Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Прошиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,
потерпевшего - ФИО10,
подсудимых: Климентьева В.А. и Чащина И.А.,
защитников: адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Климентьева Владилена Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-тобе Казахской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в прииске «Соловьевский», зарегистрированного по адресу: ... района ... ..., ..., проживающего в с....Неверский, ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Чащина Игоря Александровича, Дата обезличена года, уроженца п.Б.... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего в пункте технического обслуживания ВЧДЭ-7 слесарем по ремонту подвижного состава, военнообязанного, зарегистрированного в ... района ... ... ... ..., проживающего в с....Неверский ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климентьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Чащин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Настоящее преступление Климентьевым В.А. и Чащиным И.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, в ... района ..., Климентьев Владилен Аркадьевич, в результате внезапно возникшего умысла, предложил Чащину Игорю Александровичу совершить кражу автомобиля марки «ФИО7», со двора дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО10 Чащин на предложение Климентьева согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.
Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, в ... района ..., Климентьев и Чащин, находясь рядом с магазином «Невер», расположенным по ..., для облегчения реализации своего совместного преступного умысла, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, ввели в заблуждение своего знакомого Мамаева, сказав, что у Климентьева есть автомобиль, и попросили помочь им найти покупателя на этот автомобиль, и помочь им перегнать его покупателю. Мамаев, полагая, что действует на законных основаниях, по телефону договорился со своим знакомым Карапетяном о продаже ему автомобиля. Далее, Климентьев, продолжая осуществлять совместный с Чащиным преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, остановил проезжавший мимо грузовик, ввел его водителя в заблуждение относительно своих преступных намерений, и попросил его помочь перегнать на буксире автомобиль. После того, как водитель согласился помочь, Климентьев остался ждать рядом с магазином «Невер», так как в кабине грузовика для него не хватило места, а Чащин, продолжая осуществлять совместный с Климентьевым преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, вместе с Мамаевым сел в кабину грузовика, и подъехал к дому Номер обезличен по ..., где, прицепив стоявший во дворе дома автомобиль марки «ФИО7» тросом к грузовику, на буксире повезли его на территорию ООО «Амур-Транзит» в ..., где автомобиль должен был ожидать покупатель Карапетян. Когда грузовик проезжал рядом с магазином «Невер», рядом с которым остался ждать Климентьев, Чащин вышел из кабины грузовика, и остался с Климентьевым ждать рядом с магазином, а Мамаев и водитель грузовика, до сих пор полагая, что действуют на законных основаниях, по просьбе Климентьева и Чащина отбуксировали автомобиль марки «ФИО7» на территорию ООО «Амур-Транзит», где его и оставили.
В результате своих совместных преступных действий Климентьев В.А. и Чащин И.А., группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль марки «ФИО7», принадлежащий ФИО10, причинив ему материальный ущерб в сумме 30000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимым Климентьеву В.А. и Чащину И.А. понятно в чем они обвиняются, они полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Климентьев В.А. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Климентьева В.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
Подсудимый Чащин И.А. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Чащина И.А. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимые Климентьев В.А. и Чащин И.А. настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО10 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, что подсудимые Климентьев В.А. и Чащин И.А. осознают последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого они обвиняются, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Климентьеву В.А. и Чащину И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Климентьева В.А. и Чащина И.А. по п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно характеризующего материала подсудимый Климентьев В.А. по месту жительства характеризуется положительно. л.д.84)
С данной характеристикой подсудимый Климентьев В.А. согласен.
Из требования о судимости следует, что подсудимый Климентьев В.А. ранее не судимый.л.д.86)
Согласно характеризующего материала подсудимый Чащин И.А. по месту работы характеризуется положительно.л.д.91)
С данной характеристикой подсудимый Чащин И.А. согласен.
Из требования о судимости следует, что подсудимый Чащин И.А. ранее не судим.л.д.93)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимым Климентьеву В.А. и Чащину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимым Климентьеву В.А. и Чащину И.А. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимых Климентьева В.А. и Чащина И.А. не установлено.
Назначая наказание подсудимому Климентьеву В.А., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристика личности подсудимого и суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая положительную характеристику личности подсудимого Климентьева В.А., его молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства, постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ему наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Чащину И.А. судом учитывается содеянное им, его роль и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характеристика его личности, наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и суд приходит к выводу, что подсудимому Чащину И.А. за совершение преступления по настоящему приговору должно быть назначено наказание с учетом разумности в пределах санкции п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая положительную характеристику личности подсудимого Чащина И.А., его молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства, постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением или ограничением свободы, а назначить ему наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия потерпевшим гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного следствия по делу были изъяты вещественные доказательства:
-автомобиль марки «ФИО7», черного цвета, транзитный номер «ТУ 28 1216», который передан на хранение потерпевшему ФИО10л.д.28,29)
В соответствии со ст.82 УПК РФ данные вещественные доказательства: автомобиль марки «ФИО7», черного цвета, транзитный номер «ТУ 28 1216» подлежит возвращению собственнику - ФИО10, т.к. представляет для него ценность.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛИМЕНТЬЕВА ВЛАДИЛЕНА АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Климентьеву Владилену Аркадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
ЧАЩИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Чащину Игорю Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «ФИО7», черного цвета, транзитный номер «ТУ 28 1216», возвратить собственнику ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Климентьев В.А. и Чащин И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными Климентьевым В.А. и Чащиным И.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных