Приговор по делу 1-24/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» июня 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Гришечко Л.И.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства дело N 1-24 по обвинению:

ИМАЕВА ВЛАДИМИРА АНВАРОВИЧА

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

установил:

... года, около 23 часов Имаев В.А. находясь в (---) решил совершить кражу чужого имущества ( чугунных труб с ограждения кладбища) и с этой целью, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, подойдя к западной части кладбища, расположенного на окраине (---) с северной стороны, ограждения которого ( кладбища) состоят из чугунных труб, основания которых вкопаны в землю, к которым на металлическую проволоку закреплена металлическая сетка, с помощью колуна заранее взятым им ( Имаевым В.А.) из дома, предварительно сняв металлическую проволоку, закрепляющую металлическую сетку и, сбив металлические трубы, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил 7 ( семь) чугунных труб, длиной 200 см., диаметром 10 см., толщиной металла 0,8 см., стоимостью 1.000 рублей каждая, чем и причинил собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 7.000 ( семь тысяч) рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению ( сдал ломом чёрного металла K*.).

Кроме того,... года, около 23 часов 30 минут Имаев В.А., находясь в (---) решил совершить хищение двух металлических решеток из помещения животноводческой базы, принадлежащей (---), и с этой целью реализуя свой преступный умысел он ( Имаев В.А.) около 23 часов 40 минут ... года подойдя к помещению животноводческой базы (---), расположенной на расстоянии 250 метров в восточном направлении от (---) и через незапертые на запорные устройства ворота, путем свободного доступа незаконно проник в помещение животноводческой базы, откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил 2 ( две) металлические решетки, размерами 210х90 см. каждая состоящие из 14 металлических прутьев диаметром 18 мм каждая стоимостью 1050 рублей каждая, предварительно сняв их с проема в половом покрытии помещения животноводческой базы, чем и причинил собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 2100 ( две тысячи сто) рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению ( сдал ломом чёрного металла приемщику черного металла K*.).

Кроме того, ... года, в вечернее время, Имаев В.А. находясь в (---) решил совершить тайное хищение 2 (двух) электродвигателей из помещения компрессорной холодильного оборудования коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---), расположенного по адресу: (---) и с этой целью, реализуя свой преступный умысел, он ( Имаев В.А.) около 00 часов 30 минут ... года подойдя к вышеуказанному помещению компрессорной холодильного оборудования коптильно- консервного цеха, принадлежащего (---), вход в которое осуществляется через металлическую решетку с помощью физических усилий открыл навесной замок не нарушая его целостности, на которую была заперта металлическая решетка вышеуказанного помещения и, сняв с металлической решетки навесной замок, через металлическую решетку незаконно проник в помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно-консервного цеха, где при помощи принесенного с собой рожково-накидного ключа размерами 17х17 мм. открутив болты крепления электродвигателей от их рамы, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил 2 ( два) трёхфазовых асинхронных электродвигателя марки №...№...№..., мощностью 2,2 кВт каждый, стоимостью 1200 рублей каждый, чем и причинил собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ... года, в вечернее время, Имаев В.А. находясь в (---) решил совершить тайное хищение электродвигателей и компрессора к нему из помещения компрессорной холодильного оборудования коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---), расположенного по адресу: (---) и с этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, он ( Имаев В.А.) около 00 часов 30 минут ... года подойдя к вышеуказанному помещению компрессорной холодильного оборудования коптильно- консервного цеха, принадлежащего (---), вход в которое осуществляется через металлическую решетку с помощью физических усилий открыл навесной замок не нарушая его целостности, на которую была заперта металлическая решетка вышеуказанного помещения и, сняв с металлической решетки навесной замок через металлическую решетку незаконно проник в помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно-консервного цеха, где при помощи принесенного с собой рожково-накидного ключа размерами 17х17 мм. открутив болты крепления электродвигателя от его рамы, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил 3 ( трёхфазовый) асинхронный электродвигатель марки №... №...№..., мощностью 3 кВт каждый, стоимостью 1900 рублей и компрессор к данному электродвигателю с маркировочным обозначением 7378 стоимостью 8000 ( восемь тысяч) рублей, чем и причинил собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Имаев В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил суду, что, действительно, ... года он ( Имаев В.А.) находясь у себя дома решил совершить хищение чужого имущества – чугунных труб с ограждения кладбища (---), поскольку нуждался в деньгах, похищенные трубы он намеревался сдать ломом черного металла, взяв из дома колун, самодельные сани и два мешка, он (Имаев В.А). около 23 часов 30 минут подошел к территории кладбища и оставив вышеуказанные сани и мешки неподалеку от ограждения, на территории кладбища, взяв колун, проследовал к ограждению кладбища (---), расположенному в западном направлении. Ограждение кладбища представляло собой металлическую сетку «рабица», которая была закреплена на металлическую проволоку к чугунным трубам, которые были помещены ( вкопаны) в землю и выступали из поверхности снежного покрова на высоту около 120-150 см, после чего он ( Имаев В.А.) последовательно отвязал металлическую проволоку, закрепляющую сетку ограждения кладбища с верхней части вышеуказанных чугунных труб, находящихся с западной стороны кладбища, и следующих в северном направлении и последовательно, двигаясь в северном направлении, стал наносить удары колуном по нижней части чугунных труб ограждения кладбища, расположенных в западном направлении, разбив при помощи вышеуказанного колуна 7 (семь) чугунных труб, данные сбитые трубы он отнёс к саням, находившимся на территории кладбища, после чего на санях перевез все 7 (семь) похищенных им вышеуказанных чугунных труб на территорию, прилегающую к кладбищу с северной стороны, где произрастал кустарник. В данном месте он разбил вышеуказанным колуном на мелки части все похищенные им вышеуказанные трубы. Части чугунных труб он поместил в вышеуказанные мешки, взятые им из дома, и оставил их в том же месте, чтобы утром забрать их и увези для сдачи на лом черного металла приемщику K*.

... года утром он ( Имаев В.А.) вновь пришел к вышеуказанной территории, прилегающей к кладбищу (---), с целью забрать похищенный им чугун, чтобы сдать его на металл K*., где поместил мешки с чугуном на сани. После этого он направился к дому K*., придя к которой ( K*.) предложил ей приобрести у него части чугуна, от похищенных им чугунных труб с ограждения кладбища (---). При этом K*. он сказал, что данные части битого чугуна он нашел и, собрав их, привез, чтобы сдать ей на металл, так как ему нужны денежные средства. После этого K*. приняла у него металл, рассчитавшись за него денежными средствами, которые он в последующем использовал на собственные нужды.

Сумму материального ущерба в размере 7000 ( семи тысяч) рублей - стоимость 7 (семи) чугунных труб, длиной 200 см., диаметром 10 см., толщиной 0,8 см каждая которые он похитил с ограждения кладбища, расположенного на окраине (---) - признал полностью.

Кроме того, ... года около 23 часов 30 минут он ( Имаев В.А.) находился у себя дома и решил совершить хищение 2 (двух) металлических решеток из помещения для содержания скота, принадлежащего (---), поскольку нуждался в денежных средствах., о том, что в помещении для содержания скота имеются металлические решетки, которые он решил похитить, ему было достоверно известно, поскольку ранее он ( Имаев В.А.) работал в (---) и видел их. С целью совершения хищения решеток он ( Имаев В.А.) взял в ограде своего дома деревянные сани, намереваясь на данных санях перевезти похищенные решетки к себе домой и около 23 часов 30 минут он направился к вышеуказанному помещению (---), подойдя к помещению, он увидел, что одна из створок двустворчатых ворот была открыта, а вторая закрыта. Ему ( Имаеву В.А.) было известно, что данное помещение используется только в летний период времени, в зимний период в ней скот не содержится, но посторонним лицам вход в помещение строго воспрещён. Около 23 часов 40 минут ... года он ( Имаев В.А.) прошёл ( вторгся) в вышеуказанное помещение через входные ворота, незапертые на какое-либо запорное устройство, и, войдя в помещение, стал освещать его имевшейся у него при себе зажигалкой, чтобы с ориентироваться в обстановке. С ориентировавшись в обстановке, он нашел в помещении данной базы металлическую решетку, расположенную на расстоянии около 10 метров от входа, с правой стороны. После этого он при помощи физических усилий, без применения каких-либо предметов, извлек данную решетку из лотка, похищенную решетку он сразу же унес к самодельным саням, которые он оставил возле входных ворот данного помещения. После того, как он поместил одну решетку на данные сани, он вновь вернулся в помещении базы и, освещая помещение зажигалкой, на расстоянии около 50 метров от входа, в центральной части данного помещения он обнаружил еще одну аналогичную металлическую решетку, которая была не припаяна к лотку. После того, как он обнаружил еще одну решетку, которая находилась в вышеуказанном месте, он ( Имаев В.А.) при помощи физических усилий извлек данную решетку из лотка, не применяя каких-либо предметов и также отнес её к вышеуказанным самодельным саням, которые так же находились возле входных ворот в помещение базы. Разместив решетки на санях, он ( Имаев В.А.) направился к себе домой.

Утром ... года он ( Имаев В.А.) взял сани, на которых находились похищенные им решетки, и от своего дома повёз их к приёмщику металла K*., которая проживает по (---). Когда он ( Имаев В.А.) привёз решетки к приемщику K*., то последняя отказалась их принять, пояснив, что данные решетки принадлежат (---), о чём ей известно, так как ранее аналогичные решетки ей приносили братья Г*., и в последующем данные решетки были изъяты у нее сотрудниками полиции, так как такие же решетки были похищены братьями Г*. из помещения животноводческой базы (---). Уходя он ( Имаев В.А.) сказал K*., что вечером он привезет другой металл, чтобы сдать ей. В это же время для себя он решил, что он разрубит вышеуказанные решетки при помощи колуна, смешает части решеток с иным, имевшимся у него железом, после чего вновь постарается его «сдать» K*., сказав, что это другой лом металла. После этого он пришел к себе домой и при помощи колуна разрубил вышеуказанные решетки на мелки части. Далее он собрал имевшийся у него дома иной лом черного металла и смешал его с частями вышеуказанных решеток. После этого в вечернее время ... года он поместил вышеуказанные разрубленные части решеток и иной металл в два полимерных мешка и на вышеуказанных санях увез данный металл K*.. По приходу к K*. он сказал ей, что он принес ей металл, чтобы сдать его. После этого он поместил вышеуказанный металл и части решеток на весы. Далее K*. произвела взвешивание данного металла. После этого K*. рассчиталась с ним за данный металл, и он ушел. Как он понял, K*. не обнаружила того, что он сдал ей среди различного металла, части вышеуказанных похищенных им решеток. Вырученные от продажи металла денежные средства он использовал в полном объеме на собственные нужды..

Сумму материального ущерба в размере 2100 ( две тысячи сто) рублей -

стоимость 2 ( двух) металлических решёток, состоящих из 14 прутьев каждая,

диаметром 18мм. которые он похитил с животноводческой базы (---) -

признал полностью.

Кроме того, в вечернее время ... года он ( Имаев В.А.) находился у себя дома и в это же время он решил совершить хищение 2 (двух) электродвигателей из помещения компрессорной холодильного оборудования, расположенного в здании коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---), находящегося неподалеку от его дома, на расстоянии около 40-50 метров, по адресу: (---). В данном здании так же располагается Дом культуры (---). О том, что в данном помещении имеются электродвигатели он знал, так как ранее он был на территории, прилегающей к данному зданию и видел, через металлическую решетку, что в данном помещении находятся электродвигатели и компрессоры к ним. Данные электродвигатели он намеревался похитить, чтобы в последующем сдать их на металл и получить от его ( металла) реализации денежные средства и с этой целью он ( Имаев В.А.) около 00 часов 30 минут ... года взял в своем доме два ключа: рожковый размерами 13х14 мм и комбинированный рожково-накидной размерами 17х17 мм. Данными ключами он намеревался открутить болты крепления электродвигателей от рамы, в которой они были помещены. Далее из дома он проследовал к территории, расположенной с тыльной стороны вышеуказанного здания коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---), вход в которое так же расположен с тыльной стороны вышеуказанного здания коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---). Подойдя к металлической решетке, которая была расположена в дверном проеме вышеуказанного помещения компрессорной, решетка которого была закрыта на навесной замок, около 00 часов 30 минут ... года, он ( Имаев В.А.) при помощи физических усилий одернул вышеуказанный навесной замок, после чего он сразу же открылся. Замок он решил открыть именно таким образом, так как ранее от кого-то из работников (---), от кого именно не помнит, он слышал, что замок на вышеуказанном помещении компрессорной, имеет неисправность и его можно открыть без ключа, с силой дернув корпус замка, в результате чего дужка выходит из корпуса. Войдя во внутрь помещения - стал освещать его, имевшейся у него при себе зажигалкой. Находясь в данном помещении, так же около 00 часов 30 минут ... года он, при помощи вышеуказанного рожково-накидного ключа размерами 17х17 мм., последовательно снял болты крепления электродвигателя к раме, расположенного ближним с правой стороны от входа, отсоединил его от рамы и отставил данный электродвигатель в сторону. После этого, при помощи вышеуказанного ключа, он снял болты крепления электродвигателя к раме, данные электродвигатели не были подсоединены к каким-либо проводам и не были включены в электрическую сеть. Похищеные 2 ( два ) электродвигателя он взяв в руки и унес их к себе домой.

При этом, уходя из вышеуказанного помещения компрессорной холодильного оборудования, он закрыл металлическую решетку на тот же металлический замок, с той целью, чтобы никто не заметил, что в данное помещение кто-либо проникал. Дужку данного замка он придвинул к корпусу, чтобы со стороны это выглядело так, что замок заперт.

Находясь у себя дома, он ( Имаев В.А.) разобрал один из вышеуказанных электродвигателей, намереваясь сдать металлом. Снятые с данного двигателя детали он сдал на металл около 13 часов ... года K*. за 300 рублей. При этом K*.. спросила у него: « Не краденный ли это металл?», на что он пояснил, что данный металл принадлежит ему, и что данный металл он взял в ограде своего дома, с имеющегося у него неисправного электродвигателя. Данные денежные средства он использовал на приобретение продуктов питания, которые он и его семья употребили в пищу. Второй электродвигатель он занес в одну из комнат своего вышеуказанного дома и при помощи электрических проводов он подключил его к электрической сети, чтобы проверить исправный он или нет. При подключении данного электродвигателя в сеть он заработал, а именно внутри двигателя стал вращаться его якорь с обмоткой. Данные электродвигатели были одного типа, одинаковой конструкции и размеров.

Сумму материального ущерба в размере 2400 ( две тысячи четыреста ) рублей - стоимость 2 ( двух) трехфазовых асинхронных электродвигателей мощностью 2,2 кВТ, каждый принадлежащих (---) - признал полностью.

Кроме того, ... года он ( Имаев В.А.) находясь у себя дома вновь решил совершить хищение электродвигателя и компрессора к электродвигателю из помещения компрессорной холодильного оборудования коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---), намереваясь сдать похищенный двигатель и компрессор на металл, с целью получения денежных средств. Данное хищение он ( Имаев В.А.) вновь решил совершить, так как он знал, что в данном помещении имеется еще один электродвигатель, а так же имеется и компрессор. С целью хищения чужого имущества, около 00 часов 30 минут ... года он ( Имаев В.А.) взял в своем доме те же два ключа: рожковый размерами 13х14 мм и комбинированный рожково-накидной 17х17 мм. Данными ключами он намеревался открутить болты крепления электродвигателя от рамы, в которую он был помещен. Подойдя к территории, расположенной с тыльной стороны вышеуказанного здания коптильно-консервного цеха, принадлежащего (---), он ( Имаев В.А.) проследовал к вышеуказанному помещению компрессорной холодильного оборудования и подойдя к металлической решетке, которая была расположена в дверном проеме вышеуказанного помещения компрессорной, - снял с нее металлический замок, который также не был заперт, а именно дужка замка находилась в корпусе, но не была зафиксирована.. Убедившись в том, что никого по близости нет и его никто не видит, он ( Имаев В.А.) проследовал внутрь данного помещения и стал освещать его, имевшейся у него при себе зажигалкой. Находясь в данном помещении, он при помощи вышеуказанного рожково-накидного ключа размерами 17х17 мм., последовательно снял болты крепления электродвигателя к раме, расположенного ближним с левой стороны от входа, отсоединил его от рамы, отсоединил от него электрический провод и отставил данный электродвигатель в сторону. После этого он сразу же взял компрессор, который находился возле рамы вышеуказанного, похищенного им электродвигателя, похищенное унес к себе домой.

Уходя из данного помещения, он ( Имаев В.А.) вновь прикрыл металлическую решетку, то есть придвинул ее к проему, в котором она крепилась. Похищенные электродвигатель и компрессор он ( Имаев В.А.) поместил в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории его вышеуказанного домовладения. Данные электродвигатель и компрессор он не разукомплектовывал. При этом, похищенный мной ... года электродвигатель был больших размеров, чем два электродвигателя, которые он похитил ... года, а так же конструктивно незначительно отличался от 2 (двух) вышеуказанных электродвигателей.

Сумму материального ущерба в размере 9900 ( девяти тысяч девятисот ) рублей - стоимость 3 ( трехфазового) асинхронного электродвигателя мощностью 3 кВТ и компрессора к данному двигателю принадлежащих (---) - признал полностью.

Представитель потерпевшего (---) Д*. суду пояснила, что, действительно, в черте села (---) расположено кладбище, которое расположено с северной стороны на окраине (---).

В соответствии с п.23 ст.6 Устава (---) к вопросам местного значения сельского поселения относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения. В ... году, когда именно не помнит, (---), с целью ограждения территории вышеуказанного кладбища, были приобретены чугунные трубы длиной 2 метра, диаметром 10 см и толщиной металла 8 мм, каждая, документы по приобретению данных труб не сохранились. На учете основных средств (---) данные трубы не состоят, так как данные трубы относятся к материалам, которые списываются при вводе их в эксплуатацию. После приобретения данных труб они были использованы в качестве столбов ограждения вышеуказанного кладбища (---). С целью надежного крепления в земле, данные трубы были вкопаны на глубину около 50-70 см, и как следствие данные трубы выступали над поверхностью земли на высоту около 130-150 см. Ограждение кладбища представляет собой металлическую сетку «рабица», которая закреплена на металлическую проволоку к вышеуказанным чугунным трубам. В виду того, что она, как (---), отвечает за надлежащее состояние мест захоронения, то она ( Д*.) следит за состоянием кладбища. В связи с тем, что с наступлением зимнего периода времени 2011 года, какие-либо работы по содержания вышеуказанного кладбища не производились, то с наступлением зимнего периода времени, примерно с ноября 2011 года, она не обращала особого внимания на данное кладбище. В связи с тем, что зимний период времени прошел, и необходимо производить различные работы, в том числе по содержанию мест захоронения, ... года, проезжая по автодороге (---)(---), около 08 часов 30 минут, она ( Д*.) визуально осмотрела данное кладбище и обнаружила, что ограждение вышеуказанного кладбища, расположенное с западной стороны, наклонено к территории кладбища. После этого она ( Д*.) решила осмотреть территорию кладбища, чтобы выяснить, в связи с чем, ограждение наклонено к территории кладбища. Пройдя на территорию кладбища, она ( Д*.) обнаружила, что в западной части ограждения вышеуказанного кладбища (---) в направлении северной части ограждения, отсутствуют семь вышеуказанных чугунных труб, которые являлись столбами ограждения кладбища, и к которым крепится сетка, огораживающая кладбище.. По внешнему виду оставшихся частей вышеуказанных семи труб, она поняла, что они были кем-то разбиты, так как из земли выступали части труб с неровными краями, характерными для раскола металла. После этого она направилась в (---), откуда сообщила о случившемся в отдел полиции (---) о данном факте. По приезду сотрудников полиции она подала соответствующее заявления, с просьбой о привлечении лица, совершившего хищение 7 (семи) вышеуказанных чугунных труб к уголовной ответственности. В настоящее время ей предъявлен акт оценки, произведенной специалистами (---), согласно которого стоимость одной чугунной трубы длиной 2 метра, диаметром 10 см и толщиной металла 8 мм, составляет 1000 рублей. С данным актом оценки она полностью согласна, так как она считает, что таковая оценка произведена соответствующим специалистом и данная стоимость определена, исходя из среднерыночной стоимости таковых чугунных труб. В последующем от сотрудников полиции ей стало известно, что данное хищение совершил Имаев Владимир Анварович – житель (---).

Ущерб причиненный от хищения 7 семи чугунных труб составил 7000 ( рублей),

а поскольку материальный ущерб возмещен (Имаев В.А. восстановил ограждение) и с объемом возмещенного ущерба она согласна и претензий материального характера к виновному Имаеву В.А. – не имеет.

Представитель потерпевшего (---) - Е*., выступавший в суде по доверенности суду пояснил, что, в собственности у (---) имеются различные помещения для содержания скота, среди которых имеется помещение животноводческой базы, которое преимущественно выполнено из деревянных досок и расположено на расстоянии около 250 метров от (---) в восточном направлении. В данном помещении до зимнего периода времени 2011-2012 годов содержался скот, принадлежащий (---). В данном помещении имеется самосливная система навозоочистки, представляющая собой углубления в полу, которое закрыто металлическими решетками. В настоящее время часть вышеуказанных решеток в данном помещении отсутствует по причине того, что данная база (---) не используется для содержания скота с начала зимнего периода 2011 года, и часть решеток из данной базы, в связи с производственной необходимостью, была перемещена в иные помещения, принадлежащие (---). Данные решетки были самостоятельно изготовлены работниками (---) в декабре 2009 года, из специально приобретенных (---) металлических прутьев диаметром 18 мм. Он (бригадир Е*.) сообщил директору (---) П*.ему о том, что в ходе пересчета данных решеток было установлено, что в данном помещении находится 117 вышеуказанных решеток. При этом ему было известно, что часть решеток из данного помещения ранее, то есть до 2012 года, была перемещена в иные помещения, принадлежащие (---). Данные решетки имеют длину 210 см и ширину 90 см, каждая. При этом в каких-либо документах учет данных решеток не велся, так как он не считал это необходимым. За сохранностью и перемещением данных решеток из одной базы в другую, в связи с производственной необходимостью, следил он (Е*.) До ... года он не давал каких-либо указаний произвести пересчет вышеуказанных решеток. При этом в связи с производственной необходимостью из данной базы, после производства пересчета решеток им (Е*.) в январе 2012 года, 10 вышеуказанных решеток было перемещено на территорию (---), принадлежащей (---).

... года к нему обратились сотрудник полиции, которые сообщили ему о том, что у них имеется информация о том, что из помещения вышеуказанной животноводческой базы ... года Имаевым Владимиром Анваровичем было совершено хищение 2 ( двух) вышеуказанных металлических решеток.

Общий ущерб, причиненный (---) согласно оценке независимого оценщика – Ш*. составил 2100 рублей.

Кроме того, в собственности (---) имеется помещение коптильно-консервного цеха, расположенное по адресу: (---). На территории данного здания, с тыльной стороны, имеется холодильная камера для хранения мяса животных. Оборудование, обеспечивающее работу данной холодильной камеры, находится в вышеуказанном здании коптильно-консервного цеха, с тыльной стороны, в обособленном помещении, а именно данное оборудование находится в помещении компрессорной холодильного оборудования. Вход в помещение компрессорной осуществляется через металлическую решетку, которая запирается на навесной замок, ключ от данного замка находится у бухгалтера (---) - M*.. На вторую половину февраля 2012 года в данном помещении находились 2 (два) трехфазовых электродвигателя асинхронных марки №..., мощностью 2,2 кВт каждый, трехфазовый электродвигатель асинхронный марки №..., мощностью 3 кВт, и 3 (три) однотипных компрессора для вышеуказанных электродвигателей.

... года в дневное время директору П*. позвонила M*. и сообщила о том, что она обнаружила пропажу из вышеуказанного помещения компрессорной одного электродвигателя.

По прошествии некоторого времени от M*. и сотрудников полиции стало известно, что в ходе детального осмотра данного помещения было обнаружено, что из данного помещения были похищены два трехфазовых электродвигателя асинхронных марки №..., мощностью 2,2 кВт каждый, трехфазовый электродвигатель асинхронный марки тип №..., мощностью 3 кВт, и компрессор к данному электродвигателю, принадлежащие (---).

Данное имущество, принадлежащее (---), похитил Имаев Владимир Анварович - житель (---). Так же от сотрудников полиции ему стало известно, что два электродвигателя, мощностью 2,2 кВт, Имаев похитил ... года, а электродвигатель, мощностью 3 кВт и компрессор к нему Имаев В.А. похитил ... года. Кроме того, сотрудники полиции ему пояснили, что похищенные Имаевым В.А. электродвигатель, мощностью 3 кВт и компрессор к нему, они обнаружили в одной из хозяйственной построек домовладения Имаева, а так же в доме Имаева они обнаружили электродвигатель, мощностью 2,2 кВт. Со слов сотрудников полиции ему известно, что один электродвигатель, мощностью 2,2 кВт Имаев В.А. частично разукомплектовал и снятые с данного электродвигателя детали Имаев сдал на металл K*.. Оставшиеся части от данного электродвигателя были изъяты сотрудниками полиции с веранды дома Имаева. После этого директор (---) П*. написал соответствующее заявление, в котором он указал, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое совершило хищение вышеуказанных электродвигателей и компрессора. В результате совершения хищения трех вышеуказанных электродвигателей и компрессора к электродвигателю, (---) причинен материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей, но поскольку часть похищенного Имаевым имущества возвращена (---), поэтому и просит взыскать с Имаева В.А. материальный ущерб в сумме 3300 ( трёх тысяч трехсот) рублей.

Кроме полного признания подсудимым Имаевым В.А. своей вины, показаний представителя потерпевшего (---) Д*., представителя потерпевшего (---) -Е*., вина его (подсудимого Имаева В.А.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 97-101) и фототаблицей к нему ( л.д. 102-103) от ... года, согласно которого объектом осмотра места происшествия являлась территория кладбища, расположенного в северном направлении от (---), находящегося в черте (---), а именно перед знаком населенного пункта - (---). С западной стороны ограждения кладбища, на момент осмотра, отсутствую семь металлических столбов, в результате чего сетка ограждения наклонена в сторону территории кладбища. В месте расположения столбов видны фрагменты металлических труб со следами слома. Возле металлического фрагмента, представляющего собой остаток столба, обнаружен металлический осколок, толщиной металла 8 мм, по форме близкий к треугольному, с красителем желтого цвета на поверхности, который изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, специалиста и УУП, и опечатана печатью №... Для пакетов ОП №... (---); протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 104-108) и фототаблицами к нему ( л.д. 109-111) от ... года, согласно которого объектом осмотра места происшествия являлся участок местности, расположенный с северной стороны горизонта кладбища (---). С южной стороны горизонта данная территория, огорожена сеткой территории кладбища, которая частично повреждена. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 13 метров от угла ограждения кладбища, обнаружены три осколка металла с красителем желтого цвета на поверхности, которые имеют форму близкую к треугольной, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, участвующего лица и УУП. Бирка опечатана печатью №... Для пакетов ОП №... (---); протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 112-116) и фототаблицами к нему ( л.д. 117-119) от ... года, согласно которого объектом осмотра места происшествия являлась ограда домовладения, расположенного по адресу: (---). В ходе осмотра установлено, что с правой стороны от входа в ограду расположено нагромождение металла, в котором находятся два фрагмента металлической трубы с красителем желтого цвет на поверхности. На данных фрагментах имеются следы скола металла. Один из фрагментов общей длиной 45 см, диаметром 10 см, толщиной стенки 0,8 см. Второй фрагмент наибольшей длиной – 39 см, диаметром – 10 см, толщиной стенки 0,8 см. В ходе ОМП данные фрагменты металлической трубы были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, специалиста и УУП. Бирка опечатана печатью №... ОП №... (---); актом оценки от ... года ( л.д. 125), произведенного (---), согласно которого в соответствии с проведенными маркетинговым исследованием цены спроса/предложения вторичного рынка, среднерыночная стоимость аналогичного объекта на ... года составляет: труба чугунная 200х10 см., толщина стенки 0,8 см -1000 ( одна тысяча) рублей; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 182-186), согласно выводов которого:

1. Металлический осколок, изъятый ... при осмотре места происшествия территории кладбища, расположенного с северной стороны (---), три металлических осколка, изъятые ... при осмотре места происшествия – участка местности с северной стороны кладбища, расположенного к северу от (---) и два фрагмента металлической трубы с красителем жёлтого цвета на поверхности, изъятые ... при осмотре места происшествия по адресу (---) и представленные на экспертизу, ранее могли составлять единое целое; протоколом осмотра предметов ( л.д. 208-210), согласно которого объектом осмотра являлись: пакет из полимерного материала черного цвета, из которого извлечены: металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета. Данный осколок металла имеет форму близкую к треугольной, наибольшими размерами 55х150 мм. Осколок имеет изгиб в наружную сторону и дугообразный в сечении. На внутренней и боковой поверхностях осколка имеются следы окисления металла, в виде ржавчины. Толщина стенок осколка составляет 8 мм.

Три металлических осколка с красителем желтого цвета на поверхности, изготовленные из металла коричневого цвета. Данные металлические осколки имеют форму близкую к трапециевидной, а так же имеют изгиб в наружную сторону. Все три осколка дугообразные в сечении. Наибольшие размеры осколка №... – 70х200 мм. Наибольшие размеры осколка №... – 47х90 мм. Наибольшие размеры осколка №... – 60х110 мм. Толщина стенок каждого из данных металлических осколков составляет 8 мм. На внутренней и боковой поверхностях всех трех осколков имеются следы окисления металла, в виде ржавчины.

Фрагмент металлической трубы, изготовленный из металла коричневого цвета, с красителем желтого цвета на внешней поверхности. На внутренней и боковой поверхностях фрагмента трубы имеются следы окисления металла, в виде ржавчины. С торцевой стороны данный фрагмент трубы имеет следы скола, неправильной формы. На поверхности сколов видны следы окисления металла в виде ржавчины. Наибольшая длина данного фрагмента металлической трубы 45 см. наружный диаметр 10 см, толщина стенок 8 мм.

Фрагмент металлической трубы, изготовленный из металла коричневого цвета, с красителем желтого цвета на внешней поверхности. На внутренней и боковой поверхностях фрагмента трубы имеются следы окисления металла, в виде ржавчины. С торцевой стороны данный фрагмент трубы имеет следы скола, неправильной формы. На поверхности сколов видны следы окисления металла в виде ржавчины. Наибольшая длина данного фрагмента металлической трубы 39 см. наружный диаметр 10 см, толщина стенок 8 мм.

После произведенного осмотра вышеуказанные четыре металлических осколка и два фрагмента металлической трубы упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых и следователя; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к треугольной, наибольшими размерами 55х150 мм, с толщиной металла 8 мм., металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к трапециевидной, наибольшими размерами 70х200 мм, с толщиной металла 8 мм., металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к трапециевидной, наибольшими размерами 47х90 мм, с толщиной металла 8 мм., металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к трапециевидной, наибольшими размерами 60х110 мм, с толщиной металла 8 мм., фрагмент металлической трубы, изготовленный из металла коричневого цвета, с красителем желтого цвета на внешней поверхности, наибольшей длиной 45 см., наружным диаметром 10 см, толщиной стенок 8 мм., фрагмент металлической трубы, изготовленный из металла коричневого цвета, с красителем желтого цвета на внешней поверхности, наибольшей длиной 39 см., наружным диаметром 10 см, толщиной стенок 8 мм; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Имаева В.А. ( л.д. 67- 73 том 2) и фототаблицей к нему ( л.д. 74-83) согласно которого подозреваемый Имаев В.А. в присутствии понятых: Й*. и С*. и « своего» защитника –адвоката Хайдарова Б.М. добровольно рассказал и показал, как он 22 декабря 2011 года около 23 часов 30 минут подойдя к кладбищу, расположенному на окраине (---) совершил кражу семи чугунных труб из ограждения кладбища, разбив чугунные трубы колуном для последующей сдачи приемщику черного металла K*.; кроме того, также Имаев В.А. добровольно рассказал и показал, как им ... года было совершено хищение двух металлических решеток из помещения животноводческой базы, принадлежащей (---), которые он погрузил на взятые с собой самодельные деревянные сани, и вечером отвез на самодельный санях приемщику металла K*., которая отказалась принять металлические решетки; также подозреваемый Имаев В.А. добровольно рассказал и показал, как им ... года и ... года было совершено хищение трех электродвигателей и компрессора из помещения компрессорной холодильного оборудования (---), расположенного в задании, находящемся по адресу: (---); протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 73-77 том 1) и фототаблицей к нему ( л.д. 78-80) от ... года, согласно которого объектом осмотра места происшествия, являлось помещение животноводческой базы, принадлежащей (---), расположенной в 250 метрах в восточном направлении от (---). В ходе осмотра данного помещения установлено, что в нем на момент осмотра находятся 105 металлических решеток, при выборочном измерении которых установлено, что решетки имеют длину 210 см., ширину 90 см. и состоят из 14 металлических прутьев, диаметром 18 мм. В ходе осмотра Имаев В.А. указал на проем в бетонном полу, расположенный в крайнем правом ряду от входа, на расстоянии 10 метров, а так же на проем в бетонном полу в среднем ряду на расстоянии 50 метров от входа, и пояснил, что с данных мест он похитил по одной металлической решетке, которые имели размеры аналогичные решетками, находящимся в помещении на момент осмотра, то есть размеры 210х90 см., каждая, в ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 81-83) от ... года, согласно которого объектом осмотра места происшествия являлась ограда домовладения №... по (---), принадлежащего Имаеву В.А. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых: З*. и Ч*. с участием Имаева В.А. изъят колун с деревянной ручкой, размером 70 см. и самодельные деревянные сани размерами 80х50 см, к которым по отдельности прикреплены пояснительная записка, с росписями понятых и участвующего лица, о/у ГУР, и опечатанная печатью №... «Для пакетов» ОП №... (---); актом оценки №... от ... года независимого оценщика - индивидуального предпринимателя Нагибиной В.И. ( л.д. 93), согласно которого в соответствии с проведенными маркетинговыми исследованиями рынка движимого имущества (---), на ... года рыночная стоимость составляет: металлическая решетка, размером 210-90 см, состоящая из 14 металлических прутьев диаметром 18 мм. каждый – 1050 руб.*2 – 2100 (две тысячи сто рублей); заключением комиссии экспертов №... от ... ( л.д. 141-142 том 1), согласно выводов которого, комиссия пришла к заключению, что Имаев Владимир Анварович, ... года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает с детства признаки "Легкой умственной отсталости, перинатального генеза, без выраженных поведенческих нарушений с синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии". Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела и медицинских документов, о наследственной отягощенности, невысоком уровне познавательных навыков, затруднении при обучении в школе, слабости адаптационных способностей, снижении волевого контроля, отстранении от службы в армии в связи с умственной отсталостью. Об этом же свидетельствуют данные о длительном периоде злоупотребления спиртными напитками с формированием похмельного синдрома, амнестических форм опьянения, в связи с чем испытуемый состоит на учете у нарколога. Указанное заключение подтверждается и данными настоящего объективного психиатрического исследования, при котором у испытуемого выявлено: легкая интеллектуальная ограниченность, проявляющееся в недостаточности абстрактного мышления, узости кругозора, бедности словаря, малом объеме общих сведений, легковесности суждений, ограниченности круга интересов, снижение критической оценки своего состояния. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Имаев В.А. БЫЛ СПОСОБЕН ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается; протоколом осмотра предметов ( л.д. 190 -195) и фототаблицей к нему ( л.д. 196-198), согласно которого: объектом осмотра являлись:

Самодельные деревянные сани, представляющие собой параллельно идущие деревянные полозья, к которым, путем пробоя на металлические гвозди закреплены четыре деревянных бруска, которые располагаются перпендикулярно полозьям. К данным саням на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке имеются пояснительная запись, подписи понятых, участвующего лица и о/у ГУР. Максимальная длина саней 70 см. Максимальная ширина 50 см. Полозья имеют длину: левое 70 см, правое 69 см. Концы передней части полозьев немного закруглены. Максимальная высота полозьев: левое – 9 см, правое - 8 см. Максимальная ширина полозьев 4 см. К нижней части полозьев, путем пробоя металлическим гвоздями, закреплен плотный полимерный материал черного цвета, следующий по всей длине полозьев, имеющий наибольшую ширину 6,5 см и высоту 1,2 см. Рукоять данных саней выполнена из эластичного материала черного цвета. Закрепленные к полозьям бруски имею следующие размеры: 1 брусок – длина 45 см и ширина 7 см, 2 брусок – длина 44 см и ширина 8 см, 3 брусок – длина 45 см и ширина 8,5 см, 4 брусок – длина 44,5 см и ширина 6,5 см. Так же к данным саням прикреплена тканевая плетенная нить серого цвета и металлическая проволока со следами окисления металла в виде ржавчины.

После произведенного осмотра к данным саням на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых и следователя.

Колун, выполненный из металла, с деревянной рукоятью. К рукояти колуна на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке имеются пояснительная запись, подписи понятых, участвующего лица и о/у ГУР. Наибольшая длина колуна с рукоятью 80 см. Рукоять выполнена из древесины светло-коричневого цвета. На поверхности древесины рукояти имеются следы бытового загрязнения. Рукоять имеет следы деформации древесины, в виде незначительных сколов и углублений, вызванных процессом эксплуатации. Рукоять выступает из металлического колуна на высоту до 1,2 см. Длина рукояти от торцевого среза до начала металлического колуна 71,8 см. Непосредственно сам металлический колун имеет ширину 7 см, наибольшую длину 16 см. Обух колуна имеет размеры 7х7 см. Ширина острия 3 мм. На поверхности колуна имеются множественные следы углубления металла, различных форм и размеров. На левой части поверхности колуна имеется рельефное обозначение в виде окружности, с находящимся внутри обозначением, прочитанным как буква «А», под которым имеется рельефное обозначение: Ц 1 Р 50 К. Так же поверхность колуна имеет следы окисления металла в виде ржавчины.

После произведенного осмотра к данному колуну на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых и следователя; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств ( л.д. 199-202), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: деревянные самодельные сани, наибольшими размерами 70х50 см., представляющие собой параллельно идущие деревянные полозья, к которым, путем пробоя на металлические гвозди закреплены четыре деревянных бруска, металлический колун, наибольшими размерами 7х7х16 см, с деревянной рукоятью, длиной 80 см.; протокол осмотра места происшествия ( л.д. 28-30) и фототаблицей к нему ( л.д. 31-41) от ... года, согласно которого объектом осмотра места места происшествия является здание, расположенное по адресу: (---), в котором расположено помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно-консервного цеха, принадлежащее (---). В ходе осмотра помещения компрессорной установлено, что на момент осмотра в данном помещении находятся два компрессора. В ходе осмотра места происшествия на металлической решетке, через которую осуществляется вход в помещение компрессорной обнаружен навесной замок, со следами повреждения целостности корпуса в месте крепления душки в корпус замка. Данный замок в присутствии понятых: У*. и Ц*., а также с участием M*. изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, опечатанная оттиском печати №... ОП №... (---) «Для пакетов», на которой сделаны пояснительные записи, подписи понятых, участвующего лица и следователя; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 43-46 том 1 ) и фототаблицей к нему ( л.д. 47-59), согласно которого объектом осмотра места происшествия являлось домовладение №... по (---), принадлежащее Имаеву В.А. В ходе осмотра места происшествия в помещении комнаты домовладения №... по (---) обнаружен электродвигатель асинхронный в сборе, на корпусе которого имеется металлическая заводская табличка с обозначениями: двигатель асинхронный №..., мощностью 2,2 кВт, который в присутствии понятых: У*. и Ц*. изъят в ходе ОМП, к данному электродвигателю на нить белого цвета прикреплена бирка, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---), с пояснительной записью, подписями понятых, участвующего лица и следователя. В ходе ОМП в помещении веранды (---) обнаружены: вал электродвигателя с ротором, подшипниковой крышкой, вентилятором без лопастей и контактными кольцами, а так же две металлические детали являющиеся лопастями вентилятора электродвигателя, которые изъяты и скреплены между собой на нить белого цвета, к которой прикреплена бирка, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---), с пояснительной записью, подписями понятых, участвующего лица и следователя. В ходе ОМП в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения №... по (---) обнаружены: электродвигатель в сборе, с вентилятором и двумя металлическими лопастями, на котором имеется заводская табличка с обозначениями: двигатель асинхронный тип №..., №..., мощностью 3 кВт, а так же компрессор для электродвигателя, которые были изъяты в ходе ОМП. К данным электродвигателю и компрессору по отдельности на нить белого цвета прикреплена бирка, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---), с пояснительной записью, подписями понятых, участвующего лица и следователя; актом оценки №... от ... года независимого оценщика - индивидуального предпринимателя Ш*., согласно которого в соответствии с проведенными маркетинговыми исследованиями рынка движимого имущества (---) и (---), на ... года рыночная стоимость составляет: двигатели асинхронные производства (---), тип №...№..., мощностью 2,2 kw., - 2 шт. – 1200*2 = 2400 (две тысячи четыреста) рублей ( л.д. 70 том 1), заключением комиссии экспертов №... от ... года, согласно выводов которого, комиссия пришла к заключению, что Имаев Владимир Анварович, ... года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состояние психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него выявлена "Легкая умственная отсталость. Синдром зависимости от алкоголя 2 стадии". Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела и медицинских документов, о наследственной отягощенности, невысоком уровне познавательных навыков, затруднении при обучении в школе, снижении волевого контроля, отстранении от службы в армии в связи с умственной отсталостью; об этом же свидетельствуют данные о длительном периоде злоупотребления спиртными напитками с формированием похмельного синдрома, амнестических форм опьянения, в связи, с чем испытуемый состоит на учете у нарколога. Об этом же свидетельствуют и данные настоящего объективного психиатрического исследования, при котором у испытуемого выявлено: небольшой запас слов и знаний, поверхностность, примитивность, легковесность суждений, ограниченный кругозор, снижение памяти на события, конкретное мышление, недостаточно развитое абстрактное мышление, эмоциональная бедность, снижение критики и волевого контроля. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Степень интеллектуального дефекта не столь значительна, не достигает слабоумия, и НЕ ЛИШАЕТ Имаева В.А. СПОСОБНОСТИ ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Однако, согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма, в местах лишения свободы, согласно ч.3 ст.18 УИК РФ может осуществляться обязательное лечение осужденных больных алкоголизмом по месту отбывания наказания, на основании решения медицинской комиссии; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 156-161 том 1), согласно выводов которого:

1. Навесной замок, изъятый .... при осмотре места происшествия – здания по адресу (---), имеет неисправность секретного механизма и может быть отперт или заперт любым ключом или посторонним предметом и не пригоден для эксплуатации по своему прямому назначению.

2. Данная неисправность могла возникнуть в результате эксплуатации замка посредством износа деталей механизма.

3. На внешней поверхности корпуса замка имеется незначительный след деформации в виде трещины, который мог образоваться как в результате эксплуатации замка, так и в процессе изготовления замка и не способен привести к его неисправности; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 156-161), согласно выводов которого:

1. След обуви, зафиксированный на фотоснимке, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия – здания по адресу (---) ..., является пригодным для установления групповой принадлежности оставившей его обуви.

2. След, зафиксированный на фотоснимке, обнаруженный при осмотре места происшествия ... - здания по адресу (---), мог быть оставлен зимним сапогом типа «бахилы», изъятым у гр-на Имаева Владимира Анваровича; протоколом выемки ( л.д. 148-150 том 1), согласно которого ... года у подозреваемого Имаева Владимира Анваровича из помещения кабинета №... ОП №... МО МВД России «Ишимский» были изъяты: зимние ботинки тип «бахилы», принадлежащие Имаеву Владимиру Анваровичу. Данные ботинки состоят из низа в виде галош, изготовленных из полимерного материала, предположительное резины, черного цвета, и верха, изготовленного из плотного материала черного цвета. Рисунок подошвы обоих ботинок состоит из зигзагообразных ломаных линий, расположенных перпендикулярно оси следа по его длине, при этом звенья у каждой ломаной линии, расположены параллельно, относительно звеньев соседней ломанной линии. На подошве имеются рельефные маркировочные обозначения: ромбовидная фигура с обозначением внутри в виде буквы №..., фигура округлой формы, внутри которой имеется обозначение №..., фигура округлой формы, внутри которой имеется обозначение №..., а так же имеется обозначение в виде цифр 310.

После произведенной выемки данные зимние ботинки тип «бахилы» упакованы в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, подозреваемого Имаева В.А., защитника Хайдарова Б.М. и следователя. Бирка опечатана оттиском печати №... ОП №... (---) «Для пакетов»; протоколом осмотра предметов ( л.д. 190-195) и фототаблицей к нему ( л.д. 196-198 том 1), согласно которого:

Объектом осмотра являлись:

Электродвигатель асинхронный марки №.... К данному электродвигателю на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке имеются пояснительная запись, подписи понятых, участвующего лица и следователя. Данный электродвигатель находится в сборе и состоит из корпуса, выполненного из металла серого цвета, вала электродвигателя с ротором, подшипниковой крышки, выполненной из металла серого цвета, задней крышки, выполненной из металла серого цвета и имеющей отверстия в виде сетки, четырех контактных колец и вентилятора с четырьмя лопастями, представляющими собой две металлические детали, окрашенные красителем красного цвета. Высота электродвигателя от верхней части лопастей вентилятора до окончания задней крышки – 42 см, до контактных колец, за которыми следует вентилятор с лопастями – 30 см. Окружность корпуса составляет 65 см. Окружность задней крышки – 62 см. На корпусе имеется прямоугольная деталь, выполненная из металла и имеющая размеры 9х9 см, предположительно для крепления электропроводов. Наибольшее расстояние между лопастями вентилятора 40 см. На корпусе электродвигателя, в его средней части, имеется заводская табличка, имеющая размеры 9х3,2 см, выполненная из металла серого цвета, закрепленная к корпусу электродвигателя металлическими клепками. На данной табличке имеется рельефное маркировочное заводское обозначение: Двигатель асинхронный, тип №..., №..., 2,2 kw, 3 Ф – 50 Hz, 1410 r/min, КПП 80,0%, cos ? 0,85, режим S1, кл. изол. В, ГОСТ 183-74, 20,2 kg, IP …, СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ. Ряд обозначений на вышеуказанной табличке не читаем, в виду механического повреждения поверхности таблички.

После произведенного осмотра к данному электродвигателю на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделана пояснительная запись, подписи понятых и следователя.

Вал электродвигателя с ротором, подшипниковой крышкой, контактными кольцами, вентилятором и двумя металлическими лопастями. К данному валу электродвигателя на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке имеются пояснительная запись, подписи понятых, участвующего лица и следователя. Вал электродвигателя представляет собой металлический стержень, имеющий длину 38 см. Ротор электродвигателя выполнен из металла темно-желтого цвета и имеет размеры: длину 12 см, диаметр 8см, длину по окружности 31 см. К валу так же закреплена подшипниковая крышка, округлой формы, выполненная из металла серого цвета, за которой следуют металлических четыре контактных кольца. За контактными кольцами следует основание вентилятора, без лопастей. Лопасти вентилятора, представляющие собой две металлические детали, окрашенные красителем красного цвета, и имеющие длину 40 см, каждая, закреплены к валу электродвигателя на нить белого цвета, к которой прикреплена вышеуказанная бирка. Какие-либо маркировочные обозначения на вышеуказанных частях электродвигателя отсутствуют.

После произведенного осмотра к валу электродвигателя на нить белого цвета прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых и следователя.

Гаечный рожковый ключ размерами 13х14 мм и гаечный рожково-накидной ключ размерами 17х17 мм. Данные ключи соединены между собой на нить белого цвета, к которой прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке имеются пояснительная запись, подписи понятых, участвующего лица и следователя.

Гаечный ключ рожкового типа размерами 13х14 мм, выполнен из металла серого цвета и имеет размеры: наибольшая длина 14 см, длина непосредственно самой рукояти ключа 8 см, длина рабочей правой и левой частей, которые представляют собой дугообразный изгиб металла по 3 см. На поверхности рукояти имеется рельефное обозначение: с правой стороны в виде цифры 13, с левой стороны в виде цифры 14. В центральной части рукояти ключа имеется рельефное обозначение в виде ромба.

Гаечный ключ комбинированного рожково-накидного типа размерами 17х17 мм, выполнен из металла серого цвета и имеет размеры: наибольшая длина 20 см, длина непосредственно самой рукояти ключа 14 см, длина рабочей правой части, которая представляет собой окружность со сквозным отверстие - 2,5 см, длина рабочей левой части, которая представляет собой дугообразный изгиб металла – 3,5 см. На поверхности лицевой части рукояти имеется рельефное обозначение: с правой стороны в виде цифры 17, с левой стороны в виде цифры 17. В центральной части тыльной стороны рукояти ключа имеется рельефное буквенное обозначение: №....

После произведенного осмотра к рукояти каждого из данных гаечных ключей на нить белого цвета, прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых, участвующего лица и следователя.

Полимерный прозрачный пакет, из которого извлечен навесной замок. Корпус замка выполнен из металла, окрашенного в серый цвет. Корпус имеет форму двух вертикальных цилиндров меньшего и большего диаметров, соединенных между собой плоской перемычкой. Диаметр меньшего цилиндра составляет 13 мм., диаметр большего цилиндра составляет 25 мм, наибольшая ширина перемычки 8 мм. В верхней части меньшего цилиндра закреплен запирающий конец дужки. В верхнюю часть большего цилиндра вставлен запираемый конец дужки. Общая высота замка с дужкой, в запертом положении 85 мм. Наибольшие размеры корпуса замка 25х43х54 мм. Дужка замка изготовлена из металла серебристого цвета, имеет дугообразную форму, круглого сечения и диаметром 9,6 мм. Высота дужки в запертом состоянии 45 мм, ширина 50 мм. На нижней поверхности корпуса замка, под запираемым концом дужки, имеется круглое отверстие диаметром 7 мм – ключевая скважина. На внешней поверхности корпуса замка, в месте запирающего конца дужки имеется трещина длиной 7 мм. Какие-либо обозначения на поверхности замка отсутствуют.

После произведенного осмотра данный замок упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых и следователя.

Пакет из полимерного материала черного цвета, из которого извлечены пара ботинок тип «бахилы», которые состоят из резиновых калош с подошвой и верха, из кирзового материала черного цвета, которые соединены между собой путем прошива. Высота резиновых калош 8 см. Общая высота ботинок 30 см. Общая длина подошв калош 32 см. Максимальная ширина подошвы 11,3 см. Рисунок подошвы обоих ботинок состоит из зигзагообразных ломаных линий, расположенных перпендикулярно оси следа по его длине, при этом звенья у каждой ломаной линии, расположены параллельно, относительно звеньев соседней ломанной линии. На подошве имеются рельефные маркировочные слабо видимые обозначения: ромбовидная фигура с обозначением внутри в виде буквы №..., фигура округлой формы, внутри которой имеется обозначение №..., фигура округлой формы, внутри которой имеется обозначение №..., а так же имеется обозначение в виде цифр 310.

После произведенного осмотра данная пара ботинок тип «бахилы» упакована в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №... (---). На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых и следователя; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств ( л.д. 199-202), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: трехфазовый асинхронный электродвигатель марки №..., мощностью 2,2 kw, с обозначением 3 Ф – 50 Hz, вал асинхронного электродвигателя с ротором, подшипниковой крышкой, контактными кольцами, вентилятором и двумя металлическими лопастями, металлический гаечный рожковый ключ размерами 13х14 мм., наибольшей длиной 14 см., с рельефным обозначением в центральной части в виде ромба, металлический гаечный рожково-накидной ключ, размерами 17х17 мм, наибольшей длиной 20 см., с обозначением на рукояти №...; навесной замок из металла преимущественно окрашенного в серый цвет, с наибольшими размерами корпуса 25х43х54 мм.; пара ботинок, тип «бахилы», с обозначениями на поверхности подошвы: №...; актом оценки №... от ... года независимого оценщика - индивидуального предпринимателя Ш*., согласно которого в соответствии с проведенными маркетинговыми исследованиями рынка движимого имущества (---) и (---), на ... года рыночная стоимость составляет: двигатель асинхронный производства (---), тип №... №...№..., мощностью 3 kw – 1 шт. – 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей, компрессора к электродвигателю без маркировочного обозначения – 8000 (восемь тысяч) рублей; а также показаниями свидетелей:

Свидетель K*. суду пояснила, что, действительно, она ( K*.) вместе со своим сыном K*. занимаются скупкой металла, металл они в принимают в основном от жителей (---). Принятый ими металл они увозят в (---), где сдают его, как индивидуальным приемщикам лома металла, так и представителям организаций, занимающихся приемом металла, при этом металл они принимают без производства каких-либо записей, в том числе они не ведут учет металлических деталей, которые им сдают как лом металла.

Во второй половине декабря 2011 года, точное число она ( K*.) не помнит, в утреннее или дневное время к ней пришел житель (---) – Имаев В.А., который предложил ей приобрести у него лом чугуна. Она ( K*.) вышла в ограду своего дома и увидела, что Имаев В.А. привез металл на деревянных самодельных санях. После этого Имаев В.А. показал ей два полимерных мешка, которые находились на санях и пояснил, что в данных мешках содержится чугун, осмотрев чугун она согласилась его принять, чугун находился в разбитом виде, принять металлолом у Имаева В.А. она согласилась ввиду того, что последний ( Имаев В.А.). периодически собирает различные металлические детали и части, после чего сдает их. Далее она приобрела у Имаева В.А. привезенный им в двух мешках чугун, который представлял собой битые части труб, поверхность которых была окрашена в желтый цвет. При этом, в настоящее время она не помнит, на какую сумму она принимала металл у Имаева. После того, как она ( K*.). передала денежные средства за приобретенный чугун, Имаев В.А. ушел..

О том, что Имаев В.А. похитил из ограждения кладбища чугунные трубы, части от которых он сдал ей на металл, ей ( K*.) стало известно от сотрудников полиции, спустя 2 ( две) недели, то есть в 10-х числах апреля. При этом она совместно с сотрудниками полиции обнаружила в ограде их (K*.) дома две части от чугунной трубы, окрашенной в желтый цвет. Она предположила, что данные части труб были сданы Имаевым совместно с иными частями чугуна. Данные части труб были изъяты сотрудниками полиции. Каких-либо частей от металлических решеток они не обнаружили, как и не обнаружили иных частей от чугунной трубы.

Кроме того, примерно в середине января 2012 года, более точной даты она ( K*.) не помнит в утреннее время к ней домой по вышеуказанному адресу пришел Имаев Владимир, который на вышеуказанных санях привез ей две металлические решетки длиной около 2-х метров и шириной около 1 метра. Имаев В.А. предложил ей приобрести у него данные решетки, но она ( K*.) ответила Имаеву отказом, указав на то, что зимой 2011 года такие же решетки ей сдали на металл братья Г*., сказав, что решетки принадлежат им, а в последующем данные решетки были изъяты у нее сотрудниками полиции, так как данные решетки были похищены Г*.. После этого Имаев ничего ей не стал пояснять по поводу данных решеток и ушел, сказав, что он соберет у себя дома иной металл и привезет его ей вечером.

В вечернее время того же дня Имаев В.А. вновь пришел к ней домой и сказал ей, что он собрал у себя дома металл и желает его сдать ей. Далее Имаев В.А. поместил на весы привезенный им металл, среди которого были различные предметы и детали. Были ли среди данного металла части вышеуказанных решеток ей неизвестно, так как она не приглядывалась к данному металлу, и на улице было уже темно. О том, что Имаев В.А. мог разрубить вышеуказанные решетки на мелкие части и привезти их ей совместно с иным металлом она ( Лучиц А.И.) не подумала. После этого она рассчиталась с Имаевым за приобретенный металл, и он ушел.

О том, что Имаев В.А. похитил вышеуказанные решетки из помещения животноводческой базы (---), ей стало известно в начале апреля 2012 года, точно не помнит, когда по данному факту к ним (K*.) домой приехали сотрудники полиции, которым она пояснила вышеуказанные обстоятельства относительно металлических решеток.

Кроме того, в конце февраля 2012 года, более точной даты она ( K*.) не помнит, когда она находилась у себя дома, к ней домой пришел Имаев Владимир, который сказал, что желает сдать ей на металлолом части от электродвигателя. После этого она спросила у Имаева В.А., откуда у него части от электродвигателя, на что Имаев ей ответил, что у него дома имелся неисправный электродвигатель, который принадлежит ему, а части от данного электродвигателя он ( Имаев В.А.) желает сдать, так как ему нужны деньги. После этого Имаев В.А. сдал ей несколько частей от электродвигателя, насколько она помнит корпус и крышку, из какого именно металла не помнит, а так же медную проволоку, как пояснил Имаев В.А., обмотку электродвигателя. Данный части и проволоку она ( K*.) приобрела у Имаева, за какую именно сумму не помнит. О том, что Имаев В.А. похитил электродвигатель, части от которого он сдал ей на металл, ей стало известно по прошествии нескольких дней после этого от сотрудников полиции. К моменту приезда сотрудников полиции данные части электродвигателя, они сдали на металл в (---) совместно с иным металлом.

Свидетель В*. суду пояснил, что, действительно, в (---) проживает его знакомый Имаев В.А. ... года в обеденное время он ( В*.) находился в гостях дома у Имаева Владимира по (---). Данную дату он запомнил, так как Имаев Владимир говорил, что на следующий день, то есть ... года у него день рождения. Находясь у Имаева дома они употребляли спиртное. В процессе распития спиртного Имаев В.А. сказал, что нужно приобрести еще спиртного. В это время он спросил у Имаева В.А., откуда у него деньги, если он (Имаев) нигде не работает и не имеет какого-либо постоянного дохода, на что Имаев пояснил, что он периодически сдает лом металла, от чего получает деньги. Он спросил у Имаева, где он берет металл, на что Имаев пояснил, что как правило он ищет данный металл, а так же Имаев Владимир сказал, что вчера, то есть ..., он похитил из животноводческой базы, принадлежащей (---), расположенной на окраине (---) две металлические решетки, которые находились на ямах для слива отходов. Так же Имаев сказал, что металл от данных решеток он сдаст, в результате чего он получит от этого деньги.

Свидетель M*. суду пояснила, что, действительно, у (---) имеется помещение коптильно-консервного цеха, расположенное по адресу: (---). На территории данного здания, с тыльной стороны, имеется холодильная камера для хранения мяса животных. Оборудование, обеспечивающее работу данной холодильной камеры, находится в вышеуказанном здании коптильно-консервного цеха, с тыльной стороны, в обособленном помещении, а именно данное оборудование находится в помещении компрессорной холодильного оборудования. Вход в помещение компрессорной осуществляется через металлическую декоративную решетку, которая запирается на навесной замок. Ключ от данного замка находится у нее. В данном помещении находились электродвигатели и компрессоры к ним, которые и обеспечивали работу холодильной камеры. Какой именно марки данные двигатели и компрессоры к ним, ей неизвестно. Она ( M*.) как работник (---), отвечает за прием и направление для хранения в вышеуказанную холодильную камеру туш животных, принятых (---), для дальнейшей реализации.

... года в дневное время она приняла туши животных, которые были помещены работниками (---) в вышеуказанную холодильную камеру. После этого она и данные работники (---) покинули территорию, прилегающую с тыльной стороны к вышеуказанному зданию коптильно-консервного цеха.

По приходу ... года к данному зданию, на его территории расположенной с тыльной стороны она ( M*.) не заметила каких-либо следов обуви.

... года с целью проверки температуры в вышеуказанной холодильной камере, она пришла на вышеуказанную территорию, где обнаружила следы обуви, следующие от двери ограждения территории к помещению компрессорной холодильного оборудования. После этого она ( M*.) проследовала к помещению компрессорной, чтобы проверить, что в данное помещение никто не проникал и ничего не похитил из данного помещения. Подойдя к металлической решетке, которая закрывала дверной проем, ведущий в помещение компрессорной холодильного оборудования она увидела, что на ней находится навесной замок. По внешнему виду данный замок находился в положении заперто. Каких-либо повреждений замка и решетки она не увидела. Через данную решетку она увидела, что общий порядок в данном помещении не нарушен. В связи с этим, в данное время для себя она решила, что в помещение компрессорной холодильного оборудования никто не проникал и ничего оттуда не похищал. Наличие в данном помещении электродвигателей и компрессоров к ним она не проверяла, так как, увидев вышеуказанный навесной замок на двери, в положении заперто, она посчитала, что если бы кто-либо проник в данное помещение, то замок был бы сорван. При этом она может пояснить, что данные замок имел техническую неисправность, в виду частичного повреждения корпуса, а именно иногда замок плотно не закрывался, то есть дужка находилась в корпусе замка, но полностью в корпусе замка не фиксировалась, отчего душку замка можно было извлечь из корпуса замка не отпирая замок ключом. После этого она направилась домой и более до дневного времени ... на данную территорию она не приходила.

По приходу на данную территорию в дневное время ... она ( M*.) вновь увидела на данной территории следы обуви, которые так же вели к помещению компрессорной. Далее она проследовала к помещению компрессорной холодильного оборудования. Когда она подошла к данному помещению, то металлическая решетка была немного открыта вовнутрь и навесной замок не запирал данную решетку, а находился на ней в положении открыто. Подойдя вплотную к данной решетке, она ( M*.) увидела, что с левой стороны от входа отсутствует электродвигатель, который она видела в данном помещении, когда она подходила к нему .... На пропажу еще двух электродвигателей и компрессора к электродвигателю, она не обратила внимание, так как решила быстрее сообщить об этом генеральному директору (---) П*.. Сообщив о хищении генеральному директору П*. о том, что она обнаружила пропажу электродвигателя, она также сообщила об этом в отдел полиции.

В последующем при осмотре данного помещения сотрудниками полиции с ее участием, при ее более детальном осмотре данного помещения было установлено, что из данного помещения были похищены три электродвигателя и компрессор к одному из электродвигателей.

Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Имаева В.А. по первому эпизоду в части кражи чужого имущества (семи чугунных труб, длиной 200 см., диаметром 10 см. и толщиной металла 0,8 см, стоимостью 1.000 рублей каждая на общую сумму 7.000 ( семь тысяч) рублей») - доказана, и действия его в этой части правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Имаев В.А. находясь в (---) решил совершить хищение чужого имущества ( чугунных труб из ограждения кладбища, расположенного на окраине (---) с северной стороны) и с этой целью путём свободного доступа подойдя к ограждению кладбища с западной части ограждения кладбища (---) умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял ( похитил) чужое имущество 7 (семь) чугунных труб длиной 200 см., диаметром 10 см., толщиной металла 0,8 см,, которое обратил в свою пользу, а затем и в пользу других лиц ( похищенные чугунные трубы разбил колуном на металлические осколки, которые в последующем сдал приемщику металла K*.), чем и причинил собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, принадлежности имущества ((чугунных труб) – муниципальному образованию- (---)) ( л.д. 3-14 том 2), а не гражданину – также не признал значительным и более того данный квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба гражданину - в вину подсудимому Имаеву В.А. органами предварительного следствия – не был вменён.

В действиях подсудимого Имаева В.А. обоснованно усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.1 УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению ( похищенные 7 (семь) чугунных труб длиной 200 см., диаметром 10 см., толщиной металла 0,8 см, разбил колуном на металлические осколки, которые в последующем сдал приемщику металла K*.), а потому действия подсудимого Имаева В.А. по твердому убеждению суда правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ – как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

С такой квалификацией действий подсудимого Имаева В.А. ( по ст. 158 ч.1 УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Гришечко Л.И., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который, утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Доказана вина подсудимого Имаева В.А.. и по второму эпизоду в части кражи 2 ( двух) металлических решеток, размерами 210 х90 см. каждая, состоящей из 14 металлических прутьев, диаметр прутьев 18 мм., стоимостью 1050 рублей каждая на общую сумму 2100 рублей) и действия его в этой части также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Имаев В.А. умышленно и тайно, с корыстной целью, и незаконно проник ( вторгся) в помещение животноводческой базы, принадлежащей (---), откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил ( изъял) чужое имущество 2 ( две) металлические решетки размерами 210 х90 см. каждая, состоящей из 14 металлических прутьев, диаметр прутьев 18 мм.,), обратив похищенное в свою пользу, а затем и в пользу других лиц ( сдал ломом черного металла приемщику K*.), причинив собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, принадлежности имущества ((двух металлических решёток, размерами 210х90см, состоящих из 14 металлических прутьев, диаметр прута 18 мм. ) – юридическому лицу – (---) (л.д. 216-222 том 1 ), а не гражданину – также не признал значительным и более того, данный квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба гражданину - в вину подсудимому Имаеву В.А. органами предварительного следствия – не был вменён.

В то же время, в действиях подсудимого Имаева В.А. по твёрдому убеждению суда обоснованно усматривается квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение», ибо животноводческая база (---), куда незаконно и тайно помимо воли собственника и с целью кражи проник (вторгся) Имаев В.А. предназначена для постоянного и временного хранения материальных ценностей ( в том числе и металлических решеток) в производственных и иных служебных целях.

В действиях подсудимого Имаева В.А. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению ( похищенные две металлические решетки разбив на части сдал ломом черного металла приемщику K*.), а потому действия подсудимого: Имаева В.А. по твердому убеждению суда правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С такой квалификацией действий подсудимого: Имаева В.А. ( по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Гришечко Л.И., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который, утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Доказана вина подсудимого Имаева В.А. и 3 ( по третьему) эпизоду в части кражи двух трехфазовых асинхронных электродвигателей марки №..., мощностью 2,2 kw, с обозначением 3 Ф – 50 Hz, стоимостью 1200 рублей каждый) и действия его в этой части также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Имаев В.А. умышленно и тайно, с корыстной целью, предварительно, при помощи физической силы открыв навесной замок на металлической двери незаконно проник ( вторгся) в помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно – консервного цеха, принадлежащего (---), расположенного по адресу: (---), откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил ( изъял ) чужое имущество (два трехфазовых асинхронных электродвигателей марки №..., мощностью 2,2 kw, с обозначением 3 Ф – 50 Hz), которое обратил в свою пользу, а затем и в пользу других лиц ( разукомплектовав один электродвигатель на запасные части и сдав ломом K*.), причинив собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, принадлежности имущества (( двух трехфазовых асинхронных электродвигателей марки №..., мощностью 2,2 kw, с обозначением 3 Ф – 50 Hz ) – юридическому лицу – (---) (л.д. 216-222), а не гражданину – также не признал значительным и более того, данный квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину - в вину подсудимому Имаеву В.А. органами предварительного следствия – не был вменён.

В то же время, в действиях подсудимого Имаева В.А. по твёрдому убеждению суда обоснованно усматривается квалифицирующий признак –– «незаконное проникновение в помещение», ибо помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно – консервного цеха, принадлежащего (---), куда незаконно и тайно помимо воли собственника и с целью кражи проник (вторгся) Имаев В.А. заперто на металлический замок и предназначено для постоянного и временного хранения материальных ценностей ( в том числе и трехфазовых асинхронных электродвигателей в производственных и иных служебных целях.

В действиях подсудимого Имаева В.А. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению (разукомплектовал один из двух трёхфазовых асинхронных электродвигателей на запасные части и сдал приемщику металла K*.), а 2 (второй) оставил себе, а потому действия подсудимого: Имаева В.А. по твердому убеждению суда правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С такой квалификацией действий подсудимого: Имаева В.А. ( по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Гришечко Л.И., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который, утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Доказана вина подсудимого Имаева В.А. и по 4 ( четвертому) эпизоду в части кражи трехфазового асинхронного электродвигателя марки №..., мощностью 3,02 kw и стоимостью 1900 рублей и компрессора к данному электродвигателю с маркировочным обозначением 7378 стоимостью 8000 рублей ) и действия его в этой части также правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Имаев В.А. умышленно и тайно, с корыстной целью, предварительно, при помощи физической силы открыв навесной замок на металлической двери незаконно проник ( вторгся) в помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно – консервного цеха, принадлежащего (---), расположенного по адресу: (---), откуда умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил ( изъял) чужое имущество ( трехфазовый асинхронный электродвигатель марки №..., мощностью 3,0 kw, и компрессор к данному электродвигателю с маркировочным обозначением 7378 ), которое обратил в свою пользу, причинив собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, принадлежности имущества (( трехфазового асинхронного электродвигателя марки №..., мощностью 3,0 kw, и компрессор к данному электродвигателю с маркировочным обозначением 7378 ) – юридическому лицу – (---) (л.д. 216-222), а не гражданину – также не признал значительным и более того, данный квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину - в вину подсудимому Имаеву В.А. органами предварительного следствия – не был вменён.

В то же время, в действиях подсудимого Имаева В.А. по твёрдому убеждению суда обоснованно усматривается квалифицирующий признак –– «незаконное проникновение в помещение», ибо помещение компрессорной холодильного оборудования коптильно – консервного цеха, принадлежащего (---), куда незаконно и тайно помимо воли собственника и с целью кражи проник (вторгся) Имаев В.А. заперто на металлический замок и предназначено для постоянного и временного хранения материальных ценностей ( в том числе и трехфазового асинхронных электродвигателя и компрессора к нему) в производственных и иных служебных целях.

В действиях подсудимого Имаева В.А. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, ибо похищенным он реально распорядился по своему усмотрению, а потому действия подсудимого: Имаева В.А. по твердому убеждению суда правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С такой квалификацией действий подсудимого: Имаева В.А. ( по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Гришечко Л.И., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который, утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Имаева В.А. продолжаемого преступления, хотя обе кражи и были совершены им из одного источника (из помещения компрессорной холодильного оборудования коптильно – консервного цеха, принадлежащего (---)), одним способом и в короткий временной промежуток (... года, ...), однако действия виновного не охватывались единым умыслом, и не были объединены общей целью и не составляли в своей совокупности единого преступления, а потому в действиях подсудимого Имаева В.А. суд усматривает 2 (два) самостоятельных преступления, предусмотренных идентичными ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого.

Имаев В.А. глубоко осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.

Таковыми в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», п. «г» УК РФ - суд признал и активное способствование подсудимым Имаевым В.А. раскрытию преступлений ( л.д. 67-83) и его ( подсудимого Имаева В.А.) и семейное положение - имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка – сына А*. -... года рождения ( л.д. 103 том 2), а также и его удовлетворительную характеристику с места постоянного жительства ( л.д. 105 том 2)

Однако совершенные им (Имаевым В.А.) 3 ( три) преступления относятся к категории умышленных и средней степени тяжести ( ст. 158 ч.2 УК РФ), а одно преступление к категории небольшой тяжести ( ст. 158 ч.1 УК РФ) и предусмотрены ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что согласно характеристики начальника ОУУП ОП №... МО МВД России « Ишимский» старшего лейтенанта полиции Ж*. Имаев В.А. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и привлекающееся к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ ( распитие спиртных напитков в общественном месте), а также и то обстоятельство что Имаев В.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 Ко АП РФ, ст. 5.35 Ко АП РФ, ст. 19.15 ч.1 Ко АП РФ и то обстоятельство, что он ( подсудимый Имаев В.А.) состоит на « Д» учете у врача нарколога с диагнозом « Зависимость от алкоголя II стадии».

В то же время в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - в качестве обстоятельства смягчающего наказание – суд признал активное способствование подсудимым Имаевым В.А. раскрытию преступлений, а потому в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу - срок и размер наказания не могут превышать 2/3 (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.158 ч.2 УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ, то есть не должны превышать 3 (трёх) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы и не должны превышать 1 ( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, являющихся умышленными и относящимся к категории средней степени тяжести ( ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, а одно преступление ( ст. 158 ч.1 УК РФ) – к категории небольшой степени тяжести и предусмотрены ст. 15 УК РФ, а также с учётом личности подсудимого Имаева В.А.., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, но официально нигде не трудоустроенным, а также учитывая его ( подсудимого Имаева В.А.) семейное и материальное (имущественное) ( л.д. 103-104) положение суд находит законным и вполне обоснованным назначить подсудимому Имаеву В.А.. наказание, предусмотренное санкциями ст. 158 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.2 УК РФ и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ –условное осуждение, ибо убежден, что его (подсудимого Имаева В.А.) исправление возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбытия наказания.

По приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 04.11.2011 года Имаев В.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, являющегося согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, что в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений и вследствии этого в действиях подсудимого Имаева В.А. – отсутствует какой – либо рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ, а потому наказание ему должно быть назначено без учёта требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Не находит суд законных оснований для применения к нему (подсудимому Имаеву В.А.) и реальной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.158 ч.2 УК РФ – штраф (денежное взыскание, в размере от 5000 до 200000 рублей), который Имаев В.А. в течении 30 дней, согласно ст.31 УИК РФ – не в состоянии заплатить, ибо официально нигде не трудоустроен и не имеет никаких других доходов.

Не находит суд законных оснований для применения к подсудимому Имаеву В.А. и дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ – ограничение свободы.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Имаеву В.А..) и ст.64 УК РФ.

Представителем потерпевшего (---) по делу был заявлен гражданский иск на общую сумму 3300 (три тысячи триста) рублей (л.д.122-123 том 2), который подлежит удовлетворению в полном объёме ибо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим вред, поэтому гражданский иск (---) о взыскании материального ущерба в размере 3300 (трех тысяч трёхсот) рублей, с которым согласен Имаев В.А. подлежит удовлетворению в полном объёме.

Представителем потерпевшего (---) Д*. по делу был заявлен гражданский иск на общую сумму 7000 (семь тысяч) рублей (л.д.127-128 том 2), от которого (---) в ходе судебного следствия отказалась, заявив суду, что материальный ущерб причиненный (---) Имаевым В.А. возмещен в полном объеме ( восстановлена территория ограды кладбища (---)) и с объемом возмещенного ущерба она ( Представитель потерпевшего (---)Д*.) полностью согласна и иных претензий материального характера к Имаеву В.А. не имеет, поэтому от гражданского иска она отказывается и производство по иску просит прекратить, а поскольку отказ истца (Представителя истца) потерпевшего (---) -Д*. от иска не противоречит закону и не нарушает чьих –либо прав и законных интересов других лиц, поэтому суд полагает необходимым принять отказ от иска и производство в части гражданского иска ( л.д. 127-128 том 2) –прекратить.

Руководствуясь ст. ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИМАЕВА ВЛАДИМИРА АНВАРОВИЧА

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ -- 1 ( один) год лишения свободы ;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Имаеву Владимиру Анваровичу наказание - 3 ( три) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Имаеву Владимиру Анваровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Имаева В.А. трудоустроиться, не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, постоянное место жительства и работы, периодически являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Имаева Владимира Анваровича – до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Имаева Владимира Анваровича в пользу (---) -3300 ( три тысячи триста ) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества.

Вещественные доказательства по делу: деревянные самодельные сани, размером 70х50 см., представляющие собой параллельно идущие деревянные полозья, к которым,

путем пробоя на металлические гвозди закреплены четыре деревянных бруска, металлический колун, наибольшими размерами 7х7х16 см, с деревянной рукоятью, длиной 80 см, металлический гаечный рожковый ключ размерами 13х14 мм., наибольшей длиной 14 см., с рельефным обозначением в центральной части в виде ромба, металлический гаечный рожково-накидной ключ, размерами 17х17 мм, наибольшей длиной 20 см., с обозначением на рукояти №...уничтожить, как не представляющие ценности.

Металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к треугольной, наибольшими размерами 55х150 мм, с толщиной металла 8 мм., металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к трапециевидной, наибольшими размерами 70х200 мм, с толщиной металла 8 мм., металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к трапециевидной, наибольшими размерами 47х90 мм, с толщиной металла 8 мм., металлический осколок с красителем желтого цвета на внешней поверхности, изготовленный из металла коричневого цвета, имеющий форму близкую к трапециевидной, наибольшими размерами 60х110 мм, с толщиной металла 8 мм., фрагмент металлической трубы, изготовленный из металла коричневого цвета, с красителем желтого цвета на внешней поверхности, наибольшей длиной 45 см., наружным диаметром 10 см, толщиной стенок 8 мм., фрагмент металлической трубы, изготовленный из металла коричневого цвета, с красителем желтого цвета на внешней поверхности, наибольшей длиной 39 см., наружным диаметром 10 см, толщиной стенок 8 мм., вал асинхронного электродвигателя с ротором, подшипниковой крышкой, контактными кольцами, вентилятором и двумя металлическими лопастями, навесной замок из металла преимущественно окрашенного в серый цвет, с наибольшими размерами корпуса 25х43х54 мм. – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья

Сладковского райсуда: Лиханов В.В.