Приговор по делу 1-36/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

при секретаре Алешиной М.И.,

а также с участием подсудимой Угреневой И.А., потерпевшей Л*., свидетелей обвинения Л*. и Д*., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/2012 в отношении:

Угреневой Ирины Анатольевны, (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 4 часов 00 минут Угренева Ирина Анатольевна находясь в (---), решила совершить тайное хищение чужого имущества из жилища Л*., находящегося по адресу: (---). С этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, Угренева И.А., действуя тайно, подошла к застекленной оконной раме, ведущей в кухню указанного жилища, после чего подставила под данную оконную раму табурет, сняла с форточки указанной рамы москитную сетку и через незапертую на какое-либо запорное устройство форточку, тайно, незаконно и из корыстных побуждений проникла в помещение кухни вышеуказанного жилища, где из холодильника, так же тайно, незаконно и из корыстных побуждений завладела: двумя банками малинового повидла марки « Солнечный круг – термостабильное » стоимостью 215 рублей за банку на сумму 430 рублей и топленым, смешанным утиным и куриным жиром весом 1 кг 733 грамма стоимостью 130 рублей за 1 килограмм на сумму 225 рублей 29 копеек, принадлежащими Л*., всего на общую сумму 655 рублей 29 копеек. После чего Угренева И.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила собственнику Л*. незначительный материальный ущерб на общую сумму 655 рублей 29 копеек. Таким образом, Угренева И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Угренева И.А., вину свою в предъявленном обвинении признала в полном объеме ( полностью согласилась с объемом и содержанием предъявленного ей обвинения ), суду показала, что к показаниям, данным ею на предварительном следствии, ей добавить нечего.

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были исследованы показания обвиняемой Угреневой И.А., данные ею в ходе предварительного следствия, содержащиеся в протоколе её допроса в качестве обвиняемой ( л.д. 142-146 ), из которых следует, что она действительно около 4 часов ... года, тайно, незаконно, через форточку рамы окна кухни дома Л*. проникла в её жилище, где из холодильника похитила две банки с повидлом и банку с птичьим жиром, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Потерпевшая Л*. суду показала, что о краже двух банок повидла и банки птичьего жира она узнала от мужа Л*.. Когда приехала домой, то увидела, что из холодильника в кухне её жилища действительно пропали две банки повидла и банка птичьего жира. В кухню проникли через форточку окна кухни. Впоследствии она узнала, что кражу совершила Угренева И.А.. Ущерб в настоящее время Угренева И.А. ей полностью возместила, каких либо претензий она к ней не имеет, и примирилась с ней. Просила суд Угреневу И.А. не наказывать.

Свидетель обвинения Л*., суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Л*.

Свидетель обвинения Д*. суду показала, что Угренева И.А. продала ей банку повидла за бутылку водки. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что Угренева И.А. похитила эту банку с повидлом из дома Л*..

С согласия сторон, судом были исследованы показания свидетелей обвинения: Щ*., содержащиеся в протоколе его допроса в качестве свидетеля ( л.д. 113-115 ) и П*., содержащиеся в протоколе ее допроса в качестве свидетеля ( л.д. 116-118 ) из содержания которых следует, что Угренева И.А. предлагала купить банку с птичьим жиром, которую она оставила у них в палисаднике и которую впоследствии изъяли сотрудники полиции. От сотрудников полиции им стало известно, что Угренева И.А. совершила кражу птичьего жира из жилища Утриевых.

Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимой Угреневой И.А., показаний потерпевшей Л*., вышеприведенных показаний свидетелей обвинения, доказательствами вины подсудимой Угреневой И.А. в предъявленном обвинении, так же являются и следующие материалы уголовного дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от Л*. ( л.д. 4 );

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему ( л.д. 5-9; 10-22 ), согласно которых местом преступления является жилище Л*., находящееся по адресу (---), с места преступления изъяты следы пальцев рук, а также установлено, что проникновение в жилище было осуществлено через незапертую форточку рамы окна кухни;

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 23-25 ), согласно которого в ходе осмотра Д*. добровольно выдала похищенную банку повидла, приобретенную у Угреневой И.А.;

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 26-28 ) и фототаблица к нему ( л.д. 29-31 ), согласно которых в ходе осмотра Щ*. добровольно выдал похищенную банку с птичьим жиром, которую оставила Угренева И.А.;

- акт взвешивания ( л.д. 32 ), согласно которого вес похищенного птичьего жира составляет 1 кг 733 грамма;

- справка оценщика ( л.д. 45 ) - о стоимости похищенного;

- протокола получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 48, 53, 57 );

- заключение дактилоскопической экспертизы ( л.д. 63-68), согласно которого следы изъятые с места преступления, оставлены Угреневой И.А.;

- протокол осмотра предметов ( документов ), согласно которого следователем осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу ( л.д. 72-75 ) и фототаблица к нему ( л.д. 76-80 );

- расписка потерпевшей Л*. ( л.д. 85 ) о возвращении похищенного;

- протокол следственного эксперимента ( л.д. 130-133 ) и фототаблица к нему ( л.д. 134-138 ), согласно которых подозреваемая Угренева И.А. добровольно рассказала и показала об обстоятельствах совершенного ею преступления в присутствии своего защитника и понятых, при этом было установлено, что Угренева И.А. действительно может проникнут в кухню дома Л*. через форточку.

А также другие материалы уголовного дела.

Доказательств защиты подсудимой Угреневой И.А. по уголовному делу нет.

Суд в совещательной комнате, изучив доказательства по уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимой Угреневой И.А. в предъявленном обвинении, доказана полностью и её деяние правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимой Угреневой И.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления ( совершено умышленное тяжкое преступление ), обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Угренева И.А., вину свою в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, характеризуются удовлетворительно, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, проживает со взрослыми детьми, является пенсионеркой, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Угреневой И.А., прямо предусмотренные пунктами « и » и « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Угреневой И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установлено, а по этому суд при назначении наказания подсудимой Угреневой И.А. учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и » и ( или ) « к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В тоже время суд учитывает те обстоятельства, что Угренева И.А. злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в (---) с диагнозом: зависимость от алкоголя II стадии, преступление совершила, с целью добычи средств на приобретение спиртного ( продала похищенное за спиртное ).

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Угреневой И.А., учитывая влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимой Угреневой И.А., за совершенное ею преступление, наказание, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что с учётом обстоятельств совершенного преступления и выше приведенных характеристик личности подсудимой Угреневой И.А., последняя может быть исправлена и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил, в тоже время суд считает возможным не применять к подсудимой Угреневой И.А. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы, поскольку суд убежден, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой Угреневой И.А., для исправления последней, основного наказания будет вполне достаточно.

Применение наказания в виде штрафа и в виде принудительных работ, суд считает не целесообразным, с учетом личности подсудимой Угреневой И.А.

Гражданский иск и судебные издержки по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства: дактилокарты и следы пальцев рук – необходимо хранить при материалах уголовного дела.

Оснований, для отмены или изменения меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не установил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Угреневу Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить ей наказание в 1 ( один ) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Угреневой Ирине Анатольевне считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на Угреневу Ирину Анатольевну в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в УИИ по вызовам и на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, пройти курс противоалкогольного лечения ( если такое лечение ей не противопоказано ).

Меру пресечения Угреневой Ирине Анатольевне, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.

Вещественные доказательства: дактилокарты и отпечатки следов пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.