Приговор Сковородинского районного суда по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

подсудимых - Вовченко А.В. и Гурулева М.В.,

гражданских ответчиков - Вовченко А.В. и Гурулева М.В.,

защитников - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вовченко Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО7... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, работающего в ПЧ-11 монтером пути, проживающего в п.ФИО7... ... ..., ... ..., судимого:

-25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ

Гурулева Максима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО7... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего в ПЧ-11 ремонтником ИСО, военнообязанного, проживающего в п.ФИО7... ... ..., ... ..., ранее судимого:

-14 октября 2005 года ... судом ... по ст.158 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вовченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Гурулев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Настоящее преступление Вовченко А.В. и Гурулевым М.В. совершено в п.ФИО7... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время в пос. ФИО7 района ... Гурулев М.В. предложил Вовченко А.В. совершить кражу чужого имущества из магазина "Луч", расположенного по ... в районе рынка, Вовченко А.В. на предложение Гурулева М.В. согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, в п.ФИО7 ... ... реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из магазина "Луч", Гурулев M.B. и Вовченко А.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к указанному магазину, расположенному в районе рынка по ..., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, при помощи принесенных с собой ножовки, монтировки и молотка, взломали доски потолка подсобного помещения, пристроенного к торговому павильону "Луч", после чего незаконно, через полученной отверстие проникли внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 2,7 кг. апельсинов стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 270 рублей, 6 кг. помидоров стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей, 7 кг. яблок стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 630 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

С похищенными продуктами питания Гурулев М.В. и Вовченко А.В. с места преступления скрылись, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

Подсудимый Вовченко Алексей Владимирович в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Вовченко Алексея Владимировича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он родился и вырос в п.ФИО7 ... ..., проживает по ... .... обучался в НОУ СОШ Номер обезличен п.ФИО7, где закончил 7 классов, далее обучался в ... в ГПТУ Номер обезличен по профессии столяр-плотник, ГПТУ закончил, профессию получил, а среднего образование нет. В рядах Российской Армии службу не проходил, в связи с хроническим заболеванием- хронический гайморит. Ранее не судимый. На учете врачей психиатра, нарколога не состоит. Дата обезличена года в дневное время в пос.ФИО7 ... ... он и Гурулев Максим гуляли в п.ФИО7, Гурулев предложил ему совершить кражу какого-либо имущества, а именно пива из торгового павильона «Луч», расположенного по ... в районе рынка, он на предложение Гурулева согласился. Они решили пойти совершить кражу ночью, так как они знали, что в данном магазине нет сигнализации. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, в п.ФИО7 ... ..., он и Гурулев, взяли у Гурулева дома монтировку, ножовку и молоток, после чего пошли к магазину «Луч», магазин огорожен деревянным забором, они перелезли через забор, и хотели: проникнуть внутрь магазина, взломав дверь, но у них не получилось, так как дверь была железная. Тогда они решили проникнуть внутрь через крышу. Они вдвоем с Гурулевым залезли на крышу, подсобного помещения, пристроенного к магазину, где сломали шифер, при помощи принесенной с собой монтировки. Шифер ломал он. После чего при помощи ножовки и молотка, они выпилили две доски, доски они пилили по очереди, так как ножовка была тупая, выпиленные фрагменты досок упали внутрь помещения. Через образовавшееся отверстие они с Гурулевым проникли внутрь. В помещении было темно, и они освещали помещение при помощи мобильного телефона, принадлежащего Гурулеву. Осветив помещение, они увидели, что там находятся коробки с овощами и фруктами. Они решили похитить овощи и фрукты, Гурулев залез на крышу, он передал ему ящик, в который они сложили помидоры, яблоки, апельсины. После этого он сам вылез на крышу, и они вместе с Гурулевым ушли к Гурулеву домой. Молоток они оставили на месте преступления, а монтировку и ножовку они, по его мнению, забрали с собой. Хотя он точно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Похищенные фрукты и овощи остались у Гурулева. Хочет дополнить, что когда они проникли внутрь помещения, то пока не осветили помещение мобильным телефоном, разбили яйцо, которые стояли в коробке, умысла, на то, чтобы разбить яйцо у них не было. Ущерб, причиненный кражей, обязуется возместить.л.д.20-22)

Подсудимый Вовченко А.В. свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Гурулев Максим Владимирович в судебном заседании вину в совершенном преступлении, предусмотренном п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность своих показаний, данных на предварительном следствии.

Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Гурулева Максима Владимировича, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что он родился и вырос в п.ФИО7 ... ..., проживает по ... ..., вместе с матерью ФИО8, зарегистрирован по ..., в п.ФИО7, в настоящее время дом разрушен и по указанному адресу никто не проживает. Обучался в НОУ СОШ Номер обезличен п.ФИО7, где закончил 7 классов, после чего поехал учиться в ... ИСПУ Номер обезличен по профессии столяр-строитель, закончил, обучение в 2008 году, в ИСПУ Номер обезличен получил профессию и окончил 10 классов. В рядах Российской Армии службу не проходил, в настоящий момент является призывником. В 14 лет был судим за кражу, приговорен к штрафу, штраф выплатили родители, так как на момент совершения кражи был несовершеннолетним. На учете врачей психиатра, нарколога не состоит. Дата обезличена года в дневное время в пос.ФИО7 ... ... он и Вовченко Алексей гуляли в п.ФИО7, он предложил Вовченко Алексею совершить кражу, какого-либо имущества, а именно пива из торгового павильона «Луч», расположенного по ... в районе рынка, Вовченко Алексей на его предложение согласился. Они решили пойти совершить кражу ночью, так как они знали, что в данном магазине нет сигнализации. Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, в п.ФИО7 ... ..., он и Вовченко, взяли у него дома монтировку, ножовку и молоток, после чего пошли к магазину «Луч», магазин огорожен деревянным забором, они перелезли через забор, и хотели проникнуть внутрь магазина, взломав дверь, но у них не получилось, так как дверь была железная. Тогда они решили проникнуть внутрь через крышу. Они вдвоем с Вовченко залезли на крышу, подсобного помещения, пристроенного к магазину, где сломали шифер, при помощи принесенной с собой монтировки. Шифер ломал Вовченко, после чего при помощи ножовки и молотка, они выпилили две доски, доски они пилили по очереди, так как ножовка была тупая, выпиленные фрагменты досок упали внутрь помещения. Через образовавшееся отверстие они с Вовченко проникли внутрь. В помещении было темно, и они освещали помещение при помощи принадлежащего ему мобильного телефона. Осветив помещение, они увидели, что там находятся коробки с овощами и фруктами. Они решили похитить овощи и фрукты, он залез на крышу, Вовченко передал ему ящик, в который они сложили помидоры, яблоки, апельсины. После этого Вовченко вылез на крышу, и они вместе с Вовченко ушли к нему домой. Молоток они оставили на месте преступления, а монтировку и ножовку они, забрали с собой. Похищенные фрукты и овощи остались у него дома. Хочет дополнить, что когда они проникли внутрь помещения, то пока не осветили помещение мобильным телефоном, разбили яйцо, которые стояли в коробке, умысла, на то, чтобы разбить яйцо у них не было. Ущерб, причиненный кражей, обязуется возместить.л.д.39-41)

Подсудимый Гурулев М.В. свои показания в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО10, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в п.ФИО7 по ... .... В районе рынка по ..., хозяйкой которого она является. График работы киоска с 09.00 до 19.00 часов. Работает в магазине она сама. С обратной стороны киоска, пристроена котельная, которая отапливает киоск. Дата обезличена года утром около 08.30 часов ее сожитель ФИО9 пришел подтопить печь в котельной и обнаружил, что около киоска на земле валялись объеденные яблоки, и несколько штук апельсин. Когда он пришел к котельной, он не мог открыть ключом дверь. Магазин огорожен забором с обратной стороны, ФИО9 обнаружил, что на воротах сломали навесной замок. Он сразу сообщил ей об этом и привез ее к магазину. Сам киоск вокруг обложен кирпичом, поверх которого штукатурка, окрашенная в белый цвет. С западной стороны киоска на стене они увидели следы от обуви, видно, что карабкались на стену. Также с угла пытались взломать стену, отбита штукатурка, но не смогли. Когда ФИО9 поднялся на крышу, он обнаружил, что на крыше в двух местах разбит шифер, а в третьем месте, также разбит шифер и выпилено две доски. В помещении котельной, которое предназначено для отапливания магазина, кроме этого приспособлено для хранения товаро-материальных ценностей, а именно продуктов питания. В помещении котельной они хранили 2 коробки апельсинов, 3 коробки яйца куриного, 2 коробки яблок, 3 коробочки помидор и сетка лука. Они вызвали сотрудников милиции, когда приехали сотрудники милиции, открыв дверь, они обнаружили, что испорчено, то есть раздавлено, перемешано с грязью- 1 целая коробка и 0,5 коробки яйца, всего 540 штук, стоимостью 4 рубля каждое на сумму 2100 рублей. Также передавлено 5 кг апельсин, стоимость 1кг составляет 100 рублей, всего на сумму 500 рублей. Кроме того, было похищено яблоки 10 кг, стоимость 1 кг 90 рублей на общую сумму 900 рублей; помидоров 6 кг, стоимость 1 кг.- 100 рублей, всего на сумму 600 рублей. Всего похищено овощей и фруктов на сумму 1500 рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, испорчено 8 листов 8 - волнового шифера, стоимость каждого листа 360 рублей, всего испорчено на сумму 2880 рублей. Кроме похищенного, ей причинен ущерб повреждением имущества на сумму 4980 рублей. Овощи, фрукты и яйцо, которое испорчено не пригодно к реализации. Охрана, как на киоске, так и на помещении котельной отсутствует. В настоящее время ущерб причиненный ей кражей возмещен полностью, то есть в сумме 1500 рублей, также возвращено 3,9 кг. яблок на сумму 351 рубль, а ущерб причиненный повреждением имущества не возмещен, ей разъяснено право заявить гражданский иск, данным правом желает воспользоваться и желает заявить иск на сумму 4980 рублей, то есть на сумму поврежденного имущества. Копии справок о стоимости шифера прилагает, кроме этого, копии паспорта, технического паспорта на магазин, свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.л.д.35-36)

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показал, что он проживает совместно с ФИО10, которая является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый павильон по ... в районе рынка в п.ФИО7. Режим работы магазина с 09.00 часов до 19.00 часов. С обратной стороны магазина к нему пристроена котельная, в который они также хранят некоторый товар. Дата обезличена года около 09.00 часов он пришел к магазину, для того, чтобы взять пустую коробку для картофеля, прошел за магазин, он сразу же обратил внимание, что на стене магазина сбита штукатурка, он прошел к двери котельной, то есть подсобного помещения и увидел, что замок на входной двери поврежден, также около магазина валялись покусанные яблоки и раздавленные помидоры. Он сразу же сообщил об этом ФИО10, и привез ее к магазину. А сам поехал за лестницей и "болгаркой", так как сразу понял, что проникновение в помещение было совершено через крышу, потому что замок так и не смогли взломать, а яблоки, которые ранее находились внутри помещения, были разбросаны около магазина. Когда приехали сотрудники милиции, которых вызвала ФИО10, он в их присутствии вскрыл дверь при помощи привезенной "болгарки", когда они прошли внутрь подсобного помещения, то обнаружили, что яйцо, которое находилось в подсобном помещении все передавлено и смешано с грязью, из подсобного помещения были похищены фрукты и овощи, точно он сейчас не может сказать какие именно, боится ошибиться, но это были яблоки, апельсины, помидоры. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на крыше в нескольких местах поврежден шифер, в потолке выпилено две доски, через это отверстие похитители и проникли внутрь. В ходе осмотра, также на поленнице был обнаружен молоток, который им не принадлежит, этот молоток был также изъят с места происшествия. Помимо того, что был причинен ущерб кражей, в ходе проникновения было повреждено имущество: яйцо, шифер, штукатурка на стенах.л.д.71-72)

Свидетель ФИО8, показания которой оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ показала, что она проживает в п.ФИО7 ... ... по ... ... вместе с сыном Гурулевым Максимом. Максим младший ребенок в семье, старшая сестра уже замужем и проживает отдельно, средняя сестра учиться в .... Максим родился без патологий, хроническими заболеваниями не страдает, в семье спокойный, иногда становиться вспыльчивым, в основном тогда, когда у него что-то не получается. Максим ранее два раза был судим, оба раза приговорен был к штрафу, первый раз на сумму 2000 рублей, второй раз на сумму 1000 рублей, штрафы она выплатила сразу же, так как в 2005-2006 году Максим был еще несовершеннолетним. О том, что Максим совершил кражу из магазина "Луч" у частного предпринимателя ФИО10, ей стало известно от сотрудников милиции. Их квартира расположена на втором этаже двухэтажного деревянного дома, при входе в квартиру расположен коридор, из которого имеется вход в их квартиру и еще одну квартиру, имеется в коридоре кладовая, в кладовой она обнаружила в коробке яблоки, как потом выяснилось, эти яблоки были похищены из магазина ФИО10, Максим их добровольно выдал в отделении милиции. В ходе допроса ей для узнавания была предоставлена ножовка, она знает, что у них дома была ножовка, но она не может определенно сказать, что это именно их ножовка, так как не очень хорошо разбирается в инструментах. Но ножовка у них была и именно с металлической ручкой, примерно такой же как на ножовке предоставленной ей для узнавания.л.д.73-74)

Согласно заявления ФИО10, зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщает о том, что в ночь на Дата обезличена года из помещения котельной, пристроенной к павильону «Луч», расположенного по ..., в районе рынка, в п. ФИО7 были похищены продукты питания на сумму 1500 рублей.л.д.3)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является помещение котельной, пристроенной к торговому павильону «Луч», расположенному по адресу ..., в районе рынка, в п. ФИО7, .... ..., в холе осмотра зафиксирована обстановка в котельной и установлено, что проникновение осуществлено через крышу, В ходе осмотра места происшествия изъят молоток.л.д.4-5)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является помещение дежурной части ПОМ Номер обезличен п.ФИО7, в ходе которого у участвующего в осмотре Гурулева М.В. были изъяты ножовка по металлу и мешок с яблоками.л.д.6-7)

Согласно акта ревизии на Дата обезличена года следует, что ущерб, причиненный кражей составил 1500 рублей.л.д.10)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что зафиксирован внешний вид и индивидуальные признаки молотка, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре помещения котельной, пристроенной к павильону «Луч», расположенному по ..., в
районе рынка в п.ФИО7, ножовки и 3,9 кг. яблок, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года в помещении дежурной части ПОМ Номер обезличен п.ФИО7 у Гурулева М.В.л.д.44-45)

Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что к материалам уголовного дела признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - молоток и ножовка, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, а также 3,9 кг. яблок, которые переданы на хранение потерпевшей ФИО10 под расписку.л.д.46)

Согласно расписки ФИО10 следует, что она получила от следователя на ответственное хранение вещественные доказательства, а именно: 3,9 кг. яблок.л.д.48)

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что обвиняемый Вовченко А.В. добровольно указал место совершения преступления - подсобное помещение, пристроенное к павильону « Луч» по ..., в районе рынка в п. ФИО7, из которого он совместно с Гурулевым М.В. похитил продукты питания, а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и обвиняемого Гурулева М.В.л.д.30-32)

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что обвиняемый Гурулев М.В. добровольно указал место совершения преступления - подсобное помещение, пристроенное к павильону « Луч» по ..., в районе рынка в п. ФИО7, из которого он совместно с Вовченко А.В. похитил продукты питания, а также рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей, свидетелей и обвиняемого Вовченко А.В.л.д.65-67)

Согласно расписки ФИО10 от Дата обезличена года следует, что она получила от Вовченко А.В. и Гурулева М.В. денежные средства в счет погашения причиненного ущерба.л.д.49)

Судом исследован характеризующий материал на подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В., из которого следует:

Согласно копии паспорта на имя Вовченко А.В. следует, что родился он Дата обезличена года в п.ФИО7... ....л.д.75)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Вовченко А.В. на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.80)

Согласно требования о судимости на Вовченко А.В. следует, что он ранее судимыйл.д.77):

-25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей.

Характеризуется подсудимый Вовченко А.В. по месту жительства в п.ФИО7 посредственно.л.д.81)

С данной характеристикой подсудимый Вовченко А.В. согласен.

Согласно копии паспорта на имя Гурулева М.В. следует, что родился он Дата обезличена года в п.ФИО7... ....л.д.82)

Согласно исследованных судом справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Гурулев М.В. на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.86)

Согласно требования о судимости на Гурулева М.В. следует, что он ранее судимыйл.д.83-84):

-14 октября 2005 года ... судом ... по ст.158 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей.

Характеризуется подсудимый Гурулев М.В. по месту жительства в п.ФИО7 посредственно.л.д.87)

С данной характеристикой подсудимый Гурулев М.В. согласен.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину Вовченко А.В. и Гурулева М.В. в совершении преступления установленной.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. квалифицированы по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицирующие признаки кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в действиях подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору - предусмотренный п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, в действиях подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как они предварительно договорившись о совместных действиях, а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в личную собственность чужого имущества, совершили совместные действия, направленные на хищение продуктов питания из магазина «Луч».

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, в действиях подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании исследованных доказательств, представленных в материалах уголовного дела о совершенном хищении именно из магазина, принадлежащего ФИО10, расположенному по ... в районе рынка в п.ФИО7 ... ....

Так, незаконное проникновение в хранилище(подсобное помещение магазина «Луч»), подтверждается исследованными доказательствами - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д.4-5); показаниями подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. в судебном заседании(они взяли у Гурулева М.В дома монтировку, ножовку и молоток, после чего пошли к магазину «Луч», где залезли на крышу подсобного помещения, пристроенного к магазину и сломали шифер) и на предварительном следствиил.д.55-57,20-22), показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что ее сожитель ФИО9 пришел подтопить печь в котельной и обнаружил, что около киоска на земле валялись объеденные яблоки, и несколько штук апельсин. Когда он пришел к котельной, он не мог открыть ключом дверь. С западной стороны киоска на стене они увидели следы от обуви, видно, что карабкались на стену. Также с угла пытались взломать стену, отбита штукатурка, но не смогли. Когда ФИО9 поднялся на крышу, он обнаружил, что на крыше в двух местах разбит шифер, а в третьем месте, также разбит шифер и выпилено две доски л.д.35-36)и показаниями свидетелей ФИО9 и Гурулевой.

Суд считает установленной причинную связь между действиями подсудимых, направленными на совершение кражи и наступившими последствиями - причинением от совершения кражи материального ущерба потерпевшей ФИО10 на сумму 1500 рублей.

Вина подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. в совершении настоящего преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как они осознавали противоправность своих действий, желали наступления вредных последствий - незаконного изъятия чужого имущества в свою пользу и осуществили свой преступный умысел, похитив продукты питания в сумме 1500 рублей из подсобного помещения магазина «Луч», принадлежащего ФИО10

Данный вывод суда основан на исследованных доказательствах - показаниях подсудимых, потерпевшей и свидетелей, материалах уголовного дела.

С учетом изложенного, суд окончательно действия подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимым Вовченко А.В. и Гурулеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, для подсудимых Вовченко А.В. и Гурулева М.В. судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Вовченко А.В., суд учитывает характеристику личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности, а с учетом конкретных обстоятельств дела и в целях восстановления социальной справедливости, в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом также учитывается, что Вовченко А.В. ранее судимый 25 мая 2007 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей и суд приходит к выводу, что наказание по указанному приговору в отношении Вовченко А.В. возможно исполнять самостоятельно.

Кроме того, назначая Вовченко А.В. наказание по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому Гурулеву М.В. суд учитывает содеянное подсудимым, характеристику его личности, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств(полное признание своей вины, раскаяние в содеянном) и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем пришел к выводу о том, что подсудимого Гурулева М.В. возможно исправить, назначив ему наказание в пределах санкции п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом также учитывается, что подсудимый Гурулев М.В. ранее судимый 14 октября 2005 года ... судом ... по ст.158 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей и суд считает необходимым вышеуказанный приговор исполнять самостоятельно.

Кроме того, назначая Гурулеву М.В. наказание по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

В качестве вещественных доказательств в уголовном деле имеются:

-молоток и ножовка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у;

-3,9 кг. яблок, которые согласно постановлениял.д.47) переданы на хранение потерпевшей ФИО10

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:

-молоток и ножовка, уничтожению;

-3,9 кг. яблок, возвращению собственнику - потерпевшей ФИО10

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОВЧЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 2(ДВА)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Вовченко Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН)год.

Меру пресечения Вовченко Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Вовченко А.В. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

... суда ... от 25 мая 2007 года в отношении Вовченко А.В. исполнять самостоятельно.

ГУРУЛЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,Б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье 2(ДВА)года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гурулеву Максиму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 1(ОДИН)года.

Меру пресечения Гурулеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гурулева М.В. исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.

... суда ... от 14 октября 2005 года в отношении Гурулева М.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - молоток и ножовку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.

Вещественные доказательства - 3,9 кг. яблок, переданные на хранение потерпевшей ФИО10, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу - потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Вовченко А.В. и Гурулевым М.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Вовченко А.В. и Гурулев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных