П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 февраля 2011 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,
адвоката Дубининой С.Ш.,
предоставившей в удостоверение своей личности удостоверение № 906 и ордер адвоката № 603 от 3.02.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Алёшиной М.И.,
а также с участием подсудимого Доскенова Ш.Х. и представителя потерпевшего Виноградовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-3/2011 в отношении подсудимого:
Доскенова Ш.Х., (---),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Доскенов Ш.Х., в период времени с ... года по ... года, находясь в (---), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с участка местности, расположенного между домами №... и №... по (---), незаконно, противоправно, безвозмездно и открыто завладел строительными материалами, в виде: шпал, шифера, стропил, досок, путём разбора одной второй части дома №..., а именно квартиры №..., по (---), принадлежащих Виноградову А.Х.. Похищенные строительные материалы Доскенов Ш.Х. вывез на прилегающую территорию к своему дому (---), распорядившись ими по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Доскенов Ш.Х. причинил незначительный материальный ущерб собственнику строительных материалов Виноградову А.Х., на общую сумму 25 000 рублей. Таким образом, Доскенов Ш.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимым Доскеновым Ш.Х. в ходе дознания, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и представитель потерпевшего Виноградова О.А., дали свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Доскенов Ш.Х. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Доскенов Ш.Х. полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Прокурор и представитель потерпевшего Виноградова О.А., в ходе судебного заседания, подтвердили свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все законные основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Доскенова Ш.Х.: (---)
Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доскенов Ш.Х., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Доскенова Ш.Х., правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому Доскенову Ш.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Доскенов Ш.Х. не судим, пенсионер, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признал обстоятельствами, смягчающими его наказание, таковым обстоятельством суд признал и преклонный возраст подсудимого Доскенова Ш.Х.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доскенова Ш.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установил.
Суд, при назначении наказания подсудимому Доскенову Ш.Х., учитывает и те обстоятельства, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Доскенову Ш.Х., в соответствии с требованиями ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Доскенова Ш.Х., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Доскенову Ш.Х., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение, ибо суд убежден, что исправление последнего возможно и без изоляции его от общества, с учётом выше приведенных обстоятельств совершенного преступления и характеристик личности подсудимого Доскенова Ш.Х.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ - суд не установил.
Применение иных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ, суд считает нецелесообразным, в виду преклонного возраста подсудимого Доскенова Ш.Х.
Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.
Вещественные доказательства с уголовным делом не следуют.
Оснований, для отмены или изменения меры пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранной подсудимому Доскенову Ш.Х., суд не установил. В целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления его в законную силу, суд считает необходимым - оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, без изменений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Доскенова Ш.Х. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.
Применить ст. 73 УК РФ - назначенное Доскенову Ш.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.
Возложить на осужденного Доскенова Ш.Х., в период испытательного срока, исполнять следующие обязанности: периодически и своевременно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления выше указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.
До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную Доскенову Ш.Х. и до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области.
Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию: несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Осужденный вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.