Приговор по делу 1-58/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 588 и ордер адвоката № 1357 от 8.11.2010 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алёшиной М.И.,

а также с участием подсудимого Усольцева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-58 в отношении:

Усольцева А.В. ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усольцев А.В., ... года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на участке местности прилегающем к дому № ... по (---) и имея умысел на угон автомобиля № ... идентификационный № ..., двигатель № ..., кузов № ..., государственный регистрационный знак № ..., принадлежащего (---), с целью совершить на нем поездку в д. (---) (---), без всякого на то разрешения собственника, незаконно, сел за руль выше указанного автомобиля, с помощью ключа зажигания, завел двигатель автомашины и совершил на ней поездку в (---). Возвращаясь на указанной автомашине обратно, не справился с управлением и съехал в кювет на 7 км автодороги (---) - (---), в результате чего допустил опрокидывание автомобиля. То есть Усольцев А.В. неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, то есть совершил его угон.

В ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Усольцев А.В., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Усольцев А.В., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего К., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Усольцева А.В.: ...

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что действия подсудимого Усольцева А.В., органом дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, что полностью доказано материалами уголовного дела.

Назначая наказание подсудимому Усольцеву А.В., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Усольцев А.В., ранее не судим, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признал обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд установил обстоятельство, смягчающие наказание Усольцева А.В., предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. « г » УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усольцева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ - суд не установил.

Суд при назначении наказания подсудимому Усольцеву А.В., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Усольцеву А.В., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Усольцева А.В., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Усольцеву А.В., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку суд убежден, что исправление подсудимого Усольцева А.В. возможно и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом характеристик личности Усольцева А.В. и обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - суд не установил.

Мера пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Усольцеву А.В., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: четыре дактопленки со следами отпечатков пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усольцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 ( два ) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ - назначенное наказание Усольцеву А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения Усольцеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.

Возложить на Усольцеву А.В. в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в УИИ по вызовам и на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и место работы, принять меры к регистрации по месту жительства ( пребывания ), не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

Вещественные доказательства: четыре дактопленки со следами отпечатков пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.