Приговор по делу 1-28/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» июля 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Жилина А.Н.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства дело N 1-28/2012 по обвинению

БОБЫЛЕВОЙ НАДЕЖДЫ ВИКТОРОВНЫ

(---)

(---)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... года около 19 часов 10 минут Бобылева Надежда Викторовна находясь в (---) решила совершить тайное хищение чужого имущества ( женское портмоне с находившимися в нем денежными средствами) и с этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - женского портмоне с денежными средствами, Бобылева Н.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и в вышеуказанной квартире никого нет, подошла к входной двери, ведущей в (---), открыла навесной замок, на который была заперта входная дверь веранды квартиры, находящимся в нем ключом, после чего около 19 часов 15 минут ... года, незаконно проникла в жилое помещение, и проследовала в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из верхнего выдвижного ящика шкафа, находящегося в данной комнате, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, похитила женское портмоне, стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 1 800 рублей, чем и причинила собственнику имущества Е*. материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Бобылева Н. В вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила суду, что, действительно, ... года около 19 часов 10 минут она ( Бобылева Н.В.) находилась у себя дома и увидела, что Е*. проживающая по соседству в (---), вышла из своего дома и направилась по (---) в направлении центральной части (---), а поскольку она находилась в состоянии « похмелья», то решила « достать деньги на опохмелку» и с этой целью она ( Бобылева Н.В.) решила проникнуть в квартиру Е*., чтобы похить из кошелька - женского портмоне, с находящимися в нем денежными средствами, который она ранее видела в квартире Е*., когда последняя (Е*.) подавала ей из кошелька деньги в сумме 100 рублей, за выполнение работы по хозяйству.

Кошелек с денежными средствами Е*. выносила из спальной комнаты своего дома, поэтому она ( Бобылева Н.В.) подумала, что, кошелек должен храниться в спальне.

Совершить кражу денежных средств из дома Е*. она решила ввиду того, что ей нужны были денежные средства, поскольку она намеревалась поехать в гости к своей матери, при этом на поездку у нее не было денежных средств. Достоверно зная, что Е*. ушла из дома, а её супруг –Е*. Юрий находится на работе, она ( Бобылева Н.В.) решила проникнуть в дом через входную дверь веранды квартиры, так как ранее она неоднократно замечала, что уходя из дома Е*. входную дверь в веранду дома либо не закрывает на замок, либо оставляет ключ в навесном замке. Убедившись в том, что Е*. вышла из дома и направилась на окраину (---), она ( Бобылева Н.В.) через перегородку, высотой около 70 см, между ее квартирой и квартирой Е*., перелезла в помещение, ведущее к веранде квартиры Е*. и убедилась в том, что в квартире Е*. никого нет, подошла к входной двери, ведущей в помещение веранды вышеуказанной квартиры Е*., которая была заперта на навесной замок. В данное время замок был заперт, но ключ находился в навесном замке, и открыв замок ключом, через дверь, проследовала в помещение веранды вышеуказанной квартиры Е*.. Войдя в помещение веранды, она через незапертую каким-либо образом дверь, проследовала в коридор квартиры и, находясь в коридоре квартиры Е*., она ( Бобылева Н.В.) обратила внимание на холодильник, который находился в кухне данной квартиры. В это время она решила, что в холодильнике может быть какое-либо спиртное, которое она сможет употребить в последующем, и подошла к холодильнику, открыла его, но обнаружила что спиртного в холодильнике –нет, далее она прошла в спальню и подошла к шкафу, предназначенному для хранения одежды, расположенному в правом дальнем углу комнаты, и стала осматривать данный шкаф. В данном шкафу она каких-либо денежных средств не обнаружила. После этого она подошла к шкафу, находящемуся так же в данной комнате в непосредственной близости от дверного проема, с правой стороны от входа.

Около 19 часов 15 минут ... года, она выдвинула верхний ящик данного шкафа, и в данном ящике обнаружила вышеуказанный кошелек, из которого Е*.брала денежные средства и передавала их ей. После этого она сразу же взяла данный кошелек и положила в карман находившейся на ней куртки. В это время она содержимое кошелька осматривать не стала, так как желала похитить все денежные средства, которые могут находиться в кошельке. После этого она направилась на выход из квартиры, но в это же время она решила похитить продукты питания из вышеуказанного холодильника, чтобы в последующем употребить их в пищу. Подойдя к вышеуказанному холодильнику, и осмотрев его содержимое, она ( Бобылева Н.В.) из морозильной камеры холодильника похитила полиэтиленовый пакет, в котором находилось мясо, как она поняла свинины, массой около 2 кг. Из камеры для хранения продуктов данного холодильника она похитила, упаковку майонеза «ЕЖК», массой 1 кг.,упаковка майонеза была полная, насколько она помнит не открытая. Выйдя из квартиры, через дверь веранды, она закрыла дверь, ведущую, в помещение веранды на вышеуказанный навесной замок, оставив в нем ключ, чтобы Е*. не заподозрила, что в ее (Е*.) отсутствие кто-то проникал внутрь квартиры. Далее она направилась в помещение хозяйственной постройки, расположенной в ограде ее (Бобылевой) квартиры, чтобы осмотреть содержимое кошелька. С того момента, как она подошла к веранде дома Е*. и до того момента, как она покинула вышеуказанную квартиру прошло не более 5 минут, так как совершая вышеуказанные действия она очень торопилась, боясь быть обнаруженной Е*. или кем- либо другим. Пройдя в ограду своей квартиры, она оставила вышеуказанный пакет с мясом и упаковку с майонезом возле помещения хозяйственных построек, находящихся в ограде ее квартиры, после чего она проследовала в помещение пригона, расположенного так же в ограде ее квартиры, чтобы осмотреть содержимое кошелька. Когда она вошла в помещение пригона, то осмотрев содержимое кошелька, она увидела, что в нем находятся денежные средства в общей сумме 1 800 рублей, купюрами: 1 - достоинством 1000 рублей, 1 - достоинством 500 рублей, 3 - достоинством 100 рублей.

Купюра достоинством 1 000 рублей находилась в одном отсеке кошелька, а остальные купюры в другом отсеке кошелька, какие- либо монеты в кошельке отсутствовали. Далее она достала из кошелька все деньги в сумме 1 800 рублей, которые она положила в карман, находившейся на ней куртки и направилась к себе домой. Уходя из помещения пригона, она оставила в нем вышеуказанный кошелек, так как она побоялась заносить его к себе домой.

По прошествии некоторого времени, она вышла из дома, чтобы забрать вышеуказанное мясо и майонез, но когда она вышла в ограду своей квартиры, то увидела, что пакет, в котором находилось мясо, разорван и мяса в нем нет. Упаковка майонеза так же была разорвана, и майонез находился на земле, поэтому она решила, что мясо и майонез растащили собаки.

В течение всего вышеуказанного времени её гражданский муж -Ш*. находился дома и на улицу не выходил, до утра ... года она находилась у себя дома. Утром ... года она пошла к Т*., чтобы отдать ему долг в сумме 300 рублей. По приходу домой к Т*. она отдала ему долг в сумме 300 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, то есть одной из купюр, которые она похитила у Е*..

В дневное время ... года к ней подошла Е*., и спросила у нее: « Не похищала ли она ( Бобылева Н.В.) у нее (Е*.) деньги из дома?»- на что она ответила, что: «Никакие денежные средства она у Е*. не похищала».

В последующем Е*. неоднократно спрашивала у нее, не похищала ли она у нее Е*.) денежные средства, на что она отвечала, что никаких денежных средств у неё не похищала.

О том, что она похитила вышеуказанные денежные средства у Е*., она никому не говорила. Все вышеуказанные денежные средства, являлись денежными средствами, похищенными у Е*.

... года по факту кражи вышеуказанных денежных средств к ней приехали сотрудники полиции, которые стали расспрашивать ее относительно того не похищала ли она денежные средства у Е*.. Сотрудникам полиции она сообщила о том, что данную кражу свершила она, кроме того, сотрудники полиции изъяли у нее из хозяйственной постройки - пригона, расположенного в ограде ее квартиры, вышеуказанный кошелек, в котором до этого находились денежные средства, похищенные ею у Е*. ... года.

Сумму материального ущерба от кражи денег и кошелька- женского портмоне в размере 1850 рублей из дома Е*. – признала полностью.

Потерпевшая Е*. суду пояснила, что, действительно, она ( Е*.) проживает по адресу: (---) совместно со своим мужем Кирилкиным Ю.В. Около 09 часов ... года она ( Е*.) решила сходить в магазин, чтобы приобрести продукты. В это время она взяла из кошелька, который находился у нее в шкафу в комнате ее вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме 150 рублей. Взяв деньги, кошелек она положила обратно, то есть в верхний выдвижной ящик шкафа, находящегося в комнате ее вышеуказанной квартиры, с правой стороны, в непосредственной близости от дверного проема. В кошельке у неё оставались денежные средства в общей сумме 1 800 рублей, купюрами достоинством: 1 - 1 000 рублей, 1 - 500 рублей, 2-100 рублей, 2-50 рублей, монет в кошельке не было. После этого она направилась в магазин, откуда вернулась около 09 часов 30 минут ... года.

При этом уходя из дома, она ( Е*.) закрыла входную дверь веранды квартиры на навесной замок.

По приходу домой около 09 часов 30 минут до 19 часов ... года она находилась дома и из дома никуда не выходила. В дневное время ... года она взяла из вышеуказанного ящика шкафа семена для посадки и видела, что кошелек находился на месте. После этого наличие вышеуказанного кошелька с деньгами она не проверяла.

Около 07 часов ... года она подошла к вышеуказанному шкафу и, открыв верхний выдвижной ящик, она увидела, что пропал кошелек с вышеуказанными денежными средствами в общей сумме 1 800 рублей. С того времени, как она пришла домой около 20 часов ... года и до 07 часов ... года, наличие кошелька в ящике она не проверяла. В это время для себя она решила, что данные денежные средства совместно с кошельком кто-то похитил, в то время когда она отсутствовала дома, то есть в период времени с 19 часов до 20 часов ... года. Около 17 часов ... года она открыла холодильник и обнаружила, что из морозильной камеры пропали два килограмма филейного мяса свинины, а так же из отсека холодильника для хранения продуктов пропала упаковка майонеза «ЕЖК», массой 1 кг., которая была полная, то есть они (Е*.) ее не использовали. В это время она решила, что данные мясо и майонез были так же похищены совместно с вышеуказанными денежными средствами. При этом, может пояснить, что сразу же она обращаться в правоохранительные органы по данному факту не стала, так как решила, что она сможет собственными силами найти лицо, которое похитило вышеуказанные денежные средства, а так же мясо и майонез. Так же ... года в вечернее время она решила, что данное хищение могла совершить Бобылева Надежда Викторовна, так как Бобылева проживает в соседней квартире, а именно в (---), поэтому она ( Е*.) пошла домой к Бобылевой Н.В. и спросила у неё : « Не похитила ли она вышеуказанные денежные средства, а так же мясо и майонез из её дома?»- на что Бобылева Н.В. ответила ей, что ничего не похищала, и ей ничего неизвестно о том, кто мог похитить у нее (Е*.) деньги, мясо и майонез. В связи с тем, что на протяжении нескольких дней, после ... года Бобылева употребляла спиртное, хотя ранее у Бобылевой денежных средств не было, она так же спрашивала у Бобылевой, откуда у нее (Бобылевой) денежные средства, а так же она просила Бобылеву вернуть похищенные у нее деньги, однако Надежда ( Бобылева Н.В.) факт какого-либо хищения денежных средств и продуктов питания отрицала. В связи с этим ... года она обратилась в отдел полиции (---) с заявлением, в котором указала, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило у нее вышеуказанные денежные средства, кошелек, два килограмма мяса и упаковку майонеза, массой 1 кг. В данном заявлении и своем объяснении по данному факту она указала, что она оценивает вышеуказанный кошелек в 50 рублей, упаковку майонеза «ЕЖК», массой 1 кг., в 55 рублей, 1 кг. мяса свинины в 150 рублей, то есть два килограмма в 300 рублей. О том, что данное хищение совершила Бобылева Надежда Викторовна, ей достоверно стало известно ... года от сотрудников полиции, которые приехали по данному факту в (---). Так же ... года сотрудники полиции показали ей ее вышеуказанный кошелек, который находился в прозрачном полимерном пакете. Сотрудники полиции спросили у нее, ее ли это кошелек, на что она пояснила, что данный кошелек принадлежит ей, а так же, что она его опознает по его форме, коричневому цвету, рельефу поверхности, и в целом по общему виду. Сотрудники полиции пояснили ей, что данный кошелек они изъяли у Бобылевой Надежды в одной из хозяйственных построек квартиры Бобылевой. Так же от сотрудников полиции и от самой Бобылевой, ей стало известно, что все денежные средства, которые Бобылева у нее похитила, Бобылева использовала на личные нужды, в основном на приобретение спиртного.

Материальный ущерб от кражи кошелька – женского портмоне с находившимися в нем денежными средствами составил 1850 рублей, который для неё является не значительным, а поскольку ущерб ей возмещен виновной, поэтому претензий материального характера к Бобылевой Н.В. не имеет.

Кроме полного признания подсудимой Бобылевой Н.В. своей вины, показаний потерпевшей Е*., вина её (подсудимой Бобылевой Н.В.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-11) и фототаблицами к нему ( л.д. 12-23), согласно которых объектом осмотра места происшествия является (---), принадлежащая Е*.. В ходе осмотра места происшествия, на входной двери, ведущей в помещение вышеуказанной квартиры обнаружен навесной металлический замок в корпусе черного цвета, находящийся в положении «открыто». На момент осмотра в ключевую скважину замка вставлен ключ с головкой шестиугольной формы. Данный навесной замок и ключ к нему в присутствии понятых: Г*., З*. изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перетянута белой нитью, к концам которой прикреплена пояснительная записка, с подписями понятых, специалиста, участвующего лица и о/у ГУР., и опечатана печатью №... «Для пакетов». В ходе осмотра места происшествия в помещении кухни вышеуказанной квартиры на поверхности холодильника также в присутствии понятых: Г*. и З*. обнаружены и изъяты на липкую ленту «скотч» три следа рук. Один след руки изъят с ручки морозильной камеры, один след руки изъят с поверхности дверцы морозильной камеры, один след руки изъят с поверхности дверцы отделения для хранения продуктов. Данные следы рук перенесены на лист бумаги белого цвета, пронумерованы цифрами 1,2,3. В ходе ОМП на поверхности выдвижного

ящика шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры обнаружены два следа рук, на поверхности полки данного шкафа обнаружен след руки. Данные три следа рук изъяты на липкую ленту «скотч», перенесены на лист бумаги белого цвета и пронумерованы цифрами 4,5,6. Вышеуказанные следы рук, обозначенные номерами 1,2,3,4,5,6 упакованы в белый бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнен пояснительный текст, сделаны подписи понятых, участвующего лица, специалиста, о/у ГУР. Клапан конверта опечатан печатью №... «Для пакетов»; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 24 -26) и фототаблицами к нему( л.д. 27-29), согласно которого объектом осмотра места происшествия являлись хозяйственные постройки, расположенные в ограде (---), принадлежащей Бобылевой Надежде Викторовне. В ходе осмотра места происшествия, в помещении хозяйственной постройки - пригона, на полу обнаружен женский кошелек коричневого цвета, выполненный из материала похожего на кожу, размерами 15x8 см. Данный кошелек в присутствии понятых: К*. и Х*. изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам нити прикреплена бирка с пояснительными записями, подписями понятых, участвующего лица и УУП, опечатанная печатью №... «Для пакетов» ОП №4 с. Сладково; актом оценки (---) ( л.д. 48) от ..., согласно которого среднерыночная стоимость портмоне женского из кожзаменителя коричневого цвета на ... года составляет 50 рублей; протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 61), согласно которого в помещении кабинета №... ОП №4 МО МВД России «Ишимский», расположенного по адресу: (---) у потерпевшей Е*. на дактилокарту установленного образца получены образцы следов пальцев и ладоней рук; протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 65), согласно которого в помещении кабинета №... ОП №4 МО МВД России «Ишимский», расположенного по адресу: (---) у подозреваемой Бобылевой Н.В. на дактилокарту установленного образца получены образцы следов пальцев и ладоней рук; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 53-55) и фототаблицей к нему ( л.д. 56), согласно которых:

1. Навесной цилиндровый замок, изъятый ... при осмотре места происшествия из домовладения по адресу (---), исправен.

2. На внешней поверхности замка следов воздействия на него посторонними предметами не обнаружено; заключением эксперта №... от ... ( л.д. 71-74) и фототаблицей к нему ( л.д. 75), согласно которых:

1. Следы рук на поверхности кошелька, изъятого ... из хозяйственных построек ограды (---), для идентификации личности не пригодны.

2. Следы пальцев рук на отрезках ленты 1,3,4,6, изъятые ... из домовладения по адресу (---), для идентификации личности пригодны. Следы рук на отрезках ленты 2,5 для идентификации личности не пригодны.

3. Следы пальцев рук на отрезках ленты 1,3,4,6 оставлены Е*.;

протоколом осмотра предметов ( л.д. 78-81), согласно которого объектом осмотра являлся:

Прозрачный полимерный пакет, из которого извлечены:

Навесной замок, состоящий из корпуса и запирающей дужки. По способу запирающего механизма, данный замок является цилиндровым замком и имеет свойство автоматической фиксации при нажатии на дужку. Корпус замка изготовлен из металла чёрного цвета, имеет норму близкую к параллелепипеду и следующие размеры: ширина 59 мм, высота 54 мм, наибольшая толщина 21 мм. Общая высота замка с дужкой в запертом состоянии 95 мм.,запирающая дужка замка изготовлена из металла серебристого цвета, круглого сечения, диаметром 8 мм. Высота дужки 50 мм., ширина дужки 49 мм. Дужка замка находится в отпертом состоянии. На одной из боковых сторон дужки отштампована надпись «ЗАКАЛЕНО» На нижней поверхности корпуса замка расположена ключевая скважина патрона с цилиндровым механизмом из металла чёрного цвета. На боковых поверхностях корпуса замка имеются рельефные изображения шестиугольника с тремя полосами различной длины. Какие либо надписи на корпусе замка отсутствуют, каких-либо явных внешних дефектов данный замок не имеет;

На момент осмотра в замочной скважине данного замка находится ключ, изготовленный из металла серебристого цвета. Ключ состоит из головки и стержня общей длиной 55 мм и толщиной 1,9 мм. Головка ключа изготовлена в виде шестиугольника с длиной стороны 12 мм. В головке ключа имеется сквозные отверстие треугольной формы с длиной стороны 8 мм. На боковых поверхностях головки ключа имеется рельефная надпись «САЗАР». Стержень ключа диной 35 мм. В нижней части стержня расположены выступы и впадины треугольной формы, имеющие различную высоту и глубину, а также на левой боковой стороне стержня имеются две канавки шириной 1,5 мм. и 4 мм., на правой боковой стороне стержня имеется две канавки шириной 1,5 мм., расположенные вдоль осевой линии стержня. Каких-либо явных внешних дефектов данный ключ не имеет.

После произведенного осмотра вышеуказанные навесной замок и ключ к нему, упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №4 с. Сладково. На бирке сделана пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя.

Объектом осмотра являлся:

Прозрачный полимерный пакет, из которого извлечен:

Кошелёк - женское портмоне коричневого цвета, который имеет прямоугольную форму. Кошелёк общими размерами: длиной 185 мм., шириной 90 мм., толщиной 25 мм., выполнен из полимерного материала с рельефным рисунком в виде прямоугольных фигур, которые имитируют переплетение полос между собой. Поверхность кошелька глянцевая. В кошельке имеются два отсека. Застёжка одного из отсеков расположена в верхней части кошелька и представляет собой два металлических элемента овальной формы серебристого цвета, «срывающих отсек способом зацепления одного элемента за другой. Застёжка второго отсека представляет собой металлическую кнопку и закрывает клапан бокового отдела кошелька. При вскрытии верхней застёжки кошелька, внутри имеются два отдела разделённых между собой перемычками с тканевой основой из материала чёрного цвета. Под боковым клапаном кошелька имеются три отдела разделённых между собой двумя перемычками с тканевой основой из материала чёрного цвета. На внутренней стороне клапана под прозрачной полимерной плёнкой имеется вставка из бумаги, на которой на зелёно-голубом фоне нанесены красителями различных цветов тексты латинским шрифтом «MADE IN GERMANY», «LA POST» и т.д., а также изображение герба с буквой «J» в центре. Под клапаном также имеется отдел, запирающийся на 1мок «молния». На углах клапана кошелька имеются угловые накладки из металла жёлтого цвета. На момент осмотра какие-либо предметы в кошельке отсутствуют.

После произведенного осмотра данный кошелек - женское портмоне, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №4 с. Сладково. На бирке сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя.

Объектом осмотра являлся:

Бумажный конверт белого цвета, при вскрытии которого извлечены шесть отрезков липкой ленты «скотч», наклеенных на шесть фрагментов листа бумаги белого цвета, которые с тыльной стороны пронумерованные цифрами: 1-6, с наибольшими размерами сторон: 1-26х39мм, 2- 9x33мм, 3-21х43мм, 4-18х37мм, 5-28х77мм, 6-25х27мм. На данных отрезках липкой ленты скотч» на фрагментах листа бумаги белого цвета имеются следы рук, папиллярные линии, которых черного цвета. На липком слое отрезка ленты 1 наблюдается след пальца руки, с капиллярным узором завиткового типа. На липком слое отрезка ленты 3 наблюдаются след пальца руки, с папиллярным узором петлевого типа. На липком слое отрезка ленты наблюдаются след пальца руки, с папиллярным узором завиткового типа. На липком слое отрезка ленты 6 наблюдается след пальца руки, с папиллярным узором завиткового типа. Следы рук на отрезках ленты 2,5 отобразился в виде отдельных нечетких групп папиллярных линий.

После произведенного осмотра вышеуказанные: конверт и шесть фрагментов листа бумаги белого цвета, с помещенными на них при помощи липкой ленты «скотч», следами рук, помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан тремя фрагментами листа бумаги белого цвета, с оттиском печати №... «Для пакетов» ОП №4 с. Сладково. На конверте сделаны пояснительные записи, подписи понятых, специалиста и следователя.

Объектом осмотра являлись:

Дактилоскопическая карта на имя Бобылевой Надежды Викторовны ... года рождения, выполненная на стандартном бланке установленного образца красителем черного цвета, которая содержит отпечатки 10 пальцев, 2-х ладоней рук. Отпечатки пальцев рук на представленной дактилоскопической карте расположены в соответствующей последовательности. В отпечатках пальцев и ладоней рук, полно и четко отобразились детали роения папиллярных узоров.

Дактилоскопическая карта на имя Е*. ... года рождения, выполненная на стандартном бланке установленного образца красителем черного 5ета, которая содержит отпечатки 10 пальцев, 2-х ладоней рук. Отпечатки пальцев рук на вставленной дактилоскопической карте расположены в соответствующей последовательности. В отпечатках пальцев и ладоней рук, полно и четко отобразились детали роения папиллярных узоров.

После произведенного осмотра вышеуказанные дактилоскопическая карта на имя Бобылевой Надежды Викторовны ... года рождения и дактилокарта на имя Е*. ... года рождения, приобщены к материалам уголовного дела 201202078/21; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены: весной цилиндровый замок, с корпусом из металла черного цвета, с размерами: ширина 59 мм, высота 54 мм, наибольшая толщина 21 мм., с обозначением на дужке «закалено», ключ к замку, стоящий, из головки и стержня общей длиной 55 мм и толщиной 1,9 мм., с рельефными обозначениями «САЗАР»; кошелёк - женское портмоне коричневого цвета, прямоугольной формы, размерами: длиной 185 мм., шириной 90 мм., толщиной 25 мм., выполненный из полимерного материала с рельефным рисунком в виде прямоугольных фигур, которые имитируют переплетение полос между собой; шесть фрагментов листа бумаги белого цвета, смещенными на них при помощи липкой ленты «скотч», следами рук, которые с тыльной ) стороны пронумерованные цифрами: 1-6, с наибольшими размерами сторон: 1-26х39мм, 2- хЗЗмм, 3-21х43мм, 4-18х37мм, 5-28х77мм, 6-25х27мм., содержащиеся в бумажном конверте

белого цвета; дактилоскопическая карта на имя Бобылевой Надежды Викторовны ... года рождения, дактилоскопическая карта на имя Е*. ... года рождения; протоколом проверки показаний на месте (л.д.137-142) и фототаблицей к нему (л.д.143-146), согласно которых подозреваемая Бобылева Н.В. в присутствии понятых: Э*. и Ж*., своего защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Хайдарова Б.М., потерпевшей Е*. добровольно рассказала и показала, как она около 19 часов 15 минут ... года через деревянную перегородку высотой около 70 см., расположенную между (---), незаконно проникла в (---), где проживает Е*. откуда умышленно и тайно, с корыстной целью похитила кошелёк – женское портмоне стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 1800 ( одна тысяча восемьсот) рублей, а также показаниями свидетеля Ж*. пояснившего, что, действительно, он ( Ж*.) около 17 часов ... года был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии - проверка показаний на месте на месте подозреваемой Бобылевой Надежды Викторовны, по факту совершения Бобылевой Н.В. кражи кошелька с денежными средствами, а так же мяса и майонеза из квартиры, принадлежащей Е*., расположенной в (---) в качестве понятого, также в качестве второго понятого был приглашен Э*., им были разъяснены их права и обязанности, как понятых, при производстве проверки показаний на месте подозреваемой Бобылевой Н.В.

Подозревая Бобылева Н.В., добровольно показала и рассказала, как ею ( Бобылевой Н.В.) ... года около 19 часов 10 минут было совершено проникновение в (---), где из ящика шкафа был похищен кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей, а из холодильника – мясо свинины и упаковка майонеза « ЕЖК» общим весом 1 ( один) килограмм.

Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимой Бобылевой Н.В. в содеянном доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Бобылева Н.В., находясь в (---), с целью кражи подойдя к (---) открыв навесной замок, на который была заперта входная дверь веранды квартиры, находящимся в нем ключом, после чего около 19 часов 15 минут ... года, незаконно проникла ( вторглась) в жилое помещение ( квартиру), и проследовала в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из верхнего выдвижного ящика шкафа, находящегося в данной комнате, умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, похитила женское портмоне, стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в общей сумме 1 800 рублей, который обратила в свою пользу, чем и причинила собственнику имущества гражданке Е*. материальный ущерб на общую сумму 1850 ( одна тысяча восемьсот пятьдесят ) рублей, который суд, исходя из стоимости и значимости похищенного, семейного и материального положения ( л.д. 95; л.д. 96) гражданки Е*., проживающего исключительно за счёт подсобного хозяйства, а также с учётом суммы материального ущерба (1850 рублей ), явно не превышающей 2.500 рублей, также не признал значительным и более того данный квалифицирующий признак (причинение значительного ущерба гражданину) – органами предварительного следствия не был вменён в вину подсудимой Бобылевой Н.В.

В то же время в действиях подсудимой Бобылевой Н.В. обоснованно усматривается – квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище», ибо (---), где проживает Е*. и куда незаконно и помимо воли собственника жилья и с целью кражи проникла (вторглась) Бобылева Н.В. по смыслу примечания к ст. 139 УК РФ и (соответственно ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) – является жилищем, то есть индивидуальным жилым домом (квартирой), с входящими в него (неё) жилыми и нежилыми помещениями и пригодное для постоянного и временного проживания.

В действиях подсудимой Бобылевой Н.В. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ибо похищенным она распорядилась по своему усмотрению (похищенные деньги потратила на приобретение спиртного, раздала « долги»).

С такой квалификацией действий подсудимой Бобылевой Н.В. ( по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Жилин А.Н., как согласился и прокурор Сладковского района Тюменской области советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимой.

Бобылева Н.В. осознала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д.162-163), что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.

Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признал активное способствование подсудимой Бобылевой Н.В. раскрытию преступления (л.д.137-147)

Однако, совершённое ей (подсудимой Бобылевой Н.В.) преступление (ст. 158 ч.3 УК РФ) относится к категории умышленных и тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление Бобылевой Н.В. совершено в состоянии алкогольного опьянения и с целью приобретения спиртного, а также и то обстоятельство, что ранее Бобылева Н.В. дважды привлекалась к административной ответственности по ст. 19.15 Ко АП РФ ( л.д. 169-171).

В то же время в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - суд признал активное способствование подсудимой Бобылевой Н.В. раскрытию преступления, а потому в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание подсудимой Бобылевой Н.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ - то есть не должно превышать 4 (четырех) лет лишения свободы.

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой Бобылевой Н.В., являющейся совершеннолетней и трудоспособной, но нигде официально не трудоустроенной, и не работающей, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ей наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ –условное осуждение, ибо убежден, что её (подсудимой Бобылевой Н.В.) исправление возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбытия наказания.

Одновременно, с учетом семейного ( л.д. 161) и материального ( л.д. 160) положения подсудимой Бобылевой Н.В. суд находит возможным не применять к ней и дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – штраф и ограничение свободы.

Как не находит суд законных оснований для применения к ней (подсудимой Бобылевой Н.В.) – основного наказания – в виде штрафа (денежного взыскания в размере от 100.000 до 500.000 рублей) или в размере заработной платы за период от 1 (одного) года до 3 (трёх) лет, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, который она (подсудимая Бобылева Н.В.) в соответствии со ст. 31 УИК РФ в 30 (тридцатидневный) срок не в состоянии заплатить, за отсутствием денежных средств и иных постоянных доходов.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к ней (подсудимой Бобылевой Н.В.) и ст. 64 УК РФ.

По делу потерпевшей Е*. заявлен гражданский иск на общую сумму 1800 рублей ( л.д.172), от которого потерпевшая Е*. в ходе судебного следствия отказалась, заявив суду, что материальный ущерб причиненный ей подсудимой Бобылевой Н.В. возмещен в полном объеме ( возмещен материальный ущерб в размере 2.000 ( двух тысяч) рублей ), о чем с достоверностью свидетельствует её расписка и с объемом возмещенного ущерба она ( потерпевшая Е*.) полностью согласна и иных претензий материального характера к Бобылевой Н.В. не имеет, поэтому от гражданского иска она отказывается и производство по иску просит прекратить, а поскольку отказ истца (потерпевшей Е*.) от иска не противоречит закону и не нарушает чьих –либо прав и законных интересов других лиц, поэтому суд полагает необходимым принять отказ от иска и производство в части гражданского иска ( л.д. 172) –прекратить.

Руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБЫЛЕВУ НАДЕЖДУ ВИКТОРОВНУ

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – 2 ( два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобылевой Надежде Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В период испытательного срока обязать осужденную Бобылеву Н.В. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического.

Меру пресечения в отношении Бобылевой Надежды Викторовны – до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и ключ к нему –вернуть владельцу по принадлежности – Е*., шесть фрагментов листа бумаги белого цвета, с помещенными в них при помощи липкой ленты « скотч» следами рук, содержащимися в бумажном конверте белого цвета, дактилоскопическую карту на имя Бобылевой Н.В. – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд и осужденная содержащаяся под стражей вправе в течении 10 (десяти) суток ходатайствовать об её участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья

Сладковского райсуда: В.В. Лиханов