кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сковородино 16 июня 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сковородинского района Шнитко И.А.,

защитника подсудимого Харитонова С.А.- адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 31 мая 2010 года,

защитника подсудимого Гарбара М.А.- адвоката Никулина О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 31 мая 2010 года,

с участием подсудимых Саблина С.С., Гарбара М.А.,

при секретаре Котовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Харитонова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, с образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в п.ФИО5 района ..., ..., ... ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Саблина Станислава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО8, лица без гражданства, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего пилорамщиком у ИП Исайкина, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в п.ФИО7 области у ИП Исайкина, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Гарбара Михаила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО5 района ..., гражданина РФ, русского, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в пос.ФИО5 района ..., ..., ..., ...,

20.04. 2010 года Сковородинским районным судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/св., ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонов Сергей Александрович 06.01.2009 года в п.ФИО5 района ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Саблин Станислав Сергеевич 06.01.2009 года в п.ФИО5 района ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Гарбар Михаил Александрович 06.01.2009 года в п.ФИО5 района ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Данное преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

06 января 2009 года в вечернее время в п. ФИО5 района ... Харитонов С.А., Саблин С.С., Гарбар М.А., лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Саблин С.С. предложил Харитонову С.А., Гарбару М.А. и лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство совершить кражу продуктов питания из продуктового склада магазина «...» ООО «...», расположенного в подвале жилого дома Номер обезличен по .... Харитонов С.А., Гарбар М.А. и лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство согласились на предложение Саблина С.С. совершить кражу, тем самым вступив в преступный сговор между собой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужым имуществом с целью личного обогащения, Харитонов С.А. 06 января 2009 года около 23.00 часов совместно с Саблиным С.С., лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство и Гарбаром М.А., взяв с собой мешки из синтетической рогожки, подошли к дому Номер обезличен по ... в п. ФИО5, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вошли в третий подъезд дома, спустились в подвал, где при помощи принесенной с собой монтировки, посредством физической силы, разобрали стену продуктового склада, после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство проник через образовавшееся в стене отверстие внутрь склада, Саблин С.С. и Гарбар М.А. остались стоять в подвале с целью складывания похищенных продуктов питания в мешки, а Харитонов С.А. остался стоять на лестничной площадке, следит за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления опасности. Действуя совместно, тайно, умышленно группой лиц по предварительному сговору Харитонов С.А., совместно с Саблиным С.С., Гарбаром М.А. и лицом, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство похитили из продуктового склада магазина ...» ООО «...»:

-куры свежемороженые весом 2 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 260 рублей;

-сельдь свежемороженую 6,1 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 305 рублей;

- печень говяжью весом 14,7 кг, стоимостью 105 руб. за 1 кг на сумму 1543,5 рублей;

-шею свиную весом 2,8 кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг на сумму 756 рублей;

-мороженное в пачках по 1 кг- 7 штук по цене 160 рублей за 1 пачку на сумму 1120 рублей;

хрящи 10 кг по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 1950 рублей;

зажигалки «luxlite xhd 32» 50 штук по 12 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей;

печень свиную 2,260 кг по цене 82 рубля за 1 кг на сумму 185,32 рублей;

ананас свежемороженый 1 шт. по цене 42 рублей на сумму 42 рублей;

-вино объемом 0,7 л «Белая орхидея» 11 бутылок по цене 135 рублей за 1 бутылку на сумму 1485 рублей;

пиво 0,5 Ж/Б «Старый мельник» 24 шт. по цене 33 рубля за 1 банку 792 рубля;

чипсы «Читос» 1 пачку по цене 23 рубля на сумму 23 рубля;

-водку «Беломор канал» 2 бутылки объемом по 0,5 л по цене 122 рубля за 1 бутылку на сумму 244 рубля;

-водку «Вашкевич» 1 бутылку объемом 0,5 л по цене 140 рублей за 1 бутылку на сумму 140 рублей;

-водку «ТигроФФ» 10 бутылок объемом по 0,5 л по цене 186 рублей за 1 бутылку на сумму 1860 рублей;

водку «Будем» 1 бутылку объемом 1 л по цене 235 рублей на сумму 235 рублей;

-водку «Матрица» 7 бутылок объемом по 1 л по цене 310 рублей за 1 бутылку на сумму 2170 рублей;

-шампанское «Желаем счастья» 12 бутылок объемом по 0,75 л по цене 165 рублей за 1 бутылку на сумму 1980 рублей;

-гречку «Горячий полдень» 2 шт. по цене 42 рубля за 1 упаковку на сумму 84 рубля;

-пюре картофельное «Горячий полдень» 2 шт. по цене 41 рубль за 1 упаковку на сумму 82 рубля;

сыр «Пошехонский» 3,84 кг по цене 245 рублей за 1 кг на сумму 940,8 рублей;

-вафли «Сказка» 1 упаковку весом 100 гр. по цене 17 рублей за 1 упаковку на сумму 17 рублей;

-презервативы «Люкс» 48 шт. по цене 6 рублей за 1 шт. на сумму 288 рублей;

-сигареты «WINSTON» легкие 50 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 1350 рублей;

-сигареты «WINSTON» крепкие 100 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 2700 рублей;

-мороженное пломбир «Эскимо» 1 шт. по цене 17 рублей за 1 шт. на сумму 17 рублей;

сало соленое 1 кг по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей;

мандарины 9,1 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 527,8 рублей;

-вафли «Карнавал» 3 кг по цене 102 рубля за 1 кг на сумму 306 рублей.
Похищенные продукты питания Харитонов С.А., Саблин С.С, лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство, Гарбар М.А. сложили в принесенные мешки, с которыми с места совершения скрылись, похищенным Харитонов С.А., Саблин С.С, лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство, Гарбар М.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 22 253,42 рубля.

Подсудимый Харитонов С.А., извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания в суд не прибыл, представил письменное заявление в котором указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимый Саблин С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с количеством и перечнем похищенного, его оценкой.

Подсудимый Гарбар М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с количеством и перечнем похищенного, его оценкой.

Вина подсудимых Харитонова С.А., Саблина С.С., Гарбара М.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Суд, руководствуясь положениями ч.4 ст. 247 УПК РФ считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Харитонова С.А. о рассмотрении дела в его отсутствие.

Из исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Харитонова С.А. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника установлено, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и показал, что 06 января 2009 года в вечернее время, точное время он не помнит, но на улице было уже темно, он, ФИО21 и Саблин Станислав находились у Гарбара Михаила дома по ... в п.ФИО5. Они распивали спиртное. Саблин предложил им совершить кражу со склада магазина «...» ООО «...». Так как он в 2002 году он работал в магазине «...» ООО «...», расположенном по ... в п. ФИО5 и знал, что в подвале данного дома расположен продуктовый склад магазина «...», знал, что в подвал можно спуститься из подъезда жилого дома, а также он знал, что стенка склада замурована со стороны жилого подъезда. Он сказал, что если разобрать стенку, то можно проникнуть внутрь склада. На предложение Саблина они согласились. Сразу же они взяли с собой несколько мешков синтетических белого цвета, как из-под сахара и пошли к указанному дому. Они зашли в третий подъезд дома Номер обезличен по ..., спустились в подвал. При помощи принесенной с собой монтировки, которую они взяли у Гарбара дома, ФИО21, Саблин и Грабар разобрали кирпичную стену, он стену не разбирал, он стоял в подъезде на «шухере», то есть смотрел за тем, чтобы их никто не увидел и, в случае чего, предупредить об опасности. Ему передавали мешки, и он носил за гаражи, расположенные рядом с данным домом, Саблин также относил за гаражи один мешок. Место, куда они относили мешки, он может показать. Всего они перенесли три мешка. Среди похищенного были: печень, шея свиная, хрящи, сало, зажигалки, вино 11 бутылок, пиво упаковка - 24 банки, разная водка количестве 20 бутылок, из названий помнит только «Матрица» и водку в черных бутылках, шампанское 12 бутылок, сыр, сигареты «Винстон» красный и синий, количество блоков не помнит, но было много- целая «охапка», ящик мандарин. Когда они перенесли похищенное за гаражи, ФИО21 вылез из склада. Затем они прошли за гаражи все вместе, взяли мешки с похищенным, когда брали мешки, то рассыпали мандарины, но подбирать их не стали. Они пошли в квартиру, расположенную в бараке по ..., квартира принадлежит тете Саблина- ФИО11, которой она досталась после смерти бабушки, у Саблина был ключ от этой квартиры. Когда они пришли, то они все похищенное оставили в мешках, доставали только спиртное, пили и закусывали сыром. Под утро легли спать. Когда они проснулись, то ФИО21 уже ушел и унес с собой все похищенное. Куда ушел ФИО21 и кому отнес похищенное, он не знает, после этого он ФИО21 не видел. Где он сейчас находится он не знает.

т.1л.д.92-94

Подсудимый Саблин С.С. в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом показаний подсудимого Саблина С.С., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что 06 января 2009 года в вечернее время, точное время он не помнит, он, Харитонов Сергей, ФИО21 и Гарбар Михаил находились дома у Гарбара Михаила по ... ... в п. ФИО5. Они распивали спиртное. В 2002 году он работал в магазине «...» ООО «...», расположенном по ... в п.ФИО5 и знал, что в подвале данного дома расположен продуктовый склад магазина «...», и знал, что в подвал можно спуститься из подъезда жилого дома, а также он знал, что стенка склада замурована со стороны жилого подъезда. Он знал, что если разобрать стенку, то можно проникнуть внутрь склада. Находясь у Гарбара Михаила, он предложил Харитонову, ФИО21 и Гарбару совершить кражу из подвала магазина «...», они согласились. Сразу же, 06 января 2009 года около 23.00 часов, они взяли несколько мешков синтетических, белого цвета, как из-под сахара, и пошли к указанному дому. Они зашли во второй подъезд дома Номер обезличен по ..., хотя он точно не помнит, какой по счету подъезд, но показать может. При помощи принесенной с собой монтировки, которую они взяли у Гарбара дома, разобрали кирпичную стену. Получилось небольшое отверстие, он попробовал пролезть в полученное отверстие, но у него не получилось, тогда в отверстие пролез ФИО21, Харитонов остался стоять на лестничной площадке смотреть за тем, чтобы никто их не увидел. Он и Гарбар находились в подвале, и ФИО21 через полученное отверстие передавал им продукты питания, спиртное; он и Гарбар складывали их в мешки, которые они принесли с собой. Харитонов относил за гаражи, он также относил один раз мешок за гаражи, он может указать место за гаражами, куда они относили похищенные продукты питания и спиртное. Всего они перенесли три мешка. Среди похищенного были: печень, шея свиная, хрящи, сало, зажигалки, вино 11 бутылок, пиво упаковка - 24 банки, разная водка в количестве 20 бутылок, из названий помнит только «Матрица» и водку в черных бутылках, шампанское 12 бутылок, сыр, сигареты «Винстон» красный и синий, количество блоков не помнит, но было много- целая «охапка», ящик мандарин. Когда они перенесли похищенное за гаражи, ФИО21 вылез из склада они прошли за гаражи все вместе, взяли мешки с похищенным, когда брали мешки, то рассыпали мандарины, подбирать их не стали. Они пошли в квартиру, расположенную в бараке по ..., квартира принадлежит его тете ФИО11, которой она досталась после смерти бабушки, у него в то время был ключ от этой квартиры. Когда они пришли, то они все похищенное оставили в мешках, доставали только спиртное, пили и закусывали сыром. Под утро легли спать. Когда они проснулись, то ФИО21 уже ушел и унес с собой все похищенное. Куда ушел ФИО21 и кому отнес похищенное, он не знает, после этого он ФИО21 не видел. Где он сейчас находится, он не знает.

т.1л.д.68-70

Подсудимый Саблин С.С. после оглашения показаний подтвердил в суде их правильность. Подтвердил, что действительно инициатива о совершении преступления исходила от него. В содеянном он искренне раскаивается. Полностью признает предъявленный иск, обязуется погасить ущерб. Также пояснил, что является лицом без гражданства, проживает в п. ФИО5 с 2000 года, но Российского гражданства не имеет. Его мать оформляла какие-то документы, но она умерла в 2008 году. Он, после ее смерти, в миграционную службу по вопросам гражданства не обращался.

Подсудимый Гарбар М.А. в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.

Из исследованных судом показаний подсудимого Гарбара М.А., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что 06 января 2009 года в вечернее время, точное время он не помнит, он, Харитонов Сергей, ФИО21 и Саблин Станислав находились дома у него дома по ... ... в п. ФИО5. Они распивали спиртное. Саблин предложил совершить кражу со склада магазина «...» ООО «...», так как он в 2002 году работал в магазине «...» ООО «...», расположенном по ... в п. ФИО5 и знал, что в подвале данного дома расположен продуктовый склад магазина «...», знал, что в подвал можно спуститься из подъезда жилого дома, а также он знал, что стенка склада замурована со стороны жилого подъезда. Он сказал, что если разобрать стенку, то можно проникнуть внутрь склада. На предложение Саблина все согласились. Сразу же, 06 января 2009 года около 23.00 часов, они взяли несколько мешков синтетических белого цвета, как из-под сахара, и пошли к указанному дому. Они зашли в третий подъезд дома Номер обезличен по ..., спустились в подвал. При помощи принесенной с собой монтировки, которую они взяли у него дома, разобрали кирпичную стену. Получилось небольшое отверстие, Саблин попробовал пролезть в полученное отверстие, но у него не получилось, тогда в отверстие пролез ФИО21, Харитонов остался стоять на лестничной площадке смотреть за тем, чтобы никто их не увидел. Он и Саблин находились в подвале, и ФИО21 через полученное отверстие передавал нам продукты питания, спиртное, он и Саблин складывали их в мешки, которые они принесли с собой. Харитонов относил за гаражи. Саблин также относил один раз мешок за гаражи, он может указать место за гаражами, куда они относили похищенные продукты питания и спиртное. Всего они перенесли три мешка. Среди похищенного были: печень, шея свиная, хрящи, сало, зажигалки, вино 11 бутылок, пиво упаковка - 24 банки, разная водка количестве 20 бутылок, из названий помнит только «Матрица» и водку в черных бутылках, шампанское 12 бутылок, сыр, сигареты «Винстон» красный и синий, количество блоков не помнит, но было много- целая «охапка», ящик мандарин. Когда они перенесли похищенное за гаражи, ФИО21 вылез из склада они прошли за гаражи все вместе, взяли мешки с похищенным, когда брали мешки, то рассыпали мандарины, подбирать их не стали. Они пошли в квартиру, расположенную в бараке по ..., квартира принадлежит его тете ФИО11, которой она досталась после смерти бабушки, у него в то время был ключ от этой квартиры. Когда они пришли, то они все похищенное оставили в мешках, доставали только спиртное, пили и закусывали сыром. Под утро легли спать. Когда они проснулись, то ФИО21 уже ушел и унес с собой все похищенное. Куда ушел ФИО21 и кому отнес похищенное, он не знает, после этого он ФИО21 не видел. Где он сейчас находится, он не знает.

т.1л.д.133-135

Подсудимый Гарбар М.А. после оглашения показаний подтвердил в суде их правильность. Подтвердил, что действительно инициатива о совершении преступления исходила от Саблина. В содеянном искренне раскаивается. Полностью признает предъявленный иск, обязуется погасить ущерб.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО13, установлено, что она является управляющей филиала ООО «...» в п. ФИО5 района .... Заведующей складом является ФИО12. Склад расположен в подвале жилого пятиэтажного дома Номер обезличен по .... С 01 по 11 января 2009 года все работники не работали, были праздничные дни. Последний раз на складе были 06.01.2009 года. Все было в порядке. 07 января 2009 года она и заведующая складом ожидали машину с товаром. ФИО12 пришла утром в 11 часов 00 минут, зашла в помещение склада через офис, дверь была закрыта на навесной замок, входная дверь со стороны улицы тоже была закрыта на замок, повреждений на дверях не было. ФИО12 зашла в склад и обнаружила, что в первой от входа комнате с вино- водочными изделиями двери открыты, сломан пробой, на полу щепки от двери. В следующей комнате с кондитерскими изделиями также была открыта дверь, сломан пробой. В комнате с табачными изделиями также сломан пробой, открыт холодильник- ларь. В 11 часов 30 минут ФИО12 позвонила ей и сообщила о том, что проникли в склад. Она сразу же пришла. Они вызвали сотрудников милиции, и они спустились в склад. Было видно, что в склад проникли через комнату, где находятся мешки с крупами. В этой комнате в дальнем левом углу находится лифт. Лифт в нерабочем состоянии. Между стеной и лифтом, где проходит система отопления, сломали кирпичную кладку, со стороны подъезда Номер обезличен и проникли внутрь помещения склада. После осмотра склада сотрудниками милиции, они провели ревизию. По результатам проведенной ревизии, была выявлена недостача на следующие продукты питания и табачные изделия:

-куры свежемороженые весом 2 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 260 рублей;

-сельдь свежемороженую 6,1 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 305 рублей;

- печень говяжью весом 14,7 кг, стоимостью 105 руб. за 1 кг на сумму 1543,5 рублей;

-шею свиную весом 2,8 кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг на сумму 756 рублей;

-мороженное в пачках по 1 кг- 7 штук по цене 160 рублей за 1 пачку на сумму 1120 рублей;

хрящи 10 кг по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 1950 рублей;

зажигалки «luxlite xhd 32» 50 штук по 12 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей;

печень свиную 2,260 кг по цене 82 рубля за 1 кг на сумму 185,32 рублей;

ананас свежемороженый 1 шт. по цене 42 рублей на сумму 42 рублей;

-вино объемом 0,7 л «Белая орхидея» 11 бутылок по цене 135 рублей за 1 бутылку на сумму 1485 рублей;

пиво 0,5 Ж/Б «Старый мельник» 24 шт. по цене 33 рубля за 1 банку 792 рубля;

чипсы «Читос» 1 пачку по цене 23 рубля на сумму 23 рубля;

-водку «Беломор канал» 2 бутылки объемом по 0,5 л по цене 122 рубля за 1 бутылку на сумму 244 рубля;

-водку «Вашкевич» 1 бутылку объемом 0,5 л по цене 140 рублей за 1 бутылку на сумму 140 рублей;

-водку «ТигроФФ» 10 бутылок объемом по 0,5 л по цене 186 рублей за 1 бутылку на сумму 1860 рублей;

водку «Будем» 1 бутылку объемом 1 л по цене 235 рублей на сумму 235 рублей;

-водку «Матрица» 7 бутылок объемом по 1 л по цене 310 рублей за 1 бутылку на сумму 2170 рублей;

-шампанское «Желаем счастья» 12 бутылок объемом по 0,75 л по цене 165 рублей за 1 бутылку на сумму 1980 рублей;

-гречку «Горячий полдень» 2 шт. по цене 42 рубля за 1 упаковку на сумму 84 рубля;

-пюре картофельное «Горячий полдень» 2 шт. по цене 41 рубль за 1 упаковку на сумму 82 рубля;

сыр «Пошехонский» 3,84 кг по цене 245 рублей за 1 кг на сумму 940,8 рублей;

-вафли «Сказка» 1 упаковку весом 100 гр. по цене 17 рублей за 1 упаковку на сумму 17 рублей;

-презервативы «Люкс» 48 шт. по цене 6 рублей за 1 шт. на сумму 288 рублей;

-сигареты «WINSTON» легкие 50 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 1350 рублей;

-сигареты «WINSTON» крепкие 100 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 2700 рублей;

-мороженное пломбир «Эскимо» 1 шт. по цене 17 рублей за 1 шт. на сумму 17 рублей;

сало соленое 1 кг по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей;

мандарины 9,1 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 527,8 рублей;

-вафли «Карнавал» 3 кг по цене 102 рубля за 1 кг на сумму 306 рублей.
Общий ущерб составил 22253, 42 рубля. Кто мог совершить кражу, она не предполагала на момент обнаружения кражи, но они сразу полагали, что кражу могли совершить только те, кто ранее работал в магазине «...» ООО «...».

т.2л.д.25-27

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 установлено, что она является заведующей складом на предприятии ООО «...» в п.ФИО5 района .... Склад расположен в подвале пятиэтажного дома Номер обезличен по .... С 01 по 11 января 2009 года были праздничные дни. 06 января 2009 года была в последний раз была на складе, все было в порядке. 07 января 2009 года она ожидала машину с товаром. Она утром около 11 часов 00 минут пришла в помещение склада через офис, дверь была закрыта на навесной замок, входная дверь со стороны улицы, тоже была закрыта на замок повреждений на дверях не было. Она зашла в склад, и обнаружила, что в первой от входа комнате с вино- водочными изделиями двери открыты, сломан пробой, на полу щепки от двери. В следующей комнате с кондитерскими изделиями также была открыта дверь, сломан пробой. В комнате с табачными изделиями также сломан пробой, открыт холодильник- ларь. В 11 часов 30 минут она позвонила ФИО14 и сообщила о том, что проникли в склад. Она сразу же пришла. Они вызвали сотрудников милиции, и вместе с ними спустились в склад. Было видно, что в склад проникли через комнату, где находятся мешки с крупами. В этой комнате в дальнем левом углу находится лифт. Лифт в нерабочем состоянии. Между стеной и лифтом, где проходит система отопления, сломали кирпичную кладку, со стороны подъезда Номер обезличен и проникли внутрь помещения склада. После осмотра склада сотрудниками милиции, они провели ревизию. По результатам проведенной ревизии, была выявлена недостача на следующие продукты питания и табачные изделия:

-куры свежемороженые весом 2 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 260 рублей;

-сельдь свежемороженую 6,1 кг, стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 305 рублей;

- печень говяжью весом 14,7 кг, стоимостью 105 руб. за 1 кг на сумму 1543,5 рублей;

-шею свиную весом 2,8 кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг на сумму 756 рублей;

-мороженное в пачках по 1 кг- 7 штук по цене 160 рублей за 1 пачку на сумму 1120 рублей;

хрящи 10 кг по цене 195 рублей за 1 кг на сумму 1950 рублей;

зажигалки «luxlite xhd 32» 50 штук по 12 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей;

печень свиную 2,260 кг по цене 82 рубля за 1 кг на сумму 185,32 рублей;

ананас свежемороженый 1 шт. по цене 42 рублей на сумму 42 рублей;

-вино объемом 0,7 л «Белая орхидея» 11 бутылок по цене 135 рублей за 1 бутылку на сумму 1485 рублей;

пиво 0,5 Ж/Б «Старый мельник» 24 шт. по цене 33 рубля за 1 банку 792 рубля;

чипсы «Читос» 1 пачку по цене 23 рубля на сумму 23 рубля;

-водку «Беломор канал» 2 бутылки объемом по 0,5 л по цене 122 рубля за 1 бутылку на сумму 244 рубля;

-водку «Вашкевич» 1 бутылку объемом 0,5 л по цене 140 рублей за 1 бутылку на сумму 140 рублей;

-водку «ТигроФФ» 10 бутылок объемом по 0,5 л по цене 186 рублей за 1 бутылку на сумму 1860 рублей;

водку «Будем» 1 бутылку объемом 1 л по цене 235 рублей на сумму 235 рублей;

-водку «Матрица» 7 бутылок объемом по 1 л по цене 310 рублей за 1 бутылку на сумму 2170 рублей;

-шампанское «Желаем счастья» 12 бутылок объемом по 0,75 л по цене 165 рублей за 1 бутылку на сумму 1980 рублей;

-гречку «Горячий полдень» 2 шт. по цене 42 рубля за 1 упаковку на сумму 84 рубля;

-пюре картофельное «Горячий полдень» 2 шт. по цене 41 рубль за 1 упаковку на сумму 82 рубля;

сыр «Пошехонский» 3,84 кг по цене 245 рублей за 1 кг на сумму 940,8 рублей;

-вафли «Сказка» 1 упаковку весом 100 гр. по цене 17 рублей за 1 упаковку на сумму 17 рублей;

-презервативы «Люкс» 48 шт. по цене 6 рублей за 1 шт. на сумму 288 рублей;

-сигареты «WINSTON» легкие 50 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 1350 рублей;

-сигареты «WINSTON» крепкие 100 пачек по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 2700 рублей;

-мороженное пломбир «Эскимо» 1 шт. по цене 17 рублей за 1 шт. на сумму 17 рублей;

сало соленое 1 кг по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 250 рублей;

мандарины 9,1 кг по цене 58 рублей за 1 кг на сумму 527,8 рублей;

вафли «Карнавал» 3 кг по цене 102 рубля за 1 кг на сумму 306 рублей.
Причинен ущерб на общую сумму 22253,42 рубля.

т.1л.д.19-21

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе дополнительного допроса в ходе предварительного следствия, установлено, что к ранее данным показаниям она хочет дополнить, что в ночь на 07 января 2009 года из складского помещения, расположенного в подвале дома Номер обезличен по ... в п. ФИО5, была совершена кража продуктов питания, вино- водочных изделий, табачной продукции. Она участвовала в ходе осмотра места происшествия, так как она является кладовщиком и материально ответственным лицом, кроме этого, знает, что и где находится в складе. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что проникновение в склад было осуществлено через проем сделанный в стене, данный проем разобрали со стороны подвального помещения. Куски кирпичей, оставшиеся от разбора стены остались в подвале, а внутри склада, под образованным проемом было только наслоение пыли. Данный факт отражен в протоколе осмотра места происшествия. Осмотр производился в присутствии понятых, перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права, после осмотра был составлен протокол и схема к нему. В схеме она тоже поставила свою подпись. В ходе допроса ей был предоставлен протокол осмотра места происшествия от 07 января 2009 года, по уголовному делу Номер обезличен, хочет пояснить, что протокол оставлен правильно, никаких дополнений и замечаний к протоколу у нее нет.

т.2л.д.16-17

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 установлено, что он проживает в п. ФИО5 по адресу: ... ...; в декабре 2008 года и январе 2009 года у него проживал его двоюродный брат ФИО21. Последний раз он пришел домой 06 января 2009 года, он сказал, что хочет есть, он сказал ему, что они еще кушать не готовили, после чего он ушел. После этого он его не видел. В январе 2009 года, точную календарную дату в настоящее время он не помнит, к нему пришли Саблин Станислав и Гарбар Михаил, они рассказали, что ФИО21 вместе с ними и Харитоновым Сергеем совершили кражу продуктов питания из подвала, то есть из склада ООО «...», расположенного в подвале по ... в п. ФИО5. Также они рассказали, что ФИО21

ФИО21 забрал, пока они спали, два мешка похищенных продуктов питания и ушел, они искали его, но так и не нашли. До настоящего времени местонахождение ФИО21 ФИО21 неизвестно. У него раньше бывало, что он уезжает куда-нибудь без предупреждения, то есть может уехать спрятавшись в товарном вагоне или с «перегонщиками», к тому же он ушел вместе с документами, паспортом, пластиковой карточкой, он взял даже пустые бланки, которые необходимо заполнять при получении паспорта. Последний раз ФИО21 ФИО21, когда к нему заходил, был одет в черный пуховик, на нем также сверху была одета путейская «желтушка».

т.1л.д.150-151

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе дополнительного допроса в ходе предварительного следствия, установлено, что к ранее данным им показаниям, хочет добавить следующее. О том, что в магазине «...» ООО «...» в январе 2009 года была совершена кража продуктов питания, знает только от посторонних лиц. Какое количество мешков с продуктами питания было похищено, ему достоверно неизвестно, о том, что было похищено много продуктов, ему известно со слов Гарбара и Саблина, но точно во сколько мешков, эти продукты были сложены, ему неизвестно, он может ошибиться при назывании количества мешков, тем более, события имели место давно, подробностей он не помнит. Хочет дополнить, что до настоящего времени ФИО21 не появлялся, где он может находиться, ему неизвестно.

т.2л.д.10-11

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 установлено, что в январе 2009 года, точную календарную дату в настоящее время он не помнит, в дневное время, он ехал на автомобиле от заправки ГСМ по ... дома Номер обезличен по ул. ... из-за забора частного дома вышел ФИО21 ФИО21, в руках у него был пустой мешок, он пошел в сторону базы ИП .... Он знает ФИО21 хорошо, как жителя п. ФИО5, он проживал некоторое время у Гарбара Михаила в соседней квартире по ... .... После этого ФИО21 он больше не видел.

т.2л.д.8-9

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 установлено, что в квартире Номер обезличен по ... в п. ФИО5 с сентября 2008 года проживал Саблин Станислав, ее племянник, которому она дала ключ от данной квартиры. В конце декабря 2008 года- начале января 2009 года соседи стали жаловаться на то, что Саблин С.С. не топит печь, а когда приходит вместе с друзьями, то выпивает и шумит, она сказала ему, чтобы он вернул ей ключ от квартиры, после январских праздников Саблин С.С. передал ей ключ через соседа ФИО55. После этого с Саблиным С.С. она не общается, так как он не захотел жить по- человечески, присматривать за квартирой, платить квартплату. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что там беспорядок, печь разрушилась, стены обвалились. То есть, он совсем не ухаживал за квартирой. Никаких продуктов питания в квартире не было. На веранде валялись банки металлические из-под пива, которые были сложены в мешок, бутылок из- под водки или каких-либо упаковок в квартире не было. В марте 2009 года по согласованию с главой администрации, она передала ключ от указанной квартиры ФИО17, которая с марта или апреля 2009 года, точную календарную дату она не помнит, проживает в квартире 6 дома Номер обезличен по ..., в п. ФИО5, она побелила, сделала ремонт в квартире, наклеила обои. В настоящее время в квартире нет мусора, который остался после Саблина С.С..

т.2л.д.12-13

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 установлено, что она работает в должности следователя следственного отделения при ОВД по ... 07 января 2009 года в 11 часов 40 минут в дежурную часть ПОМ Номер обезличен п. ФИО5 поступило сообщение управляющей ООО «...» ФИО13 о том, что неизвестные лица в ночь с 06 на 07 января 2009 года, путем взлома стены проникли в складское помещение, расположенное в доме Номер обезличен по ... в п. ФИО5 и похитили продукты питания, вино- водочные изделия и табачные изделия. Она в составе следственно-оперативной группы выехала для производства неотложных следственных действий. Ею был произведен осмотр места происшествия. Перед началом осмотра понятым, которые были приглашены для участия в осмотре были разъяснены их права, после чего было осмотрено складское помещение магазина «...» ООО «...», в ходе осмотра было установлено, что помещение состоит из нескольких помещений, всего этих помещений- 8, которые условно были обозначены цифрами 1,2,3,4,5,6,7,10 (согласно схемы), 8,9 это холодильники, Номер обезличен большой холодильник, Номер обезличенхолодильник- ларь. Осмотром было зафиксировано, что в помещении Номер обезличен вырван пробой, в данном помещении храниться вино- водочная продукция, также было установлено, что в помещении Номер обезличен также вырван пробой, в данном помещении хранятся кондитерские изделия. В помещении Номер обезличен, в котором хранятся табачные изделия, также был вырван пробой. В помещении Номер обезличен, на момент осмотра запорных устройств не было, двери повреждений не имели. В помещении Номер обезличен хранятся мешки с крупами, вдоль левой стены данного помещения расположен лифт, на момент осмотра лифт был закрыт. Возле труб отопления был обнаружен и зафиксирован в стене проем, полученный при разборе стены. Проем на высоте 1,2 м, размерами 40 см х 20 см. На полу под проемом на момент осмотра лежала пыль, образовавшаяся при разборе стены. Проем был образован со стороны подвала, поэтому внутри складского помещения от разбора стены была только пыль, кирпичи были снаружи, в подвальном помещении; в подвальном помещении было много другого бытового мусора, а также куски кирпичей. В протоколе осмотра места происшествия отражено, что на полу видна пыль от разделки стены. После осмотра был составлен протокол, составлена схема к протоколу осмотра места происшествия. После составления необходимых документов, все участники расписались в протоколе и схеме.

т.2л.д.14-15

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 07 января 2009 года, из которого установлено, что объектом осмотра является складское помещение, расположенное в подвале дома Номер обезличен по ... в п. ФИО5, в ходе осмотра зафиксирована обстановка в складских помещениях, а также установлено место проникновения. В ходе осмотра ничего не изымалось.

т.1л.д.4-6

Актом ревизии от 11 января 2009 года, справкой с перечнем похищенного товара, из которых установлено, что ущерб, причиненный кражей, составил 22253, 41 рублей.

т.1л.д.11-14

Протоколом проверки показаний на месте от 03 июня 2009 года с обвиняемым Саблиным С.С, из которого установлено, что в ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Саблин С.С. добровольно указал место совершения преступления- подвал, расположенный по ... в доме Номер обезличен в п. ФИО5, а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и обвиняемых Харитонова А.С, Гарбара М.А..

т.1л.д.71-73

Протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2010 года с обвиняемым Харитоновым С.А., из которого установлено, что в ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Харитонов С.А. добровольно указал место совершения преступления- подвал, расположенный по ... в доме Номер обезличен в п.ФИО5, в котором расположен склад магазина «...» ООО «...», а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и обвиняемых Саблина С.С, Гарбара М.А..

т.2л.д.33-35

Протоколом проверки показаний на месте от 20 апреля 2010 года с обвиняемым Гарбаром М.А., из которого установлено, что в ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Гарбар М.А. добровольно указал место совершения преступления - подвал, расположенный по ... в доме Номер обезличен в п. ФИО5, в котором расположен склад магазина «...» ООО «...», а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и обвиняемых Саблина С.С, Харитонова С.А..

т.2л.д.37-39

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Харитонова С.А., Саблина С.С. и Гарбара М.А. верно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что виновность подсудимых Харитонова С.А., Саблина С.С. и Гарбара М.А. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

Подсудимые Харитонов С.А., Саблин С.С. и Гарбар М.А. совершили данное преступление с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель- получение наживы.

Суд также считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»- нашел свое подтверждение в действиях Харитонова С.А., Саблина С.С. и Гарбара М.А., т.к. они, предварительно, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместном совершении кражи из продуктового склада магазина «...» ООО «...».

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Харитонов С.А., Саблин С.С. и Гарбар М.А. совершили кражу товаро- материальных ценностей из продуктового склада магазина «...» ООО «...». При этом подсудимые Харитонов С.А., Саблин С.С., Гарбар М.А. и лицо, в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство в подвале дома Номер обезличен по ... в п.ФИО5, при помощи принесенной с собой монтировки, посредством физической силы, разобрали стену продуктового склада, после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, лицо в отношении которого материалы дела на стадии предварительного следствия выделены в отдельное производство проник через образовавшееся в стене отверстие внутрь склада, Саблин С.С. и Гарбар М.А. остались стоять в подвале с целью складывания похищенных продуктов питания в мешки, а Харитонов С.А. остался стоять на лестничной площадке, следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления опасности.

Таким образом, суд считает, что указанный квалифицирующий признак- незаконное проникновение в хранилище- содержится в действиях подсудимых Харитонова С.А., Саблина С.С. и Гарбара М.А..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Харитонова С.А..

Из характеристики по месту жительства на подсудимого Харитонова С.А. следует, что он по месту жительства характеризуется посредственно. Употребляет спиртные напитки, в состоянии запоя уходит из дома и бродяжничает. Не работает. Среди соседей уважением не пользуется. По характеру спокойный, не конфликтный. Ранее трижды судим за совершение хищений чужого имущества. Круг общения ограничен лицами, употребляющими спиртные напитки.

т.1л.д.116

Подсудимый Харитонов С.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.

Из справок МУЗ ... ЦРБ от 21.04.2010 года установлено, что Харитонов С.А. на учете и врачей нарколога и психиатра не состоит.

т.1л.д.115

Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД ..., ГИЦ МВД ..., а также копий приговоров в отношении Харитонова С.А. установлено, что Харитонов С.А. судимости не имеет.

т.1л.д.99-100, 103-114

Судом исследованы данные о личности подсудимого Саблина С.С..

Из характеристики по месту жительства на подсудимого Саблина С.С. следует, что он по месту жительства характеризуется посредственно. Приехал в п.ФИО5 в 2000 году. В настоящее время проживает на территории базы индивидуального предпринимателя ФИО56, где работает пилорамщиком. Жалоб на его поведение в быту не поступало. Привлекался к административной ответственности. К уголовной ответственности не привлекался. Сожительствовал с ФИО20, имеет несовершеннолетнего ребенка.

т.1л.д.77

Подсудимый Саблин С.С. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.

Из справок МУЗ ... ЦРБ от 21.04.2010 года установлено, что Саблин С.С. на учете и врачей нарколога и психиатра не состоит.

т.1л.д.76

Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД ..., ГИЦ МВД ..., установлено, что Саблин С.С. ранее не судим.

т.1л.д.74-75

Судом исследованы данные о личности подсудимого Гарбара М.А..

Из характеристики по месту жительства на подсудимого Гарбара М.А. следует, что он по месту жительства характеризуется посредственно. Официально нигде не трудоустроен, подрабатывает у частных лиц и индивидуальных предпринимателей. Злоупотребляет спиртными напитками. Среди соседей уважением не пользуется. По характеру спокойный, неконфликтный. Круг общения ограничен лицами, употребляющими спиртные напитки.

т.1л.д.149

Подсудимый Гарбар М.А. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.

Из справок МУЗ ... ЦРБ от 21.04.2010 года установлено, что Гарбар М.А. на учете и врачей нарколога и психиатра не состоит.

т.1л.д.148

Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД ..., ГИЦ МВД ..., а также копий приговоров в отношении Гарбара М.А. установлено, что он судим 22.01.2009 года мировым судьей Амурской области Сковородинского районного судебного участка № 1 по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

20.04. 2010 года Сковородинским районным судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/св., ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

т.1л.д.141-142, 144-147

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харитонову С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харитонову С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саблину С.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саблину С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гарбару М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гарбару М.А., судом не установлено.

В судебном заседании также установлено, что Гарбар М.А. судим 22.01.2009 года мировым судьей Амурской области Сковородинского районного судебного участка № 1 по ч.1 ст.158 УК РФ за совершенное преступление 01.12.2008 года к 120 часам обязательных работ, отбытых им 21.05.2009 года, что установлено из справки ФБУ «МР УИИ № 6 УФСИН России» и данная судимость погашена на момент рассмотрения данного дела.

20.04. 2010 года Сковородинским районным судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам л/св., ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Гарбар М.А. совершил данное преступление(06.01.2009 года) до осуждения по указанным приговорам, т.е. на момент совершения преступления он является лицом не судимым.

В связи с установленными обстоятельствами, приговор Сковородинского районного суда, постановленный в отношении Гарбар М.А. 20.04. 2010 года, подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного Харитонова С.А., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного Саблина С.С., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ- условное осуждение.

С учетом характера совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного Гарбара М.А., с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ- условное осуждение.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного Харитоновым С.А., Саблиным С.С., Гарбаром М.А. преступления, был причинен материальный ущерб ООО «...» на сумму 22253,42 рублей, в связи с чем ООО «...» предъявило иск к виновным лицам на указанную сумму (т.1л.д.28); ущерб подсудимыми не возмещен.

Государственный обвинитель поддержал заявленный ООО «...» гражданский иск и просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 22253,42 рублей.

Подсудимые Харитонов С.А., Саблин С.С., Гарбар М.А. в судебном заседании признают сумму невозмещенного ущерба в размере 22253,42 рублей, согласны на его возмещение.

Согласно ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно положениям ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В связи с изложенным суд считает необходимым взыскать сумму причиненного ООО «Ника» ущерба в размере 22253,42 рублей с подсудимых Харитонова С.А., Саблина С.С., Гарбара М.А. в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Харитонова С.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Харитонову С.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Саблина Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Саблина С.С. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Саблину С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гарбара Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гарбара М.А. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Гарбару М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Сковородинского районного суда вынесенный в отношении Гарбара М.А. 20.04. 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Харитонова С.А., Саблина С.С., Гарбара М.А. в пользу ООО «...» в солидарном порядке 22253 (двадцать две тысячи двести пятьдесят три) рубля 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный, содержащийся под стражей- в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: Тарасова И.В.