Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сковородино Дата обезличена года
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием:
государственных обвинителей: ФИО3, ФИО2,
подсудимого - ФИО5,
защитника - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 06 классов, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... района ... ... ..., зарегистрированного в ... района ... ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Настоящее преступление ФИО5 совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 09 часов 00 минут в ..., ... ..., ФИО5 увидел рядом с заброшенным домом побеги дикорастущей конопли, в этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, ФИО5 нарвал растительную массу в виде сухих листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел ее, и которая согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 380 граммов, и которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 378 граммов, и сложил ее в два полиэтиленовых пакета, намереваясь в дальнейшем хранить их для личного употребления. Далее, ФИО5 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотических средств без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, пешком пошел в ..., ..., ..., и нес в пакетах собранную им растительную массу, тем самым, незаконно хранил ее при себе до 10 часов 00 минут, Дата обезличена года, когда был остановлен сотрудником милиции на автомобильной дороге сообщением «Албазино-Джалинда», после чего, вместе с пакетами с собранной им растительной массой был доставлен на пограничную заставу «Албазинская», где сотрудником милиции была изъята находившаяся у ФИО5 в пакетах растительная масса, которая согласно справки эксперта Номер обезличенхс от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуаной общей массой 380 граммов, и которая согласно заключения эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является наркотическим средством-марихуаной общей массой 378 граммов.
На основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого наркотического средства является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимому ФИО5 понятно в чем он обвиняется, он полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый ФИО5 подтвердил факт добровольности заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ФИО4 в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО5 и подтвердил, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитой.
После разъяснения судом последствий удовлетворения данного ходатайства, подсудимый ФИО5 настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом тех обстоятельств, что ФИО5 осознает последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу о том, что обвинение ФИО5 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, подтверждено собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно характеризующего материала подсудимый ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.75), по месту прежней работы положительнол.д.76).
С данными характеристиками подсудимый ФИО5 согласен.
Согласно справок Сковородинской центральной районной поликлиники ФИО5 не состоит на "Д" учете у врачей нарколога и психиатра.л.д.79)
Из требования о судимости следует, что подсудимый ФИО5 ранее не судимый.л.д.77)
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимому ФИО5 обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом для подсудимого ФИО5 не установлено.
Назначая наказание подсудимому ФИО5, судом учитываются конкретные обстоятельства дела, категория совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям(ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого ФИО5, его образ жизни и социальное положение, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы данному подсудимому ФИО5 без реального лишения свободы, а с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения обязанностей в период условного осуждения в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ.
При этом, назначая ФИО5 наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, образ жизни, социальное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В уголовном деле имеются вещественные доказательства: два пакета с растительной массой, пара перчаток и пара валенок, которые переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат:
-два пакета с растительной массой и пара перчаток - уничтожению;
-одна пара валенок - возвращению собственнику ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3(ТРЕХ)лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА)года.
Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на ФИО5 возложить исполнение обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-не совершать административных правонарушений в период условного осуждения.
Вещественные доказательства - два пакета с растительной массой и пара перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Вещественные доказательства - одна пара валенок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, возвратить собственнику ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным ФИО5 в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалоб и представлений.
Судья: ФИО0