Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Ильиных А.А.,
при секретаре Логиновой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - Курносова В.В.,
подсудимого - Неведомского С.А.,
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Неведомского Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, работающего помощником машиниста в ТЧЦ-84, проживающего в ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неведомский С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Настоящее преступление Неведомским С.А. совершено при следующих обстоятельствах:
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Неведомский С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», в гараже, расположенном на территории дома Номер обезличен по ...... ... незаконно хранил ружье, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, имеет номера на подствольном крюке Н70277, на защелке цевья - А45188, на правой стороне хвостовой части рычага запирания А82019, собрано из частей различных экземпляров гладкоствольных охотничьих ружей 32 калибра модельного ряда ИЖ-18 изготовленных на Ижевском оружейном заводе, но впоследствии ствол с номером Н70277 был переделан в нарезной, в результате чего оружие утратило свое первоначальное предназначение и в представленном виде относится к длинноствольному, нарезному, казнозарядному, однозарядному, неавтоматическому, нестандартному огнестрельному оружию калибра 12,3 мм. Данное ружье изготовлено самодельным способом. Ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра.
Дата обезличена года Неведомский С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, незаконно, не имея специального разрешение на перевозку огнестрельного оружия, выдаваемое в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии», в районе реки Урка, расположенной в четырех километрах от поселка Ерофей-Павлович в северном направлении, на автомобиле «Нисан Датсун» гос.номер А277ЕЕ незаконно перевозил ружье, которое согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, имеет номера на подствольном крюке Н70277, на защелке цевья -А45188, на правой стороне хвостовой части рычага запирания А82019, собрано из частей различных экземпляров гладкоствольных охотничьих ружей 32 калибра модельного ряда ИЖ-18 изготовленных на Ижевском оружейном заводе, но впоследствии ствол с номером Н70277 был переделан в нарезной в результате чего оружие утратило свое первоначальное предназначение и в представленном виде относится к длинноствольному, нарезному, казнозарядному, однозарядному, неавтоматическому, нестандартному огнестрельному оружию калибра 12,3 мм. Данное ружье изготовлено самодельным способом. Ружье пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами 32 калибра, где данное оружие у Неведомского С.А. было изъято сотрудниками ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимому Неведомскому С.А. понятно в чем он обвиняется, он признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник Громыко А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного Неведомского С.А. и подтвердил, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый Неведомский С.А. настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом тех обстоятельств, что Неведомский С.А. осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до четырех лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Неведомского С.А. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Защитник Громыко А.В. и подсудимый Неведомский С.А. в судебном заседании заявили ходатайство об исключении из предъявленного подсудимому обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицирующего признака - незаконное приобретение огнестрельного оружия, так как данный факт был совершен Дата обезличена года и в настоящее время истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности, а действия подсудимого Неведомского С.А. в связи с установленными обстоятельствами просят квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласившись с ходатайством защитника Громыко А.В. и подсудимого Неведомского С.А. отказался от предъявленного Неведомскому С.А. обвинения в части незаконного приобретения огнестрельного оружия, и просит суд исключить данный квалифицирующий признак ч.1 ст.222 УК РФ(незаконное приобретение огнестрельного оружия) из обвинения подсудимому в связи с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности, а действия подсудимого Неведомского С.А. просит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Суд, исходя из положений ст.15, ст.246 УПК РФ, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, на основании принципа состязательности сторон, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения, исключает из обвинения подсудимому Неведомскому С.А. квалифицирующий признак из предъявленного обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение огнестрельного оружия и квалифицирует окончательно действия Неведомского С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия
Суд также пришел к выводу о том, что обвинение Неведомскому С.А. в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд окончательно квалифицирует действия Неведомского С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам - незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.
Согласно характеризующего материала подсудимый Неведомский С.А. по месту жительства характеризуется положительно.л.д.56).
С данной характеристикой подсудимый Неведомский С.А. согласен.
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники Неведомский С.А. не состоит на "Д" учете у врачей психиатра и нарколога.л.д.60)
Из требования о судимости следует, что подсудимый Неведомский С.А. ранее не судимый.л.д.61-62)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому Неведомскому С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому Неведомскому С.А. обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого Неведомского С.А. не установлено.
Назначая наказание подсудимому Неведомскому С.А., судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести(ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ.
Учитывая положительную характеристику личности подсудимого Неведомского С.А., его образ жизни и социальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы данному подсудимому Неведомскому С.А. без реального лишения свободы, а с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
При этом, назначая Неведомскому С.А. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В уголовном деле имеются вещественные доказательства: -одноствольное оружие 32 калибра модельного ряда ИЖ-18(ствол с номером Н70277, на защелке цевья - А45188,) а также 14 гильз 32 калибра, которые согласно постановлениюл.д.36-37) переданы на хранение в оружейную комнату ОВД по ...у.
На основании ст.81 УПК РФ данные вещественные доказательства подлежат передаче в ХОЗО УВД ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕВЕДОМСКОГО СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1(ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Неведомскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6(ШЕСТЬ) месяцев.
Меру пресечения Неведомскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Неведомского С.А. возложить исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - одноствольное оружие 32 калибра модельного ряда ИЖ-18(ствол с номером Н70277, на защелке цевья - А45188); 14 гильз 32 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗО УВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Неведомский С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным Неведомским С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: А.А.Ильиных