Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя- Курносова В.В.,
гражданского истца - Шакирова Р.М.,
подсудимого - Шакирова Р.М.,
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шакирова Руслана Маратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... автономной области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района ..., ... ... ..., военнообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Настоящее преступление Шакировым Р.М. совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов 40 минут, в ..., ..., ..., у Шакирова Руслана Маратовича, находившегося на третьем этаже в секции Номер обезличен общежития расположенного по ..., внезапно возник умысел на тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «Самсунг», принадлежащего ФИО5
Дата обезличена года, около 23 часов 40 минут, в ..., ..., ..., Шакиров P.M., находясь на третьем этаже в секции Номер обезличен общежития расположенного по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «Самсунг», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с холодильника, стоявшего в секции, похитил цифровой фотоаппарат марки «Самсунг» стоимостью 4370 рублей, принадлежащий ФИО5
С похищенным имуществом Шакиров P.M. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Шакиров P.M. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4370 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимому Шакирову Р.М. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шакиров Р.М. подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Шакирова Р.М. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Шакиров Р.М. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО5, так как от потерпевшего поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Шакиров Р.М. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Шакирову Р.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Судом действия Шакирова Р.М. квалифицируются также по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно характеризующего материала подсудимый Шакиров Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.л.д.89).
С данной характеристикой подсудимый Шакиров Р.М. согласен.
Из требования о судимости следует, что подсудимый Шакиров Р.М. юридически не судимый.л.д.83-84)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Шакирову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Шакирову Р.М. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемому Шакирову Р.М., судом не установлено.
На основании изложенного, содеянного подсудимым Бу Шакировым Р.М., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Шакирову Р.М. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Шакирову Р.М. в виде лишения свободы возможно назначить без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
Кроме того, назначая ФИО6 наказание по ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», подлежит возвращению собственнику - потерпевшему ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шакирова Руслана Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА)года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шакирову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года.
Меру пресечения Шакирову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, и отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Шакирова Руслана Маратовича в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:
-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественные доказательства - цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, возвратить собственнику, т.е. потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Шакиров Р.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Шакировым Р.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных