Приговор по делу 1-14/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

адвоката Дубининой С.Ш.,

предоставившей в удостоверение своей личности удостоверение № 906 и ордер адвоката № 635 от 6.04.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алёшиной М.И.,

а также с участием подсудимых Меньг О.Ю. и Рыжовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-14 в отношении:

Меньг О.Ю. ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а », « б » УК РФ

и Рыжковой Е.А., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а », « б » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 2 часов 00 минут, Меньг О.Ю. и Рыжкова Е.А., находясь в (---), по предложению Меньг О.Ю., предварительно договорившись между собой, решили совершить тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, принадлежащей В., расположенной в ограде домовладения квартиры №... дома №... по (---). Реализуя свой совместный преступный умысел, Меньг О.Ю. и Рыжова Е.А., действуя совместно, путем свободного доступа, через двери, тайно, незаконно и из корыстных побуждений, проникли в указанную хозяйственную постройку В., где так же тайно, незаконно и из корыстных побуждений, завладели двумя мешками дробленного зерна ячменя, весом по 45 кг каждый, стоимостью по 450 рублей, на общую сумму 900 рублей, переместив их по очереди за ограду домовладения, где погрузили на санки, которые предварительно взяли с собой для этой цели. После этого Меньг О.Ю. и Рыжова Е.А., с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили В. незначительный материальный ущерб в размере суммы 900 рублей. Таким образом, Меньг О.Ю. и Рыжова Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимые Меньг О.Ю. и Рыжова Е.А., заявили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершенном преступлении и полностью согласны с объемом и содержанием предъявленного им обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые, поддержали в полном объеме. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Прокурор, в судебном заседании, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимой Меньг О.Ю.: ...

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласились подсудимые Меньг О.Ю. и Рыжова Е.А., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяния каждой подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а », « б » УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым Меньг О.Ю. и Рыжовой Е.А., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой Меньг О.Ю., а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимая Рыжова Е.А,, вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признал обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Суд установил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Рыжовой Е.А., прямо предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ - п. « г » - наличие малолетнего ребенка у виновного; п. « и » - активное способствование раскрытию преступления; п. « к » - добровольное возмещение имущественного ущерба на 50%, причиненного в результате преступления.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рыжовой Е.А., предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой Рыжовой Е.А., влияния наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимой Рыжовой Е.А., наказание, за совершенное ею преступление, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение, ибо суд убежден, что подсудимая Рыжова Е.А., с учетом характеристик её личности, обстоятельств, смягчающих её наказание и обстоятельств совершенного её преступления, может быть исправлена и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - суд, при назначении наказания подсудимой Рыжовой Е.А., не установил.

При назначении наказания подсудимой Меньг О.Ю., за совершенное ею преступление, суд учитывает те обстоятельства, что последняя вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признал обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Суд установил обстоятельство, смягчающие наказание подсудимой Меньг О.Ю., прямо предусмотренное п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Однако в её действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. « а » ч. 1 ст. 63 УК РФ - является обстоятельством, отягчающим её наказание.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой Меньг О.Ю., влияния наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить ей за совершенное преступление, реальное наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ -суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - суд, при назначении наказания, за совершенное преступление подсудимой Меньг О.Ю., так же не установил.

Отбывать наказание подсудимой Меньг О.Ю. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Рыжовой Е.А. и Меньг О.Ю., суд учитывает те обстоятельства, что по отношению к преступлению, они являются соисполнителями.

Суд при назначении наказания подсудимым Рыжовой Е.А. и Меньг О.Ю., за совершенное ими преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимым, за совершенное ими преступление, в соответствии с требованиями ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Суд считает возможным не примять к подсудимым Рыжовой Е.А. и Меньг О.Ю. дополнительный вид наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ограничения свободы, в виду отсутствия необходимости данного вида наказания, так как суд убежден, что основного вида наказания, будет вполне достаточно для исправления подсудимых.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимой Рыжовой Е.А., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.

Меру пресечения Меньг О.Ю., в целях обеспечения исполнения приговора суда, необходимо изменить на заключение под стражу, заключив Меньг О.Ю. под стражу в зале суда.

На момент судебного заседания по настоящему уголовному делу, представитель гражданского истца П., исковые требования к гражданским ответчикам: к Рыжовой Е.А. и Меньг О.Ю. о солидарном взыскании в счет причиненного преступлением материального ущерба, поддержал в части оставшейся не возмещенной суммы ущерба и в размере 450 рублей.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ - Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением…

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ - Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку Рыжова Е.А. и Меньг О.Ю. причинили материальный вред в результате совместного совершения выше указанного преступления, размер не возмещенного ущерба судом установлен достоверно и составляет сумму 450 рублей, то при таких обстоятельствах суд считает, что будет законным, справедливым и вполне обоснованным, взыскать солидарно с Рыжовой Е.А. и Меньг О.Ю. в пользу В., указанную сумму.

Судебные издержки по делу не заявлены.

Вещественные доказательства с уголовным делом не следуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньг О.Ю. и Рыжкову Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а », « б » УК РФ и назначить им наказания:

Меньг О.Ю. - 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рыжкову Е.А. - 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ - назначенное наказание Рыжковой Е.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Меру пресечения Рыжковой Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений.
Меньг О.Ю. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Меньг О.Ю. заключить под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Меньг О.Ю. исчислять с 6 апреля 2011 года.
Возложить на осужденную Рыжкову Е.А., в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, трудоустроиться.
Гражданский иск Рыжковой Е.А. - удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с Рыжковой Е.А. и Меньг О.Ю. в пользу В. 450 ( четыреста пятьдесят ) рублей в счет оставшейся суммы не возмещенного материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ( получения ) копии приговора суда. Осужденные вправе ходатайствовать об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеют право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.