незаконное храние и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сковородино 13 мая 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сковородинского района Романченко С.В.,

защитника Громыко А.В., предоставившего удостоверение № 440 и ордер № 1032 от 13 мая 2010 года,

подсудимого Лаптева А.А.,

при секретаре Викуловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лаптева Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее техническое, состоящего в браке, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, работающего бульдозеристом в ..., военнообязанного, проживающего по адресу: пос.... ..., ..., ... ..., ранее судимого Сковородинским районным судом 22 марта 2006 года по ч.1 ст. 222 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено им в пос.... ... при следующих обстоятельствах.

В период с 16 января 2004 года по 13 марта 2010 года ФИО4, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления незаконно, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», хранил в лесу в дупле сгнившего дерева в районе ключа ...:

-карабин, который имеет номера на стебле затвора «НТ6559» и крышке магазина «642» относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, казнозарядному, пятизарядному, несамозарядному, нестандартному огнестрельному оружию калибра 7,62мм.

Данный карабин изготовлен самодельным способом изготовленного ствола и частей от отечественного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, а именно ствольной коробки, затвора, спускового механизма, коробчатого магазина, ложа. Карабин к стрельбе пригоден винтовочными патронами калибра 7,62x53мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62 ммx54Rмм;

-пять патронов, которые являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x 53мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891/30 годов, карабинов образца 1938/40 годов и самозарядной винтовки образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК,ПКТ,ПКБ). Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54мм.

карабин, калибра 7,62мм и пять калибра 7,62x5Змм.

13 марта 2010 года Лаптев А.А. умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», перевозил на тракторе ТЛТ-100 без номеров в охотничьих угодьях в районе реки ..., расположенных в ... в юго-западном направлении:

-карабин, который имеет номера на стебле затвора «НТ6559» и крышке магазина «642» относится к одноствольному, длинноствольному, нарезному, казнозарядному, пятизарядному, несамозарядному, нестандартному огнестрельному оружию калибра 7,62мм.

Данный карабин изготовлен самодельным способом изготовленного ствола и частей от отечественного нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, а именно ствольной коробки, затвора, спускового механизма, коробчатого магазина, ложа. Карабин к стрельбе пригоден винтовочными патронами калибра 7,62x53мм и патронами к гражданскому охотничьему оружию калибра 7,62 ммx54Rмм;

-пять патронов, которые являются штатными винтовочными патронами калибра 7,62x 53мм. Патроны снаряжены фирменным (заводским) способом, относятся к категории боеприпасов и к стрельбе пригодны. Патроны могут применяться для стрельбы из винтовок образца 1891/30 годов, карабинов образца 1938/40 годов и самозарядной винтовки образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД), пулеметов Калашникова (ПК,ПКТ,ПКБ). Также возможно применение данных патронов для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62x54мм.

карабин, калибра 7,62мм и пять калибра 7,62x5Змм.

В судебном заседании подсудимому Лаптеву А.А. понятно в чем, он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно: в незаконном хранении и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Лаптева А.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Лаптев А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия, проведенного в форме дознания, действия подсудимого Лаптева А.А. квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель в части обвинения Лаптева А.А. в незаконном приобретении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, считает, что данные действия подлежат исключению из обвинения.

Свою позицию мотивировал тем, что из обвинительного акта следует, что действия связанные с незаконным приобретением и ношением огнестрельного оружия и боеприпасов, были совершены подсудимым Лаптевым А.А. 16 января 2004 года.

Таким образом, по состоянию на 16 января 2010 года истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ч.1 ст. 78 УК РФ (по преступлениям средней тяжести в виде шести лет со дня совершения преступления).

Суд, с учетом мотивированности и обоснованности позиции государственного обвинителя, руководствуясь положениями ст. 15 и 246 УПК РФ, исключает из обвинения Лаптева А.А. совершение действий связанных с незаконным приобретением, ношением огнестрельного оружия и боеприпасов, так как за совершение данных действий истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные ч.1 ст. 78 УК РФ.

Окончательно, действия подсудимого Лаптева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов

Из разъяснений, содержащихся в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», следует, что « Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются».

Исключение судом по изложенной государственным обвинителем позиции из обвинения подсудимого Лаптева А.А. совершение действий по незаконному приобретению, ношению огнестрельного оружия и боеприпасов, не требует, исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи, с чем суд считает, что данное изменение объема предъявленного обвинения, путем исключения части преступных действий в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, не препятствуют рассмотрению дела по обвинению Лаптева А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам: незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, с которым подсудимый Лаптев А.А. согласен, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Лаптеву А.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно производственной характеристики от 18.04.2010 года подсудимый Лаптев А.А. характеризуется положительно. Лаптев А.А. работает в ОАО ... на верхнем складе. К работе относится добросовестно, в коллективе пользуется уважениемл.д.80).

Согласно справки администрации ... следует, что совместно с Лаптевым А.А. проживают его трое несовершеннолетних детей 1994, 1995, 1996 года рождения, а также трое детей, находящиеся у него на опеке, двое из которых несовершеннолетние. л.д.81)

Согласно справок МУЗ ... ЦРБ от 15 апреля 2010 года следует, что подсудимый Лаптев А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 83).

Согласно сведений о судимости, представленных ИЦ УВД ...л.д. 82) и приобщенного и исследованного в суде приговора, установлено, что Лаптев А.А. судим Сковородинским районным судом 22 марта 2006 года по ч.1 ст. 222 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно справки начальника лесопункта № 11 от 20.04. 2010 года следует, что с Лаптева А.А. удержан штраф в размере 3000 рублей. л.д.82)

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лаптева А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие пяти несовершеннолетних детей.

С учетом установленного в суде обстоятельства о том, что подсудимый Лаптев А.А. совершал преступные умышленные действия, связанные с незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов как до осуждения по приговору Сковородинского районного суда от 22 марта 2006 года за умышленное преступление средней тяжести, так и после осуждения, в силу положений ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лаптева А.А., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, данный рецидив относится к простому рецидиву преступлений.

Согласно п/п 2 п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 40 от 11 июня 1999 года « О практике назначения судами уголовного наказания разъяснено, что « При осуждении лица за длящееся или продолжаемое преступление, начавшееся до и продолжавшееся после вынесения по другому делу приговора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание, суд, назначив наказание по второму приговору, должен руководствоваться статьей 70 УК РФ.»

Оснований для назначения подсудимому Лаптеву А.А. наказания по правилам ст. 70 УК РФ суд не усматривает, т.к. наказание по приговору Сковородинского районного суда в виде штрафа исполнено, что подтверждено исследованной в суде справкой начальника лесопункта № 11 от 20.04. 2010 года.

С учетом признания судом целого перечня обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Лаптева А.А., суд, несмотря на признание отягчающим наказание обстоятельством -рецидива преступлений, считает возможным назначить подсудимому Лаптеву А.А. наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характер и категорию совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи(единственный кормилец в семье, где воспитывается пять несовершеннолетних детей, мать подсудимого- пенсионерка по старости, неработающая жена), суд считает, что исправление Лаптева А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства- одноствольный карабин калибра 7,62 мм, 5 патронов калибра 7,62х54 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД Сковородинского района, подлежат передаче в ХОЗО Управления внутренних дел Амурской области для решения вопроса по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Лаптева А.А. исполнение обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Лаптеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одноствольный карабин калибра 7,62 мм, 5 патронов калибра 7,62х54 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД Сковородинского района, подлежат передаче в ХОЗО Управления внутренних дел Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В.Тарасова