П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 08 февраля 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО5
защитника - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в «Сиброст» монтажником, проживающего в ... района ..., ... ..., военнообязанного, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;
- Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ФИО5 21 июня 2009 года в ... области при следующих обстоятельствах:
21 июня 2009 года, около 24 часов 00 минут, в ... области, ФИО5 находясь во дворе дома Номер обезличен Б, расположенного по ..., в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить кражу какого-либо имущества из квартиры Номер обезличен принадлежащей ФИО6
21 июня 2009 года, около 24 часов 00 минут, в ... области, ФИО5 находясь во дворе дома Номер обезличен Б расположенного по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подошел к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже, и убедившись, что в квартире никого нет, через открытое окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил куртку джинсовую стоимостью 2500 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, брюки джинсовые стоимостью 1500 рублей, черное трико фирмы «Найк» стоимостью 2500 рублей, две футболки стоимостью 500 рублей за одну футболку на общую сумму 1000 рублей, туалетную воду «Кензо» стоимостью 1500 рублей, наручные часы «Омах» стоимостью 3000 рублей, телефонную флеш-карту стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. ФИО7, а так же дорожную сумку на колесиках стоимостью 1500 рублей, костюм спортивный фирмы «Адидас», стоимостью 1700 рублей, черные кожаные кроссовки стоимостью 2700 рублей, трикотажную толстовку фирмы «Адидас» стоимостью 1500 рублей, синее трико фирмы «Адидас» стоимостью 700 рублей, хлопчатобумажные шорты стоимостью 300 рублей, DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления к нему стоимостью 1500 рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра стоимостью 300 рублей, нож складной стоимостью 300 рублей, двенадцать флажков стоимостью по 250 рублей за один флажок на общую сумму 3000 рублей, три МРЗ-диска стоимостью 350 рублей за один диск на общую сумму 1050 рублей, CD-диск с фильмом стоимостью 350 рублей, две упаковки с сим-картами МТС стоимостью 150 рублей на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО3.
С места преступления ФИО5 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий ФИО5 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, который для него является значительным, и потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 15400 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимому ФИО5 понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО5 подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник ФИО2 в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО5 поддержал и подтвердил, что подсудимый ФИО5 полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО5 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно телефонограммы потерпевшего ФИО7, он согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Причиненный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому ФИО5 не имеет.
Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Причиненный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому ФИО5 не имеет.
Учитывая, что ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в краже, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый ФИО5 согласен, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого ФИО5, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Данный вывод суда основан тем, что подсудимый ФИО5 на момент совершения преступления по настоящему приговору ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления по приговору от Дата обезличена года ... судом ....
В связи с изложенным, суд считает необходимым руководствоваться ч.1 ст.18 УК РФ и признать наличие у подсудимого ФИО5 рецидива преступлений.
Согласно копии паспорта на имя ФИО5 и справки формы Номер обезличен следует, что ФИО5 родился Дата обезличена года в ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... .... (т.1л.д. 153-154)
Согласно характеристики на ФИО5 следует, что по месту жительства в ... ФИО5 характеризуется отрицательно. Проживает в ... совместно с отцом и мачехой, по адресу: ..., ... .... Злоупотребляет спиртными напитками, от соседей жалоб и заявлений на него не поступало. Ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах. (т.1л.д. 165)
Подсудимый ФИО5 согласен с данной характеристикой.
Согласно требования о судимости ИЦ УВД ... следует, что ФИО5 по данным ИЦ УВД ... не значится. (т.1л.д. 155-156)
Согласно требования о судимости ИЦ ГУВД ... л.д. 157) и копии приговора (т.1л.д. 160-162, 163) следует, что ФИО5 судим:
- Дата обезличена года ... судом ... с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
- Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
Согласно справки психоневрологического диспансера ... следует, что ФИО5 на психиатрическом учете не состоит. (т.1л.д. 164)
Учитывая изложенное, содеянное, данные о личности подсудимого ФИО5 наличие перечня смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что данного подсудимого возможно исправить без изоляции от общества, а с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск в размере 12500 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен путем возврата похищенного.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в размере 15400 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Вещественные доказательства:
- две мужские футболки, трико фирмы «Найк», куртку и брюки джинсовые, документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое удостоверение, наручные часы фирмы «OMAX», мужскую туалетную воду «KENZO», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшему ФИО7
- ДВД-проигрыватель, два пульта дистанционного управления, черную дорожную сумку со следующими вещами: трико синее фирмы «Адидас», костюм спортивный фирмы «Адидас», толстовку фирмы «Адидас», кроссовки черного цвета, девять флажков, упаковку с СИМ-картой, упаковку с СД-диском, рекламные буклеты фирмы сотовой связи МТС, складной нож, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат возврату потерпевшему ФИО3
- мужская черная куртка-пуховик, находящаяся на хранении у подсудимого ФИО5, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит возврату ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение обязанностей, не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- две мужские футболки, трико фирмы «Найк», куртку и брюки джинсовые, документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое удостоверение, наручные часы фирмы «OMAX», мужскую туалетную воду «KENZO», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, возвратить собственнику - ФИО7, как законному владельцу.
- ДВД-проигрыватель, два пульта дистанционного управления, черную дорожную сумку со следующими вещами: трико синее фирмы «Адидас», костюм спортивный фирмы «Адидас», толстовку фирмы «Адидас», кроссовки черного цвета, девять флажков, упаковку с СИМ-картой, упаковку с СД-диском, рекламные буклеты фирмы сотовой связи МТС, складной нож, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, возвратить собственнику - ФИО3, как законному владельцу.
- мужскую черную куртку-пуховик, находящиеся на хранении у подсудимого ФИО5, возвратить собственнику - ФИО5, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков