приговор Сковородинского районного суда по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Тахтамыгда Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственных обвинителей - Неговора Д.С., Гриценко А.А.,

потерпевшей - ФИО10,

гражданского истца - ФИО10,

подсудимого - Сусорова С.С.,

гражданского ответчика - Сусорова С.С.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сусорова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного в ... района ... ... ..., не военнообязанного, отбывающего уголовное наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ... в ..., ранее судимого:

-19.03.2004 года ... судом ... по п.«в» ч.3 ст.228, ст.73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

-20.07.2005 года ... судом ... по ч.2 ст.228, ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ст.119, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусоров С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Настоящее преступление Сусоровым С.С. совершено 06 февраля 2010 года при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, на участке лесной дороги, распложенной в участке лесного массива на расстоянии около 18 километров от ... района ..., Сусоров Сергей Сергеевич, сел за рычаги управления технически исправного трактора марки ТДТ-55, на гусеничном ходу, без государственного регистрационного знака, номер рамы АН 0200074, номер двигателя ВН 241600, став участником дорожного движения -водителем, а согласно требований п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - Правил), «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,... Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». В нарушение п.2.7 Правил, «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», Сусоров С.С. сел за рычаги управления трактора, находясь, согласно протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, в состоянии средней степени алкогольного опьянения, и после того, как в нарушение п.22.8 Правил, «Запрещается перевозить людей вне кабины трактора...», на капоте трактора разместились пассажиры ФИО8, ФИО7 и ФИО6, начал движение, намереваясь доставить пассажиров в ... района ..., и поехал по лесной дороге в сторону федеральной автомобильной дороги с сообщением «Чита-Хабаровск».

06 февраля 2010 года около 19 часов 40 минут, Сусоров С.С, продолжая движение на тракторе марки ТДТ-55, номер рамы АН 0200074, номер двигателя ВН 241600, по лесной дороге в сторону федеральной автомобильной дороги с сообщением «Чита-Хабаровск», при этом, осознавая, что управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения, тем самым создает опасность для движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в результате его действий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нарушил правила перевозки пассажиров, в результате чего, пассажир трактора ФИО6, находившийся на его капоте, упал с капота вниз, на снег, после чего, Сусоров С.С. остановил трактор, ФИО6 поднялся со снега и снова разместился на капоте трактора, после чего Сусоров С.С. продолжил движение на тракторе, выехал на федеральную автомобильную дорогу с сообщением «Чита-Хабаровск» и продолжил движение по ней в сторону ... района ....

06 февраля 2010 года около 21 часа 00 минут Сусоров С.С, продолжая движение на тракторе марки ТДТ-55, номер рамы АН 0200074, номер двигателя ВН 241600, по федеральной автодороге с сообщением «Чита-Хабаровск», в сторону ... района ..., на 939 километре автодороги, в 240 метрах от километрового указателя, осознавая, что управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения и нарушая правила перевозки пассажиров, тем самым создает опасность для движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в результате его действий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не справился с управлением трактора, и допустил его столкновение с металлическим ограждением автодороги, в результате чего, от удара, пассажир трактора ФИО6, находившийся на его капоте, упал с капота вниз, на снег, между трактором и металлическим ограждением. Сусоров продолжая движение, придавил ФИО6 отвалом (ковшом) трактора к металлическому ограждению автодороги, отчего, ФИО6 получил телесные повреждения, а именно, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенА от Дата обезличена года, при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: автотравма, сочетанная тупая травма грудной клетки и живота со сгибательными переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева, 2,3,4,5,6,7 ребер справа, разрывами реберной плевры, легких, печени и селезенки. Ссадины на грудной клетке и животе, данные телесные повреждения осложнились массивной кровопотерей (кровотечение в брюшную полость объемом до 2500 мл, в левую и правую грудные полости по 500 мл), в сочетании с травматическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти. Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться одномоментно незадолго до наступления смерти при сдавливании грудной клетки и живота со значительной силой твердым тупым предметом, возможно, отвалом (ковшом) трактора ТДТ-55. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть. Непосредственной причиной смерти явилась - массивная кровопотеря в сочетании с травматическим шоком, возникшие в результате повреждений, описанных выше.

Сусоров причинив вышеуказанные телесные повреждения ФИО6, продолжил движение, и остановился только после того, как лежавший на дороге ФИО6, остался позади трактора. ФИО6 подняли с земли и снова разместили на капоте трактора.

Далее, 06 февраля 2010 года, около 21 часа 00 минут, на 940 километре федеральной автомобильной дороги с сообщением «Чита-Хабаровск», Сусоров С.С. снова сел за рычаги управления технически исправного трактора марки ТДТ-55, на гусеничном ходу, без государственного регистрационного знака, став участником дорожного движения - водителем, а согласно требований п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - Правил), «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,... Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...». В нарушение п.2.7 Правил, «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», Сусоров С.С. сел за рычаги управления трактора, находясь, согласно протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, в состоянии средней степени алкогольного опьянения, и после того, как в нарушение п.22.8 Правил, «Запрещается перевозить людей вне кабины трактора...», на капоте трактора вновь разместились пассажиры ФИО8, ФИО7 и ФИО6, продолжил движение по федеральной автомобильной дороге с сообщением "Чита-Хабаровск"., намереваясь доставить пассажиров в ... района ....

Далее, 06 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут, Сусоров С.С. повернул трактор под его управлением с федеральной дороги с сообщением «Чита-Хабаровск» и въехал на территорию ..., ..., ..., где, двигаясь по ..., в 100 метрах от дома Номер обезличен, осознавая, что управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения и нарушая правила перевозки пассажиров, тем самым создает опасность для движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в результате его действий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, направил трактор в расположенную на дорожном полотне яму, отчего трактор резко накренился вниз, и пассажир трактора ФИО6, находившийся на его капоте, упал капота вниз, на землю. Водитель трактора Сусоров С.С., не заметив, что пассажир ФИО6 упал с трактора на землю, продолжил движение прямо, и совершил остановку трактора только после того, как лежавший на дороге ФИО6, остался позади него.

Допущенные водителем Сусоровым С.С. нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями - смертью гр-на ФИО6

В судебном заседании подсудимому Сусорову С.С. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в содеянном и подтверждает добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.

Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Сусорова С.С. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых его подзащитным ходатайство было заявлено.

Потерпевшая ФИО10 не возражает против рассмотрения уголовного дела особым порядком.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Сусоров С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется по ч.4 ст.264 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сусоров С.С., обоснованно и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сусорова С.С. верно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ по признакам - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Сусорова С.С.:

Согласно копии карточки Ф-1 на имя Сусорова С.С. следует, что родился он Дата обезличена года в ... ... ....л.д.137)

Согласно требованию о судимости и копии приговора суда, Сусоров С.С. ранее судимый:

-19.03.2004 года ... судом ... по п.«в» ч.3 ст.228, ст.73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

-20.07.2005 года ... судом ... по ч.2 ст.228, ст.30- п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ст.119, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. л.д.144-151)

Характеризуется подсудимый Сусоров С.С. по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 ... отрицательно.л.д.138)

С характеристикой подсудимый Сусоров С.С. согласен.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Сусорову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сусорова С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сусорову С.С., судом признается опасный рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на том, что в соответствии с ч.4 ст.264 УК РФ).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию совершенного Сусоровым С.С. преступления, относящегося к тяжким преступлениям, с учетом характеристики его личности, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание ранее судимому подсудимому Сусорову С.С. должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ, с учетом положений ст.68 УК РФ.

Судом также учитывается, что Сусоров С.С. совершил настоящее преступление в период отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет по приговору от 20 июля 2005 года ... суда.

С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым назначить Сусорову С.С. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от 20 июля 2005 года.

Решая вопрос по виду исправительного учреждения для отбывания Сусоровым С.С. назначенного наказания, суд руководствуется положениями ст.58 УК РФ, согласно которой отбывание лишения свободы данному подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется - трактор марки ТДТ-55 гусеничного типа, который передан на хранение начальнику отдела производства ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ... в ....л.д.91,92)

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - трактор марки ТДТ-55, гусеничного типа, подлежит возвращению законному владельцу - ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ... в ....

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО10 был заявлен гражданский иск на сумму 30000(тридцать тысяч)рублей в счет возмещения морального вреда.

Потерпевшая ФИО10 свой гражданский иск поддерживает в полном объеме и настаивает на полном возмещении ей причиненного вреда.

Подсудимый Сусоров С.С. согласен с заявленным потерпевшей гражданским иском в полном объеме.

Государственный обвинитель поддерживает гражданский иск потерпевшей ФИО10 в размере 30000 рублей в возмещение морального вреда и просит суд удовлетворить заявленные требования истицы в данном размере.

Рассматривая вопрос по заявленному ФИО10 гражданскому иску, суд приходит к следующему:

Согласно ст.151 ГК РФ определено, что "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."

В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ определено, что "Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего".

Суд считает, что высказанная в судебном заседании государственным обвинителем позиция о том, что заявленный потерпевшей ФИО10 моральный вред подлежит возмещению в полном объеме, заслуживает внимания.

При этом судом учитывается материальное и семейное положение подсудимого Сусорова С.С., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его социальное и материальное положение, а также материальное положение потерпевшей ФИО10, которая является вдовой и на её иждивении в настоящее время находятся трое несовершеннолетних детей и суд приходит к выводу, что заявленный потерпевшей ФИО10 моральный вред в размере 30000(тридцать тысяч)рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в размере 30000(тридцать тысяч)рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУСОРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание 4(ЧЕТЫРЕ)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права управлять транспортным средством на 3(три)года.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от 20 июля 2005 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Сусорову С.С. наказание 5(ПЯТЬ)лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права управлять транспортным средством на 3(три)года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Сусорову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, из-под стражи Сусорова С.С. не освобождать в связи с тем, что он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда от 20 июля 2006 года.

Срок отбытия наказания Сусорову С.С. исчислять с Дата обезличена года.

Срок отбытия наказания Сусорова С.С. по приговору ... суда от 20 июля 2005 года с Дата обезличена года по Дата обезличена года в настоящем приговоре не засчитывать, так как данный период фактически отбытый срок по приговору суда от 20 июля 2005 года.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить в размере 30.000(тридцать тысяч)рублей.

Взыскать с Сусорова Сергея Сергеевича в пользу ФИО10 в счет возмещения морального вреда 30000(тридцать тысяч)рублей 00 копеек.

Вещественное доказательство - трактор марки ТДТ-55, гусеничного типа, переданный на хранение начальнику отдела производства ФИО11, возвратить законному владельцу - ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по ... в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сусоров С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Ильиных