ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 05 мая 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.
с участием государственного обвинителя - и.о. Сковородинского транспортного прокурора ФИО1
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Березитовый рудник» - аппаратчиком металлургом, проживающего в пгт. Первомайский Забайкальского края микрорайон, ... ..., военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено ФИО4 при следующих обстоятельствах:
30 октября 2009 года около 21 часа 30 минут местного времени ФИО5, находясь в районе железнодорожного вокзала ст. ..., подойдя с южной стороны к зданию железнодорожного вокзала ст. Сковородино на бетонном полу в 50 см от правой створки входной двери в вокзал, в 2-х метрах от правого бордюра увидел полиэтиленовый сверток. Подняв сверток он зашел в коридор здания вокзала и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, развернул его, обнаружив внутри вещество растительного происхождения темно-бурого цвета, имеющее специфический запах. Распознав в содержимом наркотическое средство, он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего использования для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил в левый задний карман брюк, надетых на нем, найденный им полиэтиленовый сверток с указанным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ 114 от Дата обезличена года является смесью частиц растения табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,46 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. Постановлений Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен (при исследовании израсходовано 0,04 гр.наркотического средства). Тем самым ФИО4незаконно приобрел наркотическое средство.
В этот же день, то есть 30 октября 2009 года, ФИО4, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства массой 0,46 гр., которое согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ 114 от Дата обезличена года является смесью частиц растения табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в левом заднем кармане брюк одетых на нем в период с 21 часа 30 минут местного времени 30 октября 2009 года до 05 часов 45 минут местного времени 31 октября 2009 года.
31 октября 2009 года около 05 часов 45 минут местного времени ФИО4, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Сковородино в состоянии алкогольного опьянения и нарушая общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино, расположенную в здании железнодорожного вокзала, где перед проведением личного досмотра (досмотра вещей) на предложение сотрудника милиции ФИО7 в присутствии понятых ФИО9 в.В. и ФИО6 выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства ФИО4 ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра (досмотра вещей), в заднем левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с ранее незаконно приобретенным и хранимым им веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ 114 от Дата обезличена года является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,42 гр. ( при проведении исследования израсходовано 0,04 гр. наркотического средства) что согласно Постановлению Правительства РФ « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» №76 от 07 февраля 2006 года ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
Подсудимый ФИО4 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО4, который будучи допрошенным в ходе дознания в качестве подозреваемого свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснял, что он проживает в пос. Первомайский Забайкальского края по ... ... ... совместно с родителями. В настоящее время работает в ООО «Березитовый рудник» в должности аппаратчика, вахтовым методом. 30 октября 2009 года у него закончилась вахта и он на автомашине «УРАЛ» совместно со своей бригадой выехал в ... для дальнейшего убытия по месту жительства в .... 30 октября 2009 года около 21 часа 30 минут местного времени он приехал на вокзал ст. Сковородино, со стороны города, и находился в автомашине «УРАЛ». Аппаратчик собрал у них паспорта и пошел покупать билеты в билетную кассу. Они тем временем решили пойти в здание ж.д. вокзала ст. Сковородино и ожидать его там. Около 21 часов 31 минуты местного времени он вышел из автомашины и направился в сторону входной двери в здание ж.д. вокзала ст. Сковородино. Пройдя через ступеньки, на бетонном полу с правой стороны около входной двери увидел, что лежит целлофановый пакет. Данный пакет он поднял правой рукой и зашел в коридор здания ж.д. вокзала. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц развернул данный целлофановый пакет и посмотрел содержимое пакета, там было вещество коричневого цвета перемешанное с частицами табака, он понял, что данное найденное им вещество содержит наркотическое вещество, так как ранее, употреблял наркотические средства. В дальнейшем данный целлофановый пакет с наркотическим веществом он положил в левый задний карман брюк, которые были одеты на нем для личного употребления у себя дома по адресу ... края. После чего он пошел к билетной кассе вокзала ст.Сковородино с целью забрать у аппаратчика паспорт и проездные документы. В дальнейшем он и еще 4 человека пошли на второй этаж здания ж.д. вокзала ст. Сковородино, где оставили свои сумки и двоих напарников, а сами пошли в магазин с целью приобретения спиртных напитков. Купив спиртные напитки пришли на второй этаж здания ж.д. вокзала ст. Сковородино и во время ожидания пассажирского поезда начали распивать спиртные напитки.
31 октября 2009 года в 05 часов 45 минут местного времени к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино, для проведения личного досмотра и составления административного протокола, так как он находился в состоянии опьянения. В дежурной комнате милиции сотрудники милиции в присутствии двух понятых предложили ему добровольно выдать предметы незаконного оборота (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства). На что он ответил, что таковые отсутствуют. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в заднем левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось наркотическое вещество. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, ответил, что это наркотическое вещество, которое он нашел и что оно принадлежит ему. Данное наркотическое вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана бичевой концы которой выведены на бумажную бирку и опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Сковородино, где он, сотрудник милиции и двое понятых поставили свои подписи.
Далее с его фалангов правой и левой руки были сделаны смывы ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана бичевой концы которой выведены на бумажную бирку и опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Сковородино, где он и двое понятых поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции сделали срезы с фалангов пальцев правой и левой рук и упаковали аналогичным способом. О том, что приобретение, хранение, наркотического вещества преследуется законом, он знал, но данное вещество планировал использовать для личного употребления. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. л.д. 42-43)
Кроме полного признания вины подсудимым ФИО4 в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, который в ходе дознания показал, что 31 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве в качестве милиционера патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Сковородино. 31 октября 2009 года в 05 часов 45 минут местного времени им совместно с помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст. Сковородино старшиной милиции ФИО8 осуществлялся обход здания железнодорожного вокзала ст. Сковородино с целью охраны общественного порядка. Проходя по залу ожидания железнодорожного вокзала ст. Сковородино по второму этажу он заметил мужчину, который находился в состоянии опьянения, имел внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, слабо держался * на ногах. Он подошел к данному гражданину и попросил его предъявить - документы. Из документов было установлено, что фамилия гражданина ФИО4. После чего он предложил гр. ФИО4 проследовать в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Сковородино для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. л.д. 32-33)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе дознания показал, что 31 октября 2009 года он находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. Сковородино. 31 октября 2009 года в 05 часов 45 минут местного времени им совместно с милиционером патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Сковородино младшим сержантом милиции ФИО7 осуществлял обход здания железнодорожного вокзала ст. Сковородино с целью охраны общественного порядка. Проходя по залу ожидания вокзала по второму этажу, он заметил мужчину, который находился в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, слабо держался на ногах. Он совместно с милиционером ФИО7 подошел к данному гражданину и ФИО7 попросил его предъявить документы. Из документов была установлена личность мужчины - ФИО4. После чего предложил гр. ФИО4 проследовать в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Сковородино для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Так же в дежурную часть были приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО6, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В дежурной части милиции гр. ФИО4 было объявлено, что у него будет произведен личный досмотр и досмотр его вещей. Перед проведением личного досмотра, в присутствии двух понятых, гр. ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы не законного оборота (оружие, наркотические средства, боеприпасы, взрывчатые вещества). На что гр. ФИО4 ответил, что таковых предметов не имеет. После чего милиционером ППС ЛОВД на ст.Сковородино младшим сержантом милиции ФИО7 у гр. ФИО4 был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра ( досмотра вещей) в левом кармане брюк одетых на нем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения темно-бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит гр. ФИО4 пояснил, что данное вещество принадлежит ему, что он его нашел возле здания ж.д. вокзала ст. Сковородино. Сверток с веществом был изъят протоколом личного досмотра (досмотра вещей), упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати « Для пакетов. ЛОВД на ст. Сковородино». В протоколе личного досмотра ( досмотра.вещей) понятые и гр. ФИО4 поставили свои подписи. После чего в дежурную часть милиции был приглашен следователь СО при ЛОВД на ст. Сковородино мл. лейтенант милиции ФИО10, находящейся в составе следственно-оперативной группы, которая протоколом осмотра места происшествия в присутствии вышеуказанных понятых ФИО9 и ФИО6 изъяла у гр. ФИО4 смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Которые были упакованы соответствующим образом. После чего он на гр. ФИО4 составил протоколы об административном доставлении и административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. л.д. 75-76)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, которая в ходе дознания показала, что 31 октября 2009 года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ЛОВД на ст. Сковородино. 31 октября 2009 года в 05 часов 45 минут местного времени милиционером патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Сковородино мл. сержантом милиции ФИО7 в дежурную часть за нахождение в состоянии опьянения, был доставлен гр. ФИО4 у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество темно - бурого цвета со специфическим запахом. Помощник оперативного дежурного ЛОВД на ст. Сковородино старшина милиции ФИО8 составил на гр. ФИО4 административный протокол по ст. 20.21 КОАП РФ. 31 октября 2009 года в 06 часов 50 минут местного времени ей у гр. ФИО4 в дежурной части милиции в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО6 были взяты смывы с пальцев рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, а так же сделаны срезы ногтевых пластин. Ватные тампоны со смывами рук она упаковала в полиэтиленовый пакет, пакет перевязала нитью, нить вывела на бирку, которую опечатала оттиском мастичной печати « Для пакетов. ЛОВД на ст. Сковородино». В другой полиэтиленовый пакет упаковала контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе и опечатала аналогичным способом. Срезы ногтевых пластин упаковала в полиэтиленовый пакет и упаковала аналогичным способом. На бирках поставили подписи свои подписи понятые и гр. ФИО4, а так же она. л.д. 36-37)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, который в ходе дознания показал, что в октябре 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра (досмотра вещей) у ранее незнакомого мужчины, как было установлено позже ФИО4 Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проведением личного досмотра гр. ФИО4 было предложено добровольно выдать предметы незаконного оборота ( оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства). На что гр. ФИО4 ответил, что таковых у него нет. При проведении личного досмотра (досмотра вещей) сотрудники милиции из заднего левого кармана брюк одетых на гр.ФИО4 изъяли полиэтиленовый пакет в нутрии которого находилось наркотическое вещество. Сотрудники милиции задали вопрос, что это за вещество, ФИО4 ответил, что вещество является наркотическим, он его нашел и хранил для личного употребления. Данный пакет сотрудниками милиции был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Для пакетов. ЛОВД на ст. Сковородино». В протоколе личного досмотра и на бирке он и второй понятой поставили свои подписи, также поставил подпись и гр.ФИО4 После чего сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого произвели срезы и смывы с рук ФИО4, после чего упаковали срезы и смывы аналогичным способом. л.д. 74)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, который в ходе дознания показал, что 31 октября 2009года он находился на втором этаже здания вокзала ст. Сковородино. 31.10.2009 года 05 часов 45 минут местного времени к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого и пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино при проведении личного досмотра у гр. ФИО4, (фамилию узнал от сотрудника милиции). Перед проведением личного досмотра (досмотра вещей) ему и второму понятому были разъяснены права, и обязанности понятых. После чего сотрудники милиции предложили гр. ФИО4 добровольно выдать предметы не законного оборота (оружие, наркотические средства, боеприпасы, взрывчатые вещества). На что гр. ФИО4 ответил, что таковые у него отсутствуют. После чего сотрудники милиции в ходе личного досмотра (досмотра вещей) обнаружили у гр. ФИО4 в левом кармане брюк пакет с веществом растительного происхождения темно-бурого цвета со специфическим запахом.. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество гр. ФИО4 в.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим, и что он его нашел возле здания ж.д. вокзала ст. Сковородино. Данный пакет с содержимым сотрудниками милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитками, концы ниток выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Для пакетов. ЛОВД на ст. Сковородино. После чего он и второй понятой в протоколе личного досмотра (досмотра вещей) а так же на бирке поставили свои подписи, также поставил и подпись гр. ФИО4
31 октября 2009 года в 06 часов 50 минут местного времени он был приглашен в качестве понятого при изъятии смывов с рук гр. ФИО4 и срезы ногтевых пластин. В дежурной части ЛОВД на ст. Сковородино у гр. ФИО4 были произведены смывы с ладоней левой и правой руки ватными тампонами, смоченные в спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами рук были упакованы в целлофановый пакет горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати «Для пакетов» ЛОВД на ст. Сковородино. В другой целлофановый пакет был упакован контрольный ватный тампон, горловина которого перевязана нитью, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском мастичной печати « Для пакетов. ЛОВД на ст. Сковородино». Так же у гр. ФИО4 производились срезы с ногтевых пластин с пальцев левой и правой рук. Срезы ногтевых пластин были упакованы в бумажный белый пакет и опечатаны оттиском мастичной печати «Для пакетов. ЛОВД на ст. Сковородино». На бирках он и второй понятой поставили свои подписи.л.д. 34-35)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, который в ходе дознания показал, что 21 ноября 2009 года в 09 часов 20 минут местного времени он был приглашен начальником отделения дознания ЛОВД на ст. Сковородино майором милиции ФИО11 в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино для принятия участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4
Перед проведением данного следственного действия ему и второму
понятому ФИО13 B.C. были разъяснены права, обязанности и
ответственность понятых согласно ст. 60 УПК РФ. В его присутствии
подозреваемый ФИО4 пояснил, что он желает добровольно указать
место обнаружения им наркотического средства и что для этого необходимо проследовать к входной двери здания железнодорожного вокзала ст. Сковородино, расположенной с южной стороны. Они проследовали за ФИО4 к входной двери здания железнодорожного вокзала с южной стороны. Прибыв на место, ФИО4 указал на место обнаружения им наркотического средства, на бетонный пол в 50 см от правой створки входной двери вокзала в южном направлении и в двух метрах от правого бордюра, ограждающего вход в здание вокзала, при этом ФИО4 пояснил, что именно в этом месте 30 октября 2009 года около 21 часа 31 минуты местного времени он обнаружил полиэтиленовый сверток, который поднял правой рукой, зайдя в здание вокзала, в коридоре развернул сверток и увидел в нем вещество темно- коричневого цвета с частицами табака. Далее ФИО4 пояснил, что потрогав руками содержимое свертка и по запаху он понял, что в свертке находится наркотическое средство и он положил его в левый задний карман брюк с целью в дальнейшем использовать для курения в личных целях.
По окончании проверки показаний на месте сотрудник милиции ФИО11, подозреваемый ФИО4 он и второй понятой ФИО13 B.C. проследовали в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино, где ФИО11 был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором он поставил свою подпись в качестве понятого. л.д. 57-59)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе дознания показал, что 21 ноября 2009 года в 09 часов 20 минут местного времени он был приглашен начальником отделения дознания ЛОВД на ст. Сковородино майором милиции ФИО11 в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино для принятия участия в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО4
Перед проведением данного следственного действия ему и второму понятому ФИО12 были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых согласно ст. 60 УПК РФ. В его присутствии подозреваемый ФИО4 пояснил, что он желает добровольно указать место обнаружения им наркотического средства и что для этого необходимо проследовать к входной двери здания железнодорожного вокзала ст. Сковородино, расположенной с южной стороны. Они проследовали за ФИО4 к входной двери здания железнодорожного вокзала с южной стороны. Прибыв на место ФИО4 указал на место обнаружения им наркотического средства, на бетонный пол в 50 см от правой створки входной двери вокзала в южном направлении и в двух метрах от правого бордюра, ограждающего вход в здание вокзала, при этом ФИО4 пояснил, что именно в этом месте 30 октября 2009 года около 21 часа 31 минуты местного времени он обнаружил полиэтиленовый сверток, который поднял правой рукой, зайдя в здание вокзала, в коридоре развернул сверток и увидел в нем вещество темно-коричневого цвета с частицами табака. Далее ФИО4 пояснил, что потрогав руками содержимое свертка и по запаху он понял, что в свертке находится наркотическое средство и он положил его в левый задний карман брюк с целью в дальнейшем использовать для курения в личных целях.
По окончании проверки показаний на месте сотрудник милиции ФИО11, подозреваемый ФИО4 он и второй понятой ФИО12 проследовали в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино, где ФИО11 был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором он поставил свою подпись в качестве понятого. л.д. 60-62)
Судом исследованы материалы дела:
Из рапорта милиционера ППС ЛОВД на ст. Сковородино ФИО7 от 31 октября 2009 года следует, что 31 октября 2009 года в рамках операции «Мак-2009» в 05-00 местного времени в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ был доставлен гр. ФИО4. В ходе личного досмотра, досмотра вещей в присутствии понятых было обнаружено и изъято в левом заднем кармане брюк, одетых на нем, вещество со специфическим запахом, смешанное с частицами табака. л.д. 2)
Из протокола личного досмотра (досмотра вещей) ФИО4 от 31 октября 2009 года следует, что в дежурной части ЛОВД на ст. Сковородино в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у гр. ФИО4 в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-бурого цвета, имеющее специфический запах. л.д. 6)
Из протокола осмотра места происшествия от 31 октября 2009 года следует, что в комнате дежурной части ЛОВД на ст. Сковородино в присутствии понятых были изъяты смывы с ладоней правой и левой рук, а так же ногтевые пластины с правой и левой рук гр. ФИО4 л.д. 9-11)
Из справки эксперта Номер обезличенС 94 от 02 ноября 2009 года следует, что смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, изъятое у гр. ФИО4, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,46 гр. л.д. 18)
Из протокола осмотра предметов от 12 ноября 2009 года следует, что в кабинете дознавателя ЛОВД на ст. Сковородино был осмотрен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, срезы ногтевых пластин и смывы с рук, изъятые у гр. ФИО4 при производстве личного досмотра (досмотра вещей). л.д. 28-29)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 ноября 2009 года следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены целлофановый пакет с веществом бурого цвета со специфическим запахом, изъятые у гр. ФИО4, срезы ногтевых пластин с фалангов пальцев рук, смывы с рук гр. ФИО4 Вещественные доказательства переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино. л.д. 30)
Из протокола проверки показаний на месте от 21 ноября 2009 года и фототаблицы к нему следует, что гр. ФИО4 указал на место, где обнаружил наркотическое средство в ... возле здания железнодорожного вокзала. л.д. 51-56)
Из заключения эксперта Номер обезличенЭ 114 от 10 ноября 2009 года следует, что смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожими на стандартную курительную соломку, изъятая у гр. ФИО4 является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,42 гр. л.д. 64-66)
Из заключения эксперта Номер обезличенЭ 115 от 12 ноября 2009 года следует, что на ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластинок, изъятых у гр.ФИО4, выявлен биологически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. л.д.69-70)
Согласно копии паспорта на имя ФИО4 следует, что ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец пгт. ... ..., зарегистрирован по адресу: пгт. Первомайский Микрорайон ... .... л.д. 79-80)
Из требования ИЦ УВД ... и ИЦ УВД ... следует, что ФИО4 ранее к уголовной ответственности не привлекался. л.д. 77-78)
Согласно характеристики на ФИО4 следует, что по месту жительства в пос. Первомайский ФИО4 характеризуется положительно. За время жительства в пос. Первомайский жалоб и заявлений со стороны соседей, родственников, администрации пос. Первомайский на его поведение не поступало. По данным ИЦ УВД по ... к административной и уголовной ответственности не привлекался. В злоупотреблении спиртными напитками и в появлении в пьяном виде в общественных местах замечен не был, приводов в Первомайский ОМ ОВД по ...у не имеет. В общении с лицами ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и правонарушений, злоупотребляющих спиртными напитками, замечен не был. Имеет постоянное место жительства. В настоящее время работает в ОАО «Березитовый рудник» в должности аппаратчика. л.д. 83)
Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органом дознания действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вина подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями самого подсудимого, данными в ходе дознания, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО13
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4 30 октября 2009 года около 21 часа 30 минут местного времени, он находясь в районе железнодорожного вокзала ст. ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего использования для личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил в левый задний карман брюк, надетых на нем, найденный им полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения темно-бурого цвета, имеющим специфический запах, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левом заднем кармане брюк одетых на нем в период с 21 часа 30 минут местного времени 30 октября 2009 года до 05 часов 45 минут местного времени Дата обезличена года, до момента обнаружения и изъятия у него наркотического средства сотрудниками ЛОВД на ст. Сковородино.
Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ 114 от Дата обезличена года следует, что данное наркотическое средство является смесью частиц растения табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,46 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО4 наказания, не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет с веществом бурого цвета со специфическим запахом, срезы ногтевых пластин с фалангов пальцев рук, смывы с рук гр. ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Меру пресечения подсудимому ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: целлофановый пакет с веществом бурого цвета со специфическим запахом, срезы ногтевых пластин с фалангов пальцев рук, смывы с рук гр. ФИО4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков