приговор особым порядком по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Тахтамыгда 19 февраля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО1

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в пос. ... ... ..., ... ..., военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена года постановлением ... суда ... в отношении ФИО4 отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, ФИО4 направлен для отбывания наказания сроком на четыре года в колонию общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено ФИО4 при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2009 года в период с 14 часов до 15 часов, ФИО4, находясь в туалетной комнате корпуса для длительных свиданий осужденных административного здания колонии ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по ..., расположенной по адресу: ... по ..., в пос. ... ..., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство «гашишное масло» в особо крупном размере весом 8,944 грамма, находящиеся в одноразовом медицинском шприце, которое незаконно хранил при себе в левом носке, одетом на нем, до момента изъятия сотрудниками УФСИН РФ по ... 18.09.2009 года в 12 часов 10 минут в комнате для досмотров ИК-Номер обезличен УФСИН в пос. ... ....

18 сентября 2009 года в 12 часов 10 минут в комнате для досмотров ИК-Номер обезличен в пос. ... ... сотрудниками УФСИН РФ по ... при личном досмотре гр-на ФИО4 в левом носке, одетом на нем был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц со смолообразным веществом черно-зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от 22.09.2009 года «представленное на исследование вещество во фрагменте шприца, изъятое 18.09.2009 года у ФИО4 содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла, содержащегося в веществе из шприца 8,944 гр.».

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 28.09.2009 года «представленное на исследование вещество, изъятое 18.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия содержит наркотическое средство - гашишное масло. Количество гашишного масла, содержащегося в веществе из шприца 8,428 гр.».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашишное масло» весом 8,944 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимому ФИО4 понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО4 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник - адвокат ФИО2 в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО4 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО4 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО4 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый ФИО4 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого ФИО4 суд признает - опасный рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан тем, что подсудимый ФИО4 на момент совершения преступления по настоящему приговору ранее был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена года ... суда ... с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года.

В связи с изложенным, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и признать наличие у подсудимого ФИО4- опасного рецидива преступлений.

Согласно копии паспорта на имя ФИО4 следует, что ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец пос. ... ..., зарегистрирован по адресу: пос. Новобурейский ..., ... ..., имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО5, Дата обезличена года рождения. л.д. 68-71)

Согласно требований ИЦ УВД Амурской области л.д. 73) и ГИЦ МВД г. Москва л.д. 72), а также копии приговора л.д. 75) и копии постановления л.д. 76-80) следует, что ФИО4 ранее судим:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена года постановлением ... суда ... в отношении ФИО4 отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, ФИО4 направлен для отбывания наказания сроком на четыре года в колонию общего режима.

По месту отбывания наказания в ФГУ ИК-5 пос. Тахтамыгда подсудимый ФИО4 характеризуется отрицательно. По прибытии в ИК-5 пос. Тахтамыгда был трудоустроен в производственной зоне рабочим. Имеет ряд нарушений режима содержания, два выговора и в виде помещения в ШИЗО на 15 суток за изъятие запрещенных предметов. Санитарно-гигиенические нормы соблюдает в полной мере, внешний вид опрятный. Поддерживает родственные отношения. По характеру спокойный, действия доброжелательные. С представителями администрации корректен. л.д. 81)

Подсудимый ФИО4 с данной характеристикой согласен.

Учитывая изложенное, содеянное, данные о личности подсудимого ФИО4, имеющего на момент совершения рассматриваемого преступления непогашенную судимость, и вновь совершившего преступление которое законодателем отнесено к категории тяжких, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, учитывая, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, данному подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Судом установлено, что постановлением ... суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО4 отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, ФИО4 направлен для отбывания наказания сроком на четыре года в колонию общего режима.

Таким образом, ФИО4 совершил преступление, в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного, суд считает, что окончательное наказание ФИО4 следует определить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло весом 8,944 гр. в медицинском шприце, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств Тындинского МРО УФСКН РФ по ..., в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ..., окончательно, по совокупности приговоров, назначить меру наказания в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с 19 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО4 период отбытый по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с 14 ноября 2007 года по 18 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло весом 8,944 гр. в медицинском шприце, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии обвинительного заключения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков