Уголовное дело №1-158/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 18 августа 2010 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Семкова В.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Сковородинского транспортного прокурора Черемных М.В.
подсудимого Богданского В.Р.
защитника - адвоката Громыко А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Прошиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Богданского Виктора Романовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, работающего в ПМС-328 ст. Могоча - монтером пути, зарегистрированного по адресу: ... края ..., ... ..., проживающего в ... края ..., ... ..., военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 88, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданский В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено Богданским В.Р. 22 мая 2010 года при следующих обстоятельствах:
22 мая 2010 года около 05 часов 30 минут местного времени он, находясь в вагоне Номер обезличен купе Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» в качестве пассажира, увидел на полке для полотенца, расположенной вверху около места Номер обезличен, сотовый телефон, который он решил похитить с целью последующей продажи и получения денег.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Samsyng», он в этот же день, т.е. 22 мая 2010 года около 05 часов 35 минут местного времени, на участке от станции ... до ст. ... расположенных в Амурской области, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно, безвозмездно, действуя из корыстных побуждений, с целью последующей продажи похищенного и получения денег, тайно, воспользовавшись тем, что пассажиры купе и потерпевшая спали, совершил хищение сотового телефона марки «Samsyng» стоимостью 11900 рублей, принадлежащего гр. ФИО5, который она оставила на полке для полотенца на месте Номер обезличен в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск». Приподнявшись на носочки, Богданский В.Р. дотянулся до телефона марки «Samsyng», взял телефон с полки, положил его в правый карман куртки, надетой на нем, и вышел из вагона данного поезда по станции ..., тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Богданский В.Р. причинил ФИО5 ущерб на сумму 11900 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Богданский В.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в соответствии с предоставленным ему ст.47 УПК РФ правом отказался от дачи показаний.
Судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Богданского В.Р., который в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве обвиняемого от 17 июня 2010 года, вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, показал, что он родился в ... района ..., в полной семье. В семье он единственный ребенок. Детский сад он не посещал, в среднюю школу ... пошел с 8 лет, где учился удовлетворительно. В данной школе учился до второго класса, потом он с матерью переехали в пос. ... .... В пос. Забайкальск он учился в средней школе до третьего класса. Затем он совместно со своим родным дядей ФИО7 поехали в ... в пос. ..., где дядя проживал, для постоянного места жительства. В Приморье он проучился до четвертого класса, и уехал в ... в ..., где проучился в средней школе Номер обезличен до восьмого класса, после чего перешел в школу Номер обезличен, где проучился до девятого класса. Затем перешел в вечернюю школу при МОУ Номер обезличен, где окончил 11 классов. Аттестат еще не получил, так как не проучился полный курс обучения, не окончил 12 класс. Он работает в ПМС Номер обезличен ст. ... в должности монтера пути. Травм головы и сотрясения головного мозга не имеет, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. В настоящий момент проживает в ... края по ..., ... ..., совместно со свой матерью ФИО6 Ранее судим ... судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. 21 мая 2010 года он выехал со ст. ... до ст. ... пассажирским поездом Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск». До посадки в поезд он распивал спиртные напитки - пиво, в каком количестве, не помнит. Он следовал в вагоне Номер обезличен в купе Номер обезличен, вагон плацкартный. В купе, на нижних местах следовали две женщины, на боковой нижней полке этого же купе следовал мужчина. Его место было Номер обезличен, верхнее. Напротив него, на верхнем месте Номер обезличен следовала женщина. За 30 минут до прибытия поезда на ст. ..., он спрыгнул со своей полки и начал собирать свои вещи, так как ему нужно было выходить. В этот момент он увидел, что на полке для полотенец, которая была расположена вверху, рядом с местом Номер обезличен, где спала женщина, лежит сотовый телефон, он был в чехле. Убедившись, что все пассажиры в купе спят, он приподнявшись на цыпочки, протянул руку и взял телефон с полки для полотенец. После этого он положил похищенный телефон в карман спортивной сумки, надетой на нем, и направился к выходу, взяв свою сумку. Телефон он похитил с целью его продажи за деньги, так как деньги ему были нужны. Выйдя в тамбур вагона, он постоял там несколько минут, после чего пошел назад в вагон, решив положить украденный телефон на прежнее место, но зайдя в купе, увидел, что женщина, которая спала на нижнем месте, проснулась. Он передумал возвращать телефон и вновь пошел к выходу. После прибытия на ст. ..., он купил билет на пригородный поезд до ст. ..., на котором в этот же день доехал до ст. ... а оттуда, выйдя на федеральную трассу, попутками доехал до ст. .... 25 мая 2010 года он находился дома в ... по вышеуказанному адресу. К нему домой пришли сотрудники милиции и попросили его проследовать с ними в линейный отдел милиции. Он понял, что они узнали о хищении телефона. В милиции он дал правдивое объяснение, сознавшись в краже, так же добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный им в пассажирском поезде Номер обезличен у женщины, следовавшей на верхнем месте Номер обезличен, сотовый телефон в чехле марки «Samsyng». В содеянном раскаивается, вину в том, что совершил хищение сотового телефона, признает полностью. л.д. 81-84)
В судебном заседании Богданский В.Р. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что они верные.
Кроме полного признания вины подсудимым Богданским В.Р. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, его вина подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО5, которая в ходе предварительного следствия показала, что она со своим мужем ФИО8 выехала в поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» от ст. ... до ст. .... Ехали они с мужем в вагоне Номер обезличен данного поезда, вагон плацкартный. Она занимала место Номер обезличен, место верхнее в самом купе Номер обезличен а муж ехал в этом же купе на нижней боковой полке, на месте Номер обезличен. Когда они сели в поезд, в их купе пассажиров не было, затем по разным станциям подсели две женщины, которые заняли нижние места в самом купе. По ст. ... в их купе зашел молодой парень, который занял верхнее место Номер обезличен, расположенное напротив ее места. У парня была спортивная сумка, которую он поставил на третью полку над своим местом, после чего сразу лег на свою полку. Примерно в 00 часов местного времени 22 мая 2010 года, после отправления поезда со ст. ... они с мужем легли спать. Пассажиры, ехавшие в их купе, так же все легли спать. 22 мая 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут местного времени она проснулась, и протянула руку к полке для полотенец, расположенной на стене на ее месте Номер обезличен, где она следовала, чтобы взять свой сотовый телефон марки «Samsyng», который она положила на эту полку, когда ложилась спать. Она обнаружила, что телефона на месте нет. Она разбудила своего мужа, вдвоем стали искать телефон. Одна из женщин, ехавших в их купе на нижней полке, сказала ей, что рано утром видела, как молодой парень с 24 места, протягивал руку к полке, на которой у нее лежал телефон. Затем муж несколько раз позвонил на номер ее телефона, но он был недоступен. После этого муж сообщил о случившемся проводнику вагона. По ст. ... подсели сотрудники милиции, которые все осмотрели, опросили пассажиров, но телефон не нашли. Стоимость ее телефона 11900 рублей, на него у нее имеются все документы. По приезду из ... домой, в пос. ..., она восстановила сим-карту, на которой все денежные средства были в целости. Ущерб, причиненный ей, является значительным, так как она в настоящее время не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, у мужа большой кредит в банке. В связи с тем, что похищенный у нее сотовый телефон, был в дальнейшем найден сотрудниками милиции и будет ей возвращен, исковое заявление она подавать не будет. л.д. 107)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного следствия показал, что он выехал со своей женой поездом Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» от ст. ... до ст. ... 21 мая 2010 года в вагоне Номер обезличен, места у них были в купе Номер обезличен. У жены было верхнее место Номер обезличен, у него нижнее боковое место Номер обезличен. Сначала купе было пустым, а затем по разным станциям подсели две женщины, которые заняли нижние места в самом купе. По ст. ... в их купе зашел молодой парень, который занял верхнее место Номер обезличен, расположенное напротив места его жены. У парня была спортивная сумка, которую он поставил на третью полку над своим местом, после чего сразу лег на свою полку. Около 00 часов местного времени он лег спать. Жена и остальные пассажиры их купе уже спали. Утром 22 мая 2010 года около 09 часов местного времени его разбудила жена и сказала, что у нее пропал телефон. Парня, который ехал в их купе на верхней полке, напротив места, где спала жена, уже не было. Он вместе с женой и другими пассажирами осмотрели купе, позвонили на номер телефона жены, номер был недоступен. После того, как осмотрев купе, не нашли телефон, он сообщил проводнику вагона Номер обезличен, что у его жены попал телефон. По станции ... к ним подошли сотрудники милиции. Он и его жена были опрошены по обстоятельствам пропажи телефона, так же был осмотрен вагон Номер обезличен сотрудниками милиции, но телефон так и не был найден. л.д. 104-106)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска линейного отдела внутренних дел на ст. ... с 2007 года В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений. 25 мая 2010 года он работал по письменному заявлению гр. ФИО5, у которой 22 мая 2010 года в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» неизвестным лицом был похищен сотовый телефон марки «Samsyng», малинового цвета. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий было установлено лицо, похитившее сотовый телефон у гр. ФИО5, а именно гр. Богданский Виктор Романович, Дата обезличена года рождения, проживающий в ... ..., ... .... Богданский В.Р. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., где в присутствии понятых он добровольно выдал сотовый телефон марки «Samsyng», малинового цвета, пояснив при этом, что данный сотовый телефон был им ранее похищен в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен у гр. ФИО5. Данный сотовый телефон марки «Samsyng» был в присутствии понятых упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью черного цвета, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны оттиском мастичной связи «Для справок ЛОВД на ст. ...». По окончании составления протокола понятые и участвующие лица поставили свои подписи. л.д. 44-45)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, которая в ходе предварительного следствия показала, что Богданский Виктор Романович является ее сыном, они вместе проживают по адресу ... ..., ... .... Сын работает в ... продолжает обучаться в последнем классе вечерней школы. У сына часто меняются телефоны, так как он на время берет их у друзей, поэтому на данный факт она внимания не обращает. У него самого имеется сотовый телефон, модели она не знает. О том, что Виктор совершил кражу телефона в поезде Номер обезличен, она узнала от сотрудников милиции, а позже сын рассказал ей об этом сам. Похищенный телефон она у сына видела перед поездкой в милицию в ..., телефон красного цвета, модели не знает. Телефон Виктор сам выдал сотрудникам милиции. Сына характеризует с положительной стороны, сын работает, во всем помогает ей. С соседями отношения хорошие, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный. л.д. 57-58)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в пос. ... 25 мая 2010 года она находилась в ... по производственной необходимости. Около 13 часов указанного дня она и ее знакомая ФИО12 были на железнодорожном вокзале станции ..., когда сотрудники транспортной милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой, так же они пригласили и ФИО12. Они зашли в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., где находился молодой человек. В присутствии ее и ФИО12 сотрудник милиции им пояснил, что это был гр. Богданский В.Р., который добровольно выдал сотовый телефон марки «Samsyng». Данный телефон был упакован и опечатан печатью, на которой она и ФИО12 расписались. Так же были составлены необходимые документы, где они расписались. л.д. 61-62)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает в пос. ... 25 мая 2010 года она находилась в ... по производственной необходимости. Около 13 часов указанного дня она и ее знакомая ФИО11 были на железнодорожном вокзале станции ... когда сотрудники транспортной милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой, так же они пригласили и ФИО11. Они зашли в дежурную часть ЛОВД на ст. ... где находился молодой человек, как им стало известно его фамилия Богданский В.Р. В присутствии ее и ФИО11 Богданский В.Р. добровольно выдал сотовый телефон марки «Samsyng». Данный телефон был упакован и опечатан печатью, на которой она и ФИО11 расписались. Так же были составлены необходимые документы, где они расписались. л.д. 59-60)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает проводником пассажирских вагонов и в настоящее время проживает в пос. ... .... В пути следования поезда Номер обезличен 22 мая 2010 года примерно в 02 часа 00 минут местного времени по станции ... он заступил на смену. От станции ... до станции ... практически все пассажиры вагона спали. Перед прибытием на станцию ... гражданин, который следовал на 24 месте суетился по всему вагону, и спрашивал у него, когда будет станция .... Данный гражданин заранее вынес свои вещи в тамбур и спросил у него, к какой станции они подъезжают. Он ему ответил, что к станции ... Парень пошел обратно на свое место и лег на полку. Перед прибытием на ст. ... он разбудил парня, следовавшего на месте Номер обезличен, и сообщил ему, что они подъезжают на ст. .... Парень встал, собрал свои вещи и направился к выходу. Через некоторое время этот парень заскочил к нему в купе и сказал, что забыл на своем месте какие-то вещи. Когда парень вернулся из купе, поезд уже прибыл на ст. ..., он ему сказал, чтобы он быстрее выходил из вагона, так как поезд скоро отправляется. Парень вышел из вагона со своими вещами и направился в хвостовую часть поезда, через некоторое время он увидел, как он направился к вокзалу. После станции ... к нему обратилась женщина с места Номер обезличен и сказала ему, что у нее пропал сотовый телефон марки «Samsyng», попросила его вызвать милицию. По станции ... подошли сотрудники милиции. Сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен осмотр вагона Номер обезличен. По окончании осмотра был изъят контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича, но телефон найден так и не был. В протоколе осмотра места происшествия он и второй понятой поставили свои подписи. л.д. 70-72)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14, которая в ходе предварительного следствия показала, что 21 мая 2010 года она села в пассажирский поезд Номер обезличен вагон Номер обезличен место Номер обезличен для поездки до станции ... к сыну на день рождения. Когда она зашла в свое купе Номер обезличен, там уже находились два человека, мужчина и женщина, их имен она не помнит. На станции ... на место Номер обезличен села женщина. При разговоре с ней она узнала, что женщина следует до станции ... По станции ... ним в купе на место Номер обезличен сел мужчина худощавого телосложения, на вид 20-25 лет, с собой у него была сумка темного цвета, ее он положил на третью полку. Постельное белье он не брал. Около 22 часов 30 минут она легла спать. Проснулась оттого, что кто-то спрыгнул на пол. Когда она открыла глаза, то увидела мужчину, который сел на станции .... Его рука была протянута к месту Номер обезличен, к сеточной полке. Когда парень увидел, что она проснулась, руку он от полки убрал, взял сумку с пола и вышел из купе. По станции ... этот парень вышел из вагона и через некоторое время вернулся уже без сумки в их купе. Когда он увидел, что она не спит, то развернулся и ушел. Когда поезд двинулся, она уснула. Проснулась она около 09 часов утра оттого, что женщина, ехавшая в купе, искала свой телефон. После какой станции это происходило, она не знает. При разговоре с женщиной она узнала, что на полке, куда мужчина тянул свою руку, лежал телефон ее мужа и ее, ее телефон с этого места пропал. Посторонних других лиц в вагоне и в своем купе она не видела. л.д. 75-76)
Судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, которая в ходе предварительного следствия показала, что 21 мая 2010 года со станции ... до станции ... она следовала в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен. Когда она вошла в вагон, в купе Номер обезличен, то села на свое место. Ехавшие на местах Номер обезличен, 22, 23 пассажиры уже спали. На местах Номер обезличен и 23 спали женщины, на месте Номер обезличен - мужчина. На станции ... к ним в купе подсел мужчина, это было примерно в 17-18 часов. Она с ним лично за время следования не общалась. Она хорошо разглядела его лицо, так как было еще светло. Он примерно минут 10 сидел напротив нее, затем запрыгнул на верхнюю полку. Парню было примерно 23-24 года, высокого роста, худощавого телосложения. Мужчина поставил свою спортивную сумку на полку над собой, сам лег на место Номер обезличен. Мужчина не спал, он долго разговаривал по сотовому телефону, затем уснул. Около 24 часов 00 минут местного времени она легла спать. Утром, когда она проснулась, пассажиры, ехавшие на местах Номер обезличен, 23 и 43 еще спали. Мужчины, ехавшего на месте Номер обезличен уже не было, он вышел по станции ... примерно в 06 часов утра 22 мая 2010 года. После того, как проехали станцию Сковородино, поезд остановился на перегоне и долго стоял. Около 09 часов 00 минут местного времени проснулась женщина, ехавшая на месте Номер обезличен, она не могла найти свой сотовый телефон. Это было на подъезде к станции ... Женщина спустилась с полки и разбудила своего мужа, ехавшего на месте Номер обезличен. Женщина сказала, что у нее пропал сотовый телефон. После этого, она с пассажирами, ехавшими в ее купе, стали искать сотовый телефон. Она несколько раз позвонила на номер пропавшего сотового телефона, но он был недоступен. После того, как они осмотрели купе и не обнаружили телефон, мужчина, ехавший на месте Номер обезличен, сообщил о пропаже сотового телефона проводнику поезда. Посторонних подозрительных лиц в вагоне она не видела. Мужчину, ехавшего на месте Номер обезличен, она ранее не видела. По станции ... к ней подошел сотрудник милиции, который взял у нее по данному факту объяснения. л.д. 65-69)
Судом исследованы материалы дела:
Из заявления ФИО5 от 22 мая 2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsyng», стоимостью 11900 рублей, в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен. Ущерб для нее значительный. л.д. 5)
Из рапорта старшего о/у ОУР ЛОВД на ст. Сковородино от 22 мая 2010 года следует, что проведенными мероприятиями по факту хищения сотового телефона марки «Samsyng» у гр. ФИО5 в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» установлен гр. Богданский Виктор Романович, Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, проживающий в ... ..., ... ..., работающий в ФИО17 в должности монтера пути. л.д. 6)
Из протокола осмотра места происшествия от 22 мая 2010 года следует, что был осмотрен вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск». В ходе осмотра был изъят контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича. л.д. 12-14)
Из протокола осмотра места происшествия от 25 мая 2010 года следует, что в дежурной масти ЛОВД на ст. ... у гр. Богданского В.Р. был изъят чехол под телефон и сотовый телефон марки «Samsyng», похищенный им ранее в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск» в вагоне Номер обезличен у гр. ФИО5 Данные телефон и чехол под телефон были упакованы в полимерный пакет и опечатаны оттиском мастичной печати «Для справок ЛОВД на ст. ...» и заверены подписями понятых. л.д. 30-32)
Из протокола осмотра предметов от 02 июня 2010 года следует, что был осмотрен контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22 мая 2010 года в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск». л.д. 38)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02 июня 2010 года следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22 мая 2010 года в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Москва-Благовещенск». Вещественное доказательство хранится при уголовном деле. л.д. 39)
Из протокола осмотра предметов от 03 июня 2010 года следует, что был осмотрен сотовый телефон марки «Samsyng» и чехол под телефон, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 мая 2010 года у гр. Богданского В.Р. Повреждений на телефоне не обнаружено. л.д. 40)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 июня 2010 года следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщены сотовый телефон марки «Samsyng» и чехол под телефон, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 мая 2010 года у гр. Богданского В.Р. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино. л.д. 41)
Из протокола выемки от 15 июля 2010 года следует, что в помещении ЛОВД на ст. ... у гр. ФИО5 был изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsyng», коробка из-под телефона. л.д. 122-126)
Из протокола осмотра предметов от 15 июля 2010 года следует, что были осмотрены гарантийный талон на телефон марки «Samsyng», коробка из-под телефона, изъятые у гр. ФИО5 в ходе выемки 15 июня 2010 года. л.д. 127-128)
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 июля 2010 года следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщены гарантийный талон на телефон марки «Samsyng», коробка из-под телефона, изъятые у гр. ФИО5 в ходе выемки 15 июня 2010 года. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сковородино. л.д. 129)
Судом исследованы данные о личности подсудимого Богданского В.Р.:
Согласно копии паспорта на имя Богданского В.Р. следует, что Богданский Виктор Романович родился Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрирован по адресу: ... ..., ... ...,. л.д. 87-88)
Согласно характеристики, выданной заведующей Учебно-консультационного пункта при МОУ СОШ Номер обезличен ..., следует, что Богданский В.Р. проживает в ... по адресу ..., ... ..., обучается в данной школе с 10 класса, до этого обучался в МОУ СОШ Номер обезличен. За время обучения показал удовлетворительные знания по всем предметам. В конфликтных ситуациях замечен не был, в классе пользуется уважением среди сверстников, упорный в отстаивании своего мнения. К учебе относится положительно, но особого интереса не проявляет. Определенных учебных интересов не имеет. Учебный материал усваивает слабо. Занятия не пропускает. На уроках дисциплинирован, усидчив, преобладает неустойчивое внимание. С одного вида деятельности на другой переключается легко. Отличается высокой двигательной активностью. К учителям и старшим относится уважительно. За время учебы в УКП замечаний со стороны учителей и старших не было. Виктор умеет радоваться успехам других. По характеру добрый и порядочный, способен к совершению нравственных поступков. С увлечением стремится рассказывать другим обо всем, что знает. Умеет дружить и сам является хорошим другом. Проявляет стремление к интересной и разнообразной деятельности вне учебных занятий, исполнительный, ответственный. Уверен в себе. л.д. 92)
Подсудимый Богданский В.Р. согласен с данной характеристикой.
Согласно характеристики, выданной заместителем начальника по кадрам ПМС Номер обезличен, следует, что Богданский В.Р. работает в Путевой машинной станции Номер обезличен с Дата обезличена года по настоящее время. За период работы нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал. л.д. 94)
Подсудимый Богданский В.Р. согласен с данной характеристикой.
Согласно рапорта УУМ ОВД по ...у следует, что Богданский В.Р., проживающий в ... по ..., ... ..., работает в ПМС Номер обезличен, спиртным не злоупотребляет, от соседей жалоб не поступало, ранее судим по ст.158 УК РФ. л.д. 95)
Подсудимый Богданский В.Р. согласен с данной характеристикой.
Из справки ... ЦРБ следует, что Богданский В.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д. 97)огоча по ул. та УУМ ОВД по ...у следует, что Богданский В.Р., проживающий ...
Согласно требований ИЦ УВД Амурской области, ГИЦ МВД России г. Москва следует, что сведений о судимостях Богданского В.Р. не имеется. л.д. 90, 91)
Согласно требования ИЦ УВДТ ... следует, что Богданский В.Р. в 2008 году привлекался к уголовной ответственности РОВД ... ... по ст. 159 ч.1 УК РФ, в 2009 году привлекался к уголовной ответственности РОВД ... ... по ст. 158 ч.3 п. «а», о решениях сведения отсутствуют. л.д. 89)
Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от 13 мая 2008 года следует, что уголовное дело по обвинению Богданского В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. л.д. 102)
Согласно копии приговора ... суда Забайкальского края от 10 февраля 2010 года следует, что Богданский Виктор Романович осужден по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 88, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. л.д. 99-102)
Оценивая добытые в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Богданского В.Р. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Богданского В.Р. квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит суд исключить из обвинения подсудимого Богданского В.Р. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину», так как данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, не представила суду доказательств значительности причиненного ей хищением сотового телефона марки «Samsyng» ущерба.
На основании изложенного государственный обвинитель просит суд квалифицировать действия Богданского В.Р.по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд с учетом обоснованной позиции государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ст.ст. 15, 246 УПК РФ исключает из обвинения подсудимого Богданского В.Р. квалифицирующий признак ч.2 ст.158 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина подсудимого Богданского В.Р. в совершении данного преступления расценивается судом в форме прямого умысла, так как он осознавал противоправность своих действий, что нашло своё подтверждение в судебном заседании, и желал наступления вредных последствий, незаконного изъятия чужого имущества и осуществил свой преступный умысел, похитив имущество собственника.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому Богданскому В.Р. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданского В.Р. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданского В.Р. судом не установлено.
Согласно исследованного в суде приговора ... суда Забайкальского края от 10 февраля 2010 года установлено, что Богданский В.Р. осужден по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 88, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Согласно ч.3 ст.74 УК РФ определено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд, с учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Богданского В.Р., категории и характера совершенного преступления, считает возможным сохранить ему испытательный срок, назначенный по приговору ... суда Забайкальского края от 10 февраля 2010 года и самостоятельно исполнять данный приговор.
На основании изложенного, содеянного подсудимым Богданским В.Р., с учетом характеристик его личности, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что данного подсудимого возможно исправить без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
В ходе предварительного следствия по уголовному делу были изъяты вещественные доказательства: контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича; сотовый телефон марки «Samsyng» и чехол под телефон; гарантийный талон на телефон марки «Samsyng», коробка из-под телефона.
В соответствии с положениями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича, хранящийся при деле, подлежит хранению при деле в течение всего срока хранения дела;
- телефон марки «Samsyng» и чехол под телефон; гарантийный талон на телефон марки «Samsyng», коробка из-под телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., подлежат возвращению собственнику - ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданского Виктора Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Богданскому В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- контрольный купон к проездному документу ТЭ 20114638474501 на имя Богданского Виктора Романовича, хранить при деле в течение всего срока хранения дела;
- телефон марки «Samsyng» и чехол под телефон; гарантийный талон на телефон марки «Samsyng», коробка из-под телефона, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., возвратить собственнику - ФИО5 как законному владельцу.
... суда Забайкальского края, вынесенный в отношении Богданского В.Р. от 10.02.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: В.П. Семков