приговор в отсутствии подсудимого по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2010 года г. Сковородино

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора Сковородинского района ФИО1

подсудимого ФИО4

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в пос. ... ... ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ФИО4 в период с 06 по 13 января 2009 года в пос. ... ... при следующих обстоятельствах:

В период с 06 по 13 декабря 2009 года в пос. ... ... у ФИО4, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5.

В период с 06 по 13 января 2009 года в пос. ... ... ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, через открытую дверь зашел в гараж, расположенный возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащий ФИО5, тем самым незаконно проникнув в хранилище, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил станок заточной марки «КРАТОН» модель BG 14-14, стоимостью 4000 рублей и тиски, которые ценности для потерпевшей не представляют, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимому ФИО4 понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО4 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник - адвокат ФИО2 в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО4 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО4 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась.

Согласно телефонограмме от ФИО5 от 03 марта 2010 года следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Она согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Претензий к ФИО4 не имеет, ущерб ей полностью возмещен путем возврата похищенного.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО4 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый ФИО4 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4 суд признает ризнание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

Из характеристики на ФИО4 следует, что по месту жительства в пос. Лесной ФИО4 характеризуется посредственно. Зарегистрирован и проживает по адресу: ... ... пос. Лесной, ..., .... Ранее ФИО4 привлекался к уголовной ответственности, но был освобожден от наказания по амнистии. В браке не состоит, детей на иждивении нет. Постоянного места работы на протяжении длительного времени у ФИО4 нет, живет он на случайные заработки. ФИО4 к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет. л.д. 62)

Подсудимый ФИО4 с данной характеристикой согласен.

Согласно требования ИЦ УВД ... следует, что ФИО4 в 2001 году привлекался к уголовной ответственности, освобожден от отбывания наказания по амнистии. л.д. 58)

Согласно справок Сковородинской ЦРБ следует, что ФИО4 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. л.д. 60)

На основании изложенного, содеянного подсудимым ФИО4, с учетом характеристики его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что подсудимого ФИО4 возможно исправить, назначив ему наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства подсудимого.

В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, установив испытательный срок, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 4000 рублей, возмещен в ходе предварительного следствия путем возврата похищенного.

Вещественные доказательства: станок заточный марки «КРАТОН», два точильных диска, один марки А - 60 Р, второй марки А - 36 Р, два металлических защитных кожуха к станку, тиски металлические, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшей, как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: станок заточной марки «КРАТОН», два точильных диска, один марки А - 60 Р, второй марки А - 36 Р, два металлических защитных кожуха к станку, тиски металлические, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, передать ФИО5, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков