Приговор Сковородинского районного суда по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием:

государственных обвинителей - Пономаревой О.А., Романченко С.В.,

подсудимой - Осиповой К.К.,

гражданского ответчика - Осиповой К.К.,

защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осиповой Ксении Константиновны, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО6... ..., русской, гражданки РФ, с образованием 10 классов, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в п. ФИО6-Павлович ... ... ..., не военнообязанной, судимой 25.03.2010г. Мировым судьей ... по ...ному судебному участку Номер обезличен по ст.156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного преступление Осиповой К.К. совершено в п. ФИО6... ... при следующих обстоятельствах:

В период с 27 по 30 сентября 2009 года, более точное время следствием не установлено, около 10 часов 00 минут, в пос. ФИО6 района ... Осипова К.К., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по ..., решила совершить кражу мобильного телефона марки «Samsung» модель С 3050 с зарядным устройством к нему, принадлежащего ФИО7

В период с 27 по 30 сентября 2009 года, более точное время следствием не установлено, около 10 часов 00 минут, в пос.ФИО6 района ... Осипова К.К., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по ..., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошла к столу в зале, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «Samsung» модель С 3050 с зарядным устройством, общей стоимостью 4790 рублей, с находившейся в нем картой памяти на 2 Gb microSD стоимостью 690 рублей, а также сим-картой сотового оператора Мегафон стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Осипова К.К. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Осипова К.К. причинила ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5630 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимой Осиповой К.К. понятно в чем она обвиняется, она полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Осипова К.К. подтвердила факт добровольности заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной Осиповой К.К. и подтвердил, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимая Осипова К.К. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом в соответствии с положениями ст.249 УПК РФ принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО7, который должным образом судом был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явился, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суду не представил и заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.

С учетом указанных обстоятельств и что подсудимая Осипова К.К. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого она обвиняется, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Осиповой К.К. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Судом действия Осиповой К.К. квалифицируются также по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно характеризующего материала подсудимая Осипова К.К. по месту жительства характеризуется отрицательно.л.д.74)

С данной характеристикой подсудимая Осипова К.К. согласна.

Из требования о судимости следует, что подсудимая Осипова К.К. ранее не судима.л.д.69-70)

Согласно копии приговора Мирового судьи ... по ...ному судебному участку Номер обезличен от 25 марта 2010 года в настоящее время подсудимая Осипова К.К. осуждена по ст.156 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимой Осиповой К.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимой Осиповой К.К. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимой Осиповой К.К. не установлено.

На основании изложенного, содеянного подсудимой Осиповой К.К., с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характеристики личности подсудимой, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимой Осиповой К.К. должно быть назначено с учетом разумности и справедливости, а в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Осиповой К.К., не имеющей длительное время постоянного места работы, в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом отрицательно характеризующейся личности подсудимой Осиповой К.К., её образа жизни и социального положения, наличия в настоящее время условного осуждения по приговору суда от 25.03.2010г., суд приходит к выводу, что оснований применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного следствия ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 5630(пять тысяч шестьсот тридцать)рублей. Ущерб в ходе предварительного следствия не возмещен.

Гражданский истец ФИО7 в судебное заседание не явился, на рассмотрении гражданского иска в его отсутствие не ходатайствовал.

Государственный обвинитель просит суд гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения с сохранением за истцом права на заявление иска в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что истец в судебное заседание не явился и не заявил ходатайство о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие.

Подсудимая и защитник согласны с мнением государственного обвинителя.

При указанных обстоятельствах и в соответствии с положениями ст.250 УПК РФ суд приходит к выводу о том, что гражданский иск ФИО7 необходимо оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеется: мобильный телефон марки «Samsung» модели С3050, который передан на хранение потерпевшему ФИО7л.д.57-59)

В соответствии со ст.82 УПК РФ данное вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Samsung» модели С3050, подлежит возвращению собственнику - ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВУ КСЕНИЮ КОНСТАНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(ОДНОГО) года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Осиповой К.К. по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи ... по ...ному судебному участку Номер обезличен от 25 марта 2010 года в отношении Осиповой К.К. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Samsung», модель С3050, возвратить законному владельцу - ФИО7.

Гражданский иск ФИО7 оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная Осипова К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных