Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - Курносова В.В.,
подсудимого - Чибисова А.Н.,
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чибисова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в п.ФИО2-Павлович ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Дата обезличена года около 11 часов 00 минут в п.ФИО2
... ..., Чибисов А.Н., находясь в доме Номер обезличен по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных
последствий в виде причинения имущественного и физического вреда
собственнику, и желая их наступления, подошел к сидящему на диване в доме
ФИО1, и с целью устрашения потерпевшего путем применения к нему физического насилия, подавления его воли, пресечения его сопротивления, осознавая и игнорируя тот факт, что его действия очевидны для самого потерпевшего и для находившихся рядом ФИО8 и ФИО7, нанес ФИО1 два удара рукой по лицу, после чего нанес один удар правой ногой по телу и затем снял с предплечья ФИО1 принадлежащие ему наручные часы марки «Ориент» стоимостью 150 рублей, тем самым открыто умышленно, из корыстных побуждений похитив их, после чего, пресекая дальнейшее сопротивление со стороны потерпевшего ФИО1, нанес ему еще один удар рукой по лицу. Далее, Чибисов А.Н. увидел, что из кармана ФИО1 на пол выпал сотовый телефон марки «SEIMENS АХ 72», и продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику, и желая их наступления, понимая, что, применив ранее физическое насилие к потерпевшему, подавил его волю, осознавая и игнорируя тот факт, что его действия очевидны для самого потерпевшего и для находившихся рядом ФИО8 и ФИО7, поднял с пола сотовый телефон марки «SEIMENS АХ 72» стоимостью 2000 рублей и положил его себе в карман, тем самым открыто и умышленно, из корыстных побуждений, похитив его. С похищенным имуществом Чибисов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду. В результате своих преступных действий Чибисов A.Н. причинил потерпевшему ФИО1 ссадины в лобной области и на левом предплечье которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не причинили вреда здоровью.
В результате своих преступных действий Чибисов А.Н. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.
В судебном заседании подсудимому Чибисову А.Н. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в содеянном и подтверждает добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В ходатайство подсудимого Чибисова А.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых его подзащитным ходатайство было заявлено.
Учитывая, что Чибисов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется по ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО1, так как от потерпевшего поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чибисов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Чибисова А.Н. верно квалифицированы по ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чибисова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чибисову А.Н., судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного Чибисовым А.Н. преступления, относящегося к тяжким преступлениям, с учетом отрицательной характеристики его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы в пределах санкции вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая в целом личность подсудимого Чибисова А.Н., его образ жизни и социальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы данному подсудимому Чибисову А.Н. без реального лишения свободы, а с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется - мобильный телефон «SIEMENS AX 72» и часы «Ориент», которые переданы на хранение потерпевшему ФИО1л.д.71,87)
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - мобильный телефон «SIEMENS AX 72» и часы «Ориент», подлежат возвращению собственнику - ФИО1.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим ФИО1 на сумму 5000(пять тысяч рублей). Ущерб возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего ФИО1 не поддержал и просит суд оставить данный гражданский иск без рассмотрения.
Гражданский ответчик Чибисов А.Н. с гражданским иском не согласился и показал, что причиненный ущерб потерпевшему был возмещен путем возврата похищенного имущества.
С учетом позиции государственного обвинителя и гражданского ответчика, а также обстоятельств дела о том, что нет возможности в настоящее время выяснить возмещен ли потерпевшему ущерб от преступления, на что потребуется дополнительное время, суд в соответствии с положениями ч.3 ст.250 УПКК РФ оставляет заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧИБИСОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Чибисову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года.
Меру пресечения Чибисову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Чибисова А.Н. возложить исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения;
-ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «SIEMENS AX 72» и часы «Ориент», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, возвратить законному владельцу - ФИО1.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чибисов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А.Ильиных