Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - Черемных М.В.,
подсудимых: Красильникова А.С. и несовершеннолетнего Глутникова Е.В.,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - ФИО26,
защитников: адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Красильникова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 05 классов, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... области ..., ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п."а" ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,
Глутникова Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пгт.... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, не состоящего в браке, учащегося УКП МСОШ Номер обезличен ..., военнообязанного, проживающего в ... области ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Несовершеннолетний Глутников Е.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельств.
Красильников А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельств.
Красильников А.С. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Настоящие преступления Красильниковым А.С. и Глутниковым Е.В. совершены в ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут местного времени Красильников А.С., находясь на ... ... области, предложил своему другу несовершеннолетнему Глутникову Евгению Викторовичу, Дата обезличена года рождения похитить железнодорожный б/у металл, который находился на 7303 -7304 км перегоне ст.Горелый - ст.Сковородино Забайкальской железной дороги ... ..., на, что последний ответил согласием, тем самым вступил в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение железнодорожного б/у металла, он Дата обезличена года совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В. пришел на 7303 - 7304 км на ж/д перегон ст.Горелый ст.Сковородино, где обнаружил на обочине железнодорожного полотна сложенный в мешки и кучи б/у железнодорожный металл. С Дата обезличена года по Дата обезличена года Красильников А.С., совместно с Глутниковым Е.В. в вечернее время периодически приходил на 7303-7304 км на ж/д перегон ст.Горелый - ст.Сковородино, где складывал находящийся на обочине ж/д полотна б/у ж/д металл в мешки, найденные им на городской свалке ... области. Всего Красильников А.С., совместно с Глутниковым Е.В. сложили б/у ж/д металл в 20 мешков.
Дата обезличена года около 11 часов 20 минут местного времени, он совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В., умышленно, то есть, осознавая общественную опасность противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, незаконно, действуя из корыстных побуждений, с целью последующей сдачи похищенного в пункт приема металла и получения за это денег, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершили покушение на хищение материалов верхнего строения пути, ранее сложенных ими в мешки; б/у подкладок марки ДН в количестве 31 штуки, б/у подкладок марки КБ в количестве 35 штук, б/у ж.д костылей в количестве 4100 штук, новых ж/д костылей в количестве 568 штук, б/у ж/д стыковых болтов в количестве 60 штук, б/у ж/д болтов в количестве 100 штук, б/у ж/д накладок шестидырных марки Р-65 в количестве 6 штук, б/у ж/д накладок четырехдырных марки Р-65 в количестве 2 штук и 5/у ж/д противоугонов в количестве 281 штуки, принадлежащих Путевой машинной станции Номер обезличен ст. Ушумун структурного подразделения Забайкальской дирекции по ремонту пути -структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути -Филиала ОАО «Российские железные дороги». С целью последующего вывоза с. 7303 - 7304 км перегона ст. Горелый - ст. Сковородино, Красильников А.С. совместно с Глутниковым Е.В. похищенные материалы верхнего строения пути, ранее сложенные Красильниковым А.С. и Глутниковым Е.В. в мешки в количестве 20 штук, погрузил в кузов автомашины марки TOYTA - HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, принадлежащей ФИО22 на праве личной собственности. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными вышеперечисленными материалами верхнего строения пути не смогли, в связи, с тем, что были застигнуты на автомобильной дороге, ведущей в ... сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Сковородино, похищенное изъято.
Преступными действиями Красильников А.С. совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В. причинили Путевой машинной станции ли 185 ст.Ушумун структурного подразделения Забайкальской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ЗАО «Российские железные дороги ущерб на сумму 14526 рублей 11 копеек.
Кроме того, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут местного времени Красильников А.С., находясь на ... г,..., совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В, Дата обезличена года рождения, достоверно зная, что Глутников Е.В. является несовершеннолетним, умышленно, то есть, осознавая, что вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего, и, желая этого, предложил последнему совершить хищение материалов верхнего строения пути которые находились на обочине железнодорожного полотна на 7303 - 7304 км на перегоне ст.Горелый - ст.Сковородино Забайкальской железной дороги ... ..., обещая при этом похищенный железнодорожный металл сдать на пункт приема и полученные за это деньги разделить пополам, на что несовершеннолетний Глутников Е.В. ответил согласием, тем самым вступил в предварительный преступный сговор на совершение хищения. Таким образом, ФИО7 вовлек несовершеннолетнего Глутникова Евгения Викторовича в совершение преступления - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Красильников Андрей Сергеевич вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п."а" ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Красильникова Андрея Сергеевича, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что проживает он в ... области. Окончил 5 классов. Родной отец мать бросил, когда он еще совсем маленький был. Потом мать вышла замуж и родила брата, которому в настоящее время 3 года. В 2002 году он бросил среднюю школу, не захотел дальше учиться. Отчим умер 4 года назад. В 16 лет он пошел работать, так как мать работала одна. Денег на жизнь не хватало. В настоящее время временно не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Травм головы и головного мозга не имеет. Глутникова Евгения, он знает уже почти шесть лет. С Евгением он познакомился, когда переехал жить на улицу Амурских Партизан. В настоящее время он и Евгений проживают по соседству на одной улице в .... Евгений приходится ему хорошим другом. Глутников Евгений обучается в 11 классе в вечерней школе MCOIII .... Ему нет еще восемнадцати лет, он является несовершеннолетним ребенком. На внешний вид он выглядит не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело.
Дата обезличена гола он решил пойти на железную дорогу, собрать ж/д металл, который в последствии хотел сдать на приемный пункт за деньги, так как их у него не было. Часть денег он хотел отдать матери, чтобы она раздала долги, и часть денег хотел оставить себе, для покупки одежды и сигарет. В этот же день около 12 часов 00 минут местного времени он на ... ... встретил своего друга Глутникова Евгения. Он предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег он пообещал отдать Глутникову. На его предложение Глутников Евгений согласился. В этот же день в вечернее время, уже были сумерки, он и Глутников Евгений пришли на железную дорогу. Недалеко от железнодорожного моста через реку «Невер» примерно в 50 метрах, они увидели изделия железнодорожного металла, который находился возле кустов на обочине железнодорожного полотка рядом с автомобильной дорогой. Большинство ж/д металла было сложено в мешки. В мешках находился бывший в употреблении ж/д металл: костыли, противоугоны, подкладки, накладки и болты. Остальной ж/д металл, который был не сложен в мешки находился тоже возле других кустов на обочине железнодорожного полотна от сложенного ж/д металла. Данный б/у ж/д металл, был предназначен для укладки в железнодорожные пути. Весь ж/д металл новый и бывший в употреблении, принадлежит железной дороги. Затем он и Глутников сходили на городскую свалку. На городской свалке они нашли мешки, которые взяли с собой для того, чтобы сложить оставшийся ж/д металл. После чего, вернулись на место, где находился ж/д металл. На улице было уже почти темно, сколько было времени, сказать не может. Так как часов с собой у них не было. Они стали складывать в мешки оставшийся ж/д металл. Складывать в мешки ж/д металл они не торопились. Он и Глутников, где-то 4 или 5 дней подряд вдвоем складывали железнодорожный металл в мешки. За эти дни они весь б/у ж/д металл сложили в мешки. Всего мешков с ж/д металлом получилось 20 штук. Дата обезличена года около 10 часов местного времени он позвонил своему знакомому ФИО23, чтобы договориться с машиной, для вывоза б/у ж/д металла на пункт приема. ФИО23 пообещал ему, что машина будет около 11 часов местного времени. Для каких целей ему нужна была машина, ФИО23 не спрашивал. Он ФИО23 объяснил, что нужно будет приехать к железнодорожному мосту, расположенному недалеко от реки «Невер». За использование автомашины, он ФИО23 пообещал заплатить деньги в сумме 700 рублей. После чего, он и Глутников пошли пешком на место, где ими заранее уже был сложен б/у ж/д металл в мешки. В 11 часов местного времени к железнодорожному мосту подъехала автомашина грузовик, иностранного производства. В машине находился ФИО23. За рулем находился незнакомый ему и Глутникову мужчина. ФИО8 не знает. Около 11 часов 20 минут местного времени он и Глутников Евгений погрузили все мешки с б/у ж/д металлом в кузов данной автомашины и поехали в город. ФИО23 и водитель автомашины, в это время сидели в машине. Грузить мешки с ж/д металлом им не помогали. У них они не спрашивали, где он и Глутников взяли столько много мешков с ж/д металлом. Он и Глутников Евгений не говорили им, что на данном месте они нашли б/у ж/д металл, который решили похитить и сдать на пункт приема. По дороге в ... автомашина, груженная ж/д металлом была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили, что они везут, кому принадлежат мешки с содержимым. Он ответил, что ему и Глутникову. Тогда сотрудники милиции попросили его показать, что находится в мешках. В мешках сотрудники милиции увидели б/у ж/д металл. Кроме этого сотрудники милиции представили им двух понятых, в присутствии которых была осмотрена данная автомашина с ж/д металлом. Было произведено фотографирование, а также был составлен соответствующий документ, где все участвующие лица расписались. Весь ж/д металл был у них изъят сотрудниками милиции. Автомашина груженная с ж/д металлом с сотрудником милиции поехала на базу комплектации ПЧ-12 ст. Сковородино для того, чтобы выгрузить там металл. Он и Глутников с сотрудниками милиции поехали в милицию для разбирательства. О том, что ж/д металл по линии железной дороги собирать нельзя, он это знал. ФИО22 учился в школе, им проводили лекции, что ж/д металл собирать по линии железной дороги нельзя, так как он принадлежит железнодорожным предприятиям. Об этом знал и Глуткиков. Глутников говорил, что в школе на эту тему неоднократно были проведены беседы работниками железной дороги и сотрудниками транспортной лги линии. На совершение хищения ж/д металла его подтолкнуло отсутствие денег. О том, что он совершает хищение ж/д. металла, он понимал и полностью осознавал свои действия. Он думал, что об этом никто не узнает, Вину в том, что он заранее договорился с Глутниковым Евгением похитить б/у ж/д, металл и сдать его на приемный пункт за деньги, признает полностью, в содеянном раскаивается.л.д.128-129)
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Красильникова Андрея Сергеевича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что Дата обезличена года он решил пойти на железную дорогу, чтобы собрать ж/д металл, который в последствии хотел сдать на приемный пункт за деньги, так как их у него не было. Часть денег он хотел отдать матери, чтобы она раздала долги, а часть денег хотел оставить себе, для покупки одежды и сигарет. В этот же день, около 12 часов 00 минут местного времени он на ... ... встретил своего друга Глутникова Евгения. Он предложил ему пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хoтел сдать на пункте приема металла и получить деньги. Часть денег он пообещал отдать Глутникову. На его предложение Глутников Евгений согласился. В этот же день в вечернее время, уже были сумерки, он и Глутников Евгений пришли на железную дорогу. Недалеко от железнодорожного моста через реку «Невер» примерно в 50 метрах, они увидели изделия железнодорожного металла, который находился возле кустов на обочине железнодорожного полотна рядом с автомобильной дорогой. Большинство ж/д металла было сложено в мешки. В мешках находился бывший в употреблении ж/д металл костыли, противоугонные подкладки, накладки и болты. Остальной ж/д металл, который был не сложен в мешки, находился возле других кустов на обочине железнодорожного полотна. Данный б/у ж/д металл, был предназначен для укладки в железнодорожные пути. Весь ж/д металл, новый и бывший в употреблении, принадлежит железной дороги. Затем он и Глутников сходили на городскую свалку. На городской свалке они нашли мешки, которые взяли с собой для того, чтобы сложить оставшийся ж/д металл. После чего, вернулись на место, где находился ж/д металл. На улице было уже почти темно, сколько было времени, сказать не может. Так как часов с собой у них не было. Они стали складывать в мешки оставшийся ж/д металл. Складывать в мешки ж/д металл они не торопились. Он и Глутников, где-то 4 или 5 дней подряд вдвоем складывали железнодорожный металл в мешки. Всего мешков с ж/д металлом получилось 20 штук. Дата обезличена года около 10 часов местного времени он позвонил своему знакомому ФИО23, чтобы договориться с машиной, для вывоза б/у ж/д металла на пункт приема. ФИО23 пообещал ему, что машина будет около 11 часов местного времени. Для каких целей ему нужна была машина ФИО23 не спрашивал. Он ФИО23 объяснил, что нужно будет приехать к железнодорожному мосту, расположенному недалеко от реки «Невер». За использование автомашины, он ФИО23 пообещал заплатить деньги в сумме 700 рублей. После чего он и Глутников пошли пешком на место, где ими заранее уже был сложен б/у ж/д металл в мешки. В 11 часов местного времени к железнодорожному мосту подъехала автомашина грузовик, иностранного производства. В машине находился ФИО23. За рулем находился незнакомый ему и Глутникову мужчина. ФИО8 не знает. Около 11 часов 20 минут местного времени он и Глутников Евгений погрузили все мешки с б/у ж/д металлом в кузов данной автомашины и поехали в город. ФИО23 и водитель автомашины, в это время сидели в машине. Грузить мешки с ж/д металлом им не помогали. У них они не спрашивали, где он и Глутников взяли столько много мешков с ж/д металлом. Он и Глутников Евгений не говорили им, что на данном месте они нашли б/у ж/д металл, который решили похитить и сдать на пункт приема. По дороге в ... автомашина, груженная ж/д металлом была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили, что они везут, кому принадлежат мешки с содержимым. Он ответил, что ему и Глутникову. Тогда сотрудники милиции попросили его показать, что находится в мешках. В мешках сотрудники милиции увидели б/у ж/д металл. Кроме этого сотрудники милиции представили им двух понятых, в присутствии которых была осмотрена данная автомашина с ж/д металлом. Было произведено фотографирование, а также был составлен соответствующий документ, где все участвующие лица расписались. Весь ж/д металл был у них изъят сотрудниками милиции. Автомашина груженная с ж/д металлом с сотрудником милиции поехала на базу комплектации ПЧ-12 ст.Сковородило для того, чтобы выгрузить там металл. Он и Глутников с сотрудниками милиции поехали в милицию для разбирательства. О том, что ж/д металл по линии железной дороги собирать нельзя, он об этом знал. ФИО22 учился в школе, им проводили лекции на тему, что ж/д металл собирать по линии железной дороги нельзя, так как он принадлежит железнодорожным предприятиям. Об этом знал и Глутников. Он говорил, что в школе на эту тему неоднократно были проведены беседы работниками железной дороги и сотрудниками транспортной милиции. На совершение хищения ж/д металла его подтолкнуло отсутствие денег. О том, что он совершает хищение ж/д. металла, он понимал и полностью осознавал свои действия. Он думал, что об этом никто не узнает.л.д.168-169)
В судебном заседании подсудимый Красильников А.С. свои показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что вину полностью свою признает и в содеянном раскаивается.
В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Глутников Евгений Викторович вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего подсудимого Глутникова Евгения Викторовича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что Дата обезличена года около 12 часов местного он встретил на ... ... своего друга Красильникова Андрея. Красильников Андрей шел по направлению к его дому. На улице они остановились, и он спросил у него, куда он идет. Красильников ответил, что идет к нему, чтобы предложить пойти на железную дорогу собирать ж/д металл, с целью последующей сдачи на пункт приема металла за деньги. Красильников Андрей пообещал, что когда они сдадут ж/д металл, он ему даст часть денег. Ему нужны были деньги на личные расходы, чтобы не просить у своей мамы. На предложение Красильникова он согласился, так как ему нужны были деньги. В этот же день в вечернее время, уже были сумерки, он и Красильников Андрей пришли на железную дорогу. Недалеко от железнодорожного моста через реку «Невер» примерно в 50 метрах, они увидели изделия железнодорожного металла, которые находились возле кустов на обочине железнодорожного полотна рядом с автомобильной дорогой. Большинство ж/д металла было сложено в мешки, В мешках находился бывший в употреблении ж/д металл: костыли, противоугоны, подкладки, накладки и болты. Какое было их количество, он не знает, так как они не считали. Остальной ж/д металл находился возле других кустов на обочине железнодорожного полотна. Данный б/у ж/д металл был ранее предназначал для укладки в железнодорожные гний, Весь ж/д металл, новый и бывший в употреблении, принадлежит железной дороге. Затем он и Красильников пошли на городскую свалку, чтобы найти мешки. На городской свалке они нашли чешки, которые взяли с собой для того, чтобы сложить оставшийся ж/д металл. После чего они вернулись на место, где находился ж/д металл. На улице было уже почти темно. Время было около 23 часов местного времени. В это время работников железной дороги не было, поезда мимо не проходили, их никто не видел. Он и Красильников стали складывать в мешки оставшийся ж/д металл. Складывать в мешки весь ж/д металл они не торопились. Он и Красильников складывали железнодорожный металл в мешки вдвоем, где-то 4-5 дней подряд. За эти дни они весь б/у ж/д металл сложили в мешки, всего получилось 20 мешков. Железнодорожный металл собирались вывозить на машине. Красильников Андрей сказал, что на счет машины он позвонит своему знакомому ФИО23, у которого есть знакомый с машиной. За автомашину Красильников сказал, что заплатит 700 рублей, после того как они сдадут металл.
Дата обезличена года он и Красильников около 10 часов 10 минут местного времени пешком пошли к железнодорожному мосту, где ими заранее уже был сложен б/у ж/д металл в мешки. В 11 часов местного времени к железнодорожному мосту подъехала автомашина грузовик, иностранного производства. В машине находились двое незнакомых ему мужчин. ФИО23, знакомого Красильникова, он не знает. Около 11 часов 20 минут местного времени он и Красильников погрузили все мешки с б/у ж/д металлом в кузов данной автомашины. Во время погрузки мужчины сидели в автомашине, из машины они не выходили, и грузить мешки с металлом им не помогали. После они поехали в город на пункт приема металла. Мужчины у них не спрашивали, где он и Красильников взяли столько много мешков с ж/д металлом. Он и Красильников мужчинам не говорили, что на данном месте они нашли много б/у ж/д металла, который решили похитить и сдать на пункт приема. По дороге в ... автомашина, груженная ж/д металлом была остановлены сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили, что они везут, кому принадлежат мешки с содержимым, Красильников ответил, что ему и показал на него. Тогда сотрудники милиции попросили его и Красильникова показать, что находится в мешках. В мешках сотрудники милиции увидели б/у ж/д металл. Кроме этого сотрудники милиции представили им двух понятых, в присутствии которых, была осмотрена данная автомашина с ж/д металлом. Было произведено фотографирование, а также был составлен соответствующий документ, где все участвующие лица расписались. Весь ж/д металл был у них изъят сотрудниками милиции. Автомашина груженная с ж/д. металлом с сотрудником милиции поехала на базу комплектации ПЧ-12 ст. Сковородино для того чтобы выгрузить металл. О том, что ж/д металл по линии железной дороги собирать нельзя, он об этом знал. В школе, им неоднократно работники железнодорожного транспорта и сотрудники транспортной милиции проводили лекции на тему, что ж/д металл собирать по линии железной дороги нельзя, так как он принадлежит железнодорожным предприятиям. Об атом знал и Красильников. На совершение хищения ж/д металла его подтолкнуло отсутствие денег. О том, что он совершает хищение ж/д металла, понимал и полностью осознавал свои действия. Он думала что об этом никто не узнает.л.д.174-176)
В судебном заседании подсудимый Глутников Е.В. свои показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что вину полностью свою признает и в содеянном раскаивается.
Вина подсудимых Красильникова А.С. и Глутникова Е.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший Чурсин сергей Николаевич, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он является начальником Путевой машинной станции Номер обезличен структурного подразделения Забайкальской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД». В его обязанности входит: контролирование за предприятием и финансовой деятельностью. Начальником Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» ФИО9 на его имя выдана доверенность серии ...1 Номер обезличенД/ЦДРП от Дата обезличена года. На основании данной доверенности он имеет права представлять интересы ОАО «РЖД» в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в таможенных органах и территориальных органах Федеральной антимонопольной службы, общественных, коммерческих и некоммерческих организациях в связи с деятельностью подразделения.
Дата обезличена гола к ним поступил запрос от ст. следователя СО при ЛОВД на ст. Сковородимо ФИО10, о том что в следственном отделе ЛОВД на ст. Сковородино находится материал до следственной проверки но факту попытки хищения большого количества материалов верхнего строения пути: б/у подкладок марки ДН, б/у подкладок марки КБ. б/у ж/д костылей, новых ж/д косгыдей, б/у стыковых болтов, б/у болтов, б/у накладок шестидырных марки Р-65, б/у накладок четырехдырных марки Р-65, б/у противоугонов на 7303 - 7304 км с перегона ст. Горелый - ст. Сковородино жителями ... - Красильниковым А.С. и несовершеннолетним Глутниковым Е.В. Вышеперечисленные бывшие в употреблении материалы верхнего строения пути принадлежат Путевой машинной станции Номер обезличен и стоят на балансе предприятия как металлолом. В период с 17 августа по Дата обезличена гола Путевой машинной станцией Номер обезличен производился капитальный ремонт пути на 7303 - 7304 км на перегоне ст. Горелый - ст. Сковоролино. Вo время производства работ при снятии старогодней путевой решетки происходит отрыв части шпалы и скреплений материалов верхнего строения пули па земельное полотно из-за гнилости шпал. Рабочие в последствия материалы верхнего строения пути складируют в кучи на обочине земельного полотна для их последующего вывоза с перегона. В связи с тем, что время производственных работ - «окна» было ограничено, вышеперечисленные б/у материалы верхнего строения пути своевременно вывезены не были с данного перегона, а были оставлены там. Находились материалы верхнего строения пути на 7303 - 7304 км ж/д пути до Дата обезличена года. В ближайшее время б/у материалы верхнего строения пути должны были вывезены для последующей сдачи как металлолом. По составлению и пересыпы причиненного ущерба, все подготовленные документы были направлены в СО ори ЛОВД. на ст.Сковородино.
По причиненному ущербу исковое заявление подано не будет, так как ему достоверно известны что вышеперечисленные б/у материалы верхнего строения пути изъяты сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Сковородино. вывезены на базу комплектации ПЧ-12 ст.Сковородино и выданы на ответственное хранение мастеру погрузочно-разгрузочных работ ФИО20.л.д.100-100а)
Свидетель ФИО11, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... района .... Работает инженером в техническом отделе Путевой машинной станции Номер обезличен по ремонту пути. В его обязанности входит ведение технической документации и контроль технологии производства работ.
В период с 17 августа по Дата обезличена года ПМС Номер обезличен производил капитальный ремонт пути на 7303 - 7304 км на перегоне станции Горелый - станции Сковородино. Во время производства работ при снятии старогодней путевой решетки происходит отрыв части шпалы и скреплений материалов верхнего строения пути на земляное полотно из-за гнилости шпал. Рабочие в последствии складируют МВПС в кучи на обочине земельного полотна для последующего вывоза с перегона. В связи с тем, что время производственных работ - «окно» было ограничено, материалы верхнего строения пути своевременно вывезены не были, а были оставлены на данном перегоне на 7303 - 7304 км для дальнейшего вывоза.л.д.103-104)
Свидетель ФИО12, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в ... района .... Работает бухгалтером группы обслуживания Путевой машинной станции Номер обезличен по ремонту пути. В ее обязанности входит учет и контроль материалов верхнего строения пути.
В период с 17 августа по Дата обезличена года ПМС Номер обезличен производил капитальный ремонт пути на 7303 - 7304 км на перегоне станция Горелый - станция Сковородино. Рабочие б/у МВСП впоследствии складируют в кучи на обочине земельного полотна для последующего вывоза с перегона. В связи с тем, что время производственных работ - «окно» было ограничено, материалы верхнего строения пути своевременно вывезены не были, а были оставлены на данном перегоне на 7303 - 7304 км для дальнейшего вывоза. Дата обезличена года к ним поступил запрос из следственного отдела ЛОВД на ст.Сковородино о том, чтобы начальник ПМС Номер обезличен предоставил в их адрес отношение по поводу привлечения к уголовной ответственности лиц, которые пытались похитить в большом количестве МВПС: б/у подкладки марки ДН, б/у подкладки марки КБ, б/у ж/д костыли, новые ж/д костыли, б/у стыковые болты, б/у болты, б/у накладки шестидырные марки Р-65, б/у накладки четырехдырные марки Р-65, б/у противоугоны на 7303 - 7304 км находящиеся на перегоне ст. Горелый - ст. Сковородино, а также справку о причиненном ущербе и акт инвентаризации. Вышеперечисленные МВСП стоят на балансе ПМС Номер обезличен как металлолом, В бухгалтерском учете материалы верхнего строения пути учитываются не в количественном выражении, а в тоннаже. При расчете причиненного ущерба взята среднескользящая цена материалов ВСП на 28 мая. В связи, с чем ущерб предприятию причинен в размере 14526 рублей 11 копеек. В акте инвентаризации ею были объединены в общий вес подкладки и накладки, так как они учитываются в бухгалтерском учете под одним номенклатурным номером.л.д.105-106)
Свидетель ФИО22, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... ..., ..., д. Номер обезличен. В настоящее время не работает, так как находится на заслуженном отдыхе - пенсионер. В 2008 году он приобрел за наличные деньги автомашину марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У-901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... у гр. ФИО13, жителя .... Данной автомашиной он управляет согласно доверенности на распоряжение транспортным средством, которая оформлена на его имя и заверена нотариусом. На учет в ГИБДД ОВД по ...у автомашину марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS не поставил до настоящего времени, в связи с тем, что он ее собирается продавать, так как в скором времени будет менять место жительства.
Дата обезличена года к нему домой пришел его знакомый ФИО23 Володя, который попросил его вывезти какие-то предметы, находящийся в районе свалке. Какие именно предметы, ФИО23 ему не сказал. Куда нужно было везти эти предметы, он ему тоже не сказал. ФИО23 у него спросил, сколько он возьмет денег за использование автомашины. Он сказал как всегда, 700 рублей. Использование автомашины от ... до городской сватки и обратно стоит 700 рублей. На предложение ФИО23 он согласился, так как решил немного заработать денег. Деньги ему нужны, ведь он является пенсионером. Пенсия у него не такая большая. На машину нужны запчасти и бензин. Около 10 часов местного времени он и ФИО23 на вышеуказанной автомашине поехали в район городской свалки. Они доехали до территории городской свалки, ФИО23 сказан, что нужно свернуть направо. Он свернул направо в сторону реки «Невер». Немного проехав по дороге, он увидел, что возле железнодорожного моста через реку «Невер», на обочине дороги стояли двое парней. Данных парней он не знает, видел первый раз. Он и ФИО23 из машины не выходили. Двое парней носили какие-то мешки с предметами, которые загрузили в кузов его машины, количество мешков он не считал. Грузить мешки в кузов машины с какими-то предметами, он и ФИО23 ребятам не помогали. Ребята ему и ФИО23 не говорили, с какими предметами они грузят мешки в кузов машины. Горловины мешков были завязаны, поэтому содержимое видно не было. ФИО22 ребята все мешки погрузили в кузов машины, они поехали в .... Куда нужно было ехать, ребята ему не говорили. Он думал, что мешки с содержимым нужно было везти к ним домой. По дороге в ..., не доезжая до железнодорожного переезда, его машина была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудники милиции у него спросили, что он везет, в кузове машины. Он сказал, что это не его и указал на двоих молодых ребят, Ребята сказали, что мешки принадлежат им. Тогда сотрудники милиции предложили ребятам показать мешки с содержимым. Они окрыли мешки, там оказался железнодорожный металл. В присутствии понятых сотрудники милиции сфотографировали машину с ж/д металлом, который находился в мешках, составили соответствующие документы, в которых было указано, что ж/д металл у них изъят, где все участвующие лица расписались. Затем все они проехали в ЛОВД на ст.Сковородино для выяснения обстоятельств. Потом искали по городу Сковородино, где можно было завешать ж/д металл, чтобы узнать его общий вес. Завешать ж/д металл не представилось возможным, так как был выходной день и пункты приема металла не работали. После чего он совместно с сотрудниками милиции поехал на территорию базы комплектации Сковородинской дистанции пути. Весь изъятый у ребят ж/д металл был выгружен на территории базы комплектации. Сотрудники милиции вызвали начальника базы. При начальнике базы комплектации, в присутствии понятых и него, весь ж/д метал был сфотографирован и пересчитан. Потом были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. Затем он, ФИО23, сотрудники милиции и понятые поехали на место, где грузили ребята мешки с ж/д металлом. Сотрудники милиции осмотрели данное место, сфотографировали его, составили соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. После чего его сотрудники милиции отпустили, и он ушел домой. О том, что ребята похитили ж/д. металл, принадлежащий железной дороги, он и ФИО23 не знали. Они им об этом не говорили.л.д.107-108)
Свои показания в судебном заседании свидетель ФИО22 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО15, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ..., работает в СПК ВОХР ст.Сковородино в должности стрелка ССГ. Дата обезличена года он в дневное время находился на работе. В этот же день около 12 часов 40 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для выезда на 7303 -7304 км на перегон ст. Горелый - ст. Сковородино. Также в качестве понятого был приглашен его напарник по работе ФИО14. Как им пояснили сотрудники милиции, что на данном километре возле железнодорожного моста через реку «Невер» стоит грузовая автомашина, в которую двое неизвестных мужчин грузят какие-то мешки. Он, второй понятой и сотрудники милиции выехали на служебной автомашине, принадлежащей ЛОВД на ст. Сковородино на 7303 - 7304 км перегона ст. Горелый - ст. Сковородино. По дороге сотрудниками милиции была остановлена грузовая автомашина иностранного производства, в кузове которой находились мешки в количестве 20 штук. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат мешки с содержимым. Двое молодых парней ответили, что им. В последствии они узнали их фамилии - Красильников и несовершеннолетний Глутников. При осмотре данной автомашины, в мешках оказались материалы верхнего строения пути б/у: костыли, подкладки, накладки, стыковые болты, болты и противоугоны. Автомашина с б/у ж/д металлом была сфотографирована, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Красильников пояснил, что он Дата обезличена года решил пойти на железную дорогу, чтобы собрать ж/д металл, для последующей сдачи его на пункт приема металла за деньги, так как их у него не было. Далее Красильников пояснил, что в этот же день около 12 часов 00 минут местного времени он на ... ... встретил своего друга несовершеннолетнего Глутникова Евгения. Он предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег он пообещал отдать Глутникову. На его предложение несовершеннолетний Глутников Евгений согласился. Кроме этого Красильников пояснил, что он знает, что Глутникову нет еще восемнадцати лет, он является несовершеннолетним, что на внешний вид Глутников выглядит не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело. Придя на железную дорогу, Красильников и Глутников увидели возле кустов на обочине железнодорожного полотна мешки и кучи с ж/д металлом, который решили похитить с целю последующей сдачи на пункт приема. В течение нескольких дней Красильников совместно с Глутниковым периодически приходил на это место и складывал весь б/у ж/д металл в мешки, который они вывезли на автомашине. Все 20 мешков с б/у ж/д металлом у Красильникова и Глутникова сотрудниками милиции был изъят. Весь б/у ж/д металл был выгружен на базе комплектации ПЧ-12 ст. Сковородино. В присутствии него, ФИО16, который был приглашен в качестве понятого для осмотра ж/д металла и мастера погрузочно-разгрузочных работ ПЧ-12 ст.Сковородино сотрудниками милиции был осмотрен, похищенный металл пересчитан и сфотографирован, а также ^ был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. Изъятый ж/д металл был выдан на ответственное хранение мастеру погрузочно-разгрузочных работ ПЧ-12 ст. Сковородино до решения по делу. Затем он совместно с сотрудниками милиции и другим понятым выехал на место откуда был похищен б/у ж/д металл. Сотрудники милиции осмотрели данное место, его сфотографировали и составили соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались.л.д.109-110)
Свидетель ФИО16 Олег Павлович, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ..., работает в СПК ВОХР ст.Сковородино в должности проводника служебной собаки. Дата обезличена года он в дневное время находился на работе. В этот же день около 15 часов местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для осмотра б/у ж/д металла, который, как ему пояснили сотрудники милиции, был изъят у жителей ... Красильникова и несовершеннолетнего Глутникова. Кроме этого ему сотрудники милиции пояснили, что Красильников и Глутников пытались похитить б/у ж/д металл, который в последствии хотели сдать на пункт приема металла за деньги, заранее предварительно договорившись между собой. Часть денег от вырученного ж/д металла Красильников пообещал дать несовершеннолетнему Глутникову. Сдать данный металл они не успели, так как по дороге, ведущей в ..., были застигнуты сотрудниками милиции. Прибыв на территорию базы комплектации он увидел большое количество б/у материалов верхнего строения пути: костыли, подкладки, накладки, стыковые болты, болты и противоугоны. В присутствии него, другого понятого, а также в присутствии мастера погрузочно - разгрузочных работ Сковородицской дистанции пути весь изъятый б/у ж/д металл был осмотрен сотрудниками милиции. В ходе осмотра весь ж/д металл был сфотографирован и пересчитан, Сотрудником милиции ФИО18 был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. Изъятый у Красильникова и несовершеннолетнего Глутникова б/у ж/д металл был выдан на ответственное хранение мастеру погрузочно-разгрузочных работ ПЧ-12 ст.Сковородино под сохранную расписку до решения по делу.л.д.111-113)
Свидетель ФИО17, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... области. Работает он в Сковородинской дистанции пути в должности бригадира с 2004 года. Дата обезличена года он находился у себя дома. В 11 часов 15 минут местного времени ему по телефону позвонил обходчик Сковородинской дистанции пути ФИО21 Алексей. По телефону он ему сказал, что на 7303 -7304 км перегона ст. Горелый - ст. Сковородино возле железнодорожного моста через реку «Невер» стоит грузовая автомашина белого цвета иностранного производства, в которую двое молодых парней грузят большое количество мешков, в которых вроде бы находится б/у ж/д металл. После звонка обходчика ФИО21 он сразу позвонил по телефону диспетчеру ПЧ-12 ст. Сковородино, которой рассказал о вышеуказанном факте, и попросил ее, чтобы она сообщила в транспортную милицию. Через некоторое время, ему снова позвонил ФИО21 и сказал, что машина груженная с мешками, в которых якобы находится б/у ж/д металл, выехала на автомобильную дорогу и направляется в город. После звонка ФИО21 Алексея, он сразу на своей автомашине выехал из дома и направился на встречу данной автомашины. По дороге ему встретились на автомашине сотрудники транспортной милиции с понятыми. На автомобильной дороге, автомашина, груженная с мешками в присутствии него, понятых была остановлена сотрудниками милиции. В машине находились неизвестные ему четверо мужчин. Сотрудник милиции ФИО18 спросил у мужчин, кому принадлежат мешки с содержимым. Двое молодых парней ответили, что им. В последствии, он узнал их фамилии - Красильников и несовершеннолетний Глутников. При осмотре данной автомашины, в мешках находились материалы верхнего строения пути б/у: костыли, подкладки, накладки, стыковые болты, болты и противоугоны. Автомашина с б/у ж/д металлом была сфотографирована, был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. Красильников сотрудникам милиции пояснил, что он Дата обезличена года решил пойти на железную дорогу, чтобы собрать ж/д металл, для последующей сдачи его на пункт приема металла за деньги, так как их у него не было. Далее Красильников пояснил, что в этот же день около 12 часов 00 минут местного времени он на ... ... встретил своего друга несовершеннолетнего Глутникова Евгения. Он предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег Красильников пообещал отдать Глутникову. На его предложение несовершеннолетний Глутников Евгений согласился. Кроме этого, Красильников пояснил, что он знает, что Глутникову нет еще восемнадцати лет, он является несовершеннолетним ребенком, что на внешний вид Глутников выглядит не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело. Придя на железную дорогу они увидели возле кустов на обочине железнодорожного полотна мещки и кучи с ж/д металлом, который решили похитить с целю последующей сдачей на пункт приема. В течение нескольких дней он совместно с Глутниковым периодически приходил на место, где находился ж/д металл и складывал его в мешки, которые они вывезли на автомашине. У Красильникова и Глутникова сотрудниками милиции весь б/у ж/д металл был изъят.
В 2008 году на 7303 -7304 км перегона ст. Горелый - ст. Сковородино производился капитальный ремонт железнодорожного пути. Ремонтные работы производил ПМС Номер обезличен ст. Ушумун. После ремонта ПМС Номер обезличен б/у ж/д металл с перегона на базу комплектации вывезен не был. по какой причине, он не знает. В середине апреля 2010 года работниками Сковородинской дистанции пути весь б/у ж/д металл был собран с перегона ст. Горелый - ст. Сковородино в одно место, для его вывоза на базу комплектации Сковородинской дистанции. Часть б/у ж/д металла была складирована в мешки, а часть складированы в кучи, которые находились возле кустов на обочине железнодорожного полотна на 7303 -7304 км на перегоне ст. Горелый - ст. Сковородино.л.д.113-114)
Свои показания в судебном заседании свидетель ФИО17 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО14, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... области. Работал он в СПК ВОХР ст. Сковородино в должности проводника служебной собаки. Дата обезличена года он в дневное время находился на работе. В этот же день около 12 часов 40 минут местного времени он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для выезда на 7303 -7304 км перегон ст. Горелый - ст. Сковородино. Также в качестве понятого был приглашен его напарник по работе ФИО15. Как им пояснили сотрудники милиции, на данном километре возле железнодорожного моста через реку «Невер» стоит грузовая автомашина, в которую двое неизвестных мужчин грузят какие-то мешки. Он, второй понятой и сотрудники милиции выехали на служебной автомашине, принадлежащей ЛОВД на ст.Сковородино на 7303 - 7304 км перегона ст.Горелый - ст.Сковородино. По дороге сотрудниками милиции была остановлена грузовая автомашина иностранного производства, в кузове которой находились заполненные мешки в количестве 20 штук. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат мешки с содержимым. Двое молодых парней ответили, что им. В последствии они узнали их фамилии - Красильников и несовершеннолетний Глутников. При осмотре данной автомашины, в мешках оказались материалы верхнего строения пути б/у: костыли, подкладки, накладки, стыковые болты, болты и противоугоны. Автомашина с б/у ж/д металлом была сфотографирована, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Красильников пояснил, что он Дата обезличена года решил пойти на железную дорогу, чтобы собрать ж/д металл, для последующей сдачи его на пункт приема металла за деньги, так как их у него не было. Далее Красильников пояснил, что в этот же день около 12 часов 00 минут местного времени он на ... ... встретил своего друга несовершеннолетнего Глутникова Евгения. Красильников предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег Красильников пообещал отдать Глутникову. На его предложение несовершеннолетний Глутников согласился. Кроме этого Красильников пояснил, что он знает, что Глутникову нет еще восемнадцати лет, он является несовершеннолетним, что на внешний вид Глутников выглядит не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело. Придя на железную дорогу они увидели возле кустов на обочине железнодорожного полотна мешки и кучи с ж/д металлом, который решили похитить с целю последующей сдачей на пункт приема. В течение нескольких дней Красильников совместно с Глутниковым периодически приходил на место, где увидел ранее б/у ж/д металл и складывал весь его в мешки, которые они вывезли на автомашине. 20 мешков с б/у ж/д металлом у Красильникова и Глутникова сотрудниками милиции были изъяты. Затем он совместно с ФИО15 и сотрудниками милиции выехал на место совершения преступления, то есть на место откуда был похищен б/у ж/д металл. Сотрудники милиции осмотрели данное место, сфотографировали, составили соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались.л.д.115-116)
Свои показания в судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО18, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... и проходит службу в ЛОВД на ст.Сковородино в должности оперуполномоченного БППГ.
Дата обезличена года он находился в следственно-оперативной группе. В этот день он проводил ОРМ по выявлению фактов хищения ж/д металла. Около 12 часов местного времени ему на сотовый телефон позвонил оперативный дежурный и сказал, что на 7303 - 7304 км перегона ст. Горелый - ст. Сквородино возле железнодорожного моста через реку «Невер» стоит автомашина грузовик иностранного производства, в которую двое мужчин грузят мешки якобы с б/у ж/д металлом. Следом поступил снова телефонный звонок от оперативного дежурного, о том, что грузовик, груженный мешками, движется по автодороге в сторону города. В качестве понятых он пригласил работников СПК ВОХР ст.Сковородино. На служебной автомашине он, совместно с понятыми выехал на вышеуказанный перегон. По дороге им была оставлена автомашина марки TOYTA - HIАСЕ, в которой находились четверо мужчин. В кузове данной автомашины находились мешки, которые были наполнены какими-то предметами. Всего было 20 мешков. Он спросил у водителя, кому принадлежат мешки с содержимым. Водитель ответил, что не ему и показал на двоих молодых парней. В последствии, были установлены их фамилии - Красильников Андрей Сергеевич и несовершеннолетний Глутников Евгений Викторович, которые являются жителями .... Он попросил Красильникова и Глутникова показать, что находится в мешках. В присутствии, двух понятых было обнаружено, что в мешках находились материалы верхнего строения пути б/у костыли, накладки, подкладки, болты, стыковые болты и противоугоны. Им была осмотрена автомашина марки TOYTA-HIАСЕ, груженная б/у ж/д металлом. Было произведено фотографирование и составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Мешки в количестве 20 штук с б/у ж/д металлом были изъяты у Красильникова и Глутникова. Ж/д металл был выгружен на территории базы комплектации ПЧ-12 ст.Сковородино. Затем в присутствии понятых им был осмотрен весь б/у ж/д металл. Было произведено фотографирование и составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. В ходе осмотра весь металл был пересчитан. Изъятый металл был выдан на ответственное хранение мастеру погрузочно-разгрузочных работ ПЧ-12 ст.Сковородино ФИО20 до решения по делу. После чего он, совместно с понятыми выехал на место совершения преступления, где им было произведено фотографирование и составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. Затем был опрошен гр. Красильников А.С., который показал следующее: что Дата обезличена года Красильников решил пойти на железную дорогу, собрать ж/д металл, который в последствии хотел сдать на приемный пункт за деньги, так как их у него не было. В этот же день около 12 часов 00 минут местного времени он на ... ... встретил своего друга несовершеннолетнего Глутникова Евгения. Красильников предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег Красильников пообещал отдать Глутникову. На предложение ФИО19 согласился. В этот же день в вечернее время, Красильников и.Глутников пришли на железную дорогу-. Недалеко от железнодорожного моста через реку «Невер» примерно в 50 метрах, они увидели изделия железнодорожного металла, который находился возле кустов на обочине железнодорожного полотна рядом с автомобильной дорогой. Как пояснил Красильников, большинство ж/д металла было сложено в мешки. В мешках находился бывший в употреблении ж/д металл: костыли, противоугоны, подкладки, накладки, стыковые болты и просто болты. Остальной ж/д металл находился рядом возле других кустов на обочине железнодорожного полотна. Красильников и Глутников понимали, что данный б/у ж/д металл, был ранее предназначен для укладки в железнодорожные пути. Также они знали, что весь ж/д металл, новый и бывший в употреблении, принадлежит железной дороге и собирать его нельзя. На эту тему им в школе проводили беседы работники железной дороги и сотрудники транспортной милиции. Кроме этого Красильников пояснил, что затем он и Глутников сходили на городскую свалку. На городской свалке они нашли мешки, которые взяли с собой для того, чтобы сложить оставшийся ж/д металл. После вернулись обратно на место, где находился ж/д металл. Они стали складывать в мешки оставшийся ж/д металл. На протяжении 4-х, 5-ти дней он и Глутников Периодически в вечернее время приходили на место, где находился б/у ж/д. мегалд/и вдвоем, складывали его в мешки. Всего мешков с ж/д металлом у них получилось 20 штук. Дата обезличена года около 10 часов местного времени Красильников позвонил своему знакомому ФИО23, чтобы договориться с машиной, для вывоза б/у ж/д металла на пункт приема. ФИО23 пообещал Красильникову, что машина будет около 11 часов местного времени. Для каких целей Красильникову нужна была машина, ФИО23 у него не спрашивал. Красильников объяснил ФИО23, что нужно будет приехать к железнодорожному мосту, расположенному недалеко от реки «Невер» рядом с железной дорогой в западном направлении. За использование автомашины, Красильников ФИО23 пообещал заплатить деньги в сумме 700 рублей. В 11 часов местного времени к железнодорожному мосту подъехала автомашина грузовик, иностранного производства, где уже ждали Красильников и Глутников. Красильников и Глутников погрузили все мешки с б/у ж/д металлом в кузов данной автомашины и поехали в город. ФИО23 и водитель автомашины грузить мешки с ж/д металлам Красильникову и Глутникову не помогали, они находились в машине. У Красильникова и Глутникова они не спрашивали, где они взяли столько много мешков с ж/д металлом. Красильников и Глутников сами им не говорили, что на данном месте они нашли б/у ж/д металл, который решили похитить и сдать на пункт приема. Красильников уже давно знает несовершеннолетнего Глутникова. Они проживают на одной улице по соседству. Красильников также знает, что Глутников является несовершеннолетним, ему нет еще восемнадцати лет, обучается в вечерней школе МСОШ ..., на внешний вид выглядит ребенком, не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело. Несовершеннолетний Глутников в ходе опроса дал показания аналогичные показаниям Красильникова.л.д.117-118)
Свидетель ФИО21, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... области. Работает монтером пути в Сковородинской дистанции пути. Дата обезличена года он находился на работе и обходил железнодорожные пути на 7303 - 7304 км перегон ст.Горелый - ст.Сковородино. Около 11 часов 30 минут местного времени он увидел автомашину грузовик иностранного производства белого цвета, которая находилась возле железнодорожного моста через реку «Невер». Двое неизвестных ему молодых парней носили какие-то мешки в кузов данной машины. Ему показалось, что мешки были наполнены материалами верхнего строения пути, так как на данном участке возле кустов, находящихся на обочине железнодорожного полотна, были складированы материалы верхнего строения пути: б/у костыли, б/у противоугоны, новые накладки, подкладки, б/у стыковые болты и б/у болты. ФИО22 он проходил по данному участку, то материалов верхнего строения пути не видел, а только видел мешки. О данном факте он немедленно сообщил своему бригадиру ФИО17 А А.л.д.119-120)
Свои показания в судебном заседании свидетель ФИО21 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО23, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ... области. В настоящее время временно не работает. Дата обезличена года ему сотовый телефон позвонил его знакомый Красильников Андрей и попросил его найти автомашину грузовик, чтобы вывезти какие-то предметы, находящиеся в районе городской свалки .... Какие именно нужно было вывезти предметы, Красильников ему не сказал. Он Красильникову ответил, что если договорится с машиной, то перезвонит ему. После чего он позвонил своему знакомому ФИО22, у которого имеется автомашина иностранного производства с кузовком, и попросил его помочь ему с машиной. ФИО22 в его просьбе не отказал, так как в настоящее время ФИО22 является пенсионером и ему нужны деньги на бензин и запасные части на автомашину. Он перезвонил Красильникову и сказал, что автомашина будет и куда нужно подъехать. Тогда Красильников сказал, чтобы машина подъехала к железнодорожному мосту через реку «Невер», находящемуся в западном направлении от ... рядом с железной дорогой. За использование автомашины Красильников пообещал заплатить 700 рублей. Около 10 часов местного времени он и ФИО22 на его автомашине поехали в район городской свалки. Они доехали до территории городской свалки, он сказал, что нужно свернуть направо. ФИО22 свернул направо в сторону реки «Невер». Немного проехав по дороге, он увидел, что возле железнодорожного моста через реку «Невер», недалеко на обочине дороги стоят Красильников и неизвестный ему парень. Парня, который был с Красильниковым, он не знает, видел первый раз. Он и ФИО22 из машины не выходили. Красильников и парень носили мешки с какими-то предметами в кузов машины, которые находились возле кустов на обочине железнодорожного полотна. Какие именно в мешках находились предметы, он не видел, так как мешки были завязаны, количество мешков он не считал. Грузить мешки в кузов машины, он и ФИО22 ребятам не помогали. Ребята ему и ФИО22 не говорили, что находтся в мешках. ФИО22 ребята все мешки погрузили в кузов машины, они поехали в .... Куда нужно было ехать, Красильников ему не говорил. Он думал, что мешки с содержимым нужно было везти к ним домой. По дороге в ..., не доезжая до железнодорожного переезда, машина была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудники милиции у водителя ФИО22 спросили, что он везет в кузове машины. ФИО22 сказал, что это не его и указал на двоих молодых ребят, то есть на Красилькикова и молодого парнишку. Красильников и парень ответили, что мешки принадлежат им. Тогда сотрудники милиции предложили ребятам показать мешки с содержимым. Они открыли мешки, там оказался железнодорожный металл. В присутствии понятых сотрудники милиции сфотографировали машину с ж/д металлом, который находился в мешках, был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. Потом искали по городу Сковородино, где можно было завешать ж/д металл, чтобы узнать общий вес металла. Завещать ж/д металл не представилось возможным, так как был выходной день и пункты приема металла не работали. Затем они проехали в ЛОВД на ст. Сковородино для выяснения обстоятельств. О том, что ребята похитили ж/д.металл, принадлежащий железной дороги, он и ФИО22 не знали. Ребята им об этом не говорили.л.д.121-122)
Свои показания в судебном заседании свидетель ФИО23 подтвердил в полном объеме.
Свидетель ФИО25, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ..., работает в СПК ВОХР ст.Сковородино в должности проводника служебной собаки, Дата обезличена года он в дневное время находился на работе. В этот же день около 14 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для проведения следственного действия по уголовному делу - проверки показаний на месте. Также был приглашен его напарник по работе ФИО24 Иван Васильевич. В здании ЛОВД на ст. Сковородино в служебном кабинете следователь разъяснила ему и второму понятому права и обязанности понятых. Также следователем был разъяснен порядок проведения данного следственного действия подозреваемому Красильникову А.С.
Подозреваемый Красильников А.С. в присутствии него и второго понятого указал, что необходимо на служебной автомашине проследовать от здания ЛОВД на ст.Сковородино до 7303-7304 км перегона ст.Горелый - ст.Сковородино, где расположен железнодорожный мост через реку «Невер». Он, второй понятой, сотрудник милиции и подозреваемый Красильников А.С. выехали на служебной автомашине, принадлежащей ЛОВД на ст.Сковородино. От здания ЛОВД они поехали по ... повернули направо и проследовали по автомобильной дороге «Сковородино -Тахтамыгда» в западном направлении. По указанию подозреваемого Красильникова А.С. автомашина повернула налево, проследовала в западном направлении к городской свалке ..., а потом повернула направо в лесной массив. По лесной дороге проехали 1 км и выехали на автомобильную дрогу, которая расположена параллельно железнодорожному полотну и остановились рядом возле железнодорожного моста через реку «Невер». По указанию Красильникова А.С. они от железнодорожного моста пешком прошли 50 метров в западном направлении вдоль железной дороги. Затем Красильников А.С. попросил их остановиться. Они остановились, и Красильников А.С. указал два места, которые расположены возле кустов на обочине железнодорожного полотна друг от друга на расстоянии 6 метров. Красильников А.С. пояснил, что здесь он, совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года складывал в мешки б/у ж/д. металл, который они Дата обезличена года похитили с данного места и вывезли на автомашине. Далее Красильников А.С. пояснил, что Дата обезличена года он решил пойти на железную дорогу, собрать ж/д металл, который в последствии хотел сдать на приемный пункт за деньги, так как их у него не было. Часть денег Красильников хотел отдать матери, чтобы она раздала долги, а часть денег хотел оставить себе, для покупки одежды и сигарет. В этот же день около 12 часов 00 минут местного времени Красильников на ... ... встретил своего друга несовершеннолетнего Глутникова Евгения. Евгений приходится ему хорошим другом. Глутников Евгений обучается в 11 классе в вечерней школе МСОШ .... Евгению нет еше восемнадцати лет, он является несовершеннолетним. На внешний вид Глутников Евгений выглядит не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело. Красильников предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег он пообещал отдать Глутникову. На его предложение Глутников Евгений согласился. В этот же день в вечернее время, Красильников и Глутников пришли на железную дорогу. Недалеко от железнодорожного моста через реку «Невер» примерно в 50 метрах от него, они увидели изделия железнодорожного металла, который находился возле кустов на обочине железнодорожного полотна рядом с автомобильной дорогой. Большинство ж/д металла было сложено в мешки. В мешках находился бывший в употреблении ж/д металл: костыли, противоугоны, подкладки, накладки и болты. Остальной ж/д металл находился возле других кустов на обочине железнодорожного полотна. О том, что собирать ж/д металл нельзя, так как он принадлежит железной дороги, они знали. В школе на эту темы были проведены лекции, работниками железной дороги и сотрудниками транспортной милиции. Весь ж/д металл, новый и бывший в употреблении, принадлежит железной дороге. Затем Красильников и Глутников сходили на городскую свалку, где нашли мешки, которые взяли с собой для того, чтобы сложить оставшийся ж/д металл. После чего вернулись на место, где находился ж/д металл. Ж/д металл они складывали вдвоем в мешки около 4-5 дней. Всего было 20 мешков с ж/д металлом. Далее Красильников А.С. пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов местного времени он позвонил своему знакомому ФИО23, чтобы договориться с машиной, для вывоза б/у ж/д металл на пункт приема. ФИО23 пообещал Красильникову, что машина будет около 11 часов местного времени. Для каких целей Красильникову нужна была машина, ФИО23 у него не спрашивал. Красильников ФИО23 объяснил, что нужно будет приехать к железнодорожному мосту, расположенному недалеко от реки «Невер». За использование автомашины, Красильников ФИО23 пообещал заплатить деньги в сумме 700 рублей. После чего Красильников и Глутников пришли пешком на место, где ими заранее уже был сложен б/у ж/д металл в мешки. В 11 часов местного времени к железнодорожному мосту подъехала автомашина грузовик. Около 11 часов 20 минут местного времени Красильников совместно с Глутниковым погрузил все мешки с б/у ж/д металлом в кузов данной автомашины. После чего поехали в город, ФИО23 и водитель автомашины, в это время сидели в машине. Грузить мешки с ж/д металлом им не помогали. ФИО23 и водитель в машине у них не спрашивали, где Красильников и Глутников взяли столько много мешков с ж/д металлом. Красильников и Глутников не говорили им, что на данном месте они нашли б/у ж/д металл, который решили похитить и сдать на пункт приема. По дороге в ... автомашина, груженная ж/д металлом была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили, что они везут, кому принадлежат мешки с содержимым. Красильников ответил, что ему и Глутникову, Тогда сотрудники милиции попросили Красильникова показать, что находится в мешках. В мешках сотрудники милиции увидели б/у ж/д металл. Кроме этого сотрудники милиции представили им двух понятых, в присутствии которых была осмотрена данная автомашина с ж/д металлом. Было произведено фотографирование, а также был составлен соответствующий документ, где все участвующие лица расписались. Весь ж/д металл был у Красильникова и Глутникова изъят.
По окончанию данного следственного действия участвующие лица и подозреваемый Красильников А.С. проследовали в обратном направлении в ЛОВД на ст.Сковородино, где был составлен протокол проверки показаний на месте.л.д.162-163)
Свидетель ФИО24 Иван Васильевич, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает в ..., работает в СПК ВОХР ст. Сковородино в должности стрелка ССГ. Дата обезличена года он в дневное время находился на работе. В этот же день около 14 часов 00 минут местного времени он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для проведения следственного действия по уголовному делу - проверки показаний на месте. Также был приглашен его напарник по работе ФИО25. В здании ЛОВД на ст.Сковородило в служебном, кабинете следователь разъяснила ему и второму понятому права и обязанности понятых. Также следователем был разъяснен порядок проведения данного следственного действия подозреваемому Красильникову А,С. Подозреваемый Красильников А.С. в присутствии него и второго понятого указал, что необходимо на служебной автомашине проследовать от здания ЛОВД на ст. Сковородино до 7303 - 7304 км перегона ст.Горелый - ст.Сковородино, где расположен железнодорожный мост через реку «Невер». Он, второй понятой, сотрудник милиции и подозреваемый Красильников А.С. выехали на служебной автомашине, принадлежащей ЛОВД на ст.Сковородино. От здания ЛОВД они поехали по ... повернули направо и проследовали по автомобильной дороге «Сковородино -Тахтамыгда» в западном направлении. По указанию подозреваемого Красильникова А.С. автомашина повернула налево, проследовала в западном направлении к городской свалке ..., а потом повернула направо в лесной массив. По лесной дороге проехали 1 км и выехали на автомобильную дрогу, которая расположена параллельно железнодорожному полотну и остановились рядом возле железнодорожного моста через реку «Невер». По указанию Красильникова А,С. они от железнодорожного моста пешком прошли 50 метров в западном направлении вдоль железной дороги. Затем Красильников А.С. попросил их остановиться. Они остановились, и Красильников А.С. указал два места, которые расположены возле кустов на обочине железнодорожного полотна друг от друга на расстоянии 6 метров. Красильников А.С. пояснил, что здесь он, совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года складывал в мешки б/у ж/д. металл, который они Дата обезличена года похитили с данного места и вывезли на автомашине. Далее Красильников А.С. пояснил, что Дата обезличена года он решил пойти на железную дорогу, собрать ж/д металл, который в последствии хотел сдать на приемный пункт за деньги, так как их у него не было. Часть денег Красильников хотел отдать матери, чтобы она раздала долги, а часть денег хотел оставить себе, для покупки одежды и сигарет. В этот же день около 12 часов 00 минут местного времени Красильников на ... ... встретил своего друга несовершеннолетнего Глутникова Евгения. Евгений приходится ему хорошим другом. Глутников Евгений обучается в 11 классе в вечерней школе МСОШ .... Евгению нет еще восемнадцати лет, он является несовершеннолетним. На внешний вид Глутников Евгений выглядит не совсем взрослым, рассуждает по-детски, наивно, незрело. Красильников предложил Глутникову пойти в вечернее время на линию железной дороги, с целью сбора железнодорожного металла, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла и получить деньги. Часть денег он пообещал отдать Глутникову. На его предложение Глутников Евгений согласился. В этот же день в вечернее время, Красильников и Глутников пришли на железную дорогу. Недалеко от железнодорожного моста через реку «Невер» примерно в 50 метрах от него, они увидели изделия железнодорожного металла, который находился возле кустов на обочине железнодорожного полотна рядом с автомобильной дорогой. Большинство ж/д металла было сложено в мешки. В мешках находился бывший в употреблении ж/д металл: костыли, противоугоны, подкладки, накладки и болты. Остальной ж/д металл находился возле других кустов на обочине железнодорожного полотна. О том, что собирать ж/д металл нельзя, так как он принадлежит железной дороге, они знали. В школе на эту темы были проведены лекции работниками железной дороги и сотрудниками транспортной милиции. Весь ж/д металл, новый и бывший в употреблении, принадлежит железной дороги. Затем Красильников и Глутников сходили на городскую свалку, где нашли мешки, которые взяли с собой для того, чтобы сложить оставшийся ж/д металл. После чего вернулись на место, где находился ж/д металл. Ж/д металл они складывали вдвоем в мешки около 4-5 дней. Всего было 20 мешков с ж/д металлом. Далее ФИО7Е А.С. пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов местного времени он позвонил своему знакомому ФИО23, чтобы договориться с машиной, для вывоза б/у ж/д металл на пункт приема. ФИО23 пообещал Красильникову, что машина будет около 11 часов местного времени. Для каких целей Красильникову нужна была машина, ФИО23 у него не спрашивал. Красильников ФИО23 объяснил, что нужно будет приехать к железнодорожному мосту, расположенному недалеко от реки «Невер». За использование автомашины, Красильников ФИО23 пообещал заплатить деньги в сумме 700 рублей. После чего Красильников и Глутников пришли пешком на место, где ими заранее уже был сложен б/у ж/л металл в мешки. В 11 часов местного времени к железнодорожному мосту подъехала автомашина грузовик. Около 11 часов 20 минут местного времени Красильников довместно с Глутниковым погрузил все мешки с б/у ж/д металлом в кузов данной автомашины. После чего поехали в город. ФИО23 и водитель автомашины, в это время сидели в машине. Грузить мешки с ж/д металлом им не помогали. ФИО23 и водитель в машине у них не спрашивали, где Красильников и Глутников взяли столько много мешков с ж/д металлом. Красильников и Глутников не говорили им, что на данном месте они нашли б/у ж/д металл, который решили похитить и сдать на пункт приема. По дороге в ... автомашина, груженная ж/д металлом была остановлена сотрудниками милиции. Сотрудники милиции спросили, что они везут, кому принадлежат мешки с содержимым. Красильников ответил, что ему и Глутникову. Тогда сотрудники милиции попросили Красильникова показать, что находится в мешках. В мешках сотрудники милиций увидели б/у ж/д металл. Кроме этого сотрудники милиции представили им двух понятых, в присутствии которых была осмотрена данная автомашина с ж/д металлом. Было произведено фотографирование, а также был составлен соответствующий документ, где все участвующие лица расписались. Весь ж/д металл был у Красильникова и Глутникова изъят. По окончанию данного следственного действия участвующие лица и подозреваемый Красильников А.С. проследовали в обратном направлении в Л ОВД на ст.Сковородино, где был составлен протокол проверки показаний на месте.л.д.164-165)
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Глутникова Е.В. - ФИО26, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в городе Сковородино. Работает в МУЗ ЦРБ .... На иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей. Сын Евгений в возрасте 17 лет и сын Алексей в возрасте 7 лет, Евгений обучается в вечерней школе УКП МСОШ Номер обезличен .... В настоящее время оканчивает 11 класс и сдает государственные экзамены. В школе обучался удовлетворительно. Школьные занятия посещал регулярно, прогулов не было. Поведение в школе примерное. По характеру Евгений спокойный, уравновешенный. Пользуется уважением в классе. С учителями не груб. Дома помогает по хозяйству. В данное время помогает на огороде. В вечернее время постоянно находится на улице, любит погулять, но ночевать приходит домой. На улице гуляет не до позднего времени, так как она ему не разрешает. Они проживают на одной улице с Красильниковым Андреем. С Андреем Евгений стал очень близко общаться последнее время, ранее с ним знаком не был.
Дата обезличена года ей позвонили по телефону и сказали, что ее сын Глутников Евгекний находится в транспортной милиции. Его задержали с ж/д металлом. В присутствии нее Евгения опрашивала инспектор ПДН Л ОВД на ст. Сковородино. При опросе Евгения, она узнала о том, что он совместно с Красильниковым Андреем пытался совершить хищение б/у ж/д металла, который находился на перегоне ст.Горелый - ст.Сковородино. Похитить ж/д металл ее сыну предложил Красильников Андрей. На его предложение Евгений согласился, так как ему нужны были деньги на сигареты. Данный металл они вывезли на автомашине и хотели сдать на пункт приема металла, чтобы получить за него деньги. Часть денег Красильников пообещал ее сыну. Сыну она постоянно на мелкие расходы дает денег. Голодным и раздетым он не ходит. Постоянно проводит с ним беседы, чтобы Евгений не вмешивался ни в какие не нужные дела. Она даже никогда не подумала бы, что ее сын пойдет на железную дорогу собирать ж/д металл. Что потянуло ее сына на совершение преступление, она не знает.л.д.101-102)
Свои показания в судебном заседании законный представитель ФИО26 подтвердил в полном объеме.
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года следует, что в ходе проведения ОРМ выявлен факт попытки хищения б/у материалов верхнего строения пути: б/у подкладок марки ДН в количестве 31 штуки, б/у подкладок марки КБ в количестве 35 штук, б/у ж/д костылей в количестве 4100 штук, новых ж/д костылей в количестве 568 штук, б/у стыковых болтов в количестве 60 штук, б/у болтов в количестве 100 штук, б/у накладок шестидырных марки Р-65 в количестве 6 штук, б/у накладок четырехдырных марки Р-65 в количестве 2 штук и б/у противоугонов в количестве 281 штуки с 7303 - 7304 км перегона ст.Горелый - ст.Сковородино Красильниковым А.С. и несовершеннолетним Глутниковым Е.В.л.д.13)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, в кузов которой находились мешки с материалами верхнего строения пути в количестве 20 штук, а также в ходе, которого изъяты мешки с в количестве 20 штук с материалами верхнего строения пути у гр.Красильникова А.С. и несовершеннолетнего Глутникова Е.В.л.д.14-19)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на территории базы комплектации ГГЧ-12 ст. Сковородино осмотрены материалы верхнего строения пути: б/у подкладки марки ДН в количестве 31 штуки, б/у подкладки марки КБ в количестве 35 штук, б/у ж/д костыли в количестве 4100 штук, новые ж/д костыли в количестве 568 штук, б/у стыковые болты в количестве 60 штук, б/у болты в количестве 100 штук, б/у накладки шестидырные марки Р-65 в количестве 6 штук, б/у накладки четырехдыркые марки Р-65 в количестве 2 штук и б/у противоугоны в количестве 281 штуки.л.д.20-25)
Согласно расписки ФИО20 от Дата обезличена года следует, что он получил на ответственное хранение материалы верхнего строения пути: б/у подкладки марки ДН в количестве 31 штука, б/у подкладки марки КБ в количестве 35 штук, б/у ж/д костыли в количестве 4100 штук, новые ж/д костыли в количестве 568 штук, б/у стыковые болты в количестве 60 штук, б/у болты в количестве 100 штук б/у накладки шестидырные марки Р-65 в количестве 6 штук, б/у накладки четырехдырные марки Р-65 в количестве 2 штук и б/у противоугоны в количестве 281 штука, изъятые протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года.л.д.26)
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрены места, расположенные возле кустов на обочине железнодорожного полотна на 7303-7304 км перегона ст.Горелый - ст.Сковородино, откуда были вывезены 20 мешков с материалами верхнего строения пути гр. Красильниковым А.С и несовершеннолетним Глутниковым А.С.л.д.27-30)
Согласно отношения от Дата обезличена года следует, что Дата обезличена года с перегона ст. Горелый - ст. Сковородино были похищены материалы верхнего строения пути: подкладки ДН-65 - 31 штука, подкладки КБ - 35 штук, ж/д костыль б/у - 4100 штук, ж/д костыль новый - 568 штук, стыковой болт б/у - 60 штук, болт б/у - 100 штук, накладка шестидырная Р-65 б/у - 6 штук, накладка четырехдырная Р-65 б/у - 2 штуки и противоугоны б/у - 281 штука.л.д.77)
Согласно справки о стоимости материалов ВСП Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что общая сумма составила 14526 рублей 11 копеек.л.д.78)
Согласно инвентаризационной описи товаро-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что сумма недостачи составила 14526 рублей 11 копеек.л.д.80-82)
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены материалы верхнего строения пути: подкладки ДН-65 - 31 штука, подкладки КБ - 35 штук, ж/д костыль б/у - 4100 штук, ж/д костыль новый - 568 штук, стыковой болт б/у - 60 штук, болт б/у - 100 штук, накладка шестидырная Р-65 б/у - 6 штук, накладка четырехдырная Р-65 б/у - 2 штуки и противоугоны б/у -281 штука.л.д.85)
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что признаны вещественными доказательствами материалы верхнего строения пути: подкладки ДН-65 - 31 штука, подкладки КБ - 35 штук, ж/д костыль б/у - 4100 штук, ж/д костыль новый - 568 штук, стыковой болт б/у - 60 штук, болт б/у -100 штук, накладка шестидырная Р-65 б/у - 6 штук, накладка четырехдырная Р-65 б/у - 2 штуки и противоугоны б/у - 281 штука.л.д.86)
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года следует, что изъято у ФИО22 орудие преступления - автомашина марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на имя ФИО22 по адресу: ... ..., ..., д. Номер обезличен.л.д.88-91)
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрены автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на имя ФИО22л.д.92)
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что признаны вещественными доказательствами автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на имя ФИО22л.д.93)
Согласно расписки ФИО22 от Дата обезличена года следует, что он получил на временное хранение автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на его имя.л.д.96)
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что подозреваемый Красильников А.С. в присутствии понятых показал, как он Дата обезличена года около 11 часов 20 местного времени совместно с несовершеннолетним Глутниковым Е.В. пытался похитить б/у ж/д металл на 7303 - 7304 км на перегоне ст.Горелый - ст.Сковородино, который в последствии хотел сдать на пункт приема металла за деньги, заранее договорившись между собой. Часть денег он обещал дать несовершеннолетнему Глутникову Е.В.л.д.154-157)
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Красильникова А.С.:
Согласно копии свидетельства о рождении на имя Красильникова А.С. родился он Дата обезличена года в ... области.л.д.181)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Красильников А.С. на "Д" учете врачей нарколога и психиатра не состоит.л.д.187-188)
Согласно требования о судимости на Красильникова А.С. следует, что он ранее не судим.л.д.182)
Характеризуется подсудимый Красильников А.С. по месту жительства удовлетворительно.л.д.184)
С данной характеристикой подсудимый Красильников А.С. согласен.
Судом исследован характеризующий материал на подсудимого Глутникова Е.В.:
Согласно копии паспорта на имя Глутникова Е.В. родился он Дата обезличена года в пгт.... ....л.д.189)
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Глутников Е.В. на "Д" учете врачей нарколога и психиатра не состоит.л.д.195-196)
Согласно требования о судимости на Глутникова Е.В. следует, что он ранее не судим.л.д.192)
Характеризуется подсудимый Глутников Е.В. по месту жительства удовлетворительно.л.д.197)
По месту учебы несовершеннолетний подсудимый Глутникова Е.В. характеризуется удовлетворительно.л.д.194)
С данными характеристиками подсудимый Глутников Е.В. согласен.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Красильникова А.С. и Глутникова Е.В. в совершении преступлений установленной.
Переходя к правовой оценке действий Красильникова А.С. и Глутникова Е.В. суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалифицирующий признак - покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору - предусмотренный ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, в действиях подсудимых Красильникова А.С. и Глутникова Е.В. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как они, предварительно договорившись о совместных действиях, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в личную собственность чужого имущества совершили совместные действия, направленные на хищение железнодорожного металла, однако были остановлены и задержаны сотрудниками милиции.
Вина подсудимых Красильникова А.С. и Глутникова Е.В. в покушении на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, расценивается судом в форме прямого умысла, так как они осознавали противоправность своих действий, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях самих подсудимых, показаниях свидетелей и желали наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества - железнодорожного металла.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Красильникова А.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Красильников А.С. знал о том, что Глутникову Е.В. не исполнилось восемнадцати лет, однако предложил ему совершить совместно с ним кражу железнодорожного металла, пообещав поделить вырученные деньги от продажи похищенного.
Вина подсудимого Красильникова А.С. в совершении преступления по ч.1 ст.150 УК РФ судом расценивается в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, что нашло своё подтверждение в судебном заседании в показаниях самого подсудимого, который осознанно желал вовлечь в совершение преступления несовершеннолетнего Глутникова Е.В.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Красильникову А.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести(ст.158 ч.2 п.«а», ст.150 ч.1 УК РФ), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания несовершеннолетнему подсудимому Глутникову Е.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести(ст.158 ч.2 п.«а»), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Красильникова А.С. и Глутникова Е.В. суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, для подсудимого Глутникова Е.В., суд признает смягчающим наказание обстоятельством его несовершеннолетний возраст.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемых Красильникова А.С. и Глутникова Е.В., судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Красильникову А.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характеристики его личности, степень тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и суд пришел к выводу о том, что подсудимого Красильникова А.С. возможно исправить назначив ему наказание в пределах санкции п.«а» ч.2 ст.158 с учетом положений ст.66 УК РФ и санкции ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы.
При этом окончательное наказание Красильникову А.С. в виде лишения свободы назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая личность подсудимого Красильникова А.С., конкретные обстоятельства дела, образ жизни и наличие постоянного места жительства у данного подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не лишать его свободы реально, а применив положения ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и возложив на него исполнение обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу не применять в отношении данного подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Переходя к вопросу о назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Глутникову Е.В., суд учитывает содеянное им, характеристику его личности, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и суд пришел к выводу, что наказание ранее не судимому несовершеннолетнему подсудимому Глутникову Е.В. должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.88 УК РФ.
При этом судом учитывается категория впервые совершенного Глутниковым Е.В. преступления средней тяжести по настоящему приговору(п.«а» ст.92 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ в виде передачи под надзор родителей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:
-материалы верхнего строения пути: подкладки ДН-65 - 31 штука, подкладки КБ - 35 штук, ж/д костыль б/у - 4100 штук, ж/д костыль новый - 568 штук, стыковой болт б/у - 60 штук, болт б/у - 100 штук, накладка шестидырная Р-65 б/у - 6 штук, накладка четырехдырная Р-65 б/у - 2 штуки и противоугоны б/у - 281 штука, хранящиеся у мастера погрузочно-разгрузочных работ ПЧ-12 ст.Сковородино ФИО20л.д.26)
-автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на имя ФИО22, хранящиеся у законного владельца ФИО22л.д.96)
На основании ст.81 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат:
-материалы верхнего строения пути: подкладки ДН-65 - 31 штука, подкладки КБ - 35 штук, ж/д костыль б/у - 4100 штук, ж/д костыль новый - 568 штук, стыковой болт б/у - 60 штук, болт б/у - 100 штук, накладка шестидырная Р-65 б/у - 6 штук, накладка четырехдырная Р-65 б/у - 2 штуки и противоугоны б/у - 281 штука, возвращению собственнику - Путевой машинной станции ли 185 ст.Ушумун структурного подразделения Забайкальской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ЗАО «Российские железные дороги;
-автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на имя ФИО22, - возвращению законному владельцу ФИО22.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРАСИЛЬНИКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание по данным статьям:
-по ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.150 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Красильникову А.С. наказание 1(ОДИН)год 6(ШЕСТЬ)месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Красильникову Андрею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года.
Меру пресечения Красильникову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Красильникова А.С. исполнение обязанностей:
-ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
ГЛУТНИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2000(ДВЕ ТЫСЯЧИ)рублей.
Освободить Глутникова Евгения Викторовича в соответствии со ст.92 УК РФ от назначенного наказания, применив принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст.90 ч.2 УК РФ в виде передачи под надзор родителям сроком на 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Глутникову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материалы верхнего строения пути: подкладки ДН-65 - 31 штука, подкладки КБ - 35 штук, ж/д костыль б/у - 4100 штук, ж/д костыль новый - 568 штук, стыковой болт б/у - 60 штук, болт б/у - 100 штук, накладка шестидырная Р-65 б/у - 6 штук, накладка четырехдырная Р-65 б/у - 2 штуки и противоугоны б/у - 281 штука, возвратить собственнику - Путевой машинной станции ли 185 ст.Ушумун структурного подразделения Забайкальской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ЗАО «Российские железные дороги.
Вещественные доказательства - автомобиль марки TOYTA-HIACE, государственный регистрационный номер У 901 УР 28-RUS, свидетельство о регистрации серии ... и доверенность на распоряжение транспортным средством на имя ФИО22, возвратить собственнику - ФИО22.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Красильниковым А.С. и Глутниковым Е.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Красильников А.С. и Глутников Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение десяти суток со дня вручения им копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных