Приговор по делу 1-41/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1922 от 19.09.2012 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алешиной М.И.,

а также с участием подсудимого Маттова В.И. и потерпевшей Колпаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-41/2012 в отношении:

Маттова Виктора Ивановича, (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 9 часов 45 минут Маттов Виктор Иванович находясь на (---), решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К*.. Реализуя свой преступный умысел, Маттов В.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в присутствии собственника К*., а также Л*. и Р*., открыто завладел бутылкой водки « Сибирская береза » объемом 0,5 литра стоимостью 100 рублей и одной упаковкой вина « Тёщин погребок » объемом 1 литр стоимостью 95 рублей, принадлежащими К*., не реагируя на замечания со стороны собственника К*., вернуть спиртное, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику К*. незначительный материальный ущерб на общую сумму 195 рублей. Таким образом, Маттов В.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Маттов В.И., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Маттов В.И., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая К*., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Маттова В.И.: ксерокопия удостоверения личности ( л.д. 70 ), бытовая характеристика ( л.д. 71 ), характеристика УУП ( л.д. 72 ), справка о месте работы ( л.д. 73 ), бытовая характеристика с места регистрации ( л.д. 75 ), справка о составе семьи ( л.д. 76 ), справка о подсобном хозяйстве ( л.д. 77 ), характеристика УУП ( л.д. 78 ), справка (---), справка военного комиссариата ( л.д. 82 ), требование о судимости ( л.д. 83 ), справки по лицу ( л.д. 84, 85-86 ), требование о судимости ( л.д. 87-89 ), копия приговора суда ( л.д. 92-93 ), копия кассационного определения ( л.д. 94 ).

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маттов В.И., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Маттова В.И., правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Маттову В.И., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Маттов В.И., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, сожительствует, работает, в быту характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также установил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Маттова В.И., прямо предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. « и » и « к » УК РФ – активное способствование расследованию преступления ( добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления ) и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления ( полностью возместил материальный ущерб, потерпевшая каких либо претензий к нему не имеет, просила суд свободы его не лишать ).

Суд установил обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Маттова В.И., предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. « а » УК РФ – рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление категории средней тяжести, будучи ранее судимым за аналогичное преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Суд при назначении наказания подсудимому Маттову В.И., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Маттову В.И., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Маттова В.И., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Маттову В.И., за совершенное им преступление, реальное наказание, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку законных оснований, для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не усматривает, так как он допустил рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд так же не установил.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ – Маттову В.И. необходимо назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он допустил рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку водки « Сибирская береза » объемом 0,5 литра и упаковку вина « Тещин погребок » объемом 1 литр – необходимо уничтожить.

В целях обеспечения исполнения приговора суда, мера пресечения ранее избранная Маттову В.И. - в виде подписке о невыезде, подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маттова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 ( один ) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маттову Виктору Ивановичу изменить на заключение под стражу. Заключить Маттова Виктора Ивановича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маттову Виктору Ивановичу исчислять с 19 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку водки « Сибирская береза » объемом 0,5 литра и упаковку вина « Тещин погребок » объемом 1 литр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ( получения ) копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.