Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 03 июня 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Сковородинского района Неговоры Д.С.,
подсудимых: Гаврильченко А.В., Зорова Н.А.
защитника подсудимого Гаврильченко А.В. - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 03 июня 2010 года,
защитника подсудимого Зорова Н.А. - адвоката Никулина О.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен от 03 июня 2010 года,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Гаврильченко А.В. - ФИО9
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Зорова Н.А. - ФИО17
при секретаре Котовой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гаврильченко Артема Витальевича, Дата обезличена 1992 года рождения, уроженца пос. ФИО21 ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося в ПУ Номер обезличен ..., в браке не состоящего, проживающего с родителями по адресу: пос. ФИО21 ... ... .... ... ..., не военнообязанного, судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ,
Зорова Николая Алексеевича, Дата обезличена 1993 года рождения, уроженца пос. ФИО21 ... ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не учащегося и не работающего, в браке не состоящего, проживающего в пос. ФИО21 ... ... ..., ... ..., не военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Преступление совершено Гаврильченко А.В. и Зоровым Н.А. 29 декабря 2009 года в пос. ФИО21 ... ... при следующих обстоятельствах:
29 декабря 2009 года около 23.00 часов в пос. ФИО21 ... ... несовершеннолетний Гаврильченко А.В., Дата обезличена 1992 года рождения, находясь вместе с несовершеннолетним Зоровым Н.А., Дата обезличена 1993 года рождения, в районе складского помещения ИП ФИО7 по ..., предложил Зорову Н.А., совершить кражу продуктов питания со склада и музыкального центра из помещения бани. Зоров Н.А. на предложение Гаврильченко А.В. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор между собой.
29 декабря 2009 года около 23.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, несовершеннолетние Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А. подошли к складу, расположенному по ... в пос. ФИО21 ... ..., где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, группой лиц по предварительному сговору, несовершеннолетний Гаврильченко взял лом, который находился около склада, при помощи данного лома взломал навесной замок. После чего, Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А. проникли внутрь склада, откуда действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили продукты питания: торт-мороженое «Фестиваль» массой 600 гр. - 1 штука стоимостью 255 рублей; мороженое «Пломбир» в вафельных стаканчиках - 27 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на общую сумму 324 рубля; пельмени «Иркутские» - 22 пачки стоимостью 120 рублей за одну пачку на общую сумму 2640 рублей; крабовые палочки - 46 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 920 рублей; котлеты домашние «Царская трапеза» - 8 упаковок стоимостью 135 рублей за одну упаковку на общую сумму 1080 рублей; масло мягкое «Моя семья», «Станичное» - 3 упаковки стоимостью 45 рублей за каждую пачку на общую сумму 135 рублей; маргарин «Домашний» - 8 пачек стоимостью 20 рублей за каждую пачку на общую сумму 160 рублей; куры свежемороженые «Цыпа» - 3,176 кг стоимостью 125 рублей за 1 кг на общую сумму 397 рублей; рыба - балык холодного копчения - 4,080 кг. стоимостью 280 рублей за 1 кг. на общую сумму 1142 рубля 40 копеек; фарш индейки «Домашний», «Глобус» - 2 упаковки стоимостью 80 рублей за одну упаковку на общую сумму 160 рублей. Всего на общую сумму 7213 рублей 40 копеек. Все вышеперечисленные похищенные продукты питания Гаврильченко и Зоров сложили в два мешка, не представляющие ценности, которые взяли там же на складе. После чего, Гаврильченко и Зоров, реализуя своей единый, преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, прошли через огород к бане, расположенной там же на территории склада, где через незапертую дверь бани, Гаврильченко и Зоров проникли внутрь бани, откуда Гаврильченко, совместно с Зоровым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили музыкальный центр LG и две колонки к нему, стоимостью 6000 рублей; одну пачку чая «Майский, Ромашковый» стоимостью 25 рублей; один кусок мыла «Нивея» стоимостью 35 рублей.
После этого несовершеннолетние Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А. перенесли похищенное имущество в летнюю кухню, расположенную по ... ... в пос. ..., по месту проживания Зорова Н.А.
В результате своих преступных действий несовершеннолетний Гаврильченко А.В. действуя совместно, по предварительному сговору с несовершеннолетним Зоровым Н.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 13273 рубля 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Гаврильченко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с перечнем и количеством похищенного, его оценкой.
В судебном заседании подсудимый Зоров Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с перечнем и количеством похищенного, его оценкой.
Вина подсудимых Гаврильченко А.В. и Зорова Н.А. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Гаврильченко А.В. в соответствии с предоставленным ему ст. 47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Гаврильченко А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 06 марта 2010 года установлено, что он проживает в пос. ... ... по ..., ... ... с матерью ФИО9. Он обучается в ... в ПУ Номер обезличен. На время зимних каникул он приехал в пос. ... к матери и устроился подработать у ИП ФИО13 грузчиком. По ... в пос. ... расположен магазин «...» ИП ФИО8 и склад. 29 декабря 2009 года в вечернее время до 22.00 часов, он и Зоров Николай разгружали товар с машины ФИО8 в склад, расположенный по ..., около магазина. После этого он и Зоров пошли на пекарню, расположенную рядом со складом, погреться, потом он предложил Зорову совершить кражу продуктов питания со склада, а так же он точно знал, что в бане, которая стоит на территории складского помещения, есть музыкальный центр, он предложил Зорову украсть и его. Зоров на его предложение согласился. Они хотели встретить Новый год, поэтому решили похитить продукты питания со склада. Около 23.00 часов они подошли к складу. Во дворе горел свет. Собака их не трогала, так как он ее знает. Около склада он взял ломик. Дверь склада запирается на навесной замок, он вставил ломик в навесной замок и сломал дужку навесного замка. После этого он проник внутрь склада, включил свет, Зоров так же вместе с ним зашел внутрь склада. Они стали собирать в мешки, находившиеся там же внутри склада, продукты питания: кур, балык, фарш индейки, котлеты в пачках, масло в банках по 500 грамм, маргарин «Домашний», упаковку крабовых палочек, мешок пельменей «Иркутских», коробку мороженого в стаканчиках, торт-мороженое. Все указанные продукты питания они сложили в два мешка. Они вынесли похищенные продукты питания из склада, прошли через огород к бане, баня была открыта. Из бани они похитили музыкальный центр, пачку чая в пакетиках и кусок мыла «Нивея». После чего, за баней они взяли носилки, погрузили на них музыкальный центр и два мешка с продуктами, но нести было тяжело, поэтому они там же взяли сани. Вышли так же через калитку, посмотрели, на улице никого не было, свернули в первый проулок, ведущий вниз к речке Урка, так как в проулке их точно никто бы не увидел. Похищенное имущество они отвезли в летнюю кухню к Зорову, на .... Там они сложили мешки и музыкальный центр на веранде, за перегородкой при входе в летнюю кухню. Сани бросили за гаражом, носилки бросили в огороде, за кухней. На следующий день, похищенные продукты питания, музыкальный центр, носилки и сани были изъяты у Зорова сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Ничем из похищенных продуктов они воспользоваться не успели. л.д. 44-47)
Из исследованных судом показаний подсудимого Гаврильченко А.В. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 25 марта 2010 года установлено, что он вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив правильность ранее данных показаний при допросе в качестве подозреваемого. л.д. 73-76)
В судебном заседании Гаврильченко А.В. подтвердил правильность показаний, данных им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Зоров Н.А. в соответствии с предоставленным ему ст. 47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний, подтвердив правильность ранее данных показаний в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Зорова Н.А. данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 02 апреля 2010 года установлено, что он зарегистрирован в пос. ... ... по ..., ... ..., в настоящее время в основном проживает с бабушкой - ФИО11. Обучается в МОУ СОШ пос. ..., окончил 8 классов, дальше учиться не захотел, его классный руководитель - ФИО10. Поступил в ПУ Номер обезличен ..., где проучился с сентября по декабрь 2008 года. В настоящее время нигде не учится и не работает. Гаврильченко Артема знает давно, отношений с ним не поддерживает. В декабре 2009 года он подрабатывал у ИП ФИО8 в магазине по ... 29 декабря 2009 года в вечернее время, до 22.00 часов, он и Гаврильченко Артем разгружали товар с машины ФИО8 в склад, расположенный около магазина по ... в пос. .... После этого он и Гаврильченко пошли на пекарню, расположенную рядом со складом, погреться. После того, как они вышли из пекарни, Гаврильченко предложил ему совершить кражу продуктов питания со склада, а так же музыкального центра из бани, расположенной так же на территории склада. Он на предложение Гаврильченко согласился. Они хотели встретить Новый год, поэтому решили похитить продукты питания со склада. Около 23.00 часов они подошли к складу. Во дворе горел свет. Собака их не трогала, так как Гаврильченко ее знает, так как подрабатывал у индивидуального предпринимателя ФИО8. Около склада Гаврильченко взял ломик. Дверь склада запирается на навесной замок, он вставил ломик в навесной замок и сломал дужку навесного замка. После этого, он проник внутрь склада и включил свет, он зашел вместе с Гаврильченко внутрь склада. Они стали собирать в мешки, которые нашли там же, внутри склада, продукты питания: кур, балык, фарш индейки, котлеты в пачках, масло в банках по 500 грамм, маргарин «Домашний», упаковку крабовых палочек, мешок пельменей «Иркутских», коробку мороженого в стаканчиках, торт-мороженое. Все указанные продукты питания они сложили в два мешка. Они вынесли похищенные продукты питания из склада, прошли через огород к бане, дверь в бане была не заперта. Из бани они похитили музыкальный центр, пачку чая в пакетиках и кусок мыла «Нивея». За баней они нашли носилки, погрузили туда музыкальный центр и два мешка с продуктами. Но на носилках похищенное было нести тяжело, тогда они взяли там же за баней сани. Вышли так же через калитку, посмотрели вокруг, на улице никого не было, свернули в первый проулок, ведущий вниз к речке ..., так как они считали, что в проулке их точно никто не увидит. Похищенное имущество они отвезли к нему в летнюю кухню, по ..., .... Сложили мешки и музыкальный центр на веранде, за перегородкой, при входе в летнюю кухню. Сани бросили за гаражом, носилки бросили в огороде, за кухней. На следующий день похищенные продукты питания. Музыкальный центр, носилки и сани были изъяты у него из кухни сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Ничем из похищенных продуктов они воспользоваться не успели. л.д. 113-116)
В судебном заседании Зонов Н.А. подтвердил правильность показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия установлено, что она проживает в пос. ... ... по ..., ... ..., проживает со своим супругом ФИО13. Она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей, ее супруг ей помогает. Магазин «...», склады и пекарня находятся по ... той же территории расположен их огород, баня и рядом дом, где проживает мать Виктора. 29 декабря 2009 года Виктор выгружал товар с парнем - Гаврильченко Артемом, который попросился на выгрузку, чтобы заработать немного денег. Как ей говорил муж, Артем привел с собой какого-то парня, которого он не знает. Они выгрузили товар около 22.00 часов, Виктор закрыл склад и пришел домой, по .... 30 декабря 2009 года, утром, она пошла на склад, где находится замороженный товар, и обнаружила, что на двери склада вырван замок и дверь приоткрыта. Она зашла внутрь и обнаружила, что пропали некоторые продукты питания, какие точно, она на тот момент не знала, некоторые коробки были открыты, было видно, что не хватает продуктов, на полу валялась замороженная ею зелень с огорода, которая раньше была на полке. Они сообщили в отделение милиции, после чего она сразу же провела ревизию на складе, и выяснила, что были похищены следующие продукты питания: торт-мороженое «Фестиваль» массой 600 гр. - 1 штука стоимостью 255 рублей; мороженое «Пломбир» в вафельных стаканчиках по 70 гр. - 27 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на общую сумму 324 рубля; пельмени «Иркутские» по 800 гр. - 22 пачки стоимостью 120 рублей за одну пачку на общую сумму 2640 рублей; крабовые палочки по 100 гр. - 46 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 920 рублей; котлеты домашние «Царская трапеза» 750 гр. - 8 упаковок стоимостью 135 рублей за одну упаковку на общую сумму 1080 рублей; масло мягкое «Моя семья, станичное» 500 гр. - 3 упаковки стоимостью 45 рублей за каждую пачку на общую сумму 135 рублей; маргарин «Домашний» 250 гр. - 8 пачек стоимостью 20 рублей за каждую пачку на общую сумму 160 рублей; куры свежемороженые «Цыпа» - 3,176 кг стоимостью 125 рублей за 1 кг на общую сумму 397 рублей; рыба - балык холодного копчения - 4,080 кг. стоимостью 280 рублей за 1 кг. на общую сумму 1142 рубля 40 копеек; фарш индейки «Домашний», «Глобус» - 2 упаковки стоимостью 80 рублей за одну упаковку на общую сумму 160 рублей. Всего материальный ущерб, причиненный кражей со склада продуктов питания составил 7213 рублей 40 копеек, к протоколу она прилагает акт, проведенной ею ревизии на складе для замороженных продуктов. Кроме того, в этот же день она прошла в баню, которая расположена на огородном участке, за складом, и обнаружила, что из помещения бани похитили музыкальный центр LG и две колонки к нему. Первоначально она неверно указала название центра - «Сони», так как просто забыла, как он называется. Музыкальный центр LG серо металлического цвета для трех дисков, двух кассет и две колонки к нему. Центр она покупала в 2004 году в магазине «...», его стоимость составила 6000 рублей, ни чек, ни документы представить не может, так как не хранила их. Так же из бани похитили новую пачку чая «Майский чай», в пакетиках, стоимостью 25 рублей и брикет мыла «Нивея» стоимостью 35 рублей, так же не распечатанный. Кроме того, за баней находились деревянные носилки, которые они использовали на огороде по хозяйству, они так же пропали. Раньше у них во дворе так же находились самодельные сани, которые они никуда не используют, пользовались раньше, лет 5 назад, так они просто стояли очень долгий период, она даже не заметила, что их нет, узнала только в отделении милиции. Стоимость саней она оценивать не желает, для нее они значения не имеют, сани самодельные. Носилки так же самодельные, оценивать их так же не желает, значения для нее они не имеют. Баню они не закрывали, так как она находится на территории огорода, за складами, на не рабочей территории, через огород. Баня всегда ьыла открыта. Материальный ущерб, причиненный кражей составил 13273 рубля 40 копеек. л.д. 19-21)
Из исследованных судом с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе установлено, что 05 февраля 2010 года в кабинете следователя ей возвращены следующие продукты питания, похищенные у нее на складе: торт-мороженое «Фестиваль», 600 гр. - 1 шт.; коробка мороженого «Пломбир» в вафельных стаканчиках на 27 штук; пельмени «Иркутские», 800 гр. - 22 пачки; упаковка крабовых палочек на 46 пачек; котлеты домашние «Царская трапеза», 750 гр. - 8 упаковок; масло мягкое «Моя семья, станичное», 500 гр. - 3 упаковки; маргарин «Домашний», 250 гр. - 8 пачек; куры свежемороженые «Цыпа»; рыба - балык холодного копчения, 4,080 кг.; фарш индейки «Домашний, Глобус» - 2 упаковки; пачку чая «Майский чай» в пакетиках. Все перечисленные продукты питания в нормальном состоянии, имеют товарный вид. Брикет мыла «Нивея», музыкальный центр LG и две колонки к нему, деревянные носилки и сани так же ей возвращены. Повреждений не имеют, музыкальный центр находится в таком же состоянии, в катом и был до кражи. Претензий по хранению нет. Два полимерных мешка, в которые сложили продукты при краже, в стоимость ущерба включать не будет, так как ценности они никакой не представляют и значения не имеют, они возвращены ей вместе с продуктами питания. Все похищенное имущество возвращено ей полностью, ущерб, причиненный ей кражей, возмещен в полном объеме, на сумму похищенного. Право о том, что она может заявить гражданский иск на сумму причиненного ей ущерба, разъяснено, но гражданский иск заявлять она не желает, так как имущество все возвращено. Кроме того, претензий к Гаврильченко Артему и его знакомому Зорову на данный момент не имеет. Хочет дополнить, что зимой она вместе с мужем выезжали в лес и они с собой брали инструменты, топор, лом и другие. В лесу они лом оставили, не стали возвращаться за ним, поэтому ломика, который находился в ящике с инструментами, в настоящее время у нее нет. л.д. 30-31)
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Гаврильченко А.В. - ФИО9 суду показала, что она является матерью Гаврильченко Артема Витальевича, Дата обезличена 1992 года рождения. С отцом Артема она разведена. В настоящее время Артем проживает с ней и отчимом. От первого брака у нее двое детей - Артем и ФИО27, Дата обезличена года рождения. Всего у них в семье трое детей, третий сын ФИО28, Дата обезличена года рождения. Артем родился без патологий, хроническими заболеваниями не страдал, в школу пошел с семи лет, учился плохо с первого класса, со второго класса стал прогуливать уроки в школе, убегать из дома. Причину, в основном она видит в том, что после развода с отцом Артема, она вышла второй раз замуж, и ее муж обижал ее детей, бил и Артема и ФИО29. Со вторым ее мужем у Артема отношения не сложились. В основном то, что он обижал ее детей, и стало причиной их развода. В настоящее время она в официальном браке не состоит, но сожительствует с мужчиной, который хорошо относится к ее детям. Сын посещал МОУ СОШ Номер обезличен, закончил 8 классов, классный руководитель ФИО14. Дальше учиться не захотел, ни она, ни учителя не смогли его заставить ходить в школу. С 2008 года Артем обучается в ПУ Номер обезличен .... Артем состоит на учете в ИПДН ПОМ пос. ... по причине того, что прогуливал занятия, бродяжничал, подговаривал своего брата ФИО30 убегать из дома, ездили на товарных поездах. По этой причине она обратилась к врачу психиатру и его поставили на учет. Дома отношения между братьями хорошие, живут дружно. Артем в быту спокойный, покладистый, работящий, выполняет всю работу по дому. Последний год Артем проживает с бабушкой, которая живет в частном доме, выполняет всю работу по дому. В основном Артем свободное время проводил читая книги, в последнее время занялся макраме. В основном общается с друзьями брата, своих друзей у него нет. Они проживают в двухкомнатной квартире, сыновья живут в одной комнате, у каждого есть свое место, как для отдыха, так и для занятий. В среднем, учитывая все доходы, месячный доход в семье составляет ... рублей. В общении с ней Артем открытый, вступает в разговор, делится. О том, что Артем совершил кражу, она узнала от сотрудника ИПДН, которая позвонила ей 30 декабря 2009 года утром и сообщила, что Артем совершил кражу.
В настоящее время Артем очень жалеет о том, что совершил, раскаивается.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Зорова Н.А. - ФИО17 суду показал, что он является отцом Зорова Николая, Дата обезличена 1993 года рождения. Николай родился без патологий, хроническими заболеваниями не страдает, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. Николай воспитывался в полной семье, кроме него в семье имеется еще один ребенок - ФИО31, Дата обезличена года рождения. В августе 2009 года его жена - ФИО15, мать Николая и ФИО32, умерла, отравилась уксусной кислотой. В настоящее время он воспитывает детей один. Николай дошкольное учреждение посещал в течение года перед школой, в школу пошел с семи лет. Учился в начальной школе нормально, были четверки, пятерки, иногда получал тройки. Дальше стал учиться хуже, считает, что это связано с тем, что он просто ленился учиться, если бы он хоть немного старался, то учился бы лучше. Николай обучался в МОУ СОШ пос. ..., окончил 8 классов, дальше обучаться не пожелал. Они собрали все документы и отправили его учиться в ... в ПУ Номер обезличен, где он находился с сентября 2008 года до декабря 2008 года. Больше учиться не захотел. Он спрашивал его, по какой причине он не хочет учиться, но он ничего ему не рассказывал. После смерти матери, Николай захотел жить с бабушкой - матерью жены, причину, он так же не стал объяснять. Николай ничем не интересуется, работать и продолжать обучение не хочет. Стал выпивать пиво, на его замечания не реагирует. Когда он находится на работе в ночь, он приходит ночью и уходит до его прихода с работы. Днем занимается тем, что смотрит телевизор, никакую работу по дому выполнять не хочет. Иногда помогает привезти воду, поколоть дрова, но без желания. Контакта у него с сыном нет, он наказывает его за то, что он курит в доме, выпивает, Николай жалуется бабушке, которая всегда на его стороне и не верит ему. В доме у Николая имеется все необходимое для отдыха и при необходимости для учебы. Имеются необходимые продукты, одежда по сезону. По характеру Николай ведомый, подпадает под влияние более сильных ребят.
О том, что Николай совершил кражу, ему стало известно после того, как у них из кухни были изъяты продукты питания, которые он похитил вместе с Гаврильченко Артемом. О том, почему он совершил кражу, Николай с ним разговаривать не захотел. Раньше Николай никогда не брал чужого. Он считает, что Николай совершил кражу потому, что выпил пива. Считает, что для продолжения учебы, Николая нужны специальные условия. Полагает, что направление Николая специальное училище будет очень действенной мерой. Тогда Николай сможет закончить 9 классов, получить специальность. В противном случае, он считает, что Николай может опять оступиться, учиться он не желает.
Старший инспектор ОПДН ... ТПМ ФИО16 суду показала, что несовершеннолетний Зоров Н.А. состоит на учете в ПДН с 2010 года. Был поставлен на учет за совершенное преступление. С ним проводится регулярная работа, которая не приносит необходимых результатов. Подросток не желает делать выводов из проводимых с ним бесед, профилактических мероприятий. Дважды в 2010 году был привлечен к административной ответственности за употребление спиртных напитков. От бабушки Зорова поступают жалобы, она не может с ним справиться в силу своего возраста. Подросток бросил училище. По этому поводу они неоднократно встречались с ним, он обещал закончить учебу, обещания не исполнил. В данное время Зоров не желает учиться, не закончил даже 9 классов, хотя имеет для этого все возможности. Отец самоустранился от воспитания сына. Считает, что несовершеннолетний Зоров Н.А. нуждается в особых условиях воспитания, обучения, требует специального педагогического подхода. С целью получения им образования и специальности считает, что Зорова Н.А. следует помесить в специальное учебно- воспитательное учреждение закрытого типа до достижения совершеннолетия.
Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия установлено, что Гаврильченко Артем обучался в НОУ СОШ Номер обезличен с первого класса. В шестом и седьмом классах она была у него классным руководителем. Артем пропускал уроки без уважительных причин, учился слабо, мотивация к учебе отсутствовала. Способности у Артема были и он мог учиться лучше, но из-за лени и большого количества пропущенных уроков, по нескольким предметам имел неудовлетворительные оценки. В общественной жизни класса принимал активное участие, любил читать стихи, участвовал в сценках. Любил читать, был записан в школьной библиотеке и в поселковой библиотеке. Читал много художественной литературы, мог читать даже на уроках, если ему было неинтересно. В шестом классе посещал кружок «Очумелые ручки». В классе в основном общался с девочками. Серьезных конфликтов с одноклассниками не было. По характеру не жадный, если приносил что-то в класс, то делился со всеми. Серьезных конфликтов с учителями тоже не было, иногда поступали жалобы, когда он не готовил домашнее задание или отвлекался на уроках, иногда не приносил ученические принадлежности. С мамой Артема контакт у них был, она всегда приходила в школу по первому вызову. Но результатов после бесед с мамой никаких не было, Артем продолжал вести себя так же. Мама обращалась к врачам по поводу того, что Артем сбегал из дома и бродяжничал, он лежал в больнице ..., и она приносила справку о том, что Артем был на лечении. Она неоднократно бывала дома у Артема, в квартире был порядок, у Артема имелось все необходимое для отдыха и учебы, одет он был всегда по сезону. В доме всегда было очень много художественной и познавательной литературы, которую мама Артема покупала специально для него. По характеру Артем не лидер, поддается чужому влиянию. В шестом классе Артем курил, это чувствовалось по запаху, в состоянии алкогольного опьянения она его никогда не видела. Склонности к воровству у Артема она не замечала. л.д. 65)
Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия установлено, что он является отчимом Зорова Алексея Анатольевича, в настоящее время, в силу сложившихся обстоятельств, он проживает по адресу ..., ... ..., вместе с ФИО19, так как его супруга умерла, жена Алексея так же умерла. Алексею одному тяжело присматривать за детьми, так как он работает по сменам. Старший сын Алексея - Николай, в основном живет у бабушки, к отцу заходит редко. 30 декабря 2009 года он находился по ..., ... ..., точное время в настоящий момент он не помнит, но это было в дневное время, приехали сотрудники милиции, спросили, где находится Николай. Он сказал, что он находится у бабушки. Через некоторое время Николай приехал с сотрудниками милиции, и в его присутствии, с его согласия и в присутствии понятых, из летней кухни, сотрудники милиции изъяли два мешка с продуктами питания и музыкальный центр. В настоящее время он точно не помнит, какие это были продукты питания. Николай в ходе осмотра показал, что он вместе с еще одним парнем, анкетные данные которого он не знает, совершил кражу продуктов питания из склада. Ему известно, что накануне совершения кражи, Николай разгружал фуру у ИП ФИО8, видимо увидев склад и зная, что где лежит, он сговорился со своим знакомым, с которым разгружал фуру, совершить кражу. В ночь с 29 на 30 декабря 2009 года он находился дома, никакого постороннего шума не слышал. В летнюю кухню в зимнее время он не заходит, летней кухней они пользуются только в летний период. л.д. 66)
Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия установлено, что 30 декабря 2009 года в дневное время, более точное время в данный момент он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в производстве следственного действия, в качестве понятого. Они приехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ... ..., где ему и второму понятому - мужчине, анкетные данные которого он в настоящее время не помнит, были разъяснены права, согласно которых они имели право участвовать в следственном действии, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия. Местом осмотра явилась территория, прилегающая к летней кухне, расположенной около дома Номер обезличен по ..., кроме его и второго понятого в осмотре участвовали мужчина, который является владельцем кухни, а так же несовершеннолетний парень, анкетные данные указанных лиц в настоящее время он уже не помнит. За перегородкой, пристроенной к летней кухне веранды, несовершеннолетний парень указал на мешки, в которых были продукты питания, а так же музыкальный центр с двумя колонками, при этом он пояснил, что он вместе с еще одним подростком совершил кражу со склада ФИО8, после чего они вдвоем перенесли все похищенное имущество и спрятали за перегородкой летней кухни. При осмотре прилегающей территории, в огороде были обнаружены сани и носилки, два мешка с продуктами. Все перечисленное имущество было изъято, после чего они проследовали в магазин «...», где все продукты питания были взвешены. Точный перечень продуктов питания он в настоящее время не помнит, однако помнит, что в числе прочего были: торт-мороженое, ящик мороженого, пельмени, крабовые палочки, котлеты, куры, маргарин, мыло, чай. После чего следователем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе его допроса, ему был предоставлен для обозрения протокол осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года, все данные, зафиксированные в протоколе верны, дополнений к протоколу у него нет. л.д. 67)
Из исследованных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия установлено, что 30 декабря 2009 года в дневное время, более точное время в настоящий момент он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в производстве следственного действия, в качестве понятого. Они проехали к дому Номер обезличен по ... в пос. ФИО21 ... ..., где ему и второму понятому - мужчине, анкетные данные которого он в настоящее время не помнит, были разъяснены права, согласно которых они имели право участвовать в следственном действии, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия. Местом осмотра явилась территория, прилегающая к летней кухне, расположенной около дома Номер обезличен по ..., кроме его и второго понятого в осмотре участвовали мужчина, который является владельцем кухни, а так же несовершеннолетний парень, анкетные данные указанных лиц в настоящее время он уже не помнит. За перегородкой, пристроенной к летней кухне веранды, несовершеннолетний парень указал на мешки, в которых были продукты питания, а так же музыкальный центр с двумя колонками, при этом он пояснил, что он вместе с еще одним подростком совершил кражу со склада ФИО8, после чего они вдвоем перенесли все похищенное имущество и спрятали за перегородкой летней кухни. При осмотре прилегающей территории, в огороде были обнаружены сани и носилки, два мешка с продуктами. Все перечисленное имущество было изъято, после чего они проследовали в магазин «...», где все продукты питания были взвешены. Точный перечень продуктов питания он в настоящее время не помнит, однако помнит, что в числе прочего были: торт-мороженое, ящик мороженого, пельмени, крабовые палочки, котлеты, куры, маргарин, мыло, чай. После чего следователем был составлен протокол, в котором он, второй понятой, и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе его допроса, ему был предоставлен для обозрения протокол осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года, все данные, зафиксированные в протоколе верны, дополнений к протоколу у него нет. л.д. 68)
ни проехали к дому Номер обезличен по ... в пос. нятого. глашен сотрудниками милиции для участияоле верны, дополнений к проток
Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде материалами материалы дела:
Из протокола осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года следует, что были осмотрены склад, баня и прилегающая к ним территория, расположенные по ... в пос. ... .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка в складе, в бане и на территории по ..., в ходе осмотра ничего не изымалось. л.д. 5-7)
Из акта ревизии от 30 декабря 2009 года следует, что ущерб, причиненный кражей продуктов питания из склада ИП ФИО8, расположенного по ... в пос. ... составил 7213 рублей 40 копеек. л.д. 11)
Из свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ следует, что ФИО8 состоит на учете в Государственной налоговой инспекции по ...у ... с Дата обезличена года. л.д. 12)
Из протокола осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года следует, что была осмотрена территория, прилегающая к летней кухне, расположенной по ... ... в пос. ... района .... В ходе осмотра зафиксирована обстановка на территории, прилегающей к летней кухне, изъяты продукты питания, музыкальный центр с двумя колонками, деревянные носилки и металлические сани. л.д.13-14)
Из протокола осмотра предметов от 05 февраля 2010 года следует, что были осмотрены сани, носилки, музыкальный центр с двуми колонками, а так же осмотрены и взвешены продукты питания, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года с территории, прилегающей к летней кухне по ... ... в пос. ... .... л.д. 23-26)
Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 05 февраля 2010 года следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены продукты питания, музыкальный центр с двумя колонками, деревянные носилки, металлические сани, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года с территории, прилегающей к летней кухне по ... ... в пос. ... .... Вещественные доказательства переданы на хранение потерпевшей ФИО8 л.д. 27)
Из расписки ФИО8 следует, что она получила похищенные у нее продукты питания, музыкальный центр с двумя колонками, деревянные носилки, металлические сани. Претензий по хранению не имеет. л.д. 29)
Из протокола проверки показаний на месте от 06 марта 2010 года с несовершеннолетним подозреваемым Гаврильченко А.В. следует, что Гаврильченко А.В. добровольно указал место совершения преступления - склад и баню, расположенные на территории по ... в пос. ..., откуда он совместно с несовершеннолетним Зоровым Н.А. похитил продукты питания, музыкальный центр с двумя колонками, деревянные носилки, металлические сани, а так же рассказал о подробных обстоятельствах совершения кражи, которые полностью согласовываются с показаниями потерпевшей и другими материалами уголовного дела. л.д.50-54)
Из справок ... ЦРБ следует, что Гаврильченко А.В. на учете у врача - нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом: ...
Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от 26 марта 2010 года следует, что Гаврильченко Артем Витальевич ... По своему психическому состоянию в настоящее время Гаврильченко А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Указанные психические расстройства не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, поэтому он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 124-126)
Согласно справок ... ЦРБ следует, что Зоров Н.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. л.д. 135)
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Гаврильченко А.В.и Зорова Н.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Суд считает, что виновность подсудимых Гаврильченко А.В.и Зорова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
Подсудимые Гаврильченко А.В.и Зоров Н.А. совершили данное преступление с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель - получение наживы.
Суд так же считает, что квалифицирующие признаки, вмененные подсудимым Гаврильченко А.В.и Зорову Н.А. - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, нашли свое подтверждение в действиях Гаврильченко А.В.и Зорова Н.А.
В судебном заседании на основе исследованной совокупности доказательств установлено, что Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А., предварительно, до начала выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместном совершении кражи продуктов питания из склада, принадлежащих ФИО8 и музыкального центра из бани, принадлежащей так же ФИО8, что образует признак - группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под незаконным проникновением в помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи.
В судебном заседании установлено, что Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А. с помощью лома, найденного около склада, взломав навесной замок, незаконно, без ведома и согласия собственника, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проникли внутрь склада, принадлежащего ФИО8 и похитили принадлежащие ей продукты питания. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гаврильченко А.В. и Зоров Н.А., через незапертую дверь бани, незаконно, без ведома и согласия собственника, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, проникли внутрь бани, принадлежащей ФИО8 и похитили принадлежащее ей имущество.
Данные действия подсудимых, совершенные в два этапа, образуют квалифицирующий признак- незаконное проникновение в помещение и иное хранилище.
Все приведенные судом доказательства, положенные в основу приговора, признаются судом достоверными и допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ.
Данные доказательства содержат достаточные данные об обстоятельствах совершенного подсудимыми Гаврильченко А.В. и Зоровым Н.А. преступлении, времени, месте и способе его совершения, характере и размере вреда, причиненного совершенным преступлением.
С учетом выводов, содержащихся в заключении комиссии экспертов Номер обезличен от 26 марта 2010 года, исследованных судом материалов уголовного дела, касающихся личности несовершеннолетнего подсудимого Гаврильченко А.В., обстоятельств совершения им преступления, руководствуясь положениями ст. 19 УК РФ, суд признает Гаврильченко А.В. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
С учетом установленных в суде сведений об отсутствии у несовершеннолетнего подсудимого Зорова Н.А. каких-либо заболеваний, отсутствие данных об отставании в психическом развитии, изученных судом материалов уголовного дела, касающихся личности несовершеннолетнего подсудимого Зорова Н.А., обстоятельств совершения им преступления, руководствуясь положениями ст. 19 УК РФ, суд признает Зорова Н.А. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимым Гаврильченко А.В. и Зорову Н.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых.
Кроме того, в соответствии со ст. 89 УК РФ суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых, уровень их психического развития, иные особенности личностей, а также влияние на них старших по возрасту лиц.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Гаврильченко А.В.:
Согласно копии паспорта на имя Гаврильченко А.В. следует, что Гаврильченко Артем Витальевич родился Дата обезличена 1992 года в пос. ... .... л.д. 83)
Согласно требований ГИЦ МВД ..., ИЦ УВД ... следует, что 30.03.2009 года Гаврильченко А.В. осужден Шимановским районным судом Амурской области по ст.306 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ. л.д. 85,86)
Согласно справки УИИ Номер обезличен следует, что Гаврильченко А.В. отбыл наказание, назначенное по приговору Шимановского районного суда от 30.03. 2009 года, снят с учета в инспекции 12.05. 2009 года по отбытию наказания. л.д.95)
Согласно акта обследования семейно-бытовых условий несовершеннолетнего Гаврильченко А.В. от 17 января 2010 года следует, что семья состоит из 4-х человек: мать - ФИО9, дети: Гаврильченко Артем, Дата обезличена1992 года рождения, ФИО33, Дата обезличена года рождения, ФИО34, Дата обезличена года рождения. Семья проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире. У подростков имеется своя совместная комната. Квартира находится в состоянии ремонта, санитарное состояние удовлетворительное. Дети в семье обеспечены необходимой одеждой по сезону, имеются необходимые продукты питания.
В семье нет взаимопонимания между матерью и Артемом, Артем большую часть времени проводит у бабушки. Артем учится в ПУ Номер обезличен ..., часто пропускает занятия без уважительных причин. В училище ездит только для сдачи экзаменов. Артем зарабатывает временными заработками. л.д. 99)
Согласно характеристики, выданной инспектором ПДН ПОМ Номер обезличен пос. ..., следует, что Гаврильченко А.В. ранее учился в СОШ Номер обезличен пос. ... В настоящее время является учащимся ПУ Номер обезличен ... по специальности столяр-плотник. Проживает с матерью - ФИО9 Помимо него в семье имеется еще двое несовершеннолетних детей. Мать воспитанием детей занимается одна, работает, старается обеспечить детей материально, отец подростка умер. По характеру ранимый, безответственный, не целеустремленный, желания учиться не имеет, хотя книги читает с удовольствием, кругозор развит относительно получаемой информации. По месту жительства характеризуется посредственно. Замечен в употреблении спиртных напитков. Склонен к совершению правонарушений. л.д. 100)
Подсудимый Гаврильченко А.В. согласен с данной характеристикой.
Согласно характеристики, выданной по месту обучения СОШ Номер обезличен пос. ..., следует, что Гаврильченко Артем обучался в данной школе с первого класса. Во втором классе был оставлен на второй год из-за частых пропусков уроков. Учился без интереса, требования учителей выполнял не всегда, часто опаздывал на уроки, пропускал занятия без уважительных причин, часто приходил на уроки без ученических принадлежностей, с невыполненным домашним заданием. Дневник часто прятал от классного руководителя. Чтобы ему не выставили плохие оценки, вырывал из дневника листы с неудовлетворительными оценками. На уроках отвлекался, на замечания учителей не реагировал. Артем принимал участие в классных мероприятиях: читал стихи, участвовал в сценках, посещал школьные мероприятия, в 6-7 классах посещал кружок «очумелые ручки». Артем любит читать художественную литературу, являлся активным читателем школьной и поселковой библиотек. По натуре Артем не жадный, делился со всеми одноклассниками сладостями, которые приносил в школу. Когда семья Артема жила в неблагоустроенной квартире, Артем помогал матери по дому, носил воду, колол дрова, топил печку. По состоянию здоровья в 7 классе Артема перевели на индивидуальное обучение. л.д. 101)
Подсудимый Гаврильченко А.В. согласен с данной характеристикой.
Согласно характеристики, выданной по месту обучения в ПУ Номер обезличен ..., следует, что Гаврильченко А.В. обучается в училище с сентября 2009 года по профессии «столяр строительный, плотник», в группе для не получающих среднее образование. За время обучения показал средние знания по предметам общеобразовательного и специального циклам. Учится в меру своих способностей. По характеру общительный среди сверстников, на контакт со взрослыми идет с трудом, не способен объективно оценивать происходящие события, вспыльчивый. К занятиям относится не добросовестно, отсутствует мотивация к обучению, может пропускать занятия без уважительных причин. В группе не уверен в себе, повышенное чувство тревожности, неумение конструктивно общаться, неустойчивая самооценка. Наблюдается недоразвитие воли, легко подчиняется более сильному. В быту требуется контроль со стороны взрослых. л.д. 103)
Подсудимый Гаврильченко А.В. согласен с данной характеристикой.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Зорова Н.А.:
Согласно копии паспорта следует, что Зоров Николай Александрович родился Дата обезличена 1993 года в пос. ... .... л.д. 132)
Согласно требований ГИЦ МВД ..., ИЦ УВД ... следует, что Зоров Н.А. к уголовной ответственности не привлекался. л.д. 133, 134)
Согласно акта обследования семейно-бытовых условий несовершеннолетнего Зорова Н.А., Дата обезличена1993 года рождения от 18 января 2010 года следует, что семья состоит из 3-х человек: отец - ФИО17, дети: ФИО6, Дата обезличена года рождения, ФИО35, Дата обезличена года рождения. Семья проживает в трехкомнатной неблагоустроенной квартире с печным отоплением. В доме имеется необходимая мебель, имеется место для отдыха, игр, досуга детей. В квартире неуютно, но элементарные правила гигиены соблюдаются. Материально необходимым подростка обеспечивает бабушка.
Несовершеннолетний Зоров Николай проживает с отцом, много времени находится у бабушки со стороны матери. Мать подростка умерла в 2009 году. Отец - ФИО17 родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына не выполняет. ФИО17 периодически злоупотребляет спиртными напитками, не выполняет контроль за поведением, времяпровождением подростка, не занимается нравственным воспитанием, материально необходимым не обеспечивает. Между отцом и сыном нет взаимопонимания. Подросток, после окончания 8 классов, в 2008 году, стал обучаться в ПУ Номер обезличен ..., но в октябре 2009 года Николай учебу бросил, вернулся в пос. .... ФИО17 не принял никаких мер для дальнейшего обучения сына, подросток до сих пор не приступил к учебным занятиям. Отец самоустранился от воспитания сына, не интересуется его жизнью, все заботу переложил на бабушку, которая с воспитанием внука не справляется, осуществляет только уход за ним. Коля желания учиться в училище ... не имеет. Подросток предоставлен сам себе, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков. Подросток в нетрезвом состоянии совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершает хулиганские поступки, он нуждается в особых условиях воспитания, требует специального педагогического подхода. Подросток много времени находится на улице безнадзорно, общается с подростками из неблагополучных семей, что оказывает на него негативное влияние. Бесконтрольность со стороны взрослых способствует совершению несовершеннолетним Зоровым Н.А. преступлений. Проводимая с подростком и с отцом профилактическая работа положительных результатов не дает. л.д. 137)
Согласно характеристики, выданной УУМ ПОМ пос. ..., следует, что Зоров Н.А. воспитывается в неполной семье. Мать подростка умерла Дата обезличена.2009 года, отец - ФИО17 родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего сына не выполняет. В семье нет взаимопонимания. Николай имеет образование 8 классов, обучался в ПУ Номер обезличен ..., но в октябре 2009 года учебу бросил, к занятиям так и не приступил, желания учится не имеет. Замечен в употреблении спиртных напитков. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ - распитие пива в общественных местах. Склонен к совершению правонарушений. По характеру Зоров Н.А. невоспитанный, безответственный, не осознает свои противоправные поступки, трудолюбивый. Книги не читает, кругозор не развит. Общается с подростками из неблагополучных семей. л.д. 139)
Подсудимый Зоров Н.А. не согласен с данной характеристикой.
Пояснил суду, что дважды был привлечен к административной ответственности за употребление спиртного(пива), но признает обоснованным только один случай. Во второй раз подписал протокол, с целью, чтобы быстрее уйти домой. Пояснил, что имеет намерение продолжить учебу, но только в другом училище. Окончательного выбора училища еще не сделал.
Согласно характеристики, выданной по месту обучения в ГОУНПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» ..., следует, что Зоров Н.А. поступил в ГОУНПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» ... с 01 сентября 2008 года на обучение по профессии «Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства». С января 2009 года Николай пропускал занятия без уважительных причин. Мастер группы выезжал на поиски Николая, находил его на квартире, где проживали социально неблагополучные люди. С 15 августа по 01 октября 2009 года производственную практику не проходил. Появился в лицее 15 август, сообщил о том, что у него проблемы с мамой. Неоднократно был замечен в употреблении алкоголя, наркотиков. Характер неуравновешенный, взрывной. За систематические пропуски занятий без уважительных причин был отчислен из лицея 13 января 2010 года. л.д. 141)
Подсудимый Зоров Н.А. не согласен с данной характеристикой, отрицает факт пропусков без уважительных причин, но признает факт отчисления из училища за нарушения.
Судом по ходатайству государственного обвинителя приобщен к материалам дела и исследован материал ОВД по ... в отношении Зорова Н.А. о применении к нему ст.92 УК РФ и помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, согласно которого, Зоров Н.А. состоит на учете в ПДН с 15 января 2010 года за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. 12 января 2010 года несовершеннолетний Зоров Н.А. был привлечен к административной ответственности за употребление спиртных напитков; 25 февраля 2010 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ за распитие пива в общественном месте. От бабушки поступают жалобы, что Николай замечен в частом употреблении спиртного, в ночное время дома отсутствует, предоставлен сам себе, отец самоустранился от воспитания сына. Проводимая с несовершеннолетним Зоровым Н.А. профилактическая работа положительных результатов не дает, подросток не дает обещания исправиться, группирует вокруг себя других подростков, совершает правонарушения, не проявляет желания учиться. Зоров Н.А. склонен к совершению повторного преступления, нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода. В материале также имеется решение общественной инспекции по делам несовершеннолетних от 31 марта 2010 года, согласно которого принято решение ходатайствовать перед судом о помещении Зорова Н.А. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Согласно медицинского документа, имеющегося в материале, противопоказаний по состоянию здоровья для помещения в закрытое учебно- воспитательное учреждение Зоров Н.А. не имеет.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гаврильченко А.В. и Зорова Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст подсудимых, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гаврильченко А.В. и Зорова Н.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность подсудимого Гаврильченко А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом того обстоятельства, что Гаврильченко А.В. заканчивает обучение в училище, имеет намерение служить в армии, суд приходит к выводу о возможности его исправления путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому Зорову Н.А., учитывая содеянное подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что данному подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая, что в судебном заседании установлено, что несовершеннолетний подсудимый Зоров Н.А. нуждается в особых условиях воспитания, обучения и требует специального педагогического подхода, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным в силу ч.2 ст.92 УК РФ, освободить Зорова Н.А. от наказания и в целях исправления несовершеннолетнего поместить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет.
В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 22 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", после вступления приговора суда в законную силу, поместить несовершеннолетнего Зорова Н.А. в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на время, необходимое для доставления несовершеннолетнего в указанное учреждение.
Вещественные доказательства: продукты питания, музыкальный центр с двумя колонками, деревянные носилки, металлические сани, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшей, как законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврильченко Артема Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврильченко А.В. исполнение определенных обязанностей: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора в период испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Гаврильченко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Зорова Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.92 УК РФ освободить Зорова Н.А. от назначенного наказания и поместить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет.
Меру пресечения в отношении Зорова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора суда в законную силу, поместить несовершеннолетнего Зорова Н.А. в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел на время, необходимое для доставления несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Вещественные доказательства: продукты питания, музыкальный центр с двумя колонками, деревянные носилки, металлические сани, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, передать ей же, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.В. Тарасова