Приговор по делу 1-34/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1895 от 10.08.2012 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алешиной М.И.,

а также с участием подсудимого Старых О.И. и свидетеля обвинения Синициной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34 в отношении подсудимого:

Старых Олега Ивановича, (---),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б », 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 23 часов 00 минут Старых Олег Иванович, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в (---), решил совершить тайной хищение денежных средств из автомашины №... государственный регистрационный знак №... находящейся в гараже домовладения, расположенного по адресу: (---), принадлежащей Р*. С этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Старых О.И., около 23 часов 00 минут ... года, подошел к выше указанному гаражу, где открыл деревянные двустворчатые ворота, закрытые снаружи на металлический крючок и на подвижный деревянный брусок и путем свободного доступа, тайно, незаконно и из корыстных побуждений проник в помещение указанного гаража, где так же тайно, незаконно и из корыстных побуждений, через незапертую дверь, проник в салон указанной автомашины, где из кармана куртки достал денежную купюру достоинством в 1 000 рублей, принадлежащую Р*., тем самым тайно, незаконно завладел ею. После чего Старых О.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил собственнику - Р*. незначительный материальный ущерб в сумме 1 000 рублей. Таким образом, Старых Олег Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, ... года около 1 часа 00 минут Старых Олег Иванович, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в (---), вновь решил совершить тайной хищение денежных средств из автомашины №... государственный регистрационный знак №..., находящейся в гараже домовладения, расположенного по адресу: (---), принадлежащей Р*.. С этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Старых О.И., около 1 часа 00 минут ... года, подошел к выше указанному гаражу, где открыл деревянные двустворчатые ворота, закрытые снаружи на металлический крючок и на подвижный деревянный брусок и путем свободного доступа, тайно, незаконно и из корыстных побуждений проник в помещение указанного гаража, где так же тайно незаконно и из корыстных побуждений, через незапертую дверь, проник в салон указанной автомашины, где из кармана куртки достал денежную купюру достоинством в 1 000 рублей, принадлежащую Р*., тем самым тайно, незаконно завладел ею. После чего Старых О.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил собственнику - Р*. незначительный материальный ущерб в сумме 1 000 рублей. Таким образом, Старых Олег Иванович вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Старых О.И., вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме, полностью согласился с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, на вопрос суда показал, что материальный ущерб, причиненный Р*. в результате совершенных преступлений, он полностью возместил. Р*. к нему претензий не имеет. О совершенных преступлениях он сам добровольно заявил потерпевшему Р*.

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были исследованы показания потерпевшего Р*. ( л.д. 27-30 ), который в ходе предварительного следствия показал, что в дневное время ... года в (---) он употреблял спиртное. Около 15 часов 00 минут ... года он совместно со Старых Олегом Ивановичем пришел в гараж, расположенный на территории его домовладения, чтобы взять принадлежащие ему денежные средства, которые находились в его куртке, которая находилась в его автомашине, на заднем сиденье. Взяв денежные средства из куртки в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей, он положил куртку обратно. В куртке остались денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 1 000 рублей. После этого они со Старых О.И. ушли из гаража, автомашина и гараж остались незапертыми. Старых О.И. на взятые им деньги купил спиртное, которое они распили дома у Г*.. Старых О.И. отдал ему сдачу в сумме 850 рублей. Около 17 часов 00 минут ... года он ушел к себе домой. В 7 часов 00 минут ... года, он обнаружил, что створки ворот гаража, выходящие на улицу, открыты. Тогда он зашел в гараж, взял куртку из автомашины и обнаружил, что из нее пропали 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Он решил, что денежные средства похитил Старых О.И., так как кроме Старых О.И. больше никто не знал про деньги. Старых О.И. он нашел спящим у Г*.. Старых О.И. на его вопросы отрицал хищение денежных средств. От Ж*. он узнал, что Старых О.И. приходил к ней около 23 часов 00 минут ... года и купил у нее спиртное, рассчитавшись купюрой достоинством в 1000 рублей. Она продала ему спиртное за 250 рублей ( одну бутылку водки, объемом 1 литр ), сдачи не дала, так как нечем было сдать. После этого Ж*. отдала ему сдачу, в сумме 750 рублей, узнав от него, что деньги были похищены Старых О.И. и он ушел. После этого, около 13 часов 00 минут ... года он пришел домой к Старых О.И. и вновь стал его спрашивать, про денежные средства. Старых О.И. сознался, что он действительно похитил у него деньги в сумме 2000 рублей. После чего Старых О.И. добровольно вернул ему 1000 рублей, которую он спрятал около столба забора дома Г*. Старых О.И. материальный ущерб возместил ему в полном объеме, претензий материального характера он к Старых О.И. не имеет. Настаивает на привлечение Старых Олега Ивановича к уголовной ответственности. Данные показания сторонами не оспаривались. Указанные показания полностью согласуются с остальными показаниями и материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения Ж*. суду дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Страхова В.Н..

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были исследованы показания свидетеля обвинения Л*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 38-40 ), согласно которых свидетель обвинения Л*., в ходе предварительного следствия показал, что: в дневное время, в начале мая 2012 года, более точной даты не помнит, когда он находился у себя дома, к нему домой пришел Р*., который проживает с ним по соседству. Через некоторое время, вслед за ним, к нему домой пришел Старых О.И., который принес с собой спиртное и как он понял, Старых О.И. приобрел это спиртное на денежные средства Р*., так как Старых О.И. передал Р*. какие-то денежные средства. После этого они стали употреблять спиртное. Употребив с ними спиртного, Р*. ушел к себе домой. Р*. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он и Старых О.И. продолжили употреблять спиртное. В вечернее время этого же дня, около 22 или 23 часов, более точно не помнит, спиртное у них закончилось. Старых О.И. предложил еще употребить спиртного, при этом средств на приобретение спиртного не было. Старых О.И. сказал ему, что видел, как Р*. доставал из автомашины, которая находилась в его гараже, куртку, в которой есть деньги, и что он сейчас пойдет в гараж Р*. и похитит деньги из куртки, чтобы на них приобрести спиртного. Он сказал Старых О.И., чтобы он не совершал кражу денег у Р*., на что Старых О.И. сказал, что все равно украдет деньги. Старых О.И. ушел и вернулся через 10-15 минут с бутылкой водки объемом 1 литр и сообщил ему, что похитил деньги в сумме 1000 рублей, на которые он приобрел спиртное у Ж*.. В процессе распития спиртного он и Старых О.И. сильно опьянели. Через 1,5-2 часа Старых О.И. вновь куда-то уходил. После чего они продолжили употреблять спиртное и он уснул. Утром следующего дня, когда он и Старых О.И. находились у него дома, пришел Р*., который стал спрашивать у Старых О.И. не брал ли он у него 2000 рублей. Старых О.И. сказал, что никаких денег он не брал. Р*. ушел. Старых О.И., через некоторое время, так же ушел из дома. В дневное время он узнал от Старых О.И. и Р*., что Старых О.И. сознался Р*. в том, что он похитил у Р*. 2000 рублей. Из их рассказа он понял, что когда Старых О.И. уходил от него в ночное время из дома второй раз, он похитил еще 1000 рублей, которые спрятал в земле, между деревянным и металлическим столбами в ограждении его дома. Данные деньги Старых О.И. вернул Р*.

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были исследованы показания свидетелей обвинения Д*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 44-47 ) и свидетеля обвинения С*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 48-51 ), согласно которых указанные свидетели обвинения полностью подтвердили содержание протокола проверки показаний на месте подозреваемого Старых О.И. ( л.д. 61-68 ).

Кроме полного признания своей вины в совершенных преступлениях подсудимым Старых О.И., показаний потерпевшего Р*., показаний свидетелей обвинения Л*., Ж*., Д*. и С*., доказательствами вины подсудимого Старых О.И. в предъявленном обвинении, являются и следующие материалы уголовного дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении Р*. ( л.д. 4 );

- рапорт об обнаружении признаков преступления ( л.д. 5 );

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 6-10 );

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 11-15 );

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Старых О.И. ( л.д. 61-65 ) и фототаблица к нему ( л.д. 66-68 ).

А также другие материалы уголовного дела.

Доказательств защиты подсудимого Старых О.И. по делу нет.

Суд в совещательной комнате, изучив доказательства по уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Старых О.И. в совершении преступления доказана полностью и его деяние, по первому эпизоду из вмененных ему в вину преступлений от ... года, правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что вина подсудимого Старых О.И., по второму эпизоду из вмененных ему в вину преступлений от ... года, также доказана полностью и его деяние правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому Старых О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений ( совершены два умышленных преступления, категории средней тяжести ( ст. 15 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый Старых О.И. своей семьи не имеет.

Подсудимый Старых О.И., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд установил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Старых О.И., прямо предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. п. « и » и « к » УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Старых О.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установил, а поэтому учитывает при назначении наказания подсудимому Старых О.И., за каждое из совершенных преступлений, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и » и ( или ) « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Старых О.И., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, за каждое из совершенных им преступлений, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 « б » УК РФ и в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд также не установил, в то же время суд считает возможным не применять к подсудимому Старых О.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ограничения свободы, при назначении наказаний за каждое из совершенных преступлений, поскольку с учетом личности подсудимого Старых О.И. и обстоятельств совершенных им преступления, суд считает, что основного наказания в виде обязательных работ, для исправления подсудимого Старых О.И. будет вполне достаточно.

Окончательное наказание подсудимому Старых О.И. необходимо назначить, в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку им совершенны два умышленных преступления категории средней тяжести.

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены. Вещественных доказательств с уголовным делом не следует. Оснований, для отмены или изменения меры пресечения - суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старых Олега Ивановича - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. « б », ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ ( по эпизоду преступлений от ... года ) - 200 ( двести ) часов обязательных работ, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ ( по эпизоду преступлений от ... года ) - 300 ( триста ) часов обязательных работ, без ограничения свободы.

Применить ст. 69 ч. 2 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Старых Олегу Ивановичу наказание в 400 ( четыреста ) часов обязательных работ, без ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную Старых Олегу Ивановичу – оставить в силе.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере « Canon LASER SHOT LBP-1120 ».

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.