Приговор по делу 1-35/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордера адвоката № 1898 от 14.08.2012 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алешиной М.И.,

а также с участием подсудимого Барашина С.В., потерпевшей З*., свидетелей обвинения Барашиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2012 в отношении:

Барашина Сергея Владимировича, (----),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « г » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 12 часов 00 минут Барашин Сергей Владимирович на территории прилегающей к (----), расположенному по адресу: (----), в ходе распития спиртного, заметил у З*. денежные средства, которые она хранила в кармане своего пиджака и решил совершить их хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Барашин С.В., предложил находившейся в состоянии алкогольного опьянения З*. проводить её до дома, на что последняя согласилась. По дороге от ДК, на расстоянии 80 метров, в южном направлении, З*., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, упала и уснула. Барашин С.В., воспользовавшись этим моментом, действуя умышленно, тайно, незаконно и из корыстных побуждений, из кармана пиджака, находящегося на спящей в состоянии алкогольного опьянения З*., завладел денежными средствами в сумме 3 000 рублей, принадлежащими З*.. После чего Барашин С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику денежных средств З*. незначительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. Таким образом, Барашин С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Барашин С.В., вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме ( полностью согласился с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения ), суду показал, что к показаниям, данным им на предварительном следствии, ему добавить нечего.

Потерпевшая З*. суду показала, что ... года, она, со своей знакомой Ж*., в почтовом отделении (----), получила свою пенсию в сумме 5 237 рублей. С денежными средствами она вместе с Ж*. пошла домой. По дороге, около (----), встретили Р*. и Т*., с которыми стали распивать спиртное, на её деньги. Впоследствии к ним присоединился Барашин С.В., который также стал распивать с ними спиртное. Она сильно опьянела и Барашин С.В. повел её провожать до дома. Она по дороге уснула. Когда проснулась, обнаружила, что пропали деньги в сумме 3 000 рублей, из кармана её пиджака. В краже она подозревала только Барашина С.В.. Поскольку деньги ей не вернули, она написала заявление в полицию. В настоящее время ей ущерб возмещен в полном объеме и материальных претензий она к Барашину С.В. не имеет. Желает привлечь Барашина С.В. к уголовной ответственности. Настаивает на наказании не связанным с лишением свободы.

Свидетель обвинения П*. суду показала, что она проживает с мужем Барашиным С.В.. Муж нигде не работает и не имеет дохода. ... года около 18 часов 00 минут она находилась дома, когда в дом зашел муж. Барашин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела у него деньги в сумме 1 500 рублей, которые были купюрами достоинством в 500 рублей, и отобрала их у него. У Барашина С.В. были и другие деньги, но отобрать их она не смогла. На её вопрос, откуда деньги, Барашин С.В. сказал: « деньги похитил у бабушки ». ... года к ним приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что муж совершил хищение денежных средств в сумме 3 000 рублей у жительницы (----) З*.. Сотрудникам полиции она рассказала, что обнаружила у мужа деньги в сумме 1 500 рублей, которые ему не принадлежат, так как он не имеет источника дохода. Данные денежные средства в сумме 1 500 рублей были изъяты сотрудниками полиции.

С согласия сторон, были исследованы показания свидетелей обвинения: Р*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 49-51 ), Т*., содержащиеся в протоколе его допроса ( л.д. 52-54 ) и Ж*., содержащиеся в протоколе её допроса ( л.д. 55-57 ), из содержания которых следует, что действительно Барашин С.В. ... года повел домой З*., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день они узнали, что у З*. были похищены деньги в сумме 3000 рублей и что кражу совершил Барашин С.В.

Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Барашиным С.В., показаний потерпевшей З*. и выше приведенных показаний свидетелей обвинения, доказательствами вины подсудимого Барашина С.В. в предъявленном обвинении, так же являются и следующие материалы уголовного дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от З*. ( л.д. 5 );

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра П*. добровольно выдала денежные средства, отобранные ею у Барашина С.В. ( л.д. 15-17 );

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 18-20 ), согласно которого в ходе осмотра Барашин С.В. добровольно выдал похищенные деньги в сумме 350 рублей;

- протокол осмотра предметов ( документов ), согласно которого следователем осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу ( л.д. 25-27 ) и фототаблица к нему ( л.д. 28-33 );

- расписка потерпевшей З*. ( л.д. 37 ), согласно которой сотрудники полиции вернули ей похищенные денежные средства;

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Барашина С.В. ( л.д. 73-76 ) и фототаблица к нему ( л.д. 77-78 ), согласно которых подозреваемый Барашин С.В. добровольно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления в присутствии своего защитника и понятых.

А также другие материалы уголовного дела.

Доказательств защиты подсудимого Барашина С.В. по уголовному делу нет.

Суд в совещательной комнате, изучив доказательства по уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Барашина С.В. в предъявленном обвинении, доказана полностью и его деяние правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. « г » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание подсудимому Барашину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Барашин С.В., вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Барашина С.В., прямо предусмотренное пунктами « и » и « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барашина С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установлено, а по этому суд при назначении наказания подсудимому Барашину С.В. учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и » и ( или ) « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Барашина С.В., учитывая влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Барашину С.В., за совершенное им преступление, реальное наказание, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и в виде штрафа, поскольку суд убежден, что с учётом обстоятельств совершенного преступления и выше приведенных характеристик личности подсудимого Барашина С.В., для исправления последнего, данного вида наказания будет вполне достаточно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил, в тоже время суд считает возможным не применять к подсудимому Барашину С.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку суд убежден, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Барашина С.В., для исправления последнего, основного наказания будет вполне достаточно.

Гражданский иск и судебные издержки по делу не заявлены.

Вещественные доказательства с уголовным делом не следуют. Оснований, для отмены или изменения меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барашина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « г » УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере суммы 5 000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Барашину Сергею Владимировичу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быт внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.