Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,
несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО3,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 - ФИО4,
подсудимого: Мартенс В.А.,
защитника: адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мартенс Виктора Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним-техническим образованием, холостого, работающего торговым представителем у ИП «ФИО10», зарегистрированного и проживающего по адресу: пгт.... ... ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
-29.05.2009 года ... судом ... по ст.116 ч.1, ст. 16 ч.1, ст.330 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного преступление Мартенс В.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов 15 минут, в ... района ..., Мартенс В.А. Дата обезличена года рождения, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО3 потерял мобильный телефон, принадлежащий ФИО7, решил выдвинуть незаконное требование ФИО3 о передаче ему денег в сумме 4000 рублей с применением насилия неопасного для жизни и здоровья для ФИО3, под угрозой применения такого насилия, то есть совершить вымогательство.
Дата обезличена года, около 18 часов 15 минут, в ... района ... Мартене В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и применения насилия возле торгового центра «Луч», расположенного по ..., пригласил ФИО3 в автомобиль иностранного производства без государственных регистрационных номеров, принадлежащий по праву собственности ФИО9 и привез его в дом, не имеющий порядкового номера, расположенный по ... в ..., который арендовал неустановленный следствием мужчина по имени Евгений, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, предъявил ФИО3 незаконное требование о передаче ему денег в сумме 4000 рублей, с целью применения насилия неопасного для жизни и здоровья и для подавления воли ФИО3 к сопротивлению, в обеспечение своих требований Мартене В.А., введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО8, предложил ему побить ФИО3. После чего ФИО8, полагая, что Мартене В.А. предложил ему померятся силами с ФИО3, нанес ФИО3 около 15 ударов кулаком руки в область носа, глаз и два раза пнул ногой его по спине, такое поведение ФИО3, воспринял, как реальную угрозу своей жизни и здоровью, полагая, что Мартене В.А. и ФИО8 действуют совместно, однако пояснил, что у него нет денежных средств. Мартенс В.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия и угрозой его применения, для окончательного подавления воли потерпевшего и унижения его человеческого достоинства, вывел несовершеннолетнего ФИО3 на улицу, при этом пообещав справить на него свою малую нужду, ФИО3 пообещал передать Мартенсу В.А. на следующий день деньги в сумме 4000 рублей. После этого, Мартене В.А. в целях реализации своего преступного умысла направленного на вымогательство, то есть незаконного требования в передаче денежных средств под угрозой применения насилия вновь потребовал у ФИО3 денежные средства в сумме 4000 рублей, и далее, для осуществления своего преступного умысла в кухне этого же дома Мартене В.А. нанес два удара ладонью по лицу ФИО3, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимому Мартенс В.А. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 УК РФ по признакам - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.
Подсудимый Мартенс В.А. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Мартенс В.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Мартенс В.А. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, что подсудимый Мартенс В.А. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Мартенс В.А. в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мартенс В.А. по п."в" ч.2 ст.163 УК РФ по признакам - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.
Согласно характеристике по месту жительства подсудимый Мартенс В.А. характеризуется посредственно. л.д.93)
По месту работы в ПТО Уруша Мартенс В.А. характеризуется положительно.
По месту работы в магазине «Акв Эль» ИП ФИО10 подсудимый Мартенс В.А. характеризуется положительно.
С данными характеристиками подсудимый Мартенс В.А. согласен.
Из требования о судимости следует, что подсудимый Мартенс В.А. ранее судим: Дата обезличена года ... судом ... по ст.116 ч.1, ст. 16 ч.1, ст.330 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей. л.д.83-84)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Мартенс В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Мартенс В.А. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом для подсудимого Мартенс В.А. не установлено.
Назначая наказание подсудимому Мартенс В.А. судом учитывается содеянное подсудимым, характеристики его личности, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание своей вины, раскаяние в содеянном) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и суд пришел к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в виде лишения свободы в пределах санкции п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ и с учетом положений ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Мартенс В.А., учитывая конкретные обстоятельства совершенного им преступления, позиции потерпевшего и в целом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы ему возможно назначить без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив испытательный срок и возложив на него исполнение дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
При этом, назначая Мартенс В.А. наказание по п."в" ч.2 ст.163 УК РФ, учитывая образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы и источника доходов, суд приходит к выводу о необходимости применить к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, не применяя дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Судом учитывается, что Мартенс В.А. в настоящее время осужден по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.116 ч.1, ст. 16 ч.1, ст.330 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей и суд приходит к выводу, что данный приговор в отношении Мартенс В.А. необходимо исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного следствия по делу вещественные доказательства не изымались.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартенс Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4(ЧЕТЫРЕХ)лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в размере 10000(десять тысяч)рублей, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Мартенс Виктору Александровичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей в отношении Мартенс В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мартенс Виктору Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мартенс В.А. исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.
... суда ... от 29 мая 2009 года в отношении Мартенс В.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Мартенс В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мартенс В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных