приговор Сковородинского районного суда по ч.3 ст.30- ч.1 ст.291 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Прошиной С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Гриценко А.А.,

подсудимого - Наумова В.Г.,

защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен_829_ от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наумова Валерия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, состоящего в браке, работающего грузчиком в ОАО «РЖД» Могочинского отдела материально-технического обеспечения, зарегистрированного в ... ...-34/29, проживающего в ... ...-27/50, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов В.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Настоящее преступление Наумовым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО5 в соответствии с приказом начальника Сковородинского РОВД Номер обезличен «А» от Дата обезличена года назначен на должность инспектора ДПС отделения ГАИ отдела внутренних дел ..., приказом начальника Сковородинского РОВД Номер обезличен от Дата обезличена года ему присвоено специальное звание «прапорщик милиции», то есть являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. В соответствии с п. 2.4. своей должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах прав принимать меры административного воздействия. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ «О милиции» сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед ними задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Дата обезличена года инспектор ДПС ФИО5 согласно постовой ведомости несения службы личным составом ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ..., утвержденному начальником ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ..., находился на очередном суточном дежурстве.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут по подозрению в управлении автомобилем марки «ВАЗ 21213» имеющим государственные регистрационные знаки Н 443 УТ 28 в состоянии алкогольного опьянения в ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ..., расположенный по адресу: ... ... п. ... Политотдельский, 2 был доставлен Наумов В.Г..

Для проведения освидетельствования Наумова В.Г. при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе - алкотектора на состояние алкогольного опьянения в ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ... был вызван инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у прапорщик милиции ФИО5.

Прибывший в ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ... ФИО5, в присутствии понятых предложил Наумову В.Г. пройти освидетельствование при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе - алкотектора на состояние алкогольного опьянения, однако последний от прохождения освидетельствования отказался.

Дата обезличена года в 19 часов 55 минут ФИО5 был составлен протокол о направлении Наумова В.Г. на медицинское освидетельствование, и разъяснено, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, однако Наумов В.Г. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

В связи с отказом Наумова В.Г. от прохождения медицинского освидетельствования, Дата обезличена года в 20 часов 05 минут, ФИО5 в отношении Наумова В.Г. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 (КоАП РФ) - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и изъято водительское удостоверение Наумова В.Г..

Сразу после этого, Дата обезличена года в 20 часов 10 минут, ФИО5 составлен протокол о задержании транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ 21213» имеющего государственные регистрационные знаки Н 443 УТ 28, который был поставлен на арест-площадку, расположенную на территории ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ....

Дата обезличена года Наумов В.Г., понимая, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, с целью избежания административной ответственности и возврата водительского удостоверения решил дать взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по ОВД по ...у ... прапорщику милиции ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, Наумов В.Г. пришел в служебный кабинет должностного лица - инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ОВД по ...у ... прапорщика милиции ФИО5, расположенный в здании ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ..., находящемся по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и предложил ФИО5 выйти на улицу для разговора, на что последний согласился.

Наумов В.Г. находясь возле здания ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ..., продолжая реализацию своего преступного умысла, в устной форме предложил ФИО5 денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве оплаты, за то, чтобы последний, в нарушении своих должностных инструкций, уничтожил составленные Дата обезличена года административные протоколы и возвратил ему водительское удостоверение. На предложение Наумова В.Г. инспектор ДПС ФИО5 ответил отказом, после чего Наумов В.Г. ушел.

В свою очередь инспектор ДПС ФИО8 рапортом доложил о предложении дачи взятки, исходившем от Наумова В.Г. начальнику ОВД по ...у ... подполковнику милиции ФИО7.

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, в служебный кабинет инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО5 расположенный в ПОМ Номер обезличен ... ОВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где находился ФИО5 вошел Наумов В.Г. и, находясь в указанном кабинете, продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, осознавая, что действует незаконно, понимая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ... прапорщик милиции ФИО5 является должностным лицом, имея цель склонить его к получению от него денежных средств за незаконное действие, которое должно было выразиться в уничтожении составленных в отношении Наумова В.Г. административных протоколов от Дата обезличена года и возврате водительского удостоверения, кроме того, понимая, что указанные действия ФИО5 являются незаконными, желая возврата своего водительского удостоверения, действуя от своего имени и в своих личных интересах, положил денежную сумму в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, купюрами в количестве 20 штук номиналом по одной тысяче рублей каждая, на рабочий стол инспектора ДПС ФИО5, передав ему тем самым указанную денежную сумму. При этом Наумов В.Г. пояснил ФИО5, что указанные денежные средства предназначены ему в качестве платы за то, чтобы тот уничтожил составленные в отношении Наумова В.Г. административные протоколы от Дата обезличена года и возвратил водительское удостоверение.

Однако преступный умысел Наумовым В.Г. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 не принял переданные Наумовым В.Г. денежные средства и в указанный кабинет инспектора ДПС ФИО5 вошли сотрудники ОРЧ (по линии БЭП) УВД по ..., проводившие на основании рапорта инспектора ДПС ФИО5 и в соответствии с Федеральным Законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и зафиксировали факт покушения на дачу взятки.

После чего, Дата обезличена года в период с 12 часов 17 минут по 14 часов 00 минут в кабинете инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме двадцать тысяч рублей, переданные в качестве взятки Наумовым В.Г. инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по ...у ФИО5

Органом предварительного следствия действия подсудимого Наумова В.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с данной квалификацией действий подсудимого Наумова В.Г., однако отказался от обвинения подсудимого за совершение покушения на дачу взятки должностному лицу - за совершение заведомо незаконных действий, и просит суд исключить из предъявленного обвинения подсудимому излишне вмененный данный квалифицирующий признак дачи взятки должностному лицу «за совершение заведомо незаконных действий», так как обвинение Наумову В.Г. предъявлено за покушение на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ, а данный квалифицирующий признак предусмотрен частью 2 ст.291 УК РФ.

Суд, исходя из положений ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, исключает из обвинения подсудимому Наумову В.Г. квалифицирующий признак покушения на дачу взятки должностному лицу «за совершение заведомо незаконных действий», квалифицируя действия подсудимого Наумова В.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимому Наумову В.Г. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ по признакам покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Наумов В.Г. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Наумова В.Г. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Наумов В.Г. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом тех обстоятельств, что Наумов В.Г. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Наумову В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд окончательно квалифицирует действия Наумова В.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно характеризующего материала подсудимый Наумов В.Г. по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.л.д.107-109).

С данными характеристиками подсудимый Наумов В.Г. согласен.

Из требования о судимости следует, что подсудимый Наумов В.Г. ранее не судимый.л.д.106)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Наумову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Наумову В.Г. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Наумова В.Г. не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Наумовым В.Г., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а в целях восстановления социальной справедливости в пределах санкции ч.1 ст.291 УК РФ и с учетом положений неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ст.66 УК РФ.

При этом, учитывая удовлетворительные характеристики личности подсудимого Наумова В.Г., его семейное положение, наличие у него постоянного места жительства, постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением или ограничением свободы, а назначить ему наказание в виде штрафа.

В уголовном деле имеются вещественные доказательства:

-деньги в сумме 20 000(двадцать тысяч) рублей купюрами образца 1997 года выпуска в количестве 20 штук следующего достоинства: 1 000 рублей серия чН Номер обезличен; 1 000 рублей серия зИ Номер обезличен; 1 000 рублей серия вИ Номер обезличен; 1 000 рублей серия чЗ Номер обезличен; 1 000 рублей серия чС Номер обезличен; 1 000 рублей серия аН Номер обезличен; 1 000 рублей серия пМ Номер обезличен; 1 000 рублей серия сГ Номер обезличен; 1 000 рублей серия се Номер обезличен; 1 000 рублей серия пО Номер обезличен; 1 000 рублей серия як Номер обезличен; 1 000 рублей серия зЕ Номер обезличен; 1 000 рублей серия еЗ Номер обезличен; 1 000 рублей серия хБ Номер обезличен; 1 000 рублей серия пО Номер обезличен; 1 000 рублей серия бБ Номер обезличен; 1 000 рублей серия вА Номер обезличен; 1 000 рублей серия иЯ Номер обезличен; 1 000 рублей серия еВ Номер обезличен; 1 000 рублей серия зТ Номер обезличен, которые хранятся при уголовном деле.л.д.86-87)

На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумова Валерия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80000(восемьдесят тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Наумова В.Г. оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

-деньги в сумме 20 000(двадцать тысяч) рублей купюрами образца 1997 года выпуска в количестве 20 штук следующего достоинства: 1 000 рублей серия чН Номер обезличен; 1 000 рублей серия зИ Номер обезличен; 1 000 рублей серия вИ Номер обезличен; 1 000 рублей серия чЗ Номер обезличен; 1 000 рублей серия чС Номер обезличен; 1 000 рублей серия аН Номер обезличен; 1 000 рублей серия пМ Номер обезличен; 1 000 рублей серия сГ Номер обезличен; 1 000 рублей серия се Номер обезличен; 1 000 рублей серия пО Номер обезличен; 1 000 рублей серия як Номер обезличен; 1 000 рублей серия зЕ Номер обезличен; 1 000 рублей серия еЗ Номер обезличен; 1 000 рублей серия хБ Номер обезличен; 1 000 рублей серия пО Номер обезличен; 1 000 рублей серия бБ Номер обезличен; 1 000 рублей серия вА Номер обезличен; 1 000 рублей серия иЯ Номер обезличен; 1 000 рублей серия еВ Номер обезличен; 1 000 рублей серия зТ Номер обезличен, которые хранятся при уголовном делел.д.86-87) - обратить в доход государства, то есть в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Наумов В.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Наумовым В.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных