ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 18 » ноября 2010 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего
федерального судьи: Лиханова В.В
с участием прокурора: Жилина А.Н.
адвоката: Хайдарова Б.М.
при секретаре: Кулаковой О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело N 1- 63 по обвинению:
Чиянова Н.А.
...
...
...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
... года Чиянов Н.А., находясь в доме № ... по (---), принадлежащем Л., распивая спиртные напитки с хозяином дома ( Л.) и его сыном А., и имея умысел на совершение хищения чужого имущества ( кражи) денежных средств (денег), так как видел куда положил деньги А., около 04 часов утра ... года подойдя к серванту, расположенному на кухне дома № ... по (---), путем свободного доступа из сумочки - «барсетки», находящейся в серванте, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил денежные средства ( деньги) в сумме 5.000 рублей, принадлежащие хозяину дома Л., чем и причинил собственнику имущества гражданину Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 ( пять тысяч) рублей.
Похищенным распорядился по своему усмотрению (часть денежных средств потратил на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания).
С предъявленным обвинением подсудимый Чиянов Н.А.согласен в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Чиянов Н.А. вину в совершённом преступлении признал полностью и пояснил суду, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы настоящее дело было рассмотрено в особом порядке.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Чиянов Н.А.также полностью поддержал и в ходе судебного разбирательства ( заседания), пояснив суду, что ходатайство им (подсудимым Чияновым Н.А.) было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с назначенным ему в ходе следствия защитником - адвокатом Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов - Хайдаровым Б.М.
Заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., а также адвокат Хайдаров Б.М. в ходе судебного заседания также подтвердили своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Чиянова Н.А. в особом порядке, как дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и потерпевший Л.
Обсудив данное ходатайство, суд с согласия заместителя прокурора Сладковского района советника юстиции Жилина А.Н. и потерпевшего Л. и удостоверившись, что подсудимый Чиянов Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведённой предварительной консультации в ходе предварительного следствия с защитником (адвокатом Хайдаровым Б.М.) приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Чиянова Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке (т.е. в особом порядке).
Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Чиянова Н.А. доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Чиянов Н.А. правомерно находясь в доме Л., куда приехал в гости и без цели кражи, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил из сумочки « барсетки» находившейся в серванте кухни дома № ... по (---) денежные средства ( деньги) в сумме 5.000 рублей денежными купюрами достоинством 1.000 рублей, чем и причинил собственнику имущества гражданину Л. - материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, семейного (л.д. 59) и материального (л.д.60) положения гражданина Л., являющегося инвалидом 2 группы (л.д. 205) и проживающего исключительно за счет пенсии по инвалидности и дохода от подсобного хозяйства, а также с учётом суммы материального ущерба (5000 рублей), явно превышающей 2.500 рублей - также признал значительным.
В действиях подсудимого Чиянова Н.А. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению и пользовался им : тайно похищенные им из сумочки - « барсетки» находящейся на кухонном серванте деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие Л. потратил на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания, а потому действия подсудимого Чиянова Н.А. по твёрдому убеждению суда правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В то же время, по твердому убеждению суда в действиях подсудимого Чиянова Н.А. обоснованно не усматривается квалифицирующего признака -незаконное проникновение в жилище», ибо в доме Л., откуда он тайно похитил деньги, принадлежащие потерпевшему ( Л.) он ( Чиянов Н.А.) оказался правомерно приехав вместе с сыном Л. - А. в гости к хозяину дома ( Л.), без цели хищения, опраздновать день рождения сына и умысел на кражу у него ( Чиянова Н.А.) возник, когда он находясь в доме Л. увидел как А. вложил в сумочку - « барсетку» деньги.
С данной квалификацией действий подсудимого Чиянова Н.А. согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Жилин А.Н. и прокурор Сладковского района младший советник юстиции Афонасьев О.В., утвердивший обвинительное заключение и направивший дело в суд для рассмотрения по существу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого.
Чиянов Н.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном,, что в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
Таковым в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ - суд признал и активное способствование подсудимым Чияновым Н.А. раскрытию преступления л.д. 102-106) и его ( подсудимого Чиянова Н.А.) состояние здоровья.
Однако, совершенное им ( Чияновым Н.А.) преступление (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ) относится к категории умышленных и средней степени тяжести и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что по месту фактического проживания (л.д. 158) Чиянов Н.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ - суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Чиянова Н.А.., ибо прежняя судимость по совокупности приговоров Сладковского районного суда от 05.06.2003 года и 07.09.2005 года у него не снята и не погашена в установленном законом порядке ( в соответствии со ст.95 УК РФ) (л.д.142-143 (л.д. 145-146).
Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося умышленным и относящимся к категории средней степени тяжести, что предусмотрено ст. 158 ч.2 УК РФ), а потому у суда абсолютно нет никакой уверенности, в том, что он (Чиянов Н.А.) может быть исправлен без изоляции от общества.
В тоже время суд не находит законных оснований для применения к нему (подсудимому Чиянову Н.А.) реального наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ - штраф (денежное взыскание), ибо никакой информацией о доходах подсудимого Чиянова Н.А.. - суд не располагает, как нет сведений и о заработной плате ни где не работающего Чиянова Н.А.
Не находит суд законных оснований для применения к Чиянову Н.А. и других реальных наказаний ( ограничение свободы, обязательных и исправительных работ), предусмотренных санкцией ст. 6 УК РФ).
Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Чиянову Н.А..) ст. 64 УК РФ.
При назначении срока и размера наказания, суд учитывает то обстоятельство, что в действиях подсудимого Чиянова Н.А., согласно ст.158 ч.2 УК РФ), то есть не менее 1 ( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке, поэтому срок и размер наказания согласно ст. 158 ч.2 УК РФ, то есть не должны превышать 3 (трех) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, как и разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ - суд признал активное способствование подсудимым Чияновым Н.А. раскрытию преступления л.д.102-106), поэтому срок и размер наказания за отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ, то есть не должен превышать 2 (двух ) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
Однако обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ - суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Чиянова Н.А., который упорно не желает вставать на путь исправления, а потому требования ст.62 УК РФ на Чиянова Н.А. - не распространяются.
При назначении вида режима суд учитывает, то обстоятельство, что Чияновым Н.А.. совершено умышленное и средней степени тяжести преступление и ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы, будучи осужденным к лишению свободы за умышленное и тяжкое преступление, совершенное им в совершеннолетнем возрасте, и в его (подсудимого Чиянова Н.А.) действиях усматривается простой рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, а потому ему (Чиянову Н.А.) в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить - исправительную колонию строгого режима.
По делу потерпевшим Л. был заявлен гражданский иск на общую сумму 3540 рублей (л.д. 121), который подлежит удовлетворению в полном объёме ибо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим вред, поэтому гражданский иск Л. о взыскании материального ущерба с Чиянова Н.А. в размере 3540 (трёх тысяч пятисот сорока) рублей, с которым согласен и подсудимый Чиянов Н.А. подлежит удовлетворении в полном объёме
Руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чиянова Н.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - в отношении Чиянова Н.А. -до вступления приговора в законную силу -оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять Чиянову Н.А. с 16 ноября 2010 года.
Взыскать с Чиянова Н.А. в пользу Л. -3540 (три тысячи пятьсот сорок ) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества.
Вещественное доказательство по делу: белый бумажный пакет ( конверт) со следами рук хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
В то же время приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
Председательствующий
Федеральный судья
Сладковского райсуда В.В. Лиханов