Приговор по делу 1-45/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 октября 2012 года                                                                               с. Сладково

    Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                    Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

адвоката                                                          Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1950 от 9.10.2012 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре                                                 Алешиной М.И.,

а также с участием подсудимого Кукарина О.А. и потерпевшего П*., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-45/2012 в отношении:

Кукарина Олега Анатольевича, ... (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    ... года около 14 часов 00 минут Кукарин Олег Анатольевич будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на крыльце магазина (---), расположенного по адресу: (---), увидев П*. с приобретенной бутылкой водки « Сибирская береза » объемом 0,5 литра, предложил ему употребить спиртное совместно с ним. В ответ на отказ П*. употребить спиртное совместно, Кукарин О.А., решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего П*.. Реализуя свой преступный умысел, Кукарин О.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в присутствии собственника П*., открыто завладел бутылкой водки « Сибирская береза » объемом 0,5 литра стоимостью 130 рублей, принадлежащей П*., выхватив указанную бутылку водки у него из рук, не реагируя на замечания со стороны собственника П*., вернуть спиртное, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику П*. незначительный материальный ущерб в сумме 130 рублей. Таким образом, Кукарин О.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем, подсудимый Кукарин О.А., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Кукарин О.А., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший П*., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Кукарина О.А.: ксерокопия паспорта ( л.д. 72-73 ), бытовая характеристика ( л.д. 74 ), выписка из похозяйственной книги ( л.д. 75 ), характеристика УУП ( л.д. 76 ), свидетельство о заключении брака ( л.д. 77 ), свидетельства о рождении детей ( л.д. 78, 79 ), запись акта о рождении ( л.д. 81 ), справка ВК Тюменской области по Казанскому и Сладковскому районам ( л.д. 83 ), копия военного билета ( л.д. 84-88 ), справка ГУ ОПФ РФ в Сладковском районе ( л.д. 89 ), справки ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 » ( с. Сладково ) ( л.д. 91, 92 ), требование о судимости ( л.д. 93-95 ), справка по лицу ( л.д. 96-111 ), копии приговоров суда ( л.д. 114, 115-117, 120-121, 122-123 ), справка УИИ ( л.д. 125 ).

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукарин О.А., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Кукарина О.А., правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Кукарину О.А., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кукарин О.А., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает в семье, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также установил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кукарина О.А., прямо предусмотренные ст. 61 ч. 1 пунктами « г », « и » и « к » УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления ( добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления ) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( полностью возместил материальный ущерб, потерпевший каких либо претензий к нему не имеет, просил суд Кукарина О.А. освободить от уголовной ответственности ).

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукарина О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установил, а поэтому учитывает при назначении наказания подсудимому Кукарину О.А. требования ст. 62 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимому Кукарину О.А., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Кукарину О.А., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Кукарина О.А., влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Кукарину О.А., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд считает, что исправление подсудимого Кукарина О.А., с учетом характеристик его личности и обстоятельств совершения преступления, возможно и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил.

    Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

    Вещественные доказательства с уголовным делом не следуют.

    В целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, мера пресечения ранее избранная Кукарину О.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кукарина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 ( один ) год лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Кукарину Олегу Анатольевичу считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

    Меру пресечения Кукарину Олегу Анатольевичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.

    Возложить на Кукарину Олега Анатольевича в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в УИИ по вызовам и на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, трудоустроится.

       Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участие в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

       Федеральный судья                                                            Бутаков А.Г.