приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 15 февраля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя - заместителя Сковородинского транспортного прокурора ФИО1

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... края ..., ... ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Красноярским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ФИО4 при следующих обстоятельствах:

15 октября 2009 года около 14 часов 00 минут местного времени ФИО4 через бетонный забор, находящийся в районе дома Номер обезличен по ... ... области, проник на территорию элеватора, расположенного по вышеуказанной улице, где пройдя около 500 метров по тропе в восточном направлении, в 15 метрах на юг от разрушенного здания бокса и 200 метрах на запад от здания элеватора увидел сухие кусты произрастающего там растения конопли.

В этот же день в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут местного времени он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью использования в последующем для личного употребления, сорвал в неустановленном количестве верхушечные части и листья высушенного растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, поместив его в правый карман куртки надетой на нем.

В этот же день около 14 часов 50 минут местного времени с целью изготовления наркотического средства в магазине «ФИО16 расположенном по ... ... области он приобрел бутылку растворителя.

15 октября 2009 года около 15 часов 00 минут местного времени, ФИО4 вернувшись на территорию элеватора умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в разрушенном здании бокса нашел металлическую чашу, в 5 метрах от данного бокса в восточном направлении и в 50 метрах от забора воинской части Номер обезличен в южном направлении, развел костер, поместил в металлическую чашу ранее собранные высушенные части растения конопли, залил их растворителем и отпрессовал бутылкой из-под растворителя. Затем полученную массу он поместил в ткань и отжал жидкость в чашу, после чего путем ее выпаривания на костре получил вещество массой не менее 2,17 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ 109 от Дата обезличена года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,09 гр.( в процессе исследования израсходовано 0,08 грамм наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.

Он же 15 октября 2009 года реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства массой не менее 2,17 грамма являющегося согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ 109 от Дата обезличена года наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» №76 от 07 февраля 2006 года ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно поместил полученное им наркотическое средство в медицинский шприц, положив его в правый боковой карман куртки надетой на нем и незаконно хранил при себе в период с 15 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года до 16 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года.

Дата обезличена года он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства около 16 часов 00 минут местного времени вернувшись в воинскую часть Номер обезличен по адресу ... области переложил шприц с наркотическим средством в сумку с личными вещами, где хранил его до 00 часов 12 минут местного времени Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 00 часов 12 минут местного времени следуя в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «ФИО17» от станции Белогорск до ст. Красноярск на основании телефонограммы Номер обезличен, поступившей из Амурского ЛУВДЖВВТ, следователем СО при ЛОВД на ст. Сковородино лейтенантом милиции ФИО7 у него в присутствии понятых был произведен досмотр личных вещей. Перед проведением досмотра его вещей на предложение сотрудника милиции ФИО7 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства ФИО4 ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра вещей, в сумки с личными вещами был обнаружен и изъят шприц с ранее незаконно изготовленным и хранимым им веществом массой - 2,17 гр., которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ 109 от Дата обезличена года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), (в процессе исследования израсходовано 0,08 гр. наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.

Подсудимый ФИО4 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО4, который в ходе дознания, будучи допрошенный в качестве подозреваемого виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснив, что в данное время он проживает в ... по ... ... .... С апреля 2009 года он находился на контрактной службе в ... в воинской части Номер обезличен. 14 октября 2009 года был уволен из рядов вооруженных сил РФ. 15 октября 2009 года около 14 часов 00 минут местного времени проходя по ... ... около заброшенного здания он увидел сухие кусты дикорастущей конопли. Так как ранее употреблял наркотические вещества, то с этой целью он сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, сколько точно не помнит, для личного употребления. Данные кусты конопли сложил в пакет, который находился у него в кармане, после чего отправился в хозяйственный магазин, который находился по ..., для того что бы купить растворитель. В этот же день, 15 октября 2009 года около 15 часов 00 минут местного времени он пошел к этому же заброшенному зданию по ..., что бы отыскать чашку, для того чтобы изготовить с ранее сорванной дикорастущей конопли наркотическое средство. После того как нашел чашку, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, пошел за данное заброшенное здание и разжег костер. В металлическую чашку, положил содержимое пакета, то есть дикорастущую коноплю и залил растворителем. После чего, этой же бутылкой из под растворителя помял содержимое в металлической чашке и отжал через тряпку, которая была у него в кармане. После того, как помял дикорастущую коноплю с растворителем, все содержимое отжал в чашку, а использованную дикорастущую коноплю и тряпку, которой отжимал, выкинул в костер. После отжатия содержимого, дождался, когда прогорит костер, и содержимое которое находилось в металлической чашке, поставил на угли. И стал ждать, когда она выпарится. Через 20 минут содержимое выпарилось и превратилась в темную корочку, металлическую чашку он снял с костра, дождался, когда она чуть остынет и содержимое, которое находилось в данной чашке он поместил в медицинский 5 мл. шприц, который приобрел в аптеке 15.10.2009 года. Данный шприц положил в правый боковой карман куртки. Металлическую чашку, оставил там же, возле заброшенного здания, отбросив ее в сторону, костер потушил, бутылку из-под растворителя разбил. В этот же день в 16 часов 00 минут местного времени вернулся в воинскую часть Номер обезличен и положил шприц с наркотическим средством в сумку с личными вещами. О том, что приготовил наркотическое средство он ни кому не говорил. 15.10.2009 года около 20 часов 00 минут местного времени он вышел на улицу и выкурил часть приготовленного наркотического средства, а оставшуюся часть положил обратно в сумку, планировал в дальнейшем скурить ее дома, в ... края.

16 октября 2009 года он сел в поезд Номер обезличен сообщением «Владивосток - Новосибирск» в вагон Номер обезличен место 4. 17 октября 2009 года около 00 часов 12 минут местного времени к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что по ст. Белогорск от гр. ФИО8 в отношении него поступило заявление о краже сотового телефона и пневматического пистолета и необходимо проведение досмотра вещей. В присутствии двух понятых ему было предложено добровольно выдать предметы не законного оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства). На что он ответил, что таковые отсутствуют. В ходе досмотра вещей в присутствии двух понятых в его сумке с личными вещами был обнаружен медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство. Данное наркотическое средство было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой выведены на бумажную бирку и опечатаны где он, и двое понятых поставили свои подписи. По ст. Сковородино он решил сойти с данного поезда и вернуться в ... для дальнейшего разбирательства по поданному в отношении него заявлению по факту кражи. В дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. Сковородино в присутствии понятых, с его фаланг правой и левой руки были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны были упакованы в
прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана бичевой концы которой, выведены на бумажную бирку и опечатаны, где он и двое понятых поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции сделал срезы с ногтевых пластинок и упаковал аналогичным способом. О том, что изготовление, хранение, наркотического средства преследуется законом, он знал. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. л.д. 35-38)

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4 в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средств в крупном размере, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, которая в ходе дознания показала, что она работает следователем СО при ЛОВД на ст. Сковородино. 17 октября 2009 года она находилась в составе следственно - оперативной группе на суточном дежурстве. 17 октября 2009 года около 12 часов 00 минут местного времени ей поступило сообщение от помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. ... ФИО9 о том, что поступила телефонограмма Номер обезличен с Амурского ЛУВДЖВВТ. Во исполнение телефонограммы была осуществлена подсадка в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением « ...» в вагон Номер обезличен на место Номер обезличен на котором следовал гр. ФИО4. При проведении досмотра вещей в сумке с личными вещами у гр. ФИО4 в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 5 мл. В данном шприце находилось вещество темно- зеленого цвета. Она упаковала данный шприц с веществом в полимерный пакет, горловину пакета прошила нитью, концы нити вывела на бумажную бирку, на бирке понятые, ФИО4 и она поставили свои подписи, горловина опечатана мастичной печатью «Для справок Отделение внутренних дел на ст.... МВД РФ» и составил протокол личного досмотра вещей. л.д. 70-71)

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, который в ходе дознания показал, что 17 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве в следственно-оперативной группе ЛОВД на ст. .... 17 октября 2009 года в 12 часов 59 минут местного времени у гр. ФИО4 в дежурной комнате милиции в присутствии понятых ФИО10 и ФИО18 были взяты смывы с пальцев рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, а так же сделаны срезы ногтевых пластин. Ватные тампоны со смывами рук он упаковал в полимерный пакет, который перевязал нитью черного цвета, нить вывел на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст. ...». В другой полимерный пакет был упакован контрольный ватный тампон, который он перевязал нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст. ...». Срезы ногтевых пластин упакованы в полимерный пакет, который перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати «Для пакетов ЛОВД на ст. ...». На бирках поставили свои подписи понятые, гр. ФИО4 и он. л.д. 59)

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, которая в ходе дознания показала, что в октябре 2009 года она следовала в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен. 17 октября 2009 года в 00 часов 12 минут местного времени была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой при производстве досмотра вещей у ранее ей незнакомого мужчины (фамилию она узнала от сотрудника милиции гр. ФИО4) Ей и второй понятой женщине были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением досмотра вещей гр. ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы незаконного оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства). На что гр. ФИО4 ответил, что таковых предметов нет. При проведении досмотра вещей сотрудники милиции из сумки с личными вещами, принадлежащей гр. ФИО4 изъяли шприц одноразового применения с веществом темного цвета. Сотрудники милиции задали вопрос, что за вещество находится в шприце, ФИО4 ответил, что вещество является наркотическим, он изготовил его сам и хранил для личного употребления. Данный шприц сотрудниками милиции был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитками, концы ниток выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати « Для справок» ЛОВД на ст. .... В протоколе досмотра вещей и на бирке она и второй понятой поставили свои подписи, также поставил подпись и гр. ФИО4 л.д. 25-27)

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, которая в ходе дознания показала, что где-то в середине октября 2009 года она следовала со ст. Владивосток в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен. 17 октября 2009 года в 00 часов 12 минут местного времени она была приглашена сотрудниками милиции в служебное купе проводников присутствовать в качестве понятой при производстве досмотра вещей гр. ФИО4 Ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением досмотра вещей гр. ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы не законного оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства). На заданный вопрос сотрудниками милиции гр. ФИО4 ответил, что таковых предметов у него нет. После этого сотрудники милиции у гр. ФИО4 в сумке с личными вещами обнаружили и изъяли шприц одноразового применения с жидкостью темного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что за вещество, и кому оно принадлежит гр. ФИО4 пояснил, что данное вещество является наркотическим, он изготовил его сам и хранил для личного употребления. Данный шприц сотрудниками милиции был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитками, концы ниток выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати « Для справок» ЛОВД на ст. ... В протоколе досмотра вещей и на бирке я и второй понятой поставили свои подписи, также поставил и гр. ФИО4л.д. 29-30)

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе дознания показал, что 17 октября 2009 года в 12 часов 45 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при изъятии смывов с рук гр. ФИО4 и срезов с ногтевых пластин. В дежурной части ЛОВД на ст. ... у гр. ФИО4 были произведены смывы с ладоней левой и правой руки ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами были упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати « Для пакетов » ЛОВД на ст. .... Во второй полимерный пакет был упакован контрольный ватный тампон, который был перевязан нитью черного цвета нить выведена на бирку, которая опечатана оттиском мастичной печати « Для пакетов» ЛОВД на ст. .... Так же у гр. ФИО4 были произведены срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук. Срезы ногтевых пластин упакованы в полимерный пакет, который был перевязан нитью черного цвета, нить выведена на бирку, опечатана оттиском мастичной печати « Для пакетов « ЛОВД на ст. ... На бирках он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 58)

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе дознания показал, что 23 октября 2009 года в 10 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте подозреваемого ФИО4 который показал, что на ... ... в магазине « ...» ... он приобрел одну бутылку растворителя. После чего свернул на ... в аптеке купил одноразовый шприц. Далее проследовал на территорию элеватора ... собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли. И в 50 метрах от забора в/ч Номер обезличен на юг изготовил наркотическое средство «химка», которые при помощи шприца собрал со дна чашки и положил в правый карман куртки одетой на нем. Для дальнейшего употребления в личных целях.л.д. 53-54)

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе дознания показал, что 23 октября 2009 года в 10 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции Амурского ЛУВДЖВВТ в качестве понятого для участия в проверке показаний на месте подозреваемого ФИО4 который показал, что на ... ... в магазине « ...» ... он приобрел одну бутылку растворителя. После чего свернул на ... в аптеке купил одноразовый шприц. Далее проследовал на территорию элеватора ... собрал верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли. И в 50 метрах от забора в/ч Номер обезличен на юг изготовил наркотическое средство « химка», которые при помощи шприца собрал со дна чашки и положил в правый карман куртки одетой на нем. Для дальнейшего употребления в личных целях. л.д. 55-56)

Из рапорта следователя СО при ЛОВД на ст. Сковородино ФИО7 от 17 октября 2009 года следует, что при проведении личного досмотра (досмотра вещей) ФИО4, в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» в личных вещах ФИО4 был обнаружен и изъят шприц одноразовый объемом 5 мл в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. л.д. 3)

Из протокола досмотра вещей от 17 октября 2009 года следует, что в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» был произведен осмотр личных вещей гр. ФИО4 В ходе осмотра в личных вещах ФИО4 был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, имеющее специфический запах. л.д. 6-7)

Из протокола осмотра места происшествия от 17 октября 2009 года следует, что в дежурной комнате ЛОВД, расположенном на первом этаже здания вокзала ст. ..., у гр. ФИО4 были произведены смывы кистей рук и срезы ногтевых пластин обоих кистей рук.л.д. 12-13)

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вязкое маслянистое вещество, изъятое у гр. ФИО4, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в вязком маслянистом веществе -2,17 г. л.д. 18)

Из протокола проверки показаний на месте от 23 октября 2009 года и фототаблицы к нему следует, что гр. ФИО4 указал на место, где изготовил наркотическое средство по адресу ..., .... л.д. 47-52)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вязкое маслянистое вещество в шприце, изъятое у гр. ФИО4 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом. Масса масла каннабиса (гашишного масла) - 2,09 ... каннабиса (гашишное масло) - наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. л.д.63-64)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластинок, изъятых у гр. ФИО4, выявлен биологически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах л.д. 67-68)

Из протокола осмотра предметов от 10 ноября 2009 года следует, что в кабинете дознавателя были осмотрены:

- медицинский шприц одноразового применения с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра у ФИО4;

- срезы ногтевых пластин и смывы с рук, изъятые у ФИО4 в ходе смотра места происшествия от 17 октября 2009 года л.д.72-73)

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 ноября 2009 года следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены медицинский шприц одноразового применения с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра у ФИО4; - срезы ногтевых пластин и смывы с рук, изъятые у ФИО4 в ходе смотра места происшествия от 17 октября 2009 года, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. .... л.д. 74)

Согласно копии справки формы Номер обезличен на имя ФИО4 следует, что ФИО4 родился Дата обезличена года в ... края, зарегистрирован по адресу: ..., ... ... л.д. 85)

Согласно характеристики на ФИО4 следует, что по месту жительства в ... характеризуется положительно. ФИО4 проживает в ... по ... комсомола, ... ... совместно с родителями. Жалоб и заявлений на него не поступало. Фактов антиобщественного поведения не выявлено. К административной ответственности не привлекался, на учете в ОВД по ... не состоит. л.д. 87)

Согласно характеристики на ФИО4 следует, что по месту службы в войсковой части Номер обезличен ФИО4 характеризуется положительно. За время прохождения военной службы в рядах Вооруженных ФИО14 мл.сержант ФИО4 зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. Приказы командиров и начальников исполняет добросовестно, точно и в срок, проявляя при этом разумную инициативу. К замечаниям прислушивается, делает правильные выводы, на критику реагирует адекватно. С командирами и начальниками ведет себя достойно, соблюдая правила воинской вежливости и этикета. Со своими служебными обязанностями справляется в полном объеме, умело управляет действиями подчиненного личного состава, поддерживает порядок, не нарушает сам и требует от подчиненных соблюдения воинской дисциплины. Уверенно руководит личным составом в качестве руководителя на занятиях.

Требования воинских уставов знает, руководствуется ими в служебной и повседневной деятельности. Службу в нарядах организует хорошо, обязанности выполняет. Установленную форму одежды военнослужащих не нарушает.

Программой боевой подготовки овладел хорошо. Из предметов обучения имеет хорошие навыки по строевой, огневой, специальной подготовке. Пользуется заслуженным авторитетом в воинском коллективе. Физически развит хорошо, б строевом отношении подтянут. Государственную и служебную тайну хранить умеет. л.д. 88)

Согласно характеристики на ФИО4 следует, что по месту службы в войсковой части Номер обезличен ФИО4 характеризуется посредственно. Сержант ФИО4прибыл из войсковой части Номер обезличен пос. Екатеринославка в войсковую часть Номер обезличен Дата обезличена года на время проведения прокурорской проверки. За время нахождения в войсковой части Номер обезличен сержант ФИО4 зарекомендовал себя, как военнослужащий склонный к различным видам нарушений воинской дисциплины. К выполнению своих служебных обязанностей относился не всегда добросовестно. Разумную инициативу и настойчивость, при выполнении поставленных задач, как таковую не проявлял.

Воинские уставы и наставления знает слабо, но в повседневной деятельности не всегда руководствуется ими. Умеет держаться в сложной обстановке. Принципиален, имеет своё мнение. На замечания и критику реагирует агрессивно. Склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, и бурному поведению по отношению к сослуживцам.

По складу характера неуравновешенный. Физически развит хорошо. В строевом отношении подтянут. Имеет опрятный внешний вид. л.д. 89)

Согласно требования ИЦ УВД ... и ГИЦ МВД РФ следует, что ФИО4 по данным ОСК ИЦ УВД Амурской области не значится. л.д. 82, 95)

Согласно требования ИЦ ГУВД по ... следует, что ФИО4 осужден Дата обезличена года ... гарнизонным военным судом по ст.ст. 337 ч.4, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. л.д. 84)

Согласно копии приговора ... гарнизонного военного суда от Дата обезличена года следует, что ФИО4 осужден по ст.ст. 337 ч.4, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. л.д. 79-81)

Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО4 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органом дознания действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина подсудимого ФИО4 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО15, ФИО13, исследованными материалами дела.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4 15 октября 2009 года около 15 часов 00 минут местного времени, на территории элеватора умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, развел костер, поместил в металлическую чашу ранее собранные высушенные части растения конопли, залил их растворителем и отпрессовал бутылкой из-под растворителя. Затем полученную массу он поместил в ткань и отжал жидкость в чашу, после чего путем ее выпаривания на костре получил вещество массой не менее 2,17 грамма, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,09 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» №76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427), относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.

Он же, 15 октября 2009 года реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно поместил полученное им наркотическое средство в медицинский шприц, положив его в правый боковой карман куртки надетой на нем и незаконно хранил при себе в период с 15 часов 00 минут местного времени 15 октября 2009 года до 16 часов 00 минут местного времени 15 октября 2009 года.

15 октября 2009 года ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства около 16 часов 00 минут местного времени вернувшись в воинскую часть Номер обезличен по адресу ... области переложил шприц с наркотическим средством в сумку с личными вещами, где хранил его до 00 часов 12 минут местного времени 17 октября 2009 года, то есть до изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции в пассажирском поезде сообщением «Владивосток - Новосибирск».

Из заключения эксперта Номер обезличен Дата обезличена года следует, что вязкое маслянистое вещество в шприце, изъятое у гр. ФИО4 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом. Масса масла каннабиса (гашишного масла) - 2,09 ... каннабиса (гашишное масло) - наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО4 наказания, не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа.

Приговор ... гарнизонного военного суда от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: медицинский шприц одноразового применения с веществом растительного происхождения, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор ... гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: медицинский шприц одноразового применения с веществом растительного происхождения, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков