Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино 30 апреля 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - ФИО2,
потерпевшего - ФИО12,
гражданского истца ФИО12,
подсудимого - ФИО5,
гражданского ответчика ФИО5,
защитника - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО4 района ..., гражданина РФ, с образованием 09 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в п.ФИО4 ... ..., военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Настоящее преступление ФИО5 совершено Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 00 минут в п.ФИО4 района ... ФИО5, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., согласился на предложение гр.К.(в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера), совершить кражу какого-либо имущества из указанного дома, принадлежащего ФИО12
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут в п.ФИО4 района ... ФИО5 и гр.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к окну дома Номер обезличен по ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, гр.К. выставил одно стекло в оконной раме, а второе ФИО5 разбил ногой. После чего они через окно незаконно проникли внутрь жилища ФИО12, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили: DVD-проигрыватель стоимостью 8000 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг-Дуос» стоимостью 7500 рублей; две золотых цепочки с крестиками стоимостью каждая по 2000 рублей на сумму 4000 рублей и стоимостью каждого крестика по 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей; два золотых широких обручальных кольца на общую сумму 4000 рублей; два золотых тонких обручальных кольца на сумму 2000 рублей; золотое кольцо с камнем розового цвета стоимостью 2000 рублей; серебряное кольцо стоимостью 300 рублей; четыре алюминиевых крестика стоимостью по 50 рублей на общую сумму 200 рублей; алюминиевую подвеску-икону стоимостью 50 рублей; металлическое кольцо стоимостью 50 рублей; три флеш-карты стоимостью по 300 рублей на сумму 900 рублей; мужские часы механические на металлическом браслете стоимостью 100 рублей; барсетку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей; устройство разъемник для флеш-карт стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом ФИО5 и гр.К. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО5 и гр.К. причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 33600 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО5, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает в п.ФИО4 района ... по .... ФИО16 приходится ему приятелем, проживает рядом в соседнем доме. Вечером Дата обезличена года около 20.00 часов ФИО16 пришел к нему домой, и позвал на улицу. Они пошли гулять, шли по ..., мимо дома ФИО12. ФИО10 сказал, что ФИО12 сейчас дома нет, что он уехал в .... ФИО10 предложил ему совершить кражу каких-нибудь вещей из дома ФИО12, он немного подумал и все-таки согласился. Решили пойти ночью. Пошли в 02.00 часа ночи. Прошли через калитку, она была не заперта. Решили залезть через окно, одно стекло выставили вместе, второе он разбил ногой, убрал стекла и пролез первым, ФИО10 за ним. На диване ФИО10 нашел фонарик, которым они светили. Свет в доме не включали. В комнате на тумбе находился DVD-проигрыватель, который был в коробке, упакован, названия его он не помнит, рядом лежал мобильный телефон Самсунг, тоже в коробке. ФИО10 взял эти вещи. Потом со шкафа, в красной сумочке ФИО10 взял две цепочки с крестиками, два больших обручальных кольца, два тонких обручальных кольца, одно кольцо с камнем, взял все золотые украшения, что были в сумочке себе. Кольца были в шкатулках, шкатулки взяли вместе с украшениями. Потом взяли деревянную шкатулку, в которой были серебряные украшения - кольцо, четыре крестика, подвеска икона, простое кольцо черного цвета. После ФИО10 взял пакет с флеш- картами, в пакете были - три карты памяти и устройство для флешек - разъемник, в корпусе серого цвета. Все это ФИО10 взял после себе. Потом они нашли в шкафу два пластиковые стакана с монетами по 10 рублей, по 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль. После они считали деньги, там было примерно около 1000 рублей. На следующий день они поделили деньги. Там же в шкафу он нашел мужские часы и похитил их, часы механические на металлическом браслете. Там же в шкафу он взял барсетку черного цвета, под кожу, из кожзаменителя, в ней был калькулятор, записная книжка. Фонарик, которым светили, оставили в доме у ФИО12. Все похищенное они разложили по карманам, большие вещи несли в руках. Со всем похищенным пошли и спрятали около организации ФИО6. Потом на следующий день, он и ФИО10 продали мобильный телефон Самсунг в магазин ФИО14 за 2000 рублей, DVD - проигрыватель ФИО16 продал без него, кому продал, не знает. Флеш-карты у них никто не купил. Они остались у ФИО8. Серебряные украшения в шкатулке ФИО10 после отдал ему, часы остались у него. Барсетка оставалась у него дома. О том, что они совершили кражу, никому не говорили, когда продавали, говорили, что вещи принадлежат им. В отделении милиции он выдал все оставшиеся у него вещи. Вину, в том, что он с ФИО16 совершил кражу из дома ФИО12, признает полностью.л.д.70-72)
Подсудимый ФИО5 данные показания подтвердил в полном объеме.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО5, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он проживает в п.ФИО4 района ... по ..., проживает в частном доме со своей сестрой. ФИО16 приходится ему приятелем и соседом, проживает в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена года около 20.00 часов ФИО16 пришел к нему домой, и позвал его на улицу. Они пошли гулять. Проходя по ..., мимо дома ФИО12, Евгений сказал, что ФИО12 сейчас дома нет, что он уехал на несколько дней в ... с дочерью. ФИО10 Е. предложил ему совершить кражу каких-нибудь вещей из дома ФИО12, он немного подумав, согласился. Они решили пойти ночью. Пошли в 02.00 часа, прошли через калитку, она была не заперта. Решили залезть через окно, одно стекло выставили вместе, второе он разбил ногой, убрали стекла и он пролез первым, ФИО10 за ним. На диване ФИО10 нашел фонарик, которым они светили. Свет в доме не включали. В комнате на тумбе находился DVD-проигрыватель, который был в коробке, упакован, названия его он не помнит, рядом лежал мобильный телефон Самсунг, тоже в коробке. ФИО10 взял эти вещи. Потом со шкафа, в красной сумочке ФИО10 взял две цепочки с крестиками, два больших обручальных кольца, два тонких обручальных кольца, одно кольцо с камнем, взял все золотые украшения, что были в сумочке себе. Кольца были в шкатулках, шкатулки взяли вместе с украшениями. Потом взяли деревянную шкатулку, в которой были серебряные украшения - кольцо, четыре крестика, подвеска икона, простое кольцо черного цвета. После ФИО10 взял пакет с флеш- картами, в пакете были - три карты памяти и устройство для флешек - разъемник, в корпусе серого цвета. Все это ФИО10 взял после себе. Потом они нашли в шкафу два пластиковые стакана с монетами по 10 рублей, по 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль. После они считали деньги, там было примерно около 1000 рублей. На следующий день они поделили деньги. Там же в шкафу он нашел мужские часы и похитил их, часы механические на металлическом браслете. Там же в шкафу он взял барсетку черного цвета, под кожу, из кожзаменителя, в ней был калькулятор, записная книжка. Фонарик, которым светили, оставили в доме у ФИО12. Все похищенное они разложили по карманам, большие вещи - коробку с DVD-проигрывателем и коробку с телефоном несли в руках. Со всем похищенным они пролезли также через окно, и пошли к организации ФИО6, спрятали в кустах. СЭМП находится за домами, вдоль улицы Шевченко. Потом на следующий день, он и ФИО10 забрали эти вещи и решили их продать. Продали мобильный телефон Самсунг- Дуос в магазин ИП «Ермолаева», где он работает грузчиком, продавцу - ФИО14 И. за 2000 рублей, телефон был в коробке с документами, ей сказали, что телефон ФИО8, что ему нужны деньги, поэтому продает. DVD - проигрыватель ФИО16 продал без него, кому продал, не знает. Флеш-карты у них никто не купил. Они остались у ФИО8. Золотые украшения ФИО8 Е. взял себе. Серебряные украшения в шкатулке ФИО10 после отдал ему, часы остались у него. Барсетка оставалась у него дома. О том, что они совершили кражу, никому не говорили, когда продавали, говорили, что вещи принадлежат им. В отделении милиции он выдал все оставшиеся у него вещи, которые он с ФИО16 похитил из дома ФИО12. Вину, в том, что он с ФИО16 совершил кражу из дома ФИО12, признает полностью, в содеянном раскаивается.л.д.75-77)
В судебном заседании подсудимый ФИО5 свои показания подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса пояснил, что вину полностью свою признает и в содеянном раскаивается. Ущерб он частично потерпевшему возместил путем возврата краденного, а также отдал наличные деньги в сумме 10 тысяч рублей. Намерен остальной ущерб возместить в ближайшее время.
Вина подсудимого ФИО5 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО12, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в п.ФИО4 района ..., по адресу .... Проживает в частном доме, один. К нему из ... приезжала дочь ФИО12 Мария. Дата обезличена года он вместе с ней поехал в .... Дом закрыл на замок, ключи у него. Дата обезличена года ему позвонил ФИО7, сосед по дому, сообщил, что с северной стороны дома разбито окно. Он попросил соседа забить окно. Дата обезличена года он приехал из ..., приехал один. Открыл дверь, посмотрел, на полу были осколки стекла, на улице также осколки стекла. Стекло он сразу же вставил. Он посмотрел вокруг и обнаружил, что пропали следующие вещи: в одной из комнат на тумбе на музыкальном центре стоял DVD - плеер, упакованный в коробку черного цвета, запечатанный, с документами. Плеер дочь привезла с .... Плеер черного цвета. Дочь купила его за 8000 рублей. Названия плеера он не запомнил, плеер черного цвета, небольшого размера, открывается как ноутбук. Там же около музыкального центра в коробке лежал мобильный телефон марки «Самсунг», модель «Дуос» С-5212, классический. Дочь также привезла с .... Телефон новый, на две сим-карты, но без сим-карт, с зарядным устройством. Телефон черного цвета. Коробка от телефона черного цвета. Все документы на телефон находились в этой же коробке. Телефон пропал вместе с коробкой. Стоимость телефона составляет 7500 рублей. В следующей комнате в тумбочке он обнаружил, что пропала видеокамера «Панасоник», записывает на диск, видеокамера маленького размера, с открывающимся экраном, камера черного и серебристых цветов. Стоимость камеры составляет 12730 рублей. Видеокамера находилась в сумке черного цвета, стоимость которой составляет 902 рубля. Товарный чек у него сохранился, прилагает его к протоколу допроса. Видеокамеру он покупал летом в ... в 2008 году. В этой же комнате в шкафу на полке в красной сумочке из синтетического материала находились золотые украшения. В сумочке находились документы и шкатулка, деревянная, с золотыми, серебряными и просто металлическими украшениями. Документы остались на месте, пропало золотое кольцо с камнем розового цвета от набора, стоимостью 2000 рублей. Первоначально он указал, что пропал полностью набор - золотое кольцо и пара золотых сережек, с камушком розового цвета. Указал ошибочно, после нашел серьги. Этот набор покупал примерно 10 лет назад для своей жены. Также похитили два золотых обручальных кольца, оба широкие, обычные, без надписей, стоимость каждого кольца по 2000 рублей, на сумму 4000 рублей. Эти кольца покупал примерно 20 лет назад. Также пропали две золотые цепочки, женские, тонкие, небольшие, плетенные, и два крестика, маленького размера, стоимость каждой цепочки составляет по 2000, всего на сумму 4000 рублей. Стоимость каждого крестика составляет по 1500 рублей, всего на 3000 рублей. Эти украшения покупал около 5 лет назад. Кроме того, обнаружил, что похитили два золотых тонких обручальных кольца, стоимостью по 1000 рублей, на сумму 2000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 300 рублей, на сумму 300 рублей; четыре алюминиевых крестика, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 200 рублей; алюминиевая подвеска икона, стоимостью 50 рублей, на сумму 50 рублей; металлическое кольцо, стоимость 50 рублей, на сумму 50 рублей. Крестики и подвеску-икону покупал примерно 10 лет назад, в .... В этом же шкафу обнаружил, что похитили три флеш- карты, стоимостью по 300 рублей, на сумму 900 рублей, которые он приобретал в магазине «Аудио- видео», покупал в 2009 году; мужские часы механические на металлическом браслете, стоимостью 100 рублей, покупал на рынке; барсетка из кожзаменителя черного цвета, внутри встроен калькулятор и блокнот-ежедневник, стоимость барсетки - 300 рублей, покупал примерно 3 года назад в магазине «Культтовары»; устройство-разъемник для флеш-карт, стоимостью 200 рублей, на сумму 200 рублей, который покупал также в магазине «Аудио-видео». Также похитили деньги-монетами достоинством по 10 рублей, по 5 рублей, по 2 и 1 рублю, всего на сумму 1000 рублей, которые находились в том же в шкафу в двух пластиковых стаканах. Всего ущерб, причиненный ему данной кражей, составил 47232 рубля, для него значительный, так как на данный момент он не работает, собирает документы на пенсию, пенсию еще не получает, пока живет на те сбережения, которые накопил до того, как уволился. На данный момент он не получает никаких денежных средств. Заявление сразу не стал писать в отделение милиции, так как хотел разобраться сам. Перед тем, как собрался ехать в ..., заходил к соседям, проживающим в соседнем доме - ФИО8 и просил, присмотреть за своим домом, он сказал им, что уезжает в ....л.д.45-46)
Дополнительно допрошенный потерпевший ФИО12, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что к ранее данным показаниям хочет добавить, что в отделении милиции ему было возвращено, похищенное из его дома имущество, а именно: мобильный телефон «Самсунг, С-5212», гарнитура с наушниками и микрофоном, зарядное устройство с надписью «Самсунг», упаковочная коробка от телефона «Самсунг» с надписями «Самсунг, С-5212», все это входит в комплект, стоимость телефона составляет 7500 рублей; деревянную шкатулку черного цвета, в которую помещены предметы: часы мужские механические на металлическом браслете, наручные, POLJOT, стоимость которых составляет 100 рублей; кольцо серебряное с надписью «Господи, помилуй, ма грешняго», стоимость которого составляет 300 рублей; кольцо металлическое со вставкой зеленого цвета, стоимость которого составляет 50 рублей; крест- подвеска с надписью «Спаси и сохрани», стоимость которого составляет 50 рублей; крест-подвеска ажурный с надписью «Спаси и сохрани», стоимость которого также составляет 50 рублей; крест- подвеска с надписью «Спаси и сохрани», нижняя часть крестика немного обломана, стоимость составляет 50 рублей; крест- подвеска, маленького размера, без надписей, стоимость которого 50 рублей, все крестики алюминиевые; алюминиевая подвеска - икона с надписью «Ев. преп. Сергий Радонеж. Чудож.», стоимость которой составляет 50 рублей; карта памяти синего цвета, «4 GB»; карта памяти черного цвета, «SAN DISK Trans Flash», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; карта памяти, синего цвета, «512 MB SD», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти, стоимость каждой карты составляет по 300 рублей, всего на сумму 900 рублей; разъемное устройство для карт памяти, серого цвета, «ALL in 1», стоимость которого составляет 200 рублей; кольцо золотое, тонкое, стоимостью 1000 рублей; кольцо золотое тонкое с гравировкой в виде полосок, стоимость которого 1000 рублей, первоначально он не указывал, что на кольце была гравировка, так как забыл; кольцо - перстень золотое, с камнем розового цвета, стоимость которого составляет 2000 рублей; видеокамера «Панасоник», зарядное устройство «Панасоник», шнур- питания к зарядному устройству, кабель электропитания постоянного тока, кабель USB, - все это входит в комплект к видеокамере и находилось в сумке - чехле вместе с видеокамерой, стоимость видеокамеры составляет 12730 рублей; также ему вернули сумку для видеокамеры, стоимость которой составляет 902 рубля, товарный чек прилагает; мужская барсетка, черного цвета, стоимость которой - 300 рублей. Все перечисленные предметы он узнает, как принадлежащие ему, он участвовал при осмотре этих предметов. Стоимость деревянной шкатулки оценивать не желает, так как шкатулка довольно старая, приобреталась примерно 20 лет назад, ценности для него не представляет. Всего ему возмещено имущества на сумму 27232 рубля, ущерб не возмещен на сумму 20000 рублей. На эту сумму он желает заявить гражданский иск. Ущерб на сумму 33600 рублей, для него является значительным, так же как и ущерб на сумму 13632 рубля для него является значительным.л.д.89-90)
Потерпевший ФИО12 свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса показал, что ему действительно часть ущерба возмещена путем возврата краденного. Также ФИО5 ему отдал в возмещение ущерба еще 10 тысяч рублей. В настоящее время сумма не возвращена в размере 9300 рублей. Настаивает на возмещении данной суммы путем удовлетворения заявленного им гражданского иска по делу.
Свидетель ФИО10 Юрий Викторович, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в п.ФИО4... ... по ... .... проживает с родителями, с отцом ФИО9, матерью ФИО8, братьями и сестрами. Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО12, сосед, проживающий рядом в доме Номер обезличен по ... и сказал, что уезжает в ..., просил родителей присмотреть за домом. Он и его брат Евгений, разговаривали о том, что ФИО12 уезжает. Примерно через два дня, когда уехал ФИО12, он шел мимо дома днем и видел, что разбито окно. Он пришел домой и сказал об этом матери - ФИО8, она сказала, что ничего не знает, он подумал, что это залез его брат Евгений, потому что он что-то от него прятал. Но он ему ничего не рассказывал. Вечером в этот же день Дата обезличена года около 22-00 часов, он шел от друга, и решил залезть через разбитое окно в дом ФИО12 и совершить кражу чего-либо. Залез, нашел на диване маленький фонарик, точнее зажигалку с фонариком, посмотрел кругом, нашел в шкафу черную сумочку небольшого размера, оказалась видеокамера «Панасоник» в чехле. Он решил ее похитить. Сразу вылез назад через окно, пришел домой, спрятал видеокамеру и лег спать. Матери он не говорил, что совершил кражу. Позже брат Евгений увидел у него видеокамеру и спросил, где он ее взял. Он ответил, что похитил ее из дома ФИО12, что там было разбито окно и он залез в дом. Евгений рассказал ему, что он с ФИО5 тоже были у ФИО12, что ФИО5 разбил окно, и что они вместе совершили кражу. Брат говорил, что они похитили DVD-проигрыватель, больше ничего не говорил. Позже он пошел на рынок и продал видеокамеру в китайский магазин, он был с Еленым Максимом, продал китайцу, который торгует в магазине за 1500 рублей, ему не говорил, что видеокамера краденная, сказал, что его, что нужны деньги. Он осознает, что совершил кражу видеокамеры из дома ФИО12, в содеянном раскаивается, вину признает.л.д.59-61)
Свидетель ФИО11, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в п.ФИО4 района ... по ..., в своем частном доме. По соседству проживают ФИО8, по .... В начале октября 2009 года, точное число она не помнит, пришел ФИО16, он принес с собой DVD- проигрыватель, небольшого размера, черного цвета и два проводных шнура, как называется этот проигрыватель, она не видела. Евгений сказал, что хочет продать этот DVD- проигрыватель, за 5000 рублей, сказал, что взял его дома. Он предложил купить ей, сказал, что можно слушать музыку. Она отказалась. Она собиралась идти в магазин и сказала Евгению об этом, Евгений сказал, что пойдет с ней. Они вместе дошли до магазина «Алеша», расположенного по ..., когда они пошли в магазин, она сказать не может, но было уже темно. Она одна зашла в магазин, Евгений подошел к каким-то парням. Когда она вышла, Евгений стоял около магазина с двумя парнями. Этим парням он предлагал купить проигрыватель за 5000 рублей, но парни отказывались, сказали, что у них все есть. Потом Евгений предложил купить проигрыватель за 2000 рублей. Парни постояли, подумали, отдали ФИО8 деньги, и ушли. Этих парней она не запомнила. Она знает многих жителей п.ФИО4, но их не разглядела, если увидит, узнать не сможет, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, парни молодые, на вид по 20-25 лет. После она и Евгений зашли в магазин. Она спросила у Евгения, знает ли он этих парней, он сказал, что не знает, что раньше никогда их не видел. После она и Евгений пошли домой, где распили спиртное. В первых числах октября 2009 года к ней приходил ФИО12, который проживает в соседнем доме и рассказывал, что у него из дома похитили какие-то вещи. ФИО12 спрашивал, не видела ли она чего-нибудь. Она сказала, что ничего не знает. После этого, через несколько дней, к ней пришел ФИО16 и стал просить ее о том, чтобы она сказала ФИО12, что когда у того была совершена кража, что он, то есть ФИО10 был у нее дома, что они распивали спиртное. Но когда ФИО10 сказал, что у него похитили DVD-проигрыватель, небольшого размера, черного цвета; видеокамеру; телефон; золотые украшения, она поняла, что ФИО10 совершил кражу из дома ФИО12. Поскольку раньше у ФИО8 она не видела DVD-проигрывателя.л.д.25-26)
Свидетель ФИО13, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в п.ФИО4 района ..., по адресу ... .... По ... находится его дача, рядом через дорогу расположен дом ФИО12. Примерно в конце сентября 2009 года, точную календарную дату он не помнит, он пошел выкинуть мусор и увидел, что со стороны дороги разбито оконное стекло. Он не знал, что ФИО12 уехал, и позвонил ему по мобильному телефону. Он спросил у него, где ФИО12 и сообщил, что у него разбито оконное стекло. ФИО12 сказал, что он в .... ФИО12 попросил его закрыть чем-нибудь окно и сказал, что едет домой. Он взял лист железа и прибил его. В дом он не заглядывал, на траве около окна находились осколки стекла, поломанные штапики. Больше ничего не было. До этого момента и после, никого около дома ФИО12 он не видел. Больше он ничего по этому поводу не знает.л.д.30-31)
Свидетель ФИО14, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в п.ФИО4 района ... по адресу ...«А». Работает в магазине «Надежда» ИП «Ермолаева», на должности старшего продавца. Примерно Дата обезличена года, точную дату не помнит, в магазин «Надежда», где она работает, пришли два парня. Одного из них знает - ФИО5, второго не знает. ФИО5 работает грузчиком у ИП «Ермолаевой», работает длительный период времени, поэтому его знает. ФИО5 предложил ей купить у незнакомого парня мобильный телефон. Они показали этот телефон. Телефон марки «Самсунг», модель «Дуос» С-5212, в корпусе черного цвета, классический, на две сим-карты, было видно, что телефон новый. Парень попросил 2000 рублей. Она попросила на телефон документы, парень сказал, что этот телефон он купил месяц назад, сейчас нужны срочно деньги, поэтому продает. Парень сказал, что есть документы на мобильный телефон, вся гарнитура в комплекте. Через некоторое время он принес коробку(упаковку) от этого телефона, зарядное устройство, наушники, и документы. Она посмотрела, что мобильный телефон новый, аккуратный, все документы в порядке, не было только товарного чека. Она спросила, почему он продает новый телефон, он сказал, что нет денег. Она купила этот телефон за 2000 рублей. О том, что этот телефон краденный, не знала, и не думала об этом. Узнала только в отделении милиции, после чего выдала в присутствии понятых.л.д.27-28)
Свидетель ФИО15 Си Юн, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он является гражданином Китая, проживает на территории Российской Федерации длительный период времени. В п.ФИО4 района ..., проживает примерно 10 лет, проживает у своих знакомых. Он свободно владеет русским языком, умеет писать и читать по-русски, поэтому в услугах переводчика он не нуждается. Он является продавцом в «Магазине китайских товаров», расположенном по ..., на рынке. Примерно Дата обезличена года к нему в магазин пришли два парня, он с ними не знаком, но часто видел их на рынке, знает, что оба живут в п.ФИО4. Они принесли видеокамеру марки «Панасоник», хотели продать, попросили 1500 рублей. Видеокамера, небольшого размера, черного и серебристого цветов, была в чехле - сумочке, черного цвета. Видеокамера записывает на диск. Один из парней сказал, что это камера его родителей, что родителям нужны деньги, поэтому он решил продать видеокамеру. Он купил у парней видеокамеру марки «Панасоник» за 1500 рублей. О том, что видеокамера похищенная, он узнал только в отделении милиции, после чего выдал видеокамеру в присутствии понятых. Когда он находился в отделении милиции, он увидел парня, который ему продал DVD- проигрыватель, он узнал этого парня, и слышал, что это был ФИО10, это именно он продал ему DVD-проигрыватель.л.д.29)
Согласно заявления ФИО12, от Дата обезличена года следует, что он сообщил о краже из его дома имущества.л.д.3)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что зафиксирована обстановка в доме Номер обезличен по ... в п.ФИО4 района .... В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось.л.д.4-6)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у ФИО14 в дежурной части ПОМ п. ФИО4 был изъят мобильный телефон «Самсунг», гарнитура с наушниками и микрофоном, зарядное устройство с надписью «Самсунг», упаковочная коробка с надписью «Самсунг».л.д.13-14)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у ФИО5 в дежурной части ПОМ п.ФИО4 была изъята деревянная шкатулка черного цвета, в которую помещены предметы: часы мужские механические на металлическом браслете, наручные, POLJOT; кольцо из металла белого цвета с надписью «Господи, помилуй, ма грешняго»; кольцо из металла белого цвета со вставкой зеленого цвета; крест-подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска ажурный из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани», нижняя часть креста обломана; крест-подвеска, маленького размера, без надписей, из металла белого цвета; подвеска-икона из металла белого цвета с надписью «Ев. преп. Сергий Радонеж. Чудож.».л.д.15-16)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у ФИО16 в дежурной части ПОМ п.ФИО4 были изъяты следующие предметы: карта памяти в корпусе синего цвета, «4 GB»; карта памяти в корпусе черного цвета «SAN DISK Trans Flash», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; карта памяти, в корпусе синего цвета, на корпусе наклейка с надписью «512 MB SD», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; разъемное устройство для карт памяти, в корпусе серого цвета, с надписью «ALL in 1»; кольцо из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета, на внешней стороне гравировка в виде полосок; кольцо-перстень из металла желтого цвета, с камнем розового цвета.л.д.17-18)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что у гр.ФИО15 Си Юн в ПОМ п.ФИО4 была изъята видеокамера «Панасоник», зарядное устройство «Панасоник», шнур питания к зарядному устройству, кабель электропитания постоянного тока, кабель USB, сумка для видеокамеры.л.д.19-20)
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у ФИО5 в кабинете следователя была изъята мужская барсетка черного цвета.л.д.22-24)
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что зафиксирован внешний вид вещественных доказательств.л.д.80-83)
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу - мобильный телефон марки «Самсунг С-5212»; гарнитура с наушниками и микрофоном, зарядное устройство с надписью «Самсунг», упаковочная коробка от телефона «Самсунг» с надписями «Самсунг С-5212»; деревянная шкатулка черного цвета, в которую помещены предметы: часы мужские механические на металлическом браслете, наручные, POLJOT; кольцо из металла белого цвета с надписью «Господи, помилуй, ма грешняго»; кольцо металлическое со вставкой зеленого цвета; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска ажурный из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани», нижняя часть креста обломана; крест- подвеска, маленького размера, без надписей, из металла белого цвета; подвеска - икона из металла белого цвета с надписью «Ев. преп. Сергий Радонеж. Чудо; карта памяти синего цвета, «4 GB»; карта памяти в корпусе черного цвета, « SAN DISK Trans Flash», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; карта памяти в корпусе синего цвета, на корпусе наклейка с надписью «512 MB SD», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; разъемное устройство для карт памяти в корпусе серого цвета, с надписью «ALL in 1»; кольцо из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета, на внешней стороне гравировка в виде полосок; кольцо-перстень из металла желтого цвета, с камнем розового цвета; видеокамера «Панасоник», зарядное устройство «Панасоник», шнур- питания к зарядному устройству, кабель электропитания постоянного тока, кабель USB, сумка для видеокамеры; мужская барсетка, черного цвета.л.д.84-85)
Согласно расписки ФИО12 следует, что ему возвращены на хранение принадлежащее имущество.л.д.88)
Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что ФИО16 обнаруживает признаки поражения головного мозга вследствие перенесенной нейроинфекции с выраженными изменениями психики (органическое расстройство личности вследствие перенесенной нейроинфекции с выраженными когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями, по МКБ -10). Степень изменения психики подэкспертного выражена столь значительно, что в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, лишали ФИО16 возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО16 также не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психическое расстройство ФИО16 связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц. Поэтому, как представляющий общественную опасность, он нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.л.д.49-50)
Согласно постановления ... суда ... от Дата обезличена года следует, что по факту совершения общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законном, ответственность за которое предусмотрена ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в отношении ФИО16 применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого ФИО5:
Согласно копии паспорта на имя ФИО5 следует, что родился он Дата обезличена года в п.ФИО4... ....л.д.119)
Согласно требования о судимости, ФИО5 ранее не судим.л.д.122-123)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что ФИО5 на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.125)
Характеризуется подсудимый ФИО5 по месту жительства в целом положительно.л.д.124)
С характеристикой подсудимый ФИО5 согласен.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину ФИО5 в совершении преступления установленной.
Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО5 верно квалифицированы по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, так как совершая данное преступление, он предпринял меры, чтобы не быть обнаруженным хозяевами квартиры и посторонними лицами, то есть совершал преступление тайно.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО12, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Судом учитывается, что согласно примечания к ст.158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей. Общая сумма похищенного имущества ФИО5 совместно с гр.К. у потерпевшего ФИО12 составляет 33600 рублей, что превышает определенную в ст.158 УК РФ сумму в 2500 рублей.
Также судом учитывается имущественное положение потерпевшего ФИО12, который проживает один, источник его доходов заработная плата в размере 13 тысяч рублей и он помогает материально дочери, иных источников дохода не имеет и суд считает причиненный ему имущественный ущерб на общую сумму 33600 рублей значительным.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, предусмотренный п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, в действиях подсудимого ФИО5 нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как он для совершения данной кражи подсудимый незаконно проник в жилое помещение - дом Номер обезличен по ... в п.ФИО4-Павлович, предназначенный и пригодный для проживания, принадлежащий потерпевшему ФИО12
Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого, направленными на совершение кражи с проникновением в жилище потерпевшего и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшему ФИО12 на общую сумму 33600 рублей.
Вина подсудимого ФИО5 в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой умысел, похитив имущество ФИО12 из жилого дома, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей, подтверждающихся материалами дела.
Данный вывод суда основан на исследованных доказательствах - показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей, материалах уголовного дела.
С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого ФИО5 квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, судом признаются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и активное способствование раскрытию преступления.
Вывод суда о наличии смягчающих наказание обстоятельств - признание вины и раскаяние в содеянном, основан на признательных показаниях подсудимого ФИО5 на следствии о том, что «вину, в том, что он с ФИО16 совершил кражу из дома ФИО12, признает полностью, в содеянном раскаивается».
Судом также учитывается установленный факт добровольного возмещения подсудимыми потерпевшему причиненного имущественного ущерба(добровольная выдача похищенного имущества и добровольная выплата подсудимым потерпевшему 10000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда).
Наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления судом принимается в связи с конкретными обстоятельствами дела, которые стали известны органам следствия в связи с активным способствованием ФИО5 раскрытию преступления - признательные показания о конкретных обстоятельствах совершения преступления на следствии, способствовавшие установлению истины по делу, а также выдача похищенного имущества.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, судом не установлено.
На основании изложенного, содеянного подсудимым ФИО5, с учетом характеристики его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ.
Однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, размер причиненного ущерба и позицию потерпевшего, которому причиненный ущерб возмещен частично, при наличии у подсудимого перечня смягчающих наказание обстоятельств и положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО5 возможно назначить с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
При этом, назначая ФИО5 наказание по ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия были изъяты вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг С-5212»; гарнитура с наушниками и микрофоном, зарядное устройство с надписью «Самсунг», упаковочная коробка от телефона «Самсунг» с надписями «Самсунг С-5212»; деревянная шкатулка черного цвета, в которую помещены предметы: часы мужские механические на металлическом браслете, наручные, POLJOT; кольцо из металла белого цвета с надписью «Господи, помилуй, ма грешняго»; кольцо металлическое со вставкой зеленого цвета; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска ажурный из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани», нижняя часть креста обломана; крест- подвеска, маленького размера, без надписей, из металла белого цвета; подвеска - икона из металла белого цвета с надписью «Ев. преп. Сергий Радонеж. Чудо; карта памяти синего цвета, «4 GB»; карта памяти в корпусе черного цвета, « SAN DISK Trans Flash», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; карта памяти в корпусе синего цвета, на корпусе наклейка с надписью «512 MB SD», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; разъемное устройство для карт памяти в корпусе серого цвета, с надписью «ALL in 1»; кольцо из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета, на внешней стороне гравировка в виде полосок; кольцо - перстень из металла желтого цвета, с камнем розового цвета; видеокамера «Панасоник», зарядное устройство «Панасоник», шнур- питания к зарядному устройству, кабель электропитания постоянного тока, кабель USB, сумка для видеокамеры; мужская барсетка, черного цвета, переданные на хранение под расписку потерпевшему ФИО12л.д.71,73)
В соответствии со ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства, подлежат возвращению собственнику - потерпевшему ФИО12.
В ходе предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО12 на сумму 20000(двадцать тысяч)рублей.
В ходе предварительного следствия путем возвращения похищенного имущества и добровольного возмещения материального вреда подсудимым ущерб потерпевшему возмещен в размере 10700(десять тысяч семьсот)рублей. Ущерб не возмещен в размере 9300(девять тысяч триста) рублей.
В судебном заседании гражданский истец ФИО12 свой гражданский иск поддержал и настаивает на возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 9300(девять тысяч триста) рублей и просит взыскать данную сумму с подсудимого ФИО5
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал гражданский иск потерпевшего ФИО12 в размере 9300(девять тысяч триста) рублей и просит взыскать сумму 9300(девять тысяч триста) рублей с подсудимого ФИО5 в пользу потерпевшего ФИО12
Подсудимый ФИО5 исковые требования ФИО12 признал полностью в размере 9300(девять тысяч триста) рублей.
С учетом признания ФИО5 виновным в совершении преступления и причинении материального вреда потерпевшему ФИО12, суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный ФИО12 гражданский иск и взыскать сумму причиненного вреда в размере 9300(девять тысяч триста) рублей с ФИО5 в пользу ФИО12
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3(ТРИ)года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН)год.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и после вступления приговора в законную силу отменить.
Возложить на ФИО5 в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:
-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения;
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Самсунг С-5212»; гарнитура с наушниками и микрофоном, зарядное устройство с надписью «Самсунг», упаковочная коробка от телефона «Самсунг» с надписями «Самсунг С-5212»; деревянная шкатулка черного цвета, в которую помещены предметы: часы мужские механические на металлическом браслете, наручные, POLJOT; кольцо из металла белого цвета с надписью «Господи, помилуй, ма грешняго»; кольцо металлическое со вставкой зеленого цвета; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска ажурный из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани»; крест- подвеска из металла белого цвета с надписью «Спаси и сохрани», нижняя часть креста обломана; крест- подвеска, маленького размера, без надписей, из металла белого цвета; подвеска - икона из металла белого цвета с надписью «Ев. преп. Сергий Радонеж. Чудо; карта памяти синего цвета, «4 GB»; карта памяти в корпусе черного цвета, « SAN DISK Trans Flash», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; карта памяти в корпусе синего цвета, на корпусе наклейка с надписью «512 MB SD», карта памяти в прозрачной полимерной упаковке для карты памяти; разъемное устройство для карт памяти в корпусе серого цвета, с надписью «ALL in 1»; кольцо из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета, на внешней стороне гравировка в виде полосок; кольцо - перстень из металла желтого цвета, с камнем розового цвета; видеокамера «Панасоник», зарядное устройство «Панасоник», шнур- питания к зарядному устройству, кабель электропитания постоянного тока, кабель USB, сумка для видеокамеры; мужская барсетка, черного цвета, возвратить собственнику - потерпевшему ФИО12.
Гражданский иск ФИО12 удовлетворить в размере 9300(девять тысяч триста) рублей.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 9300(девять тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным ФИО5 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных