приговор особым порядком по ст.191 ч.2 п.`б`, 158 ч.4 п.б`УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года г. Сковородино

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.

с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО1

подсудимых: ФИО11, ФИО10, ФИО7

защитника подсудимого ФИО11 - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого ФИО10 - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого ФИО7 - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 УК РФ,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, пенсионера, проживающего в ... области ..., ... общежитие комната Номер обезличен, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Грузинской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области ..., ... ..., фактически проживающего в ... области микрорайон Светлый ... ..., не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО11 совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

- незаконное хранение, перевозку драгоценного металла в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенных в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО10 совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

- незаконное хранение, перевозку драгоценного металла в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершил сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенных в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО7 совершил:

- сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенную в крупном размере.

Преступления совершены ФИО11, ФИО10, ФИО7 при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2009 года Плеханов Алексей Викторович, работая в должности доводчика золотодобывающего предприятия ООО «... «...», осуществляющего золотодобычу на горном участке «...» на территории ... ... и имея доступ к драгоценному металлу - самородному россыпному промытому золоту, согласился с предложением ФИО10, работающего охранником ООО ЧОП «...» и осуществляющего охрану производственных мощностей ООО «... «...» и добываемого драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота, совершить тайное хищение принадлежащего указанному золотодобывающему предприятию самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с целью его последующей незаконной продажи.

В частности, ФИО11 и ФИО10 договорились, что в период золотодобычи в 2009 году доводчик ФИО11, в обязанности которого входила доводка золота, то есть очистка добытого ООО «... «...» природного россыпного промышленного золота от сопутствующих пород, будет в процессе доводки систематически, втайне от других работников золотодобывающего предприятия, отделять от основной массы амальгамированного самородного россыпного промышленного золота небольшую часть очищенного от сопутствующих пород драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота и с целью хищения выносить указанный драгметалл с территории шлихообогатительной установки с последующим его вывозом с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «Старательская артель «...» на автотранспорте под управлением ФИО10, работающего охранником ООО ЧОП «...» и осуществляющего охрану производственных мощностей ООО «Старательская артель «...» и добываемого драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, ФИО11, действуя в соответствии с достигнутой с ФИО10 договоренностью о тайном хищении драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года, осуществляя в помещении шлихообогатительной установки ООО «... «...» на территории ... ... очистку добываемого предприятием самородного россыпного промышленного золота от сопутствующих пород по предварительному сговору с ФИО10 умышленно систематически небольшими партиями выносил из помещения шлихообогатительной установки амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, упаковывая его в полиэтиленовые пакеты и помещая пакеты с драгоценным металлом - самородным россыпным промышленным золотом в карман своих брюк. Вынесенные из помещения шлихообогатительной установки пакеты с амальгамированным самородным россыпным промышленным золотом ФИО11 прятал на территории шлихообогатительной установки среди складированных деревянных чурок (дров) с целью последующего вывоза драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «... «...» на автотранспорте под управлением ФИО10, работающего охранником ООО ЧОП «...» и осуществляющего охрану производственных мощностей ООО Старательская артель «...» и добываемого драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

В период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года ФИО11, действуя в соответствии с достигнутой с ФИО10 договоренностью о тайном хищении драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, один раз в несколько дней, всего около 10 раз, выносил с территории шлихообогатительной установки, спрятанные им ранее пакеты с амальгамированным самородным россыпным промышленным золотом, относил драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото к гаражу, расположенному на охраняемой территории базы горного участка «...», где передавал амальгамированное самородное россыпное промышленное золото ФИО10, осуществляющему охрану производственных мощностей ООО «... «... и сбываемого драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота, который помещал полученный от ФИО11 драгоценный металл -самородное россыпное промышленное золото в автомобиль «TOYOTA THASER», государственный номер Номер обезличен, использовавшийся ФИО8 на основании доверенности на право управления транспортным средством.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью о тайном хищении драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере, ФИО11 и ФИО10 из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно с целью тайного хищения драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года неоднократно, один раз в несколько дней, всего около 10 раз, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, вывозили амальгамированное самородное россыпное промышленное золото с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., и прятали похищенный драгоценный металл в двух тайниках, оборудованных ими около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километре федеральной автомобильной трассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района.

Всего в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года ФИО11 и ФИО10, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - золотодобывающему предприятию ООО «...», и желая этого, тайно похитили с охраняемой территории базы горного участка «... ООО «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., а затем очистили от ртути, принадлежащий указанному золотодобывающему предприятию драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма. Похищенным драгоценным мелом - самородным россыпным промышленным золотом ФИО11 и ФИО10 распорядились по собственному усмотрению, незаконно продав Дата обезличена года похищенное самородное россыпное промышленное золото гражданину ФИО7 за 1890000 рублей.

В ночь с 07 августа 2009 года на 08 августа 2009 года самородное россыпное промышленное золото, похищенное ФИО11 и ФИО10 с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «... «...» и проданное ФИО7, изъято сотрудниками УФСБ России по ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года, изъятый металл, похищенный ФИО11 и ФИО10, является самородным россыпным промышленным золотом массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3 585,029 грамма химически чистого золота.

Учётная цена аффинированного золота, установленная Центральным банком России на 03 августа 2009 года, составляет 938 рублей за один грамм, общая стоимость самородного россыпного промышленного золота, похищенного ФИО11 и ФИО10 группой лиц по предварительному сговору, составляет 3362 757 рублей 20 копеек, что превышает 1000000 рублей и является особо крупным размером хищения.

Кроме того, в конце мая 2009 года Плеханов Алексей Викторович договорился с ФИО10 совершить незаконные перевозку и хранение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также совершить сделку, связанную с драгоценным металлом - самородным россыпным промышленным золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В частности, ФИО11 и ФИО10 договорились, что в период золотодобычи в 2009 году они будут небольшими частями перевозить похищаемый ими с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «...» драгоценный металл - амальгамированное самородное россыпное промышленное золото с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., до лесного массива, расположенного вдоль федеральной автомобильной трассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, помещать самородное россыпное промышленное золото в тайники, оборудуемые ими в лесном массиве около автотрассы, и незаконно хранить похищенный драгоценный металл - самородное рассыпное промышленное золото в тайниках с целью его последующей продажи.

ФИО11 и ФИО10 договорились также, что после того как они соберут достаточное количество амальгамированного самородного промышленного золота, они очистят похищенный драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото от ртути и незаконно продадут драгоценный металл знакомому ФИО10

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно небольшими частями (всего около 10 раз) перевозили от базы горного участка «...» ООО «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., до 36 и 30 километра федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ...динского района амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, содержащее согласно заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года самородное россыпное промышленное золото общей массой 4 275,863 грамма, и помещали в два тайника, оборудованных ими в ... ... около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с середины июня 2009 года до 03 августа 2009 года умышленно незаконно хранили в ... ... в двух тайниках, оборудованных ими около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9
... - ... района, амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, содержащее согласно заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года 4 275,863 грамма самородного россыпного промышленного золота.

Имея умысел на продажу похищенного амальгамированного самородного рассыпного промышленного золота и желая перед заключением незаконной сделки купли-продажи очистить драгоценный металл от ртути, ФИО11 и ФИО10 договорились 03 августа 2009 года перевезти самородное россыпное промышленное золото из двух тайников, оборудованных ими в Тындинском районе ... около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, до автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на стыке 9 и 30 километров федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, где произвести очистку самородного россыпного промышленного золота от ртути.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой 03 августа 2009 года в вечернее время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно перевезли из двух тайников, оборудованных ими в ... ... около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ...динского района, до автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на стыке 29 и 30 километров федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, содержащее согласно заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года 4 275,863 грамма самородного россыпного промышленного золота, где на берегу реки ... в 50 метрах от федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района произвели очистку драгоценного металла от ртути.

Произведя очистку амальгамированного самородного россыпного промышленного золота от ртути и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой 03 августа 2009 года в вечернее время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно перевезли от автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на стыке 29 и 30 километров федеральной автотрассы М 56 сообщением с. ФИО9 района - ... района, до лесного массива, расположенного на 30 километре федеральной автотрассы М 56 сообщением с. ФИО9 района - ... района очищенное от ртути самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма, где поместили драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото в тайник, оборудованный ими около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М 56 сообщением с. ФИО9 района - ... района.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с 03 августа 2009 года до 07 августа 2009 года умышленно незаконно хранили в ... ... в тайнике, оборудованном ими около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, очищенное от ртути самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма.

07 августа 2009 года ФИО11 и ФИО10, желая незаконно продать похищенное ими самородное россыпное промышленное золото, договорились перевезти драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото из тайника, оборудованного ими около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 Сковородинского района - ... района, до автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 Сковородинского района - ... района, где должна была состояться незаконная сделка купли-продажи драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, 07 августа 2009 года в вечернее время ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно перевезли самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма из ... района ..., куда драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото был доставлен 07 августа 2009 года ФИО10, до автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района с целью совершения незаконной сделки купли-продажи драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - продажу самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, 07 августа 2009 года около 22 часов 30 минут в ... ... в районе автомобильного моста через реку ... расположенного на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, ФИО11 и ФИО10 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 года «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», которые запрещают свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации, умышленно незаконно продали гражданину ФИО7, за 1890000 рублей самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма.

В ночь с 07 августа 2009 года на 08 августа 2009 года самородное россыпное промышленное золото, которое незаконно группой лиц по предварительному говору перевозили, хранили, а затем незаконно продали гражданину ФИО7 граждане ФИО11 и ФИО10, изъято сотрудниками УФСБ России по ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года, изъятый металл является самородным россыпным промышленным золотом массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3 585,029 грамма химически чистого золота.

Учётная цена аффинированного золота, установленная Центральным банком России на 07, августа 2009 года, составляет 963 рубля 16 копеек за один грамм, общая стоимость самородного россыпного промышленного золота, которое незаконно группой лиц по предварительному сговору перевозили, хранили, а затем незаконно продали гражданину ФИО7 граждане ФИО11 и ФИО10, составляет 3 452 956 рублей 53 копейки, что превышает 250 000 рублей и является крупным размером незаконного оборота драгоценных металлов.

В конце мая 2009 года у ФИО10, работающего охранником ООО ЧОП «...» и осуществляющего охрану производственных мощностей ООО «...», добывающего самородное россыпное промышленное золото на горном участке «...» в ... ..., возник умысел на тайное хищение принадлежащего ООО «...» драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ООО «...» драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере, в конце мая 2009 года ФИО10 обратился к ФИО11, Дата обезличена года рождения, работающему в должности доводчика золотодобывающего предприятия ООО «...» и имеющему доступ к драгоценному металлу - самородному россыпному промышленному золоту, с предложением совместными действиями совершить тайное хищение принадлежащего ОО «...» драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере.

ФИО11 согласился с предложением ФИО10 о совершении тайного хищения принадлежащего ООО «...» драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, после чего ФИО10 и ФИО11 договорились, что в период золотодобычи в 2009 году доводчик ФИО11, в обязанности которого входила доводка золота, то есть очистка добытого ООО «...» самородного россыпного промышленного золота от сопутствующих пород, будет в процессе доводки систематически, втайне от других работников золотодобывающего предприятия, отделять от основной массы амальгамированного самородного россыпного промышленного золота небольшую часть очищенного от сопутствующих пород драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота и с целью хищения, выносить указанный драгметалл с территории шлихообогатительной установки с последующим его вывозом с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «...» на автотранспорте под управлением ФИО10, работающего охранником ООО ЧОП «...» и осуществляющего охрану производственных мощностей ООО «...» и добываемого драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с ФИО11, зная, что доводчик ФИО11, действуя в соответствии с достигнутой с ФИО10 договоренностью о тайном хищении драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в особо крупном размере, в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года, с целью хищения выносил с территории шлихообогатительной установки пакеты с амальгамированным самородным россыпным промышленным золотом, ФИО10 умышленно, один раз в несколько дней, всего около 10 раз, вблизи гаража, расположенного на охраняемой территории базы горного участка «...», принимал от ФИО11 пакеты с амальгамированным самородным россыпным промышленным золотом, помещал пакеты с драгоценным металлом - самородным россыпным промышленным золотом в автомобиль «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, использовавшийся им на основании доверенности на право управления транспортным средством, после чего ФИО10 и ФИО11 из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, один раз в несколько дней, всего около 10 раз, с целью хищения, вывозили амальгамированное самородное россыпное промышленное золото с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «...», расположенной в ... Амурской области в 9 километрах севернее ... района Амурской области, и прятали похищенный драгоценный металл в двух тайниках, оборудованных ими около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километре федеральной автомобильной трассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района.

Всего в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года ФИО10 и ФИО11, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику -золотодобывающему предприятию ООО «...», и желая этого, тайно похитили с охраняемой территории базы горного участка «...» 000 «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., а затем очистили от ртути, принадлежащий указанному золотодобывающему предприятию драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма. Похищенным драгоценным металлом - самородным россыпным промышленным золотом ФИО10 и Плеханов А.В. распорядились по собственному усмотрению, незаконно продав 07 августа 2009 года похищенное самородное россыпное промышленное золото гражданину ФИО7 за 1 890 000 рублей.

В ночь с 07 августа 2009 года на 08 августа 2009 года самородное россыпное промышленное золото, похищенное группой лиц по предварительному сговору ФИО10 и ФИО11 с охраняемой территории базы горного участка «...» ООО «...» и проданное ФИО7ну К.Х., изъято сотрудниками УФСБ России по ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года, изъятый металл, похищенный ФИО10 и ФИО11, является самородным россыпным промышленным золотом массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3 585,029 грамма химически чистого золота.

Учётная цена аффинированного золота, установленная Центральным банком России на 03 августа 2009 года, составляет 938 рублей за один грамм, общая стоимость самородного россыпного промышленного золота, похищенного ФИО15 и ФИО11 группой лиц по предварительному сговору, составляет 3 362 757 рублей 20 копеек, что превышает 1 000 000 рублей и является особо крупным размером хищения.

Кроме того, в конце мая 2009 года ФИО10 ФИО16 договорился ФИО11 совершить незаконные перевозку и хранение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также совершить сделку, связанную с драгоценным металлом - самородным россыпным промышленным золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В частности, ФИО10 и ФИО11 договорились, что в период золотодобычи в 2009 году они будут небольшими частями перевозить похищаемый ми с охраняемой территории базы горного участка «... ООО «...» драгоценный металл - амальгамированное самородное россыпное промышленное золото с охраняемой территории базы горного участка «... ООО «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., до лесного массива, расположенного вдоль федеральной автомобильной трассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 Сковородинско-го района - ... района, помещать самородное россыпное промышленное золото в тайники, оборудуемые ими в лесном массиве около автотрассы, и незаконно хранить похищенный драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото в тайниках с целью его последующей продажи.

ФИО10 и ФИО11 договорились также, что после того как они соберут достаточное количество амальгамированного самородного промышленного золота, они очистят похищенный драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото от ртути и незаконно продадут драгоценный металл знакомому ФИО10

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с начала июня 2009 года до 03 августа 2009 года на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно небольшими частями (всего около 10 раз) перевозили от базы горного участка «...» ООО «...», расположенной в ... ... в 9 километрах севернее ... района ..., до 36 и 30 километра федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ...динского района амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, содержащее согласно заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года самородное россыпное промышленное золото общей массой 4 275,863 грамма, и помещали в два тайника, оборудованных ими в ... ... около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер общественную опасность своих действий, с середины июня 2009 года до 03 августа 2009 года умышленно незаконно хранили в ... ... в двух тайниках, оборудованных ими около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, содержащее согласно заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года 4 275,863 грамма самородного россыпного промышленного золота.

Имея умысел на продажу похищенного амальгамированного самородного россыпного промышленного золота и желая перед заключением незаконной сделки купли-продажи очистить драгоценный металл от ртути, ФИО10 и ФИО11 договорились 03 августа 2009 года перевезти самородное россыпное промышленное золото из двух тайников, оборудованных ими в ... ... около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, до автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на стыке 29 и 30 километров федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, где произвести очистку амальгамированного самородного россыпного промышленного золота от ртути.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору между собой 03 августа 2009 года в вечернее время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно перевезли из двух тайников, оборудованных ими в ... ... около деревьев в лесном массиве на 36 и 30 километрах федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ...динского района, до автомобильного моста через реку ФИО17, расположенного в ... ... на стыке 29 и 30 километров федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, амальгамированное самородное россыпное промышленное золото, содержащее согласно заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года 4 275,863 грамма самородного россыпного промышленного золота, где на берегу реки ... в 50 метрах от федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района произвели очистку драгоценного металла от ртути.

Произведя очистку амальгамированного самородного россыпного промышленного золота от ртути и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору между собой 03 августа 2009 года в вечернее время, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно перевезли от автомобильного моста через реку ... расположенного в ... ... на стыке 29 и 30 километров федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, до лесного массива, расположенного на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района очищенное от ртути самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма, где поместили драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото в тайник, оборудованный ими около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период с 03 августа 2009 года до 07 августа 2009 года умышленно незаконно хранили в ... ... в тайнике, оборудованном ими около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, очищенное от ртути самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - продажу самородного россыпного промышленного золота в крупном размере, 07 августа 2009 года в утреннее время ФИО10 посредством телефонной связи предложил своему знакомому жителю ... ФИО7, купить у ФИО10 самородное россыпное промышленное золото массой более 4 килограммов. ФИО7 с предложением ФИО10 о заключении незаконной сделки купли-продажи драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота согласился и ФИО10 и ФИО7 договорились о том, что 07 августа 2009 года в вечернее время в ... Амурской области в районе автомобильного моста через реку ... расположенного на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, ФИО10 продаст, а ФИО7 купит самородное россыпное промышленное золото массой более 4 килограммов по цене 450 рублей за 1 грамм.

07 августа 2009 года ФИО10 и ФИО11, желая совершить незаконную сделку купли-продажи похищенного ими самородного россыпного промышленного золота, договорились перевезти драгоценный металл - самородное россыпное промышленное золото из тайника, оборудованного ими около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, до автомобильного моста через реку ... расположенного в ... ... на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, где должна была состояться незаконная сделка купли-продажи драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, 07 августа 2009 года ФИО10, осознавая, что он действует во исполнение совместного с ФИО11 умысла на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительномy сговору, умышленно незаконно перевез от тайника, оборудованного им и ФИО11 около деревьев в лесном массиве на 30 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, до ... района ... самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма, после чего ФИО10 и ФИО11 07 августа 2009 года в вечернее время по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, которым ФИО10 пользовался на основании доверенности на право управления транспортным средством, умышленно незаконно перевезли самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма из ... района ... до автомобильного моста через реку ..., расположенного в ... ... на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района с целью совершения незаконной сделки купли-продажи драгоценного металла - самородного россыпного промышленного золота.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - продажу самородного россыпного промышленного золота в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, 07 августа 2009 года около 22 часов 30 минут в ... ... в районе автомобильного моста через реку ... расположенного на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 Сковородинского района - ... района, ФИО10 и ФИО11 по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 года «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», которые запрещают свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации, умышленно незаконно продали гражданину ФИО7, Дата обезличена года рождения, за 1 890 000 рублей самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма.

В ночь с 07 августа 2009 года на 08 августа 2009 года самородное россыпное промышленное золото, которое незаконно группой лиц по предварительному сговору перевозили, хранили, а затем незаконно продали гражданину ФИО7ну К.Х. граждане ФИО10 и ФИО11, изъято сотрудниками УФСБ России по ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года, изъятый металл является самородным россыпным промышленным золотом массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3 585,029 грамма химически чистого золота.

Учётная цена аффинированного золота, установленная Центральным банком России на Дата обезличена года, составляет 963 рубля 16 копеек за один грамм, общая стоимость самородного россыпного промышленного золота, которое незаконно группой лиц по предварительному сговору перевозили, хранили, а затем незаконно продали гражданину ФИО7 граждане ФИО10 и Плеханов А.В., составляет 3 452 956 рублей 53 копейки, что превышает 250 000 рублей и является крупным размером незаконного оборота драгоценных металлов.

В начале августа 2009 года у жителя ... области ФИО7 возник умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - покупку самородного россыпного промышленного золота в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - покупку самородного россыпного промышленного золота в крупном размере, 07 августа 2009 года в утреннее время Багдасарян К.Х. посредством телефонной связи договорился с гражданином ФИО10, Дата обезличена года рождения, работающим охранником ООО ЧОП «...» и осуществляющим охрану производственных мощностей золотодобывающего предприятия ООО «...», о том, что 07 августа 2009 года в вечернее время в ... Амурской области в районе автомобильного моста через реку ... расположенного на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ... района, ФИО10 продаст, а ФИО7 купит самородное россыпное промышленное золото массой более 4 килограммов по цене 450 рублей за 1 грамм.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - покупку самородного россыпного промышленного золота в крупном размере, 07 августа 2009 года в вечернее время ФИО7 на автомобиле «HONDA PARTNER», государственный номер Номер обезличен которым он пользовался по доверенности на право управления транспортным средством, прибыл из ... области в район автомобильного моста через реку ... расположенного в ... ... на 14 километре федеральной автотрассы М Номер обезличен сообщением с. ФИО9 района - ...динского района, и 07 августа 2009 года около 22 часов 30 минут, реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки с драгоценным металлом - покупку самородного россыпного промышленного золота в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 года «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», которые запрещают свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации, умышленно незаконно купил за 1 890 000 рублей у граждан ФИО10, Дата обезличена года рождения, и ФИО11, Дата обезличена года рождения, прибывших в указанное место для заключения незаконной сделки на автомобиле «TOYOTA CHASER», государственный номер Номер обезличен, самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма.

В ночь с 07 августа 2009 года на 08 августа 2009 года самородное россыпное промышленное золото, которое гражданин ФИО7 незаконно купил у граждан ФИО10 и ФИО11, изъято сотрудниками УФСБ России по ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению комплексной геолого-минералогической и геохимической экспертизы от Дата обезличена года, изъятый металл является самородным россыпным промышленным золотом массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3 585,029 грамма химически чистого золота.

Учётная цена аффинированного золота, установленная Центральным банком России на 07 августа 2009 года, составляет 963 рубля 16 копеек за один грамм, общая стоимость самородного россыпного промышленного золота, которое гражданин ФИО7 незаконно купил у граждан ФИО10 и ФИО11, составляет 3 452 956 рублей 53 копейки, что превышает 250 000 рублей и является крупным размером незаконного оборота драгоценных металлов.

Подсудимый ФИО11 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник - адвокат ФИО2, в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО11 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО11 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

Подсудимый ФИО10 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник - адвокат ФИО3, в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО10 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО10 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

Подсудимый ФИО7 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник - адвокат ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО7 поддержала и подтвердила, что подсудимый ФИО7 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимые ФИО11, ФИО10, ФИО7 настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ФИО11, ФИО10, ФИО7 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а преступления, в совершении которых они обвиняются, предусматривает максимальное наказание до десяти и до семи лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК РФ, с которыми подсудимый ФИО11 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО11 по ч.2 ст.191 УК РФ как незаконных хранении, перевозке драгоценного металла в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенных в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так же суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК РФ, с которыми подсудимый ФИО10 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО10 по ч.2 ст.191 УК РФ как незаконных хранении, перевозке драгоценного металла в любом виде, состоянии за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенных в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении сделки, связанной с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенных в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.191 УК РФ, с которым подсудимый ФИО7 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия ФИО7по п. «б» ч.2 ст.191 УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершенных в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым ФИО11, ФИО10, ФИО7, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО11, ФИО10, ФИО7 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, а у ФИО7 наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу положений ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО11, ФИО10, ФИО7 судом не установлено.

Из характеристики на ФИО11 следует, что по месту жительства в ... ФИО11 характеризуется положительно. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Заявлений в УПМ Номер обезличен от родственников и соседей не поступало. К уголовной ответственности не привлекался. Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. В связях с лицами, ранее судимыми, замечен не был. Со слов соседей последние годы работал на 2-х работах. В юношеском возрасте серьезно увлекался спортом (т.4л.д. 50)

Подсудимый ФИО11 с данной характеристикой согласен.

Из характеристики на ФИО11 следует, что по месту работы стажером с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности охранника в ООО ЧОП «ФИО18» зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный сотрудник, проявлял разумную инициативу. Приказы и распоряжения руководства выполнял точно и в срок. По характеру спокоен, уравновешен. Подтянут форменную одежду соблюдает (т.4л.д. )

Подсудимый ФИО11 с данной характеристикой согласен.

Согласно требования ИЦ УВД по Амурской области и Управления ФСБ России по Хабаровскому краю следует, что ФИО11 ранее не судим (т.4л.д. 40, 43)

Из характеристики на ФИО10 следует, что по месту жительства в ... ФИО10 характеризуется положительно. Проживает с сожительницей ФИО12 Спиртными напитками не злоупотребляет, имеет двух дочерей от первого брака которым помогает материально. До возбуждения уголовного дела работал охранником в старательской артели «Номер обезличен». Ранее не судим. За нарушение общественного порядка гр. ФИО10 в ОМ-3 УВД по ... не доставлялся (т.4л.д. 64)

Подсудимый ФИО10 с данной характеристикой согласен.

Из характеристики на ФИО10, выданной Генеральным директором ООО «...» следует, что ФИО10 работал в ООО а/с «...» в сезоне 2006 года доводчиком металла на участке открытых горных работ, в сезоне 2007 года горным мастером на участке открытых горных работ. За время работы зарекомендовал себя исполнительным, добросовестным, инициативным работником. Все порученные работы выполнял качественно и в срок. В коллективе пользовался заслуженным авторитетом. За период работы замечаний не имел (т.4л.д. 65)

Подсудимый ФИО10 с данной характеристикой согласен.

Из характеристики на ФИО10, выданной Генеральным директором ООО «...» следует, что ФИО10 работал в ООО ...» на участке открытых горных работ «...» в ... ..., в должности горного мастера.

За время работы в компании зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный, ответственный, самостоятельный, добросовестный сотрудник. Придерживался норм и правил поведения, принятых в компании.

В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, в затруднительных ситуациях всегда нацелен на нахождение компромиссных решений, к решению задач подходит
творчески. Трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, добросовестным отношением к работе, имеет стремление к повышению квалификации и профессиональному росту. Претензий и замечаний к работе сотрудника не было (т.4л.д. 66)

Подсудимый ФИО10 с данной характеристикой согласен.

Согласно требования ИЦ УВД по Амурской области следует, что ФИО10 ранее не судим. ((т.4л.д. 60)

Из характеристики на ФИО7 следует, что по месту жительства в ... ФИО7 характеризуется положительно. Проживает в ... пос. Светлый, ... ..., проживает один. Жалобы от соседей на его поведение и образ жизни не поступали, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ранее работал ИП ФИО13, разнорабочим, в настоящее время не работает. К административной и уголовной ответственности не привлекался. (т.4л.д. 10)

Подсудимый ФИО7 с данной характеристикой согласен.

Из характеристики на ФИО7, выданной главой КФХ магазина «ФИО19 следует, что ФИО7 с 1998 года по 2005 год поставлял розничный товар в магазин «...» для реализации. За время совместной работы показал себя как ответственный и честный человек. Претензий к нему не имеют. (т.4л.д. 31)

Подсудимый ФИО7 с данной характеристикой согласен.

Из характеристики на ФИО7, выданной генеральным директором ООО «...» следует, что ФИО7 с 1998 года по 2005 год поставлял товар в их магазин для продажи. За время работы никаких претензий к нему не было. Он добросовестный, исполнительный, порядочный человек. (т.4л.д. 32)

Подсудимый ФИО7 с данной характеристикой согласен.

Из характеристики на ФИО7, выданной ИП ФИО14 следует, что ФИО7 поставлял ему товар (весовые семечки) для реализации в магазине «...». За период работы проявил себя как ответственный, порядочный, добросовестный партнер. (т.4л.д. 33)

Подсудимый ФИО7 с данной характеристикой согласен.

Согласно требования ИЦ УВД по Амурской области следует, что ФИО7 ранее не судим. ((т.4л.д. 6)

На основании изложенного, содеянного подсудимыми ФИО11, ФИО10, ФИО7, с учетом характеристики их личности, степени тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что подсудимых ФИО11, ФИО10, ФИО7 возможно исправить, назначив им наказание не связанное с изоляцией от общества, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым также назначить подсудимым ФИО11, ФИО10, ФИО7 дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3585,029 грамма химически чистого золота, изъятое по протоколу осмотра места происшествия от 07 августа 2009 года (остаток самородного россыпного промышленного золота после проведения экспертизы составляет 4 274,25 грамма);

образцы промышленного золота, добываемого на горном участке «...», массой 15,4147 грамма и образцы сопутствующих золоту пород массой 800 граммов, полученные по протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 27 августа 2009 года (остаток самородного россыпного промышленного золота после проведения экспертизы составляет 14,5147 грамма), переданные на хранение в финансово-экономическое отделение УФСБ России по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ следует передать ООО «...», как законному владельцу.

- денежные средства в сумме 1 890 000 рублей, изъятые по протоколу осмотра места происшествия от 07 августа 2009 года, переданные на хранение в финансово-экономическое отделение УФСБ России по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства;

- фрагмент (обрывок) плотной бумаги размером 8x6,5 см с выполненными на нем рукописным способом неразборчивыми надписями и схемой, изъятый по протоколу обыска от 11 августа 2009 года в жилище ФИО7, переданный на хранение в финансово-экономическое отделение УФСБ России по ..., в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ч.2 ст.191 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 6 (лет) лет лишения свободы со штрафом в размере 90000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО11 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

- по ч.2 ст.191 УК РФ - 3(три) года лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 6 (лет) лет лишения свободы со штрафом в размере 90000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО10 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 200000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО7 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

самородное россыпное промышленное золото массой 4 275,863 грамма, в котором содержится 3585,029 грамма химически чистого золота, изъятое по протоколу осмотра места происшествия от 07 августа 2009 года (остаток самородного россыпного промышленного золота после проведения экспертизы составляет 4 274,25 грамма);

образцы промышленного золота, добываемого на горном участке «... массой 15,4147 грамма и образцы сопутствующих золоту пород массой 800 граммов, полученные по протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 27 августа 2009 года (остаток самородного россыпного промышленного золота после проведения экспертизы составляет 14,5147 грамма), переданные на хранение в финансово-экономическое отделение УФСБ России по ..., передать ООО «...», как законному владельцу;

- денежные средства в сумме 1 890 000 рублей, изъятые по протоколу осмотра места происшествия от 07 августа 2009 года, переданные на хранение в финансово-экономическое отделение УФСБ России по ..., обратить в доход государства;

- фрагмент (обрывок) плотной бумаги размером 8x6,5 см с выполненными на нем рукописным способом неразборчивыми надписями и схемой, изъятый по протоколу обыска от 11 августа 2009 года в жилище ФИО7, переданный на хранение в финансово-экономическое отделение УФСБ России по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения, ввиду отказа гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков