приговор особым порядком по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 20 апреля 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Семкова В.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО4,

потерпевшей ФИО13,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшем образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... области ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление совершено ФИО5 в ..., при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2010 года в ... области, находясь в магазине "На углу", расположенном по адресу: ..., ..., у ФИО4, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из данного магазина, принадлежащих ФИО7

09 февраля 2010 года около 03 часов 00 минут в ..., ..., ФИО5 для облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «На углу», из своего дома, по адресу ... ... взял с собой болторез, которым намеревался перекусить решетку на окне магазина, после чего на своем автомобиле марки "Тойота Плац" подъехал к дому Номер обезличен по ..., в котором расположен магазин "На углу", где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, вышел из автомобиля, подошел к окну магазина "На углу", расположенному на первом этаже, при помощи болтореза перекусил прутья оконной решетки, разбил оконное стекло, после чего через окно незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил два жидкокристаллических телевизора марки "САМСУНГ" стоимостью 38000 рублей за один телевизор общей стоимостью 76 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО7

С места преступления ФИО5 с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО5 свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.47 УПК РФ, отказался от дачи показаний.

Судом, по ходатайству стороны государственного обвинения и в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в настоящее время проживает по адресу: ..., ..., ... с женой ФИО6 и двумя несовершеннолетними детьми, один 2002 года рождения, второй ребенок 2009 года рождения. Жена в настоящее время не работает, сидит дома по уходу за детьми. В ..., он проживает с 1983 года, в школу ходил местную и соответственно имеет в городе много знакомых. Так сложились обстоятельства, что он некоторым людям в ... должен много денег, подходит время отдавать долги, а так как денег он не имеет, он решил совершить кражу какого-либо имущества, для того чтобы в последствии его продать и расплатится с долгами. Какое именно имущество он будет похищать, он не знал и поэтому 7 февраля 2010 года он решил сходить в какие-либо магазины и посмотреть товар. Пойти он решил в магазин "Альянс", который расположен по ..., ..., затем в магазин "На углу" расположенный по ..., .... Сначала он пошел в магазин "Альянс", посмотрел какой в магазине имеется товар, каким образом закрывается магазин, имеются ли на окнах решетки. Обойдя магазин "Альянс" он решил в нем ничего не красть, потому что магазин расположен в центре города, рядом расположено много жилых домов, то есть его могут заметить в процессе совершения кражи. После чего решил пойти в магазин "На углу" так же посмотреть товар, каким образом закрывается магазин, есть ли сигнализация. Находясь в магазине "На углу" он понял, что кражу можно совершить именно из этого магазина, по тем причинам, что сигнализация отсутствует, сам магазин расположен в районе, где нет освещения и рядом гаражный массив, в котором можно поставить свою машину. На тот момент он еще не знал, что именно будет похищать в данном магазине. 09 февраля 2010 года около 03 часов ночи находясь у себя дома он, взяв из гаража расположенного в усадьбе ... по ..., болторез (металлические кусачки) и отправился к дому, в котором расположен магазин "На углу". К магазину он поехал на своем автомобиле марки "Тойота-плац", белого цвета, на автомобиле имеется две антенны, на колесах литье серебристого цвета, государственный регистрационный номер автомобиля "Н 323 УТ 28 РУС". Подъехав к дому 13 по ..., в котором расположен магазин "На углу", он поставил машину рядом с одним из гаражей в гаражном массиве, расположенном с лева от дома. Вышел из машины, взяв с собой металлические кусачки, подошел к окну магазина расположенному с лева от входной двери в магазин, кусачками перекусил несколько прутьев металлической решетки на окне, затем окно первой рамы он разбил, вторая рама окна была открыта. После этого он проник в помещение магазина через данное окно. Фонариком он осветил помещение магазина, прошел по торговым залам. Пройдя через первый торговый зал, он обнаружил помещение склада, где увидел коробки с бытовой техникой. Подойдя к коробкам с товаром, он увидел коробки с телевизорами. Он взял две коробки с жидкокристаллическими телевизорами (фабричной упаковки), марки "САМСУНГ" и направился с ними к окну, через которое проник в помещение магазина. Через данное окно он вылез на улицу и отнес коробки с телевизорами к себе в автомобиль, после чего он отправился к себе домой, где сложил телевизоры в сарае, расположенном в усадьбе его дома. Кусачки, которыми он перекусывал металлические прутья оконной решетки он так же взял с собой домой. 09 февраля 2010 года примерно около шести часов вечера к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в отделение. В отделении милиции он сознался в совершенном им преступлении и решил добровольно выдать похищенные им два телевизора. Так же в процессе выемки он выдал следователю металлические кусачки, которыми перекусывал прутья оконной решетки магазина. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.

л.д. 64-67/

Кроме признания вины подсудимым ФИО5, его вина в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 суду показала, что она работает в магазине "На углу" расположенном в ..., в доме Номер обезличен по ... с ноября 2007 года, в настоящее время в должности старшего продавца. Хозяйкой магазина является индивидуальный предприниматель ФИО7, на период ее отсутствия она является ее заместителем и представителем. На право представлять интересы от имени ФИО7 у нее имеется доверенность, заверенная нотариусом. С 22 января 2010 года ФИО7 отсутствовала в ..., она уезжала в отпуск за границу, вернулась в ... в начале марта. В магазине у них работает она и ФИО9 Мария, магазин работает с 9 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин., они с ФИО9 работают посменно. Ключи от магазина имеют только она и ФИО9. Помещение магазина после рабочей смены закрывает каждый продавец отдельно, на сигнализации магазин у них не стоит. Магазин "На углу" имеет два помещения расположенных рядом друг с другом через стену, каждое помещение имеет свою отдельную входную дверь, на окнах двух помещений магазина имеются металлические решетки, входные двери двойные первая металлическая и вторая стеклянная (евро-дверь). В первом помещении магазина имеются два торговых зала, в которых выставлена на продажу мебель и бытовая техника, в частности телевизоры и электротитаны, и подсобное помещение (склад).

08 февраля 2010 года на работе была она, ФИО9 и ФИО8, которая работала в магазине на испытательном сроке не полный рабочий день. Она и ФИО8 ушли раньше из магазина, а ФИО9 осталась до окончания смены и Мария же закрывала двери магазина. Примерно около пяти часов утра 09 февраля 2010 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в магазин было проникновение, она позвонила ФИО9, сообщила ей о проникновении, и они пришли в магазин. Придя к магазину, обнаружили, что повреждена металлическая решетка на окне с лева от входа в помещение магазина и разбито окно. После осмотра помещения магазина она поняла, что из торговых залов товар не украден, когда она осматривала помещение склада, то обнаружила пропажу четырех жидкокристаллических телевизоров марки "САМСУНГ" в фабричной упаковке, экран 26 дюймов. После обнаруженной кражи 09 февраля она позвонила ФИО7 и сообщила ей о том, что в магазин было проникновение, и что украли 4 телевизора. В этот же день она заказала новую металлическую решетку, а поврежденную вывезли на свалку за городом. Ревизию после данной кражи они не проводили, но она точно может сказать, что украдено четыре жидкокристаллических телевизора марки "САМСУНГ", на которые имеется запись в акте приема от 03.02.2010 года. Ущерб от кражи телевизоров составил 152000 рублей, по цене 38000 рублей за один телевизор. Следователем для опознания ей предъявляли две коробки с жидкокристаллическими телевизорами марки "САМСУНГ" экран 26 дюймов, она их узнала по серийным номерам, которые указаны на упаковке LE 26A451C1, данные номера они указывают в актах приемки товара. Таким образом, из похищенных четырех телевизоров им возвращено всего два.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что она работает в магазине "На углу" в должности продавца около 3-х лет. Хозяйкой магазина является индивидуальный предприниматель ФИО7. Товар, который они продают в магазине в основном мебель и бытовая техника, в частности телевизоры. Работает она посменно со старшим продавцом ФИО13, у них обоих есть ключи от магазина, чья смена, тот продавец и закрывает магазин после окончания смены. 08 февраля 2010 года она уходила последняя закрыла двери магазина и ушла домой, все было в порядке. 09 февраля около пяти часов утра ей на сотовый телефон позвонила ФИО13 и сообщила, что в магазине разбито окно, возможно что-то украдено. После этого разговора она оделась и отправилась в магазин, возле магазина уже стояла машина милиции. В магазине, в помещении торговых залов ни чего не было тронуто, но, проверив склад, они обнаружили пропажу телевизоров в фабричной упаковке. В прошлом 2009 году у них уже было подобное проникновение, так же украли товароматериальные ценности, но кто совершил хищение, установить не удалось до сих пор.

Судом с согласия сторон, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ... с сожительницей ФИО10 около 4-х месяцев. В жилом доме, в котором он проживает, расположен магазин "На углу". В ночь на 09 февраля 2010 года он находился у себя дома, спал. Примерно около 03 часов 30 минут утра он проснулся и услышал, со стороны, где расположен вход в магазин "На углу" стук, как по металлической оконной решетке, после чего звон стела. Он подошел к окну и увидел, силуэт мужчины, который шел с фонариком в сторону магазина. После чего, он понял, что мужчина проник в помещение магазина, и он сразу же позвонил в милицию, время было уже около 03 часов 45 минут. После звонка в милицию он продолжил наблюдать, через некоторое время данный мужчина от магазина направился в сторону гаражей, которые расположены слева от дома. Как он успел разглядеть мужчина, что-то нес в руке "подмышкой" предмет похожий на телевизор. После этого мужчина сел в автомобиль марки "Тойота-плац", белого цвета, гос.рег.номера не видел. На автомобиле к крышке заднего багажника был прикреплен спойлер, так же на крыше автомобиля было две антенны и белого цвета колпаки на колесах. Разглядеть данного мужчину он не сумел, так как освещения за данным жилым домом нет, но может сказать, что мужчина был одет в черного цвета вязаную шапочку и куртку типа пуховик, так же черного цвета. Он так же видел возле магазина под окнами ходил второй мужчина, в чем он был одет, он описать не сможет, так как видел только силуэт. Мужчина походил под окнами и ушел в сторону "хоккейной коробки". Он не может пояснить, залазил этот мужчина в магазин или нет, но к машине второй мужчина точно не подходил. Ему кажется, второй мужчина был за одно с первым, так как ходил он под окнами в то время когда первый находился в магазине, после того как первый с предметом пошел к автомобилю второй ушел пешком.

/л. ...

Судом с согласия сторон, в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., ... ... ..., вечерами иногда таксует. 09 февраля он на своем автомобиле проезжал по ..., машину остановила женщина и представилась сотрудником милиции, она попросила поучаствовать в выемке понятым. Он согласился. После чего его попросили проследовать в гараж, расположенный в усадьбе ... по ... сотрудник милиции пояснила, что ФИО5 согласился добровольно выдать ранее похищенное им имущество из магазина. В гараже стояли две коробки с жидкокристаллическими телевизорами марки "САМСУНГ", так же ФИО5 выдал болторез с помощью которого, как сказал ФИО5, он перерезал решетку на окне магазина. Во время выемки, никакого давления на ФИО4 оказано не было.

л.д. 44-47/

Судом исследованы материалы дела.

- заявление ФИО13 от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что в ночь на 09 февраля 2010 года неизвестные лица, путем взлома оконной решетки, через окно проникли в помещение магазина «На углу», расположенного по адресу: ... ... ... и похитили товароматериальные ценности на сумму около 70000 рублей.

л.д.02/

- протокол осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года в ходе которого был осмотрено помещение магазина «На углу», расположенного по адресу: ... ... .... Осмотром зафиксировано повреждение окна: перекусаны прутья оконной решетки возле основания, первое стекло рамы разбито, вторая рама окна открыта. С места происшествия ничего не изымалось.

л.д.03-05/

- протокол выемки от 09 февраля 2010 года в ходе которого ФИО5 в присутствии понятых в помещении гаража, расположенного по адресу: ... ... ... добровольно выдал два жидкокристаллических телевизора черного цвета марки «Самсунг» и металлические кусачки.

л.д.19-21/

- протокол осмотра предметов от 13 февраля 2010 года в ходе которого в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в присутствии понятых были осмотрены и упакованы металлические кусачки (именуемые в дальнейшем болторез) и два жидкокристаллических телевизора марки «САМСУНГ» в фабричной упаковке.

л.д.22-24/

- постановление от 13 февраля 2010 года из которого следует, что признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств два жидкокристаллических телевизора марки «САМСУНГ» экран 26 дюймов и болторез.

л.д.25/

- постановление от 19 февраля 2010 года из которого следует, что материалы уголовного дела по факту хищения двух жидкокристаллических телевизоров марки «САМСУНГ» выделены в отдельное производство.

л.д.49-50/

- расписка от 19 февраля 2010 года из которой следует, что ФИО13 от следователя получила два жидкокристаллических телевизора марки «САМСУНГ» экран 26 дюймов. Претензий по хранению не имеет.

л.д.39/

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4 от 25 февраля 2010 года в ходе которой были подтверждены сведения о краже товароматериальных ценностей совершенных в помещении магазина "На углу" по адресу ..., ..., ..., ..., принадлежащих ИП
ФИО7.

л.д. 54-58/

- постановление следователя СО при ОВД по ...у об оплате труда адвоката от 26 февраля 2010 года из которого следует, что оплата услуг адвоката ФИО2 за работу в течении 3 дней по назначению по уголовному делу в отношении ФИО4 при производстве предварительного расследования в размере 1342 рубля 50 копеек была произведена за счет федерального бюджета РФ.

л.д.96/

- справки ...ной поликлиники от 19 февраля 2010 года из которых следует, что ФИО5 на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

л.д. 78/

- Судом исследованы требование о судимости и характеристика на подсудимого. По месту жительства ФИО5 характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

/л.д.80, 83/

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого ФИО4 нашла свое полное подтверждение в совершении им преступления, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что квалифицирующий признак" с незаконным проникновением в помещение" нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, что ФИО5 с целью совершения кражи чужого имущества, путем взлома оконной решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение магазина «На углу», расположенного по адресу: ... ... ....

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение, совершение впервые преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не установлено.

С учетом изложенного, содеянного подсудимым ФИО5, с учетом характеристики и его личности, наличие перечня смягчающих, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что подсудимого ФИО4 возможно исправить без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ИП ФИО7 - ФИО13 заявлен гражданский иск в размере 152000 рублей. В ходе предварительного следствия ущерб в виде двух жидкокристаллических телевизоров марки «САМСУНГ» выделен в отдельное производство л.д.49-50), ущерб в размере 76000 рублей возмещен путем возврата похищенного.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства - два жидкокристаллических телевизора марки «САМСУНГ» экран 26 дюймов, которые согласно постановлений и расписки л.д.25, 38-39) переданы представителю потерпевшей ФИО13 на хранение и болторез, который согласно постановления л.д.25), передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у.

На основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства - два жидкокристаллических телевизора марки «САМСУНГ» экран 26 дюймов, подлежит передачи представителю потерпевшего ИП ФИО7 - ФИО13, как их законному владельцу.

На основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства - болторез, подлежит уничтожению.

Согласно постановления следователя СО при ОВД по ...у от 26 февраля 2010 года л.д.96) оплата услуг адвоката ФИО2 за работу по назначению по уголовному делу в отношении ФИО4 при производстве предварительного расследования в размере 1342 рубля 50 копеек была произведена за счет федерального бюджета.

Согласно ст.132 ч.2 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

В ходе предварительного расследования ФИО5 не заявлял отказа от защитника, действовавшего на основании постановления следователя о его назначении. Оснований для освобождения ФИО4 частично или полностью от платы процессуальных издержек судом не усматривается.

Таким образом, суд, руководствуясь ст.132 ч.2 УПК РФ, приходит к выводу, что процессуальные издержки в размере 1342 рубля 50 копеек в связи с участием адвоката при производстве предварительного расследования по назначению следователя должны быть взысканы с ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.».б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства - два жидкокристаллических телевизора марки «САМСУНГ» экран 26 дюймов - возвратить представителю потерпевшего ИП ФИО7 - ФИО13, как законному владельцу.

Вещественные доказательства - болторез, уничтожить.

Взыскать с ФИО4 в федеральный бюджет судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при производстве предварительного расследования по назначению следователя в размере 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Семков