Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 10 июня 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Сковородинского района Курносова В.В.,
защитника подсудимого Плеханова Е.В.- адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 01 июня 2010 года,
защитника подсудимого Плеханова С.В.- адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 01 июня 2010 года,
с участием подсудимых Плеханова Е.В., Плеханова С.В.,
при секретаре Котовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плеханова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО5 района ..., гражданина РФ, с образованием 2 класса, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, проживающего в п.ФИО5 района ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
04.08.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;
28.03.2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
освобожденного 15.07.2008 года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 01.07.2008 года условно- досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней;
30.11.2009 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % условно, с испытательным сроком в 1 год,
Содержится под стражей с 07 июня 2010 года
в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
Плеханова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, образования не имеющего, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, проживающего в п.ФИО5 района ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
Содержится под стражей с 07 июня 2010 года
в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плеханов Евгений Владимирович и Плеханов Сергей Владимирович 01 января 2010 года около 23 часов 00 минут в пос. ФИО5 района ... совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, Плеханов Евгений Владимирович и Плеханов Сергей Владимирович, 07 января 2010 года около 24 часов 00 минут в пос. ФИО5 района ... совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
01 января 2010 года около 23 часов 00 минут в пос. ФИО5 района ... Плеханов Е.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предложил Плеханову С.В. совершить кражу продуктов питания из квартиры Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО10. Плеханов С.В. на предложение Плеханова Е.В. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. 01 января 2010 года, около 23 часов 30 минут, в пос. ФИО5 района ... Плеханов Е.В. и Плеханов С.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Плеханов Е.В. открыл форточку в окне квартиры и через нее залез внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, а Плеханов С.В. остался стоять около окна, наблюдать, чтобы никто не помешал осуществлению их преступного умысла. Плеханов Е.В., находясь в квартире, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Плехановым С.В. похитил продукты питания: 2 килограмма свиного мяса стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 400 рублей; 1 килограмм куриных бедер стоимостью 90 рублей; 2 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 40 рублей за одну банку на общую сумму 80 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» стоимостью 45 рублей; 2 пачки маргарина «Домашний» стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 40 рублей; яйцо столовое куриное в количестве 20 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, принадлежащие ФИО10, после чего через форточку передал их Плеханову С.В..
С похищенным имуществом Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 745 рублей.
07 января 2010 года около 24 часов 00 минут в пос. ФИО5 района ... Плеханов Е.В., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, предложил Плеханову С.В. совершить кражу какого-либо имущества из дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО12. Плеханов С.В. на предложение Плеханова Е.В. согласился, вступив, тем самым, с ним в преступный сговор.
07 января 2010 года около 24.00 часов в пос. ФИО5 района ... Плеханов Е.В. и Плеханов С.В., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подошли к дому Номер обезличен по ..., где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, при помощи принесенной с собой монтировки вырвали навесной замок вместе с петлей на входной двери дома и прошли внутрь, тем самым, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили музыкальный центр марки «LG» и две колонки к нему, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО12.
С похищенным имуществом Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В результате своих совместных преступных действий Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
1-состав преступления, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенная у потерпевшей ФИО10 01 января 2010 года:
Подсудимый Плеханов Евгений Владимирович свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с перечнем и количеством похищенного, его оценкой.
Подсудимый Плеханов Сергей Владимирович свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с перечнем и количеством похищенного, его оценкой.
Вина Плеханова Е.В. и Плеханова С.В. в совершении данного преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании подсудимый Плеханов Евгений Владимирович в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом показаний подсудимого Плеханова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что он проживает в п. ФИО5 района ..., по ... в кв. Номер обезличен, проживает с братом Плехановым Сергеем и матерью ФИО8. Они живут в деревянном доме барачного типа на три квартиры. Рядом с их квартирой в квартире Номер обезличен проживает бабушка ФИО10, живет она одна. 01 января 2010 года около 23.00 часов он пришел домой, он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он шел, увидел, что в соседней квартире никого нет, свет не горит, он подошел к двери, дверь закрыта на замок. Когда пришел домой, дома был брат и мать, мать спала. Он предложил брату совершить кражу продуктов питания из квартиры соседей. Именно продуктов, потому что хотелось есть. Он не работает, Сергей также не работает, мать получает пенсию, точную сумму не знает, примерно 3 000 рублей. Им не хватает этих денег, у них почти всегда нечем питаться, продукты покупают, только когда мать получает пенсию. Матери они ничего не говорили, она спала. Около 23.30 часов они вышли из своей квартиры, взяли с собой фонарик, он открыл форточку, отвернув рукой гвоздь, на который запиралась форточка. Пролез в квартиру, Сергей светил ему фонарем, потом он взял у брата фонарик. Он пошел на кухню, открыл холодильник, собрал продукты питания в пакет темный, который нашел там же на кухне. Потом передал пакет с продуктами через форточку брату. Он похитил: мясо, примерно 2 кг, пакет с куриными мясом, 1 бутылку подсолнечного масла, две банки консервы сайра, две пачки маргарина и пакет с куриным яйцом. Более он ничего не брал. После он вылез, прикрыл форточку, и они пошли домой. Когда пришли домой, проснулась мать, матери они не стали говорить, что похитили продукты питания, сказали, что калымили. Куриное мясо- бедра, консервы, яйцо и маргарин они съели, подсолнечное масло разлилось, а то, что осталось - мясо, выдали в отделении милиции, когда о краже стало известно. Свою вину в том, что он вместе с братом Плехановым Сергеем совершил кражу продуктов питания признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный кражей продуктов питания, обязуется возместить.
л.д. 141-143
Подсудимый Плеханов Е.В., после оглашения его показаний, подтвердил их правильность. Пояснил суду, что желает уточнить, что в показаниях имеется неточность в том, что он пришел домой, дома были мать и брат. В действительности они с братом вместе шли домой, проходя возле квартиры Номер обезличен, где проживает ФИО10, он предложил брату Сергею совершить у нее кражу, тот согласился. В остальном его показания правдивы, он их подтверждает.
Также пояснил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении. Просит суд не лишать его свободы, учесть, что ущерб они возместили бабушке ФИО10 в полном размере. Его мать пенсионерка, сильно болеет, у нее нет одного глаза, ей нужна помощь.
Суд признает показания подсудимого Плеханова Е.В., данные в ходе предварительного следствия допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.
Данные показания даны подсудимым Плехановым Е.В. в присутствии защитника, подтверждены им в суде.
Уточнение данных показаний подсудимым Плехановым Е.В. в суде, в части того, что предложение брату Сергею, о совместном совершении кражи он сделал не у себя дома, а когда они вдвоем проходили возле квартиры ФИО10, не изменяют существа данных показаний, содержащих в них подробных сведений об обстоятельствах совершенного Плехановым Е.В. и Плехановым С.В. преступления.
Подсудимый Плеханов Сергей Владимирович в судебном заседании соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом показаний подсудимого Плеханова С.В., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что он проживает в п. ФИО5 района ... по ... .... Проживает вместе с братом Плехановым Евгением и матерью ФИО8. Они живут в деревянном доме барачного типа на три квартиры. Рядом с их квартирой, в квартире Номер обезличен, проживает бабушка ФИО10. Она живет одна. 01 января 2010 года около 23.00 часов пришел Евгений, он был в состоянии алкогольного опьянения. Им нечего было есть, продуктов не было, и он сказал ему, что в соседней квартире никого нет, свет не горит, предложил ему совершить кражу продуктов питания из квартиры. Ни он, ни Евгений не работают, иногда подрабатывают, в основном, живут на пенсию матери. Около 23.30 часов они вышли из своей квартиры, взяли с собой фонарик, Евгений открыл форточку, отвернув рукой гвоздь, на который запиралась форточка. Евгений открыл форточку, пролез в квартиру, он ему светил фонариком, потом он передал ему фонарик. Через некоторое время Евгений передал ему через форточку продукты питания: мясо, примерно 2 кг, пакет с куриным мясом, 1 бутылку растительного масла, две банки консервы «Сайра», две пачки маргарина и пакет с куриным яйцом. Более он ничего не брал. Все похищенные продукты питания Евгений передал ему через форточку, он стоял около окна и смотрел по сторонам, чтобы их никто не увидел. Когда Евгений вылез, прикрыл форточку, и они пошли домой. Дома была мать, матери они не говорили, что похитили продукты питания. Куриное мясо- бедра, консервы, яйцо и маргарин они съели, подсолнечное масло разлилось, а то что осталось, мясо - они выдали в отделении милиции, когда о краже стало известно. Свою вину в том, что он вместе с братом Евгением совершил кражу продуктов питания признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб, причиненный кражей, обязуется возместить.
л.д.112-114
Подсудимый Плеханов С.В., после оглашения его показаний, подтвердил их правильность. Пояснил суду, что желает уточнить данные показания тем, что брат Евгений предложил ему совершить кражу из квартиры ФИО10, когда они проходили мимо этой квартиры, он согласился. В остальном показания верны и правдивы.
Пояснил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении.
Суд признает показания подсудимого Плеханова С.В., данные в ходе предварительного следствия допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.
Данные показания даны подсудимым Плехановым С.В. в присутствии защитника, подтверждены им в суде.
Уточнение данных показаний подсудимым Плехановым С.В. в суде, в части того, что брат Евгений предложил ему совершить кражу, когда они вдвоем проходили возле квартиры ФИО10, не изменяют существа данных показаний, содержащих в них подробных сведений об обстоятельствах совершенного Плехановым С.В. и Плехановым Е.В. преступления.
Данные показания подсудимого ФИО7 и уточнения к ним, согласуются с позицией подсудимого ФИО6, с совокупностью других доказательств, положенных в основу приговора.
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО10, установлено, что она проживает в п. ФИО5 района ... по ... ..., в квартире проживает одна. 01 января 2010 года около 14.00 часов она ушла из дома, пошла к дочери ФИО9. Когда уходила, все было в порядке, двери закрыла на навесной замок. 30 декабря 2009 года она купила в магазине разные продукты питания: свиное мясо, бедра куриные, консервы сайра, масло подсолнечное, маргарин и яйцо. В ночь с 01 на 02 января 2010 года, она ночевала у дочери и дома не находилась. 02 января 2010 года утром около 9.30 часов она пришла домой. Когда пришла, сразу ни на что не обратила внимания, навесной замок был на месте, без повреждений, замок открыла своим ключом. После она увидела, что отодвинут стол от холодильника на кухне, потом посмотрела в комнате- штора отодвинута, она открыла штору и обнаружила, что открыта форточка. Она открыла холодильник и увидела, что пропали продукты питания, которые она покупала перед этим: свиное мясо, 2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 400 рублей; бедра куриные, 1 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей; консервы сайра, 2 банки, стоимостью 40 рублей, на общую сумму 80 рублей; масло подсолнечное, емкостью 0,9 л, 1 бутылка, стоимостью 45 рублей, на общую сумму 45 рублей; маргарин Домашний, весом 250 гр., 2 пачки, стоимостью по 20 рублей за пачку, на общую сумму 40 рублей; яйцо куриное, 20 штук, стоимостью 45 рублей за 10 штук, на общую сумму 90 рублей. Всего материальный ущерб, причиненный ей кражей продуктов питания составил 745 рублей. Она пенсионерка, получает пенсию в размере 8000 рублей. Позже ей стало известно, что данную кражу совершили Плехановы Сергей и Евгений, она их знает давно, они являются ее соседями и проживают в соседней квартире этого же дома. Первоначально в своем заявлении она указала, что ущерб, причиненный кражей, составил 2000 рублей, однако потом при подсчете было выяснено, что ущерб составил 745 рублей.
л.д.27-28
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО10, данных ею в ходе дополнительного допроса установлено, что она получила от следователя мясо весом 2 кг, мясо уже порезано на куски; после того, как им пользовались Плехановы, она его для себя в пищу употреблять не будет. В настоящее время Плехановы ей полностью возместили ущерб, причиненный кражей, деньги ей передавала их мать ФИО8. В конце января 2010 года они ей вернули 500 рублей и в феврале 2010 года вернули оставшуюся сумму в размере 245 рублей. Заявлять гражданский иск не желает, так как ущерб ей возмещен полностью.
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 установлено, что она проживает со своими сыновьями Плехановым Сергеем и Плехановым Евгением по ул. Вокзальная, 1 кв. 1 в п. Ерофей Павлович. Сыновья не работают официально, но выполняют работу по договорам для частных лиц. За это им платят, кроме этого она получает пенсию. Плеханов Евгений ее сын, состоит на учете врача психиатра, дома ведет себя спокойно, иногда становится агрессивным, когда выпьет, но иногда становится агрессивным и будучи трезвым. Ранее был судимым за совершение краж. В январе 2010 года, в настоящее время точные календарные даты она не помнит, Сергей и Евгений приносили домой продукты питания- мясо свиное, бедра куриные, консервы рыбные «Сайра», яйцо куриное, маргарин «Домашний», масло растительное. Продукты питания- консервы, яйцо, куриное бедра, маргарин они употребили в пищу, растительное масло разлилось. Мясо не успели употребить в пищу, оно было у них изъято. О том, что продукты питания ворованные, Сергей и Евгений ей не говорили, они иногда «калымили», поэтому она думала, что им кто-то заплатил. За продукты питания она выплатила деньги ФИО10 в размере 745 рублей. В настоящее время потерпевшая претензий к ним не имеет.
л.д.129-130
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года и планом-схемой к данному протоколу, из которых установлено, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п.ФИО5 района, в которой проживает ФИО10. В результате осмотра установлено, что рамы окон заклеены на зиму бумажными лентами. На форточке окна комнаты 1 бумажная лента оборвана по границе форточки и рамы. Вторая форточка с улицы приоткрыта наружу. С улицы на раме имеется загнутый гвоздь, на который прикрывалась форточка, гвоздь отогнут. В комнате на полу от кресла в сторону кухни имеется размазанный след обуви, не четкий, плохо видимый. Обстановка в квартире не нарушена. При производстве данного следственного действия ничего не изымалось.
л.д.4-6
Протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2010 года, из которого установлено, что в дежурной части ПОМ Номер обезличен п.ФИО5 района Плеханов Евгений Владимирович добровольно выдал свежемороженое мясо- 2 кг, разрезанное на куски, в полиэтиленовом пакете серого цвета.
л.д.7-8
Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2010 года с обвиняемым Плехановым С.В., из которого установлено, что при производстве данного следственного действия Плеханов С.В. добровольно указал место совершения преступления- кв. Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в п. ФИО5, из которой он совместно с Плехановым Е.В. совершил кражу продуктов питания, а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей и обвиняемого Плеханова Е.В..
л.д.131-133
Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2010 года с обвиняемым Плехановым Е.В., из которого установлено, что при производстве данного следственного действия обвиняемый Плеханов Е.В. добровольно указал место совершения преступления- кв. Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в п. ФИО5, из которой он совместно с Плехановым С.В. совершил кражу продуктов питания, а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей и обвиняемого Плеханова С.В..
л.д.183-185
Распиской ФИО10 о получении на хранение двух килограммов мяса.
Л.д.32
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Плеханова Е.В. и Плеханова С.В. по данному эпизоду по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что виновность подсудимых Плеханова Е.В. и Плеханова С.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
Подсудимые Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. совершили данное преступление с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель- получение наживы.
Суд также считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»- нашел свое подтверждение в действиях Плеханова Е.В. и Плеханова С.В., т.к. они, предварительно, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместном совершении кражи из квартиры, принадлежащей потерпевшей ФИО10.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. совершили кражу продуктов питания из квартиры потерпевшей. При этом Плеханов Е.В. проник в данную квартиру через форточку окна, а Плеханов С.В. остался стоять около окна, наблюдать, чтобы никто не помешал осуществлению ими преступления.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.
Таким образом, суд считает, что указанный квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище- содержится в действиях обоих подсудимых.
2-состав преступления, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенная у потерпевшего ФИО12 07 января 2010 года:
Подсудимый Плеханов Евгений Владимирович свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с перечнем и количеством похищенного, его оценкой.
Подсудимый Плеханов Сергей Владимирович свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с перечнем и количеством похищенного, его оценкой.
Вина Плеханова Е.В. и Плеханова С.В. в совершении данного преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:
В судебном заседании подсудимый Плеханов Евгений Владимирович в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом показаний подсудимого Плеханова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что он проживает в п. ФИО5 района ... по ... ..., проживает с братом Плехановым Евгением и матерью ФИО8. Они живут в деревянном доме барачного типа. 07 января 2010 года около 24 часов 00 минут он и брат находились дома, распивали спиртное, мать спала. Около 24.00 часов он и Сергей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить кражу. Он предложил Сергею совершить кражу чего-либо из домов, расположенных рядом с нашим домом. Они вышли из дома. Рядом с их домом, через дорогу, по ... расположены деревянные дома, дачи. В некоторых домах никто не живет. Они часто ходят по проулку и видят, где вечером не горит свет. Когда шли по проулку, увидели, что в одном из домов не горит свет, решили, что там никто не живет. Он предложил брату совершить кражу из этого дома, он согласился. Чей это дом, он не знает. С собой из дома сразу взяли гвоздодер и фонарь. Когда совершили кражу, гвоздодер забыли около входа, где вырывали замок. Они подошли к калитке, она была не заперта, зашли вдвоем, на входной двери в пристроенном коридоре он вырвал гвоздодером навесной замок вместе с петлей. Замок не помнит, куда дел. Вторая дверь в дом была не заперта. Они зашли, светили фонариком, он увидел, что в кухне на холодильнике стоял музыкальный центр LG и две колонки к нему. Центр двухкассетный. Они похитили только музыкальный центр, две колонки, больше ничего не брали. В доме было темно, они посмотрели в комнате, смотрели в трельяже, решили, больше ничего не брать. Он взял себе в руки музыкальный центр, Сергей взял две колонки в руки и они вышли, прикрыли за собой
двери. Вышли через калитку, и пошли сразу домой. Музыкальный центр и колонки поставили дома. Мать спрашивала у них, откуда они взяли музыкальный центр, они сказали, что дали знакомые послушать. Дома, когда они слушали музыку, один подкассетник- левый- плохо закрывался, они пытались его открыть и он сломался, теперь он закрывается не плотно. Он осознает, что совершил со своим братом Плехановым Сергеем кражу музыкального центра LG и двух колонок к нему, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Он и брат похитили музыкальный
центр для себя, продавать не собирались. Когда о краже стало известно, в отделении милиции он выдал музыкальный центр и две колонки.
л.д.141-143
Подсудимый Плеханов Е.В., после оглашения его показаний, подтвердил их правильность. Также пояснил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении.
Подсудимый Плеханов Сергей Владимирович в судебном заседании в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом показаний подсудимого Плеханова С.В., данных им в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве обвиняемого, установлено, что он проживает в п. ФИО5 района ... по ... ..., проживает с братом Плехановым Евгением и матерью ФИО8. Они живут в деревянном доме барачного типа. 07 января 2010 года около 24.00 часов он и Сергей находились дома, мать спала, они распивали спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Евгений предложил ему совершить кражу чего-либо из дома, расположенного рядом с их домом, он согласился. Они пошли на улицу, рядом с их домом, через дорогу по ..., по ... расположены деревянные дома, дачи, и в некоторых домах никто не живет, это видно, когда проходишь вечером по проулку, видно, где горит свет и где постоянно не горит. Когда шли по проулку, увидели, что в одном из домов не горит свет, решили, что там никто не живет. С собой из дома взяли гвоздодер и фонарь. Они подошли к калитке, она была не заперта, зашли вдвоем, на входной двери в пристроенном коридоре Евгений вырвал гвоздодером навесной замок вместе с петлей. Замок точно не помнит, куда дели. Так как была ночь, и они находились в состоянии алкогольного опьянения, он не помнит, куда они дели замок. Вторая дверь в дом была не заперта. Они зашли, посветили фонарем и увидели, что на кухне на холодильнике стоит музыкальный центр LG, в корпусе серого металлического цвета, и две колонки к нему. Евгений предложил похитить этот центр. Они похитили музыкальный центр, две колонки, больше ничего не брали. В темноте плохо видно, что находилось в доме. Женя взял себе в руки музыкальный центр, а он взял две колонки в руки и они вышли, прикрыли за собой двери. Выдергу, которой ломали замок, забыли у входа в дом. Вышли через калитку и пошли сразу домой. Музыкальный центр и колонки поставили дома. После они рассмотрели, центр двух кассетный, для трех дисков. Мать спрашивала у них, откуда они взяли музыкальный центр, они сказали, что дали знакомые послушать. Он осознает, что совершил со своим братом ФИО6 кражу музыкального центра LG и двух колонок к нему, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Он и брат похитили музыкальный центр для себя, продавать не собирались. Когда о краже стало известно, они выдали музыкальный центр и две колонки к нему в отделении милиции. Дома, когда они слушали музыку, один подкассетник, левый, плохо открывался, они пытались его открыть, и он сломался, теперь он не закрывается плотно.
л.д.112-114
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО12, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает в п. ФИО5 района ... по ...А, .... ... Путейскому, ... находится его дачный участок и дача. Примерно 25 декабря 2009 года он был на даче, все было нормально. 08 января 2010 года около 16.00 часов он пришел на дачу и обнаружил, что калитка при входе на дачу открыта, на входной двери вырван навесной замок вместе с петлей. Рядом стоял гвоздодер, замка не было, дверь была прикрыта. Когда он зашел, увидел, что из кухни похитили музыкальный центр LG, в корпусе серого металлического цвета, также две колонки в корпусе темного и серого цвета, который стоял на холодильнике. Центр двухкассетный, для трех дисков. В комнате дверки шкафов открыты, вещи разбросаны, все не на своих местах. Он осмотрелся, кроме музыкального центра LG, более ничего не похищено. Музыкальный центр LG он покупал за 5000 рублей, в 2002 году в магазине «Восток» ООО «Ника». Товарных чеков у него нет, так как он не хранил их. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ущерб не значительный, он работает машинистом тепловозов в ТЧЦ -84, получает зарплату в размере 40 000 рублей. Кто мог совершить кражу, он не знает.
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия при его дополнительном допросе, установлено, что к ранее данным показаниям хочет добавить следующее. В ходе предварительного следствия ему был возвращен музыкальный центр «LG» и две колонки к нему, в настоящее время ущерб, причиненный ему кражей, возмещен полностью. Гражданский иск заявлять не желает. Левый подкассетник музыкального центра в настоящее время не очень плотно прикрывается, однако по данному поводу он ни к кому претензий не имеет.
л.д.191-192
Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного следствия установлено, что она проживает со своими сыновьями Плехановым Сергеем и Плехановым Евгением по ..., ..., ... в п.ФИО5. Сыновья не работают официально, но выполняют работу по договорам для частных лиц. За это им платят, кроме этого она получает пенсию. Плеханов Евгений- ее сын- состоит на учете врача психиатра, дома ведет себя спокойно, иногда становится агрессивным, когда выпьет, но иногда становится агрессивным и будучи трезвым. Ранее был судимым за совершение краж. В январе 2010 года, точную календарную в настоящее время она не помнит, Сергей и Евгений принесли музыкальный центр, о том, что этот музыкальный центр, название которого она не помнит, ворованный, они ей не говорили. Данный музыкальный центр у них дома стоял несколько дней, после чего от сотрудников милиции ей стало известно, что музыкальный центр Сергей и Евгений похитили. Музыкальный центр сотрудники милиции изъяли.
л.д. 129-130
Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2010 года и планом-схемой к данному протоколу, из которых установлено, что осмотрено помещение дома Номер обезличен по ... п.ФИО5 района, в котором проживает ФИО12. На момент осмотра дверь дома открыта, запирается посредством навесного замка через пробой. На дверной обналичке имеются отщипы древесины; петля, на которую вешается замок, отсутствует, замок также отсутствует. У входной двери с правой стороны расположен металлический гвоздодер. В помещении дома нарушен порядок вещей. С места происшествия изъят гвоздодер.
л.д.54-56
Протоколом выемки от 18 января 2010 года в ходе, из которого установлено, что у Плеханова Евгения Владимировича в кабинете следователя ПОМ Номер обезличен п. ФИО5 ОВД по ...у был изъят музыкальный центр «LG» и две колонки.
л.д.65-67
Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2010 года с обвиняемым Плехановым С.В., из которого установлено, что в ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Плеханов СВ. добровольно указал место совершения преступления- дом Номер обезличен по ..., в п. ФИО5, из которого он совместно с Плехановым Е.В. совершил кражу музыкального центра «LG» и двух колонок, рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшего и обвиняемого Плеханова Е.В..
л.д.131-133
Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2010 года с обвиняемым Плехановым Е.В. из которого установлено, что в ходе проведения данного следственного обвиняемый Плеханов Е.В. добровольно указал место совершения преступления- дом Номер обезличен по ..., в п. ФИО5, из которого он совместно с Плехановым Е.В. совершил кражу музыкального центра «LG» и двух колонок, рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшего и обвиняемого Плеханова С.В..
л.д.183-185
Протоколом предъявления для опознания предметов от 20 апреля 2010 года, из которого установлено, что обвиняемый Плеханов С.В. из числа трех предоставленных для опознания предметов опознал гвоздодер (монтировку), которой Плеханов Е.В. взломал замок на двери в доме Номер обезличен по ... в п. ФИО5.
л.д. 176-180
Протоколом предъявления для опознания предметов от 20 апреля 2010 года, из которого установлено, что обвиняемый Плеханов Е.В. из числа трех предоставленных для опознания предметов опознал гвоздодер (монтировку), которой он взломал замок на двери в доме Номер обезличен по ... в п. ФИО5.
л.д.186-190
Распиской потерпевшего ФИО12 о получении на хранение музыкального центра «LG» и двух колонок.
Л.д.77
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Плеханова Е.В. и Плеханова С.В. по данному эпизоду по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что виновность подсудимых Плеханова Е.В. и Плеханова С.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
Подсудимые Плеханов Е.В. и Плеханов С.В. совершили данное преступление с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель- получение наживы.
Суд также считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»- нашел свое подтверждение в действиях Плеханова Е.В. и Плеханова С.В., т.к. они, предварительно, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместном совершении кражи из дома, принадлежащего потерпевшему ФИО12.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Плеханов Е.В. и Плеханов С.В., при помощи принесенной с собой монтировки, вырвали навесной замок вместе с петлей на входной двери дома, принадлежащего потерпевшему, прошли внутрь дома, откуда похитили музыкальный центр марки «LG» и две колонки к нему.
В судебном заседании также были исследованы:
Справка МУЗ ... ЦРБ от 22.01.2010 года о том, что Плеханов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
л.д.124
Заключение комиссии экспертов Номер обезличен от 15 апреля 2010 года о том, что Плеханов Евгений Владимирович хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности (олигофрении) в степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10). Отмечаемые у Плеханова Е.В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность и руководить ими... у него не отмечалось и признаков какого- либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленны, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Плеханов Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Психическое расстройство Плеханова Е.В. не связано с возможностью причинения другим лицам иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
л.д.172-173
С учетом выводов, содержащихся в заключении комиссии экспертов Номер обезличен от 15 апреля 2010 года, исследованных судом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Плеханова Е.В., обстоятельств совершения им преступлений, руководствуясь положениями ст. 19 УК РФ, суд признает Плеханова Е.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
С учетом установленных в суде сведений об отсутствии у подсудимого Плеханова С.В. каких-либо заболеваний, изученных судом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Плеханова С.В., обстоятельств совершения им преступлений, руководствуясь положениями ст. 19 УК РФ, суд признает Плеханова С.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
По месту жительства Плеханов Е.В. характеризуется отрицательно. Длительное время не работает, трудоустроиться не пытается. Злоупотребляет спиртными напитками, среди соседей уважением не пользуется, ведет аморальный образ жизни. Доставлялся в ФИО5кий ПОМ за совершение административных правонарушений. По характеру спокойный.
л.д.171
Подсудимый Плеханов Е.В. в судебном заседании согласился со сведениями, изложенными в характеристике.
Из справок МУЗ ... ЦРБ от 22.01.2010 года установлено, что Плеханов Е.В. на учете у врача- нарколога не состоит. Состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени (ст. легкой дебильности) без нарушений поведения, обусловленная неуточненными причинами.
л.д.170
Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД ..., ГИЦ МВД ..., а также копий приговоров в отношении Плеханова Е.В., установлено, что Плеханов Е.В. ранее судим 04.08.2005 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; 28.03.2007 года Сковородинским районным судом Амурской области по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, с применением положений ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15.07.2008 года на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 01.07.2008 года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней; 30.11.2009 года мировым судьей Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % условно, с испытательным сроком в 1 год.
л.д.156-169
Подсудимый Плеханов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ведущими паразитический образ жизни. Среди соседей уважением не пользуется. Неоднократные предупреждения и профилактические беседы на него влияния не оказывают. Желания изменить свой образ жизни не имеет. По характеру спокойный.
л.д.125
Подсудимый Плеханов С.В. в судебном заседании согласился со сведениями, изложенными в характеристике.
Из сведений о судимости, представленных ИЦ УВД ..., ГИЦ МВД ..., а также копии приговора в отношении Плеханова С.В. установлено, что он непогашенных судимостей не имеет.
л.д.118-123
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плеханову С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плеханову С.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плеханову Е.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также полное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Плеханову Е.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ относится к простому вида рецидива, так как он совершил умышленные тяжкие преступления в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
В связи с признанием отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Плеханову Е.В. должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Также в судебном заседании установлено, что Плеханов Е.В. совершил данные преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 от 30.11.2009 года, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание с применением положений ст.73 УК РФ, в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % условно, с испытательным сроком в 1 год.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
С учетом требований данной нормы материального закона, категорий совершенных в период испытательного срока подсудимым Плехановым Е.В. преступлений (тяжкие преступления), суд усматривает наличие законных оснований для отмены условного осуждения, назначенного Плеханову Е.В. по приговору от 30.11. 2009 года и назначению ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ- совокупность приговоров.
С учетом характера совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности виновного Плеханова С.В., наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого Плеханова С.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом характера совершенных подсудимым Плехановым Е.В. преступлений, относящихся к категории тяжких, личности виновного Плеханова Е.В., наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд, несмотря на наличие перечня обстоятельств, смягчающих наказание считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Плеханова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно путем назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.
При этом с учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Плеханова Е.В., учитывая не опровергнутое в суде сообщение подсудимого о болезни матери, пенсионера по возрасту, суд считает возможным назначить ему минимальные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, учитывая также положения ч.2 ст. 68 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с положениями ст. 82 УПК РФ, вещественное доказательство - монтировка, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плеханова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 2(двух) лет лишения свободы;
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 2(двух) лет лишения свободы;
В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Плеханову Евгению Владимировичу по совокупности преступлений 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы;
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Плеханову Евгению Владимировичу условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи Амурской области по Сковородинскому районному судебному участку № 1 от 30.11.2009 года.
В соответствии со ст.70,ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 30.11.2009 года, окончательно Плеханову Евгению Владимировичу определить к отбытию наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражу, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 07 июня 2010 года по 09 июня 2010 года.
Плеханова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ- в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы;
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 2(двух) лет лишения свободы;
В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Плеханову Сергею Владимировичу окончательное наказание по совокупности преступлений 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 2(два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Плеханова С.В. исполнение определенных обязанностей: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора в период испытательного срока.
Меру пресечения Плеханову С.В.- заключение под стражу, отменить.
Освободить Плеханова С.В. из - под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Плехановым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.В.Тарасова