неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сковородино 23 июня 2009 года

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи Тарасовой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Пономаревой О.А.,

защитника Жилина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 23 июня 2009 года,

с участием подсудимого Земляного В.Ю.,

при секретаре Вишняковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земляного Виктора Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земляной Виктор Юрьевич неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, т.е. совершил угон.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

18 марта 2009 года около 21 часа в ... области Земляной Виктор Юрьевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в котельной, расположенной по ..., увидел автомобиль марки «...», находящийся в помещении котельной возле входных дверей. Открыв дверь автомобиля, которая была не заперта, Земляной В.Ю. сел на водительское сиденье для того, чтобы поспать. 19 марта 2009 года около 02 часов Земляной В.Ю., проснувшись в данном автомобиле, увидел ключи зажигания на передней панели салона автомобиля, у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и обращения в свою пользу его свойств. После чего Земляной В.Ю., реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения и стремления обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам общества и гражданина и желая их наступления, ключом зажигания, который находился на передней панели салона автомобиля, завел двигатель автомобиля «...», гос.номер Номер обезличен, номер кузова Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, и на данном автомобиле выехал из котельной, после чего с места происшествия скрылся.

Двигаясь по ... в ..., Земляной В.Ю. не справился с управлением, в результате чего автомобиль съехал на обочину.

Подсудимый Земляной Виктор Юрьевич свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал в полном объеме и в соответствии с правом, предоставленным ему ст.47 УПК РФ, отказался от дачи показаний, подтвердив правильность данных им показания в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний подсудимого Земляного В.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что он проживает со своим братом ФИО10 Александром в ... района. С 2006 года он проживал в ... по ..., ..., .... Состоял в гражданском браке с ФИО6. С сентября 2008 года он работал в котельной, расположенной по ... в ... кочегаром. Работал он с 08.00 часов утра до 20.00 часов. На следующий заступал с 20.00 часов до 08.00 часов следующего дня. 18 марта 2009года он заступил на смену в 20.00 часов. 18 марта 2009 года он перед работой весь день употреблял спиртное. Он пришел на работу в 20.00 часов в состоянии алкогольного опьянения. Он пробыл на работе один час. Ему мастер ФИО3 сказал, чтобы он шел домой, так как он заподозрил, что он находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянении. Когда он стал уходить из котельной, он увидел, что около ворот находится автомобиль, белого цвета, марку он не знает. Он решил сесть в данный автомобиль, проспаться. Попробовал открыть дверь автомобиля. Она оказалась не заперта. Когда он сел в автомобиль, он уснул. Во сколько он проснулся, он не помнит. Проснувшись, он увидел на панели ключи зажигания от данного автомобиля. Когда он увидел ключи зажигания, то у него возникла мысль прокатиться на данном автомобиле. Кому принадлежал данный автомобиль, он не знает. Он взял ключи зажигания, и завел автомобиль. Заведя автомобиль, он вышел с автомобиля, открыл ворота котельной и стал выезжать. Когда стал выезжать, то задел левую заднюю сторону автомобиля, от столкновения разбилось заднее стекло, точно не помнит, помялась дверь багажника или нет. Когда он выехал из котельной, он поехал в центральную честь .... Приехав в ..., он поехал в сторону организации ... на ст. .... Проезжая по дороге, ведущей к ..., он не справился с управлением и автомобиль снесло в кювет. Он пытался выехать самостоятельно, но не смог и решил попросить помощи. Он зашел в ближайший дом, где этот дом находится, он показать сможет. Когда он постучал, ему отрыл дверь молодой парень лет 20-25. Он попросил о помощи. Парень согласился. Подойдя к автомобилю, они попытались вытащить автомобиль из кювета, но у них ничего не получалось. Как зовут этого парня, он не знает, он с ним не знакомился. Они сели в автомобиль, для того чтобы погреться. Они с ним ни о чем не разговаривали. После того как погрелись, они вышли из автомобиля и вместе направились на железнодорожный вокзал, чтобы найти автомобиль, чтобы он помог ему вытащить автомобиль. На вокзале никого не было, и они разошлись. Автомобиль он оставил заведенным, чтобы его не заморозить. С автомобиля он ничего не похищал. Автомобиль он взял, чтобы покататься, продавать или еще что-нибудь делать с автомобилем не собирался. Он понимал, что не имеет никакого права пользоваться чужим автомобилем. Вину в том, что он незаконно воспользовался чужим автомобилем, признает полностью, в содеянном раскаивается.

л.д.82-84

Подсудимый Земляной В.Ю. после оглашения его показаний подтвердил в суде их правильность.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в марте 2003 года он приобрел автомобиль марки «...» в ... по цене 145000 рублей. 18 марта 2009 года он уехал в .... Перед тем, как уехать, он оформил доверенность на своего коллегу по работе ФИО5. 19 марта 2009 года утром, перед тем как приехать в ..., ему на телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что угнали его автомобиль из котельной, расположенной по ... в .... Кто угнал, ему ФИО5 не сообщил. Он ему сказал, чтобы он нашел автомобиль, так как он ему на хранение автомобиль оставил. Также он ему сказал, чтобы он сообщил в милицию и чтобы автомобиль нашел. Через некоторое время ФИО5 ему позвонил и сообщил, что автомобиль найден на пересечении улиц ...- ... в .... Когда он приехал из ..., он увидел, что в автомобиле разбито стекло на задней двери багажника, деформирована дверь багажника, деформирован передний государственный номер, заднее левое крыло, оторвано зеркало заднего вида с левой стороны, оторваны крепления левого переднего повторителя поворота, оторван задний бампер, лакокрасочные повреждения кузова, задний бампер с левой стороны, задний левый стоп-сигнал.

В настоящее время им проведена оценка стоимости причиненного ущерба АМТС «...». Стоимость услуг по договору составляет 2500 рублей. Стоимость ремонта автомобиля по состоянию на 18 июня 2009 года составляет 54856, 40 рублей. Просит суд признать его гражданским истцом по данному уголовному делу и взыскать сумму причиненного материального ущерба в размере 57356, 40 рублей с подсудимого Земляного В.Ю.

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что он проживает в ... района .... В настоящее время временно работает в ... в ООО «...» диспетчером. С 18 марта 2009 года он ездил по доверенности на автомобиле «...», гос. номер Номер обезличен рус. Владельцем автомобиля является его коллега по работе ФИО2. В то время он уехал в .... 18 марта 2009 года вечером, точно число он не помнит, он оставил автомобиль в котельной, расположенной в ... на 5 км и пошел к своим знакомым, которые проживают по ул. .... Когда он приехал ставить автомобиль в котельную, в котельной находилось трое дежуривших кочегаров, но точно не помнит, сколько их было. Когда он поставил автомобиль в котельной, он двери в автомобиле закрывал, но передняя пассажирская дверь не закрылась, так как не работал центральный замок. Ключи зажигания от автомобиля он забрал с собой. 18 марта 2009 года утром он пришел в котельную для того, чтобы забрать автомобиль. Зайдя в котельную, он обнаружил, что автомобиля нет. В котельной он спросил у работников, может, кто видел, кто угнал автомобиль. Дежуривших в котельной было уже двое, фамилии и имена он их не знает. Один из мужчин ему сказал, что выходил из котельной на улицу в 02.00 часов и видел, как выезжал автомобиль марки «...». Когда выезжал, на водительском сиденье был один человек. Он спросил у этого мужчины, кто это был. Он ему ответил, что это Витя, который работает кочегаром в данной котельной и проживает на 5 км по ... ..., номер квартиры он не знает. А именно, это был третий работник котельной. Он сразу же позвонил по телефону своему знакомому таксисту Саше, фамилию он его не знает. Он за ним приехал в котельную, и они вместе с ним поехали на его автомобиле по городу. Около вокзала ст. Сковородино он обнаружил автомобиль. На автомобиле он увидел, что повреждено заднее стекло, задний бампер, дверь багажника, разбито стекло на багажнике. После угона от хозяина автомобиля он узнал, что в автомобиле имелись запасные ключи зажигания и от гаража. Где именно находились ключи зажигания и от гаража, он не знает.

л.д.36-38

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что он состоит в должности кочегара - машиниста на 5 км. 18 марта 2009 года в 20.00 часов он заступил на смену. С ним в смене находились: ФИО3, Земляной и еще один кочегар, фамилию он его не знает. Земляной на смену пришел в состоянии алкогольного опьянения. Около 22.00 часов пришел молодой человек, фамилию и имя он его не знает, и попросил у них оставить в котельной свой автомобиль марки «...», белого цвета. Они согласились, и он оставил свой автомобиль в котельной, около ворот. ФИО3 сказал Земляному, чтобы он уходил домой, так как Земляной был в состоянии алкогольного опьянения. Земляной ушел, но точно он не видел, выходил он из котельной или нет. На следующий день, утром, в котельную пришел хозяин автомобиля «...» и спросил у них, где его автомобиль. Они сказали, что не знают. После этого хозяин автомобиля ушел. После этого они подумали, что автомобиль угнал Земляной, так как один из кочегаров, которого он фамилию не знает, им сообщил, что он видел, как Земляной крутился около автомобиля. И через некоторое время им Земляной сказал, что это он угнал автомобиль.

л.д.39-42

Из исследованных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, проведенного в форме дознания, установлено, что около 12 лет он состоит в должности кочегара. 18 марта 2009 года около 20.00 часов он заступил на смену. В смене с ним находились: Земляной, ФИО4 и ФИО15. Когда на работу пришел Земляной, он понял, что Земляной был в состоянии алкогольного опьянения. Он ему сказал, чтобы тот шел домой. Земляной пошел домой, но точно он не знает, выходил он из котельной или нет, так как он пошел бросать уголь в котел. Через некоторое время он увидел, как из котельной выехал автомобиль марки «...», белого цвета, расположенный около ворот в котельную. Когда они заступили на смену, молодой парень попросил у них, чтобы он оставил автомобиль в котельной. Они согласились. На следующий день, утром, в котельную пришел хозяин автомобиля «...» и спросил у них, где его автомобиль. Они сказали, что не знают. После этого хозяин автомобиля ушел. Он подумал, что автомобиль угнал Земляной Виктор, так как ФИО16 сообщил им, что он видел Земляного, что тот лазил в салоне автомобиля «...». Он хозяину автомобиля «...» сказал, что автомобиль угнал Земляной.

л.д.43-46

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами.

Заявлением ФИО5 от 19.03.2009 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на 19 марта 2009 года приблизительно с 00.30 часов до 01.30 часов в ...-5 от котельной угнали автомобиль «...», принадлежащего ФИО2 г.н. Номер обезличен.

л.д.03

Протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2009 года, из которого установлено, что была зафиксирована обстановка котельной, расположенной по ... в ....

л.д.04-08

Протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2009 года и фототаблицей к нему, из которого установлено, что было осмотрено пересечение улицы ... и переулка ... в ..., где находился автомобиль «...». Осмотрен автомобиль «...», на котором выявлены следующие повреждения: разбито стекло на задней двери багажника, деформирована дверь багажника, разбит бампер с левой стороны, разбит задний левый стоп-сигнал, деформировано заднее левое крыло, оторвано зеркало заднего вида с левой стороны, оторвано крепление левого переднего повторителя поворота, деформирован передний гос.номер, оторван задний передний бампер, имеются лакокрасочные повреждения кузова.

л.д.15-23

Протоколом осмотра транспортного средства от 19.03.2009 года, из которого установлено, что при осмотре автомобиля «...» были обнаружены повреждения: разбито стекло на задней двери багажника, деформирована дверь багажника, разбит бампер с левой стороны, разбит задний левый стоп-сигнал, деформировано заднее левое крыло, оторвано зеркало заднего вида с левой стороны, оторвано крепление левого переднего повторителя поворота, деформирован передний гос.номер, оторван задний передний бампер, имеются лакокрасочные повреждения кузова.

л.д.24

Распиской ФИО5, из которой следует, что он обязуется хранить автомобиль «...» гос.номер Номер обезличен до окончания предварительного расследования и судебного разбирательства.

л.д.25

Протоколом осмотра предметов от 21.05.2009 года, из которого установлено, что в гараже, расположенному по ... ..., был осмотрен автомобиль «...» гос.номер Номер обезличен. Указанный автомобиль был передан потерпевшему ФИО2

л.д.69-72

Распиской потерпевшего ФИО2, из которой установлено, что ему передан автомобиль «...» гос.номер Номер обезличен, который он обязуется хранить до окончания предварительного расследования и судебного разбирательства.

л.д.75

Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Земляного В.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Суд считает, что вина Земляного В.Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана в ходе судебного заседания совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.

Земляной В.Ю. совершил данное преступление с прямым умыслом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. В судебном заседании установлено, что подсудимый Земляной В.Ю. не имел намерения присвоить данное транспортное средство и неправомерно завладел автомобилем «Тойота-Калдина» и управлял им не имея намерения присвоить его целиком или по частям.

При назначении наказания подсудимому Земляному В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Земляного В.Ю. полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. По характеру спокойный, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. л.д.93)

По бывшему месту работы в котельной участка ...-5 подсудимый характеризуется посредственно: зарекомендовал себя как исполнительный работник, но авторитетом в коллективе не пользовался, не имеет своего мнения, слабохарактерный. л.д.94)

Согласно исследованного требования о судимости, подсудимый Земляной В.Ю. ранее не судим. л.д.88-89)

Согласно справок ... ЦРБ от Дата обезличена года, Земляной В.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. л.д.92)

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Таким образом, в соответствии с изложенным, учитывая личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

В части гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО2, суд полагает следующее.

Из представленных в судебное заседание потерпевшим ФИО2 квитанции и договора Номер обезличен от Дата обезличена года на оценку АМТС установлено, что им за проведение стоимости причиненного ущерба АМТС в результате ДТП и проведенной ООО «...» ... уплачено 2500 рублей.

Из отчета Номер обезличен об определении стоимости ремонта АМТС «...» гос.номер Номер обезличен установлено, что по состоянию на 18.06.2009 года стоимость ремонта составляет 54856,40 рублей.

В судебном заседании подсудимый Земляной В.Ю. полностью признал гражданский иск на сумму 57356,40 рублей и согласен на его возмещение.

Государственный обвинитель поддержал предъявленный гражданский иск на сумму 57356,40 рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, считает, что материальный ущерб, причиненный в результате совершенного Земляным В.Ю. преступления, подлежит взысканию с подсудимого в указанном размере- 57356,40 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земляного Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Земляного В.Ю. исполнение обязанностей - не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Земляному В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Земляного В.Ю. в пользу ФИО2 57356 (Пятьдесят семь тысяч триста пятьдесят шесть) рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через суд Сковородинского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасова