приговор Сковородинского районного суда по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино 17 августа 2010 года

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственных обвинителей: Неговора Д.С., Пономаревой О.А.,

подсудимого - Антоненко С.Г.,

гражданского ответчика - Антоненко С.Г.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антоненко Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего без регистрации в ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого:

-26.12.2003 года ... судом ... по ст.ст.158 ч.3, 30-158 ч.3, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

-21.04.2005 года ... судом ... по ст.ст.112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-16.05.2008 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-....

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоненко С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Настоящее преступление Антоненко С.Г. совершено в ... области при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут в ... области, у Антоненко Сергея Геннадьевича, находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из запертой комнаты указанной квартиры, в которой проживала ФИО7

10 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут в ... области Антоненко С.Г., осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, при помощи самодельного мастерка сломал дужку замка, запиравшего входную дверь комнаты, которая находится в квартире, и прошел в комнату, тем самым, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 15 килограммов картофеля стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 450 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 45 рублей, 2 килограмма гречки стоимостью 22 рубля за 1 килограмм на общую сумму 44 рубля, 2 килограмма гороха стоимостью 22 рубля за 1 килограмм на общую сумму 44 рублей, 2 бутылки масла подсолнечного стоимостью 70 рублей за 1 бутылку на общую сумму 140 рублей, 0,5 килограмма сала стоимостью 280 рублей за 1 килограмм на общую сумму 140 рублей, 5 банок тушеной говядины стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 300 рублей, 2 килограмма сахара стоимостью 45 рублей за 1 килограмм на общую сумму 90 рублей, 0,5 килограмма сливочного масла стоимостью 300 рублей за 1 килограмм на общую сумму 150 рублей, 1 банку томатной пасты стоимостью 35 рублей, 5 банок гречневой каши с мясом стоимостью 30 рублей за 1 банку на общую сумму 150 рублей, 5 банок сайры стоимостью 42 рубля за 1 банку на общую сумму 210 рублей, 2 килограмма лука стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на общую сумму 60 рублей, 5 килограммов муки стоимостью 26 рублей за 1 килограмм на общую сумму 130 рублей, 2 килограмма пряников стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на общую сумму 160 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 32 рубля, 0,3 килограмма сыра стоимостью 300 рублей за 1 килограмм на общую сумму 90 рублей, 2 килограмма рожек стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на общую сумму 80 рублей, 3 килограмма баранины стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 540 рублей, принадлежащие ФИО7 В результате своих преступных действий Антоненко С.Г. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей. После чего, Антоненко С.Г. с похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимому Антоненко С.Г. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Антоненко С.Г. подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Антоненко С.Г. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Антоненко С.Г. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшей ФИО7, так как от потерпевшей поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимый Антоненко С.Г. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Антоненко С.Г. квалифицированны по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Антоненко С.Г. в части квалифицирующего признака кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедшего подтверждение. Свою позицию государственный обвинитель обосновал тем, что потерпевшей ФИО7 не представлено суду доказательств в подтверждение причинения ей от кражи значительного ущерба. В связи с чем просит суд исключить из обвинения Антоненко С.Г. квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия на п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом государственный обвинитель пояснил, что исходя из предъявленного Антоненко С.Г. обвинения следует, что он причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 2890 рублей, а следователем указан размер ущерба на сумму 2886 рублей, что является арифметической ошибкой. В связи с чем государственный обвинитель просит суд считать в предъявленном обвиняемому Антоненко С.Г. обвинении причиненный ущерб на общую сумму 2890 рублей, вместо 2886 рублей, что не изменяет объем обвинения и ни коим разом не ухудшает положение обвиняемого Антоненко С.Г.

Суд, исходя из положений ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, исключает из обвинения подсудимого Антоненко С.Г. квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и по предъявленному Антоненко С.Г. обвинению суд принимает окончательный размер ущерба от преступления в сумме 2890 рублей, а действия подсудимого Антоненко С.Г. суд окончательно квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно характеризующего материала подсудимый Антоненко С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д.71), по месту отбывания наказания в ИК-5 ... отрицательнол.д.72).

С данными характеристиками подсудимый Антоненко С.Г. согласен.

Из требования о судимости и копий приговоров суда следует, что подсудимый Антоненко С.Г. ранее судимый:

-26.12.2003 года ... судом ... по ст.ст.158 ч.3, 30-158 ч.3, 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

-21.04.2005 года ... судом ... по ст.ст.112 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден 16.05.2008 года по отбытию наказания из ФБУ ИК-.... л.д.75-84)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Антоненко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Антоненко С.Г. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и чистосердечное признание.

В связи с тем, что настоящее тяжкое преступление Антоненко С.Г. совершил в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление по приговору от 21.04.2005 года ... суда ..., которым Антоненко С.Г. был осужден к реальному лишению свободы, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст.18 УК РФ признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Антоненко С.Г. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Антоненко С.Г., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, чистосердечное признание) и отягчающего наказание обстоятельства(опасного рецидива преступлений), с учетом характеристик личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Антоненко С.Г. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления данного осужденного, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.68 УК РФ.

Кроме того, назначая Антоненко С.Г. наказание в виде лишения свободы по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применить к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Антоненко С.Г. в виде лишения свободы возможно назначить без реальной изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и установления испытательного срока, с возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в отношении Антоненко С.Г. по ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Антоненко С.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО7 - 2890(две тысячи восемьсот девяносто)рублей 00 копеек.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются -навесной замок и металлический предмет(мастерок), которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у.л.д.57)

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - навесной замок и металлический предмет(мастерок), подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНЕНКО СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА) года 7(СЕМЬ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со ШТРАФОМ в размере 5000(ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Антоненко С.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей в отношении Антоненко С.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Антоненко С.Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить после вступления приговора в законную силу.

Осовободить Антоненко Сергея Геннадьевича из-под стражи в зале суда.

Возложить на Антоненко Сергея Геннадьевича в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в размере 2890(две тысячи восемьсот девяносто)рублей 00 копеек.

Взыскать с Антоненко Сергея Геннадьевича в пользу ФИО7 2890(две тысячи восемьсот девяносто)рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства - навесной замок и металлический предмет(мастерок), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Антоненко С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Антоненко С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Антоненко С.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных