Приговор Сковородинского районного суда по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

подсудимых - Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В.,

защитников - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вовченко Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО7... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, работающего монтером пути в ПЧ-11, проживающего в п.ФИО7... ... ..., ... ..., судимого:

-25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ

Саплошкина Егора Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО7... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, не работающего, проживающего в п.ФИО7... ... ..., ..., судимого:

-31 марта 2009 года мировым судьей ... по ...ному судебному участку Номер обезличен по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Саплошкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящее преступление Вовченко А.В. и Саплошкиным Е.В. совершено 02 мая 2010 года в п.ФИО7... ... при следующих обстоятельствах:

02 мая 2010 года около 19 часов 00 минут в пос.ФИО7 района ... Вовченко А.В. находясь в гостях у Саплошкина Е.В. в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., предложил Саплошкину Е.В. совершить кражу денежных средств с банковской карты VISA Транскредитбанка, принадлежащих ФИО10, которую нашел Вовченко А.В.. Саплошкин Е.В. на предложение Вовченко А.В согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.

02 мая 2010 года около 21 часа 00 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счета банковской карты, Вовченко А.В. и Саплошкин Е.В. действуя, совместно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к банкомату, находящемуся в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по ..., в п.ФИО7 района ..., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили со счета банковской карты VISA Транскредитбанка деньги в сумме 4060 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Вовченко А.В. и Саплошкин Е.В. с места преступления скрылись, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

Подсудимый Вовченко Алексей Владимирович в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Вовченко Алексея Владимировича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он родился и вырос в п. ФИО7 района ..., проживает по ... ..., обучался в НОУ СОШ Номер обезличен п.ФИО7, где закончил 7 классов, далее обучался в ... в ГПТУ Номер обезличен по профессии столяр-плотник, ГПТУ закончил, профессию получил, а среднее образование нет. В рядах Российской Армии службу не проходил, в связи с хроническим заболеванием - хронический гайморит. Ранее не судимый. На учете врачей психиатра, нарколога не состоит. Дата обезличена года около 18.00 часов он пошел к своему знакомому Благинину Владимиру, который проживает по ... в п.ФИО7 района ..., когда он зашел в подъезд, расположенный первым от дома Номер обезличен по ..., то на лестничной площадке второго этажа нашел портмоне коричневого цвета. Он сразу же поднял данное портмоне и положил его себе во внутренний карман «олимпийки». Он сразу не посмотрел, что находится внутри данного портмоне. Он поднялся на четвертый этаж и позвонил в дверь Благинину, но его дома не оказалось. Дата обезличена года около 19.00 часов, он пошел к своему знакомому Саплошкину Егору, который проживает по .... Он находился у себя дома. Он показал Саплошкину коричневый портмоне, и сказал, что нашел его в доме Номер обезличен по ..., когда они посмотрели содержимое портмоне, то обнаружили, что в нем находится банковская карта VISA, а также листок бумаги, на котором был написан пин-код. В настоящее время он пин-код не помнит. Он предложил Саплошкину Е. похитить деньги со счета банковской карты, Саплошкин на его предложение согласился. Они пошли в здание железнодорожного вокзала, это было Дата обезличена года около 21.00 часа. Саплошкин остался на улице около входа в здание вокзала, покурить, а он зашел внутрь. Подошел к банкомату, набрал комбинацию цифр пин-кода и увидел, что на счету имеется 4060 рублей, он снял со счета банковской карты деньги в сумме 4000 рублей, а 60 рублей положил на счет своего телефона. Когда он выходил из здания железнодорожного вокзала, то Саплошкин заходил внутрь, он сказал ему, что снял со счета деньги в сумме 4000 рублей. На похищенные деньги они купили пиво, которое употребляли у Саплошкина дома. Банковскую карточку они поломали и выкинули в парке около железнодорожного вокзала, а портмоне осталось у Саплошкина дома. Данное портмоне впоследствии он выдал сотрудниками милиции, и оно у него было изъято. Деньги потерпевшей он и Саплошкин возвратили в полном объеме, в содеянном раскаивается.л.д.55-57)

Подсудимый Вовченко А.В. свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Саплошкин Егор Валентинович в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Саплошкина Егора Валентиновича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он родился и вырос в п. ФИО7 района ..., проживает по ... ..., обучался МОУ СОШ п.ФИО7 до четвертого класса, далее обучался в Юхтинской специальной школе, где закончил 9 классов. В рядах Российской Армии службу не проходил. На учете врачей психиатра, нарколога не состоит. Дата обезличена года около 19.00 часов он находился у себя дома, к нему пришел его друг Вовченко Алексей, который показал ему коричневый портмоне, и сказал, что нашел его в доме Номер обезличен по ..., когда они посмотрели содержимое портмоне, то обнаружили, что в нем находится банковская карта VISA, а также листок бумаги, на котором был написан пин-код. В настоящее время он пин-код не помнит. Вовченко Алексей ему предложил похитить деньги со счета банковской карты, он согласился на предложение Вовченко. Они пошли в здание железнодорожного вокзала, это было Дата обезличена года около 21.00 часа. Он остался на улице около входа в здание вокзала, покурить, а Вовченко зашел внутрь. Потом когда он зашел внутрь вокзала, то Вовченко уже выходил, он сказал ему, что снял со счета деньги в сумме 4000 рублей. На похищенные деньги они купили пиво, которое употребляли у него дома. Банковскую карточку они поломали и выкинули в парке около железнодорожного вокзала, а портмоне он оставил у себя дома. Данное портмоне он впоследствии выдал сотрудниками милиции, и оно у него было изъято. Деньги потерпевшей он и Вовченко возвратили в полном объеме, в содеянном раскаивается.л.д.39-41)

Подсудимый Саплошкин Е.В. свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО9, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в п.ФИО7 по ... .... Дата обезличена года она ходила по магазинам. Она накупила продуктов полный пакет, сверху на продукты она положила свой кошелек(портмоне), в котором находилась банковская карта Виза Транс-Кредит Банк, на ее имя и деньги, примерно 20 рублей. Около 19.00 часов она пошла в гости к свекрови ФИО8, которая проживает по ... в первом подъезде в квартире Номер обезличен. У нее пробыла до 21.00 часа и пошла домой. Когда пришла домой, сразу не заметила, что потеряла кошелек. Дата обезличена года она обнаружила, что нигде нет кошелька. Потом каждый день искала дома кошелек, но не нашла. Также она ходила к ФИО8, они с ней вместе смотрели, не могла ли она оставить у нее кошелек. Дата обезличена года она решила заблокировать банковскую карту, так как на карте у нее на счете находились деньги в сумме 4060 рублей. Она пошла в Транскредитбанк, заблокировала банковскую карту, и спросила, когда она может снять деньги со счета. Банковский кассир ей сказала, что сейчас на ее счете доступных средств - всего 1,26 рублей. Ей дали распечатку - выписку по карте, в которой видно, что Дата обезличена года с ее банковской карты похитили все доступные средства в сумме 4060 рублей. В кошельке кроме банковской карты была записка с кодом к этой карте, поэтому- тот, кто нашел ее кошелек, зная ее фамилию (она написана на карте) и код, не вернули карту в банк, а решили похитить деньги с ее карты. Данной кражей ей причинен материальный ущерб на сумму 4060 рублей, ущерб для нее является значительным, так как она получает зарплату в размере 12000 рублей. На иждивении находится ребенок 1995 года рождения, кроме этого ежемесячно платит за электроэнергию, а также квартплату, выплачивает ссуду в размере 5200 рублей. Портмоне она приобретала давно, в связи с чем, оно ценности для нее не представляет. Кражей 20 рублей, находившихся в портмоне, ущерб не причинен, не смотря на это, Дата обезличена года в кабинете следователя ПОМ Номер обезличен п.ФИО7 ей возвращены деньги в сумме 4080 рублей, то есть на всю сумму, 20 рублей, которые находились в портмоне и 4060 рублей, которые находились на счету. Ущерб, причиненный кражей, ей возмещен полностью, в связи с чем, гражданский иск заявлять она не желает. Свое портмоне может опознать по форме, цвету, расположению отделов внутри портмоне, по металлической наклейке в виде всадника в правом нижнем углу портмоне.л.д.21-22)

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она является свекровью ФИО10. Дата обезличена года ФИО9 пришла к ней в гости, при себе у нее был пакет с продуктами, ФИО9 находилась у нее в гостях некоторое время, после чего ушла. На следующий день ФИО9 позвонила ей и спросила, не оставляла ли она у нее свой кошелек, она посмотрела в квартире, но портмоне не нашла. Ранее она видела у ФИО9 портмоне, оно было коричневого цвета, ФИО9 приобретала его давно. О том, что она потеряла портмоне, в котором была банковская карта, ФИО9 ей не рассказывала, чтобы не расстраивать. Позже она рассказала ей, что с ее банковского счета были сняты деньги в сумме 4060 рублей, так как в портмоне лежала ее банковская карта и лист с записанным на нем пин-кодом карты. Она проживает в доме Номер обезличен по ... в первом подъезде от дома Номер обезличен по ..., квартира расположена на лестничной площадке второго этажа, первая по счету справа. Если кто-то нашел портмоне, то это могло быть только на лестничной площадке второго этажа, так как выше ФИО9 в данном подъезде не поднималась.л.д.71-72)

Согласно заявления ФИО10, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщает о том, что в ночь на Дата обезличена года утеряла, принадлежащую ей банковскую карту, с которой в последствии были похищены принадлежащие ей денежные средства.л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является помещение дежурной части ПОМ Номер обезличен п. ФИО7, в ходе которого у участвующего в осмотре Саплошкина Е.В. было изъято портмоне коричневого цвета.л.д.4-5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрено помещение железнодорожного вокзала, в котором находится банкомат.л.д.8-9)

Согласно выписки по счету ФИО10 следует, что с банковского счета ФИО10 Дата обезличена года были сняты денежные средства в размере 4000 рублей и 60 рублей были положены на счет телефона сотового оператора Мегафон.л.д.11-12)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что зафиксирован внешний вид и индивидуальные и признаки портмоне, изъятого в ходе осмотра места происшествия-от Дата обезличена года в помещении дежурной части ПОМ Номер обезличен п.ФИО7 у Саплошкина Е.В.л.д.16-17)

Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что к материалам уголовного дела признано и приобщено в качестве вещественного доказательства портмоне, которое храниться у потерпевшей ФИО10.л.д.18)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года следует, что потерпевшая ФИО10 среди трех. однородных предметов опознала принадлежащее ей портмоне, по индивидуальным признакам, и показала, что именно это портмоне потеряла Дата обезличена года.л.д.27-31)

Согласно расписки ФИО10 от Дата обезличена года следует, что она получила от следователя на ответственное хранение вещественное доказательство, а именно: портмоне.л.д.33)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В., из которого следует:

Согласно копии паспорта на имя Вовченко А.В. следует, что родился он Дата обезличена года в п.ФИО7... ....л.д.73)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Вовченко А.В. на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.79)

Согласно требования о судимости на Вовченко А.В. следует, что он ранее судимыйл.д.75-76):

-25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей.

Согласно информации УФССП ... штраф по приговору суда от 25.05.2007г. подсудимым Вовченко А.В. не оплачен.л.д.78)

Характеризуется подсудимый Вовченко А.В. по месту жительства в п.ФИО7 посредственно.л.д.80)

С данной характеристикой подсудимый Вовченко А.В. согласен.

Согласно копии паспорта на имя Саплошкина Е.В. следует, что родился он Дата обезличена года в п.ФИО7... ....л.д.81)

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Саплошкин Е.В. на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.86)

Согласно требования о судимости и копии приговора суда на Саплошкина Е.В. следует, что он ранее судимыйл.д.83-84):

- 31 марта 2009 года мировым судьей ... по ...ному судебному участку Номер обезличен по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей.

Согласно информации УФССП ... штраф по приговору суда от 31.03.2009г. подсудимым Саплошкиным Е.В. не оплачен.

Характеризуется подсудимый Саплошкин Е.В. по месту жительства в п.ФИО7 посредственно.л.д.87)

С данной характеристикой подсудимый Саплошкин Е.В. согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. в совершении преступления установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. квалифицированы по п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в действиях подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что перед совершением преступления подсудимые договорились между собой о совместных действиях, направленных на хищение чужого имущества - денег со счета банковской карты VISA Транскредитбанка. После чего, следуя своему совместному умыслу на совершение кражи, они тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью изъятия и обращения в личную собственность чужого имущества, подошли к банкомату, находящемуся в помещении железнодорожного вокзала, расположенного по ... в п.ФИО7 района ..., где похитили со счета банковской карты VISA Транскредитбанка деньги в сумме 4060 рублей, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4060 рублей.

Материальный ущерб на сумму 4060 рублей для потерпевшей ФИО10 судом признается значительным, так как примечанием к ст.158 УК РФ под значительным ущербом определена сумма более 2500 рублей. Причиненный ущерб ФИО10 составляет 4060 рублей и судом учитывается материальное положение потерпевшей, имеющей заработок в размере 12000 рублей, нахождение у неё на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ежемесячные расходы на оплату коммунальных услуг в размере 5200 рублей.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимых, направленных на совершение кражи и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи значительного материального ущерба потерпевшей ФИО10 на сумму 4060 рублей.

Вина подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. в совершении настоящего преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как они осознавали противоправность своих действий, желали наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу и осуществили свой преступный умысел, похитив деньги в сумме 4060 рублей со счета банковской карты VISA Транскредитбанка, принадлежащей ФИО10

Данный вывод суда основан на исследованных доказательствах - показаниях подсудимых, потерпевшей и свидетеля, материалах уголовного дела.

С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. квалифицирует по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимым Вовченко А.В. и Саплошкину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, для подсудимых Вовченко А.В. и Саплошкина Е.В. судом не установлено.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Вовченко А.В., суд учитывает характеристики личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а с учетом конкретных обстоятельств дела и в целях восстановления социальной справедливости, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом также учитывается, что Вовченко А.В. ранее судимый 25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей и суд приходит к выводу, что наказание по указанному приговору в отношении Вовченко А.В. возможно исполнять самостоятельно.

Кроме того, назначая Вовченко А.В. наказание по п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому Саплошкину Е.В. суд учитывает содеянное подсудимым, характеристику его личности, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание своей вины, раскаяние в содеянном) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем пришел к выводу о том, что подсудимого Саплошкина Е.В. возможно исправить, назначив ему наказание в пределах санкции п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом также учитывается, что подсудимый Саплошкин Е.В. ранее судимый 31 марта 2009 года мировым судьей ... по ...ному судебному участку Номер обезличен по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей и суд считает необходимым приговор 31 марта 2009 года исполнять самостоятельно.

Кроме того, назначая Саплошкину Е.В. наказание по п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В качестве вещественного доказательства в уголовном деле имеется портмоне, коричневого цвета, который согласно постановлениял.д.42) передан на хранение потерпевшей ФИО10

На основании ст.81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит возвращению собственнику - потерпевшей ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОВЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(ДВА)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вовченко Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН)год.

Меру пресечения Вовченко Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вовченко А.В. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не нарушать общественный порядок в период условного осуждения.

... суда ... от 25 мая 2007 года в отношении Вовченко А.В. исполнять самостоятельно.

САПЛОШКИНА ЕГОРА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье 2(ДВА)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Саплошкину Егору Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН)года.

Меру пресечения Саплошкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Саплошкина Е.В. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не нарушать общественный порядок в период условного осуждения.

... суда ... от 31 марта 2009 года в отношении Саплошкина Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - портмоне, коричневого цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО10, после вступления приговора в законную силу, передать его законному владельцу - потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Вовченко А.В. и Саплошкиным Е.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Вовченко А.В. и Саплошкин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных