приговор Сковородинского районного суда по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 07 июня 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Конюшихина В.О.,

подсудимого - Журук А.Н.,

гражданского ответчика - Журук А.Н.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журук Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного в ... района ... ..., проживающего в ... области ..., ... ..., судимого:

-19 сентября 2006 года ... судом ... по ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-26 сентября 2006 года мировым судьей ... судебного участка ... по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

-26 сентября 2006 года мировым судьей ... судебного участка ... по ст.119, ч.5 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-Постановлением ... суда ... от 10.04.2008 года Журука А.Н. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяца 28 дней.

-23 июля 2008 года мировым судьей ... судебного участка ... по ч.1 ст.139, ч.7 ст.79, ч.1 ст.71, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-22 октября 2009 года Журука А.Н. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журук А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Настоящее преступление Журук А.Н. совершено в ... области 22 октября 2009 года при следующих обстоятельствах:

22 октября 2009 года около 23 часов 00 минут местного времени, находясь на втором этаже в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Сковородино Забайкальской железной дороги ОАО «РЖД» и, увидев, что ФИО5, с которым он познакомился в тот же вечер, спит в положении сидя на сиденье скамейки напротив него, решил похитить у последнего деньги с целью обращения в свою пользу, которые, как он полагал, находятся во внутреннем кармане куртки, надетой на ФИО5

22 октября 2009 года около 23 часов 00 минут местного времени он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику - ФИО5, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью обращения похищенного в личную собственность, тайно, безвозмездно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что пассажиры, находившиеся в это время в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Сковородино и потерпевший ФИО5 спят, похитил из внутреннего левого кармана куртки, надетой на ФИО5, очки стоимостью 600 рублей, находящиеся в футляре стоимостью 100 рублей, и проездной документ на пассажирский поезд Номер обезличен от станции Сковородино до станции Тюмень стоимостью 3833,40 рублей, и положил их в два наружных кармана, надетой на нем телогрейки. После чего он с похищенными очками в футляре и проездным документом доехал в пригородном поезде до станции Талдан, где похищенным распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями он причинил потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 4533,40 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журук Александр Николаевич вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и суду показал, что 22 октября 2009 года в в обеденное время он освободился из ФБУ ИК-5 ... района ..., где отбывал за последнее совершенное преступление. После чего, сразу же отправился на ж.д. вокзал ст. Тахтамыгда для приобретения билетов на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Ерофей Павлович- Благовещенск», для того чтобы добраться до ст. Серышево, а затем домой до .... Билетов на поезд не было и он пригородным поездом решил добраться до ст. Сковородино, где хотел приобрести билет на какой-нибудь поезд, для того, чтобы добраться домой. Добравшись до ст. Сковородино на ж.д. вокзале познакомился с двумя мужчинами, с которыми он распивал спиртные напитки и играл в карты. В этом же зале ожидания он познакомился с молодым парнем по имени Виталий, с которым в последствии распивал спиртные напитки - пиво, водку. Распивали спиртное на его деньги и на деньги Виталия. Он находился в состоянии сильного опьянения, лег спать. Проснулся где-то около 23 часов 00 минут местного времени 22 октября 2009 года. Помнит то, что он увидел тех двоих мужчин, и у него возник умысел совершить хищение каких-либо денег у мужчин. Он, встав, подошел к мужчине постарше. Мужчина спал, он хотел его разбудить, чтобы попросить денег, но потом передумал и из внутреннего левого кармана куртки, надетой на данном мужчине вытащил, то, что там было. В этот момент он думал, что его никто не видит, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и ему казалось, что все спали. После чего он посмотрел, что похитил. Он взял паспорт на имя ФИО5, железнодорожный билет на его же имя, и очки для зрения в футляре. Затем он пригородным поездом добрался до ст.Талдан, где проживает его одноклассник ФИО12. На ж.д. вокзале ст. Талдан, он выкинул паспорт, ж.д. билет и очки для зрения в футляре. У ФИО12 пробыл день и ночь. Сергей купил ему билет до ст. Серышево и дал немного денег. О совершенном им хищении он никому не рассказывал. Ущерб, причиненный преступлением он признает полностью и обязуется выплатить материальный ущерб.

Вина подсудимого Журук А.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО5 Юрий Павлович, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с Дата обезличена года работал в должности плотника-бетонщика ООО «Трансстрой». По окончании работы в ... 21.10.2009 года приобрел билеты на п/п Номер обезличен вагон Номер обезличен, место Номер обезличен стоимостью 3833, 40 рублей до ст. Тюмень, где постоянно проживает. Также билеты приобрели его земляки ФИО7 и ФИО6 На вокзал ст. Сковородино прибыли около 17 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года. Все это время распивали спиртные напитки за столиками у кафе «Гранд», расположенного около вокзала ст. Сковородино. 22.10.2009 года примерно в 21 час 00 мин. местного времени перед тем, как зайти в здание железнодорожного вокзала он и ФИО6 проверили свои билеты и паспорта, которые убрали во внутренние карманы своих курток. Ж.д. билет он положил в паспорт. Затем они прошли в зал ожидания вокзала ст. Сковородино на второй этаж и сели на шестой ряд от левого входа. Когда они сидели на лавке примерно в 21 час 30 минут к ним подошел ранее не знакомый мужчина: 30-32 лет, рост примерно 170 см, одет в черную вязаную шапочку, черную куртку, черные брюки. Представлялся как Саша, сказал, что только что освободился из тюрьмы, сидел в Тахтамыгде. Они сидели, с ним разговаривали. Саша попросил сотовый телефон, позвонить. ФИО6 дал ему свой сотовый телефон марки «Моторола». Саша куда - то с него звонил. После этого ФИО5 уснул. Когда проснулся утром около 08 час 00 минут, то обнаружил, что у него из внутреннего кармана куртки пропал паспорт, железнодорожный билет стоимостью 3833,4 рублей и очки для зрения +1,5 диоптрией в оправе серебристо-желтого цвета стоимостью 600 рублей и пластиковый футляр для очков коричневого цвета стоимостью 100 рублей. Очки были в футляре. Паспорт с ж.д. билетом и очки в футляре он убирал в карман по отдельности. Очки и футляр приобретал три года назад в ..., чеки и квитанции не сохранил. Стоимость очков и футляра оценил приблизительно. Ущерб в сумме 4533,40 рублей не является для него значительным, так как его заработная плата составляет в среднем 30 000 рублей, детей на иждивении нет.л.д.75-76,91-93)

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с мая 2009 года работал в должности маляра ООО «Трансстрой». По окончании работы в ... Дата обезличена года приобрел билеты на п/п Номер обезличен вагон Номер обезличен, место Номер обезличен до ст. Тюмень, где постоянно проживает. Также билеты приобрели его земляки ФИО5 и ФИО6 - места 24 и 26. На вокзал ст. Сковородино прибыли около 17 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года. Все это время распивали спиртные напитки за столиками у кафе «Гранд», расположенного около вокзала ст. Сковородино. Дата обезличена года примерно в 21 час 00 мин. местного времени перед тем, как зайти в здание железнодорожного вокзала его земляки ФИО5 и ФИО6 показывали свои билеты и паспорта, которые при нем убирали во внутренний карман своих курток. Затем они прошли в зал ожидания вокзала ст. Сковородино на второй этаж и сели на шестой ряд от левого входа. Когда они сидели на лавке примерно в 21 час 30 минут к ним подошел ранее не знакомый мужчина: 30-32 лет, рост примерно 170 см, одет в черную вязаную шапочку, черную куртку, черные брюки. Представлялся как Саша, сказал, что только что освободился из тюрьмы, сидел в Тахтамыгде. Они сидели, с ним разговаривали. Саша попросил сотовый телефон, позвонить. ФИО6 дал ему свой сотовый телефон марки «Моторола». Саша куда - то с него звонил. После этого они уснули. Когда проснулись утром около 08 час 00 минут, ФИО5 обнаружил, что у него из внутреннего кармана куртки пропал паспорт, билет, очки для зрения в футляре. После чего он обратился в милицию.л.д.77)

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с августа 2009 года работал в должности плотника - бетонщика ООО «Трансстрой». По окончании работы в ... Дата обезличена года приобрел билеты на п/п Номер обезличен вагон Номер обезличен, место Номер обезличен до ст. Тюмень, где постоянно проживает. Также билеты приобрели его земляки ФИО5 и ФИО7 На вокзал ст. Сковородино прибыли около 17 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года. Все это время распивали спиртные напитки за столиками у кафе «Гранд», расположенного около вокзала ст. Сковородино. 22.10.2009 года примерно в 21 час 00 мин. местного времени перед тем, как зайти в здание железнодорожного вокзала его земляки ФИО5 и ФИО7 показывали свои билеты и паспорта, которые при нем убирали во внутренний карман своих курток. Затем они прошли в зал ожидания вокзала ст. Сковородино на второй этаж и сели на шестой ряд от левого входа. Когда они сидели на лавке примерно в 21 час 30 минут к ним подошел ранее не знакомый мужчина: 30-32 лет, рост примерно 170 см, одет в черную вязаную шапочку, черную куртку, черные брюки. Представлялся как Саша, сказал, что только что освободился из тюрьмы, сидел в Тахтамыгде. Они сидели, с ним разговаривали. Саша попросил сотовый телефон, позвонить. Он дал ему свой сотовый телефон марки «Моторола». Саша куда - то с него звонил. После этого они уснули. Когда проснулись утром около 08 час 00 минут, ФИО5 обнаружил, что у него из внутреннего кармана пропал паспорт, билет, очки для зрения в футляре. У него также пропал паспорт на его имя, банковские карты и билет на поезд. После чего они обратились в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции обнаружили банковские карты в урне и вернули их ему. Затем он обнаружил у себя в кармане паспорт и ж.д. билет на его имя.л.д.96-98)

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что 22 октября 2009 года он находился в ... с целью сделать отметку в УИН, так как осужден условно. В вечернее время находился в здании железнодорожного вокзала в ожидании поезда. На втором этаже в зале ожидания на лавочках он познакомился с Александром, который с его слов отбывал наказание в ИК-5 ..., и недавно освободился. Они сидели в пятом ряду от левого входа. Он с ним немного выпил. Выпивали на его деньги и на деньги Александра. Затем Александр уснул. Он не спал. Когда он проснулся около 23 часов 00 минут местного времени, то больше на него не обращал внимания. Через некоторое время Александр подошел к мужчинам, сидящим напротив него, чуть наискосок, которые в этот момент спали и стал будить того, что постарше. Мужчина спал. После чего, Александр стал руками шарить по карманам. Затем он увидел в руках у Александра документ в обложке, похожий на паспорт и еще что- то похожее на блокнот. Больше он ничего не видел, так как Александр стоял к нему спиной, слегка наискосок. В зале ожидания были еще пассажиры, которые в этот момент спали. После этого, Александр ушел куда-то. О совершенной краже Александр ничего не говорил. Видел ли Александр то что, он видит, как Александр совершает хищение он не знает.л.д.99-100)

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проходит службу в ЛОВД на ст. Сковородино с января 2003 года в должности милиционера ППС ЛОВД на ст. Сковородино. С 22.10.2009 года по 23.10.2009 года находился на суточном дежурстве в должности милиционера ППС ЛОВД на ст. Сковородино. 23.10.2009 года около 8 часов 00 минут местного времени к нему обратились два пассажира ФИО11 и ФИО5, которые находились в зале ожидания вокзала ст. Сковородино в ожидании поезда. ФИО5 и ФИО11 пояснили ему, что пока они спали у них пропали паспорта и железнодорожные билеты на пассажирский поезд Номер обезличен. После чего, он сразу же прошел здание железнодорожного вокзала, осмотрел урны для мусора, в одной из урн, расположенной на втором этаже в зале ожидания железнодорожного вокзала он обнаружил 4 банковских карты «ВИЗА» с фамилиями вышеуказанных граждан, документов и железнодорожных билетов не обнаружил. Банковские карты он сразу же вернул. Затем он посмотрел у дежурной по вокзалу видеозапись. По видеозаписи стало видно, что Журук А.Н. 22 10.2009 года около 23 часов 00 минут местного времени из карманов куртки потерпевшего ФИО5 доставал какие-то предметы. Ранее, то есть 22 октября 2009 года около 20 часов 00 минут, по прибытию пригородного поезда «Уруша - Сковородино» на ст. Сковородино он проверял документы у Журука А.Н. У него при себе была справка об освобождении из ИК-5 ... и паспорт. При этом он ему пояснял, что у него нет денег для того, чтобы добраться до дома. После того как он посмотрел видеозапись и установил, что гражданин Журук совершает хищение вещей и документов, он прошел внутри здания ж.д. вокзала и обошел территорию прилагающую к зданию железнодорожного вокзала с целью выявления гражданина Журука А.Н. Журука А.Н. он не обнаружил.л.д.123-124)

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в .... Дата обезличена года примерно около 8 часов 00 минут местного времени к нему домой пришел одноклассник - Журук А.Н., который попросил денег и посадить на поезд. При себе у него был пакет с продуктами питания и документами на его имя. Ему он сообщил, что добирается из ФБУ ИК- 5 ... и что добирается до ..., где проживает, что у него нет денег. Остался Журук на целый день, а на следующий день он отправил Журука на поезд, дал денег на дорогу, примерно 200 рублей. Больше Журук ничего не рассказывал.. Других вещей и документов он у Журука А.Н. не видел. О том, что совершил хищение в ... Журук ничего не говорил. Больше ничего пояснить не может.л.д.101-102)

Свидетель ФИО13 Юрий Юрьевич, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут местного времени его и ФИО14 сотрудники транспортной милиции пригласили принять участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте -Журука А.Н. Проверка показаний на месте проводилась на втором этаже зала ожидания ст. Сковородино. Журук А.Н. указал на пятый ряд сидений, на место третье от стены и при этом пояснил, что 22 октября 2009 года около 23 часов 00 минут местного времени он проснулся, находясь на данном месте, и увидел мужчин сидящих напротив него в шестом ряду на втором и третьем местах от окна, с которыми как он пояснил он познакомился ранее. Мужчины в этот момент спали. Как он пояснил, у него возник умысел на хищение какой-либо суммы денег у данных мужчин. После чего, как он пояснил он подошел к мужчине постарше, и указал при этом на второе место от окна в шестом ряду. Пояснив, что стал руками доставать содержимое внутреннего карман куртки, надетой на нем. Похищенное сразу же спрятал в карманы своей телогрейки. Затем вышел из здания железнодорожного вокзала и посмотрел похищенные им предметы, там оказалось: паспорт на имя ФИО5, ж.д. билет на имя ФИО5, а также очки для зрения в футляре. После чего, как он пояснил около 7 часов 00 минут местного времени 23.10.2009 года он выехал пригородным поездом в .... После проведения проверки показаний на месте все участники прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Сковородино, где следователем был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.л.д.109-110)

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 11 часов 00 минут местного времени его и ФИО13 сотрудники транспортной милиции пригласили принять участие в качестве понятых при проведении следственного действия- проверки показаний на месте- Журука А.Н., проводимой на втором этаже зала ожидания железнодорожного вокзала ст. Сковородино. Журук А.Н. указал на пятый ряд сидений, на место третье от стены и при этом пояснил, что 22 октября 2009 года около 23 часов 00 минут местного времени он проснулся, находясь на данном месте и увидел мужчин, сидящих напротив него в шестом ряду, на втором и третьем местах от окна, с которыми, как он пояснил, познакомился ранее и как он пояснил, мужчины в этот момент спали. После чего, как он пояснил, что увидев спящих мужчин, у него возник умысел на хищение какой-либо суммы денег у них. Далее он указал на второе место от окна в шестом ряду, пояснив при этом, что подошел к мужчине постарше, сидящем на этом месте и стал руками шарить по карманам и вытащил у данного мужчины из левого внутреннего кармана куртки, надетой на не, содержимое, которое сразу же спрятал в наружные карманы своей телогрейки. Затем вышел из здания железнодорожного вокзала и посмотрел похищенное, там оказалось: паспорт на имя ФИО5, ж.д. билет на имя ФИО5, а также очки для зрения в футляре. После чего, как пояснил Журук А.Н., Дата обезличена года около 7 часов 00 минут местного времени выехал пригородным поездом в .... После проведения следственного действия, все участники проследовали в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Сковородино, где следователем был составлен протокол, где он, ФИО13, Журук А.Н. поставили свои подписи.л.д.111-112)

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 14 часов 00 минут местного времени его и ФИО17, работающего совместно с ним в ВЧД-7 ст. Белогорск сотрудники транспортной милиции пригласили принять участие в качестве понятых при проведении следственного действия- проверки показаний на месте обвиняемого Журука А.Н., который указал всем участникам следственного действия на урну для мусору, расположенную с правой стороны от входа в здание железнодорожного вокзала станции Талдан. При этом Журук А.Н. пояснил, что 23 октября 2009 года, он вышел из пригородного поезда, подошел к данной урне и выкинул похищенные им вещи, а именно: паспорт на имя ФИО5, железнодорожный билет на имя ФИО5, а также очки для зрения в футляре. После чего он направился к своему однокласснику -ФИО12. Затем все участники следственного действия проследовали в дежурную комнату милиции, где был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.л.д.117-118)

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 14 часов 00 минут местного времени его и осмоторщика ФИО16, пригалсили сотрудники транспортной милиции принять участие в качестве понятых при проведении следственного действия- проверки показаний на месте Журука А.Н., который указал всем участникам следственного действия на урну для мусору, расположенную с правой стороны от входа в здание железнодорожного вокзала станции Талдан. При этом Журук А.Н. пояснил, что 23 октября 2009 года, он в утреннее время вышел из пригородного поезда, подошел к ранее указанной урне для мусора, куда он затем выкинул похищенные им ранее вещи и документы: паспорт на имя ФИО5, железнодорожный билет на имя ФИО5, а также очки для зрения в футляре. После чего, он пошел к своему однокласснику -ФИО12. Затем все участники следственного действия проследовали в дежурную комнату милиции, где был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.л.д.119-120)

Согласно протокола принятия устного заявления от ФИО5 от 23 октября 2009 года следует, что 23.10.2009 года примерно в 8 часов 00 минут местного времени, он, проснувшись в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Сковородино, расположенном на втором этаже, обнаружил хищение паспорта на его имя, проездного документа от ст. Сковородино до ст. Тюмень на сумму 3200 рублей, очки для зрения диоптрией + 1,5 в оправе серебристо-желтого цвета, стоимостью 600 рублей, находящиеся в пластиковом футляре коричневого цвета, футляр- 100 рублей, которые ранее сам лично положил во внутренний левый карман, надетой на нем куртки.. Ущерб составил 3900 рублей. Просит найти и наказать виновных лиц.л.д.3)

Согласно рапорта милиционера ППС ЛОВД на ст. Сковородино старшего сержанта милиции ФИО10 следует, что с 22.10.2009 года по 23.10.2009 года он находился на суточном дежурстве в должности милиционера ППС ЛОВД наст. Сковородино. 23.10.2009 года около 8 часов 00 минут местного времени к нему обратились два пассажира, находящиеся на втором этаже зала ожидания вокзала, гражданин ФИО5 и ФИО11, которые пояснили, что когда они спали у них пропали паспорта и проездные документы(билеты) на пассажирский поезд Номер обезличен. Он сразу же прошел и посмотрел в мусорных урнах, в одной из которых были обнаружены 4 банковских карты «ВИЗА» с фамилиями вышеуказанных лиц, документов и железнодорожных билетов не было. Затем у дежурной по вокзалу он посмотрел видеозапись, на камерах было видно, как гражданин Журук Александр Николаевич, Дата обезличена г.р., у которого он ранее проверял документы паспорт 10 03 767198 выдан Серышевским РОВД Дата обезличена года, освободившийся с ИТК-5 ..., 22.10.2009 года около 23 часов 00 минут местного времени доставал из карманов куртки потерпевшего документы и еще какие-то вещи. Обойдя вокзал и привокзальную площадь гражданина Журука А.Н. выявлено не было.л.д.28)

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что обвиняемый Журук А.Н. понятым, а также следователю указал на третье место от входа на сиденьях в пятом ряду, расположенных на втором этаже зала ожидания железнодорожного вокзала станции Сковородино, где как он пояснил, находился 22 октября 2009 года и проснулся около 23 часов 00 минут местного времени. Затем он пояснил, что увидел, как мужчины, с которыми он ранее познакомился и играл в карты, в этот момент спали, сидя на втором и третьем месте от окна на сиденьях шестого ряда в зале ожидания. У него в этот момент возник умысел на хищение какой-либо сумму денег у данных мужчин. После чего, как он пояснил, он подошел к мужчине постарше, который сидел на втором месте сидений шестого ряда и стал руками доставать содержимое внутреннего левого кармана, куртки, надетой на мужчине. Содержимое сразу же спрятал в карманы своей телогрейки, надетой на нем. Затем вышел из здания железнодорожного вокзала и посмотрел, что похитил. Там оказалось: паспорт на имя ФИО5, железнодорожный билет на имя ФИО5, а также очки для зрения в футляре. После чего, как он пояснил около 7 часов 00 минут сметного времени 23.10.2009 года он сел в пригородный поезд, которым добрался до ст. Талдан. После окончания следственного действия, все его участники проследовали в дежурную часть милиции, расположенную на втором этаже здания железнодорожного вокзала, где был составлен протокол.л.д.105-107)

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что обвиняемый Журук А.Н. понятым, а также следователю указал на место- урну для мусора, расположенную с правой стороны от вхлда в здание железнодорожного вокзала ст. Талдан Забайкальской железной дороги, куда, как он пояснил, выйдя примерно около 8 часов 00 минут местного времени 23 октября 2009 года из пригородного поезда, выкинул похищенные им 22 октября 2009 года в зале ожидания ст. Сковородино у гражданина ФИО5 вещи, а именно: паспорт на имя ФИО5, железнодорожный билет на имя ФИО5, а также очки для зрения в футляре. Затем, как пояснил обвиняемый Журук А.Н., он отправился к своему однокласснику, проживающему по адресу: ... района ..., ... ФИО12. Затем все участники следственного действия проследовали в дежурную комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Талдан, где и был составлен протокол.л.д.113-116)

Согласно постановления об уточнении суммы ущерба от Дата обезличена года следует, что суммой имущественного вреда, причиненного потерпевшему ФИО5 по уголовному делу Номер обезличен считать 4533 рубля 40 копеек.л.д.69)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Журук А.Н.:

Согласно копии паспорта на имя Журук А.Н. родился он Дата обезличена года в ... района ....л.д.153-157)

Согласно требования о судимости и копии приговоров суда на Журук А.Н. следует, что он ранее судимл.д.48-49,53-66,220-222,224):

-19 сентября 2006 года ... судом ... по ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-26 сентября 2006 года мировым судьей ... судебного участка ... по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Документов, подтверждающих оплату судебного штрафа в материалах уголовного дела не имеется.

-26 сентября 2006 года мировым судьей ... судебного участка ... по ст.119, ч.5 ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-Постановлением ... суда ... от 10.04.2008 года Журук А.Н. освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяца 28 дней.

-23 июля 2008 года мировым судьей ... судебного участка ... по ч.1 ст.139, ч.7 ст.79, ч.1 ст.71, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-22 октября 2009 года Журук А.Н. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

Характеризуется подсудимый Журук А.Н. по месту жительства в ... района ... отрицательно.л.д.158)

С данной характеристикой подсудимый Журук А.Н. не согласен.

Согласно характеристики по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 ..., Журук А.Н. характеризуется удовлетворительно.л.д.159)

С данной характеристикой подсудимый Журук А.Н. согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Журук А.Н. в совершении настоящего преступления установленной.

Переходя к правовой оценке действий Журук А.Н. суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем.

Из исследованных доказательств в их совокупности судом достоверно установлено, что Журук А.Н. совершил именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как данное преступление им было совершено тайно от посторонних лиц и собственника имущества, которому в результате хищения был причинен имущественный вред в сумме 4533,40 рублей.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, в действиях подсудимого Журук А.Н. нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании исследованных доказательств, представленных в материалах уголовного дела о совершенном хищении именно из внутреннего левого кармана куртки, надетой на ФИО5

Судом достоверно установлено, что действия Журук А.Н. были направлены на хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО5, а затем следуя своему преступному умыслу тайно от потерпевшего и окружающих умышленно, из корыстных побуждений с целью изъятия и обращения в личную собственность чужого имущества, похитил из внутреннего левого кармана куртки, надетой на ФИО5, очки стоимостью 600 рублей, находящиеся в футляре стоимостью 100 рублей, и проездной документ на пассажирский поезд Номер обезличен от станции Сковородино до станции Тюмень стоимостью 3833,40 рублей.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимого, направленными на совершение кражи из одежды, находящейся при потерпевшем и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи материального ущерба потерпевшему ФИО5 на общую сумму 4533,40 рублей.

Вина подсудимого Журук А.Н. в совершении кражи, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, желал наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой умысел, похитив имущество ФИО5, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что пассажиры, находившиеся в это время в зале ожидания железнодорожного вокзала ст.Сковородино и потерпевший ФИО5 спят, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей, подтверждающихся материалами дела.

С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимого Журук А.Н. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Журук А.Н., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести(ст.158 ч.2 п.«г»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журук А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемому Журук А.Н., судом признается рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на требованиях ст.18 УК РФ и установленных обстоятельствах о том, что Журук А.Н. ранее был осужден за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Журук А.Н., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства(рецидива преступлений), с учетом характеристик личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Журук А.Н. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ст.68 УК РФ.

В силу иск на сумму 4533(четыре тысячи пятьсот тридцать три)рубля 40 копеек. Гражданский иск не возмещен.

Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшего ФИО5 в размере 4533(четыре тысячи пятьсот тридцать три)рубля 40 копеек поддержал в полном объеме.

Подсудимый Журук А.Н. гражданский иск потерпевшего ФИО5 признает в полном объеме на сумму 4533(четыре тысячи пятьсот тридцать три)рубля 40 копеек.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРУК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(ОДИН)год 9(ДЕВЯТЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Журук А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Журук А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор мирового судьи ... судебного участка ... от Дата обезличена года в отношении Журук А.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в размере 4533(четыре тысячи пятьсот тридцать три)рубля 40 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Журук Александра Николаевича в пользу ФИО5 Юрия Павловича в счет возмещения, причиненного преступлением ущерба 4533(четыре тысячи пятьсот тридцать три)рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Журук А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Журук А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Журук А.Н. в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных