Приговор по ст.158 ч.3



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 17 мая 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя- ФИО2,

потерпевшего - ФИО3,

гражданского истца - ФИО3,

подсудимого - ФИО5,

гражданского ответчика - ФИО5,

защитника - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена года Хабаровским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4, ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-Дата обезличенаг. ФИО5 освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 25 дней по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года.

в совершении преступления, предусмотренного преступление ФИО5 совершено в ... области Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут в ... области, у ФИО5, находящегося около дома Номер обезличен, расположенного по ..., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут в ... области ФИО5, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем выставления оконного стекла, проник в дом Номер обезличен, расположенный по ... и прошел в комнату, тем самым, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок марки «VELTON» в сборе, стоимостью 21990 рублей, монитор марки «ACER», стоимостью 5155 рублей, сабвуфер и колонки в комплекте, стоимостью 1225 рублей, мышь проводная, стоимостью 115 рублей, стабилизатор напряжения, стоимостью 1465 рублей, соединительные шнуры, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3 С места преступления ФИО5 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО5 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимому ФИО5 понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО5 подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО5 и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО5 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый ФИО5 осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение ФИО5 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия ФИО5 квалифицируются также по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно характеризующего материала подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется посредственнол.д.114), по месту отбывания наказания в ИК-5 ... положительнол.д.115-116).

С данными характеристиками подсудимый ФИО5 согласен.

Из требования о судимости и копии приговора суда следует, что подсудимый ФИО5 ранее судимыйл.д.104-112):

-Дата обезличена года Хабаровским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4, ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

-Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года ФИО5 освобожден условно-досрочно Дата обезличена года с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 25 дней.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому ФИО5 обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому ФИО5, судом признается рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, что ФИО5 ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым ФИО5, с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому ФИО5 должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО5 в виде лишения свободы возможно назначить без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Кроме того, назначая ФИО5 наказание по образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО3 на сумму 30000 рублей.

В ходе следствия ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен в полном объеме.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:

-персональный компьютер, а именно системный блок, монитор, сабвуфер, проводная мышь, одна колонка, стабилизатор напряжения, которые переданы на хранение потерпевшему ФИО3л.д.65,66)

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: персональный компьютер, а именно системный блок, монитор, сабвуфер, проводная мышь, одна колонка, стабилизатор напряжения, подлежат возвращению собственнику - потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 3(ТРИ)года.

Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО5 из-под стражи в зале суда.

Возложить на ФИО5 в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественные доказательства - персональный компьютер, а именно системный блок, монитор, сабвуфер, проводная мышь, одна колонка, стабилизатор напряжения, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, возвратить собственнику, т.е. потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным ФИО5 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных