приговор Сковородинского районного суда по п.п. `а,б` ч.2 ст.158, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

представителя потерпевшего, гражданского истца - ФИО3, действующей по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого, гражданского ответчика - Тартынских Е.С.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тартынских Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с образованием 06 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... области ... ... ..., военнообязанного, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тартынских Е.С. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Настоящие преступления Тартынских Е.С. совершены в ... области при следующих обстоятельствах:

Во второй половине января 2010 года(более точная дата следствием не установлена)около 22 часов 00 минут, в ... области, Тартынских Евгений Сергеевич, согласился на предложение А.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) совершить кражу имущества из сараев типографии, расположенных по ... ..., в ..., принадлежащих ..., вступив тем самым с ним в преступный сговор.

Во второй половине января 2010 года(более точная дата следствием не установлена) около 22 часов 00 минут, в ... области, Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подошли к сараям типографии, расположенным по ... в ..., принадлежащие ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 150 кг, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие .... Намереваясь в дальнейшем вернуться и вновь совершить кражу чужого имущества из сарая, расположенного по ... в ..., На следующий день, около 22 часов 00 минут, в ..., ..., Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), продолжая свой единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подошли к сараю типографии, расположенному ... в ..., принадлежащему ..., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 150 кг., по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих .... Намереваясь в дальнейшем вернуться и совершить кражу чужого имущества из сарая, расположенного по ... в .... На следующий день, около 22 часов 00 минут, в ... области, Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, подошли к сараю типографии, расположенному по ... в ..., принадлежащему ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 150 кг, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих .... В результате своих совместных преступных действий Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) похитили 450 кг. типографского сплава, по цене 12 рублей за 1 килограмм, принадлежащих ..., чем причинили ..., материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

С места преступления Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в начале марта 2010 года, (более точная дата следствием не установлена) около 21 часов 00 минут, в ... области, Тартынских Евгений Сергеевич, в результате внезапно возникшего преступного умысла, согласился на предложение А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) совершить кражу имущества из здания типографии, расположенной по ..., в ..., принадлежащих ..., вступив тем самым с ним в преступный сговор.

В начале марта 2010 года, (более точная дата следствием не установлена) около 21 часов 00 минут, Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 100 кг, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих .... Намереваясь в дальнейшем вернуться и вновь совершить кражу чужого имущества из здания типографии расположенной по ... в ..., принадлежащего ..., На следующий день, примерно, около 21 часа 30 минут Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 100 кг, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих .... Намереваясь в дальнейшем вернуться и совершить кражу чужого имущества из здания типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащего .... В этот же день примерно около 23 часов 00 минут Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащего ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 150 кг, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих .... Намереваясь в дальнейшем вернуться и совершить кражу чужого имущества из здания типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащего .... На следующий день примерно, около 22 часа 30 минут, Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, подошли к зданию типографии, расположенной по ... в ..., принадлежащих ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь здания типографии, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: свинцовые типографские шрифты, общей массой 150 кг, по цене 12 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих ....

В результате своих совместных преступных действий Тартынских Е.С. и А.(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) похитили 600 кг. типографского сплава, по цене 12 рублей за 1 килограмм, принадлежащих ..., чем причинили ..., материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей

В судебном заседании подсудимому Тартынских Е.С. понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Тартынских Е.С. подтвердил факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Тартынских Е.С. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Тартынских Е.С. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тартынских Е.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступления, в совершении которых он обвиняется по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и, принимая во внимание, что потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд также пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тартынских Е.С. по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно характеризующего материала подсудимый Тартынских Е.С. по месту жительства характеризуется положительно. л.д.96)

С данной характеристикой подсудимый Тартынских Е.С. согласен.

Из требования о судимости следует, что подсудимый Тартынских Е.С. юридически не судимый.л.д.98)

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Тартынских Е.С. у врача психиатра состоит на консультативном учете и у врача-нарколога на "Д" учете не состоит.л.д.97)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Тартынских Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Тартынских Е.С. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Тартынских Е.С. не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимым Тартынских Е.С., наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому Тартынских Е.С. должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, так как имеет место совокупность совершенных Тартынских Е.С. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая положительную характеристику личности подсудимого Тартынских Е.С., наличие у него постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы и источников дохода, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В ходе предварительного следствия администрацией ... заявлен гражданский иск на сумму 12600, ущерб не возмещен.

В судебном заседании представитель гражданского истца ФИО3 настаивает на возмещении ущерба, причиненного кражей, в полном объеме, то есть в размере 12600 рублей.

Государственный обвинитель гражданский иск поддержал в размере 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек, т.к. Тартынских Е.С. в результате совершения преступлений причинил ущерб ... ущерб на общую сумму 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек.

Подсудимый Тартынских Е.С. согласен возместить причиненный ущерб на в размере 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек.

Суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Тартынских Е.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ... 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек.

Вещественных доказательств в уголовном деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАРТЫНСКИХ ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,б" ч.2 ст.158, п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данным статьям:

-п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ - 1(ОДИН)год 6(ШЕСТЬ)месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства;

-п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ - 1(ОДИН)год 6(ШЕСТЬ)месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства;

В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тартынских Е.С. назначить наказание - 2(ДВА)года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Тартынских Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ... удовлетворить в размере 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек.

Взыскать с Тартынского Евгения Сергеевича в пользу ... 12600(двенадцать тысяч шестьсот)рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тартынских Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Тартынских Е.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных