умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сковородино 5 июня 2009 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе

Председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитника Пятака А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 15 мая 2009 года,

с участием подсудимого Афанасьева А.А.,

при секретаре Викуловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, проживающего в пос.... ..., ..., ..., ..., судимостей не имеющего,

Содержащегося под стражей с 22 ноября 2008 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Анатолий Александрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Данные преступления совершено Афанасьевым А.А. при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2008 года, в период времени с 23.30 часов до 24.00 часов, Афанасьев А.А., совестно со своими знакомыми ФИО16, ФИО15 и ФИО14, на автомобиле «Тойота-Чайзер», не имеющем государственных регистрационных знаков, принадлежащем ФИО16, приехал в кафе «...», расположенное в районе ... километра федеральной автотрассы «...» в западном направлении от ... района .... В это же время в кафе «...» находился ФИО3, распивавший спиртное совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО17

В помещении кафе «...» между Афанасьевым А.А., ФИО16, ФИО15, ФИО14 с одной стороны и ФИО3, ФИО7, ФИО17 с другой стороны, произошел конфликт, завершившийся через 1-2 минуты. После произошедшего конфликта, Афанасьев А.А. предложил ФИО3 выйти на улицу покурить и поговорить по поводу произошедшего конфликта, на что последний согласился. 21 ноября 2009 года в период времени 00.05 до 00.20 часов, находясь на веранде кафе «...», расположенного в районе Номер обезличен километра федеральной автотрассы «...» в западном направлении от ... района ..., ФИО3 оскорбил Афанасьева А.А. в неприличной форме и нанес ему удар рукой в плечо. После чего, Афанасьев А.А., действуя на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, умышленно со значительной силой нанес не менее пятнадцати ударов кулаками в область головы ФИО3, чем причинил последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму с одним кровоподтеком на верхнем веке правого глаза с одной ссадиной в центре, с двумя ссадинами в правой височной области, с одной ссадиной на правой брови, с одним окологлазничным кровоподтеком левого глаза, с шестью ссадинами в лобной области справа, с одной ссадиной на нижнем веке правого глаза, с четырьмя ссадинами в лобной области слева, с двумя ссадинами на верхнем веке левого глаза, с одной ссадиной на нижнем веке левого глаза, с восьмью кровоизлияниями под мягкими тканями головы в левой теменной области и с шестью с правой теменной, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.

В результате преступных действий Афанасьева А.А. смерть ФИО3 наступила 21 ноября 2008 года, спустя непродолжительный промежуток времени, в жилом вагончике, расположенном на территории кафе «Багира», от острого расстройства мозгового кровообращения, яввшегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы и находящегося в прямой причинно-следственной связи с обнаруженной на трупе закрытой тупой черепно-мозговой травмой.

21 ноября 2008 года около 00.25 часов Афанасьев А.А., после причинения тяжких телесных повреждений ФИО3, зашел в помещение кафе «...», расположенного в районе Номер обезличен километра федеральной автотрассы «...» в западном направлении от ... района ..., в котором находились ФИО16, ФИО15, ФИО14 и ФИО7

Зайдя в помещение кафе «...», Афанасьев А.А. стал высказывать ранее не знакомому ему ФИО7 претензии по поводу порванного в ходе драки с его знакомым- ФИО3 пуховика, после чего на почве личных неприязненных отношении нанес ФИО7 три удара ногой в область тела и один удар правой рукой в область лица, которые не причинили потерпевшему телесных повреждений.

Сразу после этого Афанасьев А.А., ФИО16, ФИО15, ФИО14 и ФИО7 вышли из помещения кафе «...» на улицу, где между Афанасьевым А.А. и ФИО7 произошла драка, вызванная личными неприязненными отношениями, в ходе которой Афанасьев А.А. нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов ногами в область головы и тела, которые не причинили потерпевшему телесных повреждений.

В результате ссоры, а также последующей драки 21 ноября 2008 года, у Афанасьева А.А. на почве личных неприязненных отношений к Бобкову А.Г. возник умысел на причинение последнему телесных повреждений.

Действуя с этой целью, 21 ноября 2008 года около 00.30 часов Афанасьев А.А. на автомобиле марки «Тойота-Чайзер» под управлением ФИО16, догнал уходившего в сторону от кафе «...» ФИО7 и заставил того остановиться на обочине дороги. 21 ноября 2008 года период времени с 00.30 до 00.40 часов Афанасьев А.А., находясь на обочине федеральной автотрассы «...», в 20 метрах к востоку от кафе «...», расположенного в районе ... километра федеральной автотрассы «...», реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7, умышленно, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате нанесения многократных ударов кулаками и ногами в область конечностей общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести да здоровью и желая их наступления, нанес со значительной силой не менее двух ударов руками по голове, и, повалив ФИО7 на землю, со значительной силой нанес лежащему на земле ФИО7не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь, в область верхних конечностей, чем причинил последнему закрытый перелом средней трети диафиза лучевой кости справа со смещением, которое причинило средней тяжести вред здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Анатолий Александрович вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ признал в полном объеме.

Вина подсудимого Афанасьева А.А. в совершении преступлений, при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Афанасьева А.А. в судебном заседании показал, что 20 ноября 2008 года в вечернее время он совместно со своими знакомыми ФИО15, ФИО16 и ФИО14 распивали спиртное- водку. Вскоре к ним присоединилась ФИО13 Кира, которая была с ними в компании, но водку не пила. Позже они поехали кататься на машине ФИО16 «Тойота-Чайзер» белого цвета, без номеров по поселку. Около 23 часов, точного времени он не помнит, они решили поехать в кафе, расположенное на федеральной трассе «...». Подъехав к кафе, он, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 вышли из автомобиля и пошли в кафе. ФИО13 осталась сидеть в машине. Зайдя в кафе, они увидели, что за столиком сидят трое мужчин, которых ранее он не видел. Они выпивали. На столе горела свечка. Проходя мимо стола, за которым сидели мужчины, он услышал, что кто-то из них высказался в их сторону нецензурными выражениями. Он поинтересовался у них, какие у них претензии к ним. Возникла словесная перепалка, завязалась драка. Кто конкретно начал драку, он не помнит. Удары он никому не наносил, просто они хватали друг друга за одежду, кричали. Этот инцидент быстро завершился. Он предложил одному из мужчин (сейчас он знает, что это был ФИО3) выйти на улицу покурить и поговорить. Он предложил это ФИО2, т.к. именно он больше всех возмущался за столом. Никакого намерения драться с ФИО2 он не имел, хотел просто поговорить. ФИО14, ФИО16, ФИО15 и еще двое мужчин остались в кафе. Выйдя на улицу, он стал спрашивать у ФИО2, что они против них имеют, почему так агрессивно к ним настроены. ФИО3 стал его оскорблять в нецензурных выражениях, а затем ударил рукой в плечо. У них завязалась драка на веранде при входе в кафе. Он нанес ФИО2 несколько ударов кулаком правой руки в лицо, область головы, ударил кулаком несколько раз в плечо. Возможно, наносил еще удары, но, сколько конкретно и в какие места, он не помнит, допускает, что их было не менее 15. ФИО3 также наносил ему удары в различные части тела и по голове, разорвал ему пуховик и ветровку, в которых он был одет. Потом драка между ними прекратилась. ФИО3 остался на веранде, вроде он сидел на корточках на полу, а он вернулся в кафе. Настаивает на том, что удары наносил исключительно руками. Ногами и стулом он ФИО2 не бил. Также категорично настаивает на том, что ФИО3 первый его оскорбил нецензурно и ударил. Он после этого разозлился на него и тоже стал наносить ФИО2 удары. У них завязалась драка. Когда они дрались, дверь кафе открывалась и выглядывала тетя Катя, работник кафе. Он ей сказал, что ФИО3 ему порвал пуховик. Тетя Катя сказала, чтобы он только не бил ФИО2 и закрыла дверь. Когда он вернулся в кафе, увидел, что ФИО16 и ФИО15 стояли слева от входа и считали, а незнакомый мужчина(сейчас он знает, что это ФИО7) отжимался от пола у стола. ФИО14 он не видел, также не видел и третьего мужчину. Он сказал ФИО7 подняться, т.к. ему было неприятно, что взрослый человек отживается. Возможно, он нанес удары ФИО7, точно этого не помнит, т.к. был сильно возбужден после драки с ФИО2. В данной части доверяет показаниям свидетелей, потерпевшего. Потом все пошли на улицу. На улице у него завязалась драка с ФИО7. Кажется, ФИО7 начал его обзывать. Он разозлился и начал с ним драться. Нанес несколько ударов мужчине кулаком в область головы и по телу. Мужчина падал, он его поднимал. Возможно, также нанес 1-2 удара ногой ФИО7. ФИО7 тоже наносил ему в ответ удары. После этого они сели в автомобиль (он сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО16 был за рулем, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 - на заднем сиденье) и поехали по направлению в .... Выехав на федеральную трассу, они увидели ФИО7, он стоял посередине дороги. Они остановились, он вышел из автомобиля и подошел к нему. Он несколько раз ударил ФИО7 рукой, т.к. был зол за то, что ему разорвали пуховик и ветровку, сделал ему подсечку ногой и ФИО7 упал. Он нанес ФИО7 нескольно ударов ногой. Сколько было ударов, точно сказать не может. Примерно 2 раза ударил руками 3 раза пнул ногой по телу. Каким - то образом в его руках оказался пуховик ФИО7. Он его бросил на землю, после чего сел в машину, и они поехали по направлению в ...,. ФИО7 остался на дороге. Приехали в Уруше в квартиру, которую он снимает. Он, ФИО16 и ФИО14 легли спать. Куда ушел ФИО15, он не обратил внимания. На следующий день ФИО15 сказал, что один из мужчин, с которым он накануне дрался, находится в тяжелом состоянии, а другой умер. Откуда у ФИО15 была такая информация, он сказать не может. Они с утра похмелились, потом с ФИО15 пошли в гараж. В поселке шел слух о том, что их ищут, и они с ФИО15 пришли в милицию сдаваться. Там он написал чистосердечное раскаяние. Он не помнит, куда он дел одежду, в которой был одет, но он ее не сжигал.

Глубоко раскаивается в совершенных преступлениях. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 признает, т.к. именно от его действий наступила смерть ее мужа. Просит суд самостоятельно определить размер денежной компенсации, которая подлежит взысканию с него по предъявленному иску.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО6, данных в ходе предварительного следствия установлено, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., она проживала с 2001 года совместно с супругом ФИО3, Дата обезличена и их совместной дочерью ФИО2, Дата обезличена года рождения. В начале июля 2008 года ее супруг устроился водителем тягача в компанию под названием «...», примерно в конце октября 2008 года ее мужа перевели бульдозеристом в ООО «...» и предложили поработать вахтовым методом на строительстве автодороги «...». Ее муж согласился, поскольку у них в районе в зимний период работы нет и, к тому же, при работе вахтовым методом муж 45 дней работал, после чего 45 дней отдыхал, заработную плату также ему обещали стабильную. 29 или 30 октября 2008 г. ее муж уехал на работу куда-то в ..., вместе с ним уехали и многие жители .... После отъезда ее мужа каждый день она созванивалась с ним по телефону и разговаривала, при этом у него все было хорошо. 20 ноября 2008 года в 20.30 часов по местному времени она позвонила супругу на сотовый телефон. ФИО3 спрашивал о том, как у них идут дела, как ребенок. Поговорив примерно 5 минут, ФИО3 ей сказал, что собирается ложиться спать, и они попрощались. Утром 21 ноября 2008 года они позвонила мужу на сотовый телефон, но его телефон был выключен. После этого она позвонила домой своей маме, проживающей в ... района .... Ее мама долго не поднимала трубку, после чего подняла трубку, и плача сказала, что сейчас приедет к ней, не объясняя причин своих слез. Когда она ждала маму, она пыталась позвонить мужу, но его телефон был также выключен. Тогда она поняла, что с ним что-то случилось. Когда к ней домой приехали ее родители и сестра ФИО21, которая работает в ЗАО «...», они сообщили ей, что ее мужа ФИО3 убили. ООО «...» является каким-то структурным подразделением ЗАО «...», поэтому сестра сразу же узнала о трагедии с ее мужем. На похоронах ее мужа были его знакомые и друзья, которые говорили, что вроде бы ее супруг 20.11.2008 г. пошел с ранее ей знакомым ФИО17 П. и мужчиной по фамилии ФИО7 в какое-то кафе, и там у них с кем-то произошла ссора, в ходе которой мужа убили. Более она ничего не знает. По характеру ее супруг ФИО3 в основном всегда был спокойный, общительный, не конфликтный человек, у него было много друзей. ФИО3 всегда помогал, если кому-либо из его знакомых нужна была его помощь. Спиртными напитками ФИО3 не злоупотреблял, хотя, находясь с ней дома, он мог выпить. В кафе или другие шумные заведения он ходить не любил. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 также оставался спокойным человеком и обычно сразу ложился спать.

/том 1л.д. 155-156/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает в .... С сентября 2008 года работал в ООО «...», которое занималось строительством автодороги. Работал вахтовым методом. С 01 ноября 2008 года он совместно другими работниками находился на работе, на вахте на участке около ... района .... Они проживали в вахтовом поселке около автодороги «...». 20 ноября 2008 г. примерно в 21.00 часов по времени ..., он совместно с коллегами ФИО35 и парнем по имени Андрей, фамилию его он не знает, пошел в кафе, расположенное на автодороге «...», недалеко от их участка, где они работали, в сторону .... Они втроем пришли в кафе, чтобы немного посидеть, в кафе они увидели работников ООО «...» - ФИО3 и ФИО17 которые сидели и выпивали водку на розлив. Как он узнал позже, это кафе называется «...». Они присоединились к ФИО17 и ФИО2. ФИО35 и Андрей купили себе пиво и, посидев с ними немного, ушли, как он понял, обратно в вахтовый поселок. ФИО3 и ФИО17 по внешнему виду были практически трезвые. В кафе они сидели втроем, никого из посетителей не было. Они купили 1 бутылку водки объемом 0,5 литра и стали распивать, потом еще купили одну такую же бутылку водки. Спиртное они распивали при свете свечи, которая горела на соседнем столе у барной стойки, поскольку в кафе не было света, как ему сказала девушка- бармен, перегорел дизель на подстанции. 20 ноября 2008 года около 24.00 часов бармен сказала, чтобы они допивали, поскольку кафе закрывалось, и у них оставалось немного водки. В это время в кафе зашли трое молодых русских парней. Как они выглядели, он точно уже не помнит. На тот момент он был уже в состоянии алкогольного опьянения, но не был сильно пьян. Потом, в какой точно момент, он не помнит, между этими парнями и ими началась потасовка, которая продолжалась около 1-2 минут. Из-за чего началась эта потасовка, он не помнит, но был какой-то разговор между ними и этими тремя парнями, которые зашли в кафе. О чем был разговор, он также не помнит. Во время этой потасовки он не помнит, чтобы его кто-то бил. Он помнит, что во время потасовки со стола упала свеча, и потухла. После чего почти сразу свечу кто-то зажег. В это время в кафе уже находился еще один парень, как он понял, он был с этими тремя парнями. После этого он помнит, что один из парней пошел с ФИО2 Г. на улицу поговорить. В какой момент из кафе ушел ФИО17 П., он не помнит, но когда ФИО3 Г. ушел вместе с парнем поговорить на улицу, он остался в кафе один вместе с оставшимися тремя парнями. В это время один из оставшихся парней стал заставлять его отжиматься, при этом оскорблял его нецензурной бранью. Ему показалось, что эти парни были в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что женщины- работники кафе- возмущались на этих парней по поводу того, что они к ним пристают. В это время, кто-то из этих парней, стащил его за одежду со стула, и он упал на пол. После этого он ощутил один удар ногой по спине. Один из парней говорил, чтобы он отжимался от пола. Он испугался, что его могут избить, стал отжиматься. Били ли его еще эти парни, он не помнит. Когда он отжимался в кафе, в кафе зашел парень, с которым ФИО3 Г. вышел на улицу, и ударил его по животу ногой два раза; он стал подниматься, и этот парень ударил его по лицу один раз кулаком. ФИО2 Г. с этим парнем уже было. Что между ними происходило на улице, он не знает. Доносился ли шум драки или борьбы с улицы, когда парень и ФИО3 Г. вышли на улицу, он не помнит. После этого он с парнями вышел на улицу. На улице он не видел ни ФИО17 П., ни ФИО2 Г.. На улице он увидел белый автомобиль марки «Тойота- Креста» или «Тойота Марк 2», белого цвета, который стоял на территории, прилегающей к кафе. Сидел ли кто-нибудь в данном автомобиле, он не знает, не видел. Он не помнит, была ли на веранде кафе кровь, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, и на улице было темно. Насколько он помнит, на улице один из парней стал предъявлять ему претензии по поводу того, что ему порвали пуховик, но он не помнит, кто из парней предъявлял ему эти претензии, тот, который выходил из кафе с ФИО2 Г., или один из тех, которые остались с ним в кафе. На этой почве между ним и этим парнем, который предъявлял ему претензии, произошла драка. Этот парень стал наносить ему удары по лицу и по телу, но сколько именно, он уже не помнит, но не менее 2-х ударов. От полученных ударов по лицу у него пошла кровь. Он также наносил удары этому парню, но куда и сколько раз, он не мнит, но также не менее 2-х ударов. Он помнит, что падал на землю, и парень его поднимал и снова наносил удары. Где в это время находились оставшиеся парни, он точно не помнит, но их голоса доносились поблизости. После того, как очередной раз он упал на землю, его кто-то поднял, и он пошел на федеральную дорогу «...», по направлению к ... для того, чтобы пойти к себе на участок. При этом его никто не догонял. Когда он вышел на дорогу, он прошел около 20 метров от кафе «...» по федеральной дороге «...» по направлению к ..., и в это время его сзади осветил свет фар автомобиля. После этого он помнит, что его кто-то сбил с ног и стал наносить удары ногами и руками по голове и телу. Сколько именно, он не помнит, но менее двух раз. Бил его один человек, но кто именно, он не разглядел, т.к. все произошло очень быстро и ему в глаза светил свет фар автомобиля. От ударов он упал на землю, и на сколько помнит, этот человек стал наносить удары ногами ему по голове и по телу. Сколько раз этот человек нанес удары ногами, он не помнит, но не менее 2-х ударов. От наносимых ударов ногами он защищал голову руками, и удары приходились по рукам. От одного из ударов ногой, какого именно он не помнит, т.к. закрывал глаза и лицо, он почувствовал резкую боль в правой руке до локтя. После чего он потерял сознание. Когда он очнулся рядом с ним лежал пуховик, в котором он был одет, и его шапка. Как их с него сняли, он не помнит. Он оделся и пошел на участок. Когда он пришел к себе на участок, он зашел в свой вагончик и сразу лег спать. В вагончике в это время никого не было. Проснувшись, он чувствовал, что у него до сих пор сильно болит правая рука, и поэтому он поехал с работниками участка в ..., где ему сделали снимок, оказалось, что у него перелом, поэтому ему наложили лангету (гипсовую повязку), после чего через некоторое время он уехал к себе домой в ..., т.к. не мог работать. Также утром следующего дня он узнал, что ФИО3 Г. умер из-за того, что того сильно избили. 22.11.2008 г. он уехал к себе домой в ..., т.к. не мог работать из-за сломанной руки. 24.11.2008 г. в ... он обратился в больницу по месту жительства, где прошел лечение. С момента, когда не знакомые ему ранее парни 20.11.2008 г. около 24.00 часов зашли в кафе «...» и до момента, когда его начали избивать на федеральной дороге «...» прошло примерно 30-40 минут.

/том 1л.д. 162-166/

Свидетель ФИО16 суду показал, что он постоянно проживает в ... района .... 20 ноября 2008 года около 19.00 часов в ... он на своем автомобиле «Тойота-Чайзер» белого цвета без гос. номеров со знакомым ФИО41 встретил Афанасьева А. и ФИО15 В., которые приехали в ... из .... После этого приехали в поселок, где встретили ФИО14 В.. Выпили пива, затем катались по поселку. Перед этим заехали за ФИО13 К., которая также каталась с ними на машине. Поздно вечером, сколько было времени точно он не помнит, они заехали в гараж к ФИО15 В., где выпили одну бутылку водки. После этого еще прокатились по поселку, после чего решили посидеть в кафе, расположенном на федеральной трассе «...» рядом с мостом через реку .... Когда подъехали к кафе, времени было около 23.00 часов, возможно больше. Подъехав, они увидели, что свет в помещении кафе не горит, но они решили зайти внутрь и узнать работает кафе или нет. Он, Афанасьев и ФИО15 пошли в кафе. ФИО13 К. и ФИО14 В. остались в машине. Зайдя в кафе, они увидели, что за столом сидят трое мужчин, которые пили водку. Света в кафе не было, у них на столе стояла свеча. Ранее, он этих мужчин не видел. Когда они проходили мимо мужчин, направляясь к барной стойке, кто-то кому-то что-то сказал. Что конкретно произошло в тот момент, он не помнит, но после недолгой словесной перепалки между ними и этими мужчинами началась потасовка. Это длилось примерно1-2 минуты. Было темно, т.к. свеча потухла. После этой потасовки он поднял свечу и зажег ее. Когда в кафе зашел ФИО14, он не видел, увидел его тогда, когда зажег свечу. Женщины, которые работали в кафе, начали кричать на них. В этот момент ФИО0 с одним из мужчин, которые сидели за столом, когда они зашли в кафе, вышел на улицу. Он с ФИО15 и еще двое мужчин стались в кафе. Он не помнит, в какой момент, один из мужчин ушел. Они сели рядом с оставшимся мужчиной. Начали разговаривать с ним, поинтересовались кто он и откуда. Он сказал, что работает на укладке асфальта на федеральной трассе. В этот момент в кафе зашел ФИО14 В.. В ходе разговора ФИО15 сказал мужчине, чтобы тот отжимался от пола. Мужчина стал отжиматься. В тот момент, когда они сидели за столом в кафе, он слышал, что за дверью на веранде перед входом в кафе был шум. Он подумал, что Афанасьев дерется с мужчиной, с которым ранее вышел. Через некоторое время Афанасьев зашел в кафе и сказал, что ему порвали куртку. Он не помнит, чтобы Афанасьев наносил удары мужчине, который был с ними в кафе и отжимался от пола. Потом они все вышли на улицу. ФИО14 задержался в кафе примерно на 1 минуту и вышел за ними. Мужчину, с которым ранее Афанасьев выходил на улицу, он не видел. Афанасьев был злой, так как мужчина порвал ему пуховик, и начал предъявлять претензии мужчине, с которым они вышли из кафе. В ходе разговора у них завязалась драка. Он, ФИО14 и ФИО15 стояли рядом. Его машина также стояла на территории рядом с кафе. Афанасьев с мужчиной упали на землю. Кто, кому, сколько и куда наносил удары, он сказать не может, так как на улице было темно. Он помнит, что Афанасьев нанес мужчине не менее 2-х ударов по телу, но куда именно, сказать не может. Мужчина также нанес Афанасьеву не менее 2-х ударов по телу, куда именно, не помнит. ФИО15 этого мужчину не бил, а в ходе драки взял за одежду и хотел остановить и мужчина упал на землю. В ходе драки Афанасьев и мужчина падали на землю. Он поднял мужчину и Афанасьева и сказал, чтобы они прекратили драться. Мужчина ушел в сторону трассы. Они все сели в машину и поехали. При выезде на федеральную трассу с поворота на кафе увидели мужчину, который отжимался в кафе и с которым на улице дрался Афанасьев. Они остановились, он и Афанасьев вышли из машины. Афанасьев стал опять предъявлять мужчине претензии по поводу порванного пуховика, стал спрашивать, кто будет отдавать ему пуховик. Кто из них первый нанес удар, он не помнит, но у Афанасьева с мужчиной завязалась драка. Афанасьев стал наносить мужчине удары ногами по телу, мужчина закрывал голову руками. Сколько именно Афанасьев нанес ударов ногами, он сказать не может, но не меньше 2-х ударов. Потом Афанасьев сел на корточки рядом с этим мужчиной и стал что-то говорить тому. Говорил ли мужчина Афанасьеву, что-то в ответ он не помнит. По-видимому, во время драки, с мужчины соскользнул пуховик. Афанасьев его бросил рядом с мужчиной. Он в этот момент уже пошел садиться в автомобиль. После этого Афанасьев сел в машину, и они поехали в .... Когда они приехали в поселок, Афанасьев сказал, что потерял документы (паспорт, военный билет и т.д.), которые находились в пакете. Они все вновь сели в машину и вернулись к кафе. Подъехав к кафе, на полу на веранде при входе к кафе Афанасьев нашел пакет со своими документами, а также нашел телефон марки «Сони Эриксон», раскладушка, серого цвета. Более подробно телефон он описать не может. Когда Афанасьев сел в машину, он показал телефон всем и сказал, что нашел его на веранде. Куда впоследствии делся этот сотовый телефон, он не знает. Приехав в ..., они легли спать в квартире знакомого. Утром следующего дня, 21.11.2008 года, они проснулись ближе к обеду. ФИО15 и его автомобиля не было. Как позже выяснилось, ФИО15 ездил на его машине в кафе, где узнал, что умер мужчина, с которым накануне была драка. Об этом им рассказал ФИО15, когда приехал. Также ФИО15 сказал, что их ищет милиция. Афанасьев присутствовал при этом. После этого они разошлись.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия установлено, что 20 ноября 2008 года вечером он вместе со своим знакомым Афанасьевым А. вернулся из ... в ..., куда они ездили для оформления документов на получение гражданского паспорта Афанасьева А.. Их встретил общий знакомый ФИО16 В. на своем автомобиле «Тойота-Чайзер» белого цвета, без гос. номеров. После этого в центре поселка они встретили ФИО14 В.. Затем они заехали на квартиру к ФИО42 которого дома не было, где стали распивать водку. После этого они поехали к нему гараж, где продолжили распивать водку. Затем они втроем, т.е. он ФИО16 и Афанасьев съездили за их знакомой ФИО13 К., после чего вернулись в его гараж, где продолжили распивать спиртное, пили они водку и пиво. Через некоторое время они поехали кататься на машине ФИО16 по поселку. Они решили поехать в кафе, расположенное на федеральной трассе «Чита-Хабаровск» возле моста через реку Уруша. Зачем они поехали в это кафе, не помнит, вроде хотели купить водки. Около 24 часов он, ФИО16, ФИО14, Афанасьев и ФИО13 приехали к кафе. Подъехав к кафе, он, Афанасьев и ФИО16 вышли из автомобиля, и пошли в кафе, а ФИО14 и ФИО13 остались в машине. Зайдя в кафе, они увидели, что за столиком слева от входа сидели трое мужчин, которых он видел впервые. Мужчины распивали спиртное, света в кафе не было, и мужчины сидели при свете свечи, которая стояла за соседним столом. Афанасьев начал ругаться с одним из этих мужчин, который спросил, кто они такие и зачем пришли. У них завязалась словесная перепалка, потом они схватили друг друга за одежду и начали трепать. После этого Афанасьев вышел на улицу с мужчиной, с которым он ругался. Он, ФИО16 один из мужчин остались в кафе. Когда вышел из кафе третий мужчина, он не обратил внимание. Они с ФИО16 стали разговаривать с мужчиной, поинтересовались, откуда они, где работают. Мужчина сказал, что они с асфальтного завода, который находится недалеко от кафе по федеральной трассе. В этот момент он слышал, что на улице за дверью кафе был шум и крики. Он понял, что Афанасьев дерется с мужчиной, с которым вышел на улицу. В ходе разговора, он стал заставлять мужчину отжиматься от пола, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Зачем он стал заставлять мужчину отжиматься от пола, не помнит, но помнит, что он этого мужчину не бил. Когда мужчина отжимался, в кафе зашел Афанасьев, взял стул и вышел, при этом ничего не сказал. Через несколько минут, они все вышли из кафе. Афанасьев с мужчиной находились на улице рядом с кафе. Когда они вышли из кафе, то между мужчиной, который отжимался, и Афанасьевым завязалась драка. Он нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица и головы. После того, как мужчина упал, он начал его пинать ногой. Пинал по различным частям тела, ударил также не менее двух раз. После этого мужчина поднялся и пошел на федеральную трассу по направлению к .... Они постояли еще немного, сели в машину, которая находилась также рядом с кафе, и поехали в Урушу. При выезде на федеральную трассу с поворота на кафе, по дороге шел мужчина. Он узнал в нем того мужчину, который отжимался в кафе. Он был одет в пуховик и темные брюки. Афанасьев попросил остановиться. Выйдя из машины, Афанасьев начал бить этого мужчину. Нанес ему не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу и в область головы. После того как мужчина упал, он стал его пинать. Нанес ему не менее трех ударов ногой. После этого снял с него куртку, но забрал он ее или нет, он не помнит. После этого сел в машину, и они поехали в Урушу. Мужчина остался лежать на дороге, пытаясь встать. Приехав в Урушу, Афанасьев сказал, что потерял документы, и они все вместе вернулись к кафе. Афанасьев вышел из машины и возле кафе нашел документы, которые находились в пакете. Также Афанасьев нашел телефон, который показал, когда сел в машину. Описать телефон в точности он не может, помнит лишь, что он в виде «раскладушки». Кому принадлежал данный телефон, ему не известно. Афанасьев забрал телефон себе. Когда приехали в ..., ФИО13 К. увезли домой. ФИО16, Афанасьев и ФИО14 остались ночевать на квартире у Петухова (самого Петухова там не было). Он и Мартенц поехали на автомобиле ФИО16 к знакомым охранникам на федеральной трассе (на асфальтном заводе). Сидели там распивали спиртное. Под утро следующего дня (21.11.2008г.), от мужчин-работников асфальтного завода он узнал, что один из мужчин, с которым накануне была драка в кафе, умер. В этот же день в обеденное время он рассказал об этом ФИО16, Афанасьеву и ФИО14.

/том 1л.д. 208-210/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии 07.03. 2009 года установлено, что 20.11.2008 г. когда он, ФИО16 и Афанасьев зашли в кафе на федеральной трассе ..., и у Афанасьева с мужчиной работником асфальтного завода произошла словесная перепалка, после этого между ним, ФИО16 и Афанасьевым с одной стороны и тремя мужчинами- работниками асфальтного завода, которые сидели в кафе, началась потасовка. Во время потасовки свеча, стоящая на столе упала и потухла. Когда свеча зажглась, он видел, что в кафе уже находится ФИО14, но как тот зашел в кафе он не помнит. Он помнит, что потасовка между ними длилась около 1 -2 минут и быстро прекратилась. После этого Афанасьев вышел на улицу с одним из трех мужчин работников асфальтного завода, сидевших в кафе. В кафе остались он, ФИО16, ФИО14 и один оставшийся из трех мужчин. В какой момент ушел третий мужчина, т.е. до того как Афанасьев вышел с мужчиной на улицу или до того он не помнит. В предыдущем допросе он указал, что когда оставшийся с ними мужчина отжимался от пола в кафе зашел Афанасьев, и взяв стул вышел на улицу, однако это не было и ему это показалось, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда мужчина, оставшийся с ними в кафе стал отжиматься, никто его не бил. Он и ФИО16 не наносили мужчине удары перед этим, а также во время отжимания. Также хочет добавить, что когда мужчина, оставшийся с ними отжимался от пола в кафе зашел Афанасьев и стал предъявлять претензии отживавшемуся мужчине по поводу того, что ему порвали куртку. Он не помнит, чтобы Афанасьев бил этого мужчину, который отжимался. После этого, он, Афанасьев, ФИО16 и мужчина, который был с ними в кафе и отжимался, вышли на улицу, а ФИО14 еще некоторое время 1 -2 минуту оставался в кафе. Потом он также вышел за ними на улицу. Когда он вышел на улицу он не видел мужчину, с которым Афанасьев выходил на улицу, а также он не видел, была ли на веранде кафе или на улице кровь, т.к. на улице было очень темно. Когда они вышли из кафе на улицу, Афанасьев стал предъявлять претензии мужчине, который отжимался, по поводу того, что ему порвали куртку. На этой почве между Афанасьевым и мужчиной, который ранее отжимался в кафе, завязалась драка. В ходе драки Афанасьев нанес мужчине не менее двух ударов кулаком в область лица и головы. Он пытался оттащить мужчину от Афанасьева за пуховик, в который он был одет, но так как было скользко, он не удержал мужчину и тот упал на землю. После того, как мужчина упал, Афанасьев начал его пинать правой ногой, по разным частям тела, при этом ударил также не менее двух раз. После этого мужчина поднялся и пошел на федеральную трассу по направлению к .... Они постояли еще немного, около 2-4 минут, после чего сели в машину, которая находилась также рядом с кафе, и поехали в .... О том, что один из мужчин, с которыми у них произошел конфликт в кафе на федеральной трассе ..., умер и, что их разыскивает милиция, он узнал 21.11.2008 г. от работников асфальтного завода и рассказал об этом ФИО16, ФИО14 и Афанасьеву. На это Афанасьев сказал, что надо где-то спрятаться, чтобы не нашли сотрудники милиции. После этого он и Афанасьев пошли в район СМУ ..., где находились у своего знакомого ФИО43., который в настоящее время умер от водки. ФИО43 они не говорили, что скрываются от сотрудников милиции.

/том 1л.д. 229-232 /

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе дополнительного допроса на предварительном следствии от 30.04.2009 г. установлено, что после того как мужчина, который отжимался от пола в кафе, поднялся с земли после драки с Афанасьевым, он пошел на федеральную трассу по направлению к .... Они, т.е. он, ФИО16, Афанасьев и ФИО14 постояли еще около 2-4 минут на улице около машины, после чего сели в машину и поехали в .... ФИО13 все это время находилась в машине, и он не знает, видела ли она драку Афанасьева и мужчины на улице, но когда они сели в машину она у них ничего про это не спрашивала. На автомобиле под управлением ФИО16 они выехали с территории прилегающей к кафе на федеральную дорогу Чита-Хабаровск и повернули налево по направлению к .... Проехав около 20 метров они увидели мужчину, который отжимался в кафе, который шел по средине дороги по направлению к .... Он, ФИО14 и ФИО13 сидели в машине на заднем пассажирском сиденье, а Афанасьев сидел на переднем пассажирском сиденье. Афанасьев попросил остановиться и ФИО16 остановил машину. После этого Афанасьев вышел из машины вместе с ФИО16, но ФИО16 вернулся в машину первым, а через несколько минут, сколько точно он не помнит, Афанасьев, избив мужчину, вернулся в машину. 30.04.2009 г., когда он пришел на допрос к следователю, то в кабинете следователя он увидел мужчину работника асфальтного завода, который 20.11.2008 г. отжимался в кафе «...», а в последствии, которого на федеральной дороге ... около 20 метров от кафе «...» по направлению к ... избил Афанасьев. Этого мужчину он узнал сразу, т.к. запомнил его хорошо.

/ том 1л.д. 254-256 /

Суд дает критическую оценку исследованным показаниям свидетеля ФИО15, данных при допросе 22 ноября 2008 года /т.1л.д. 208-209/, в части того, что Афанасьев А.А. на федеральной дороге нанес мужчине(как установлено в суде ФИО7)не менее пяти ударов кулаком правой руки по лицу и в область головы.

Показания свидетеля в указанной части опровергаются совокупностью других показаний, исследованных судом и признанных допустимыми доказательствами.

В остальном, суд признает показания свидетеля ФИО15, данные в ходе допросов 22.11.08 года; 07.03. 2009 года и 30.04.2009 года, допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО15, при его дополнительных допросах, уточнял ранее данные показания, причины уточнения показаний мотивировал, что закреплено в протоколах следственных действий.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия установлено, что 20 ноября 2008 года в вечернее время, около 19 часов, он встретился с ФИО16 В.. ФИО16 был за рулем своего автомобиля Тойота-Чайзер», белого цвета, без гос. номеров. Он поехали с ФИО16 в гараж, где находился ФИО15, ФИО0 и еще двое парней - ФИО41. и мужчина, имени которого он не знает. Они выпили литр водки. ФИО16 и ФИО15 поехали за ФИО13 К.. Вернувшись с ней, они привезли две полуторалитровых бутылки пива. Выпив пива, они отвезли парня, который был с
ними домой. После этого они впятером, т.е. он, Афанасьев, ФИО16, ФИО15 и ФИО13 поехали на заправку. Времени было около 24 часов. Они решили заехать в кафе, расположенное на федеральной трассе «...» возле моста через реку ... купить пива. Подъехав к кафе, ФИО15, ФИО16 и Афанасьев вышли из автомобиля, и пошли в кафе. Он и Кира остались машине. Минут через пять он также пошел в кафе, ФИО13 осталась в машине. Зайдя в помещение кафе, увидел драку. Понял, что дерутся его ребята, но с кем ему было не понятно, так как там было темно. В тот момент, когда он заходил в кафе, потухла свечка. Он прошел «через» дерущихся. Зажег лежащую на столе свечу. Драка прекратилась. Он увидел среди своих ребят двоих незнакомых мужчин. Как ему впоследствии стало известно от ребят, незнакомых мужчин в кафе было трое, но когда один из них ушел, он не видел. После этого Афанасьев предложил выйти одному из мужчин на улицу поговорить. Они вышли, а они вчетвером, т.е. он, ФИО15, ФИО16 и один из незнакомых мужчин остались в кафе. Он стал разговаривать с продавцом кафе тетей Катей. ФИО15 заставил мужчину отжиматься от пола, с какой целью ФИО15 это сделал, он не знает. Возможно, хотел показать свое превосходство. Он думает, что в этот момент Афанасьев находясь на улице, дрался с тем мужчиной, с которым вышел из кафе. Был ли шум на улице, он не обратил внимание. Через некоторое время зашел в кафе Афанасьев и стал предъявлять претензии мужчине, что ему порвали пуховик. В тот момент этот мужчина как раз вставал с пола (так как отжимался), Афанасьев ударил мужчину один раз кулаком в лицо. Сказать о том, что у мужчины от удара появилась кровь на лице, он не может. Мужчина упал на пол. Кто-то из парней поднял его. После этого этот мужчина, Афанасьев, ФИО16 и ФИО15 вышли на улицу. Он остался в кафе и попросил извинения за их поведение у работников кафе. Когда вышел из кафе, увидел, что кто-то нанес мужчине удар, и тот упал на землю. Кто ударил мужчину и куда пришелся удар, он не видел. Он подошел к мужчине и, подняв его, сказал, чтобы он уходил. Кто-то из ребят также крикнул мужчине, чтобы он убегал. Мужчина побежал на федеральную трассу в противоположную сторону от моста. Они сели все в машину, развернулись и поехали. Выехав на федеральную трассу, они догнали убегающего мужчину. Остановившись, Афанасьев и ФИО16 вышли из автомобиля. ФИО16 был за рулем, а Афанасьев сидел на переднем пассажирском сиденье. Выйдя из машины, Афанасьев начал избивать мужчину, он сидел на заднем пассажирском сиденье у окна и видел, как Афанасьев бил его кулаками по голове, сколько раз, сказать не может. Когда мужчина упал, Афанасьев начал его пинать. Точно сказать, куда приходились удары, он не может. ФИО16 что-то крикнул Афанасьеву и сел в машину, а Афанасьев еще бил мужчину. После этого Афанасьев также сел в машину. Мужчина лежал на снегу и прикрывал лицо руками. Они поехали в поселок. По дороге Афанасьев сказал, что потерял документы, и они вернулись назад к кафе. Подъехав к кафе, Афанасьев вышел из машины, прошел на веранду перед входом в кафе и нашел там свои документы, сел в машину и они поехали в поселок. По дороге отвезли Киру домой. Затем поехали на квартиру по ..., где находился ФИО41 Они посидели немного поговорили, он, ФИО15 и ФИО41 выпили полбутылки водки, после чего втроем, т.е. он, Афанасьев и ФИО16 легли спать, а ФИО41 с ФИО15 на автомобиле ФИО16 уехали, не сказав, куда поехали. На следующий день в обеденное время на квартиру пришел ФИО15 и сказал, что какой то мужчина, с которым была драка, умер. После этого они разошлись. Находил ли Афанасьев сотовый телефон, ему не известно.

/ том 1л.д. 202-204 /

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, которые он дал в ходе дополнительного допроса от 07.03.2008 года на предварительном следствии установлено, что в протоколе допроса от 22.11.2008 г. он указал, что думает, что Афанасьев дрался с незнакомым мужчиной, с которым вышел на улицу, когда он, ФИО15, ФИО16 и один из незнакомых мужчин остались в кафе, он так указал, потому что на улице было шумно. То, что на улице было шумно, он вспомнил уже после его допроса. Шум был похож на шум борьбы, а так же были крики. Афанасьев и мужчина, с которым тот вышел, кричали друг на друга, но что они кричали, он не помнит, т.к. не обращал внимание. Мужчину, который отжимался он не бил, а также он не видел, чтобы его били ФИО15 или ФИО16. ФИО15 просто сказал мужчине, чтобы он стал отжиматься и тот стал отжиматься. Также когда он вышел на улицу следом за Афанасьевым, ФИО15, ФИО16 и мужчиной который отжимался, он не обратил внимание была ли на веранде кровь, а также он не обратил внимание, где находился мужчина с которым выходил на улицу Афанасьев. Также он не помнит, что когда они вернулись в кафе, т.к. Афанасьев потерял документы, чтобы Афанасьев найдя документы сел в машину и показывал какой-либо телефон «раскладушку».

/том 1л.д. 226-228 /

Суд признает показания свидетеля ФИО14, данные в ходе допросов 22.11.08 года /т.1л.д. 202-204/ и дополнительном допросе 07.03.2008 года /том 1л.д. 226-228 /допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО14 сделал уточнения к ранее данным им показаниям, пояснил, что вспомнил некоторое моменты, что не противоречит положениям УПК РФ.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что с 17.11.2008 г. она находилась в .... Около 21.00 часов 20.11.2008 г. к ней домой приехали ФИО16 В., ФИО15 В. и Афанасьев А.. Они приехали на автомобиле «Тойота - Чайзер» белого цвета без государственных номеров. Они поехали в гараж к ФИО15, где их ждали ФИО51 и ФИО14 В.. Они пили пиво и водку. Пиво заканчивалось. Она сказала, что водку пить не будет. Они приехали в магазин «Луч», где приобрели пиво. Затем вернулись. В гараже они распили пиво. Затем она, ФИО16, ФИО15, Афанасьев, Соколов и ФИО14 поехали кататься по .... Соколова они завезли домой, а затем поехали на федеральную дорогу «...» в кафе «...». Зачем они туда поехали, она не знает. Приехали они туда, где-то в 23.30 часов 20.11.2008 г. Все вышли из машины и пошли в кафе. В машине оставались только она и ФИО14. Что происходило в кафе, она не знает. Затем она увидела, что из кафе на террасу «вылетели» несколько человек. Сколько именно она не знает. Она слышала, что Афанасьев и женщина сильно кричали. Афанасьев выкрикнул ругательство, а женщина кричала «не надо, не надо». ФИО14 вышел из машины и зашел в кафе. Примерно через четыре минуты он вернулся и сел в машину, но рассказывать ей ничего не стал. Что именно происходило на террасе, она не видела. Затем все снова сели в машину. Она увидела, что у Афанасьева разорван пуховик. Сразу за этим она увидела, как они незнакомый ей мужчина пошел в сторону вагончиков, а другой в сторону предприятия дорожников. После этого они уехали из кафе. Она не видела, чтобы перед машиной кого-то били. Когда они отъехали от кафе, то они догнали мужчину, который пошел к предприятию дорожников. Афанасьев вышел из машины. Мужчина стал убегать. Афанасьев догнал его и стал бить его ногами по телу. В какие конкретно части тела его бил Афанасьев она не видела, т.к. мужчина лежал. Она хотела выйти, но ФИО15 ее не пустил. Сколько ударов нанес мужчине Афанасьев, она не знает. Затем он вернулся, и они поехали. Они доехали до гаража ФИО15, и Афанасьев обнаружил, что у него пропали документы. Они вернулись в кафе, где нашли документы, после чего ее отвезли домой. Что происходило до нее, она не знает. Утром 21.11.2008 г. она от ФИО52 узнала, что один из побитых мужчин умер, другой находится в больнице.

/том 1л.д. 185-189/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, которые она дала в ходе дополнительного допроса от 14.03.2008 года на предварительном следствии установлено, что в своем допросе от 21.11.2008 г. она указала некоторые неточности, о том, что происходило в ночь с 20.11.2008 г. на 21.11.2008 г. около кафе «...». В настоящее время она более подробно вспомнила эти обстоятельства. Когда она, ФИО16, ФИО15, Афанасьев и ФИО14 на автомобиле ФИО16 марки «Тойта-Чайзер» приехали около 23.30 часов 20.11.2008 г. к кафе «...» ФИО16, ФИО15 и ФИО0 вышли из машины, и пошли в кафе, а она и ФИО14 остались в машине. Через несколько минут ФИО14 также
пошел в кафе, а она осталась в машине. Что происходило в кафе, она не знает, т.к. сидела в машине. При этом в машине горел свет только от габаритных фар, а также стекла на автомобиле были замерзшие, и территория вокруг машины просматривалась плохо. Кроме того территории вокруг кафе не освещалась, и на улице было темно. Через несколько минут, сколько именно она не помнит, после того как ФИО14 зашел в кафе она увидела, что из кафе на террасу вышли несколько человек. Сколько именно она не видела, т.к. было очень темно. К тому же она не
присматривалась, т.к. разговаривала по телефону, была отвлечена этим. По движению силуэтов, которые были на террасе, она поняла, что там происходит драка. Она слышала голос Афанасьева, который сильно кричал, а также она слышала женские крики. Афанасьев выкрикнул ругательство, а женщина кричала «не надо, не надо». Сколько по времени была драка на террасе, она сказать не может, т.к. не заостряла на этом внимания. Когда, как ей показалось, драка на террасе прекратилась, она увидела именно в этот момент, что один не знакомый ей мужчина пошел в сторону вагончиков, а другой в сторону предприятия дорожников, которое находится на федеральной дороге Чита-Хабаровск около п.
Уруша. Через некоторое время после этого, ФИО14, Афанасьев, ФИО16 и ФИО15 сели в машину. ФИО16 сел за руль, Афанасьев на переднее пассажирское сиденье, а ФИО15 и ФИО14 на заднее пассажирское сиденье, где сидела она. В это время она увидела, что у Афанасьева разорван пуховик. Была ли кровь на пуховике, она не видела, т.к. в машине было темно. Парни о случившемся в кафе, ей ничего не говорили. Была ли какая-либо драка на территории возле кафе около машины, она не видела, т.к. не заостряла на происходящем вокруг внимание и ругалась по телефону со своим парнем. После того как Афанасьев, ФИО16, ФИО14 и ФИО15 сели в машину они поехали к федеральной дороге ... и выехав на федеральную дорогу повернув налево и поехали по направлению к .... В своем протоколе допроса от 21.11.2008 г. она указала, что когда они отъехали от кафе, то они догнали именно мужчину, который пошел к предприятию дорожников, однако она не может с точностью это утверждать, т.к. на улице было темно. Она помнит, что отъехав от кафе около 20 метров по федеральной дороге ... по направлению к ... они догнали какого-то мужчину, который шел в том же направлении, в котором они ехали. Афанасьев попросил остановить машину и ФИО16 остановился. Афанасьев и ФИО16 вышли из машины, а этот мужчина стал убегать от них. ФИО16 не бежал за этим мужчиной, а Афанасьев догнал мужчину и стал бить его ногами по телу. В какие конкретно части тела его бил Афанасьев она не видела, т.к. мужчина лежал. Она хотела выйти из машины, чтобы остановить Афанасьева, но ни ФИО15, ни ФИО14 ее не пустили. Сколько ударов нанес мужчине Афанасьев, она не знает, но она помнит, что не менее 2-х ударов. ФИО16 не стоял с Афанасьевым, а почти сразу вернулся в машину. Избив мужчину, Афанасьев вернулся в машину, и они поехали в ..., а мужчина остался лежать на земле.

/том 1л.д. 238-241 /

Суд признает показания свидетеля ФИО13, данные ей при допросе 21 ноября 2008 года /том 1л.д. 185-189/ и дополнительном допросе от 14.03.2008 года /том 1л.д. 238-241/ достоверными и допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Устранение свидетелем ФИО13 неточностей к ранее данным показаниям, не противоречит требованиям УПК РФ, и влияет на достоверность и допустимость доказательств.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО53, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он проживает постоянно по месту работы в кафе «...», расположенном на федеральной трассе «...» в районе моста через реку .... В ночь с 20 на 21 ноября 2008 года он был в вагончике, смотрел телевизор, когда пришла ФИО12 К. - кладовщица и попросила занести в вагончик мужчину, которого избили, кто его избил и за что, она ему не говорила. Он вышел с ней на улицу и увидел там мужчину, который лежал на снегу. Мужчина пытался подняться, но все время падал. Он вместе с ФИО10 И. занес мужчину в вагончик, где положили его в коридоре, т.к. дальше пройти они не смогли. Лицо у мужчины было в крови. О происшедшем с мужчиной он не разговаривал. Спустя некоторое время пришли двое работников с предприятия, стоящего возле кафе, положили мужчину на кровать, после чего ушли. Утром он узнал, что мужчина умер.

/том 1л.д. 171-174/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия установлено, что 19 ноября 2008 года она заступила на смену в кафе «...», где должна была работать до 21 ноября 2008 года. Также с ней в смене работали ФИО11 О. и ФИО10ечером 20 ноября 2008 года в кафе находились пятеро рабочих, которых они называют «асфальтщиками», т.к. они работают в организации на базе расположенной возле их кафе и кладут асфальт. Они взяли по 100 грамм водки, а затем еще по 50 грамм. Затем двое мужчин ушли, а остальные остались в кафе «...». Больше в кафе никого не было.
Примерно в 22.30 часов в кафе приехали Афанасьев А., ФИО15 В., ФИО16 В. и ФИО14 В.. Они зашли в кафе и сразу же подошли к рабочим. ФИО0 предложил мужчинам-рабочим выпить с ними, но те отказались. Затем Афанасьев А. предложил одному из мужчин выйти на улицу. Она услышала после этого шум на улице, прошла в зал и открыла дверь на улицу. Так как было темно, она ничего не увидела, Афанасьев сказал ей: «Тетя Катя, мне куртку порвали». Она сказала ему, чтобы он только не бил мужчину. Драки она не видела. С Афанасьевым выходил
погибший мужчина. Выходил ли на улицу, кто-либо до этого, она не видела. Затем парни закрыли дверь и она вернулась за прилавок. Когда Афанасьев и мужчина были на улице, то остальные были кафе. Когда закрыли дверь, то она вернулась за прилавок. К этому моменту третий рабочий ушел. Оставшиеся в кафе парни из ... стали заставлять мужчину, который остался в кафе отжиматься от пола. Заставил его это сделать ФИО15 В.. Когда мужчина отжимался, то по их требованию считал, сколько раз он отжался. Парни из ... все время спрашивали мужчину о том, зачем он пришел. Мужчина говорил, что пришел пить кофе. Затем в помещение кафе с улицы зашел Афанасьев, который несколько раз пнул ногой этого мужчину, которого звали Алексей, и который отжимался. Куда именно пинал Афанасьев, она не видела. Второй рабочий, который выходил с Афанасьевым, в кафе больше не заходил. Затем они все, вместе, т.е. Афанасьев А., ФИО15 В., ФИО16 В. и ФИО14 В. и рабочий с ними вышли из кафе. Что происходило дальше, она не знает. В это время Оксана позвонила хозяину кафе - ФИО52 и сообщила о случившемся. Когда она услышала, что машина уехала, то они вышли на улицу и увидели, там мужчину - рабочего, с которым на улице разговаривал ФИО0. Мужчина лежал на снегу весь избитый, лицо было в крови. Подняться мужчина не мог. Она прошла к сторожу и попросила его помочь занести этого мужчину в вагончик. Сторож и ФИО10 И. занесли мужчину в вагончик. 11.2008 г. около 00.30 часов приехал ФИО52 и они рассказали ему о случившемся. Он сказал Павлу (рабочему, который ушел из кафе), чтобы тот вызвал милицию и скорую помощь, а затем ФИО52. уехал. Утром 21.11.2008 г. от Павла они узнали, что избитый мужчина умер в вагончике.

/том 1л.д. 175-179/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, которые она дала в ходе дополнительного допроса от 14.03.2008 года на предварительном следствии установлено, что 20 ноября 2008 года в кафе «...», где она работает перегорел дизель на подстанции и в кафе не было света. Мужчины-«асфальтщики» сидели и выпивали при свете свечи. Обычно кафе закрывается в час ночи, но т.к. не было света, они решили закрыться раньше в двенадцатом часу, точно время она не помнит. Она сказала, чтобы трое мужчин-«асфальтщиков» допивали и уходили, т.к. они закрываются. В прошлом своем допросе от 21.11.2008 г. она указала, что примерно в 23.30 часов, в кафе зашли Афанасьев А., ФИО15 В., ФИО16 В. и ФИО14 В., однако она ошиблась, сначала в кафе зашли только Афанасьев А., ФИО15 В. и ФИО16 В.. На чем они приехали, она не знает. Подъезжала ли к кафе машина она также не слышала. Она помнит, что они сразу же подошли к рабочим, и между Афанасьевым А., ФИО15 В. и ФИО16 В. с одной стороны и тремя мужчинами-«асфальтщиками» произошел словесный конфликт, который перешел в потасовку, в ходе которой они уронили со стола свечу и в кафе стало темно, поэтому она не видела, били ли они друг друга. Потасовка продолжалась около 1 -2 минут и после того как зажглась свеча, она помнит, что она увидела в кафе ФИО14 В.. Кто начал конфликт она не видела. После этого как потасовка прекратилась, Афанасьев А. предложил одному их мужчин выйти на улицу покурить. Она услышала после этого шум и крики на улице. Шум был похож на шум драки. Она узнала голос Афанасьева, но что именно он кричал, она не расслышала. Она прошла в зал и открыла дверь на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Так как было темно, она ничего не увидела, что происходило на веранде кафе и на улице. В это время из темноты донесся голос Афанасьева, который ей сказал: «Тетя Катя, мне куртку порвали». Голос Афанасьева донесся из веранды кафе, хотя она ничего не видела, т.к. было очень темно. На это она сказала в темноту, обращаясь к Афанасьеву, чтобы они только не дрались, и он не бил мужчину, с которым вышел. Драки она не видела, т.к. было очень темно. С Афанасьевым выходил погибший мужчина, которого как она позже узнала, звали ФИО3. Выходил ли на улицу, кто-либо до этого, она не видела. Затем она закрыла дверь и вернулась за прилавок. Когда Афанасьев и ФИО3 были на улице, то остальные были в кафе. К этому моменту третий рабочий уже ушел, но сказать точно в какой момент он ушел, она не может. Она лишь помнит, что когда она вернулась за прилавок (барную стойку) она обратила внимание, что третьего мужчины работника асфальтного завода уже нет. ФИО15 В. стал заставлять мужчину, который остался в кафе отжиматься от пола. Как она позже узнала, этого мужчину звали Алексей. На сколько она помнит, Алексея при этом ни ФИО15 ни ФИО16 ни ФИО14 не били. Затем в помещение кафе с улицы зашел Афанасьев, который несколько раз пнул ногой Алексея, но куда именно она не видела. Бил ли Афанасьев Алексея по лицу она не помнит. ФИО3, который выходил с Афанасьевым, в кафе больше не заходил. Затем Афанасьев, ФИО16, ФИО15 и Алексей вышли из кафе, а ФИО14 задержался и попросил у них прощение за их поведение, после чего также вышел из кафе. Что происходило дальше на улице, она не знает, и в окно не смотрела. В это время ФИО11 О. позвонила хозяину кафе - ФИО52 и сообщила о случившемся. После этого через некоторое время примерно 4-5 минут она слышала, как от кафе отъехала машина. Когда она услышала, что машина уехала, то они втроем, т.е. она, ФИО11 и ФИО10 вышли на улицу и около вагончика, который стоит справа от кафе, увидели силуэт человека, но на каком он был расстоянии от кафе, она указать не может. После этого они пошли посмотреть, кто там лежит, и обнаружили там ФИО3, который лежал на снегу весь избитый, лицо было в крови. Подняться он не мог. Она прошла к сторожу кафе - Александру и попросила его помочь занести ФИО3 в вагончик. Александр и ФИО10 И. занесли мужчину в вагончик. Больше по этому факту они ни с ФИО10 ни с ФИО11 не общались.

/ том 1л.д. 242-245 /

Суд признает показания свидетеля ФИО12, которые она дала 21.11. 2008 года /том 1л.д. 175-179/ и в ходе дополнительного допроса от 14.03.2008 года / том 1л.д. 242-245 / допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Данные показания свидетеля не содержат существенных противоречий. При дополнительном допросе свидетель только устранила некоторые неточности, не изменив основной сути показаний.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия установлено, что 19.11.2008 г. она заступила на смену, где должна была находиться до 21.11.2008 г.. Вместе с ней смене работали ФИО12 Е. и ФИО10 И.. Вечером 20.11.2008 г. в их кафе «...» сидели пятеро рабочих с асфальтового предприятия, расположенного рябом с их кафе. Больше в кафе никого не было. Затем двое рабочих ушли, осталось трое рабочих. Эти пятеро рабочих выпили по 150 грамм водки. Примерно в 23.30 часов того же дня в кафе пришли их «местные» урушинские парни: Афанасьев А., ФИО15 В., ФИО16 и ФИО14 В.. Они зашли в кафе и сразу же подошли к рабочим. Афанасьев А. стал предлагать рабочим выпить вместе с ним, но те отказались. Затем Афанасьев А. предложил одному из рабочих (который погиб) выйти с ним на улицу. Когда Афанасьев и рабочий вышли, местные парни стали требовать у второго рабочего, которого как она впоследствии узнала, звали Алексей, чтобы тот отжимался. Требовал этого ФИО15. Третий рабочий как она впоследствии узнала Павел, ушел в самом начале конфликта. Затем в кафе снова зашел Афанасьев и стал кричать, что ему порвали куртку, а затем несколько раз (примерно 3 раза) пнул Алексея, но куда именно, она не видела. Затем все мужчины вышли на улицу, и в кафе остался только персонал. Погибший мужчина в кафе больше не заходил. Она и ФИО10 посмотрели в окно и увидели, как Афанасьев и ФИО15 били погибшего. Если точнее, то Афанасьев пинал мужчину ногами, (она видела, что он пнул его 1 раз в лицо), а ФИО15 трепал его за куртку. Сначала ФИО15 потрепал мужчину за куртку, а когда тот упал, то ФИО0 ударил мужчину. ФИО15 мужчину при этом не держал. Затем все парни из ... сели в машину «Тойота - Чайзер» белого цвета без гос. номеров и уехали. Они позвонили хозяину кафе - ФИО52. и тот приехал около 00.30 часов 21.11.2008 г.. До этого они занесли с улицы погибшего, как оказалось, его звали ФИО3, в вагончик. Он был еще жив. ФИО52 еще говорил Павлу, который затем вернулся в кафе, чтобы тот вызвал милицию и скорую. Затем около 1.00 часов 21.11.2008 г. парни на «Тойота - Чайзер» вернулись и стали стучаться в кафе, но они им не открыли. Они что-то искали, а затем кто-то крикнул с террасы: «я нашел». Опознать по голосу она этого парня не сможет. Потом они уехали, а утром 21.11.2008 г. они узнали, что ФИО3 умер. Узнали они это от Павла.

/том 1л.д. 180-184/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, которые она дала в ходе дополнительного допроса от 14.03.2008 года на предварительном следствии установлено, что 20 ноября 2008 года в кафе «...», где она работала, перегорел дизель нa подстанции, и в кафе не было света. Мужчины работники асфальтного завода сидели и выпивали при свете свечи, которая стояла на их столе. Обычно кафе закрывается в час ночи, но т.к. не было света, они решили закрыться раньше в двенадцатом часу, но точно время она не помнит. ФИО12, сказала оставшимся, троим мужчинам, работникам асфальтного завода, чтобы они допивали и уходили, т.к. они закрываются. В своем допросе от 21.11.2008 г. она указала, что примерно в 23.30 часов, в кафе зашли Афанасьев А., ФИО15 В., ФИО16 В. и ФИО14 В., однако она ошиблась, сначала в кафе зашли только Афанасьев А., ФИО15 В. и ФИО16 В.. Как она позже узнала они приехали на автомобиле «Тойота-Чайзер», белого цвета. Она помнит, что они сразу же подошли к рабочим, и между Афанасьевым А., ФИО15 В. и ФИО16 В. с одной стороны и тремя мужчинами, работниками асфальтного завода произошел словесный конфликт, который перешел в потасовку, в ходе которой они уронили со стола свечу и в кафе стало темно, поэтому, она не видела, били ли они друг друга. Потасовка продолжалась около 1-2 минут и после
того как зажглась свеча, она помнит, что она увидела в кафе ФИО14 В.. Кто начал конфликт она не видела. После этого как потасовка прекратилась, Афанасьев А. предложил одному их мужчин, работнику асфальтного завода, как она узнала позже, его звали Геннадий, выйти на улицу покурить. После того как Афанасьев вышел с Геннадием на улицу покурить, она услышала шум и крики на улице. Шум был похож на шум драки. Она узнала голос Афанасьева, но что именно он кричал, она не расслышала. ФИО12 прошла в зал и открыла дверь на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Она слышала, как Афанасьев сказал: «Тетя Катя, мне куртку порвали». На сколько она помнит, ФИО12 сказала, чтобы Афанасьев не дрался, и он не бил мужчину, с которым вышел, т.е. Геннадия. Выходил ли на улицу, кто-либо до этого, она не видела. Затем, ФИО12 вернулась за прилавок. Когда Афанасьев и Геннадий были на улице, то остальные были в кафе. К этому моменту третий рабочий уже ушел, но сказать точно в какой момент он ушел, она не может. Она лишь помнит, что когда ФИО15 В. стал заставлять мужчину, который остался в кафе, т.е. Алексея, отжиматься от пола, третьего мужчины уже не было в кафе. Алексея, когда он отжимался, ни ФИО15, ни ФИО16, ни ФИО14 не били. Затем в помещение кафе с улицы зашел Афанасьев, который несколько раз (примерно 3 раза) пнул ногой (какой именно она не помнит) Алексея, но куда именно, она не видела. Бил ли Афанасьев Алексея по лицу, она не помнит. Геннадий, который выходил с Афанасьевым, в кафе больше не заходил. Затем Афанасьев, ФИО16, ФИО15 и Алексей вышли из кафе, а ФИО14 задержался и попросил у них прощение за их поведение, после чего также вышел из кафе. В своем допросе от 21.11.2008 г. она указала, что когда она и ФИО10 посмотрели в окно, то увидели, как Афанасьев и ФИО15 били погибшего, т.е. Геннадия. Однако она с точностью утверждать, что видела, то что били именно Геннадия не может, т.к. на улице было темно и возможно это был Алексей. Она помнит, что когда Афанасьев бил мужчину на улице, ФИО15 взял мужчину за куртку или пуховик (что было на нем одето, она точно не помнит), после чего этот мужчина упал землю и ФИО0 пнул этого мужчину ногой (какой именно, она не помнит) один раз в лицо. Сколько еще ударов нанес Афанасьев этому мужчине, она не помнит. ФИО15 мужчину не бил. После чего мужчина поднялся и пошел по направлению к федеральной дороге Чита-Хабаровск. Где были в этот момент ФИО14 и ФИО16 она не видела, т.к. на улице было темно, и территория кафе не освещалась. Она помнит, что после того как мужчина, которого бил Афанасьев на улице, ушел по направлению к федеральной дороге, примерно через 2-3 минуты Афанасьев, ФИО14, ФИО16 и ФИО15 сели в машину «Тойта-Чайзер» и уехали в сторону .... Когда машина уехала, то они втроем, т.е. она, ФИО12 и ФИО10 вышли на улицу и около вагончика, который стоит справа от кафе, увидели силуэт человека, но на каком расстоянии от кафе был этот силуэт, она указать не может, т.к. было темно. После этого они пошли посмотреть, кто там лежит, и обнаружили там ФИО3, который лежал на снегу весь избитый, лицо было в крови, и подняться ФИО3 не мог. ФИО12 прошла к сторожу кафе - Александру попросила того помочь занести ФИО3 в вагончик. После этого Александр и ФИО10 И. занесли мужчину в вагончик. Больше по этому факту они ни с ФИО10, ни с ФИО12 не общались. Также она в протоколе допроса от 21.11.2008 г. указала, что парни на машине «Тойота-Чайзер» приехали снова к кафе «...» около 04.00 часов 21.11.2008 г., однако точно время она не помнит, и может, это было раньше, т.к. она на часы не смотрела.

/ том 1л.д. 246-249 /

Суд признает показания свидетеля ФИО11, данные ей 21.11.2008 года /том 1л.д. 180-184/ и дополнительном допросе 14.03.2008 года / том 1л.д. 246-249 / допустимыми доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Данные показания свидетеля не содержат существенных противоречий. При дополнительном допросе свидетель дополнила ранее данные показания, устранила некоторые, не существенные неточности.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия установлено, что ранее она работала официанткой и посудомойкой у ИП ФИО52, в кафе «...», расположенном на федеральной трассе «...» около моста через реку «...». Она также жила в этом кафе, т.к. у нее были проблемы с жильем. Также в кафе «...» постоянно жил сторож по имени Александр (фамилию она его не знает). 19.11.2008 г. на смену в кафе заступили ФИО12 Е., которая работала старшим поваром и барменом, а также ФИО11 О., которая работала помощником повара. ФИО12 Е. и ФИО11 О. находились на смене до 21.11.2008 г.. 20.11.2008 г. в кафе «...» сломался дизель на подстанции, поэтому света в кафе не было. Во сколько сломался дизель, она не помнит, но было еще светло. Она помнит, что вечером 20.11.2008 г., точное время она не помнит, в кафе «...» сидели пятеро мужчин работников асфальтного завода, который находится неподалеку от кафе около .... Она знает, что эти мужчины работники асфальтного кафе, т.к. ранее периодически они заходили к ним в кафе. Мужчины сидели при свече свечи, которая насколько она помнит, стояла за их столом. Через некоторое время двое из этих мужчин ушли. Что именно они пили, она не помнит. Через некоторое время в кафе зашли парни. Она не видела, кто именно зашел, и сколько их было, т.к. сидела около печи внутри кафе в подсобном помещении. По голосам она поняла, что это зашли парни, но опознать их по голосам она не сможет. Также она помнит, что когда эти парни зашли в кафе, ФИО12 сказала: «Ну вот ... приехала». После этих слов она поняла, что приехавшие парни из ..., но кто именно она не видела, т.к. сидела в подсобном помещении. По звукам, доносившимся из зала кафе, она слышала, что зашедшие парни подошли к мужчинам работникам асфальтного завода и стали о чем, что разговаривать. На сколько она помнит, между зашедшими парнями и мужчинами работниками асфальтного завода произошел словесный конфликт, в ходе которого парни из ... «наезжали» на работников асфальтного завода. Они разговаривали громко, но она не помнит, из-за чего произошел конфликт. Она слышала, что словесный конфликт перешел в потасовку, которая быстро закончился. Пока она сидела и курила около печи к ней подошла ФИО11 О.. Она спросила у ФИО11 О. уехали ли парни из .... Та сказала, что один из парней из ... пошел покурить с одним из мужчин работников асфальтного завода. После этого она услышала, что на веранде кафе что-то гремит, и она подумала, что там драка. Она попросила ФИО12 сходить посмотреть, что там происходит, и она ушла. После того как ФИО12 ушла она слышала, что открылась входная дверь в кафе, и был слышан шум драки и крики, но какие именно крики она не запомнила. Также она услышала, что парень сказал: «Тетя Катя, мне куртку порвали». После этого она услышала, что ФИО12 сказала: «Толя, только не бей его». Затем дверь снова хлопнула и ФИО12 вернулась за прилавок. Третий работник асфальтного завода, как она поняла, ушел почти сразу, как только пришли парни из ..., т.к., она не слышала его голоса. Также она слышала, что в это время один из парней из ... заставлял, как она поняла работника асфальтного завода отжиматься от пола, при этом все парни из ... смеялись. Однако она не слышала, чтобы при этом парни из ... били работника асфальтного завода. Через некоторое время в кафе кто-то зашел и тот же парень, как она поняла по голосу, который говорил ФИО12, что ему порвали куртку, стал предъявлять претензии по поводу порванной куртки мужчине работнику асфальтного завода, который отжимался от пола в кафе. При этом она слышала несколько (сколько именно она не помнит) глухих звуков, похожих на звуки ударов, после чего ФИО12 сказала: «Толя, перестань» и она поняла, что этот парень, который зашел в кафе ударил мужчину рабочего с асфальтного завода. Затем она услышала, что парни из ... и мужчина, работник асфальтного завода ушли. После этого они закрыли кафе изнутри. Она видела, как незнакомый ей парень (как она поняла парень из ...), которого она опознать не сможет, так как на улице было темно, избивает одного из мужчин работников асфальтного завода, но кого именно, т.е. того с кем вышел на улицу покурить один из парней из ... или того, кто отжимался в кафе она не знает, т.к. не разглядела из-за темноты. Подробностей этой драки она не помнит, а также она не помнит, сколько ударов и по каким частям тела нанес парень из ... мужчине, работнику асфальтного завода. Где были другие парни из ... она не помнит. После этого, работник асфальтного завода пошел в сторону федеральной дороги, а парень сел в машину, которая стояла на территории кафе «...» и машина уехала. Территория кафе не освещалась. Когда машина уехала, то они втроем, т.е. она, ФИО12 и ФИО11 вышли на улицу и около вагончика, который стоит справа от кафе увидели силуэт человека, но на каком расстоянии от кафе находился силуэт человека, она сказать не может, т.к. было темно. После этого, они пошли посмотреть, кто там лежит, и обнаружили там мужчину одного из работников асфальтного завода, как она впоследствии узнала, его звали ФИО3, который лежал на снегу, и его лицо было в крови от побоев. ФИО3 не мог подняться. ФИО12 прошла к сторожу Александру, чтобы попросить его помочь занести ФИО3 в вагончик. После чего она и Александр занесли ФИО3 в вагончик. Также ФИО11 О. позвонила хозяину кафе «...» - ФИО52, который через некоторое время приехал и они рассказали ему о случившемся. Также насколько она помнит, в кафе приходил мужчина работник асфальтного завода, (его она не знает) и ему говорили, чтобы он вызвал милицию и скорую помощь и забрал ФИО3. Но мужчина работник асфальтного завода, этого не сделал, т.к. с его слов ФИО3 сказал, что хочет полежать и отлежаться в вагончике. Почему никто не вызвал ни милицию, ни скорую, она не знает. После этого ФИО52. уехал. Через некоторое время (сколько она не помнит) к кафе подъезжала машина, но что за машина она не видела. Она слышала, что приехавшие на этой машине парни что-то искали около кафе, и как она поняла они нашли это, после чего уехали. Утром она узнала, что ФИО3 умер в вагончике. Больше по этому факту они ни с ФИО10, ни с ФИО11 не общались.

/том 1л.д. 233-237/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он работает в ООО «...», машинистом бульдозера. Работают они в районе моста через реку ... и съезда в ... с федеральной трассы «...». Он находится на вахте в районе ... района ... с 05 ноября 2008 года. 20 ноября 2008 года примерно в 21-м часу он вместе с ФИО2 Г., пошли с базы в кафе «...», расположенное на территории трассы у моста через ..., чтобы посидеть после работы и немного выпить. В кафе они заказали яичницы и по 100 грамм водки. Затем к ним присоединились ФИО7 А. и еще двое их работников, данные о личности которых ему неизвестно. Они выпили приобретенное спиртное и двое незнакомых ему их работников ушли. За столиком их осталось трое. Они заказали себе еще водки и также ее выпили. Они сидели за вторым слева от входа столиком. Спустя некоторое время, сколько точно сказать не может, в кафе приехало несколько молодых парней (сколько он не помнит), как он позднее узнал - «местные», т.е. из .... Узнал он это от работников кафе. Обстоятельств того вечера он помнит плохо, т.к. пил на голодный желудок и от выпитого он быстро и сильно опьянел. Опознать парней он не сможет, т.к. было темно и он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что между ними и парнями из ... началась какая-то потасовка. После этого, насколько он помнит, на улицу из кафе вышел ФИО3 Г., и он также сразу же пошел на улицу в туалет. Стояла ли какая-либо машина на территории кафе он не помнит. Выходил ли с ФИО2 Г. кто-либо на улицу из парней из ... он не помнит. Насколько он помнит, сходив в туалет, он пошел обратно к кафе, но ФИО2 Г. около кафе не было. В кафе он заходить не стал, и стал искать ФИО2 Г. на территории прилегающей кафе. Где в это время был ФИО7 А., он не помнит. В поисках ФИО2 Г. он прошел обратно к туалету к вагончикам, но там было темно, и он никого не нашел. Почему он не зашел в кафе, чтобы посмотреть, ни там ли находится ФИО3 Г., он не знает. Не обнаружив ФИО2 Г., он пошел на базу. Там он ФИО2 Г. также не нашел. Тогда он разбудил Алексея, фамилию которого он не помнит, - водитель автокрана, и они пошли с ним в кафе. Навстречу им проехала легковая машина светлого цвета, иномарка. В кафе они узнали, что ФИО3 в вагончике. Пройдя туда, они увидели, что ФИО3 лежит в коридоре. Они подняли его и положили на дальнюю кровать, дали воды. О случившемся ФИО3 ничего не говорил. Он видел, что Геннадий был сильно избит, Геннадий сказал, что полежит, отдохнет. ФИО7 они не нашли, лишь потом они увидели его на базе. Вызвать скорую они не подумали. Затем утром он узнал, что ФИО3 умер.

/том 1л.д. 194-197/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он работает а ООО «...» вахтовым методом в районе ... района ..., близь моста через ... на федеральной трассе «...». 20 ноября 2008 года около 22.00 часов он лег спать на базе в вагончике. 21 ноября 2008 года около 00.30 часов его разбудил ФИО17 П. и попросил сходить в кафе «...», чтобы найти ФИО2 Г., который по его словам пропал возле кафе. Он также сказал, что в кафе находились «местные» парни, т.е. из ..., но кто именно он не говорил. Они пошли в кафе. Им на встречу в сторону ... со стороны кафе проехала машина белого цвета, без государственных номеров. Когда они пришли в кафе, то встретили там трех женщин и мужчину-кочегара кафе. Они сказали, что «местные» парни избили из работников. Также они сказали, что одного из них нашли и затащили в вагончик. Когда они зашли в вагончик, что увидели там ФИО2 Г.. Он был избит, лицо у него было в крови. Они
положили его на кровать. ФИО3 был уже разут и сказал, что отдохнет. Оставив его в вагончике, они пошли искать ФИО7 А.. Нашли они его па базе, и тот уже спал. Затем он пошел спать, а ФИО17 П. пошел за ФИО3. Утром он узнал, что ФИО3 Г. умер.

/том 1л.д. 167-170/

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает в должности младшего ОУР ОВД по ... .... В ходе оперативно розыскных мероприятий по уголовному делу Номер обезличен возбужденному 21 ноября 2008 г. следственным отделом по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... по ч.4 ст. 111 УК РФ, по факту того, что 21 ноября 2008 года около 10 часов на территории кафе «...», расположенном на федеральной трассе «...» возле моста через ... в ... ..., обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, было установлено, что лицо, совершившее данное преступление - Афанасьев А.А., житель .... Был осуществлен выезд в ..., однако по месту жительства Афанасьева А.А. не обнаружили, т.к. последний скрывался узнав, что его разыскивают сотрудники милиции. Через некоторое время Афанасьев А.А. был доставлен в ОВД по ...у. В ходе беседы Афанасьев А.А. сообщил, 20.11.2008 г. он вместе со своими знакомыми ФИО16 В., ФИО15 В. и ФИО14 В. на автомобиле ФИО16 В. марки «Тойота-Чайзер», белого цвета, приехали в кафе «...» расположенное на федеральной дороге ... около моста через ... Со слов Афанасьева А.А. в кафе находилось трое мужчин работников асфальтного завода и между Афанасьвым А.А., его знакомыми и работниками асфальтного завода, в кафе получился конфликт, после которого Афанасьев А.А. вывел одного из работников асфальтного завода на веранду кофе, где стал избивать. Афанасьев А.А. рассказал, что бил мужчину руками и ногами, а также черным стулом, который находился на веранде кафе. Однако сколько раз и куда Афанасьев ударил мужчину руками, ногами и стулом он не уточнял. Со слов Афанасьева, после того как он избил мужчину на веранде он зашел в кафе и увидел, что один из мужчин, работников асфальтного завода отжимается от пола в кафе. Как пояснил Афанасьев заставлять отжиматься мужчину ФИО15, но Афанасьев не говорил, били ли при этом этого мужчину. Также Афанасьев сообщил, что после того как он вместе со своими знакомыми ФИО16, ФИО14 и ФИО15 отъехали от кафе «...», они догнали одного из работников асфальтного завода, которого Афанасьев также избил на дороге. Со слов Афанасьева А.А. одежду, в которой он был в ночь с 20.11.2008 г. на 21.11.2008 г. он сжег, т.к. она была в крови, однако не пояснял, где именно сжег.

/том 1л.д. 211-214/

Показаниям данного свидетеля суд дает критическую оценку в части того, что после доставления Афанасьева А.А. в ОВД по ...у, он(Афанасьев А.А.) в ходе беседы сообщил, что 20.11.2008 года он вывел одного из работников асфальтного завода на веранду кофе, где стал избивать; что Афанасьев А.А. рассказал, что бил мужчину ногами, а также черным стулом, который находился на веранде кафе. Сколько раз и куда Афанасьев ударил мужчину ногами и стулом, он не уточнял. Со слов Афанасьева А.А. одежду, в которой он был в ночь с 20.11.2008 г. на 21.11.2008 г. он сжег, т.к. она была в крови

Показания свидетеля в указанной части не подтверждены подсудимым Афанасьевым А.А. в суде. Показаний, соответствующих позиции свидетеля ФИО19, относящихся к допустимым доказательствам, Афанасьев А.А. в ходе предварительного следствия не давал, отказался от дачи показаний, что не противоречит положениям ст.ст. 46, 47 УПК РФ.

Данная часть показаний свидетеля ФИО19 не согласовывается с совокупностью доказательств, исследованных в суде и положенных в основу приговора о виновности Афанасьева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 и ч.1 ст. 112 УК РФ, противоречит им.

Изложенное объективно подтверждается также письменными доказательствами:

Из протокола осмотра места происшествия от 21 ноября 2008 года и прилагающиеся к нему схемы и фототаблиц установлено, что 21 ноября 2008 года осмотрен участок местности, прилегающей к кафе «...» расположенного на федеральной дороге «...» возле моста через ..., в районе Номер обезличен километра, а также веранда кафе «...». В ходе осмотра территории обнаружены множественные пятна, похожие на кровь на схеме, к протоколу места обнаружения данных пятен помечены римскими цифрами от 1 до 7.Был осмотрен вагончик, в котором обнаружен труп мужчины- ФИО3 со следами телексных повреждений на лице. Осмотрено помещение кафе, где также обнаружены пятна вещества, похожего на кровь(обнаружено на двери на внутренней стороне; на полу. Осмотрено юго-восточная часть территории от помещения кафе. На расстоянии 150 метров от крыльца веранды обнаружено пятно, рядом с ним еще одно пятно, по цвету пятна похожи на кровь, взяты образцы. С места происшествия изъят стул, обнаруженный на веранде при входе в кафе На момент осмотра стул сломан, на спинке имеется пятна по цвету похожие на кровь.

С места происшествия изъяты куртка(пакет1), шапка(пакет2), ботинки(пакет3), образцы вещества по цвету похожие на кровь(пакет 4-13), стул.

/том 1л.д. 49-75 /

Из протокола осмотра предметов от 24 ноября 2008 года установлено, что 24 ноября 2008 года в помещении служебного кабинета СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... были осмотрены куртка, шапка, ботинки, вырез из подушки и девять марлевых тампонов с веществом похожим на кровь. После установления индивидуальных особенностей осмотренные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

/том 2л.д. 1-6, 7/

Из протокола осмотра предметов от 11 декабря 2008 года установлено, что 11 декабря 2008 года в помещении служебного кабинета СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... было осмотрено собственноручно написанное чистосердечное признание Афанасьева А.А. от 22.11.2008 года.

Данное чистосердечное раскаяние признано вещественным доказательством

/том 2л.д. 8-10; 12/

Из чистосердечного признания Афанасьева А.А. следует, что он сообщает, что двадцатого ноября 2008 года вечером (было темно) он с ФИО15, ФИО16, ФИО14 и ФИО13 приехал в кафе ФИО52. В кафе находилось трое незнакомых мужчин, с одним из которых произошел конфликт. Этот мужчина был агрессивно настроен, оскорблял его, после чего завязалась драка на веранде у входа в кафе. Они подрались, и он зашел внутрь кафе позвать парней, ему было плохо, он хотел ехать домой, но они продолжили ругаться и выяснять отношения. Все вышли к машине на улицу, продолжали ругаться, драться. Кого он бил около машины, он точно не помнит, был взволнован. После они сели в машину и поехали в сторону .... На дороге стоял мужчина, который присутствовал в кафе. Он был уже избитый. Он вышел из машины, сделал ему подножку, тот упал, после чего он сел рядом с ним, и начал ему говорить что-то, что именно, он не помнит. Затем встал, сел в машину и поехал домой.

/том 2л.д. 11/

Из протокола осмотра предметов от 10 февраля 2008 года установлено, что 10 февраля 2009 года в помещении служебного кабинета СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... был осмотрен стул, на котором имеются следы вещества похожего на кровь. В ходе осмотра стула с его обивки спинки был произведен вырез ткани со следами вещества по цвету похожего на кровь, а также произведены соскобы вещества по цвету похожего на кровь. После установления индивидуальных особенностей осмотренный стул приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

/ том 2л.д. 33-35 /

Из заключения эксперта № 215 от 22 декабря 2008 года следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа были обнаружены следующие телесные повреждения:

Закрытая тупая черепно-мозговая травма: с одним кровоподтеком на верхнем веке правого лаза с одной ссадиной в центре, с двумя ссадинами в правой височной области, с одной ссадиной на правой брови, с одним окологлазничным кровоподтеком левого глаза, с шестью ссадинами в лобной области справа, с одной ссадиной на нижнем веке правого глаза, с четырьмя ссадинами в лобной области слева, с двумя ссадинами на верхнем веке левого глаза, с одной ссадиной на нижнем веке левого глаза, с восьмью кровоизлияниями под мягкими тканями головы в левой теменной области и с шестью с правой теменной, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку. Данное телесное повреждение могло возникнуть в ночь с 20.11.2008года на 21.11.2008года от совокупности не менее пятнадцать прямых ударов тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих признаков травмирующей поверхности, нанесенных в область лица и левую и правую теменные области головы (возможно, кулаками, ногами, как в обуви, так и без таковой и т.п.), с достаточной для его образования силой, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.

Непосредственной причиной смерти гр. ФИО3 явилось - острое расстройство мозгового кровообращения, возникшее в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Таким образом, между данной травмой и наступлением смерти гр-на ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Все телесные повреждения носят признаки прижизненного происхождения; характер имеющихся телесных повреждений, установленных при судебно-медицинской экспертизе трупа потерпевшего ФИО3 (кровоподтеки в области лица «багрового цвета») и морфологических изменений, установленных при судебно-гистологическом исследовании органов из трупа («острое очаговое субдуральное кровоизлияние, острое очаговое субарахноидальное кровоизлияние, отек мозговой ткани в участке извилин больших полушарий головного мозга»), носит признаки острого периода травмы и позволяет предположить, что с момента травмы до момента наступления смерти прошло не более 12 часов.

После причинения указанных повреждений, потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия (ходить, говорить, звать на помощь) короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

В момент причинения телесных повреждений, гр. ФИО3 мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, за исключением, когда травмируемая область не доступна для причинения телесного повреждения. Возможно лицом к лицу, лежа на спине, так как все повреждения находятся на передней поверхности тела трупа ФИО3

Установить последовательность образования телесных повреждений не представляется возможным по причине короткого промежутка времени, прошедшего между их нанесением.

Экспертом считается маловероятным образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста (как с приданным телу ускорением, так и без такового) и ударов о твердые тупые предметы.

Не исключается, что указанные повреждения могли образоваться от ударов стулом на металлической основе, имеющим деревянное сиденье и спинку (любой частью, за исключением концов ножек, соприкасающихся с полом т.к. при нанесении ударов данной частью стула на теле трупа ФИО3 образовались бы рвано-ушибленные раны, которые у трупа не были обнаружены.

/ том 2л.д. 50-55 /

Из заключения эксперта № 288 от 26 ноября 2008 года следует, что у гр. Афанасьева А.А. обнаружены ссадины на правом предплечье и левом голеностопном уставе и раны мягких тканей правой кисти. Ссадины на правом предплечье и левом голеностопном суставе могли образоваться как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые более двух суток назад от момента начала судебно-медицинской экспертизы. Они не причинили вреда здоровью. Раны мягких тканей правой кисти могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных гр. Афанасьевым А.А.

/ том 2л.д. 66 /

Из заключения эксперта № 976 от 12 декабря 2008 года установлено, что I. Кровь из трупа гр-на ФИО3 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.

П. В пятнах на марлевых тампонах (фрагментах вещества) из пакетов № «5», «6», «7», «8», 9», «11», «12», «13» - об.№ 1 - 3, 5 - 9, на частицах твердого вещества из пакета «№ 4» - об.№ 10, фрагменте ткани («вырезе ткани с подушки») - об.№ 4, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты:

-в об.№ 1, 3, 4, 7 - 10 обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н;

-в об.№ 2, 5, 6 выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) АВ группу, следовательно, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от гр-на ФИО3

/ том 2л.д. 74-83 /

Из заключения эксперта № 968 от 17 декабря 2008 года следует, что

I. Кровь из трупа гр-на ФИО3 исследована ранее (см. «Заключение эксперта № 976» и 2008 год).

П. В пятнах на паре мужских зимних ботинок, шапке, куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается от гр-на ФИО3

/том 2л.д. 91-102/

Из заключения эксперта № 149 от 24 февраля 2009 года следует, что :

I. Кровь из трупа гр-на ФИО3 исследовалась ранее (см. «Заключение эксперта» № 976 за 2008г.) и относится к Ар группе с сопутствующим антигеном Н.

Кровь гр-на ФИО7 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.

П. В пятнах на фрагменте ткани (вырезе обивки со стула), частицах твердого вещества на фрагменте бумаги (соскобе со стула), изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается как от гр-на ФИО3 так и от гр-на ФИО7, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

Дифференцирование крови по другим системам не проводилось ввиду гемолитических изменений в образце крови из трупа гр-на ФИО3

III. В пятнах на марлевых тампонах (фрагментах вещества) из пакетов № «5», «6», «7», «8», «9», «11», «12», «13» - об.№ 1 - 3, 5 - 9, на частицах твердого вещества из пакета «№ 4» - об.№ 10, фрагменте ткани («вырезе ткани с подушки») - об.№ 4, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности пучены следующие результаты:

в об.№ 1, 3, 4, 7 - 10 обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н;

в об.№ 2, 5, 6 выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты в пределах проведенных исследований не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) АВ группу, следовательно, происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от гр-на ФИО3 (см. «Заключение эксперта» №976 за )08г.). Учитывая, что кровь гр-на ФИО7 одногруппна с кровью гр-на ФИО3 по системе АВО, то происхождение крови от гр-на ФИО7 на вышеуказанных вещественных доказательствах также не исключается, причём, как от каждого в отдельности, так и от обоих месте.

/том 2л.д. 121-128/

Из заключения эксперта № 144 от 15 апреля 2009 года установлено, что у гр. ФИО7 имеются: закрытый перелом средней трети диафиза лучевой кости справа со смещением. Данное повреждение могло возникнуть во время и при вышеуказанных обстоятельствах (в ночь с 20.11.2008года на 21.11.2008года) как от не менее одного удара тупым твердым предметом, так и от удара о таковой. Возможно кулаками, ногами, как в обуви, так и без таковой и т.п., с достаточной для его образования силой. Оно причинило средней тяжести вред здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

/том 2л.д. 136-137/

Судом исследуется исковое заявление ФИО6 о компенсации морального вреда, причиненного ей и ее семье, в связи с потерей мужа и отца ее ребенка в размере 1000 000 рублей. К заявлению приложено свидетельство о рождении ФИО2 Дата обезличена года рождения.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

В части обвинения Афанасьева А.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего:

В судебном заседании государственный обвинитель, в части обвинения, предъявленного Афанасьеву А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ считает необходимым исключить из описания деяния, признанного доказанным органом предварительного следствия, указание на то, что у подсудимого Афанасьева А.А., на почве произошедшего конфликта, возникли личные неприязненные отношения к ранее ему не знакомому ФИО3, и он решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения; что действуя с этой целью, Афанасьев А.А. предложил ФИО3 выйти на улицу; что Афанасьев А.А. со значительной силой нанес ФИО3 удары ногами, обутыми в обувь, а также стулом на металлический основе, имеющим деревянные сиденье и спинку в область головы.

Свою позицию мотивировала тем, что в ходе предварительного следствия не добыто и не представлено доказательств суду, что у Афанасьева А.А. на почве произошедшего конфликта в кафе «...» возникли личные приязненные отношения к ранее ему не знакомому ФИО3 и он решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения. Что он, действуя с этой целью, предложил ФИО3 выйти на улицу. В суде из показаний подсудимого Афанасьева А.А. установлено, что он предложил ФИО3 выйти на улицу покурить и поговорить. Умысла причинять ему в тот момент какой-либо вред здоровью он не имел. На улице именно ФИО3 первый нецензурно оскорбил его, нанес ему удар. Между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой он возможно и нанес ему не менее 15 ударов, но удары наносил исключительно руками. ФИО3 также наносил ему удары, разорвал на нем пуховик и ветровку.

Данная позиция Афанасьева А.А. объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, показаниями свидетелей, исследованными в суде, а также показаниями свидетеля ФИО16, данными в суде.

Из показаний данных лиц следует, что Афанасьев предложил ФИО2 выйти поговорить и покурить. В кафе был слышен шум, похожий на шум драки. Афанасьев вернулся в помещение кафе в разорванном пуховике.

Доводы органа предварительного расследования о том, что Афанасьев А.А. наносил ФИО3 удары ногами, обутыми в обувь, а также стулом на металлический основе, имеющим деревянные сиденье и спинку в область головы, также не нашли своего подтверждения в суде.

Подсудимый Афанасьев А.А. отрицает факт нанесения телесных повреждений ФИО3 ногами, обутыми в обувь, а также стулом на металлический основе, имеющим деревянные сиденье и спинку.

Иных, достоверных доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, суду не представлено.

Суд, исходя из обоснованности и мотивированности позиции государственного обвинителя, с учетом положений ст. 15 и 246 УПК РФ, исключает из обвинения Афанасьева А.А., предъявленного ему по ч. 4 ст. 111 УК РФ содержащиеся в нем доводы органа предварительного следствия о том, что у подсудимого Афанасьева А.А., на почве произошедшего конфликта, возникли личные неприязненные отношения к ранее ему не знакомому ФИО3, и он решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения; что действуя с этой целью, Афанасьев А.А. предложил ФИО3 выйти на улицу; что Афанасьев А.А. со значительной силой нанес ФИО3 удары ногами, обутыми в обувь, а также стулом на металлический основе, имеющим деревянные сиденье и спинку в область головы.

Суд считает, что данные доводы предварительного следствия, изложенные при описании деяния, совершенного Афанасьевым в отношении потерпевшего ФИО3, не нашли своего подтверждения в суде.

В суде, из показаний подсудимого Афанасьева А.А. установлено, что он предложил потерпевшему ФИО3 выйти на улицу, покурить и поговорить по поводу возникшего конфликта в кафе. Умысла на причинение ему в тот момент телесных повреждений Афанасьев А.А. не имел. Стал наносить удары ФИО3 кулаками только после того, как ФИО3 оскорбил его в неприличной форме, ударил в плечо.

Данная позиция подсудимого Афанасьева А.А. в суде не опровергнута, подтверждается объективно показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО15, из которых установлено, что они видели, что Афанасьев и ФИО3 вышли из кафе на улицу. Из показаний свидетеля ФИО14 установлено, что он слышал, что Афанасьев предложил выйти мужчине поговорить. Из показаний свидетеля ФИО12, ФИО11 установлено, что они слышали, что Афанасьев предложил ФИО2 выйти на улицу поговорить и покурить. Свидетель ФИО10 также показала, что узнала от ФИО11, что Афанасьев пошел покурить с ФИО2.

В суде, из показаний подсудимого Афанасьева А.А., также установлено, что на улице именно ФИО3 первый нецензурно оскорбил его, нанес ему удар в плечо. Между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой Афанасьев, при помощи кулаков наносил ФИО2 удары в область головы и тела. При этом Афанасьев А.А. не может назвать количество нанесенных ударов, но не исключает того, что мог нанести не менее 15 ударов.

Из представленных суду доказательств установлено, что никто из присутствующих в кафе, не видел обстоятельств драки, происходившей между Афанасьевым А.А. и ФИО3

Свидетели ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО10, показали, что они только слышали шум с веранды, подумали, что Афанасьев дерется с ФИО2.

Из исследованного в суде заключения эксперта № 215 от 22 декабря 2008 года установлено, что обнаруженное телесное повреждение у ФИО3 могло возникнуть от совокупности не менее пятнадцати прямых ударов тупыми твердыми предметами, не имеющими характерных следообразующих признаков травмирующей поверхности, нанесенных в область лица и левую и правую теменные области головы, возможно, кулаками, ногами, как в обуви, так и без таковой и т.п. с достаточной для его образования силой.

Следовательно, в судебном заседании с достоверностью установлен только факт того, что Афанасьев А.А. наносил удары потерпевшему ФИО3 только при помощи рук.

Показаниям свидетеля ФИО19, исследованным в суде, судом дана критическая оценка, т.к. они не согласуются и противоречат совокупности других доказательств, исследованных судом, правильность их не подтверждена подсудимым в суде.

Тот факт, что на вещественном доказательстве-стуле, была обнаружена кровь, сам по себе не свидетельствует о том, что при помощи стула, или его отдельных составных частей, Афанасьевым А.А. наносились удары потерпевшему.

В суде, из протокола осмотра места происшествия установлено, что на веранде кафе «...», где произошла обоюдная драка между Афанасьевым А.А. и ФИО3, имеются множественные следу вещества бурого цвета, определенные экспертом как кровь.

Следовательно, не исключено, что брызги крови, могли попасть на стул и отдельные его составные части, в процессе обоюдной драки между Афанасьевым А.А. и ФИО3

Суд, окончательно действия подсудимого Афанасьева А.А. по данному эпизоду обвинения квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего:

Суд считает, что Афанасьев А.А. нанеся ФИО3 не менее пятнадцати ударов кулаками в область головы, действовал умышлено.

О совершении подсудимым Афанасьевым А.А. умышленного преступления, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует количество нанесенных им ФИО3 ударов (не менее 15), их локализация(жизненно важный орган человека - голова).

В результате данных умышленных действий Афанасьева А.А. наступила смерть ФИО3

Вина Афанасьева А.А. по отношению к смерти потерпевшего оценивается судом в форме неосторожности, т.к. его умыслом указанные последствия не охватывались.

В обоснование сделанного судом вывода о виновности Афанасьева А.А. в совершении данного преступления, суд принимает как достоверные следующие доказательства:

Показания подсудимого Афанасьева А.А., данные в ходе судебного заседании, из которых установлено, что ФИО3 оскорбил его в неприличной форме и ударил рукой в плечо, после чего между ними завязалась обоюдная драка. Он не исключает того, что мог нанести потерпевшему не менее 15 ударов кулаками в область головы.

Показания подсудимого Афанасьева А.А. суд признает достоверными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Данные показания даны подсудимым Афанасьевым А.А. в суде в присутствии защитника.

При этом, суд разъяснил подсудимому его права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ. Подсудимый Афанасьев А.А. согласился дать показания в суде. После сделанного судом предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, Афанасьев А.А. дал данные показания суду, которые в числе других доказательств положены судом в основу сделанного судом вывода о виновности Афанасьева в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Данные показания подсудимого Афанасьева А.А. также объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО10, из которых установлено, что именно Афанасьев А.А. выходил с ФИО2 из кафе. С веранды был слышен шум, похожий на шум драки, раздавались крики. Афанасьев, вернувшись, возмущался по поводу разорванного пуховика. ФИО3 больше в кафе не возвращался. Чуть позже ФИО3 был обнаружен избитым работницами кафе.

Исследованные в суде показания свидетеля ФИО13, которая видела, что у Афанасьева А.А. был разорван пуховик.

Исследованные в суде показаний свидетеля ФИО17, также подтверждают, что ФИО3 Г. в ночь с 20 на 21 ноября 2008 года находился в кафе «...», где также был и свидетель. Там произошла потасовка с местными. Свидетель ушел из кафе. Позже он искал ФИО2. Обнаружил ФИО2 в вагончике. ФИО3 был сильно избит, утром узнал, что он умер.

Показания свидетеля ФИО18, подтверждают показания ФИО17 о том, что они искали ФИО2 Г. по просьбе ФИО17. 21 ноября 2008 года после 00.30 часов пошли в кафе «...». На дороге со стороны кафе видели машину белого цвета, без государственных номеров. От работников кафе узнали, что «местные» парни избили их работников, что одного из них они нашли и затащили в вагончик. Нашли ФИО2 в вагончике при кафе «...». Тот был избит, лицо было в крови. Они его оставили в вагончике, утром он узнал, что ФИО3 Г. умер.

Приведенные судом показания не противоречат друг- другу, согласовываются между собой. Суд признает приведенные показания потерпевшего и свидетелей достоверными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Сделанные судом выводы о виновности Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ также подтверждаются и письменными доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Письменные доказательства согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд считает возможным положить их в обоснование вывода о виновности Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Данные доказательства содержат достаточные сведения об обстоятельствах совершенного Афанасьевым А.А. преступления, времени, месте и способе его совершения, виновности подсудимого, характере и размере вреда, причиненного преступлением.

В части обвинения Афанасьева А.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель, в части обвинения, предъявленного Афанасьеву А.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ В также считает, что из данного обвинения следует исключить по второму эпизоду избиения, происходившему на улице, возле помещения кафе «...» нанесение Афанасьевым А.А. ФИО7 одного удара ногой, нанесенного в область головы и тела ФИО7, так как в суде достоверно установлено, что Афанасьев в данный момент нанес ФИО7 в ходе драки не менее 2 ударов кулаком в область головы и не менее 2 ударов ногой в область головы и тела;

Также считает необходимым исключить из предъявленного Афанасьеву А.А. обвинения по третьему эпизоду избиения ФИО7 нанесение трех ударов руками по голове, т.к. данный факт не нашел своего подтверждения в суде.

Из показаний свидетелей, потерпевшего, в данной части обвинения, установлено, что Афанасьев А.А., нанес ФИО7 на дороге не менее 2 ударов руками по голове и не менее 3 ударов ногами в область верхних конечностей.

Суд, исходя из обоснованности и мотивированности позиции государственного обвинителя, с учетом положений ст. 15 и 246 УПК РФ, исключает из обвинения, предъявленного Афанасьеву А.А. по данному составу преступления(ч.1 ст. 112 УК РФ) по эпизоду, произошедшему на улице, возле помещения кафе «...», нанесение Афанасьевым А.А. одного удара ногой, нанесенного в область головы и тела ФИО7

Суд также исключает из третьего эпизода данного состава преступления, нанесение Афанасьевым А.А. трех ударов руками по голове ФИО7, на обочине федеральной трассы.

В суде, на основе исследованной совокупности доказательств, достоверно установлено, что Афанасьев А.А. совершил в отношении ФИО7 продолжаемое преступление. Телесные повреждения ФИО7 были нанесены Афанасьевым А.А. в три этапа: в помещении кафе, на территории возле кафе и на обочине федеральной трассы.

В помещении кафе Афанасьев умышленно нанес ФИО7 три удара ногой в область тела и один удар правой рукой в область лица, которые не причинили потерпевшему телесных повреждений.

На улице, возле помещения кафе, Афанасьев А.А. умышленно нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов ногами в область головы и тела, которые не причинили потерпевшему телесных повреждений.

После чего Афанасьев А.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО7 на обочине дороги умышленно нанес со значительной силой не менее двух ударов руками по голове, и, повалив ФИО7 на землю, со значительной силой нанес лежащему на земле ФИО7не менее трех ударов ногами, обутыми в обувь, в область верхних конечностей, чем причинил последнему закрытый перелом средней трети диафиза лучевой кости справа со смещением, который причинил средней тяжести вред здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Суд, окончательно действия подсудимого Афанасьева А.А. по данному эпизоду обвинения квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

В обоснование сделанного судом вывода о виновности Афанасьева А.А. в совершении данного преступления, суд признает как достоверные доказательства показания самого подсудимого, из которых установлено, что он не отрицает, что он нанес удары ФИО7, точно этого не помнит, т.к. был сильно возбужден после драки с ФИО2, в данной части доверяет показаниям свидетелей, потерпевшего.

Также показал, что на улице у него завязалась драка с ФИО7. Он разозлился, нанес несколько ударов ФИО7 кулаком в область головы и по телу. Возможно, также нанес 1-2 удара ногой ФИО7.

На дороге, он несколько раз ударил ФИО7 рукой, т.к. был зол за то, что ему разорвали пуховик и ветровку, сделал ему подсечку ногой и ФИО7 упал. Он нанес ФИО7 несколько ударов ногой. Сколько было ударов, точно сказать не может. Примерно 2 раза ударил руками, 3 раза пнул ногой по телу.

Показания подсудимого Афанасьева А.А. суд признает достоверными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Данные показания даны подсудимым Афанасьевым А.А. в суде в присутствии защитника, после сделанного судом предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Данные показания подсудимого Афанасьева А.А. также объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО7, который в ходе предварительного следствия показывал, что парень, с которым ФИО3 вышел на улицу, в помещении кафе ударил его по животу ногой два раза; ударил его по лицу один раз кулаком.

На улице один из парней стал предъявлять ему претензии по поводу того, что ему порвали пуховик. На этой почве между ним и этим парнем, произошла драка. Этот парень стал наносить ему удары по лицу и по телу. Сколько именно нанес ударов, он уже не помнит, но не менее 2-х ударов. От полученных ударов по лицу у него пошла кровь. Он также наносил удары этому парню, но куда и сколько раз, он не мнит, но также не менее 2-х ударов. Он помнит, что падал на землю, и парень его поднимал и снова наносил удары.

На федеральной дороге, его кто-то сбил с ног и стал наносить удары ногами и руками по голове и телу. Сколько именно, он не помнит, но менее двух раз. Бил его один человек, но кто именно, он не разглядел. От ударов он упал на землю, и на сколько помнит, этот человек стал наносить удары ногами ему по голове и по телу. Сколько раз этот человек нанес удары ногами, он не помнит, но не менее 2-х ударов. От наносимых ударов ногами он защищал голову руками, и удары приходились по рукам. От одного из ударов ногой, какого именно он не помнит, т.к. закрывал глаза и лицо, он почувствовал резкую боль в правой руке до локтя. После чего он потерял сознание. Утром у него болела правая рука. Он обратился в больницу, где ему сделали снимок, оказалось, что у него перелом. Он уехал домой, т.к. не смог работать из-за сломанной руки. 24.11.2008 г. в ... обратился в больницу по месту жительства, где прошел лечение. /том 1л.д. 162-166/

Показаниями свидетеля ФИО16, что после того, как все вышли из кафе на улицу, Афанасьев был злой, начал предъявлять претензии мужчине(как установлено в суде ФИО7). У них завязалась драка. Афанасьев с мужчиной упали на землю. Кто, кому, сколько и куда наносил удары, он сказать не может, так как было темно. Он помнит, что Афанасьев нанес мужчине не менее 2-х ударов по телу, но куда именно, сказать не может. Мужчина также нанес Афанасьеву не менее 2-х ударов по телу, куда именно, не помнит.

На федеральной трассе они остановились возле мужчины, который отжимался в кафе и с которым дрался Афанасьев(ФИО7). Афанасьев стал опять предъявлять мужчине претензии по поводу порванного пуховика, у них завязалась драка. Афанасьев стал наносить мужчине удары ногами по телу, мужчина закрывал голову руками. Сколько именно Афанасьев нанес ударов ногами, он сказать не может, но не меньше 2-х ударов.

Исследованные в суде показания ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что именно Афанасьев предъявлял претензии ФИО7, по поводу того, что ему порвали куртку. Что между Афанасьевым и ФИО7 завязалась драка. В ходе драки Афанасьев нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область лица и головы, пинал лежащего ФИО7 правой ногой по разным частям тела не менее двух раз. На федеральной трассе Афанасьев вновь избил ФИО7.

Исследованные судом показаниями ФИО14, из которых установлено, что Афанасьев в помещении кафе ударил ФИО7 один раз кулаком в лицо. На улице видел, что кто-то ударил ФИО7, тот упал, он ему помог подняться. На федеральной трассе они на машине догнали ФИО7,Афанасьев начал избивать его. Он видел, что Афанасьев бил ФИО7 кулаками по голове, сколько раз, сказать не может. Когда ФИО7 упал, Афанасьев начал его пинать.

Исследованные в суде показания свидетеля ФИО13, из которых также установлено, что когда она сидела в салоне автомобиля, возле кафе «...» на террасе она слышала шум, женские крики, ругательства Афанасьева. Через некоторое время все парни сели в машину. У Афанасьева был разорван пуховик. Они поехали к федеральной дороге. По дороге догнали какого-то мужчину. Афанасьев попросил остановить машину. Афанасьев вышел из машины, стал бить мужчину ногами по телу. В какие конкретно части, она не видела, т.к. мужчина лежал. Сколько нанес ударов, не знает, но помнит, что не менее 2.

Исследованные показания свидетелей ФИО12, ФИО11, из которых установлено, что Афанасьев в кафе кричал, что ему порвали пуховик, пнул ногой мужчину, который отжимался от пола(как установлено в суде ФИО7).

Свидетель ФИО11 также в ходе предварительного следствия показывала, что Афанасьев также бил мужчину(как установлено в суде ФИО7) на улице, когда все вышли из кафе. Пнул его ногой в лицо, после чего тот упал.

Исследованные в суде показания свидетеля ФИО10, из которых установлено, что она слышала, что ФИО12 в помещении кафе предъявлял претензии по поводу порванной куртки мужчине, который отжимался(как установлено в суде ФИО7), она слышала несколько глухих ударов, похожих на звуки ударов. ФИО12 сказала «Толя перестань». Когда закрыли кафе видела, что какой-то парень из ... избивает одного из работников асфальтного завода.

Несмотря на то обстоятельство, что приведенные судом показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, не являются полностью тождественными, они в целом не противоречат друг- другу, согласовываются между собой. Данная совокупность доказательств позволяет сделать вывод о том, что с 20 на 21 ноября 2009 года Афанасьев А.А. присутствовал в помещении кафе «...». Именно ФИО12 предъявлял претензии потерпевшему ФИО7 по поводу порванного пуховика, наносил телесные повреждения руками и ногами ФИО7 в три этапа( в кафе, на улице возле кафе, на федеральной трассе) в область головы, тела, верхних конечностей и именно Афанасьев А.А. причинил потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде перелома средней трети диафиза лучевой кости справа со смещением, которое причинило средней тяжести вред здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.

Сделанные судом выводы о виновности Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ также подтверждаются и письменными доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Письменные доказательства согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд считает возможным положить их в обоснование вывода о виновности Афанасьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании было также исследовано заключение комиссии экспертов № 1766 от 12.12. 2008 года, согласно которого Афанасьев Анатолий Александрович хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. В то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Афанасьев А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2л.д. 111-112)

С учетом выводов, содержащихся в данном заключении, исследованных судом материалов уголовного дела, касающихся личности Афанасьева А.А., и обстоятельств совершения им преступлений, суд признает подсудимого Афанасьева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из исследованной судом характеристики на подсудимого Афанасьева А.А. по месту жительства следует, что жалоб на Афанасьева А.А. от соседей и жителей ... не поступало. Алкоголем не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим.

Т.2. Л.д.151

Из исследованной судом характеристики на подсудимого Афанасьева А.А. по месту учебы в МСОШ ... следует, что воспитывался в неполной семье, со стороны матери был постоянный контроль. В учебной деятельности проявлял активное участие. В отношениях с друзьями, одноклассниками и учителями старался быть вежливым, корректным. По складу характера иногда был вспыльчив. Прост в общении, находит контакт с людьми. За время учебы в ИДН не состоял.

Т.2л.д. 154

Из исследованной судом характеристики на подсудимого Афанасьева А.А. по месту учебы в ..., следует, что Афанасьев показал себя как студент со средними способностями. В целом характеризуется с положительной стороны. По складу характера немного вспыльчив. На замечания, критику, реагирует правильно. Во вредных привычках замечен не был.

Т.2л.д. 156

Из исследованной судом характеристики на подсудимого Афанасьева А.А. по месту службы, следует, что Афанасьев характеризуется исключительно с положительной стороны. Глубоко осознает свой долг война Вооруженных Сил РФ, знает требования устава, верен присяге. Строго соблюдает Конституцию и законы РФ. На критические замечания реагирует правильно. В коллективе пользуется уважением. Не нарушает общественный порядок и не совершает недостойных поступков.

Т.2л.д. 155

Согласно справок ... ЦРБ от 24.12.2008 года Афанасьев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Т.2 Л.д. 150

Согласно требования ИЦ УВД ... Афанасьев А.А. юридически не судим.

Т.2л.д. 148-149

Судом также исследовались документы, характеризующие личность потерпевшего ФИО3:

Из характеристики по месту жительства на ФИО3 следует, что ФИО3 проживал в ..., ... с супругой и малолетним ребенком. Работал в золотодобывающих артелях вахтовым методом. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны жителей села не поступало. Спиртные напитки употреблял в меру, по характеру спокойный, уравновешенный.

Из ксерокопии паспорта следует, что ФИО3 состоял в зарегистрированном браке с ФИО6, имел на иждивении дочь 12.04. 2006 года рождения.

Из справки следует, что ФИО3 на учете у врача психиатра- нарколога не состоял.

Т.2л.д. 159-162

Судом также исследовались документы, характеризующие личность потерпевшего ФИО7:

Из характеристики по месту жительства на ФИО7 следует, что он проживает в ..., ... вместе со своей сестрой и ее семьей. ФИО7 холост, детей не имеет. Последнее место работы- ООО «...». По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей села не поступало. Спиртные напитки употребляет в меру.

Судом исследована ксерокопия паспорта на ФИО7, подтверждающая, что он в браке не состоит, детей не имеет.

Из справки следует, что ФИО7 на учете у врача психиатра- нарколога не состоял.

Т.2л.д. 163-168

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева А.А. полное признание вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, учебы, службы.

Несмотря на то обстоятельство, что подсудимый Афанасьев А.А. в ходе предварительного следствия отказался от дачи показаний, в суде, Афанасьев А.А. изложил позицию о том, что он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях, дал подробные и признательные показания, положенные судом в обоснование сделанного вывода о виновности Афанасьева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 и ч.1 ст. 112 УК РФ, что свидетельствует по мнению суда об активном способствовании в установлении истины по делу.

Суд также считает, что чистосердечное признание, сделанное подсудимым Афанасьевым А.А. 22 ноября 2008 года, само по себе не может быть признано явкой с повинной.

Согласно п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от 3 апреля 2008 г.) разъяснено, что « Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.А. показал, что от жителей поселка он узнал, что его ищут сотрудники милиции в связи со смертью ФИО3, после чего он добровольно пришел в милицию.

В суде, из исследованных доказательств, также установлено, что органы следствия 21 ноября 2008 года уже располагали сведениями о совершении данных преступлений Афанасьевым А.А., что подтверждают протоколы допросов свидетелей от 21.11.08 года.

Таким образом, сделанное Афанасьевым А.А. сообщение о преступлении, после его задержания в качестве подозреваемого, при наличии его осведомленности о том, что он разыскивается органами милиции в связи с его причастностью к совершению данных преступлений, не может расцениваться как явка с повинной, но может быть признано судом как иное смягчающее обстоятельство- активное способствование в установлению истины по делу.

Суд, с учетом приведенных доводов, руководствуясь ч.2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Афанасьева А.А. активное способствование установление истины по делу.

Суд также считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Афанасьева А.А. аморальное и противоправное поведение потерпевшего ФИО3, явившееся поводом для преступления.

Признавая указанное обстоятельство смягчающим наказание, суд руководствуется следующим:

В судебном заседаний из показаний подсудимого Афанасьева А.А. установлено, что он вызвал потерпевшего ФИО3, который больше всех возмущался в кафе, покурить и поговорить. Данная позиция подсудимого Афанасьева А.А. объективно подтверждается показаниями свидетелей, положенными судом в основу приговора.

Афанасьев А.А. также показал, что никакого намерения драться с ФИО2 он не имел, хотел просто поговорить. Выйдя на улицу, он стал спрашивать у ФИО2, что они против них имеют, почему так агрессивно к ним настроены. ФИО3 стал его оскорблять в нецензурных выражениях, а затем ударил рукой в плечо. У них завязалась обоюдная драка, в ходе которой Афанасьев наносил удары потерпевшему. ФИО3 также наносил удары Афанасьеву, порвал на нем пуховик.

Указанная позиция подсудимого Афанасьева А.А.(была обоюдная драка, у него был порван пуховик), также объективно подтверждена в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, положенными судом в основу приговора(все слышали шум с веранды, характерный для драки; у Афанасьева был порван пуховик, когда он вернулся, в связи с чем он возмущался; у Афанасьева имелись телесные повреждения в виде ссадины на правом предплечье и левом голеностопном суставе, что отражено в заключении эксперта № 288)

Следовательно, суд считает, что оснований, не доверять показаниям подсудимого Афанасьева А.А. в том, что именно ФИО3 стал его оскорблять в нецензурных выражениях, а затем ударил рукой в плечо, после чего завязалась обоюдная драка, нет.

Таким образом, суд считает, что данное обстоятельство- аморальность и противоправность поведения потерпевшего ФИО3, который оскорбил Афанасьева А.А. в неприличной форме, первый нанес удар в плечо, явились поводом для совершения Афанасьевым А.А. преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и должно быть учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства Афанасьеву А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Афанасьева А.А. судом не установлено.

Несмотря на наличие перечня обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера и категорий совершенных Афанасьевым А.А. преступлений, суд, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ считает, что с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Афанасьеву А.А. должно быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы.

В части заявленного гражданским истцом ФИО6 гражданского иска о компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей, суд полагает следующее:

Гражданский истец ФИО6 представила в суд исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

Свою позицию в поданном в суд иске мотивировала тем, что в связи со смертью мужа и отца, семья понесла невосполнимую утрату, размер морального вреда оценила в сумме 1 000 000 рублей.

Подсудимый Афанасьев А.А. в судебном заседании признает обоснованность требований гражданского истца, т.к. именно от его действий наступила смерть ФИО3 и оставляет на усмотрение суда определить размер причиненного морального вреда.

Суд, в части заявленных требований о компенсации морального вреда, полагает следующее:

Согласно ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В судебном заседании установлено, что в результате умышленных действий подсудимого Афанасьева А.А. погиб ФИО3.

ФИО6 и ее малолетняя дочь, понесли невосполнимую утрату, лишившись отца и мужа.

Суд считает, что утрата женой супруга и отца малолетнего ребенка, в отношении которого ФИО6 является законным представителем, в результате совершенного Афанасьевым А.А. умышленного преступления, причинила ФИО6 и ее дочери моральный вред, т.е. нравственные страдания, т.к. повлекли для них невосполнимую утрату.

С учетом сделанного ранее судом вывода о виновности Афанасьева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, суд считает, что именно на Афанасьева А.А. следует возложить обязанность компенсации морального вреда жене погибшего- ФИО6

В части размера денежной компенсации, суд полагает следующее:

В соответствии с ч.2 ст. 1101 ГК РФ определено, что « Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего»

Суд, с учетом указанных доводов, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей, учитывая требования разумности и справедливости полагает, что с подсудимого Афанасьева А.А. следует взыскать в пользу гражданского истца ФИО6 в счет компенсации морального вреда 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - куртка, ботинки, вырез из подушки, девять марлевых тампонов, стул, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, чистосердечное раскаяние, хранящиеся при материалах дела, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание за совершенные преступления:

- по ч.4 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 июня 2009 года.

Зачесть в срок отбывания наказания, период содержания под стражей с 22 ноября 2008 года по 4 июня 2009 года.

Взыскать с Афанасьева А.А. в пользу ФИО2 Анны Владимировны в счет компенсации морального вреда 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части заявленных требований по данному основанию в удовлетворении отказать.

Вещественные доказательства - куртку, ботинки, вырез из подушки, девять марлевых тампонов, стул, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, чистосердечное раскаяние, хранящиеся при материалах дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Афанасьевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток, со дня вручения копии обжалуемого решения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.В. Тарасова