ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
« 27 » января 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего
федерального судьи: Лиханова В.В
с участием прокурора: Жилина А.Н.
адвоката: Дубининой С.Ш.
при секретаре: Кулаковой О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело N 1-5/2011 по обвинению:
Шевелева В.В.
(---)
(---)
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
... года, Шевелев В.В., находясь в (---) в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на хищение чужого имущества ( ТМЦ из магазина (---) Ч..), предварительно взяв с собою из дома пилу по металлу и около ... года подошел к магазину (---) принадлежащему Ч. расположенному по адресу: (---) и реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества с помощью пилы по металлу распилил металлическую петлю запорного устройства в виде металлического навеса, после чего ударом рукояти пилы сломал второе запорное устройство в виде навесного замка и незаконно проник в помещение магазина (---) Ч., откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил: товаро-материальные ценности, а именно: 1 бутылку пива « Сибирский бочонок крепкое», ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 95 рублей; 1 бутылку пива « Большая кружка», емкостью 2,5 литра, стоимостью 95 рублей; 1 бутылку пива « Большая кружка», ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей, девять бутылок водки «Экстра», стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 990 рублей, 1 пачка чая « Ассорти» стоимостью 34 рубля, 3 банки сгущенного молока « Любавинка» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, женские розовые носки, стоимостью 45 рублей, одну палку колбасы « Южная» общим весом 1 килограмм 350 грамм стоимостью 127 рублей за 1 килограмм на общую сумму 171 рубль 45 копеек, одну палку колбасы « К чаю» общим весом 1 килограмм 200 грамм, стоимостью 119 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 142 рубля 80 копеек, одну банку пива « Балтика 7», объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей, 10 пачек сигарет « Тройка», стоимостью 17 рублей за 1 пачку на общую сумму 170 рублей, а также денежные средства в сумме 1260 рублей, чем и причинил собственнику имущества - Ч. материальный ущерб на общую сумму 3208 ( три тысячи двести восемь ) рублей 25 копеек.
Похищенным распорядился по своему усмотрению (похищенное принес к себе домой по адресу: (---), где часть продуктов питания употребил в пищу, часть спиртного выпил, а денежные средства в сумме 1200 рублей хранил в доме).
С предъявленным обвинением подсудимый Шевелев В.В. согласен в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шевелев В.В. вину в совершённом преступлении признал полностью и пояснил суду, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы настоящее дело было рассмотрено в особом порядке.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шевелев В.В. также полностью поддержал и в ходе судебного разбирательства ( заседания), пояснив суду, что ходатайство им (подсудимым Шевелевым В.В.) было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с назначенным ему в ходе следствия защитником - адвокатом Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов - Дубининой С.Ш.
Заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., а также адвокат Дубинина С.Ш. в ходе судебного заседания также подтвердили своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Шевелева В.В. в особом порядке, как дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и потерпевший Чайников А.К.
Обсудив данное ходатайство, суд с согласия заместителя прокурора Сладковского района советника юстиции Жилина А.Н. и потерпевшего Чайникова А.К. и удостоверившись, что подсудимый Шевелев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведённой предварительной консультации в ходе предварительного следствия с защитником (адвокатом Дубининой С.Ш.) приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Шевелева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке (т.е. в особом порядке).
Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Шевелева В.В. доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Шевелев В.В. при помощи пилы по металлу, принесённой с собой из дома, подойдя снаружи к двери магазина распилил металлическую петлю запорного устройства в виде металлического навеса, после чего ударом рукояти пилы сломал второе запорное устройство в виде навесного замка и незаконно проник в помещение магазина (---) Ч., расположенного по адресу: (---), откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил чужое имущество (товаро - материальные ценности, принадлежащие Ч.), которые обратил в свою пользу, чем и причинил собственнику имущества - индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица - Ч. материальный ущерб на общую сумму - 3208 рублей 25 копеек, который суд с учётом стоимости и значимости похищенного и принадлежности имущества - не гражданину, а индивидуальному предпринимателю Ч. - также не признал значительным и более того данный квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - органами предварительного следствия не был вменён в вину подсудимому Шевелеву В.В.
В действиях подсудимого Шевелева В.В. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению и пользовался им.
В то же время, в действиях подсудимого Шевелева В.В. по твёрдому убеждению суда обоснованно усматривается квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в помещение», ибо магазин, куда незаконно и с целью кражи проник ( вторгся) Шевелев В.В. - является таковым (помещением), то есть строением, независимо от форм собственности, предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
С данной квалификацией действий подсудимого Шевелева В.В. (по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н. и прокурор Сладковского района младший советник юстиции Афонасьев О.В., утвердивший обвинительное заключение и направивший дело в суд для рассмотрения по существу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого.
Шевелев В.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном,, что в соответствии со ст. 61 УК РФ - суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
Однако, совершенное им ( Шевелевым В.В.) преступление (ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ) относится к категории умышленных и средней степени тяжести и предусмотрено ст. 20.21 КоАП РФ, а также и то обстоятельство, что преступление Шевелевым В.В. совершено в состоянии алкогольного опьянения и с целью приобретения спиртного.
При назначении наказания подсудимому Шевелеву В.В. суд также учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и поэтому наказание назначаемое подсудимому Шевелеву В.В. в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.
Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося умышленным и относящимся к категории средней степени тяжести, что предусмотрено ст. 49 УК РФ может отбывать обязательные работы, то есть выполнять в свободное от основной работы или учебы время -бесплатные общественно-полезные работы на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
В то же время с учётом семейного и материального (имущественного) положения л.д.160) подсудимого Шевелева В.В. суд не находит законных оснований для применения к нему (подсудимому Шевелеву В.В.) ни где не работающему реального наказания, предусмотренного санкцией ст.31 УИК РФ он (Шевелев В.В.) не в состоянии в месячный срок заплатить штраф.
Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Шевелеву В.В.) ст. 64 УК РФ.
Не находит суд законных оснований для применения к подсудимому Шевелеву В.В. и дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы.
По делу потерпевшим Ч. был заявлен гражданский иск на общую сумму 426 рублей (л.д. 179), который подлежит удовлетворению в полном объёме ибо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим вред, поэтому гражданский иск Ч. о взыскании материального ущерба с Шевелева В.В. в размере 426 (четырехсот двадцати шести) рублей, с которым согласен и подсудимый Шевелев В.В. подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевелева В.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - - 200 ( двести ) часов обязательных работ, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Шевелева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Шевелева В.В. в пользу Ч. - 426 (четыреста двадцать шесть) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества.
Вещественное доказательство по делу: ножовку по металлу, навесной металлический замок с ключом, 2 ( два) фрагмента металлической петли, тряпичные перчатки -уничтожить, как не представляющие ценности, белый бумажный пакет ( конверт) со следами рук хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
В то же время приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).
Председательствующий
Федеральный судья
Сладковского райсуда В.В. Лиханов