Приговор по делу 1-29/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«23» июля 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Жилина А.Н.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 1 – 29 по обвинению:

БУЦ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Буц Владимир Николаевич не имея специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут ... года находясь на территории нежилого дома, расположенного напротив (---) с целью последующего изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта путем сбора дикорастущих растений « конопли» в не высушенном виде незаконно приобрел ( нарвал) наркотическое средство –марихуану, массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 228,64 грамма, , которое поместил в черный полимерный пакет, после чего взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство ( марихуану) и перенес в хозяйственную постройку своего (---), где незаконно хранил до 22 часов 45 минут ... года.

... года около 22 часов при осмотре хозяйственной постройки, расположенной в (---) было обнаружено наркотическое средство – марихуана, которая в присутствии понятых: Р*. и Ж*. было изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - наркотическое средство – каннабис ( марихуана) относится к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Вышеуказанное наркотическое средство –каннабис ( марихуана) в высушенном до постоянной массы виде 228,64 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 , 229 УК РФ» от 07.02.2006 года – относится к особо крупному размеру, ибо свыше 100 грамм, которое Буц В.А. умышленно, без цели сбыта, хранил по месту нахождения в хозяйственной постройке расположенной в (---) с 21 часа 10 минут ... года до 22 часов 45 минут ... года.

Кроме того, Буц Владимир Николаевич не имея специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут ... года до 21 часа 40 минут ... года находясь в хозяйственной постройке своего (---), из наркотического средства –марихуана, которую он приобрел для личного потребления без цели сбыта, с целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства не имея специального разрешения, умышленно с целью незаконного изготовления и последующего хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство гашиш следующим способом: взяв ванну, тряпку, миску и натянув на миску тряпку, путем пробивания через ткань в миску, в результате чего образовалась порошкообразное наркотическое вещество –гашиш, массой 2,61 грамма.

... года около 22 часов при осмотре хозяйственной постройки, расположенной в (---) было обнаружено наркотическое средство – гашиш, которое в присутствии понятых: Р*. и Ж*. было изъято сотрудниками полиции.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - наркотическое средство – гашиш - относится к наркотическим средствам оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ

Вышеуказанное наркотическое средство –гашиш в высушенном до постоянной массы виде 2,61 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 , 229 УК РФ» от 07.02.2006 года – относится к крупному размеру, поскольку свыше 2 грамм, которое Буц В.А. умышленно, без цели сбыта, хранил по месту нахождения в миске в хозяйственной постройке, расположенной на ограде своего (---) с 21 часа 20 минут до 22 часов 45 минут ... года.

Подсудимый Буц В.Н. вину в совершённых преступлениях признал полностью и пояснил суду, что, действительно, он Буц В.Н. после освобождения из мест лишения свободы проживает в (---), после отбытия наказания нигде не трудоустроился до настоящего времени, в связи с чем источника дохода не имеет, проживая на случайные заработки.

В связи с отсутствием постоянного источника дохода, он ( Буц В.Н.) соглашается на каждую предложенную ему работу, ... года его соседка попросила помочь ей по хозяйству, на что он согласился, но так как уже длительное время страдал бессонницей, то он (Буц В.Н. ) решил изготовить смесь из конопли, чтобы выспаться, так как ему достоверно известно, что от смеси, изготовленной из конопли человек хорошо спит. Способ изготовления он узнал в 1999 году, когда был свидетелем приготовления смеси из конопли, которую в народе называют «молоканкой или монагой». С целью изготовления смеси из конопли, для собственного потребления он ( Буц В.Н.) ... года около 21.00 часов пошел в заброшенный дом, расположенный напротив его дома, где, имея при себе полимерный пакет белого цвета, нарвал полный пакет верхушечных стеблей, листьев и семян конопли, то есть тем сам приобрёл наркотическое средство. Коноплю нарывал примерно с 21.00 часов до 21.10 часов ... года, после чего с коноплёй вернулся в ограду своего дома. О том, что конопля является наркотическим средством и её оборот на территории РФ строго запрещён под угрозой уголовного наказания, ему было достоверно известно, но, не смотря на это, он её приобрёл, после чего с целью повышения её (конопли) качества для личного употребления стал пробивать через плотную ткань, которая была обвязана на металлическую миску, а уже полученную смесь поджарить на растительном масле и употребить.

Также он (Буц В.Н.) понимал, что пробивая фрагменты листьев и стеблей конопли, то есть наркотического средства через ткань, он улучшает её качество и таким образом приобретает наркотическое средство, но уже в другом виде порошкообразном и его это несколько не пугало и не останавливало. Так ... года около 21.20 часа он ( Буц В.Н.), имея при себе приобретенную им коноплю, прошел в хозяйственную постройку своего дома, которая расположена справой стороны от входных ворот в ограду его дома, где в хозяйственной постройке поставил ванну в форме неправильного треугольника, которая изготовлена из металла, чтобы над ней пробивать коноплю, после чего взял металлическую миску жёлтого цвета, которую обвязал рубашкой серо-голубого цвета при помощи шнурка. Через данную ткань в металлическую миску он ( Буц В.Н.) в период времени с 21.20 часов до 21.40 часов ... года стал пробивать коноплю, в результате чего у него образовалось порошкообразное вещество, которое он хотел поджарить на растительном масле и употребить в пищу.

При этом он ( Буц В.Н.) понимал, что из приобретенного им наркотического средства конопля, с целью повышения качества и концентрации наркотического средства, путем пробивания через ткань в миску он приобрёл наркотическое средство- гашиш.

В то время, когда он ( Буц В.Н.) пробивал коноплю, в хозяйственную постройку зашло пять человек, которых он сразу и не заметил, когда он их увидел, они стояли и наблюдали за ним со стороны. Когда он на них посмотрел, один из мужчин, который находился в форменной одежды представился сотрудником полиции, после чего ещё двое мужчин также представились сотрудниками полиции, после чего спросили у него, чем он занимается, на что он ответил: « Сею муку», тогда один из сотрудников полиции фамилию которого он на сегодняшний день уже и не помнит, спросил у него имеет ли он запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы, в частности наркотические средства, на что он ответил: « Нет, не имею», и снова указав на коноплю, сказал, что он сеет муку.

Затем сотрудники полиции высказали ему своё намерение произвести осмотр территории его дома, хозяйственных построек и самого дома, на что он согласился.

В результате осмотра в период времени с 22.00 часов до 22.45 часов ... года у него была изъята конопля, находившаяся в полимерном пакете белого цвета, а также у него были изъяты измельченные фрагменты конопли, которые находились в вышеуказанной ванне в форме не правильного треугольника и приобретенное им путём пробивания конопли порошкообразное вещество- гашиш, находившееся в миске жёлтого цвета.

После изъятия и составления протокола осмотра места происшествия, участковый уполномоченный вслух прочитал протокол, из которого он понял, что, изымая коноплю, он относил её к наркотическому средству. После чего он решил сознаться в совершенном преступлении, то есть он им рассказал, что действительно, ... года он ( Буц В.Н.) приобрел коноплю, являющуюся наркотическим средством, на территории полуразрушенного дома, расположенного напротив его дома, а также признался в том, что с целью повышения качества и концентрации наркотического средства он пробивал через ткань измельченную коноплю и таким образом, приобрёл наркотическое средство в виде порошка- гашиш. В настоящее время вину по факту хранения, как конопли, так и гашиша он признаёт полностью в содеянном раскаивается. При первоначальном опросе он пояснил, что изготовил наркотическое средство, так как страдал алкогольным похмельем, так он сказал, так как, увидев, сотрудников полиции напугался. На самом деле он приобрёл и хранил наркотическое средство с той целью, чтобы из приобретенной конопли, то есть наркотического средства получить более качественное наркотическое средство путём переработки с целью его употребления, для того, чтобы избавиться от бессонницы. После произведенных с его участием осмотров и изъятия наркотических средств он был доставлен в ОП №4 с. Сладково, где согласно направления на освидетельствование, был направлен на медицинское освидетельствование в (---).

Кроме полного признания подсудимого Буц В.Н. своей вины, вина его (подсудимого Буц В.Н.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 5-7) и фототаблицами к нему ( л.д. 8-12), согласно которых объектом осмотра места происшествия является хозяйственная постройка (---). В ходе осмотра хозяйственной постройки, которая расположена справой стороны от входных ворот в ограду дома было обнаружено и изъято в присутствии понятых: Р*. и Ж*. пакет из полимерного материала белого цвета с цветным рисунком внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представляющее собой фрагменты верхушечных стеблей, листьев и семян растения дикорастущей конопли. Верхний край пакета был обвязан нитью белого цвета, концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Изъято в ходе ОМП из ограды дома №..., расположенного по (---) полимерный пакет преимущественно белого цвета внутри которого находится вещество от светло желтого до коричневого цвета, предположительно представляющее собой измельченные части растений», пояснительный текст был заверен подписями понятых и участкового уполномоченного полиции. Также было изъято из металлической ёмкости, имеющей форму неправильного треугольника, которая также находилась в осматриваемой хозяйственной постройке и помещено в полимерный пакет чёрного цвета измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представляющее собой фрагменты верхушечных стеблей, листьев и семян растения дикорастущей конопли, и чашка, обвязанная рубашкой серо- голубого цвета, при помощи шнурка коричневого цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество светло- коричневого цвета, с характерным запахом растения дикорастущей конопли. Горловина пакета была обвязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Изъято в ходе ОМП с ограды дома №..., расположенного по (---) вещество имеющее цвет от светло жёлтого до коричневого представляющие собой измельченные части растения, а также тряпичную ткань серого цвета с содержащейся внутри металлической емкостью с веществом жёлтого цвета», пояснительный текст был заверен подписями понятых; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 13-18), согласно которого объектом осмотра места происшествия является территория нежилого дома, напротив (---). В ходе осмотра, как в ограде, так и на огороде вышеуказанного дома обнаружены на корню засохшие кусты растений по внешним данным схожие с дикорастущим растением конопля; протоколом медицинского освидетельствования №... от ... года ( л.д. 33), согласно которого на момент освидетельствования обвиняемый Буц В.Н. находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения; справкой об исследовании №... от ... года ( л.д. 36) согласно которой предоставленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной.

Масса наркотического средства, марихуана, в высушенном до постоянной массы виде- 89,44 грамма (объект №...)

Масса наркотического средства, марихуана, в высушенном до постоянной массы виде- 139,2 грамма (объект №...)

Масса наркотического средства, гашиша, в высушенном до постоянной массы виде- 2,61 грамма (объект №...); заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 45), согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, в высушенном до постоянной массы виде составляет 86,86 грамма- (объект №...), масса наркотического средства марихуаны, в высушенном до постоянной массы виде составляет 136,59 грамма- (объект №...), масса наркотического средства гашиша составляет 2,41 грамма -( объект №...); протоколом осмотра предметов ( л.д. 48-51) и фототаблицами к нему ( л.д. 52-56), согласно которых объектом осмотра является полимерный пакет белого цвета с цветным рисунком, горловина которого перевязана нитью серого цвета, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, выполненным рукописным и печатным способом следующего содержания: «заключение №... от ... по уголовному делу № 201202075/21 для ОП №4 МО МВД России «Ишимский». Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати: «Для пакетов №...». при вскрытии пакета из него извлечено:

1) фрагмент нити белого цвета, к которой приклеен один фрагмент листа бумаги белого цвета (бирка) с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета, прочитанным как: «Изъято в ходе ОМП с (---) полимерный пакет преимущественно белого цвета внутри которого находится вещество от св.желтого до коричневого цвета предположительно представляющее собой измельченные части растений», под пояснительным текстом имеются пронумерованные подписи двух понятых и одна подпись участкового уполномоченного полиции. Концы нити приклеены к бирке и опечатаны одним фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати : «Для пакетов №...».

2) Бирка с пояснительным текстом, выполненным рукописным и печатным способом следующего содержания: «исследование №... от ... года для ОП №4 МО МВД России «Ишимский». Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати: «Для пакетов №...».

3) Вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта марихуаной весом 86,86 грамм.

Объектом осмотра является полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью серого цвета, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, выполненным рукописным и печатным способом следующего содержания: «заключение №... от ... по уголовному делу № 201202075/21 для ОП №4 МО МВД России «Ишимский». Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати: «Для пакетов №...». при вскрытии пакета из него извлечено:

1) Фрагмент нити белого цвета, к которой приклеен один фрагмент листа бумаги белого цвета (бирка) с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета, прочитанным как: Изъято в ходе ОМП с (---): вещество имеющее цвет от св.желтого до коричневого представляющие собой измельченные части растения, а также тряпичную ткань серого цвета с содержащейся внутри металлической ёмкостью с веществом желтого цвета», под пояснительным текстом имеются пронумерованные подписи двух понятых и одна подпись участкового уполномоченного полиции. Концы нити приклеены к бирке и опечатаны одним фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати: «Для пакетов №...».

2) Вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта марихуаной весом 136,59 грамма.

3) Свёрток из фольги серого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество растительного происхождения светло- коричневого цвета, являющегося согласно заключения эксперта гашишем, весом 2,41 грамма.

4) Чашка эмалированная желтого цвета, высотой 50 мм, диаметром 245 мм. Внутренняя поверхность чашки имеет следы порошкообразного вещества растительного происхождения светло- коричневого цвета с характерным запахом растения конопля.

5) Рубашка серо- голубого цвета.

6) Шнурок коричневого цвета длиной 110 см.

Объектом осмотра является металлическая ёмкость, имеющая форму правильного треугольника с закругленными углами. Ёмкость выполнена из металлической пластины по периметру которой способом сварки прикреплены рта высотой 96 мм, общая длина ёмкости 960 мм, ширина 560 мм, толщина металла из которого изготовлена ёмкость 1мм. Ёмкость окрашена красителем бордового цвета, внутри ёмкости имеется наслоение эластичного вещества чёрного цвета, также данное вещество местами имеет наслоения и с наружной поверхности емкости, на одном из углов ёмкости имеется повреждение борта в виде трещины, также данная ёмкость имеет следы окисления в виде ржавчины. Внутри ёмкости имеются незначительные остатки порошкообразного вещества коричневого цвета, предположительно растительного происхождения. Емкость имеет деформации в виде вмятин; после произведенного осмотра марихуана, находящаяся в полимерном пакете белого цвета упакована в прежнюю упаковку и перепечатана. Горловина пакета обвязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплен один фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописным пояснительным текстом « Вещественное доказательство по уголовному делу № 201202075/21, марихуана весом 86,86 гр», под пояснительным текстом имеется подпись и расшифровка понятых, специалиста ЭКЦ, ст. следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати: «Для пакетов №...», после произведенного осмотра марихуана, гашиш, чашка эмалированная желтого цвета, рубашка серо-голубого цвета, шнурок коричневого цвета, находящиеся в полимерном пакете черного цвета упакованы в прежнюю упаковку и перепечатаны. Горловина пакета обвязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплен один фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописным пояснительным текстом « вещественное доказательство по уголовному делу № 201202075/21, марихуана весам 136, 59 гр., гашиш весом 2,41 грамма, эмалированная чашка, шнурок», под пояснительным текстом имеется подпись и расшифровка понятых, специалиста ЭКЦ, ст. следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати « Для пакетов №...». После произведенного осмотра все осмотренные предметы и вещества упакованы и переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОП № 4 МО МВД России « Ишимский»; протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 72-75) и фототаблицами к нему ( л.д. 76-78) от 14.05.2012 года согласно которых обвиняемый Буц В.Н. в присутствии понятых: Д*. и Э*. и своего защитника – адвоката Хайдарова Б.М. добровольно показал и рассказал, как он ( Буц В.Н) 27.04.2012 года в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут для собственного употребления решил приобрести коноплю, путём её сбора на территории дома, расположенного напротив принадлежащего ему дома №... по (---), а в последующем в хозяйственной постройке своего дома желая улучшить качество и концентрацию конопли ( марихуаны), взял металлическую миску, которую обвязал серо- голубой тканью рубахи и путём пробивания конопли через ткань в миску получил порошкообразное наркотическое средство- гашиш; а также показаниями свидетелей:

Свидетель Д*. суду пояснил, что, действительно он ( Д*.) по просьбе сотрудников полиции ... года принимал участие в следственном действии « проверка показаний на месте» с участием обвиняемого Буц В.Н.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Буц В.Н. показал, что ... года он для собственного употребления решил приобрести коноплю, путём её сбора на территории дома, расположенного напротив принадлежащего ему дома №... по (---), при этом, пояснив, что ... года в период времени с 21.00 часов до 21.10 часов он приобрёл коноплю, сорвав верхушечные стебли, листья и семена конопли в находившийся и нём полимерный пакет белого цвета, а также пояснил, что он ( Буц В.Н.) имея при себе приобретенную им коноплю, решил улучшить её качество и концентрацию, для чего взял металлическую миску, которую обвязал серо- голубой тканью рубахи и путём пробивания конопли через ткань в миску получил порошкообразное наркотическое средство- гашиш, свое решение употребить наркотическое средство Буц В.Н. объяснил тем, что желал его употребить, так как знал, что оно даёт эффект сна.

Свидетель Э*. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Т*., суду пояснил, что, действительно, он ( Т*.) является оперуполномоченным ГУР ОП №4 МО МВД России «Ишимский».

... в ходе проведения мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе из ранее совершенных, он совместно с участковым уполномоченным полиции Х*. и УУП Добрачёвым Н.А. выехал на территорию Майского сельского поселения. При проведении рейдового мероприятия у них имелась информация о том, что в доме гражданина Буц Владимира Николаевича часто собираются лица, ранее судимые и злоупотребляющие алкоголем, в связи с чем они для себя решили в ходе рейдового мероприятия проверить Буц В.Н. по месту его жительства, кроме того, имелась оперативная информация о том, что ... года Буц В.Н. для личного употребления на территории полуразрушенного дома, расположенного напротив его дома в целях личного потребления приобрёл коноплю, которую намеревался изготовить для «личного» потребления. Имея данную информацию он (. Т*.) совместно с УУП Г*. и Х*., пригласив с собой понятых, проехали к дому Буц В.Н. Зайдя в ограду дома Буц В.Н. они совместно с понятыми направились к хозяйственной постройке, расположенной справой стороны от входа в ограду дома, так как из данной хозяйственной постройки доносился какой то шум.

Подойдя к хозяйственной постройке совместно с понятыми они увидели, как Буц В.Н. сидит над какой- то металлической ёмкостью и бьёт руками по какому- то предмету, со стороны похожему на барабан, когда они подошли ближе, то увидели, как Буц В.Н. держит в руке ёмкость, обвязанную тканью серо- голубого цвета, при помощи шнурка, а на ткани находится измельченное вещество растительного происхождения, похожего на коноплю. Находясь в хозяйственной постройке и наблюдая за всем со стороны они спросили у него чем он занимается, на что он ответил, сею муку, запах исходящий от вещества растительного происхождения и его внешний вид указывал на то, что Буц В.Н. протирает и пробивает через ткань именно дикорастущую коноплю. Наблюдать за Буц В.Н. не продолжительное время им удалось, так как он их сразу не заметил. Рассмотрев всё внимательно, сомнений в том, что Буц В.Н. протирает коноплю не у кого из сотрудников полиции не было, тогда он (Т*.) спросил у него (Буц В.Н.), имеет ли он предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в частности наркотические средства, на что он ответил, что нет, не имею и снова указав на ёмкость обтянутую тканью сказал, что он действительно просеивает муку. Сразу после этого они поставили его в известность о том, что намерены провести осмотр его дома, хозяйственных построек и территории, прилегающей к его дому, на что он согласился. В присутствии понятых, а также в присутствии и с разрешения самого Буц В.Н. они стали производить осмотр, в ходе осмотра хозяйственной постройки УУП Х*. был изъят пакет из полимерного материала белого цвета с цветным рисунком внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представляющее собой фрагменты верхушечных стеблей, листьев и семян растения, схожего с коноплёй, данное вещество перед тем как было упаковано в прежний пакет было извлечено из пакета и продемонстрировано понятым и самому Буц В.Н. и только после этого изъято и упаковано. Верхний край пакета был обвязан нитью белого цвета, концы которой были оклеены фрагментом листа бумаги белого цвета с рукописным пояснительным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Изъято в ходе ОМП из ограды дома №..., расположенного по (---) полимерный пакет преимущественно белого цвета внутри которого находится вещество от св.желтого до коричневого цвета, предположительно представляющее собой измельченные части растений», пояснительный текст был заверен подписями понятых и участкового уполномоченного полиции. Также была изъята металлическая ёмкость, имеющая форму неправильного треугольника, которая также находилась в осматриваемой хозяйственной постройке и помещено в полимерный пакет чёрного цвета измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представляющее собой фрагменты верхушечных стеблей, листьев и семян растения, похожего на коноплю, и чашка, обвязанная рубашкой серо- голубого цвета, при помощи шнурка коричневого цвета, внутри которой находилось порошкообразное вещество светло- коричневого цвета, с характерным запахом растения конопли.

После того как, изъятое было упаковано и был прочитан протокол осмотра места происшествия участковым уполномоченным полиции Х*. вслух, Буц В.Н. сказал, что он действительно сегодня, то есть ... года во дворе нежилого дома, который не имеет нумерации, но расположен через дорогу с его домом нарвал конопли, чтобы изготовить наркотическую смесь, которую он называл «кашей» для собственного потребления. Со слов Буц В. способ изготовления вещества, который он называл «кашей» следующий, измельченную коноплю он протирает через плотную ткань, а уже образовавшееся порошкообразное вещество он обжаривает на растительном масле, после чего употребляет, как смесь- кашу, имеющую одурманивающий эффект. Кроме того, Буц В.Н. пояснил, что наркотическое вещество он изготовил, так как страдал алкогольным похмельем. После этого Буц было предложено указать место, где он приобрёл коноплю, на что он сразу же согласился. Все вместе, то есть он ( Т*.), участковый уполномоченный Х*., УУП Г*. и два понятых прошли на территорию полуразрушенного дома, расположенного напротив дома Буц В.Н., где он указал на дикорастущую коноплю, которая произрастала с северной и западной стороны полуразрушенного дома, где действительно по стеблю растений было заметно, что верхние части растений сорваны. После произведенных осмотров, Буц В.Н. было предложено проехать в ОП №4 МО МВД России «Ишимский» для дачи объяснения по данному факту. После чего он был направлен на медицинское освидетельствование для установления факта употребления наркотических веществ. Результат освидетельствования Буц В.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, которое объяснил тем, что скурил одну сигарету из измельченной марихуаны.

Свидетели Г*. и Х*. дали суду аналогичные показания.

Свидетель Р*., суду пояснил, что, действительно, ... года около 21.45 часов он ( Р*.) был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре дома №..., расположенного по адресу (---). В осмотре принимал участие гражданин, проживающий по вышеуказанному адресу Буц Владимир Николаевич. В то время когда он, второй понятой и три сотрудника полиции находились в ограде дома Буц В.Н., они услышали шум, который исходил из хозяйственной постройки, расположенной справой стороны от входа в ограду дома. Пройдя, в хозяйственную постройку, совместно с сотрудниками полиции, они увидели, как Буц В.Н. сидит над какой- то металлической ёмкостью, имеющую форму неправильного треугольника и бьёт руками по какому- то предмету, со стороны похожему на барабан, когда они подошли ближе, то увидели, как Буц В.Н. держит в руке ёмкость, обвязанную тканью серо- голубого цвета, при помощи шнурка, а на ткани находится измельченное вещество растительного происхождения, похожего нa коноплю. Данный предмет, похожий на барабан Буц В.Н. держал над ёмкостью, имеющую форму не правильного треугольника, в которой также находилось вещество растительного происхождения похожего на коноплю. Находясь в хозяйственной постройке и наблюдая за всем со стороны, сотрудники полиции спросили у него, чем он занимается, на что он ответил, сею муку, запах исходящий вещества растительного происхождения и его внешний вид указывал на то, что Буц В.Н. протирает и пробивает через ткань не муку, а дикорастущую коноплю,через какое-то время один из сотрудников полиции спросил у Буц В.Н., имеет ли он предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотические средства, на он ответил, нет, не имею, и снова указав на ёмкость, пояснил, что он действительно просеивает муку. Сразу после этого сотрудники полиции поставили Буц В.Н. в известность о том, что намерены провести осмотр его дома, хозяйственных построек и территории, прилегающей к его дому, на что он согласился. В его присутствии, и с разрешения самого Буц В.Н. сотрудник полиции стал производить осмотр хозяйственной постройки и в ходе осмотра был изъят пакет из полимерного материала белого цвета с цветным рисунком внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, представляющее собой фрагменты верхушечных стеблей, листьев и семян растения, схожего с коноплёй, данное вещество, перед тем как было упаковано в прежний пакет было извлечено из пакета и продемонстрировано им и Буц В.Н. сотрудником полиции, и только после этого вещество было изъято и упаковано, Буц В.Н. пояснил, что, действительно сегодня, то есть ... года во дворе нежилого дома, расположенного через дорогу с его домом он нарвал конопли, чтобы изготовить наркотическую смесь, которую он называл кашей для собственного потребления. При этом пояснил, что в период времени с 21.00 часов до 21.10 часов он нарвал коноплю на территории полуразрушенного дома, расположенного напротив его дома, то есть приобрёл, а коноплю в виде порошка приобрёл в период времени с 21.20 часов до 21.40 часов этого же дня, то есть приобрёл путём пробивания через ткань в миску. Кроме того, Буц В.Н. пояснил, что наркотическое средство он приобрёл и изготовил, так как страдал алкогольным похмельем.

Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Буц В.Н. в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Буц В.Н., умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, нарвав на участке местности, расположенного напротив (---) вещество растительного происхождения (коноплю) являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) принес в хозяйственную постройку, расположенную в ограде (---), где хранил вещество растительного происхождения в измельченном виде коричневого цвета являющимся наркотическим средством –марихуаной в полимерном пакете, которое ( наркотическое средство – марихуана) в высушенном до постоянной массы составила -228,64 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 , 229 УК РФ» от 07.02.2006 года – является особо крупным размером, ибо свыше 100 грамм.

В действиях подсудимого Буц В.Н. обоснованно усматривается – квалифицирующий признак – «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере» – ибо путём сбора вещества растительного происхождения ( конопли) являющимся наркотическим средством – марихуаной Буц В.Н. хранила наркотическое средство – марихуану, массой 228,64 грамма относящейся к особо крупному размеру, которое ( наркотическое средство –марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, поэтому в его ( подсудимого Буц В.Н.) действиях и обоснованно усматривается и квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере».

Добровольной выдачи – наркотических средств (марихуаны) в действиях подсудимого Буц В.Н. – суд не усматривает, поскольку на предложение выдать наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте – он (Буц В.Н.) от добровольной выдачи отказался и поэтому соответствующего процессуального документа работниками полиции не было оформлено, а выдача выше указанного наркотического средства (марихуаны) производилась Буц В.Н. в присутствии понятых и вынужденно при осмотре помещения хозяйственной постройки, расположенной на (---) работниками полиции и к тому же реальной возможности распорядиться наркотическим средством (марихуаной в высушенном до постоянной массы 228,64 грамма) иным способом Буц В.Н. не имел..

С такой квалификацией действий подсудимого Буц В.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Жилин А.Н., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н. согласовав свою позицию с вышестоящим прокурором изменил обвинение в сторону смягчения прося исключить из обвинения подсудимого Буц В.Н. ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ( гашиша, массой 2,61 грамма) и просил признать подсудимого Буц В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку его деяние по приобретению и хранению наркотических средств – марихуаны и гашиша охватывались единым умыслом и дополнительной квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – не требуется.

Свою позицию государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района Тюменской области советник юстиции Жилин А.Н. обосновал и со ссылкой на п..10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", указав, что квалифицирующий признак- хранение наркотического средства - гашиша в размере 2,61 грамма охватывается ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд принимает решение, обусловленное позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого Буц В.Н. указание на совершенное им ( подсудимым Буц В.Н.) преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, как излишне вмененное ему в вину, так как хранение марихуаны и гашиша имело место одновременно и охватывалось единым умыслом и дополнительной квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – не требует и поэтому его ( подсудимого Буц В.Н.) действия должны быть квалифицированы только по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого.

Буц В.Н. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание, таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признал и его (подсудимого Буц В.Н.) активное способствование раскрытию преступления ( л.д. 72-78) и его положительные характеристики с постоянного места жительства ( л.д. 133) ( л.д.134), его возраст ( 60 лет), состояние здоровья и семейное положение -проживает один ( л.д. 135).

Однако совершенное им ( Буц В.Н.) преступление относится к категории умышленных и тяжких ( ст.228 ч.2 УК РФ) и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что Буц В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.4 ч.1 Ко АП РФ, ст. 19.15 ч.1 Ко АП РФ, ст. 20.20 ч.1 Ко АП РФ ( л.д. 121-124).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признал его (подсудимого Буц В.Н.) активное способствование раскрытию преступления ( л.д. 72-78), , поэтому срок и размер наказания за отсутствием отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ , то есть не должно превышать 8 ( восьми) лет лишения свободы.

Прежняя судимость: по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 25.01.1994 года ( л.д. 126-128) у Буц В.Н. погашена временем, поэтому в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ – не образует рецидива преступления, а потому наказание подсудимому Буц В.Н. должно быть назначено без учёта требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Буц В.Н., являющегося совершеннолетним и достигшим пенсионного возраста в связи с чем и не работающим, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему (подсудимому Буц В.Н.) наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ –условное осуждение, ибо убежден, что его (подсудимого Буц В.Н.) исправление возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбытия наказания.

Одновременно, с учетом семейного и материального положения подсудимого Буц В.Н. ( л.д. 135) суд находит возможным не применять к нему и дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.228 ч.2» УК РФ – штраф.

Руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЦ ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы; без штрафа;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буц Владимиру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Буц В.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, постоянное место жительства, периодически являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического.

Меру пресечения в отношении Буц Владимира Николаевича до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: марихуану весом 228,64 грамма, гашиш весом 2,61 грамма, металлическую чашку, рубашку с тетрагидроканнабинолом в следовых количествах, шнурок, металлическую чашку и металлическую ёмкость в форме неправильного треугольника - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд.

Председательствующий:

Федеральный судья

Сладковского райсуда: В.В. Лиханов