приговор по ст.166 ч.1 УК РФ - угон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сковородино 03 марта 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:председательствующего судьи Семкова В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого ФИО10,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося в 10 классе МСОШ Номер обезличен ..., работающего на «Автомойке» ... автомойщиком, в браке не состоящего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ... ул. 60 лет СССР, ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., не военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено ФИО10 30 декабря 2009 года в ... области при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года в ... области ФИО5 Сергей Васильевич, находясь на «Автомойке», расположенной в ... ..., помыв автомобиль «Toyota-Camry», принадлежащей ФИО3, решил совершить угон данного автомобиля. Воспользовавшись тем, что ФИО3 оставил автомобиль в «...» до 31 декабря 2009 года, ФИО5, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью обращения в свою пользу его свойств, сел в салон автомобиля «Toyota-Camry» государственный регистрационный номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам граждан, и желая их наступления, ключом зажигания завел двигатель автомобиля «Toyota-Camry» государственный регистрационный номер А 077 XX, принадлежащего ФИО3 и, двигаясь на данном автомобиле, выехал с «Автомойки».

Двигаясь на угнанном автомобиле по автодороге Сковородино - Невер ФИО10 не справился с управлением, в результате чего автомобиль перевернуло.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого ФИО10, который в ходе дознания, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, пояснив, что он проживает с ФИО6, но в официальном браке они не зарегистрированы. На иждивении у них имеется ребенок в возрасте 2-х лет. С декабря 2009 года он работает автомойщиком на мойке расположенной в ... по .... 30 декабря 2009 года около 18 часов он находился на рабочем месте, в это время приехал Руслан, фамилию он его не знает. Руслан попросил помыть его автомобиль «Toyota-Camry», государственный регистрационный знак Номер обезличен». Руслан загнал его в помещение «Автомойки», при этом оставил ключи в замке зажигания. Руслан сказал ему, что за автомобилем придет на следующий день, и ушел. Он помыл автомобиль и зная, что Руслан придет за ним лишь завтра, решил взять его автомобиль, так как хотел «потаксовать» пока появилась такая возможность, так как у него машины нет. Пользоваться автомобилем Руслан ему не разрешал, но он надеялся, что тот ничего не узнает, а автомобиль он вернет обратно в автомойку. С автомойки он поехал на автомобиле Руслана на вокзал ст. Сковородино, времени было около 21 часа. На вокзале к нему подошли две женщины, их он не знает, и попросили довести их до .... Женщины сели в машину, и они поехали в ..., где он высадил женщин на остановке, взял у них деньги в размере 500 рублей и поехал назад в .... На дороге в ... после ..., автомобиль занесло, и он не справился с управлением, от чего автомобиль перевернуло на крышу. Ему удалось вылезти из него, и он пошел домой, чтобы позвонить кому-либо, так как хотел, чтобы ему помогли вытащить автомобиль и пригнать обратно в автомойку. Свой мобильный телефон он выронил в салоне автомобиля, но телефон так и не нашел. Придя, домой, он все рассказал своей сожительнице Лене и лег спать. О том, что он завладел автомобилем Руслана незаконно, он понимал. Свою вину в совершении данного преступления признает полностью. л.д. 36-38)

В судебном заседании ФИО10 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе дознания, пояснив, что они верные.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО10 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что 17 октября 2009 года в ... он приобрел автомобиль «Toyota-Camry» за 120 тысяч рублей. С 01 декабря 2009 года он оставлял автомобиль «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен в гараже, принадлежащий ФИО7. 30 декабря 2009 года в 18 часов он поставил автомобиль в гараж. 31 декабря 2009 года в 17 часов он позвонил сторожу гаража Николаю Федоровичу, фамилию он не помнит, и сказал, что он подойдет, чтобы взять его автомобиль. Сторож сообщил ему, что автомобиль взял парень, который работает на «Автомойке», имя и фамилию он его не знает, еще 30 декабря 2009 года в 18 часов. Ему сказал сторож, который сменился. Он позвонил хозяину гаража ФИО7 Сергею. Он сообщил, что какой-то автомобиль «Toyota-Camry» перевернутый лежит в районе АЗС «...» на автодороге по направлению в .... Сергей не знал, что этот автомобиль принадлежит ему. После разговора с Сергеем он стал искать эвакуатор, чтобы забрать автомобиль с дороги. Найдя эвакуатор, автомобиль перевезли в гараж, расположенный возле «Автомойки». После того, как выгрузили его автомобиль, парень за рулем эвакуатора по имени Анатолий отвез его в отделение милиции .... До настоящего времени машина находится в гараже. От сотрудников милиции он узнал, что угон автомобиля совершил ФИО5 Сергей. Ранее он никогда не разрешал Сергею управлять его автомобилем. В тот день, когда он оставлял автомобиль на территории «Автомойки», Сергей не спрашивал у него разрешения пользоваться автомобилем, и он ему сам не разрешал и не предлагал этого. В виду того, что до настоящего времени у него не имеется счета по произведенному ремонту автомобиля, то есть нет документального подтверждения причиненного ущерба, поэтому гражданский иск он желает заявлять только в гражданском порядке.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе дознания показал, что он
работает на данной организации сторожем около года. 30 декабря 2009 года с 08 часов утра он находился на своем рабочем месте. Около 15 часов пришел Руслан и перегнал свой автомобиль из бокса в автомойку, поговорил с парнем по имени Сергей, работающим там, фамилии он его не знает, чтобы он помыл ему автомобиль. После чего Руслан ушел. Обычно ключи от автомобиля Руслан оставлял у них, но в тот раз он оставил их в автомойке. Примерно в 21 час из автомойки выехал автомобиль Руслана, в автомобиле находился Сергей, он сказал, чтобы он не закрывал ворота сел в автомобиль и уехал. Примерно в 24 часа приехал Вася, фамилию он его не знает, поставил машину и ушел. Он закрыл ворота на цепочку. Так никто и не приехал. В 08 часов утра он сменился и пошел домой. Больше ничего добавить не может по этому поводу. л.д. 21-23)

Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе дознания показал, что с Дата обезличена года он работает в ООО ... ... на должности водителя, в его распоряжении имеется грузовик с автокраном «Исудзу Форвард» гос. Номер обезличен Около 18 часов 31 декабря 2008 года ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, и представился Руслан. Он сказал, что у него угнали автомобиль и бросили автомобиль возле АЗС «Альянс». Он согласился, и они встретились возле базы магазина « Смака » улицу он не знает. Когда он подъехал молодой человек по имени Руслан сел в его автомобиль, и они поехали к АЗС «Альянс». Немного проехав АЗС по правой стороне, они увидели перевернутый на крышу автомобиль гос. Номер обезличен. Они его перевернули и загрузили на его грузовик. После этого он вместе с Русланом поставил автомобиль на «Автомойке», после чего отвез Руслана в отделение милиции в .... После этого он Руслана больше не видел. Кто угнал автомобиль, он не говорил. л.д. 24-26)

Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, которая в ходе дознания показала, что она проживает совместно со своим сыном ФИО11, 2008 года рождения и ФИО10, но в официальном браке они не зарегистрированы. 30 декабря 2009 года она находилась дома, Сергей утром ушел на работу, во сколько он ушел, она не знает. 30 декабря 2009 года около 24 часов пришел Сергей в одной кофте, она у него спросила, что случилась. Сергей рассказал, что он угнал автомобиль с «Автомойки», чтобы потаксовать и хотел его вернутЬ, но по дороге с ... он не справился с управлением и автомобиль перевернуло. После чего, он выбрался из автомобиля и пошел домой. Они немного посидели и после этого легли спать. Сергей ни кому не звонил и не рассказывал о случившемся, кроме нее. л.д. 27-29)

Судом исследованы материалы дела:

Из заявления ФИО3 от 31 декабря 2009 года следует, что в период с 30 декабря 2009 года по 31 декабря 2009 года из гаража «...» неустановленное лицо угнало принадлежащий ему автомобиль «Toyota-Camry» Номер обезличен л.д. 03)

Из протокола осмотра места происшествия от 31 декабря 2009 года следует, что был осмотрен бокс гаража ... в ... в котором находился автомобиль, принадлежащий ФИО3 л.д. 4-8)

Из протокола явки с повинной от 31 декабря 2009 года следует, что 31 декабря 2009 года в здании ОВД по ...у ФИО10 сообщил, что 30 декабря 2009 года около 21 часа он выгнал автомобиль, принадлежащий Руслану, фамилию которого он не знает, из гаража ... с целью таксануть, чтобы заработать деньги на Новый год. л.д. 9-10)

Из протокола выемки от 22 января 2010 года следует, что на территории, прилегающей к Автомойке у ФИО3 изъят принадлежащий ему автомобиль марки «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен л.д. 42-45)

Из протокола осмотра предметов от 22 января 2010 года следует, что был осмотрен автомобиль марки «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен В ходе осмотра установлено, что лобовое стекло разбито, переднего левого стекла нет, бампер левой и правой стороны имеют вмятины, на крыше автомобиля имеются вмятины и множественные царапины. л.д. 46-48)

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 января 2010 года следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен автомобиль марки «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен. Вещественное доказательство передано на хранение потерпевшему ФИО3 л.д. 49-50)

Из расписки ФИО3 от 22 января 2010 года следует, что от дознавателя он получил принадлежащий ему автомобиль марки «Toyota-Camry» Номер обезличен.. л.д. 53)

Согласно копии паспорта на имя ФИО10 следует, что ФИО5 Сергей Васильевич родился Дата обезличена года в ... области, зарегистрирован по адресу: ..., ул. 60 лет СССР, ... .... л.д. 60)

Согласно требования ГИЦ МВД РФ г. Москвы следует, что ФИО10 по данным ГИЦ МВД ... не значится. л.д. 55)

Согласно требования ИЦ УВД Амурской области следует, что ФИО10 ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены. л.д. 56-57)

Согласно справок МУЗ Сковородинская ЦРБ следует, что ФИО10 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. 68)

Согласно характеристики на ФИО10 следует, что по месту жительства в ... ФИО10 характеризуется удовлетворительно. Постоянного места работы не имеет, живет случайными заработками, в употреблении спиртных напитков замечен не был. К административной ответственности не привлекался. Ранее был судим. Жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. л.д. 64)

Подсудимый ФИО10 согласен с данной характеристикой.

Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО10 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Органом дознания действия подсудимого ФИО10 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, (угон).

Вина подсудимого ФИО10 в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, данными в ходе дознания и исследованными доказательствами.

Как установлено в судебном заседании, ФИО10 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам гражданина и желая их наступления, неправомерно завладел автомобилем марки «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен рус, принадлежащим ФИО3

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО10, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО10, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО10, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО10 наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве вещественного доказательства был изъят автомобиль марки «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен, который передан на хранение потерпевшему ФИО3

В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит возвращению собственнику - ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО10 исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока.

Меру пресечения ФИО10- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «Toyota-Camry» гос. Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО3, возвратить ему в личное пользование как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков