Приговор Сковородинского районного суда по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Сковородино Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Ильиных А.А.,

при секретаре Логиновой Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - Пономаревой О.А.,

представителя потерпевшего - ФИО3, действующего по доверенности от Дата обезличена года,

подсудимых: Ломова В.В. и Глебова С.Н.,

защитников: адвоката Жилина Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ломова Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца п.ФИО6... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в п.ФИО6 района ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Глебова Станислава Николаевича, Дата обезличена года, уроженца п.ФИО6... ..., гражданина РФ, русского, с образованием 07 классов, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего в п.ФИО6... ..., ... ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Глебов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Настоящее преступление Ломовым В.В. и Глебовым С.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в пос. ФИО6 района ... Ломов В.В. находясь на территории МУЗ Участковая больница п.ФИО6, расположенной по адресу ..., предложил Глебову С.Н. совершить кражу какого- либо имущества из помещения бывшего хирургического отделения МУЗ Участковая больница, расположенного по вышеуказанному адресу, на предложение Ломова В.В., Глебов С.Н. согласился, тем самым, вступив с ним в преступный сговор.

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ломов В.В. и Глебов С.Н., действуя, совместно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к бывшему зданию хирургического отделения МУЗ Участковая больница п.ФИО6, расположенному по ... в п.ФИО6 района ..., где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, Глебов С.Н. дернул за ручку окна и открыл створку окна, после чего, через полученное отверстие, Ломов В.В. и Глебов С.Н. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили две крышки с автоклавов и фиксирующие болты к ним, стоимостью 15000 рублей за одну крышку и стоимостью 50 рублей за один фиксирующий болт, на общую сумму 30100 рублей, принадлежащие МУЗ ... больница, чем причинили учреждению ущерб на общую сумму 30100 рублей.

С похищенным имуществом Ломов В.В. и Глебов С.Н. с места преступления скрылись, в последствии, распорядившись им по своему усмотрению, имея с этого личную выгоду.

В судебном заседании подсудимым Ломову В.В. и Глебову С.Н. понятно в чем они обвиняются, они полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ломов В.В. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Жилин Д.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Ломова В.В. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

Подсудимый Глебов С.Н. подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Глебова С.Н. и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.

После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимые Ломов В.В. и Глебов С.Н. настаивают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО3 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств, что подсудимые Ломов В.В. и Глебов С.Н. осознают последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого они обвиняются, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд также пришел к выводу о том, что предъявленное по настоящему уголовному делу обвинение Ломову В.В. и Глебову С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ломова В.В. и Глебова С.Н. по п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно характеризующего материала подсудимый Ломов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно. л.д.113)

С данной характеристикой подсудимый Ломов В.В. согласен.

Из требования о судимости следует, что подсудимый Ломов В.В. ранее не судимый.л.д.109-110)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Ломов В.В. на "Д" учете врачей психиатра и нарколога не состоит.л.д.112)

Согласно характеризующего материала подсудимый Глебов С.Н. по месту работы характеризуется посредственно.л.д.104)

По месту работы в «Жилкомсервис» подсудимый Глебов С.Н. характеризуется положительно.л.д.105)

С данными характеристиками подсудимый Глебов С.Н. согласен.

Из требования о судимости следует, что подсудимый Глебов С.Н. ранее не судим.л.д.99-100)

Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники следует, что Глебов С.Н. на "Д" учете врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит на консультативном наблюдении.л.д.103)

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимым Ломову В.В. и Глебову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимым Ломову В.В. и Глебову С.Н. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, для подсудимого Ломова В.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимых Ломова В.В. и Глебова С.Н. не установлено.

Назначая наказание подсудимому Ломову В.В., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристика личности подсудимого и суд пришел к выводу о том, что наказание данному подсудимому должно быть назначено с учетом разумности в пределах санкции п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая характеристику личности подсудимого Ломова В.В., наличие у него постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы и источников дохода, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Глебову С.Н. судом учитывается содеянное им, его роль и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, характеристика его личности, наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и суд приходит к выводу, что подсудимому Глебову С.Н. за совершение преступления по настоящему приговору должно быть назначено наказание с учетом разумности в пределах санкции п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления данного подсудимого, учитывая характеристики личности подсудимого Глебова С.Н., наличие у него постоянного места жительства и отсутствие постоянного места работы и источника доходов, суд приходит к выводу не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы, а назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного следствия по делу были изъяты вещественные доказательства: -две металлические крышки от автоклавов и одна декоративная крышка, которые переданы на хранение МУЗ участковая больница п.ФИО6.л.д.22)

В соответствии со ст.82 УПК РФ данные вещественные доказательства: две металлические крышки от автоклавов и одна декоративная крышка, подлежит возвращению собственнику - МУЗ участковая больница п.ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОМОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА)года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Ломову Виталлию Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

ГЛЕБОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2(ДВА)года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Глебову Станиславу Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две металлические крышки от автоклавов и одну декоративную крышку, возвратить собственнику МУЗ участковая больница п.ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные Ломов В.В. и Глебов С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными Ломовым В.В. и Глебовым С.Н. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.

Судья: А.А.Ильиных