Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино 02 апреля 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре FIO13,
с участием государственного обвинителя - FIO12,
подсудимого - FIO0,
защитника - адвоката FIO11, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 25 марта 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного в ... области ... ..., проживающего в п.FIO2... ... ..., ... ..., судимого:
-Дата обезличена 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.«б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
-Дата обезличена 2007 года мировым судьей Сковородинского районного судебного участка Номер обезличен по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
-Дата обезличена 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-Дата обезличена 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:FIO0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Настоящее преступление FIO0 совершено в п.FIO2... ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена декабря 2009 года около 15 часов 00 минут в пос. FIO2 района ... у FIO0 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного по ..., принадлежащего FIO6
Дата обезличена декабря 2009 года около 15 часов 00 минут в пос. FIO2 района ... FIO0, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к указанному гаражу, дернул за ручку двери гаража, убедился, что гараж закрыт, и никого поблизости нет, зашел во двор дома, взял лом во дворе, и этим ломом взломал замок на двери гаража. После чего, зашел в гараж, собрал в полиэтиленовую сумку, которую взял с собой заранее, инструменты: электропилу «Парма-2М», черного цвета, стоимостью 3000 рублей; электродрель «Ритм», корпус зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета, стоимостью 300 рублей; пневматическую винтовку MP - 512, калибр 4,5 мм, стоимостью 7000 рублей; электродрель «Бош»,стоимостью 2700 рублей; цепь от электропилы, стоимостью 500 рублей; патроны к пневматической винтовке, стоимостью 50 рублей. Чем совершил тайное умышленное из корыстных побуждений хищение имущества, принадлежащего FIO6 С похищенным имуществом FIO0 с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий FIO0 причинил FIO6 значительный материальный ущерб на сумму 16050 рублей.
В судебном заседании подсудимый FIO0 вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого FIO0, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он отбывал наказание в ФБУ ИК-5 ст.Тахтамыгда. После освобождения поехал в ... и около двух месяцев находился у своих знакомых. После чего он приехал в п.FIO2 к знакомым с целью- устроится работать к ИП Исайкину, где ранее работал. Примерно с 2004 года жил в п.FIO2. Дата обезличена года он приехал в п.FIO2. Остановился у матери Филимонова Сергея, с которым отбывал наказание в одном исправительном учреждении- Филимоновой Марии, которая проживает по ..., точно номер дома не знает. В этот же день пошел к своему знакомому Бянкину Сергею, проживающему по ... и у него стал распивать спиртное. В вечернее время около 19 часов возле киоска по ... встретил своего знакомого FIO6 Юрия, с которым ранее вместе работали у ИП Исайкина. Так как он ранее занимался плотническими работами, Юрий попросил его сходить к нему в гараж и чтобы посоветовать ему, как правильно делать. У него в гараже они стали распивать спиртное. Также в гараже были еще парни, но он их не знает. Около 22 часов он ушел к Филимоновым ночевать. На следующий день около 12 часов пошел к FIO6 Юрию в гараж, где они выпили пиво. После чего он ушел домой. Дата обезличена года около 15 часов решил совершить кражу из гаража, принадлежащего FIO6 Юрию, так как видел, что в нем находятся различные инструменты. Так как на работу еще не устроился, ему нужны были деньги, он решил, что продаст потом инструменты. Он не знал, там FIO6 Юрий или нет, но на всякий случай взял с собой большую прочную полиэтиленовую сумку, клетчатой расцветки, с целью сложить в нее похищенное. Когда пришел, дернул двери гаража, гараж был закрыт. Он посмотрел, что вокруг никого нет, во дворе также никого нет. Рядом с гаражом находится разваленный дом. Взял во дворе дома ломик, у дома находились какие-то инструменты, там он и нашел ломик, и этим ломиком взломал замок. Ломик сразу же поставил на место, во двор, там было несколько ломиков. После, он зашел в гараж, достал из кармана сумку, собрал в нее следующие инструменты: электропилу «Парма - 2М», черного цвета, которую перед этим разобрал, снял шину и цепь; электродрель «Ритм», зеленого цвета; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета; электродрель «Бош»; пульки - патроны для винтовки в маленькой круглой коробочке. Также взял пневматическую винтовку, черного цвета, MP-512, калибр 4,5 мм, которую нес потом в руке. Вышел из гаража, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет, и пошел от гаража. После чего он направился на ... и продал электропилу и набор инструментов FIO4 за 800 рублей, но деньги FIO4 сказал, что отдаст на следующий день. После чего он зашел в китайский магазин «Меридиан» и продал электродрель Ритм за 300 рублей. На полученные деньги купил продукты питания. Пневматическое ружье с пульками и электродрель «Бош» отнес домой, где проживает, к Филимоновым и спрятал в летней кухне на диване, под клеёнку. После чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение. О том, что он совершил кражу, ни кому не рассказывал.л.д.29-31)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого FIO0, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он отбывал наказание в ФБУ ИК-5 ст.Тахтамыгда. После освобождения он поехал в ... и около двух месяцев находился у своих знакомых. После чего он приехал в п.FIO2 к знакомым с целью - устроится работать к ИП Исайкину, где ранее работал. Примерно с 2004 года он жил в п.FIO2. Дата обезличена года он приехал в п.FIO2. Он остановился у матери Филимонова Сергея, с которым отбывал наказание в одном исправительном учреждении - Филимоновой Марии, которая проживает по ..., точно номер дома он не знает. В этот же день он пошел к своему знакомому Бянкину Сергею, проживающему по ... и у него стал распивать спиртное. В вечернее время около 19 часов возле киоска по ... он встретил своего знакомого FIO6 Юрия, с которым ранее вместе работали у ИП Исайкина. Так как он ранее занимался плотническими работами, поэтому Юрий попросил его сходить к нему в гараж и чтобы он посоветовал ему, как правильно делать. У него в гараже они стали распивать спиртное. Также у него в гараже были еще парни, но он их не знает. Около 22 часов он ушел к Филимоновым ночевать. На следующий день около 12 часов он пошел к FIO6 Юрию в гараж, где они выпили пиво. После чего он ушел домой. Дата обезличена года около 15 часов он решил совершить кражу из гаража, принадлежащего FIO6 Юрию, так как видел, что в нем находятся различные инструменты. Так как на работу он еще не устроился, ему нужны были деньги, он решил, что продаст потом инструменты. Он не знал, там FIO6 Юрий или нет, но на всякий случай взял с собой большую прочную полиэтиленовую сумку, клетчатой расцветки, с целью сложить в нее похищенное, Когда он пришел, дернул двери гаража, гараж был закрыт. Посмотрел, что вокруг никого нет, во дворе также никого нет. Рядом с гаражом находится разваленный дом. Он взял во дворе дома ломик, у дома находились какие- то инструменты, там и нашел ломик, и этим ломиком взломал замок. Ломик сразу же поставил на место, во двор, там было несколько ломиков. После, зашел в гараж, достал из кармана сумку, собрал в нее следующие инструменты: электропилу «Парма - 2М», черного цвета, которую перед этим разобрал, снял шину и цепь; электродрель «Ритм», зеленого цвета; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета; электродрель «Бош»; пульки - патроны для винтовки в маленькой круглой коробочке. Также он взял пневматическую винтовку, черного цвета, MP-512, калибр 4,5 мм, которую нес потом в руке. Потом он вышел из гаража, посмотрел по сторонам, убедился, что никого нет, вышел и пошел от гаража. После чего направился на ... и продал электропилу и набор инструментов FIO4 за 800 рублей, но деньги FIO4 сказал, что отдаст на следующий день. После чего он зашел в китайский магазин «Меридиан» и продал электродрель «Ритм» за 400 рублей. На полученные деньги купил продукты питания. Пневматическое ружье с пульками и электродрель «Бош» отнес домой, где проживает, к Филимоновым и спрятал в летней кухне на диване, под клеёнку. После чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение. О том, что совершил кражу, ни кому не рассказывал.л.д.34-36)
В судебном заседании подсудимый FIO0 свои показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что вину полностью свою признает и в содеянном раскаивается. Все похищенное было изъято и возвращено потерпевшему. Винтовку и пули он выдал сам милиции и с его участием были изъяты пила и набор ключей у FIO4.
Вина подсудимого FIO10 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший FIO6 Юрий Владимирович, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в п.FIO2 района ... по адресу ... .... Проживает с супругой FIO7 и двумя малолетними детьми. По ... расположен дачный участок, на территории которого около не жилого дома находится гараж, в котором он хранит разные строительные материалы, инструменты, так как он обустраивает гараж внутри помещения. В гараж приходит не часто, на территории находится собака, на привязи. Дата обезличена года, когда он шел в гараж, рядом со своим домом у магазина «Ермак» встретил знакомого FIO0, с которым раньше вместе работали. Вместе с ним они пошли в гараж. Там распивали спиртное, общались, разговаривали о том, что ему надо сделать в гараже. Примерно в 22.00 часа разошлись по домам. FIO0 сказал ему, что придет в гараж на следующий день, помогать устраивать стеллажи, он сказал FIO0, приходи, он будет в гараже. Дата обезличена года он был в гараже, занимался делами, днем приходил FIO0, они поработали. Потом FIO0 ушел в вечернее время, он ушел после него. Закрыл дверь на замок. Замок накладной, внутренний, ключи находятся только у него. Дата обезличена года он пришел в вечернее время, точно не помнит, покормить собаку, и увидел, что на гараже на двери взломан замок, сама дверь прикрыта. Зашел в гараж и обнаружил, что пропали инструменты: электропила «Парма-2М», черного цвета, стоимость составляет 3000 рублей, покупал в магазине «Ермак», пила была в рабочем состоянии в собранном виде со всеми запчастями, цепь на пилу покупал в магазине «Культтовары» за 500 рублей; электродрель «Ритм», корпус зеленого цвета, стоимость составляет 2500 рублей, также покупал в магазине «Ермак» в 2004 году; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета, покупал в магазине «Культтовары» за 300 рублей; пневматическая винтовка MP-512, калибр 4,5 мм, стоимость винтовки составляет 7000 рублей, винтовка черного цвета, покупал в ..., в спортивном магазине в 2005 году; патроны к винтовке в круглой металлической коробочке, стоимость которых составляет 50 рублей за коробочку; а также, электродрель «Бош», корпус зеленого цвета, стоимость составляет 2700 рублей, также покупал в магазине «Ермак» в 2005 году. Больше похищенных предметов он не обнаружил. Все указанное имущество, кроме цепи для пилы, приобретал несколько лет назад, поэтому товарные чеки предоставить не может. Материальный ущерб, причиненный кражей, составил 16050 рублей, первоначально в заявлении он указал сумму ущерба не верно. Ущерб для него значительный, так как работает водителем, получает ежемесячную заработную плату в размере около 7000 рублей, на иждивении двое малолетних детей, жена не работает. К протоколу прилагает копии свидетельств о рождении детей, справку о заработной плате.л.д.48-49)
Потерпевший FIO6 Юрий Владимирович, дополнительно допрошенный в ходе предварительного следствия и показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что к ранее данным показаниям хочет добавить, что в отделении милиции ему возвращено все похищенное имущество, а именно: электропила «Парма - 2М», стоимостью 3000 рублей; цепь на пилу, стоимостью 500 рублей; электродрель «Ритм», стоимостью 2500 рублей; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета, стоимостью 300 рублей; пневматическая винтовка MP - 512, калибр 4,5 мм, стоимостью 7000 рублей; патроны к винтовке в круглой металлической коробочке, стоимостью 50 рублей; электродрель «Бош», стоимостью 2700 рублей. Итого ущерб ему возмещен на сумму 16050 рублей. Ущерб, причиненный данной кражей, возмещен в полном объеме. Гражданский иск заявлять не желает, так как все имущество ему вернули. Претензий к FIO0 Е. на данный момент не имеет.л.д.59-60)
FIO5 Юй Фэнань, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он является гражданином Китая, проживает на территории Российской Федерации длительный период времени, в п.FIO2 района ..., проживает примерно 3 года, у своих знакомых. Так как он проживает на территории РФ довольно долгое время, свободно владеет русским языком, умеет писать и читать по-русски, поэтому в услугах переводчика не нуждается. Примерно Дата обезличена года, точного числа он не помнит, днем, примерно в 17-00 часов он находился в магазине «Меридиан», расположенном по ..., в магазин пришел парень невысокого роста, он его не знает, одет в коричневую дубленку и темную вязаную шапку. Парень предложил купить у него электродрель «Ритм», попросил 300 рублей. Парень сказал, что дрель принадлежит ему, что ему нужны деньги срочно, поэтому продает. Электродрель «Ритм» со сверлом, в корпусе зеленого цвета. Видно, что не новая, что ей пользовались довольно длительный период времени. Он купил у парня электродрель за 300 рублей, о том, что она краденная, узнал только в отделении милиции, после чего выдал дрель в присутствии понятых.л.д.42-43)
FIO5 FIO4, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 18.00 часов к нему домой пришел FIO0. Он проживает в доме по ... в квартире 2, проживает со своей семьей. Когда пришел FIO0, он в квартире был один. FIO3 не знает, тот сказал, что зашел к нему случайно. Но он знает, что раньше FIO0 проживал в п.FIO2. У него с собой был какой-то инструмент. FIO0 предложил ему купить электропилу, он посмотрел, название электропилы «Парма - 2М», в корпусе черного цвета, шина была отделена, цепи на шине не было. Также FIO0 показал ему набор инструментов, в пластмассовом футляре черного цвета, в футляре был канцелярский нож, ручка которого оранжевого цвета, металлические внутренние головки, разного диаметра и различной формы насадки отверток и ручка к ним. Он решил купить, FIO0 назвал цену 800 рублей. Он спросил у FIO0, почему он продает эти вещи, FIO0 сказал, что это его личные вещи и ему нужны были деньги, сказал, что сейчас не работает. Он поверил ему. Но у него не было денег, он сказал, приходи завтра, он отдаст ему 800 рублей. Электропилу «Парма - 2М» и набор отверток FIO0 оставил у него. На следующий день FIO0 не пришел, в этот же день, Дата обезличена года к нему приехали сотрудники милиции, и он узнал, что эти вещи FIO0 похитил, он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых электропилу «Парма - 2М» и набор инструментов. О том, что эти вещи были похищены, он не знал.л.д.44-45)
Согласно заявления FIO6 от Дата обезличена года следует, что он сообщает о краже принадлежащего ему имущества из гаража, расположенного по ....л.д.3)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в гараже, расположенном около дома Номер обезличен по ... в п.FIO2, зафиксирована обстановка места происшествия. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.л.д.4-8)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у FIO0 была изъята пневматическая винтовка МР-512, калибр 4,5 мм и металлическая баночка с патронами к ней.л.д.9-10)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у гр.FIO4 была изъята электропила «Парма -2М» и набор кличей в пластмассовой коробке черного цвета, приобретенные им у FIO0л.д.11-12)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у гр. Юй Фэнань была изъята электродрель «Ритм», купленная им у FIO0л.д.13-14)
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года следует, что FIO0 были добровольно выданы электродрель «Бош» и цепь для электропилы «Парма - 2М».л.д.21-23)
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что зафиксирован внешний вид вещественных доказательств - пневматической винтовки МР-512, калибр 4,5 мм и круглой металлической баночки с патронами для винтовки; электропилы «Парма-2М»; набора ключей в пластмассовом футляре черного цвета; электродрели «Ритм»; электродрели «Бош»; цепи для электропилы «Парма-2М».л.д.50-55)
Согласно протокола проверки показаний обвиняемого FIO0 на месте от Дата обезличена года следует, что им подтверждены сведения о том, как он совершил кражу имущества у FIO6, и показал подробно обстоятельства совершения данной кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшего, свидетелей и самого обвиняемого.л.д.37-39)
Согласно расписки потерпевшего FIO6 следует, что им получены на хранение инструменты: электропила «Парма-2М» черного цвета; электродрель «Ритм», корпус зеленого цвета; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета; пневматическая винтовка MP-512 калибр 4,5 мм; электродрель «Бош»; цепь от электропилы; патроны к пневматической винтовке.л.д.58)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого FIO0:
Согласно копии паспорта на имя FIO0 родился он Дата обезличена года в ... области.л.д.69)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники FIO0 на "Д" учете врачей нарколога и психиатра не состоит.л.д.74)
Согласно требования о судимости и копии приговоров суда на FIO0 следует, что он ранее судимл.д.70,77-92):
-Дата обезличена 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.«б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
-Дата обезличена 2007 года мировым судьей Сковородинского районного судебного участка Номер обезличен по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
-Дата обезличена 2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.«а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-Дата обезличена 2008 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.«а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 5 месяцев 17 дней.
Характеризуется подсудимый FIO0 по месту жительства отрицательно.л.д.73)
С данной характеристикой подсудимый FIO0 не согласен, но другой предоставить не может.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого FIO0 в совершении настоящего преступления установленной.
Переходя к правовой оценке действий FIO0 суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных доказательств в их совокупности судом достоверно установлено, что FIO0 совершил именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как данное преступление им было совершено тайно от посторонних лиц и собственника имущества, которому в результате хищения был причинен имущественный вред в сумме 16050 рублей.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, в действиях подсудимого FIO0 нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании исследованных доказательств, представленных в материалах уголовного дела о совершенном хищении именно из гаража, принадлежащего FIO6, расположенному около дома Номер обезличен по ... в п.FIO2 района ....
Так, незаконное проникновение в хранилище(гараж), подтверждается исследованными доказательствами - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д.4-8); показаниями подсудимого FIO0 в судебном заседании(Взял во дворе дома ломик, у дома находились какие-то инструменты, там он и нашел ломик, и этим ломиком взломал замок) и на предварительном следствиил.д.29-31,34-36), показаниями потерпевшего FIO6 о том, что Дата обезличена декабря 2009 года он пришел в вечернее время, точно не помнит, покормить собаку, и увидел, что на гараже на двери взломан замок, сама дверь прикрыта. Зашел в гараж и обнаружил, что пропали инструментыл.д.48-49,59-60)и показаниями свидетелей FIO4 и Юй Фэнань.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему FIO6, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Судом учитывается, что согласно Примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Общая сумма похищенного имущества FIO0 у потерпевшего FIO6 составляет 16050 рублей, что превышает определенную в ст.158 УК РФ сумму в 2500 рублей.
При этом судом учитывается материальное положение потерпевшего, заработок которого составляет 7000 рублей и на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей.
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого, направленными на совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшему FIO6 на общую сумму 16050 рублей.
Вина подсудимого FIO0 в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой умысел, похитив имущество FIO6, проникнув путем взлома замка в гараж, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей, подтверждающихся материалами дела.
С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого FIO0 квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому FIO0, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести(ст.158 ч.2 п.п.«б,в»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому FIO0 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению в ходе предварительного следствия(его признательные показания), добровольную выдачу им похищенного имущества (пневматическая винтовка, пули), добровольное указание им места нахождения похищенного имущества (пила и набор ключей у гр.FIO4, дрель у гр.Юй Фэнань), суд считает возможным признать для данного подсудимого смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому FIO0, судом признается рецидив преступлений.
Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, что FIO0 ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.
На основании изложенного, содеянного подсудимым FIO0, с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства(рецидива преступлений), с учетом отрицательной характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому FIO0 должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.62 и ст.68 УК РФ.
Кроме того, судом учитывается, что настоящее преступление подсудимым FIO0 совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена года с неотбытым сроком наказания в 1 год 5 месяцев 17 дней.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору от Дата обезличена.2008г.
В силу ст.81 УПК РФ указанные вещественные доказательства - пневматическая винтовка MP - 512, калибр 4,5 мм; круглая металлическая баночка с патронами к пневматической винтовке; электропила «Парма-2М»; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета; электродрель «Ритм»; электродрель «Бош»; цепь от электропилы, подлежат возвращению собственнику - потерпевшему FIO6
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
FIO1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА)года 6(ШЕСТЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
Отменить условно-досрочное освобождение в отношении FIO0 по приговору Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена 2008 года в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена 2008 года и окончательно к отбытию определить 3(ТРИ)года 6(ШЕСТЬ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения FIO0 по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
FIO0 взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания FIO0 исчислять с 02 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства - пневматическую винтовку MP - 512, калибр 4,5 мм; круглую металлическую баночку с патронами к пневматической винтовке; электропилу «Парма-2М»; набор ключей в пластиковом футляре черного цвета; электродрель «Ритм»; электродрель «Бош»; цепь от электропилы, хранящиеся у потерпевшего FIO6, возвратить собственнику - ФИО15.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO0, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный FIO0 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным FIO0 в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных