Приговор Сковородинского районного суда по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Неволиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - Гриценко А.А.,

подсудимого - Верба А.В.,

защитника - адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Верба Андрея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО5 ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего монтером пути в ПЧ-13, проживающего в с.ФИО5 ... ... ... ... ..., ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. ... суда от Дата обезличена года испытательный срок условно осужденному Верба А. В. по приговору ... суда от Дата обезличена года продлен на 3(три) месяца и возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года Верба А.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 09 месяцев 04 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верба А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Преступление Верба А.В. совершено в с.ФИО5 ... ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 2 часов 00 минут в поселке ФИО5 ... ... около дома Номер обезличен по ..., Верба Андрей Васильевич увидел автомобиль марки «Тайота-Карина», 1989 года выпуска, двигатель 3S0556313, транзитный номер «ВВ 2650 28 РУС», принадлежащий ФИО6, у него возник умысел на угон автомобиля с целью покататься по поселку ФИО5. Верба А.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля «Тайота-Карина», совершил поездку на автомобиле по поселку ФИО5, после чего, оставил автомобиль на ..., с места преступления скрылся.

Подсудимый Верба Андрей Васильевич в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Верба Андрей Васильевич, показания которого судом оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь на Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО10 катались на автомобиле, принадлежащем ФИО10. Около трех часов ночи они остановились около магазина «Мираж», расположенного по ... в селе ФИО5. Когда они остановились, мимо них на своем автомобиле проехал житель села, его знакомый ФИО6, с которым они раньше вместе работали. Раньше ФИО6 несколько раз довозил его на своем автомобиле до места работы, иногда давал сесть за руль автомобиля, но без него он автомобиль не водил, он постоянно находился на соседнем сидении. В этом году на праздник Пасхи, он дал ему проехать по селу на его автомобиле, а сам сел на пассажирское сидение. Он немного прокатился по селу и вышел из салона автомобиля, вечером этого же дня он попросил ФИО6 еще раз прокатиться на его автомобиле, но ФИО6 ему отказал, не указав причину отказа, сказав, что прокатиться на своем автомобиле он даст ему позже, но так и не выполнил своего обещания. Когда автомобиль ФИО6 проехал мимо автомобиля ФИО10, он решил догнать ФИО6 и выяснить с ним отношения, почему он не дал ему прокатиться на его автомобиле. Он попросил ФИО10 догнать автомобиль ФИО6. Они поехали за автомобилем ФИО6 и завернули на улицу Комсомольская, где автомобиль ФИО6 остановился. Он сказал ФИО10, чтобы он остановил автомобиль, и чтобы уезжал и не ждал его. Он вышел из автомобиля и направился к автомобилю ФИО6, а ФИО10 уехал. Подойдя к автомобилю ФИО6, он открыл водительскую дверь, где за рулем находился ФИО6, вытащил его из автомобиля и ударил кулаком по лицу около двух раз, затем несколько раз пнул его ногой по телу. ФИО6 не защищался и не бил его, просто пытался его остановить, чтобы он его не бил. Когда он перестал бить ФИО6, он сразу же убежал. Он увидел в салоне автомобиля пассажиров и решил прокатиться на автомобиле ФИО6, увезти пассажиров. Он сел в салон автомобиля на водительское сидение, увидел, что в салоне находились Шахматова Анастасия, ФИО11, Пестерева. Он спросил, куда их отвести. Они ответили, чтобы он отвез их к магазину «Шанс». Он подвез пассажиров до магазина «Шанс», высадил их, еще немного покатался по улицам села ФИО5, оставил автомобиль на ..., недалеко от дома, где он живет. Дополняет, что бил он ФИО6 из-за личной неприязни к нему, так как ранее он обманул его, не дал покататься на автомобиле. После того, как он избил ФИО6 и тот убежал, он решил покататься на его автомобиле, увезти пассажиров, которые находились в салоне автомобиля. Когда он его бил, умысла на угон автомобиля у него не было.л.д.53-59)

Свои показания подсудимый Верба А.В. подтвердил в полном объеме и на вопросы участников процесса показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Верба А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Потерпевший ФИО6, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ суду показал, что в 2009 году он купил у жителя поселка ФИО5 автомобиль за 50 000 рублей. Автомобиль марки «Тойота-Карина-ЕД», транзитный номер «ВВ 2650 28 РУС» серебристого цвета. Дата обезличена года он вместе с ФИО11м, ФИО8 Юлией и ФИО9 на его автомобиле катались по поселку ФИО5. Они завернули на улицу Комсомольская и остановились. Через несколько минут позади их остановился автомобиль «Тойота-Корона» черного цвета, он не обратил внимания на номера автомобиля. Кто-то открыл дверь его автомобиля и за одежду вытащил его из салона автомобиля на улицу. Он увидел Верба Андрея, с которым они ранее вместе учились и работали. Вместе с ним находился ФИО10. ФИО10 развернулся на своем автомобиле и уехал. Верба стал наносить ему удары. Он ударил его по голове своей головой, нанес ему многочисленные удары руками и ногами по телу, около 10 ударов. Во время нанесения ему ударов, Верба предъявлял ему претензии, что он ранее не дал ему поездить на автомобиле. Он побоялся, что могут приехать друзья Вербы и побить его, поэтому он убежал. В больнице ему была оказана помощь фельдшером, врачом его телесные повреждения не были зафиксированы. Когда он убежал, Верба сел за руль его автомобиля и уехал. Утром он пошел в милицию с заявлением по факту угона его автомобиля. Автомобиль был возвращен ему сотрудниками милиции, повреждений автомобиль не имел. По факту причинения ему телесных повреждений, он к Вербе А.В. претензий не имеет, привлекать его к ответственности не желает. В настоящее время он с Вербой помирился, он извинился перед ним за угон автомобиля, у них дружеские отношения, поэтому он не имеет к Вербе А.В. претензий.л.д.23-25,69-72)

Свидетель ФИО7, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ранее у него в собственности находился автомобиль «Тойота-Карина» серебристого цвета. Весной 2009 года он продал этот автомобиль за 50 000 рублей жителю села ФИО5 ФИО6, отдал все имеющиеся документы на автомобиль, однако на ФИО6 они документы не переделывали. ФИО6 рассчитался с ним за автомобиль и стал его собственником, поэтому ему не известно, где этот автомобиль и в каком состоянии он находится.л.д.75-76)

Свидетель ФИО8 Юлия Владимировна, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что Дата обезличена года она встретилась со своей подругой ФИО9 Настей около магазина «Шанс» около 22 часов. Примерно через 30 минут к магазину подъехали на автомобиле ФИО11 и ФИО6. Они недолго постояли около магазина и поехали покататься с парнями по поселку. Они проехали по ..., завернули в переулки остановились. Позади них остановился автомобиль японского производства, черного цвета. Марку и номер автомобиля она не видела. К автомобилю, в котором они находились, подошел Верба Андрей, открыл водительскую дверь, ударил ФИО6 по лицу один раз, вытащил его из салона автомобиля. Как Верба бил ФИО6 на улице, она не видела, но слышала удары, так как окно в автомобиле было открыто. ФИО11 в это время вышел из автомобиля, затем вернулся и сказал, что ФИО6 убежал. Через некоторое время Верба сел за руль автомобиля ФИО6 и спросил, куда их отвезти, на что они ответили, чтобы он отвез их к магазину «Шанс». Около магазина «Шанс» Верба их высадил, а сам уехал. В тот день она больше не видела ни Верба, ни ФИО6.л.д.36-37)

Свидетель ФИО9, показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показала, что Дата обезличена года она встретилась со своей подругой ФИО8 Юлей около магазина «Шанс» около 22 часов. Примерно через 30 минут к магазину подъехали на автомобиле ФИО11 и ФИО6. Они недолго постояли около магазина и поехали покататься с парнями по поселку. Они проехали по ..., завернули в переулок и остановились. Позади них остановился автомобиль японского производства, черного цвета. Марку и номер автомобиля она не видела. К автомобилю, в котором они находились, подошел парень, кто именно, она не видела, он открыл водительскую дверь, ударил ФИО6 по лицу один раз, вытащил его из салона автомобиля. Она не видела кто именно бил ФИО6 на улице, но слышала удары, так как окно в автомобиле было открыто. ФИО11 в это время вышел из автомобиля, затем вернулся, она спросила у него, где ФИО6, на что он ответил, что не знает, что он возможно убежал. Через некоторое время за руль автомобиля ФИО6 сел житель села ФИО5, ее одноклассник Верба Андрей, он спросил, куда их отвезти, на что они ответили, чтобы он отвез их к магазину «Шанс». Около магазина «Шанс» Верба их высадил, а сам уехал. В тот день она больше ни кого не видела, так как пошла домой.л.д.38-41)

Свидетель ФИО10, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в конце апреля 2010 года он и его знакомый Верба Андрей сидели в кафе с.ФИО5. Около двух-трех часов ночи он и Верба решили прокатиться про селу на его автомобиле марки «Тойота-Карона», темно синего цвета, без государственных номеров. Они подъехали к магазину «Мираж» и остановились, мимо них проехал автомобиль. Верба попросил его догнать этот автомобиль, и пояснил, что за рулем находится ФИО6, житель поселка ФИО5. Верба ему не говорил, с какой целью ему нужен ФИО6. Они завернули на улицу Комсомольская, автомобиль ФИО6 остановился. Верба вышел из салона его автомобиля и сказал ему, что ему необходимо поговорить с ФИО6, по какому поводу, не пояснял. Верба направился в сторону автомобиля ФИО6, сказал ему, что он может уезжать. Он не стал его ждать и уехал.л.д.45-47)

Свидетель ФИО11, показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в конце апреля 2010 года он позвонил своему другу ФИО6 и они договорились с ним покататься по поселку на автомобиле. Сергей сказал, что заедет за ним около 23 часов, и что необходимо заехать за их знакомыми девушками Настей и Юлей, которые будут их ждать около магазина «Шанс». Они немного постояли около магазина, затем девушки сели в салон автомобиля и они поехали прокатиться по поселку, а именно проехали по ..., завернули на улицу Комсомольская и остановились. Через несколько минут позади них остановился автомобиль марки «Тойота-Корона» черного цвета, с транзитными номерами. Из автомобиля вышел Верба Андрей и подошел к автомобилю ФИО6, он открыл водительскую дверь и ударил ФИО6 по лицу, вытащил его на улицу. ФИО10 на своем автомобиле уехал. В это время Верба начал избивать ФИО6 руками и ногами по лицу и телу, сколько ударов он ему нанес, он указать не может. Он решил выйти из автомобиля, чтобы разнять дерущихся. В это время, драка закончилась и ФИО6 куда-то ушел. Верба был в состоянии алкогольного опьянения и сел за руль автомобиля, принадлежащего ФИО6. Он не разрешал без хозяина автомобиля ФИО6 садится за руль автомобиля, так как могут быть проблемы, но Верба его не слушал. Он сел на заднее пассажирское сиденье, Верба спросил куда их отвезти, они попросили высадить их около магазина «Шанс». Верба высадил его, Настю и Юлю около магазина «Шанс» и они разошлись по домам.л.д.42-44)

Согласно заявления ФИО6 от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года в два часа ночи в селе ФИО5 по ... Верба А.В. забрал его автомобиль стоимостью 50 000 рублей.л.д.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ТПМ с.ФИО5 Верба А.В. добровольно выдал ключи от замка зажигания от автомобиля «Тойота-Карина-ЕД», принадлежащего ФИО6л.д.3-6)

Согласно паспорта транспортного средства следует, что автомобиль «Тойота-Карина», 1989 года выпуска, принадлежит ФИО7.л.д.8)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года следует, что на дворовой территории ФИО5ого ТПМ произведена выемка автомобиля «Тойота-Карина», транзитный номер «ВВ 2650 28РУС».л.д.27-29)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что автомобиль «Тойота-Карина», 1989 года выпуска, видимых повреждений не имеет.л.д.31-33)

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что к материалам уголовного деле признан и приобщен в качестве вещественных доказательств - автомобиль марки «Тойота-Карина-ЕД» транзитный номер «ВВ 2650 28РУС», серебристого цвета.л.д.30)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Верба А.В., из которого следует:

Согласно копии справки Ф-1 на имя Верба А.В. следует, что он родился Дата обезличена года в п.ФИО5 ... ....л.д.80)

Согласно требованию о судимости и копий приговоров суда, Верба А.В. ранее судимл.д.85-117):

-Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. ... суда от Дата обезличена года испытательный срок условно осужденному Верба А. В. по приговору ... суда от Дата обезличена года продлен на 3(три) месяца и возложена дополнительная обязанность ежемесячно являться для регистрации в УИИ.

-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.п.«а,б», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда ... от Дата обезличена года Верба А.В. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 09 месяцев 04 дня.

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Верба А.В. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.84)

Характеризуется подсудимый Верба А.В. по месту жительства в п.ФИО5 ... ... отрицательно.л.д.82)

С данной характеристикой подсудимый Верба А.В. не согласен.

Согласно характеристике по месту работы, Верба А.В. характеризуется положительно.

С данной характеристикой подсудимый Верба А.В. согласен полностью.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Верба А.В. в совершении преступления установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Верба А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Судом достоверно установлено, что Верба А.В. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с целью обращения в свою пользу свойств транспортного средства проник в салон автомобиля «Тойота-Карина», после чего совершил поездку на данном автомобиле по поселку ФИО5, а затем оставил автомобиль на ... и с места преступления скрылся.

Вина подсудимого Верба А.В. в совершении преступления судом расценивается в форме прямого умысла, так как в судебном заседании установлено достоверно, что умысел у подсудимого был направлен именно на совершение поездки на автомобиле.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется установленная судом прямая причинная связь.

С учетом изложенного суд окончательно действия подсудимого Верба А.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Верба А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Верба А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Верба А.В., суд признает рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на том, что Верба А.В. ранее был осужден за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Верба А.В., с учетом характеристики его личности, суд пришел к выводу о том, что данного подсудимого возможно исправить, назначив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, с возложением исполнения дополнительных обязанностей в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства в уголовном деле имеется автомобиль марки «Тойота-Карина-ЕД» транзитный номер «ВВ 2650 28РУС», серебристого цвета, который согласно постановления л.д.34) передан на хранение потерпевшему ФИО6

На основании ст.81 УПК РФ данное вещественное доказательство подлежит возвращению собственнику - потерпевшему ФИО6, т.к. представляет для него ценность.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРБА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 3(ТРИ)года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Верба Андрею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года.

Меру пресечения Верба Андрею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Верба А.В. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Тойота-Карина-ЕД» транзитный номер «ВВ 2650 28РУС», переданный на хранение потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу, передать его законному владельцу - потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Ильиных