Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино 27 мая 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Курносова В.В.,
подсудимого - Будникова В.А.,
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Будникова Владимира Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в п.ФИО5... ..., ... ... ..., военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного преступление Будниковым В.А. совершено в п.ФИО5 района ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут, в п.ФИО5 района ..., Будников В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу продуктов питания из дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6
Дата обезличена года около 07 часов 00 минут в п.ФИО7 В.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., в п.ФИО5, нашел около дома металлический гвоздодер, при помощи которого взломал замок на входной двери, зашел на веранду, тем самым незаконно проникнув в жилище, прошел в кладовую, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил эмалированный бак синего цвета, стоимостью 50 рублей, наполненный сахарным песком, весом 27,4 кг. Стоимостью 40 рублей за 1 кг. На сумму 1096 рублей. После чего, намереваясь на следующий день вернуться и снова совершить кражу из дома ФИО6 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 09 часов 00 минут в п.ФИО5, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого продуктов питания, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., в п.ФИО5, где металлическим гвоздодером снова взломал замок на входной двери, зашел на веранду, тем самым незаконно проникнув в жилище, прошел в кладовую, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил эмалированный бак белого цвета стоимостью 50 рублей, наполненный сахарным песком, весом 23,1 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг. На сумму 924 рубля; после чего вырвав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда похитил картофель весом 12 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей, а также 1 упаковку маргарина «Луговое», весом 500 гр., стоимостью 40 рублей. В результате своих преступных действий Будников В.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. С похищенным имуществом Будников В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимому Будникову В.А. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Будников В.А. подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Будникова В.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Будников В.А. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО6, который должным образом судом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представил.
С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Будников В.А. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Будникову В.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Судом действия Будникова В.А. квалифицируются также по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно характеризующего материала подсудимый Будников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.л.д.80).
С данной характеристикой подсудимый Будников В.А. согласен.
Из требования о судимости следует, что подсудимый Будников В.А. юридически не судимый.л.д.79)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Будникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Будникову В.А. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Будникову В.А., судом не установлено.
На основании изложенного, содеянного подсудимым Будниковым В.А., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Будникову В.А. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Будникову В.А. в виде лишения свободы возможно назначить без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
Кроме того, назначая Будникову В.А. наказание по ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: продукты питания, подлежат возвращению собственнику - потерпевшему ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУДНИКОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3(ТРИ) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Будникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года.
Меру пресечения Будникову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Будникова Владимира Анатольевича в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественные доказательства - продукты питания, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, возвратить собственнику, т.е. потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Будников В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Будниковым В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных