ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 16 февраля 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ФИО4 района ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, проживающего в пос. ФИО4 ..., ..., не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено ФИО5 при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2005 года житель пос. ФИО4 района ... ФИО5 решил присвоить себе порох, который остался после смерти его брата - ФИО6 После чего, ФИО5 умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретение взрывчатых веществ, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии» путем присвоения найденного, приобрел банку пороха «Сокол», который согласно заключения эксперта Номер обезличен от 03 декабря 2009 года является пригодным к применению, дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия массой 281.7 г., изготовленный промышленным способом и широко используется в военном деле, промышленности, а также для снаряжения патронов охотничьих ружей. После приобретения пороха ФИО5, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии» хранил порох у себя в доме N Номер обезличен по ....
19 августа 2009 года данное взрывчатое вещество у гр. ФИО5было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО5 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого ФИО5, который в ходе дознания, будучи допрошенный в качестве подозреваемого виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, пояснив, что 18 августа 2009 года к нему домой пришла его знакомая ФИО9. Они с ней распивали спиртные напитки. Она осталась ночевать у него дома. На следующий день, 19 августа 2009 года они продолжили распивать спиртное. Около 15 часов, когда они с ФИО7 спали, в двери и окна дома стал кто-то стучаться. Он сначала молчал, так как не хотел открывать. Но стучались настойчиво, и его это разозлило. Со злости он сказал, что если еще раз постучит, то пристрелит. Стучать продолжали, и он открыл входную дверь. На пороге стоял начальник милиции ФИО8, двое сотрудников милиции и сын ФИО9 - Амиран. ФИО8 спросил разрешения войти в квартиру, на что он разрешил. Он прошел в комнату, где была Римма. Сотрудники милиции пошли следом за ним. В комнате на столе ФИО8 увидел патронташ с патронами и сразу спросил, кому принадлежат патроны, на что он ответил, что патроны его личные. Тогда ФИО8 попросил показать документы на патроны, на что он ответил, что документов не имеет. После этого ФИО8 спросил у него, имеет ли он какие-либо незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил, что незаконно хранящихся предметов не имеет. Тогда сотрудники милиции в присутствии ФИО7 Римы Викторовны и ФИО7 еще раз предложили ему выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно боеприпасы, патроны, порох, наркотики. Он знал, что на полу возле стола стоит банка с порохом, который у него хранился незаконно, без специального разрешения. И он не выдал, так как полагал, что ФИО8 его не заметит. Поэтому он ответил, что незаконно хранящихся предметов не имеет. Тогда ФИО8 поднял металлическую банку с порохом, находящеюся на полу ножки стола, где лежал патронташ с патронами и спросил, что находится в банке и кому она принадлежит. На что он ответил, что в банке находится порох и принадлежит он ему. На металлической банке было написано порох охотничий бездымный «Сокол». После чего патронташ с патронами и металлическая банка с порохом были изъяты сотрудниками милиции. Порох и патроны у него хранятся после смерти его родного брата ФИО6, который умер Дата обезличена года. Он знал, что хранит данные предметы незаконно и в отделение милиции сдавать не собирался. Данные предметы у него находились всегда дома под кроватью, но он убирался в доме и вытащил их. Вину в том, что он незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество-порох признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 45-47)
Кроме полного признания вины подсудимым ФИО5 в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, который в ходе дознания показал, что 19 августа 2009 года около 15 часов он пришел домой к ФИО5, проживающего по ..., ..., чтобы поговорить со своей матерью ФИО9, которая находилась у него с вечера 18 августа 2009 года. Когда он подошел к дому ФИО5, то увидел, что возле дома находится автомобиль начальника милиции ФИО8, а сам ФИО8 разговаривал с ФИО12. Он постучался в дом ФИО5, но дверь ему никто не открывал. В это время к нему подошел ФИО8 и спросил, не слышал ли он что-нибудь о краже овощей у ФИО12. Он ответил, что ничего не слышал. Тогда ФИО8 сказал, что ему нужно поговорить с ФИО5 о краже у ФИО12. Они вместе стали стучаться в окна и двери дома ФИО5. ФИО5 долго не открывал, а после чего они услышали голос ФИО5, который сказал, что если кто-нибудь еще будет стучать, то он будет стрелять. Он продолжал стучаться и сказал ФИО5, чтобы он позвал его мать. ФИО8 позвонил и вызвал сотрудников милиции, после чего к дому ФИО5 подъехали двое сотрудников милиции Зверев и ФИО11. После этого ФИО5 открыл дверь. ФИО8 спросил разрешения войти в квартиру, на что ФИО5 разрешил. В квартире находились ФИО5 и его мать. В комнате на столе начальник милиции ФИО8 увидел патронташ с патронами и спросил у ФИО5, кому принадлежат патроны, на что он ответил, что патроны его личные, но документов не имеет. В это время его и его мать ФИО9 попросили сотрудники милиции по присутствовать в качестве понятых и зафиксировать факт изъятия незаконно хранящихся предметов у гр. ФИО5. После этого ФИО8 спросил у него, имеет ли он какие-либо незаконно хранящиеся предметы, на что он ответил, что незаконно хранящихся предметов не имеет. С пола возле стола ФИО8 поднял металлическую банку с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол» и показал ее всем. Как сказал ФИО5, что данная банка с порохом принадлежит ему и он хранил ее незаконно. После чего в его присутствии патронташ с патронами и банка с порохом были изъяты, опечатаны и он заверил своей подписью.л.д. 54-55)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, которая в ходе дознания показала, что 18 августа 2009 года она пришла к своему знакомому ФИО5, проживающему в доме Номер обезличен по ... с ним стали распивать спиртные напитки, и она осталась у него ночевать. Около 15 часов, когда они спали, услышали, что в двери и окна дома стал кто-то стучаться. Стучали громко, поэтому ФИО5 подошел к двери и сказал, со злости, что если еще раз постучат, то он пристрелит. Стучать продолжали, и он открыл входную дверь. На пороге стоял начальник милиции ФИО8, двое сотрудников милиции и ее сын - ФИО7. ФИО8 спросил разрешения войти в квартиру, на что ФИО5 ему разрешил. В комнате на столе ФИО8 увидел патронташ с патронами и спросил, кому принадлежат патроны, на что ФИО5 ответил, что патроны его личные и что документов на приобретение и хранение, он не имеет. Тогда сотрудники милиции еще раз предложили ему выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно боеприпасы, патроны, порох, наркотики, на что он ответил, что незаконно хранящихся предметов не имеет. Тогда ФИО8 поднял металлическую банку с порохом, находящеюся на полу ножки стола, где лежал патронташ с патронами и спросил, что находится в банке и кому она принадлежит. На что ФИО5 ответил, что в банке находится порох и принадлежит он ему. На металлической банке был написано порох охотничий бездымный «Сокол». После чего патронташ с патронами и металлическая банка с порохом были изъяты сотрудниками милиции, упакованы, опечатаны и она заверила своей подписью. л.д. 56-57)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, которая в ходе дознания показала, что она работает старшим участковым ФИО4кого ПОМ Номер обезличен. 19 августа 2009 года около 15 часов оперативному дежурному ФИО10 позвонил начальник ПОМ ФИО8 и попросил, чтобы она и оперативный дежурный ФИО10 подъехали к дому Номер обезличен, расположенного по ..., где проживает ФИО5 с целью осмотра дома. Когда они подъехали к дому, то ФИО5 открыл дверь и она вместе с начальником ПОМ ФИО8. оперативным дежурным ФИО10 и гр.ФИО7, который находился вместе с ФИО8 зашли в квартиру. В квартире находились ФИО5 и ФИО7 Рима Викторовна. В комнате на столе начальник милиции ФИО8 увидел патронташ с патронами и он спросил у ФИО5, кому он принадлежит, на что ФИО5 ответил, что патронташ с патронами принадлежит ему, но документов на приобретение и хранение он не имеет. После чего ФИО5 было предложено выдать добровольно находящиеся у него дома незаконно хранящиеся предметы, на что ФИО5 ответил, что незаконно хранящихся предметов не имеет. Тогда ФИО5 было предложено произвести осмотр дома, на что он согласился и разрешил его осмотреть. Тогда ФИО8 поднял банку с порохом, которая находилась на полу в комнате у ножки стола, и спросил, кому он принадлежит, на что ФИО5, ответил, что банка с порохом принадлежит ему, и что он хранит незаконно, и добровольно сотрудникам милиции выдавать не собирался. После чего патронташ с патронами и банка с порохом «Сокол» были изъяты, упакованы и заверены подписями участвующих лиц. л.д. 58-59)
Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе дознания показал, что он работает начальником ФИО4кого ПОМ Номер обезличен ОВД по ...у. 19 августа 2009 года около 15 часов он на своем служебном автомобиле подъехал к дому Номер обезличен, расположенного по ... с целью побеседовать по факту кражи продуктов у гр.ФИО12. Когда он на улице разговаривал с ФИО12, то увидел, что во двор дома Номер обезличен по ... зашел ФИО7. Он спросил у него, знает ли он про кражу у ФИО12, а также для чего он пришел к ФИО5, который проживал в доме Номер обезличен. Как сказал ФИО7, что про кражу он ничего не знает, а пришел он к своей матери ФИО9, которая находилась в гостях у ФИО5. Он решил также поговорить с ФИО5 и вместе с ФИО7 зашли во двор дома. Они стали стучать в двери и окна, но никто не открывал. После чего он услышал, что из квартиры кто-то сказал, что будет стрелять. У него возникло подозрение, что в квартире находятся незаконно хранящиеся предметы, поэтому он сообщил дежурному по ПОМ Номер обезличен ФИО10, чтобы он вместе с участковым уполномоченным милиции подъехали к дому Номер обезличен по ... чего ФИО5 открыл дверь и он вместе с со старшим участковым ФИО11, оперативным дежурным ФИО10 и гр. ФИО7 зашли в квартиру. В квартире находились ФИО5 и ФИО7 Рима Викторовна. В комнате на столе он увидел патронташ с патронами и он спросил у ФИО5, кому он принадлежит, на что ФИО5 ответил, что патронташ с патронами принадлежит ему, но документов на приобретение и хранение он не имеет. Также на полу возле ножки стола он увидел банку с порохом «Сокол» и предложил ФИО5 выдать добровольно находящиеся у него дома незаконно хранящиеся предметы, на что ФИО5 ответил, что незаконно хранящихся предметов не имеет. Тогда ФИО5 было предложено произвести осмотр дома, на что он согласился и разрешил его осмотреть. Тогда он поднял банку с порохом и спросил, кому она принадлежит, на что ФИО5, ответил, что банка с порохом принадлежит ему и что он хранит незаконно и добровольно сотрудникам милиции выдавать не собирался. После чего патронташ с патронами и банка с порохом «Сокол» были изъяты, упакованы и заверены подписями участвующих лиц. л.д. 60-61)
Судом исследованы материалы дела:
Из рапорта начальника ПОМ ФИО8 от 19 августа 2009 года следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по заявлению гр. ФИО12, 19 августа 2009 года в 15 часов 20 минут был проверен гр. ФИО5 у которого в доме Номер обезличен по ... были изъяты: кожаный патронташ с 7 патронами 16 калибра, 9 патронов 20 калибра, 4 стрелянные гильзы 20 калибра, 1 стрелянная гильза 16 калибра и 1 стандартная металлическая банка пороха «Сокол». л.д. 7)
Из протокола осмотра места происшествия от 19 августа 2009 года следует, что при осмотре дома Номер обезличен по ... у гр. ФИО5 были изъяты: кожаный патронташ с 7 патронами 16 калибра, 9 патронов 20 калибра, 4 стрелянные гильзы 20 калибра, 1 стрелянная гильза 16 калибра и 1 стандартная металлическая банка пороха «Сокол». л.д. 8-9)
Из справки эксперта Номер обезличенсп от 10 сентября 2009 года следует, что вещество, изъятое у гр. ФИО5, является пригодным к применению, промышленно изготовленным дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия. л.д. 36)
Из справки эксперта Номер обезличенс от 14 сентября 2009 года следует, что представленные на исследование 7 патронов 16 калибра, 9 патронов 20 калибра, являются охотничьими патронами и относятся к боеприпасам к ручному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию соответствующего калибра; 4 стрелянные гильзы 20 калибра и 1 стрелянная гильза 16 калибра, являются частями охотничьих патронов; данные патрона пригодны для стрельбы. л.д. 38)
Из заключения эксперта Номер обезличен от 03 декабря 2009 года следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 281,7 г., изъятое у гр. ФИО5, является пригодным к применению, дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия. Данный порох изготовлен промышленным способом. Дымный порох широко используется в военном деле, промышленности, а также для снаряжения охотничьих ружей. л.д. 63)
Из протокола осмотра предметов от 07 декабря 2009 года следует, что в кабинете дознавателя ПОМ пос. ФИО4
Павлович была осмотрена банка с порохом «Сокол». л.д. 66-67)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07 декабря 2009 года следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщена металлическая банка с порохом «Сокол», передано на хранение в камеру хранения ОВД по ...у. л.д. 68)
Из постановления о прекращении уголовного преследования в части от 08 ноября 2009 года следует, что уголовное преследование в отношении гр. ФИО5 в части незаконного приобретения и хранения 7 патронов 16 калибра, 9 патронов 20 калибра, 4 стрелянных гильз 20 калибра, 1 стрелянной гильзы 16
калибра прекращено в связи с отсутствием состава преступления. л.д. 70-71)
Согласно копии паспорта на имя ФИО5 следует, что ФИО5 родился Дата обезличена года в пос. ФИО4 района ..., зарегистрирован по адресу: пос. ФИО4 ..., .... л.д. 78)
Согласно характеристики на ФИО5 следует, что по месту жительства в пос. ФИО13 В.А. характеризуется положительно. Является пенсионером, спиртными напитками не злоупотребляет, среди соседей пользуется уважением. В ПОМ пос. ФИО4 за совершение административных правонарушений не доставлялся, ранее не судим. По характеру не конфликтный, спокойный. л.д. 76)
Согласно требований о судимости следует, что ФИО5 по данным ОСК ИЦ УВД Амурской области не значится. л.д. 77)
Согласно справок МУЗ Сковородинская ЦРБ следует, что ФИО5 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. 75)
Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО5 в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ.
Органом дознания действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО5 умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения взрывчатых веществ, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии» путем присвоения найденного, приобрел банку пороха «Сокол», который согласно заключения эксперта Номер обезличен от 03 декабря 2009 года является пригодным к применению, дымным порохом - взрывчатым веществом метательного действия массой 281.7 г., изготовленный промышленным способом и широко используется в военном деле, промышленности, а также для снаряжения патронов охотничьих ружей.
После приобретения пороха ФИО5, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение взрывчатых веществ, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил порох у себя в доме Номер обезличен по ..., до изъятия у него данного взрывчатого вещества сотрудниками милиции 19 августа 2009 года.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту его жительства, совершение впервые преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО5 наказания, не связанного с изоляцией от общества, а в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Вещественные доказательства: банка с порохом «Сокол», хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в ХОЗО Управления внутренних дел ... для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение определенных обязанностей: не нарушать общественный порядок в течение испытательного срока.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: банку с порохом «Сокол», хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у, передать в ХОЗО Управления внутренних дел ... для уничторжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков